PDA

Просмотр полной версии : Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

ew2ce
12.12.2010, 20:17
US2IT,
Александр, большое спасибо!! Давно хочу себе собрать такой тюнер, вот теперь наверное созрел, к SW2010 тоже хочу сделать!!
Всего доброго!!

D0ITC
12.12.2010, 20:30
US2IT,
Александр, большое спасибо!! Давно хочу себе собрать такой тюнер, вот теперь наверное созрел, к SW2010 тоже хочу сделать!!
Всего доброго!!

Вот и мне захотелось, только хочу предупредить, что назначение кнопок на схеме и то что в прошивке отличается. Я уже и плёнку сделал, но оказалось не правильно, теперь буду переделывать

ew2ce
12.12.2010, 20:41
Вот и мне захотелось, только хочу предупредить, что назначение кнопок на схеме и то что в прошивке отличается. Я уже и плёнку сделал, но оказалось не правильно, теперь буду переделывать
Так как вы уже все изучили, то выложите назначение кнопок, а то я смотрю только вы и повторили его, или все молчат !!

UU7JD
12.12.2010, 20:48
Сегодня получил кольца, работает так же, но выглядит компактнее и лучше. КСВ получается и 1, но я в это не очень верю, в основном настройка прекращается при КСВ менее 1,1. Конденсаторы я подобрал довольно легко, но думаю особенно заморачиваться не стоит, а вообще нужно пробовать.

Поскольку делать самому не из чего, да и некогда, приобрел я автотюнер - LDG AT-100 Pro - он имеет две линейки светодиодов, отображающих уровень мощности и КСВ, а также кнопки для ручной подстройки C и L. В остальном - все практически тоже самое, что и в тюнере UR4QBP. После первых восторгов обратил внимание на то, что минимум КСВ по шкале тюнера после его настройки не соответствует минимуму КСВ по КСВ-метру трансивера. Причем тестировал на трех различных трансиверах: TS-440, TS-480 и FT-450, подключая как антенны, так и просто активное сопротивление 50 Ом и везде наблюдал заметное расхождение. В связи с эти пришлось вскрыть автотюнер и посмотреть на его внутренности. КСВ-метр там выполнен по классической схеме и имеет рег. элемент в виде подстроечного конденсатора. Подключил R=50 Ом и чуть-чуть подкрутил его и все пришло в норму - показания КСВ-метра тюнера и КСВ-метра трансивера стали похожими. Заодно полюбовался на конструктив - печатная плата вполне прилично выглядит, хотя дорожки фольги в ВЧ-цепях, на мой взгляд, чересчур тонкие. А вот проволочные соединения от платы с ВЧ-разьемам сделаны кривыми руками китайцев - все "сикось-накось", сами проводники избыточно длинные и поэтому хаотично согнуты, разве что в узлы не завязали. Пришлось и это заодно подправить. После этого немного протестировал работу тюнера со снятой верхней крышкой при согласовании трансивера с вертикалом AVT-4 итальянской фирмы ECOANTENNE (тоже еще "та антенна" - что то вроде набора для умелых рук!). Оказалось, что при работе на передачу на некоторых диапазонах в тюнере весьма заметно нагреваются задействованные в данный момент катушки. Например, на 14 МГц из-за изменения погодных условий (дождь со снегом) и намокания трапов КСВ этой самой AVT-4 заметно "ушло". После согласования автотюнером и проведения стандартного QSO в CW при примерно 50 Вт выходной мощности одна из катушек (точнее, само кольцо) нагрелась так, что палец едва выдерживал прикосновение к ней. Данный вертикал тюнер успешно согласовывает до КСВ=1 и на 10,1 МГц - хотя антенна не рассчитана на работу в этом диапазоне. Однако практически сразу же после начала QSO (50 Вт) КСВ довольно быстро начинает возрастать - при этом наблюдается очень сильный нагрев контуров, из-за чего, вероятно, меняется их индуктивность, что и ведет к росту КСВ. Хочу особо подчеркнуть, что при одетой верхней крышке этот нагрев не заметен - только если потрогать непосредственно катушки, и наблюдается не на всех диапазонах. Интересно, как в этом плане ведет себя Ваша конструкция - я так понял, что Вы теперь тоже используете кольца от AMIDON?

seybr
12.12.2010, 20:55
Пожалуйста подскажите в данной конструкции РЭС47, на какую мощность можно расcчитывать ?

ew2ce
12.12.2010, 21:16
Пожалуйста подскажите в данной конструкции РЭС47, на какую мощность можно расcчитывать ?
Наверно не стоит РЕС 47 ставить, очень слабинькие, РЕС 34 , РПВ, или какие нибудь импортные или в крайнем случае РЕС10 на ват 50 пойдут!!!

D0ITC
12.12.2010, 21:36
Так как вы уже все изучили, то выложите назначение кнопок, а то я смотрю только вы и повторили его, или все молчат !!

