PDA

Просмотр полной версии : Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

D0ITC
13.01.2011, 11:13
Просьба , кто заказывал или будет заказывать платы на тьюнер , я хотел бы тоже поиметь комплект
Пока с заказом плат тормознулся, на той фирме где хотел заказывать цена получилась уж очень крутая, а сейчас подыскиваю более удачный ответвитель для датчика КСВ и видимо придётся потом дорабатывать плату согласователя. Сделал ответвитель по схеме, предложенной Евгением UN7GCE, КСВ с ним показывает намного точнее, но вот тюнер настраиваться в автоматическом режиме с этим ответвителем на НЧ диапазонах отказывается. Так что с платами наверно ещё рановато, есть что дорабатывать.

UN7GCE
13.01.2011, 15:39
...тюнер настраиваться в автоматическом режиме с этим ответвителем на НЧ диапазонах отказывается.
Нужно проверить напряжение на ножках ADC МК. Скорее всего просто зашкаливает.

D0ITC
13.01.2011, 16:43
Нужно проверить напряжение на ножках ADC МК. Скорее всего просто зашкаливает.

По входам АЦП я поставил по стабилитрону на 4,7В, так что зашкаливать не должно.

UN7GCE
13.01.2011, 16:48
По входам АЦП я поставил по стабилитрону на 4,7В, так что зашкаливать не должно.
Если прямой канал с TANDEM MATCH даёт 6 вольт, а обратный 3 вольта, то правильных показаний не будет.

Integral
13.01.2011, 16:48
применить принцип съема параметров как это делается в анализаторах антен

Не понял, поясните pse.
Имеется ввиду замерить комплексное входное сопротивление в виде Z=R+jX, а потом по этому значению определить подключаемую цепочку.

D0ITC
13.01.2011, 18:23
Если прямой канал с TANDEM MATCH даёт 6 вольт, а обратный 3 вольта, то правильных показаний не будет.

В режиме измерения КСВ подключал разные сопротивления нагрузки-показания очень близки к реальным.

UN7GCE
14.01.2011, 06:06
В режиме измерения КСВ подключал разные сопротивления нагрузки-показания очень близки к реальным.
Согласен.
Вообще то я, что бинокль, что на двух колечках TANDEM MATCH ' ы проверял достаточно скрупулёзно. Иначе, просто бы не выложил инфо по ним.

D0ITC
15.01.2011, 14:02
Евгений, интересная особенность настройки тюнера, чем точнее показывает КСВ, тем хуже настраивается. Вы ещё не разобрались с алгоритмом настройки?

UN7GCE
15.01.2011, 16:33
...интересная особенность настройки тюнера, чем точнее показывает КСВ, тем хуже настраивается. Вы ещё не разобрались с алгоритмом настройки?
Честно говоря, я совсем перестал понимать, что к чему. Настолько загрузился всякой информацией. Вот тут http://www.cqham.ru/komp.html есть хорошая статья про импедансы, реактансы…
Про то, как можно согласовывать нагрузки.
И приведу короткую цитату оттуда «Возникает вопрос, как измерить параметры комплексной нагрузки. К сожалению, простой измеритель КСВ тут мало пригоден»
Из этой статьи очевидно, что наиболее простой метод согласования, это приводить разницу фаз между U и I в точке подключения ТХ и нагруженного фидера к нулю. И в этом случае наш тюнер согласует комплексную нагрузку на разъёме кабеля с выходом ТХ. И алгоритм настройки становится более понятен.
Но как просто в ААТ измерить разницу фаз я пока не знаю. Может кто подскажет?

Кукин Николай Николаевич
20.01.2011, 12:46
Евгений,GD!
Может это поможет Вам в отработке алгоритма работы тюнера
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 69&p=368970#post368970 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 69&p=368970#post368970) пост 21.
Николай.

RO6A
20.01.2011, 13:01
Приветствую!
Из присутствующих кто нибудь эксплуатирует тюнер LDG Z-100 Plus?
Есть несколько вопросов.
Владимир.
rw6atj@mail.ru

UN7GCE
20.01.2011, 17:18
Может это поможет Вам в отработке алгоритма работы тюнера
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 69&p=368970#post368970 пост 21.
Да, спасибо! Прочитал всю ветку.

Слишком сложно, чтобы быть правильным.
В принципе я согласен с Виктором. Ваш алгоритм по сути правилен, но почему то к нему не лежит душа.
И где то он (Виктор) высказывал мнение про арифметику, типа что то нахождения общего делителя, или решета Эрастофена...
Т.е. вроде и тупой метод, но есть в нём какая то изюминка.
А измерять антенным анализатором импедансы на мощности в 100 и более? :-(
Здесь не пойдут ответвители 1:100 допустим, потеряем истину.
Пока я склоняюсь к алгоритму, что заложен в Р-140. Настроил - запомнил.
Просто и надёжно.

UN7GCE
22.01.2011, 07:35
Вот антенный тюнер заявленный в теме:
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/tiuneris/Tiunerio%20schemos.h tm
Вот в этой ветке нашёл схемку (TKS андрей1958), где как раз используется принцип измерения фазы и импеданса.
Будет время - разберусь тщательнее.

ut1wpr
22.01.2011, 07:54
Приветствую!
Из присутствующих кто нибудь эксплуатирует тюнер LDG Z-100 Plus?
Есть несколько вопросов.
Владимир.
rw6atj@mail.ruZ-11 Pro

UY3IG
22.01.2011, 08:57
UN7GCE Когда-то выпускался на Украине вот такой сборник. В одном из номеров за 1999год была конструкция КСВ-метра. По моему от р/ст "Микрон". Там измерялись не только "отраженка," но и разность фаз. В оригинале эти сигналы использовались для автоматической настройки тюнера р/ст. Я пробовал делать этот измеритель. Результаты получались отличные. Для индикации фазы применялся прибор с "0" посередине. Может это поможет в отработке алгоритма настройки.

