PDA

Просмотр полной версии : Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

RN3ZOB
16.12.2015, 21:44
1. Я-же писал, тестер поменяй, а потом высказывай, но обоснованно.
2. Сам ляпнул сам ищи.
3. И я о них. Разводка та-же, только медь снята. Или это не заметно, не вооруженным глазом.
4. Так где косяк??????? Наверно сам Филин. Кстати погремуха Косяк звучит в эфире лучше, рекомендую.
5. У меня работает без проблем, да еще двоим собирал, не жалуются.
P.S. А следующее фото это предыдущее, но в одном корпусе и то-же работает. Платы одного производителя, с которым работает Юрий R3KBL. ( при вставки фото реверсировались )

rx3avn
18.12.2015, 21:50
1.

1. напомните, когда мы с Вами перешли на Ты.
2. Цитата:
248 является десятичное значение числа, которое загружается в CD4015 в двоичной 11111000 получен,
это означает, что включает пять реле конденсаторы 512pF 256pF 128pF 64pF и 32pF.

Наиболее легко считается путем умножения 248 и наименьшего конденсатора из числа 4q результатов 992pF.
Это дает универсальное, так как он может использовать различные значения конденсаторы и катушки.
1024pF максимальное значение для меня это не достаточно, чтобы установить 1,8 МГц и буду менять
конденсаторы на 10, 20, 40, 80, 160, 320, 640, 1280pF поэтому получать значения от 10 до 2560pF

4. Этим позывным я выхожу на связь с 1986 года, а то что вы предлагаете Вам как раз подойдет.

далее по тексту....

Я Вам уже говорил: есть личная неприязнь, пожалуйте в Личные сообщения.

Еще раз напомню, я веду разговор о платах которые мне продали, а то что у вас там и на чем работает мне как то не горячо не холодно.

ЗЫ: за сим прекращаю поднимать данную тему.

RN3ZOB
18.12.2015, 23:05
Слава Богу. Надеюсь, что хоть понял в чем разница Atmega8 в корпусе PDIP28 от TQFP32. На обьяснение этого через личку ушла неделя.

rx3avn
21.12.2015, 00:11
На обьяснение этого через личку ушла неделя.

Адекватность аппонента ставиться под сомнение.

я с вами в Личке не общался.

RN3ZOB
21.12.2015, 05:24
А где я писал об общении со мной? Сам знаеш с кем общался и прекрасно знаеш, что я с ним общаюсь. Просто я поразился его терпению, отвечая на некчемные вопросы.

rx3avn
21.12.2015, 22:22
А где я писал об общении со мной? Сам знаеш с кем общался и прекрасно знаеш, что я с ним общаюсь. Просто я поразился его терпению, отвечая на некчемные вопросы.

копию переписки в ЛС и майл отправил Вам в ЛС, могу выложить и тут.

не надо думать о людях плохо.

RN3ZOB
23.12.2015, 00:17
не надо думать о людях плохо.
Надо. Я месяц просидел, рисовал платы, и на двух произвел испытания. Юрий перевел в Гербер и заказал за свои деньги на производстве. Да ошибка была, но в следующим заказе она была исправлена. Геннадию Завидовскому Юриий отправил комплект плат, что-бы он ввел свой алгоритм, С Геннадием я позавчера разговаривал, он сказал, что скинет весь массив, т.е твори, что хочеш. А тут ты с косяком. Где косяк???????????

rx3avn
25.12.2015, 20:25
Надо.

Я заплатил за комплект плат свои деньги, мне платы никто не давал бесплатно, надеялся получить качественные платы, а получилось как всегда у нас...

RN3ZOB
27.12.2015, 05:39
За базар ответил и пошел в отказ. У меня сомнение, что под этим ником находится мужик.

RT4A
09.02.2016, 08:08
Пришли платы тюнера без меди под реле.
Комплект плат отправлен Геннадию Завидовскому.
218249218250
Подскажите намоточные данные катушек индуктивности для этого варианта плат, на форуме не нашёл. На картинках видно, что применяются кольца Amidon. Возможно 4 шт. T50-2 и 4 шт. T-50-6. Но это только предположение. Индуктивность на схеме не указана.

радиолюб
28.02.2016, 11:56
А кто нибудь делал тюнер релюшках РЭС-47.Поделитесь печаткой.

Дмитрий75
08.03.2016, 16:07
Уважаемые коллеги ! Собрал тюнер , подскажите какую прошивку поставить ? Спасибо

RX9LI
04.07.2016, 01:57
Ребят нужна точная схема этого тюнера редко к интернету добираюсь

237617

D0ITC
06.07.2016, 07:13
Вот схема

RX9LI
06.07.2016, 13:39
Спасибо !эту я видел у меня корпус TQFP 32 и печатка под 32 как на фото на схеме DIP 28

GAl
06.07.2016, 14:53
Эта?

UT3QI
06.07.2016, 15:57
Это версия 2, а на фото версия 1 (но плата разведена мод ATmega 8 в корпусе TQFP). US2IT дал схему версии 1 (для ATmega 8 в корпусе TQFP нужно смотреть не на номера выводов, а на название выводов).