Не знаю почему все молчат, для меня например эта конструкция интересна. Назначение кнопок: SB1-как и раньше включение автоматической настройки нажатием более 2-х сек., коротким нажатием во время авт. настр. ESC, в любое другое время кратковременное нажатие приводит к миганию на индикаторе показаний КСВ, если в это время включить на трансивере тональный сигнал то померяем КСВ. SB2- BAND DN, SB3- BAND UP, SB4- нажатием на эту кнопку ,переводим тюнер на ручное управление ёмкостью и индуктивностью, после нажатия на неё начинают мигать значения ёмкости и индуктивности. После выбора нужных значений нажимаем на эту кнопку ещё раз, мигание прекращается. SB5- С DN, SB8- С UP, SB7- L DN, SB6- L UP. Переключать ёмкости и индуктивности нужно удерживая кнопку пока не дойдём до нужного значения, можно выбирать и ёмкость и индуктивность одновременно. Всё эти действия только в мигающем режиме. Ещё есть режим переключения реле К1 с индикацией на индикаторе нажав кнопку SB4 и удерживая её нажимаем SB1. Все эти режимы в версии прошивки AAT_1V2. Думаю понятно расписал.

Да, забыл написать про нагрев колец, на моём они не греются вообще, я специально их трогаю, но они холодные. Я настраивал только с треугольником на 80м и с "Морковкой".

seybr
12.12.2010, 22:00
US2ITНе могли бы Вы выложить Ваш вариант конструкции. Рисунок печатных плат и описание.

D0ITC
12.12.2010, 22:18
US2ITНе могли бы Вы выложить Ваш вариант конструкции. Рисунок печатных плат и описание.

Печатные платы в архиве, а описание здесь на форуме всё есть, назначение кнопок расписал постом выше.

ew2ce
13.12.2010, 13:43
Печатные платы в архиве, а описание здесь на форуме всё есть, назначение кнопок расписал постом выше.

Спасибо, Александр, все есть только делай!! Вот еще бы платы кто нибудь заказал заводские, и был бы отличный ААТ!!!

D0ITC
13.12.2010, 14:34
Спасибо, Александр, все есть только делай!! Вот еще бы платы кто нибудь заказал заводские, и был бы отличный ААТ!!!

А я заказывал в Харькове, за две недели сделали, но только платы контроллера, на фото какие они получились

ew2ce
13.12.2010, 15:34
А я заказывал в Харькове, за две недели сделали, но только платы контроллера, на фото какие они получились

Ну так Это же Харьков, у нас очень дорого, я как то попытался сделать плату на синтез чуть меньше Вашей, и сразу аппетит пропал!! Вам надо было заказать несколько штук, я думаю что желающих бы было, и разобрали бы, я бы первый взял, остальные можно под себя сделать и самому, хочется что бы красиво было!!

UN7RX
13.12.2010, 15:54
Интересно, а почему именно этот тюнер? Почему, например, не этот (http://www.cqham.ru/su.htm), или этот (http://www.cqham.ru/AntTunerAutoES4Mf.ht m) ?

D0ITC
13.12.2010, 16:22
Не получается нормально вставлять сообщения, то по два раза вставляется одно и тоже, то пропадает то что оставляю, а удалённое остаётся.

Для ew2ce. Я когда заказывал платы ещё не знал что это за фирма, поэтому на пробу заказал две штуки себе и товарищу. А вообще есть мысль заказать комплекты из трёх плат, но это наверно позже, нет сейчас свободных средств.

Для UN7RX. Именно этот понравился мне схемой контроллера(индикаци я на двухстрочнике, что как раз вписывается в стойку к трансиверу), а схема согласователя у всех перечисленных конструкций практически одинаковая.

ew2ce
13.12.2010, 16:47
Если будете заказывать в ближайшем будущем, закажите и на меня!! Сколько это будет стоить, я вышлю сразу же как надо будет!!

D0ITC
13.12.2010, 16:50
Если будете заказывать в ближайшем будущем, закажите и на меня!! Сколько это будет стоить, я вышлю сразу же как надо будет!!

Я буду иметь ввиду, если что спишемся.

ew2ce
13.12.2010, 16:55
Я буду иметь ввиду, если что спишемся.

Хорошо, спасибо, а пока буду собирать детали!!

ur3ilf
13.12.2010, 17:20
Почему, например, не этотНу от RW6HRY собрать то можно. А прошивать контроллер чем? Мёртвая в плане повторения конструкция. А если и купишь программу и что то в ней не так?

RW3DVH
13.12.2010, 17:29
Тоже хотел этот собрать, но потом нашел вот этот http://radiosoft.info/?Konstrukcii:ANT_-_09. У меня ICOM этот оказался удобнее, жду реле и начну собирать. Правда хотелось бы с индикацией.

RA0CHE
13.12.2010, 17:34
Всем привет.
US2IT, подскажите что за схема индикации блока питания?

имею такой же корпус, плату индикации собрал давно, решил повторить Вашу плату блока реле, залил прошивку 1V2.hex
реле кстати по размерам подходят, маркировка Songle SRD-12VDC-SL-C.
как они себя поведут не знаю, как определить, будут жить или помрут?

нашел на реле описание http://www.anovay.com/web/product/ProductSort_Detail.a spx?id=206160000

Одно реле разобрал.
что скажите Уважаемые, будут жить реле, и какую мощу можно пропустить через них, в режиме ТХ ?