D0ITC
22.01.2011, 12:09
UN7GCE Когда-то выпускался на Украине вот такой сборник. В одном из номеров за 1999год была конструкция КСВ-метра. По моему от р/ст "Микрон". Там измерялись не только "отраженка," но и разность фаз. В оригинале эти сигналы использовались для автоматической настройки тюнера р/ст. Я пробовал делать этот измеритель. Результаты получались отличные. Для индикации фазы применялся прибор с "0" посередине. Может это поможет в отработке алгоритма настройки.

Не подскажете где можно скачать это сборник или статью с этой конструкцией? Что-то не получилось найти.

UY3IG
22.01.2011, 13:16
Свой журнал дал кому-то почитать. Ну и как всегда - зачитали до полного исчезновения. Задал вопрос в теме "Литература". Может кто-нибудь поможет.

ialexs
22.01.2011, 17:53
Немного инфо согласующее Чайки
http://museum.radioscanner. ru/misc/sch_chaika_sau.djvu
http://museum.radioscanner. ru/misc/tdoc_chaika_sau.djvu
источник http://www.radioscanner.ru/forum/topic21266.html

ГУДЗОН
24.01.2011, 00:25
На этом сайте http://f1frv.free.fr/ можно тоже посмотреть про авт.тюнер

ut4ua
03.02.2011, 22:42
US2IT , Александ, не поделитесь схемой и прошивкой под свои платы ?

D0ITC
04.02.2011, 09:40
US2IT , Александ, не поделитесь схемой и прошивкой под свои платы ?
В архиве

ut4ua
04.02.2011, 16:53
У Вас 32-х ногая AtmegA8. Я расписал ноги согласно Ваших плат, думал может есть нарисованная под корпус SO32.

D0ITC
04.02.2011, 17:48
У Вас 32-х ногая AtmegA8. Я расписал ноги согласно Ваших плат, думал может есть нарисованная под корпус SO32.

Нет, только то что есть.

ut1wpr
04.02.2011, 18:06
Не подскажете где можно скачать это сборник или статью с этой конструкцией? Что-то не получилось найти.Главредом этих выпуском был Георгий Члиянц UY5XE. Попробуйте к нему. Он активен, отвечает на письма. Есть в Скайпе. Поиск по позывному. Почта в QRZ.RU

ut4ua
04.02.2011, 21:43
Спасибо, контроллер работает, осталось слепить все в кучу.

Rublik
06.02.2011, 16:05
US2IT, Добрый день. Подскажите, правильно я понял или нет..... В Вашей прошивке КСВ измеряется только в момент когда текст "SWR" на LCD мигает? Во всё остальное время пересчёт не идёт (Кроме автоматической настройки разумеется)

D0ITC
06.02.2011, 16:19
US2IT, Добрый день. Подскажите, правильно я понял или нет..... В Вашей прошивке КСВ измеряется только в момент когда текст "SWR" на LCD мигает? Во всё остальное время пересчёт не идёт (Кроме автоматической настройки разумеется)

Ну прошивка далеко не моя, а КСВ измеряется после кратковременного нажатия на кнопку "AT TUNE", после нажатия надпись на индикаторе "SWR" начинает мигать, на четвёртое мигание выводится измеренное значение. Всё это справедливо для случая когда трансивер находится в режиме передачи и режиме модуляции CW на момент нажатия на кнопку "AT TUNE". Должен излучаться тональный сигнал. Ещё КСВ измеряется при ручной настройке в реальном времени. Ну и по окончании автоматической настройки.
Чуть не забыл, всё остальное время на индикаторе остаётся значение КСВ, измеренное последний раз, даже после перехода на другой диапазон. КСВ для диапазонов не запоминается, поэтому нужно мерить каждый раз заново, если есть необходимость.

Rublik
06.02.2011, 17:03
Спасибо большое за ответ..... Всё сходится к тому что каким то макаро АЦП на моей амеге выпалены..... Попробовал в место датчика КСВ подать на входы контроллера напряжение 5 вольт через подстроечные резисторы (как рекомендовал UR4QBP на своём форуме) В итоге ксв на дисплее 99.99
К примеру на первом входе АЦП напряжение = 1 вольт.... на втором тоже должно быть 1 воль чтобы показания были SWR = 1???

Покрутил подстроечники... итог - ксв стало отображатьс....
при ксв = 1,03 напряжение на входах АЦП = 4,86 и 0.08 вольта
Чтото очень я сомневаюсь что это нормально! Или всётаки нормально????

D0ITC
06.02.2011, 17:11
К примеру на первом входе АЦП напряжение = 1 вольт.... на втором тоже должно быть 1 воль чтобы показания были SWR = 1???
По идее на вход куда подключен выход датчика прямой волны нужно подать постоянное напряжение не выше 5-ти вольт, а на вход обратной подать ноль, тогда покажет SWR = 1

Rublik
06.02.2011, 17:23
По идее на вход куда подключен выход датчика прямой волны нужно подать постоянное напряжение не выше 5-ти вольт, а на вход обратной подать ноль, тогда покажет SWR = 1

Тогда всё правильно работает):super: Спасибо за внимание к начинающему радиолюбителю:smile:

D0ITC
06.02.2011, 18:26
при ксв = 1,03 напряжение на входах АЦП = 4,86 и 0.08 вольта
Чтото очень я сомневаюсь что это нормально! Или всётаки нормально????
Попробуйте теперь нагрузить выход не на 50 Ом(КСВ=1), а на 25 и на 100 Ом, должно показать КСВ=2, если так то всё правильно, ну или приблизительно так, тоже будет нормально, всё зависит от того как получился ответвитель.