RX9LI
06.07.2016, 16:03
237795Добрый день Спасибо ! но это тоже не то у меня в блоке управления 8 кнопок , здесь на ветке нет схемы согласно печатной платы контролера
на фото Я в контролерах дуб поэтому ищу соответствие , платы сделал спаял а паял (Layout )

RX9LI
07.07.2016, 16:23
плата контролера заработала прошивка значит легла но медленно реагирует на кнопки (наверно в тактовая частота не правильно стоит )

RK9AMX
07.07.2016, 16:37
RX9LI, проверьте, правильно ли установлены фьюзы?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11110-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F 2%E8%F7%E5%F1%EA%E8% E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0-UR4QBP-%ED%E0-ATmega8&p=571220&viewfull=1#post57122 0

RX9LI
07.07.2016, 18:53
Спасибо !вечером займусь

RX9LI
08.07.2016, 19:12
Добрый вечер кто подскажет
а фюзы какие инверсные или прямые

RX9LI
09.07.2016, 08:31
Похоже тема устарела ,тишина
выставлял фюзы как в посте 397 нехочет работать похоже залочил чип, у меня AVRDUDE PROG как их выставлять ? правильно пару раз получилось с помощью кварца запустит но потом опять что то натворил ( я только учусь ) но пару уже получается залочил

UT3QI
09.07.2016, 08:55
Добрый день!
Это зависит от того, какой программой Вы программируете контроллер.

RX9LI
09.07.2016, 18:46
программатор китайский USBasp оболочка AVRDUDE PROG

UA0YAS
16.07.2016, 05:56
кто нибудь встречал проект автотюнера по схеме П-контура ?

R2PM
09.08.2016, 09:36
Доброе время суток уважаемые коллеги по РАДИО!!!!
Использую данный тюнер более 2-х лет с выходной мощностью порядка 1.0 кВт (транзисторный РА) работой доволен. Но есть желание автоматизировать АТ, а именно соединить его с бенд декодером. Частото - зависимый бенд декодер выдаёт логическую "единицу" на р/л диапазонах, а вот как с их помощью управить данным АТ? он АТ имеет только кнопки на переключение диапазонов.
Исходя из выше сказанного - вопрос- Как связать два устройства? Может кто то решил данную задачу поделиться решением.
Спасибо . С уважением Виктор R2PM

R4AAD
09.08.2016, 11:26
кто нибудь встречал проект автотюнера по схеме П-контура ?
В Советской Армии :) "на моторчиках" часто делали именно по схеме П-контура. Классика.
Современные любительские автотюнера на релюшках почти поголовно все по Г-схеме. Проще, дешевле и компактнее собирать на релюшках два регулирующих элемента, чем три.

Кстати, о двух элементах в тюнерах: давно хочу попробовать сделать автотюнер S-match на бинокле. Ведь не сложнее Г-схемы, тоже лишь 2 регулирующих элемента, а какая хорошая вещь будет, если в точке питания симметричной антенны подвесить!
Все детали и модули куплены (реле простые, не поляризованные как в идеале-бы), набор индуктивностей намотан (без феррита - просто катушки, причем каркасы пластиковые и не слишком толстым проводом т.е. до 100Вт), взаимное расположение деталей и экранирование прикинуто... Проблема время найти, что-бы в кучу все собрать... Для начала думаю не полноценный автотюнер, а просто вручную дистанционно управляемый тюнер с КСВ-метром на входе (Tandem-match вариант на небольшом бинокле, imho лучше варианта примененного в описанном в этой теме тюнере т.к. не требуется настройки подстроечного конденсатора С10)
Позже можно будет думать об "авто" варианте или бенддекодер (как вариант - примитивный частотомер в тюнере) с переключением на ранее вручную определенные и сохраненные в памяти значения.
А вот управление пробовать вживую надо, не знаю какой из простых вариантов сможет стабильно работать в условиях сильной помехи: "токовая петля" по витой паре? RS-485? Подцепить модуль Bluetouch? Модуль WiFi? Модуль связи по 433МГц? Если радио тракт управления, то можно попробовать электропитание тюнера через антенный фидер пустить :)

R2PM
09.08.2016, 12:53
В Советской Армии "на моторчиках" часто делали именно по схеме П-контура. Классика.
Современные любительские автотюнера на релюшках почти поголовно все по Г-схеме. Проще, дешевле и компактнее собирать на релюшках два регулирующих элемента, чем три.

Добрый день! Спасибо за ответ.
Но хотелось пообщаться по данному тюнеру. Судя по форуму - конструкций собрано много, поэтому хотелось его модернизировать.
Виктор R2PM

R4AAD
10.08.2016, 15:20
хотелось его модернизировать
перейдя с Г на П? Ну да, П как ФНЧ чуток получше работает... А вот стоит ли это весьма значительного усложнения как схемы, так и программы?
Для самой-же функции согласования - вполне достаточно Г. Судя по теории и по мировой практике :)

Так-же, как нет большого смысла в увеличении количества разрядов L и С. Вроде-бы увеличится точность и пределы согласуемых сопротивлений... но для тюнера сидящего не в точке питания антенны, а около трансивера, да на коаксиале, такие "запредельные" параметры "антенн" - есть imho зло.