UR5VDM
13.12.2010, 18:09
Ну от RW6HRY собрать то можно. А прошивать контроллер чем? Мёртвая в плане повторения конструкция. А если и купишь программу и что то в ней не так?
Прошить контролер проблем нет. Если интересует могу схему программатора на форум выложить (и платки под ЛУТ есть) и саму прогу для прошивки. У меня в разьёме LPT программатор вместился......:-P

D0ITC
13.12.2010, 18:25
подскажите что за схема индикации блока питания?
Прошу прощения за такую схему, но рисовать нормально не было времени и осталась такая как есть, думаю всё и так будет понятно. Просто нужно выбрать то что относится к индикации, а остальное не делать. А реле нужно только проверить, иначе никак не узнаешь пойдут или нет.

Добавлено через 10 минут(ы):

Одно реле разобрал.
что скажите Уважаемые, будут жить реле, и какую мощу можно пропустить через них, в режиме ТХ ?
Я тоже одно своё разбирал и внутри оно такое же, до 50Вт я пропускаю, больше не пробовал, за емкостя побаиваюсь.

ur3ilf
13.12.2010, 19:03
Прошить контролер проблем нет. Если интересует могу схему программатора на форум выложить (и платки под ЛУТ есть) и саму прогу для прошивки. Причём тут программатор? Что прошивать будете если самого файла прошивки для автотюнера от RW6HRY нет:ржач:

KENWOOD
13.12.2010, 19:15
самого файла прошивки для автотюнера от RW6HRY нет

вроде есть

на форум выложить (и платки под ЛУТ есть) и саму прогу для прошивки

UN7RX
13.12.2010, 20:05
Я тоже одно своё разбирал и внутри оно такое же, до 50Вт я пропускаю, больше не пробовал, за емкостя побаиваюсь.
Ну контакты там мощные, с большим запасом, проблема в другом - большой емкости между катушкой и собственно реле, при мощности под сотню ватт, наводка на катушку нехилая... Нужно ее заземлять по ВЧ, опять таки, корректировать емкости, ну вобщем дополнительные вопросы конечно возникают.
По моему, Александр первый эти реле применил, они под разными названиями, но совершенно одинаковые внутри, выпускаются массово и очень недорогие. Кстати, а что за энкодер на схеме?
По поводу тюнера RW9HRY, кто-то однажды обещал прошивку, но потом все затихло. Тогда других конструкций не было, сейчас проще...

UR5VDM
13.12.2010, 20:27
Причём тут программатор? Что прошивать будете если самого файла прошивки для автотюнера от RW6HRY нет

Сообщение от rock

А где Вы брали прошивку?

У Александра UR4QBP на сайте

http://ur4qbp.ucoz.ua/_fr/0/AAT_new.hex

RA0CHE выкладывал.

73! Олег

Извините! Наверно не правильно Вас понял!

D0ITC
13.12.2010, 20:43
Кстати, а что за энкодер на схеме?
Это схема стабилизированного источника питания, а энкодером выставляется выходное напряжение, но я эту часть не собирал, меня интересовала только индикациянапряжения и тока, опять же двухстрочник в тему

D0ITC
14.12.2010, 22:35
Вначале я настраивал в автоматическом режиме предварительно снизив мощность и переведя трансивер в режим TUNE. Тюнер настраивал, но медленно и довольно сильно нагревался выходной каскад. Вчера соединил тюнер с трансивером шнуром и теперь только снижаю мощность и перевожу трансивер в CW. Что бы померить КСВ достаточно кратковременно нажать кнопку AT TUNE и через 4сек значение КСВ выводится на индикатор. Когда перевожу тюнер в ручной режим, то трансивер автоматически переходит на передачу и изменяя величины L и C вижу значение КСВ в реальном времени. А вот в автоматическом режиме настройки получается интересно, я сначала даже думал что это дефект, в момент переключения реле трансивер переходит на приём, что бы контакты не подгорали. Теперь резко возросла скорость настройки(не пойму почему), но есть и не приятные моменты, на диапазонах 10МГц и 24МГц по окончании настройки высвечиваеся КСВ1, но если сразу проверить то оно сильно отличается в большую сторону. Вобщем пока всё проверяю, гоняю по- разному и пока мне нравится.

RA0CHE
15.12.2010, 16:19
US2IT, как делали ответвитель?
сколько витков?
что внутрь катушки вставлено?
Проницаемость кольца?

D0ITC
15.12.2010, 16:33
US2IT, как делали ответвитель?
сколько витков?
что внутрь катушки вставлено?
Проницаемость кольца?

Трансформатор Т1 измерителя намотан на ферритовом кольце марки 400НН диаметром 10-12мм и содержит 20 витков парой скрученного провода ПЭЛШО 0.15 . Первичная обмотка представляет собой проводник от входного разъема , пропущенный сквозь центральное отверстие трансформатора . В случае необходимости количество витков вторичной обмотки подбирается таким образом , чтобы при прохождении максимальной мощности , напряжение падающей или отраженной волны не превышало значения 5в.
Я намотал на кольце диаметром 10мм проницаемостью 1000НН 20 витков в два скрученных провода ПЭЛ 0,31, на плате согласователя предусмотрены два отверстия для впаивания луженого провода диаметр 1,5мм, согнутого скобой. Перед впаиванием на эту скобу надеты один или два отрезка термоусадочного кембрика по очереди, сначала усаживается один потом второй, для более плотной посадки на это место кольца с обмоткой.