Rublik
07.02.2011, 00:15
Попробуйте теперь нагрузить выход не на 50 Ом(КСВ=1), а на 25 и на 100 Ом, должно показать КСВ=2, если так то всё правильно, ну или приблизительно так, тоже будет нормально, всё зависит от того как получился ответвитель.
Ответвитель пока ещё в планах.... сделал только платку управления, на днях буду делать и остальное

ua6bqn
08.02.2011, 18:54
Подскажите пожалуйста , при замыкании кнопок 2,3,4, сгорает процик.
Почем ? Владимир

D0ITC
08.02.2011, 20:28
Подскажите пожалуйста , при замыкании кнопок 2,3,4, сгорает процик.
Почем ? Владимир

Ну это скорее всего что-то в монтаже, если всё правильно спаяно то чего ему гореть. Здесь что-то не то, нужно всё тщательно прозвонить.

Rublik
09.02.2011, 17:45
Наконец то доделал плату коммутации и измеритель КСВ:super: Включил всё это дело "на коленке", а точнее на столе... Включил... Вроде всё заработало... Настроил КСВ-метр.. Тут вопросов нет.... Самое интересное началось при попытке произвести автоматическую настройку:smile: Включаю тональник на передачу и запускаю настройку (Р=5 Вт) .... в качестве антенны применил не очень то настроенный ИНВЕРТЕД (КСВ=1,7) И вот она... мистика.... НАСТРОЙКА АНТЕННЫ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПРИ КСВ 99.99:crazy: В ручную согласовать получилось до единички.... Дальше.... При ксв =1 прибавил мощности до 40Вт и перепугался за транссивер.... LCD на тюнере перестал работать.... реле отключились и КСВ убежал.... так полагаю это от наводок.... А вот почему автонастройка прекращается при максимальном ксв а ни при единичке? Тоже наводки всему виной?

В данный момент прошивка зашитая в мегу взята вот тут... http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/7-43-3 и называется она AAT_new.hex Прошить версией 1V2 пока нет возможности:-(

LZ2GX Rumen
09.02.2011, 18:57
И вот она... мистика.... НАСТРОЙКА АНТЕННЫ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ПРИ КСВ 99.99
У меня тоже так получается.

Rublik
09.02.2011, 19:21
У меня тоже так получается.

А прошивка у Вас как у меня? Или 1V2???

D0ITC
09.02.2011, 20:01
У меня прошито версией 1V2 и такого почти нет, иногда правда бывает 99.99, но это при невозможности настройки до КСВ 1.0, а если в ручную получается настроить до 1.0 то и в автомате тоже строит. Тут другое дело, иногда в автомате настроит например 1.05, а потом перемеришь и не совпадает, получается большее, ну скажем 1.6. Вот этого не пойму, а так проблем нет.

Rublik
09.02.2011, 21:31
Ладненько... Соберу нормальный программатор и перешью последней версией (1V2). запихну всё это хозяйство в корпус от спутникового тюнера и тогда можно будет разбираться с глюками...

LZ2GX Rumen
09.02.2011, 22:12
А прошивка у Вас как у меня? Или 1V2???

У меня прошивка 1V2

Rublik
10.02.2011, 22:20
Всем доброго времени суток! У кого есть рисунок печатной платы под реле N4100?
Попробовал развести сам.... собрал... получилось не очень хорошо.... длинные дорожки, что не очень то хорошо....
И вот ещё проблемка.... Не получилось найти дроселя по 100мкГн... Поставил перемычки...
И вот что получилось... На 5Вт всё строится.... а при подаче большей мощи (даже 10-15) релюхи начинают трещать при каждом моём звуке в микрофот........
Поставил экраны между платами.... помогло но не очень.... Раньще треск реле был даже на 5Вт
В общем лезет мощьная помеха в процессор.... Переключаются сами по себе диаппазоны, сам включается режим ручной настройки....
Помогите рисунком печатки, ну и советом по поводу дроселей.... За ранее спасибо

Integral
11.02.2011, 06:11
У кого есть рисунок печатной платы под реле N4100?
Слабоваты контакты в N4100.

Не получилось найти дроселя по 100мкГн... Поставил перемычки...
И вот что получилось... На 5Вт всё строится.... а при подаче большей мощи (даже 10-15) релюхи начинают трещать при каждом моём звуке в микрофот..
А вот из-за отсутствия дросселей и щелкают, не зря же их по питанию поставили. Ну поставить не 100мкГн, а меньше сколько есть.

Помогите рисунком печатки
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=111 10&p=450536&viewfull=1#post45053 6

D0ITC
11.02.2011, 12:06
И вот что получилось... На 5Вт всё строится.... а при подаче большей мощи (даже 10-15) релюхи начинают трещать при каждом моём звуке в микрофот........
Видимо совершенно нет никакой развязки по ВЧ и может расположение плат не удачное. У меня плата контроллера с индикатором установлена перпендикулярно плате согласователя, дросселя естественно запаяны и всё это расположено в пластмассовом корпусе, тем не менее при работе мощностью 40Вт ничего из перечисленного Вами не происходит. Питается тюнер от того же импульсного БП что и трансивер, пробовал работать на передачу с высоким КСВ(без предварительной настройки), но и тогда всё устойчиво и глюков никаких нет. Смотрите на месте что у вас не так.