Как по мне, так если уж думать об значительной модернизации (и так хорошей конструкции), то лучше в тех направлениях, о каких я упоминал: т.е. симметричность и дистанционность.
Или вот еще идея: микроконтроллер ведь штука мозговитая :) думаю он справится вместо простого КСВ - оперативно замерять (на частоте выдаваемой трансивером) активное и реактивное сопротивление (недорогую AD8302, к примеру, на входе применить) и подключать Г-звено не перебирая все варианты подрят, а "плясать" сразу около расчитанного значения именно для этих сопротивлений ;-)

Добавлено через 5 минут(ы):

значительного усложнения как схемы, так и программы
приличное увеличение времени перебора тоже забыл упомянуть

R2DHG
10.08.2016, 15:28
Я вот над последним и подумываю как раз, но готовой конструкции с описанием не нашел от чего оттолкнуться (конструкции узла, заменяющего ксв-метр и чтобы держало... хотел написать киловатт :-P а если нет - придется городить еще и его обход). Правда я заготовил вариометр и кпе с подходящими шд, буду "моторчиками крутить".

R4AAD
10.08.2016, 21:30
ксв-метр и чтобы держало... хотел написать киловатт
Тандем-матч на паре больших ферритовых защелок, внутрь короткие отрезки 50 омного толстого коаксиала со снятой оплеткой и внешней оболочкой, а измерительная часть обычная, только витков МГТФ меньше сделать или подстроечными резисторами лишнее напряжение убрать.

заготовил вариометр и кпе с подходящими шд, буду "моторчиками крутить"
Прикидывал использовать привычные (моделистам и всяким ардуинщикам) сервомоторчики для подобного, но потом дошло, что хоть по паспорту обеспечивают 180 градусов (в реальности заметно меньше) но имеют градацию в 1 градус - итого всего-лишь 180 положений, а 8 реле это 255 положений.

К слову, интересные самодельные коаксиальные реле получаются из самых больших герконов помещенных в медную трубку или под оплетку, в разрыве коаксиального кабеля. Самодельная катушка с тонким проводом одевается уже поверх трубки\оплетки. Для коммутации антенн тоже неплохо...

R2DHG
10.08.2016, 21:43
Тандем-матч на паре больших ферритовых защелок

Не, я хочу датчик на ad8302, по разнице фаз попробовать настраивать.

Прикидывал использовать привычные (моделистам и всяким ардуинщикам) сервомоторчики для подобного, но потом дошло, что хоть по паспорту обеспечивают 180 градусов (в реальности заметно меньше) но имеют градацию в 1 градус - итого всего-лишь 180 положений, а 8 реле это 255 положений.

На вариометр у меня с редуктором шд будет, а кпе попробую обычным с шагом 0.9 градуса покрутить, можно полушаг включить если не хватит (можно и микрошаг, но боюсь помехи будут от ШИМ), а сервомоторчики не очень точные и от температуры плывет угол (хотя если все равно автомат строит каждый раз - пофиг)

R2PM
10.08.2016, 22:42
а сервомоторчики не очень точные и от температуры плывет угол

Доброе время суток!!!
ВЫ знаете на сколько "плывёт" угол поворота ? и какая нужна точность в АТ?
Использую проект от Сергея ew3mm на серводвигателях в тюнере Z-матч на "улице" подстройки при повторном включении диапазона не ТРЕБУЕТСЯ. Извините - увлёкся - эдесь тема о другом тюнере.
С уважением Виктор R2PM

R2DHG
10.08.2016, 23:03
Модельку скиньте, пожалуйста - попробую :-P

R2PM
11.08.2016, 09:45
Модельку скиньте, пожалуйста - попробую
Добрый день!!!
Пожалуйста - там есть всё http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15611-%D8%E0%E3%EE%E2%FB%E 5-%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E 5%EB%E8-%E2-%CF-%EA%EE%ED%F2%F3%F0%E 5/page21
При эксперементах питайте блок контроля и серво от одного источника.

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15611-%D8%E0%E3%EE%E2%FB%E 5-%E4%E2%E8%E3%E0%F2%E 5%EB%E8-%E2-%CF-%EA%EE%ED%F2%F3%F0%E 5/page21)

R4AAD
01.09.2016, 10:54
Тандем-матч на паре больших ферритовых защелок
Не, я хочу датчик на ad8302, по разнице фаз попробовать настраивать.
Дык, а на AD8302 с чего пару сигналов подавать? Или с моста (что ограничивает измеряемый сигнал по мощности), или с направленных ответвителей. Направленный ответвитель в виде тандем-матч - очень хорош 8-) напрямую с него (без диодов и прочего) на микросхему и подавать сигналы. Только уменьшить по уровню до приемлимого для AD8302 значения.

R2DHG
01.09.2016, 12:25
А точно... в анализаторах тоже ведь так делают. Это у меня значит с теорией что то не то в голове, думал надо у прямой волны разность фаз между напряжением и током измерять обязательно, надо почитать где нибудь.