AlexJ
15.12.2010, 22:34
Уважаемые, подскажите как выставлены фюзы у Меги 8, запрограммировал, вроде дышит, но медленно, как спящий носорог, одна заставка секунд 20 висит. Я так понимаю, он по умолчанию включился на 1 МГц.

er1mf
16.12.2010, 00:07
Уважаемые, подскажите как выставлены фюзы у Меги 8, запрограммировал, вроде дышит, но медленно, как спящий носорог, одна заставка секунд 20 висит. Я так понимаю, он по умолчанию включился на 1 МГц.
В описании к проекту написано следующее:

; 16 Chip type : ATmega8
; 17 Program type : Application
; 18 Clock frequency : 1,000000 MHz
; 19 Memory model : Small
; 20 External SRAM size : 0
; 21 Data Stack size : 256
Так что 1мгц и должен быть. А какие фюзы вы выставили?

D0ITC
16.12.2010, 09:06

Александр UR4QBP рекомендовал как ниже на картинке, я так и прошил.

AlexJ
16.12.2010, 10:36
Спасибо, вечером гляну что у меня было выставлено и перезалью, не так часто с мегой общаюсь, вот и появляются глюки.

RA0CHE
16.12.2010, 11:10
US2IT, А какие фузы будут в пони прог??
уже плату реле собрал, будем дальше собирать.

ew2ce
16.12.2010, 11:35
Да такие же!!!

D0ITC
16.12.2010, 11:54

Я прошивал тоже в PonyProg и выставлял такие же. Правда с первого раза не получилось, оставил биты такие как идут с завода(считал сразу с Атмеги и согласился их оставить), программа зашилась, но не заработала, а PonyProg её больше не видел. Пришлось спасать с помощью внешнего генератора на 1МГц.

RA0CHE
16.12.2010, 13:28
Есть ли разница при подключении XS1 XS2 куда антенну, а куда трансивер ?

D0ITC
16.12.2010, 13:40
Есть ли разница при подключении XS1 XS2 куда антенну, а куда трансивер ?

Конечно есть, нужно подключать как на схеме написано, мы же балансируем КСВ-метр в одну сторону.

RA0CHE
16.12.2010, 14:17
т.е. у Вас вход (с трх) слева, а выход с права( к антене) ?
А мне придется делать к верх ногами.

ew2ce
16.12.2010, 14:23
Делайте как и все а подкючите ТРХ как нужно, сегодня увас ТРХ стоит с лева а завтра будет справа!!

D0ITC
16.12.2010, 14:33

Ну я же делал для SW2010, а там всё получается удобно.

AlexJ
17.12.2010, 00:03
Ну вот, перезашил фьюзы, и "пулемет застрочил с новой силой!". Спасибо за подсказки.
Жаль что плата у меня была разведена еще по авторской схеме, кнопки с этой программой разбежались, придется товарища Скальпеля звать..., теперь дело за платой реле.

D0ITC
17.12.2010, 11:21
Ну вот, перезашил фьюзы, и "пулемет застрочил с новой силой!".
А какой прошивкой прошивал?

AlexJ
17.12.2010, 12:02
А какой прошивкой прошивал?

ATT_1V2, но у меня пока запущена только цифровая часть, плата под свой корпус, платы коммутации под реле как у Вас, (надергал из бесперебойников), с кондерами проще, а вот с индуктивностями не решил пока, Амидоны есть только маленькие, 13мм, всеже наверное остановлюсь на бескаркасных.

D0ITC
17.12.2010, 12:16
ATT_1V2, но у меня пока запущена только цифровая часть, плата под свой корпус, платы коммутации под реле как у Вас, (надергал из бесперебойников), с кондерами проще, а вот с индуктивностями не решил пока, Амидоны есть только маленькие, 13мм, всеже наверное остановлюсь на бескаркасных.

Да работать будут любые индуктивности, а 13мм кольца и правда маловаты. Я вчера пробовал прошить ATT_1V1, но у меня она не работает, не измеряет КСВ, хотя реакция на нажатия кнопок гораздо быстрее.

D0ITC
18.12.2010, 17:29
Занимался датчиком КСВ, при тех элементах что на схеме маловато напряжение на входах АЦП, порядка 1,5-1,6В, переделал по схеме Тарасова- поднялось до 3,6в, теперь можно при настройке снижать мощность. А вообще чем дольше наблюдаю за работой тюнера тем больше появляется вопросов, было бы хорошо если бы здесь появился программист, кое что подправить.

D0ITC
21.12.2010, 21:56
Интересно, кто-нибудь закончил сборку, как работает? Что-то затихло всё.

ew2ce
21.12.2010, 22:11
Интересно, кто-нибудь закончил сборку, как работает? Что-то затихло всё.
Да вот ждем плат, может появятся!!!!!

KENWOOD
21.12.2010, 22:46
Да вот ждем платя за вами, мне 1

ew2ce
21.12.2010, 22:49
я за вами, мне 1
Это нужно просить US2IT!!!!