Rublik
11.02.2011, 20:21
Слабоваты контакты в N4100.
а РЭС49 в авторском варианте не слабоваты????? Я даташиты не смотрел но думаю n4100 не слабее будет

А вот из-за отсутствия дросселей и щелкают, не зря же их по питанию поставили. Ну поставить не 100мкГн, а меньше сколько есть.
Понятное дело что не зря, а вот под рукой нет ни каких в таком количестве.... Попробую сам намотать "старинным" способом, на резисторах и подогнать индуктивность в 100мкгн по показометру... Ладно! Спасибо за ответы, буду пробовать а о результатах напишу потом

Integral за рисунок печатки спасибо большое.... Если на моём варианте не заработает - буду разводить эту

Integral
11.02.2011, 20:33
а РЭС49 в авторском варианте не слабоваты?????
В авторском варианте РЭК-43, РЭС-49 будут гореть как спички

http://ur4qbp.ucoz.ua/_fr/0/s3567408.jpg

Rublik
11.02.2011, 20:44
Тогда ладно! Запущу без глюков и после этого можно будет сделать на чём нито по мощьнее.

Integral, какая мощьность по вашему мнению для 4100 будет допустима? Хотябы 50Вт они потянут?

Integral
11.02.2011, 21:05
какая мощьность по вашему мнению для 4100 будет допустима? Хотябы 50Вт они потянут?
Да спалить можно и нормальное реле, если строить на полной мощности да еще и реактивность в антенне приличная (не диапазонная антенна). Александр UR4QBP в своей ветке форума писал, что можно переразвести на N4100, я просто высказал свое мнение, что они слабоваты на мой взгляд. Нужно проверить на практике.

Rublik
11.02.2011, 23:09
Александр UR4QBP в своей ветке форума писал, что можно переразвести на N4100
Тот самый форум я перечитал полностью и видел это сообщение... А про настройку на большой мощи это и так понятно.... С дуру можно и не только релюхи сломать:smile:
Лично в моём варианте тюнера и транссивера КСВ показометр начинает работать корректно при 10Вт. Уж такую мощь они должны вытерпеть даже на не диаппазонной антенне8-)

ua6bqn
12.02.2011, 10:20
Здравствуйте , подскажите резистор в цепи PC6(reset) указан 100кОм ,это верно?
Может 10кОм.
Владимир

0

D0ITC
12.02.2011, 11:55
Правильно всё, там всё-таки 100к.

Rublik
13.02.2011, 22:33
А вот из-за отсутствия дросселей и щелкают, не зря же их по питанию поставили. Поставить не 100мкГн, а меньше сколько есть.
Готовые так и не отискал... Намотал сам на резисторах... примерно 95-115 мкГн....
Паралельно кнопкам повесил конденсаторы номиналом 0.01мкФ и все чудеса исчезли. тюнер заработал как пологается...... Осталось залить нормальную прошивку (1V2) и насладиться его работой:super:

D0ITC
13.02.2011, 22:46
Готовые так и не отискал... Намотал сам на резисторах... примерно 95-115 мкГн....
Паралельно кнопкам повесил конденсаторы номиналом 0.01мкФ и все чудеса исчезли. тюнер заработал как пологается...... Осталось залить нормальную прошивку (1V2) и насладиться его работой:super:

Поздравляю, я пользуюсь тюнером на всех диапазонах и не жалею что его сделал, есть конечно некоторые вопросы, но задать их пока некому, жду когда появится кто-нибудь из программистов что бы подправить кое что в программе. Ну даже и так как есть нормально.

Rublik
13.02.2011, 23:39
Первые испытания удивили..... В ВЧ технике я "чайник" (или мягче говоря - начинающий.....)
Индуктивности в тюнер намотал половину на оправке, а половину на кольцах...
10, 5 , 2,5 на кольцах 50ВЧ
1,25 - на каком то кольце выдранном из материнки (желтовато - зелёное)
0,62 - 0,08 на оправке
Подал я в тюнер 85Вт..... Чтото задымило.... Вскрыл корпус, а краска на кольце обгорела.
Поясните начинающему... ПОЧЕМУ? Бонально ни та марка феррита? Или там вообще не феррит?

Integral
13.02.2011, 23:48
Подал я в тюнер 85Вт..... Чтото задымило.... Вскрыл корпус, а краска на кольце обгорела.
Я понял так что дым пошел из кольца на материнке. Да не феррит там вовсе, распыленное железо. Ну и от размера кольца конечно тоже зависит, 85Вт это уже не QRP.

Rublik
13.02.2011, 23:59
Спасибо за ответ... перемотаю завтра на кольце 50ВЧ

Юрий Несчетный
14.02.2011, 13:32
а сейчас подыскиваю более удачный ответвитель для датчика КСВ и видимо придётся потом дорабатывать плату согласователя

Так что с платами наверно ещё рановато, есть что дорабатывать

Александр, здравствуйте!
Есть ли какие-то новости по платам?
Спасибо.