R4AAD
02.09.2016, 08:58
уменьшить по уровню до приемлимого
Кстати, т.к. вход с выходом нет необходимости менять местами и ситуация, когда величина отраженной больше прямой :) нас не интересует, то и не надо тратить половину и так не слишком большого количества разрядов АЦП на измерение того, чего не надо. Как-бы сделать этакое постоянное смещение шкалы в полезную сторону. Для этого можно на отводе прямой волны резисторный аттенюатор поставить. На измерение фазы он не повлияет, а вот точность сравнения уровней imho увеличится. Т.к. аттенюатор ослабляет на фиксированное значение в Дб и измеритель тоже выдает результат логарифмически, прямопропорционально Дб, то можно просто прибавить потом к измеренному результату циферку этого ослабления.

R2DHG
02.09.2016, 09:27
Надо вроде не только фазу, но и амплитуды для согласования по сопротивлению. Если антенна сильно кривая будет - может зашкалить по отраженной.

Что то поковырялся и нашел только вот такой, но вся математика у него с софте на ПК :-( http://ra4nal.qrz.ru/vna.shtml

R4AAD
02.09.2016, 09:37
Если аттенюатор сделать, к примеру на 20Дб, а AD8302 у нас работает от -30 до +30, то получим новые границы измерения от -50 до +10

-50 т.е. повысим точность измерения как-раз при КСВ близком к 1, что наиболее интересно :super:

+10 хм, ну и пусть будет немного больше нуля... Всякая теоретическая веселуха на ум приходит, типа: "деление на ноль" , КСВ "больше бесконечности", "вечный двигатель", "энергия из ничего" :ржач:
А на практике: будем видеть ситуации когда наш передатчик отключен, а сосед свой включил ;-)

ЗЫ В принципе, можно и на все 30 Дб ослабить, может быть даже на 40... Ибо когда КСВ жутко огромный: практической необходимости что-то там мерить точно - уже никакой нет :ржач:

R0SBD
02.09.2016, 10:10
Посмотрите как меряется фаза в промышленном антенном тюнере: http://www.g3ynh.info/atu/sgc230.html (гуглом переводчиком). Самый быстрый способ настройки антеннного тюнера по измерению импеданса и его дальнейшей компенсации, а не рысканием-перебором с шагом с целью поиска минимума ксв. Этот способ -измерение импеданса реализован например в тюнерах MFJ, в отличии от старого метода в тюнерах LDG, поэтому mfj работает в разы быстрее, чем ldg. Как работает тюнер (алгоритм работы такого тюнера) при измерении имеданса, а не перебором всех возможных значений магазинов емкостей и индуктивностей при измерении ксв, можно представить из этой статьи: http://www.cqham.ru/komp.html
Вот какой тюнер был раньше, тоже вроде измерял фазу : http://www.g3ynh.info/atu/180L3/man.html http://www.g3ynh.info/atu/collins180L.html

DerBear
02.09.2016, 10:22
Быстрее всех работают тюнеры ICOM. MFJ и LDG по сравнению с ICOM долго копаются.
В обиходе использовал около 10-ка тюнеров разных марок. Остановился в итоге на ICOM.

R2DHG
02.09.2016, 10:44
Ибо когда КСВ жутко огромный: практической необходимости что-то там мерить точно - уже никакой нет :ржач:
Да, но хотя бы знать в какую сторону "крутить" :-P

R0SBD
02.09.2016, 10:48
В ютюбе есть реклама тюнера mfj-939, как раз в рекламе делается сравнение с тюнером фирмы конкурента -LDG, хотя они там надпись LDG немного затирают, но её видно.. Там время настройки не более 2 секунд. У LDG более 10-15 секунд, потому как прямой перебор, а MFJ измеряет полный импеданс. Также работает и mfj-929 (не более 2 секунд, http://www.radioexpert.ru/product/mfj929/ ) . думаю что icom не придумал тут что-то нового - это для RK6AJE. Да, надо делать устройство на микроконтроллере, которое работало бы по принципу антенного анализатора и измеряло активную и реактивную составляющие антенны, затем подставляло бы реактивности с обратным знаком (грубо говоря), чтобы скомпенсировать. Ну тут вобщем значения выбирать как делается в статье: http://www.cqham.ru/komp.html Формулы расчета там есть (в статье), рассчитывать значения реактивностей тоже будет микроконтроллер. Вот это будет тюнер, тюнер 2-го поколения, если можно так выразиться. А не 1-го, с перебором всех значений емкостей и индуктивностей.. Почему вообще появились эти антенные тюнеры, 2-го поколения, потому что сперва сделали миниатюрные антенные анализаторы на микроконтроллерах, потом неизбежно сделали и ещё один шаг вперед, вставили антен. анализатор в антенный тюнер, скрестили их..

R2DHG
02.09.2016, 11:28
Спасибо, начитался :-P Меня только смущает, что когда речь идет о теории - там везде сдвиг фаз между током и напряжением, а в случае направленных ответвителей получается уже сдвиг фаз между прямой и отраженной волной ? В чем тут фишка ? Можно считать, что это оно и есть ?

R4AAD
02.09.2016, 12:12
Посмотрите как меряется фаза в промышленном антенном тюнере
В этом почти как в советских военных радиостанциях :) очень уж классически все, по учебнику. Хм, они еще и П контур в автоматическом тюнере применяют, аж 26 реле получилось.