RK3AQW
21.12.2010, 23:40
Тоже хотел этот собрать, но потом нашел вот этот http://radiosoft.info/?Konstrukcii:ANT_-_09. У меня ICOM этот оказался удобнее, жду реле и начну собирать. Правда хотелось бы с индикацией.

я его уже давно собрал ,хорошо работает,только связь с компом так и не настроил,у меня не заработал,хотя интерфейс видит,а так давольно быстро отрабатывает

RW3DVH
21.12.2010, 23:44
Тогда у меня к вам вопрос: какие реле использовали ? контроллер я собрал, поставил max 232cpe, если 202 меняли на232 то надо немного изменить включение.
Да ещё: какие конденсаторы ставили?

RK3AQW
22.12.2010, 00:10
Тогда у меня к вам вопрос: какие реле использовали ? контроллер я собрал, поставил max 232cpe, если 202 меняли на232 то надо немного изменить включение.
Да ещё: какие конденсаторы ставили?

реле рпв 2/7, в 232 обвязку сделал как в даташите указано,но что-то интерфейс сбоит,с рограммой как-то криво стыкуется,хотя переписывался с автором говорит,скорее всего косяки в микрухе,ставил 3 разных эффект тот же,а так все работает

RW3DVH
22.12.2010, 00:16
реле рпв 2/7, в 232 обвязку сделал как в даташите указано,но что-то интерфейс сбоит,с рограммой как-то криво стыкуется,хотя переписывался с автором говорит,скорее всего косяки в микрухе,ставил 3 разных эффект тот же,а так все работает
У меня комп подключен к 7,8 выводам, выход на МК 9,10. Окошки заполняются цифрами. Но вч части пока нет так что проверить полностью пока не могу. А конденсаторы у вас какие в вч части?

er1mf
22.12.2010, 00:59
в 232 обвязку сделал как в даташите указано
Там разная обвязка для 232 с разным буковками...

RK3AQW
22.12.2010, 13:17
У меня комп подключен к 7,8 выводам, выход на МК 9,10. Окошки заполняются цифрами. Но вч части пока нет так что проверить полностью пока не могу. А конденсаторы у вас какие в вч части?

сорри не ответил,конденсаторы ксо на 250 в, и набор кт и кд, старых,те которые большие,ставил их в параллель,пропускал 200 ватт,вроде не дымились,вч катушки выполнены на кольцах 50 вч диаметром 32 мм,на некоторых бендах греются уже при 100 ваттах,компановка не позволяет применить полноценные катушки

по поводу 232,у меня нет прямого сом-порта,работает через шнурок,сейчас не помню уже,но у меня порт определялся и цифирки появлялись только на прием порта,но программа на ручную регулировку тюнера не цепляет,помучился недельку и оставил до лучших времен,в принципе эта функция не очень то и нужна,регулировкой напряжения управления на мк установил порог мощности порядка 10-15 ватт,
при этой моще происходит настройка ,дальше мощность прибавляем,вот это не очень удобно,так к примеру если установить порядка 50 ватт и подать на ненастроенный тюнер,то он начинает рыскать,все вот думаю как сделать так,чтобы при увеличении мощности на входе,шло линейное ограничение напряжения по обоим каналам мк(2 и 3 нога)если это сделать, то настройка будет более простой

то er1mf
да там вроде вся разница заключается в номиналах конденсаторов обвеса,в завсимости от буквы,надо купить как у автора 202 воткнуть и поробовать):smile:

RW3DVH
22.12.2010, 13:36
To RK3AQW, в обвязке 232 у меня стоят smd конденсаторы по 1мкф, вообще наверное можно шнурок от сотового подключить непосредственно к МК, например от сименса. Как раз к usb переходник получится. А у вас этот тюнер переводит трансивер на пониженную мощность при настройке?

RK3AQW
22.12.2010, 14:13
To RK3AQW, в обвязке 232 у меня стоят smd конденсаторы по 1мкф, вообще наверное можно шнурок от сотового подключить непосредственно к МК, например от сименса. Как раз к usb переходник получится. А у вас этот тюнер переводит трансивер на пониженную мощность при настройке?
о как, smd неполярные,может из за них у меня и проблема,у меня стоят полярные,MAX232N ,хотя в CAT для трансивера самодельный работает на полярных,
тюнер не переводит трансивер на пониженную мощность,приходится крутить в ручную мощность,о чем я выше писал,напряжение управлением МК меняется при повышении напряжения на входе ОУ с КСВ-метра,хотел попробовать поставить по два диода последовательно после измерительной головки перед R6 и R7,тем самым ограничив напряжение по входу и тем самым сделать настройку тюнера независимой от проходящей ммощьнсти,но пока руки не дошли до экспериментов)
показометр поставил заодно на pic628,измеряет сразу КСВ и мощьность с выводом на жки,теперь такие во все усилители встраиваю,очень удобно и дешево)

RW3DVH
22.12.2010, 14:31
Я электролиты ставил, тоже всё работало, только я немного переделал плату под 232. У 232 и 202 цоколёвки немного различаются, поэтому 2 дорожки пришлось резать. На счё снижения мощности, автор вроде писал что должен снижать, ну или подавать сигнал на снижение. Там специально для этого выход есть. А вот насчёт показометра можно по подробней, ну там схемку аль чертёж с прошивкой. Можно на электропочту.