Rublik
14.02.2011, 15:46
Доделал тюнер! ДОВОЛЕН НА 100%
Только вот опасаюсь за реле N4100...
Есть у меня большое колличество автомобильных реле, 12В 30А в металлическом корпусе
так вот.... Что если сделать аналогувую часть в отдельном корпусе (блок реле + две микросхемы регистров), и разместить все это непосредственно у антенны, а остальную часть схемы (контроллер+LCD+изме ритель КСВ) в непосредственной близости с транссивером. Соеденить эти блоки между собой, скажем, экранированным кабелем UTP (витая пара для ЛВС)
Есть смысл в такй компановке? Надёжность реле и качество согласования прибавится? Ведь тюнер должен стоять между фидером и антенной... Прошу ваше мнение:smile:

yl2gl
14.02.2011, 15:50
Был бы идеальный вариант!

LY3BD
14.02.2011, 16:25
То Rublik
Измеритель КСВ нужно будет разместить в антенном блоке, между кабелем и согласующим устройством. Иначе автоматика тюнера правильно не согласует кабель с антенной!

Rublik
14.02.2011, 17:14
То Rublik
Измеритель КСВ нужно будет разместить в антенном блоке, между кабелем и согласующим устройством. Иначе автоматика тюнера правильно не согласует кабель с антенной!
а 15-20 метров кабеля снижения между блоками не будут вносить сильные искажения в рассчёт КСВ за счёт наводок(между датчиком и контроллером)? Напряжение снимаемое с измерителя не так и велико, а контроллер чувствителен даже к самым малым изменениям.... в кабеле UTP 4 витые пары.... Три из них будут задействованы на питание и регистры уличного блока.... А ещё пару проводов можно выделить на КСВ... Но боюсь из-за большой длинны всё это будет ужастно глючить:cry:

ut1wpr
14.02.2011, 17:48
Есть у меня большое колличество автомобильных реле, 12В 30А в металлическом корпусе
Первое опасение - каковы емкостные характеристики этих реле? Не внесут ли они паразитные емкости при добавлении малых емкостей.
Второе опасение - каковы диэлектрические ВЧ свойства материала основания? Пробойное напряжение на корпус? Не надо забывать, что они стоят в автомобилях в цепях до 15 вольт. В наших приложениях побольше будет...

D0ITC
14.02.2011, 18:56
Есть ли какие-то новости по платам?
Там где думали заказывать стоимость слишком высокая, на том всё и стало. Я думал заказывать платы, что бы и свой тюнер собрать на красивых платах, а сейчас привык к тому что есть, так и оставлю. Извините если напрасно обнадёжил, но слишком много проблем с этим делом обнаружилось.

Rublik
14.02.2011, 19:03
Первое опасение - каковы емкостные характеристики этих реле?
Найти емкостные характеристики в интернете не удалось..... Взял LCметр и померил емкостя между контактами...
N4100 - 1pF
Автомобильное - 1.6pF
а вот это удалось найти в интернете
Сопротивление изоляции (при 500В DC) - 100МОм
Напряжение пробоя
между контактами - 500В АС
между обмоткой и
контактами - 750В АС
Материал основания - пластик.... Про его характеристики ничего нет
Да и мощьностя я планирую использовать не более 100Вт что составляет по напряжению примерно 72 вольта

Integral
14.02.2011, 19:48
Rublik
Замерь еще емкость между обмоткой реле и контактами, сравни с N4100 и AD1-2.

Rublik
14.02.2011, 20:01
Измерил....
N4100 - между нормально замкнутой и обмоткой - 5pF, между нормально разомкнутой и обмоткой 0,5рF
автомобилка - между нормально замкнутой и обмоткой - 25pF, между нормально разомкнутой и обмоткой 1,5рF

LY3BD
14.02.2011, 21:06
То Rublik
В Вашем случае кабель связи между антенным блоком и блоком управления придётся применить в экране. Не забывайте, что Вам придется передавать по кабелю не только постоянное напряжение, но и информацию для сдвиговых регистров. А это уже импульсные сигналы и чтобы эти сигналы не искажались, провода по которым будут передаваться эти сигналы, надо будет согласовывать. Может проще вынести всё к антене, вместе с процессорм? Но тут могут возникнуть проблемы с наводками от процессора на антену, полезут помехи от его работы. Антенный блок придётся очень хорошо экранировать и защищать от статики и гроз.

ut1wpr
14.02.2011, 21:43
Измерил....
N4100 - между нормально замкнутой и обмоткой - 5pF, между нормально разомкнутой и обмоткой 0,5рF
автомобилка - между нормально замкнутой и обмоткой - 25pF, между нормально разомкнутой и обмоткой 1,5рFМне кажется, что это реле не соответствует требованиям, предъявляемым к нему в СУ. Пробить его, конечно, не пробьет, но емкости великоваты.
А вот с точки зрения автоматического СУ - тут не мешало бы узнать его время включения/выключения. Не надо забывать о количестве циклов перебора. Все-таки, даже при самом оптимальном алгоритме, время полной настройки будет большим.

Rublik
14.02.2011, 23:09
В Вашем случае кабель связи между антенным блоком и блоком управления придётся применить в экране
Я об этом писал несколькими постами выше. Но всё равно спасибо что уточнили

Мне кажется, что это реле не соответствует требованиям
В этом я с вами пожалуй соглашусь..... 20pF с одное релюхи..... и 160 уже с 8ми релюшек, а это уже не шутки......
Какие посоветуете из дешового но сердитого сегмента..... Из рассчёта до 100Вт ???

ua6bqn
01.03.2011, 16:55
Плиз! Подскажите какова функция ключа на vt1.
Владдимир

D0ITC
01.03.2011, 18:32
Плиз! Подскажите какова функция ключа на vt1.
Владдимир

Это ключ, который управляет передачей трансивера, в момент переключения реле в тюнере(для того чтобы не подгорали контакты), у меня сейчас тоже так сделано, но хочу переделать, будет ключ управлять только телеграфом, а на передачу включу на всё время настройки, что бы не клацало антенное реле трансивера.