К слову, о советских СУ: вот, для примера, немного похожая схема узла измерения сопротивления и фазы из документации Микрон \ Ястреб:
241827
Производители массовых железок для радиолюбителей сейчас "настолько классически" стараются не делать. Снижают себестоимость. Все у них гораздо проще: простой КСВметр и простая согласующая Г-цепь. Как и в тюнере у UR4QBP. Что большинство вполне устраивает.

А насчет тандем-матча с AD8302 - тут тоже есть плюсы:
1. можно мерить (и соответственно показывать) не только КСВ, это-ж почти полноценный векторный анализатор
2. повторяемость - не надо подбирать аналоговые деталюшки, порой проще применить микросхемку "с простым обвесом", чем спаять кучку "рассыпухи" :)

R2DHG
02.09.2016, 12:35
Есть вообще готовые симпатичные, аж с экраном над микросхемой http://www.ebay.com/itm/331838822388?_trksid =p2057872.m2749.l264 9&ssPageName=STRK%3AME BIDX%3AIT

R4AAD
08.09.2016, 10:13
вставили антен. анализатор в антенный тюнер, скрестили их
кстати, в таком устройстве можно и не стараться определять знак реактивности (что сильно упрощает измерение)
Вычисляются согласующие цепи на оба возможных значения и "перебираются" в один-два щелчка. А правильный знак измеренного значения потом можно и показать на экранчике, если надо.

Но на практике не все так красиво: увеличивается погрешность измерения реактивного сопротивления, если сильно отличается от требуемого активное. И наоборот такая-же фигня. Да и при изготовлении требуется гораздо точнее (чем в тюнерах "1-го поколения") выдерживать значения перебираемых емкостей и индуктивностей. Поэтому небольшой уточняющий перебор все-равно потом приходится делать.

R2DHG
08.09.2016, 10:37
Да небольшой то без проблем :-P Я вообще из вариометра и кпе с шд строю - перебор... не очень.

Gin
23.12.2016, 17:25
исчу платы етого авто-тюнера ...

LY5Y (LY2NI) Gin.

R3KBL
23.12.2016, 17:33
Gin, пишите в личку, платы есть в наличии

UMC
11.04.2017, 09:08
Подскажите, есть ли на Али 4015? Я так понимаю это сдвиговый регистр, но по тегу "4015" ничего не находит. CD4014 подойдёт?

EW2MS Mikhail
11.04.2017, 09:26
Есть на Али CD4015, в любом корпусе.

UMC
11.04.2017, 09:38
А индикатор ОЛЕД 16х2 с чёрным фоном где можно приобрести по вменяемой цене?
И, кстати, исходниками последней прошивки никто не поделится? И чертежами плат без металлизации под реле в Sprint layout?

радиолюб
30.05.2017, 16:19
Добрый день.А есть ли у кого нибудь печатка под реле рэс-47?? поделитесь

R3KBL
30.05.2017, 16:48
А индикатор ОЛЕД 16х2 с чёрным фоном где можно приобрести по вменяемой цене?
Индикаторы OLED есть в ЧИП и ДИП https://www.chipdip.ru/product/weh001602agpp5n0000 и в ЧИП-НН , платы с удаленной медью под реле - есть в наличии. Не заморачивайтесь с ЛУТ.

RN3ZOB
04.06.2017, 05:25
ЧИП-НН дешевле. http://chip-nn.ru/72.php

dracon
11.08.2017, 20:06
Ну вот "дозревает" и мой вариант тьюнера.

dracon
11.08.2017, 21:34
Подскажите, есть ли на Али 4015? Я так понимаю это сдвиговый регистр, но по тегу "4015" ничего не находит. CD4014 подойдёт?А отечественные 561ИР2 не устроют?

den-ssdd
22.08.2017, 08:35
dracon, Как с запуском? В своё время долго мурыжил эту конструкцию, но так и не добился нормальной работы в авторежиме...

dracon
22.08.2017, 20:27
Еще не приступал. Сейчас со временем тяжеловато. Да и еще пару банок сгущенки откушать надо (в этих банках используется хорошая луженая жесть) и доделать крышки-экраны к блоку. Ну что бы полная монтажная емкость была. Думаю где то в сентябре этим вплотную займусь. Ничего сверхестественного от тюнера не ожидаю, догадываюсь что будут проблемы и разочарования. А учитывая что к антене тюнер будет подключен через кабель длинной 20м вообще ожидать хорошей работы не стоит (мой вариант). Вот если б тюнер был установлен прямо на мачте и непосредственно подключен к концам антенного полотна, тогда был бы думаю результат. На фото состояние в котором сейчас находится. Монтаж еще не делал. Отпишусь когда возьмусь за наладку. Можно будет к вам обращаться за советом в случае проблем?

Олег-1986
01.11.2017, 21:54
Уважаемые форумчане прошу Вашей помощи. Решил собрать данный автоматический тюнер, понемножку собираю детали, вытравил платы и встал вопрос где можно приобрести конденсаторы для него? Помогите пожалуйста.

den-ssdd
02.11.2017, 13:15
Олег-1986, http://board.cqham.ru/index.php?details=15 0169 У Альберта можете купить конденсаторы КСО-1 и КТ-2. Соединяя конденсаторы параллельно, можно добиться нужного номинала. Естественно, необходим довольно точный измеритель ёмкости. Я использую LC200A

Integral
02.11.2017, 22:34
Подойдут еще К31-11

274217

необходим довольно точный измеритель ёмкости.
Совсем не обязательно, можно собрать из нескольких номиналов. Там точность не нужна, тюнер после перебора вариантов оставит оптимальную настройку.