RK3AQW
22.12.2010, 15:07
никак не въеду как файл вложить сюда?у вас почта на mail.ru?

ew2ce
22.12.2010, 15:16
никак не въеду как файл вложить сюда?у вас почта на mail.ru?
Ответить, расширенный режим ,управление вложением, обзор и ложите!!

RK3AQW
22.12.2010, 15:20
:-P ew2ce спасибо:crazy:

RW3DVH
22.12.2010, 15:22
To RK3AQW , да всё получил, спасибо. Сейчас посмотрю.

RW3DVH
22.12.2010, 16:29
To RK3AQW Вобщем сейчас подцепил датчик ксв метра к блоку управления, всё в порядке ксв показывает, обратная связь работает. Теперь буду делать вч часть. Да, использовал переходник com to express card Comus на ноуте.

D0ITC
22.12.2010, 16:41
Это нужно просить US2IT!!!!

Только что написал письмо по поводу изготовления печатных плат, заказывать буду комплектами по три платы(управление, контроллер и согласование), когда получу ответ то напишу стоимость одного комплекта. Потом уже будем решать как поступать.

RK4CI
22.12.2010, 16:57
заказывать буду комплектами по три платы(
А ссылочку в теме, что будете заказывать не дадите? Хотел бы добавить в трансивер такую функцию. С готовыми платами было бы попроще.

ew2ce
22.12.2010, 17:08
Только что написал письмо по поводу изготовления печатных плат, заказывать буду комплектами по три платы(управление, контроллер и согласование), когда получу ответ то напишу стоимость одного комплекта. Потом уже будем решать как поступать.
Хорошо, буду ждать ответа, если приемлемо то я согласен!!

EU7BZ
22.12.2010, 17:30
Я тоже в очередь на платы.

RK3AQW
22.12.2010, 18:01
ок,значит у меня косяк какой-то,отловим):-P

Valentin Z13
22.12.2010, 18:13
Я бы тоже взял два комплекта плат.

D0ITC
22.12.2010, 18:30
Если есть желающие на приобретение плат, то было бы не плохо знать сколько нужно комплектов, от определённой площади заказанных плат у них скидка, может на неё и попадём.

А ссылочку в теме, что будете заказывать не дадите? Хотел бы добавить в трансивер такую функцию. С готовыми платами было бы попроще.
Немного раньше были фото моего тюнера, там видны все платы, одна из них заказывалась в этой фирме, а остальные самодельные, фото способом. Теперь доработал платы, устранил выявленные недостатки, опробовал работу конструкции и хочу собрать уже на нормальных платах. А какую ссылку давать я не знаю.

EU7BZ
22.12.2010, 18:36
US2IT меня пометьте как потенциального покупателя.

D0ITC
22.12.2010, 18:40
US2IT меня пометьте как потенциального покупателя.

Я не знаю, может лучше мне в личку написать кому надо, а я посчитаю и тогда буду просить стоимость заказа, когда узнаю напишу на форуме, если будет устраивать цена тогда закажу. В любом случае всё это уже после Нового Года, но готовиться нужно уже сейчас.

RK4CI
22.12.2010, 19:28
Поскольку делать самому не из чего, да и некогда, приобрел я автотюнер - LDG AT-100 Pro
Возможно некоторое нагревание колец и допустимо. А не могли бы вы озвучить какого диаметра кольца применены в данной конструкции. Так сказать от чего стоит танцевать.
По применяемым конденсаторам. По моему, в качестве конденсаторов с малыми номиналами, для младших разрядов согласующего, вполне можно использовать просто площадки двустороннего фольгированного стеклотекстолита. Снизу, общая масса. Сверху квадратик необходимой площади. Помнится таким образом у меня собран фильтр с частотой среза 35 мгц. Пару киловатт держит...

Александр Ф.
22.12.2010, 19:45
US2IT, Напишу в личку.

EU7BZ
23.12.2010, 15:54
Кольца от мат плат не подойдут или от блоков питания компов? А какая проницаемость у колец на материнках?

D0ITC
23.12.2010, 20:44
Цена на комплект плат получается довольно высокая, так как заказ маленький и никаких скидок не выходит. Посчитал товарищ, который на фирме принимает заказы и получается 320гр(40$) за комплект+ 15гр пересылка по Украине и 50гр(6,3$) в Россию и Белоруссию. Если кого не испугала цена то пишите в личку. И ещё есть Амидоновские кольца по 10гр(1,25$) за оно кольцо.