Atanas
14.04.2011, 09:21
Новую версию программного обеспечения. Добавил столбик для КСВ, функции выключения тюнера, непрерывного измерения КСВ, визуализации измеренных значений АЦП, установка задержку перед измерением КСВ, добавил диапазона 50 МГц. Был изменен вручную настройки реле для переключения конденсатора положение управляется нажатием BAND +. Показания "Lxxx Cxxx" конденсатора подключен к антенне, "Cxxx Lxxx" конденсатора подключен к трансивера.

С кнопка "L-" включает в себя настройку задержки от 5 до 250 мс с шагом 5 мс. Соотношение изменений с "C-" и "C +". Для выхода снова нажмите "L-".

Для выключения тюнера L = 0 и C = 0 с помощью "L+". Вместо чтения для ЖК появляется "TUNER OFF" в этом режиме непрерывного измерения КСВ. В том числе это с "L+".

С кнопка "C-" включает непрерывного измерения КСВ. Режим обозначается символом "-" между показаниями L и C. Выйдите из режима кнопку "С-".

Кнопка "C+" включает непрерывное отображение измеренных значений прав и обратная волна КСВ метра . Выход, нажатие"C+".

В КСВ более 20 или отсутствие сигнала от трансивера появляется "HIGH"

D0ITC
14.04.2011, 13:03
Попробовал прошивку-работает, строит очень быстро, но не совсем понятно что он пишет после настройки в правом нижнем углу, я ожидал там увидеть значение КСВ, а там пишет даже 0,27 или например 0,08. Что это значит. А вообще ещё разбираюсь что и как.

Atanas
14.04.2011, 13:13
Сегодня утром я сделал незначительные изменения в программу без них попробовать. Сегодня вечером будет проверить и исправить положение.
Там должны показать, КСВ

D0ITC
14.04.2011, 13:20
Понял, буду ждать изменения и проверять.

Atanas
14.04.2011, 13:43
Войдите в функции для отображения правая и обратная волна КСВ метра , кнопка "C +" посмотреть, что меры АЦП. Возможно переполнение получилось. Из измеренных значений может проверить показания для СВР.

D0ITC
14.04.2011, 14:09
Включил "С+" и померил прямую и обратную волну, получилось : Vfw=0262 Vrv=0117, КСВ при этом показывает 2,6. После автоматической настройки вместо показаний КСВ показывает 0,28 и заполнение столбика на две трети шкалы. Настраивает явно не по минимуму КСВ.
Что мне ещё не понятно так это в каких единицах отображаются значения L и C, я включил большую задержку и тогда уже засёк что эти значения составляют 248, а ведь в тюнере применены катушки общей индуктивностью 19, 92мкГн и конденсаторы общей ёмкостью 1020пф.
И ещё я не нашел режима ручной настройки, его наверное не делали?
И ещё я не смог вручную переключить конденсатор или хотя бы посмотреть с какой стороны он включен, у вас написано, что он переключается кнопкой BAND +, а как это возможно, если тюнер сразу переходит на другой диапазон.

Atanas
14.04.2011, 15:12
248 является десятичное значение числа, которое загружается в CD4015 в двоичной 11111000 получен, это означает, что включает пять реле конденсаторы 512pF 256pF 128pF 64pF и 32pF. Наиболее легко считается путем умножения 248 и наименьшего конденсатора из числа 4q результатов 992pF. Это дает универсальное, так как он может использовать различные значения конденсаторы и катушки. 1024pF максимальное значение для меня это не достаточно, чтобы установить 1,8 МГц и буду менять конденсаторы на 10, 20, 40, 80, 160, 320, 640, 1280pF поэтому получать значения от 10 до 2560pF
Для реле в ручном режиме сначала нажмите кнопку "MANUAL", затем "B +" переключает реле.
Кнопки:
AUTO/SWR, B-, B+, MANUAL, L-, L+, C-, C+
Если ваши не так, опишите как подключени к мегу.
Перевод в GOOGLE!

D0ITC
14.04.2011, 16:20
Это я всё понял, а вот насчёт индикации КСВ так пока и не понял что означает значение ну скажем 0,45 и заполнение столбика больше половины. Кнопки у меня так же как и у вас.

Atanas
14.04.2011, 16:35
Попробуйте эта прошивка. Через 3 часа буду дома и проверю все.

D0ITC
14.04.2011, 18:29
Попробуйте эта прошивка. Через 3 часа буду дома и проверю все.

С этой прошивкой в автоматическом режиме вообще не строит, что-то не понятное происходит, завершает настройку на самом плохом КСВ. Пока вернусь на первую прошивку.