Олег-1986
09.12.2017, 13:01
Добрый день всем. Еще один вопрос, подскажите пожалуйста какие кольца применены, какое количество витков, какая индуктивность должна получиться и каким проводом мотать? Просто ни где не шел.

ua3dkc Сергей
09.12.2017, 15:31
Integral, Добрый день, если не ошибаюсь, Сергей!
Судя по форуму, Вы некоторое время занимались этим тьюнером. Хотел спросить нет ли у Вас в загашнике какой-нибудь новой прошивки под эту конструкцию? У меня версия 2.06 с этой ветки. Что-то очень долго идет перебор всех вариантов, где-то полторы мин получается.
Вот фото моего согласователя: {фотка давнишняя еще на этапе сборки}276484

Олег-1986
08.01.2018, 14:22
Добрый день. Всех с новым годом и рождеством. Собрал наконец тюнер. Дошло время до настройки и вот тут засада. Не получается настроить КСВ метр. Причина вот какая сначала решил в ручную проверить перед подключением, подал напряжения на 24 и 25 ножки микроконтроллера прямую показывает, а обратную нет. Проверил "соплей" на плате нет, от датчика все сигналы доходят, но не измеряет. Прошу помощи.

Олег-1986
08.01.2018, 19:19
Еще добавлю, печатная плата RN3ZOB прошивка AAT_2.06. Все взято с этого форума.

den-ssdd
11.01.2018, 11:14
Входы микроконтроллера не перегружали? Я так спалил один контроллер, стабилитроны не спасли... Попробуйте по возможности поменять микросхему на другую

Олег-1986
11.01.2018, 12:23
Спасибо что откликнулись. Сначала я тоже подумал, что беда с микроконтроллером, но затем решил поменять. После замены еще 2х ситуация не изменилась. И к тому же в реальной работе еще не испытывался, решил сначала проверить как работает цифровая часть, а тут беда прямую измеряет, а отраженную нет и так на всех 3х микросхемах с одной и той же прошивкой. Сигналы на 24 и 25 ногу подавал с 2х потенциометров. В других устройствах эти микросхемы работают. Так что даже и не знаю что делать, а запустить хочется.

den-ssdd
11.01.2018, 15:22
Стабилитрон защиты в норме? Может, по ошибке поставили диод

Олег-1986
11.01.2018, 21:04
со стабилитроном все хорошо. говорю же проверяю только само управление, плата отдельная от согласователя. На входа 24 и 25 подаю 5В через подстроечные резисторы и только работает канал FWD, а отраженка молчит и так на 3х микроконтроллерах. Не понимаю в чем дело, монтаж перепроверил уже несколько раз. Но у других кто повторял все работает.

ua3dkc Сергей
11.01.2018, 21:54
Олег-1986 Добрый вечер Всем! И всех с новым годом!
Дело не в прошивке и не в контроллере. У меня эта прошивка работает на все 100
только медленно, так думаю, - надо бы побыстрее....
Ищите "залепуху" - бывает по три раза все проверишь, уверен, -
что все в норме, а на самом деле - "ОН ЕСТЬ"....(как в том фильме).
Проверьте тестером этот порт на землю, может нужно помыть платку еще разок...., посмотрите подстроечный резистор, может он в обрыве...., ну и т.д.

И все таки, коллеги, для этого тьюнера никто не делал другую прошивку?????

rn4haq
11.01.2018, 22:55
Может фьюзы

UA0YAS
12.01.2018, 02:51
так вы подключите вольтметр непосредственно к измерительным входам микроконтроллера, согласно схемы, и покрутите резисторы

Олег-1986
12.01.2018, 08:01
так в том то и дело, что перепроверял, и тестером на этом выводе при обороте подстроечного резистора напряжение меняется. Даже на прямую подавал 5 В ничего, на прямой 1023, на отраженной 0. Фьзы как на форуме. Может еепром не нужно было шить?

ua3dkc Сергей
12.01.2018, 16:42
Сегодня, ради интереса, прошил все по новой. И фьюзы, и еэрпром, и флэш. - Все работает как часики, только медленно.....
Коллеги у кого этот тьюнер используется, подскажите за сколько секунд он у Вас проходит весь цикл перебора C/L и L/C.? У меня получается где то 1 мин 50 сек......

Олег-1986
12.01.2018, 20:51
ua3dkc Сергей (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17073-ua3dkc-%D1%E5%F0%E3%E5%E9) тогда попрошу Вас выложить прошивку. попробую ей. если не трудно

ua3dkc Сергей
13.01.2018, 00:01
Олег-1986, да нет вобщем то ни каких проблем, но сейчас я на даче в деревне, а все данные по этому тьюнеру в домашнем компе, так что прошу прощения - только до понедельника-вторника, но хочу уверить Вас, что все прошивки, и ФЛЭШ и ЕЕпром и фьюзы взяты с этой ветки форума, можно еще почитать про него и на QRZ-Ru, но все что бы прошить контроллер и запустить тьюнер здесь есть, версия нр 2.06.
Что то у Вас не так - ищите.....
---------
вот нашел кое что.....
.279234
попробуйте....