RA0CHE
24.12.2010, 14:46
Помогите откалибровать измеритель, вроде мерит ,но врет.
С10 что им регулировать,и как ?
R7 и R8 что ими регулировать?
Схема ответвителя Автора UR4QBP

D0ITC
24.12.2010, 15:34

Как именно врёт? С10 балансируют КСВ-метр, нужно получить на нагрузке 50 Ом КСВ1. Я это делаю так: на Jmp8 надеваю ответную часть разъёма и на его выводах собираю индикаторную часть обычного КСВ-метра(нагрузочные резисторы(по 10к), головку на 100мкА, перекидную кнопку и регулятор чувствительности). Затем соединяю выход трансивера со входом тюнера, а на вых. тюнера ставлю эквивалент 50 Ом. При этом в тюнере не должно быть включено ни одной ёмкости и 0 индуктивности. Затем подаём с трансивера тональный сигнал минимальной мощности и в режиме прямой волны выставляем стрелку микроамперметра на 100 делений( или регулятором мощности трансивера, или чувствительности КСВ-метра). После этого переводим КСВ-метр перекидной кнопкой в режим обратной волны и С10 выставляем стрелку на ноль. Эту операцию повторяем на всех диапазонах, при необходимости подстраиваем . Но не нужно обольщаться, всё равно это получится не измерительный прибор, а показометр, главное что при настройке тюнер будет стремиться к минимуму КСВ, а нам в принципе это и нужно.

RK3AQW
24.12.2010, 15:34

С10 им балансруете детекторную головку(предположим подаете 100 ватт,это у вас будет константа,от неё и будем плясать) на выход измерителя вешаете нагрузку 50 ОМ,на выход с детекторных диодов обычный вольтметр и смотрите при прямой волне Umax на одном из диодов,на втором U должно быть близко к 0,как это все сделаете приступаете к R7 и R8 регулировка напряжения на входе МК с ксв метра,там примерно картина такая-же,регулируете напряжение на вх МК,к прмеру при КСВ=1 на 24 или 25-й ноге надо выставить высокий уровень(сколько не знаю,так как с этими МК не работал,на ПИКах около 3-4 в(Макс)на другой ноге в этот момент должно быть 0,5-1в) далее меняем нагрузку,вешаем 100 ом(ксв=2) гоняем тюнетесли переключение слабое либо каждый раз встает в новое положение и ксв не равняется 1,надо подрегулироватьнапря жение на второй ноге там где 0,5-1.
а вообще во всех этих тюнерах есть один момент с которым надо бороться,для получения приемлемого КСВ---это ограничение уровней напряжения на вх МК(либо настройка только на мин значения вх мощности) ,в противном случае,при подаче увеличенной входной мощности и не настроенном тюнере,тюнер начинает долго рыскать,хочу попробовать поставить ограничение на последовательно включенных диодах,ограничив напряжение с вых ксв=метра

ut1wpr
24.12.2010, 16:56
а вообще во всех этих тюнерах есть один момент с которым надо бороться,для получения приемлемого КСВ---это ограничение уровней напряжения на вх МК(либо настройка только на мин значения вх мощности) ,в противном случае,при подаче увеличенной входной мощности и не настроенном тюнере,тюнер начинает долго рыскать,хочу попробовать поставить ограничение на последовательно включенных диодах,ограничив напряжение с вых ксв=метраЕсть неплохое решение, применить АРУ по прямому сигналу. Причем цифровое. В каждом из каналов поставить одинаковые делители "резистор на сигнал - канал ключа на землю". Ключевать ШИМ-ом одновременно оба делителя, чтобы не нарушать соотношений сигналов. Тогда замер КСВ разобьется на две фазы, установка уровня в допуске до максимума и собственно измерение. В полном цикле установку уровня нужно производить только один раз. Все остальные замеры будут уже по приведенному уровню.
Идея очень старая, реализована одним немецким радиолюбителем в КСВ-метре с автокалибровкой и опубликована в Функаматере более 15 лет тому. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=140 84&p=393745&viewfull=1#post39374 5)
Предлагаю генератор пилы и компаратор исключить, а все необходимые действия выполнять средствами самого МК.

us7cy
24.12.2010, 18:26
Хорошо, буду ждать ответа, если приемлемо то я согласен!!
И я тоже становлюсь в очередь за ПП.

RA0CHE
24.12.2010, 19:41
Спасибо за инструкции, буду делать.
По поводу врет:
включаю 50ом 1,1 ксв, включаю 100ом 1,48 ксв.

ur3ilf
24.12.2010, 23:07
Так может нужно обратить своё внимание на схемы датчиков SWR которые не требуют настройки? Например tandem match? Сделал один из вариантов этого датчика для SWR и был приятно удивлён хорошей работой.
Обратите внимание на варианты ответвителей в этой теме. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 16&p=454733&viewfull=1#post45473 3)

LZ2GX Rumen
06.01.2011, 00:10
Кое что у меня получается.
То US2IT
Александр Николаевич, не подскажете какая индуктивность получилась у Вас на каждой катушке (имея в виду, что каждая следуюсчея в два раза больше).

ew2ce
06.01.2011, 09:11
Кое что у меня получается.
То US2IT
Александр Николаевич, не подскажете какая индуктивность получилась у Вас на каждой катушке (имея в виду, что каждая следуюсчея в два раза больше).
А какие реле Вы применили??

LZ2GX Rumen
06.01.2011, 12:05
А какие реле Вы применили??
SUN HOLD
RAS-1215
Реле на 12волт, 15А

ew2ce
06.01.2011, 12:11
SUN HOLD
RAS-1215
Реле на 12волт, 15А
Спасибо!!

rz3bp
06.01.2011, 12:12
ew2ce, См. Л.С.