Atanas
14.04.2011, 19:29
Последная прошивка. У меня работает даже с наименьшей задержкой 5 мс.
Если тюнер не найдет КСВ менее 1,1 проверяет все сочетания L, C, K1 и поселился в низкий КСВ. Если тюнер очень быстро найти КСВ <1,1 можно в ручном режиме с несколькими переключателями L и C, чтобы достичь 1,00 КСВ

P.S. GOOGLE помогает в перевод :roll:

D0ITC
15.04.2011, 14:22
А вы настраиваете на различные сопротивления нагрузки или на реальные антенны? У меня на эквивалент настраивается правильно, а на реальную антенну после настройки показывает КСВ=1, когда же я КСВ перепроверяю то оно получается очень далеко от единицы. Управление тюнером в вашей прошивке мне нравится, очень продуманно и удобно, а вот с настройкой ещё нужно поработать. Я так понял алгоритм настройки здесь такой- начинается перебор емкостей с меньшего значения до наибольшего, после одного прохода изменяется индуктивность на один шаг и следующий проход изменения ёмкости. Так происходит до полного перебора индуктивностей. Если КСВ=1 будет найден раньше, то настройка заканчивается, если нет то после полного прохода индуктивностей начинается настройка сначала и как то очень быстро вдруг находит КСВ=1. Правда это не значит, что тюнер нашел действительно оптимальное значение КСВ. Если в тюнере включить непрерывное измерение КСВ, то показания будут совсем другими и если сравнить приём с выключенным тюнером и с тем , что он настоил, то выиграет положение с выключенным тюнером. Так же естественно будет и на передачу. Это я описал то что получается у меня на реальную антенну. И ещё, если на каком-либо диапазоне антенна имеет КСВ очень близкое к единице, то тюнер почти всегда закончит настройку сразу же и покажет КСВ=1, а если КСВ где-то 4, то тюнер настраивает до КСВ=6, но перед этим обязательно покажет КСВ=1 или близкое к этому. А вот что показывает столбик я так и не понял, причём чем больше набегает столбик тем интереснее показания КСВ, они становятся меньше единицы, от 0,9 и до 0,01. Вот это мне совсем не понятно.

D0ITC
15.04.2011, 16:58
Ещё я заметил когда ёмкости и индуктивности переключаешь последовательно в ручном режиме и измеряешь показания измерителем LC то проявляется два несоответствия и на индуктивностях и на емкостях. Проявляется это так: если переключать что ёмкость что индуктивность на увеличение, то когда включаются положения 46 и 176 коды на 4015 не верные, а если пройти на одно положение выше и затем вернуться обратно то коды будут правильными. Проверьте пожалуйста в программе, что-то там не так. Я просто хотел проверить соответствие отображаемых на индикаторе значений и реально включенных емкостей и индуктивностей, но заметил вот это несоответствие.

Atanas
15.04.2011, 18:55
Здраствуйте.
Нашел трабл с автоматической подстройки и ошибочние показания КСВ сейчас работает как положено.

US2IT :"Проявляется это так: если переключать что ёмкость что индуктивность на увеличение, то когда включаются положения 46 и 176 коды на 4015 не верные, а если пройти на одно положение выше и затем вернуться обратно то коды будут правильными."
Спасибо вчера заметил получается и когда пользуется "TUNER ON/OFF" Пока не нашел где проблем.
Столбик работает как шкала стрелочного КСВ, посередине КСВ = 3 ,левее КСВ =1 а безконечности в правой части столбика.
Меню подсройки время задержки убрал и там что-то не так получилось.

Доработки будут еще.

Atanas
16.04.2011, 17:09
Новая прошивка.
- Показометр уже имеет маленкие и большие деления. Маленкие на КСВ 1.5 и 2.5 а большие на 2, 3, 4 и 5.
- В режим "AUTO" тунер установится при достижение КСВ = 1.00 а не так как бьло попрежнему если КСВ менше 1.1. Если не находит КСВ 1.0 проходит весь цикл и устанавливать тунер в положение с малейшим КСВ.
- Исправлена работа СД4015. Даташит не прочитал как надо.

Пока искал проблем с 4015 решил померять индуктивност и как изменяется при переключения. Установил что переключение двух маленки индуктивности никак не изменяет общую индуктивность. Выйтащил, померял такие как надо ,залезал в сайт W8DIZ там калькулятор по Амидонов есть. Перечислил витки получились 6 и 4 соответствено. Намотал, померял оказались слишком большие все таки впаял в плату. Включил тунер померил значение индуктивности уже меняет индуктивность как надо! Намотки ввел равномерно по кольца. Все таки прежде чем подключать паялник проверте LC метром , при переключение с L000 , L001, L002, L003 надо изменяет индуктивность с шаг ~0,08 uH. Следите за изменение индуктивности есть так скажем "постоянная составка индуктивности" это проводы ,плата и так дале у меня была ~0.96 uH.

Если есть заметки пишите.

D0ITC
16.04.2011, 20:29
Прошил тюнер последней прошивкой, но детально ещё не проверял, завтра займусь и потом напишу что получилось.

D0ITC
18.04.2011, 14:40
Что бы лучше объяснить проблему я все коды на выходах микросхем DA2, DA3 и соответствующие им значения L и C свёл в таблицу, где изменение на увеличение в колонке желтого цвета, а на уменьшение - голубого. Строки, содержащие ошибки, выделены затемнением. Думаю что всё будет понятно, таблица во вложении.

Atanas
22.04.2011, 00:02
Новая прошивка . Не обнаружил ошибочние переключения реле, работает чуть медленее. Работаем дальше по альгоритм пойска лучшего КСВ , пока книжки читаю.
Если в ПО чего-то не так пишите .
P.S. Вложил табличку с кнопками.

D0ITC
22.04.2011, 11:51
Эта прошивка порадовала, тех ошибок о которых я писал больше нет, всё переключается правильно, настроил я свой треугольник на всех диапазонах и вроде бы настроилось всё правильно, ещё сегодня погоняю с тюнером и без, а потом сообщу результаты. Единственное что не приятно так это при больших КСВ зависание контроллера, но это уже не программное. Буду бороться с этим у себя.