Добавлено через 13 минут(ы):

Да, хочу отметить одну особенность, если ксв достигает большого уровня{более 19-20}, { во всяком случае у меня так получается}, то контроллер зависает и никакими кнопками его запустить вновь не получается, лечится только выкл/вкл, и все начинает работать как и положено......

Олег-1986
16.01.2018, 09:19
Добрый день. Прошу помощи, как настроить ксв метр в тюнере.?

UA3SKC
26.01.2018, 10:47
Здравствуйте. Если вы все правильно впаяли и намотали, то ничего настраивать и не надо, кроме выставить одинаковое напряжение на прямой и обратной шине в прямом и обратном включении СУ к нагрузке 50 ом при включенном обходе. Не больше 5 вольт.

радиолюб
15.02.2018, 19:37
Добрый вечер. У кого есть правильный алгоритм настройки датчик ксв метра в тюнере?---------а то собрал плату на заводских платах----------так и не получается настроить.Напишите здесь в теме-чтоб народ больше к этому вопросу неподходил.

den-ssdd
15.02.2018, 20:05
У меня этот тюнер так и не заработал - бесконечно перебирал комбинации, щёлкая реле...

ua3dkc Сергей
15.02.2018, 23:08
Коллеги, все должно работать, - ищите "косяки"!

UN7RX
11.03.2018, 22:41
Хотел было присмотреться к этому тюнеру как к варианту для трансивера, но количество жалоб и проблем с ним чуть ли не все 80 страниц занимают. Да и у кого работает, строится долго и порой своеобразно. Я так понял, автор его забросил? Тот же тюнер UA3GDW насколько я помню, практически не вызывал нареканий.

EW2MS Mikhail
11.03.2018, 23:05
Автор его уже давно забросил. Делал я такой давно, настраивает он долго, и приходилось потом ещё в ручную под настраивать.
Алгоритм не совсем хорошо и быстро считает.

Извиняюсь, что не по этой теме. Но может кому будет интересен вот этот тюнер http://www.dl4jal.eu/picatu/picatu.html

Balaganoff
11.03.2018, 23:08
Хотел было присмотреться к этому тюнеру как к варианту для трансивера, но количество жалоб и проблем с ним чуть ли не все 80 страниц занимают. Да и у кого работает, строится долго и порой своеобразно. Я так понял, автор его забросил? Тот же тюнер UA3GDW насколько я помню, практически не вызывал нареканий.
Роман новый автотюнер опубликовал - Иволга (http://ua3gdw.ru/index.php/oriole-description), доработанная версия.

UN7RX
11.03.2018, 23:24
Но может кому будет интересен вот этот тюнер
Он тут (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8608-%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F 2%E8%F7%E5%F1%EA%E8% E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%F2%FE%ED%E5%F0-%F1-%EF%E0%EC%FF%F2%FE-DL5MGD&p=1086220&viewfull=1#post10862 20) три года назад упоминался.

EW2MS Mikhail
11.03.2018, 23:27
У автора dl4ja на 750Вт тюнер в прошлом году появился. Интересный вариант с шаговым двигателем для ёмкости.

UN7RX
11.03.2018, 23:35
А вот это очень интересный вариант для большой мощности. Что-то я поленился в начало его сайта перейти.

AlexJ
04.05.2018, 21:20
Роман новый автотюнер опубликовал - Иволга,

Кто либо пробовал эту конструкцию в деле?
Заинтересовало. Написал автору насколько писем по указанным на его сайте адресам, тишина... .

LY2BOK
18.06.2018, 23:21
Добрый вечер, Всем.
Собрал этот тюнер. Проблема с программой. Сколько тут на ветке я нашел, все какие то недаделанные. Так я и не понял , есть ли законченная версия для этого тюнера. Схема тоже на скорую руку.... какие разьемы куда ? У всех их разные название. Название кнопок управления не совподают с програмамми. Правильная ли номерация PIN портов в разьемах .На какую ногу процесора падается прямая , а на какую обратная от детектора КСВ. Какой регистр управляет " C" , a какой "L".Жалко потраченного времени и денег на детали. Думал что это законченная конструкция, 80 страниц а, результата нет. Датчик КСВ Работает нормально и настроен. У кого работает? Кто поможет закончить тюнер с программой, буду весьма благодарен. Схема эта:
291269 291270
Юстас LY2BOK .

Integral
20.06.2018, 13:01
Юстас, попробую помочь. Первое что нужно - покажите что вы собрали, что бы понять. Далее по программе, авторская версия программы имеет недостаток, она зависает при высоких значениях КСВ, больше 10. Исправить ситуацию пытались несколько человек, наиболее удачно получилось у Атанаса LZ1AWW. Его версия работает лучше, но все равно иногда зависает. Как избавиться от зависаний я напишу позже. Атанас улучшил работу программы, но вместе с этим переназначил работу кнопок, добавил некоторые функции. Прошивку LZ1AWW.hex и LZ1AWW.eep посмотрите у меня в Облаке https://cloud.mail.ru/public/6BhA/1m2ZcoYZy
Там же печатные платы с новым расположением кнопок управления.