TIANBO TRA2 L-12VDС-S-Z
http://www.belaist.by/catalog/relays/195/

OMRON G2R-1-E

D0ITC
06.01.2011, 16:53
Я придерживался тех индуктивностей, что даёт в схеме автор, получилось с не большими допусками 10, 5, 2,5, 1,25, 0,62, 0,31, 0,16 и 0, 08(последнее значение может и не очень точно померял прибор, но меньшее количество витков там уже не получится). На красных кольцах мотал первые четыре катушки, а на желтых остальные. Я смотрю что скоро Вам уже можно будет пробовать работу тюнера, пишите что получится.

LZ2GX Rumen
06.01.2011, 20:16
Александр, спасибо!!

RK4CI
06.01.2011, 20:33
А интересно, кто видел внутренности таких девайсов на киловатт и более. Что стоит в них. Катушки конденсаторы, реле. Ведь сама электронная часть, похоже, особых изменений не потребует.

RV3AM
07.01.2011, 17:23
А интересно, кто видел внутренности таких девайсов на киловатт и более. Что стоит в них. Катушки конденсаторы, реле. Ведь сама электронная часть, похоже, особых изменений не потребует.

LDG 1000

Ламповые вых. каскады таким тьюнерои согласовывать нельзя!
Видел как горят.:-(
Можно только в одном случае, если ламповый выход привести к R вых.= 50 ом.
Сам имею такой в личном пользование.Покупал не дорого БУ.
Хочу переделать на выносной.:roll:

UN7GCE
10.01.2011, 16:18
...Основная же "битва за лучшее" касалась алгоритмов программ. Чья программа быстрее выйдет на полное согласование, тот ААТ и считался лучшим.
Задача сводилась к имплементации различных методов, что являлось частью раздела математики, а именно теории бинарного поиска локального экстремума. Метод последовательного перебора являлся самым медленным...
Заинтересовала меня эта проблема применения ААТ в self made трансивере.
Но, из всего прочитанного, мне был наиболее интересен поиск алгоритма оптимума настройки.
Виктор, если не трудно, можно выложить хотя бы примитивно алгоритм, для меня, тупому... :-)

RK4CI
12.01.2011, 19:36
Ламповые вых. каскады таким тьюнерои согласовывать нельзя!
Видел как горят.
Интересует именно согласование 50 омного выхода с антенной. Каков диаметр колец на вашем снимке? И на какую мощность всё это рассчитано? Диапазон измененя сопротивлений на которые может настроиться данный прибор. Подумываю о замене мощного согласующего в усилителе, на автоматическое.
P.S.
Интересует мнение тех кто занимается разработкой автоматических согласующих. В тех схемах что видел, реализован алгоритм удвоения значения каждого следующего звена настройки. 2, 4, 8, 16... Появляется возможность получения цифровой ёмкости и индуктивности с шагом младшего разряда. При больших значениях этот шаг достаточно мелок, и составляет проценты, и даже доли процентов от необходимого номинала. Точность настройки получается очень хорошей. В режиме малых значений, шаг составляет десятки процентов. Точность настройки в таком случае получается довольно посредственной. А что если взять другой множитель? 2,2 , или даже 2,5. Ведь если взять максимальное значение 1000 пф, и те же 8 разрядов что используются сейчас, то цена младшего разряда может составить менее 1пф. Точность настройки на ВЧ увеличится в несколько раз. Некоторое увеличение шага на НЧ, и его непостоянство, будет практически незаметно. Так как относительно общего номинала, это всё равно будут проценты, а не десятки процентов что мы имеем сейчас. Изменений же автоматики вообще не потребуется. Изменится только ряд номиналов. Его можно при необходимости уточнить. С одной стороны минимальный необходимый шаг на малых величинах, с другой стороны необходимое максимальное значение.

UN7GCE
13.01.2011, 08:03
...в тех схемах что видел, реализован алгоритм удвоения значения каждого следующего звена настройки. 2, 4, 8, 16...
С рядами удвоения (утроения) ладно, разберёмся. Меня интересует такой момент.
Допустим, наш исходный ТХ имеет выход 50 Ом. И согласовываем его в первом случае с Rант = 25 Ом
Во втором случае согласовываем его с Rант= 100 Ом. КСВ будет иметь одинаковые цифры,
а форма согласователя должна быть разная (в случае применения Г звена).
Какой здесь алгоритм поиска? Метод перебора вариантов? Это медленный и не рациональный способ.

ialexs
13.01.2011, 08:47
А если применить принцип съема параметров как это делается в анализаторах антен, а потом полученные данные микроконтролер использует для подключения необходимой цепочки и последующей подстройки.
Александр.

UN7GCE
13.01.2011, 09:02
А если применить принцип съема параметров, как это делается в анализаторах антенн...
Не понял, поясните pse.

us7cy
13.01.2011, 10:22
Доброго дня или суток уважаемые паяльщики !
Просьба , кто заказывал или будет заказывать платы на тьюнер , я хотел бы тоже поиметь комплект .Прошу откликнуться на мою просьбу .С уважением Иван.