D0ITC
23.04.2011, 12:13
Попробовал победить проблему зависания контроллера развязкой "Земли" и питания-не помогает, заметил что зависает при КСВ большем 20-ти, то есть надпись HIGH появилась на несколько шагов настройки. Если эта надпись проскочила быстро, то настройка пойдёт дальше, а так зависает полностью. Может сделать появление этой надписи при большем КСВ, так как если пройти это значение программе всё же удалось, то всё настроится правильно. Ведь алгоритм настройки здесь такой, что если КСВ=1 найти сразу не удаётся, то программа перебирает все варианты при подключении конденсатора со стороны антенны, а затем перебирает все при подключении его к трансиверу. После этого подключает значение конденсатора и индуктивности, при котором было лучшее КСВ(не обязательно КСВ=1), поэтому было бы хорошо дать возможность тюнеру пройти все шаги без ограничений.

Atanas
23.04.2011, 14:47
Сейчас нет возможности , вечером выложу вариант прошивки без ограничения и надпис HIGH.
Думаю что надо подстройт R8 и R7 акуратнее. Если контролер измерил что Vrf (отраженая) > Vfw (прямая) думает что-то не так, снова измеряет пока не получил Vrf (отраженая) < Vfw (прямая) . Это сделано чтобы тюнер не подстраивался на замечательние КСВ = 0.16.
Настройка:
1. На место антенна к тюнера подклучаем товар 50 Ом.
2. Входим в режим "Manual".Вручную вставим L = 000 и C = 000.Выходим из режима "Manual"
3. Входим в режим "Test". Трансивер на максимальную мощность. Ищем на какой банд показания Vfw болшие. На этом банде будем регулировать R7 пока получим 800 < Vfw < 900. ( 100 - 200 менше максимума 1023). Болaше не тронуть R7. Выключаем трансивер.
4. На вход Vfw (Jmp3 PIN2) подключаем источник напряжения. Устанавливаем напрежение източника по показания Vfw < 1023, например 1000.
5. К источника напряжения подключяем оба входа Vrf(Jmp3 PIN1) и Vfw(Jmp3 PIN2). Если показания замерзли значит R8 установлев слишком выше. Крутим R8 ниже и устанавливаем например на 998-999, чуть ниже Vfw. Так максималное КСВ не будет безконечности а где то 1000 - 2000 . Это влияет только на измерения очень болших КСВ , а они нас не нужны.
6. Конец настройка.

Atanas
23.04.2011, 22:26
По просьбу US2IT сделал тестовой версии.
1. всегда проходит весь цикл и установливается в меншим КСВ.
2.Убрал надпись HIGH. Если КСВ больше 99.9 на дисплее цифры будут неверние ,КСВ меняется с 1.00 до безконечности. Это отношение к показометр не имеет он будет работать нормально.
P.S. Надписи не изменяет работа контролера ,они показывать что он сделал.

artemx
24.04.2011, 12:42
Ребята подскажите данные катушек п-контура в микрогенри ,колец вч не нашел,придется мотать бескаркасный вариант

ua6bqn
24.04.2011, 13:13
Катушки L1 - L8 бескаркасные, намотаны проводом диаметром 1.2 мм на оправке диаметром 15 мм. Число витков приведены в таблице 1. Рабочее напряжение конденсаторов С1 - С8 контура должно быть не менее 250В. Можно применить конденсаторы типа КСО. Диоды подключённые параллельно реле могут быть любые кремниевые или германиевые.
Таблица 1
КатушкаКол-во витковL1-2 L2-3 L3-4 L4-5 L5-11 L6-12 L7-18 L8-28

artemx
24.04.2011, 13:51
Пасиб!
И еще,какие фьюз-биты для атмеги ,подскажите !
Шью прогой PONIPROG2000

D0ITC
24.04.2011, 14:10
Фьюзы в таблице во вложении.

Atanas
24.04.2011, 14:12
Пасиб!
И еще,какие фьюз-биты для атмеги ,подскажите !
Шью прогой PONIPROG2000

Если нет соответствие меняется фюзы чтобы частота получелось 8 MHz с внутренней генератор.
Линк к калькулятора для фюзы
http://frank.circleofcurren t.com/fusecalc/fusecalc.php?chip=at mega8

ua6bqn
25.04.2011, 07:18
Здравствуйте.
Есть ли у кого-нибудь проект в Proteus данного тьюнера.
Владимир.

D0ITC
25.04.2011, 15:53
Проверил тестовую прошивку-не работает, а зависания никуда не делись. Вернулся на последнюю и если не считать зависания контроллера, то работает нормально. Теперь сомневаюсь в том, что правильно выставил фьюзы, Атанас пишет что нужно выставить для частоты 8Мгц с внутренним генератором, сейчас буду разбираться.

Atanas
25.04.2011, 16:31
Проверил тестовую прошивку-не работает, а зависания никуда не делись. Вернулся на последнюю и если не считать зависания контроллера, то работает нормально. Теперь сомневаюсь в том, что правильно выставил фьюзы, Атанас пишет что нужно выставить для частоты 8Мгц с внутренним генератором, сейчас буду разбираться.
Фюзы правилно выставил, если как на изображение дла CodeVision .
Сделал два тюнера по ваш проект платы ,все в порядке. Если получилось что Vrf (отраженая) >Vfw (прямая) будеть зависать. Если это из за переходного процеса в контуре ,то на следующем замере все будеть как надо и конролер проходит дальше ,зависание будет еле заметное. Если отраженная больше прямая из за неподстроени как надо R7 R8 контролер никогда не продолжить. Он снова и снова померяет , это безконечного цикла с выход если выполнено условие Vrf (отраженая) <Vfw (прямая).
Так US2IT прошу pse подстрой R7 R8 !