какие разьемы куда?
Разъемы есть на двух платах - это платы контроллера и согласователя.
На плате контроллера:
Jmp1- управление передачей CW трансивера. Транзистор VT1 выполняет роль телеграфного ключа для получения с трансивера ВЧ сигнала и получения значения КСВ с датчика. Без этого подключения тюнер работать НЕ БУДЕТ!
Jmp2- программирование
Jmp3- входа аналоговых сигналов с датчиков КСВ. Где прямая и обратная уже не помню, можно посмотреть по файлам платы. Да тут собственно можно экспериментально даже определить :-P
Jmp4- управление конденсаторами С
Jmp5- управление катушками L
Jmp6- питание +12В
Jmp7- подача +12В на катушки реле платы согласователя и управление реле, которое перебрасывает конденсаторы перед индуктивностью или после.
Соединение разъемов делается так:
Jmp3->Jmp8, Jmp4->Jmp11, Jmp5->Jmp10, Jmp7->Jmp9
Некоторые фото можете посмотреть у меня, там частично видно какой жгут куда подключен https://cloud.mail.ru/public/3ojx/mSgnhwHGd

Теперь по работе тюнера. Назвать его автоматическим нельзя, скорее всего он полуавтоматический, т.к. запускается он только по кнопке. Лично я его использовал как ручной тюнер с памятью, один раз прошелся по всем диапазонам, запомнил положения.
Теперь возвращаюсь к подключению Jmp1. В трансивере должен работать CW VOX, чтобы нажатие ключа приводило к появлению несущей на выходе трансивера. Алгоритм здесь такой, микропроцессор открывает кратковременно транзистор VT1, тот в свою очередь приводит трансивер на передачу телеграфной посылкой, датчик КСВ тюнера выдает напряжение прямой и обратной волны, микропроцессор замеряет КСВ и закрывает транзистор VT1. Телеграфная посылка прекращается, в тюнере переключаются реле L и C, процесс повторяется заново до наилучшего значения КСВ. Из-за не знания этого алгоритма многие не подключали этот разъем, а просто давали тональный сигнал сами вручную. Здесь это не правильно, автор хотел сберечь контакты реле, чтобы они переключались в момент отсутствия ВЧ сигнала. Тюнер у меня спокойно держал 200Вт с транзисторного усилителя мощности. К сожалению сейчас у меня этого тюнера нет, были мысли сделать свою программу на Ардуино.
По зависанию программы. Я вышел из ситуации просто, поставил стабилитрон на 6.8В в канал обратной волны, тем самым ограничил значение КСВ сверху. До КСВ=10 идут измерения, выше просто стабилитрон ограничивает.

LY2BOK
20.06.2018, 15:47
Integral, Добрый,день
Огромное спасибо за обширный ответ.
Записал программу LZ1AWW, подключил управление несущей и все заработало как часы. С раьемами я разобрался уже немножко ранше, но все равно спасибо. Дополнительно проверил. Пока "зависаный" не наблюдается. Правда тут алгаритм переборки L и C другой и занимает дольше. Но за то перебирает как положенно, а потом все с памяти быстро устанавливается . С кнопками разобрался без проблем.
Так выглядит пока "голый":
291360 291361 291362
На LCD еще старая программа.
Еще раз спасибо и доброго Вам дня.
Justas LY2BOK 73!

RK4CI
20.06.2018, 16:06
Так выглядит покаИнтересно, на какую мощность рассчитано согласующее? А то какое то несоответствие, между типом применённых реле, относительно мощными катушками, и конденсаториками, СМД 0805, по моему, помощнее будут. Или применена какая то "фирма"?

LY2BOK
20.06.2018, 18:41
Кондики на 1,5- 2,0 кВ . Реле паспорт видно на фото. У меня будет работать на 100-150 ватт.
Все тут нормально.

RK4CI
20.06.2018, 19:14
Кондики на 1,5- 2,0 кВТолько с низкочастотной керамикой. В вашем случае важно не напряжение, а мощность, которую способны выдерживать конденсаторы. Даже в простом ФНЧ, при мощностях более 100 ватт, я бы подобное никогда не поставил. В согласующем, при больших значениях КСВ в антенне, ВЧ токи через конденсатор, могут в разы превышать те, что текут в ФНЧ. Так что не стоит скупиться, и лучше замените эти конденсаторы заранее. Если они начнут сыпаться при работе с трансивером, последствия могут быть очень плачевными.

R6BK
22.07.2018, 08:39
Записал программу LZ1AWW, подключил управление несущей и все заработало как часы.

Недавно Вы анонсировали свой тюнер как побежденный http://www.qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/new%20tunner/tiuneris_su%20LCD.ht m
Вы так же используете телеграфный ключ?
При настройке КСВ какие уровни вольт Вы выставляли на ножках процессора и при какой мощности (процесс настройки КСВ)?

RA3WDK
22.07.2018, 09:32
К вариант решения проблему с качественными конденсаторами небольшого размена и нужного перечня емкостей - это изготовить их самому из
диэлектрика c высоким "epsilon" (КСО не проходили по мощности, сделал сам, в итоге чуть больше 100 W держали без проблем) http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm