PDA

Просмотр полной версии : Возбуждение в УПЧ-1



ПАПА
07.06.2009, 08:22
Периодически возникает возбуждение в ПЧ на 5000кгц. Выражается в пощелкиваниях. Если коснуться общего провода, то возбуждение пропадает. Может надо истоковые резисторы увеличить? Мне тут уже писали, что токи каскадов великоваты, но так и не написали, какие именно должны быть эти токи. Или куда нибудь емкость добавить? Подскажите пожалуйста. На первый контур(последователь ный) прошу внимания не обращать, он настроен на зеркальную 4570кгц и на дальнейшую работу схемы не влияет (проверено)

пессимист
07.06.2009, 11:11
А часом не повторитель на 325 будится? Они не очень любят такое включение. С паразитными емкостями это трехточка, а добротность контура здесь весьма высока, поскольку с обеих сторон он практически не нагружен. Резючок последовательно в базу не пробовали? Либо временно его исключить и подобрать степень включения СМ, конечно коэффициент передачи упадет, но хоть попробовать понять причину возбуда.

07.06.2009, 12:07
А, кстати, а нафига он там, собственно, нужен, этот повторитель? Логичней было бы снимать сигнал или с ёмкостного делителя, который и так есть или с отвода контура. Эмиттерный повторитель - это коэффициент передачи меньше единицы плюс дополнительные шумы. А так как фаза на его выходе совпадет с фазой на входе (а на входе - контур) - гарантия неустойчивости.

пессимист
07.06.2009, 12:31
ИМХО он позволяет полнее включиться в контур, что равноценно увеличению КУ тракта, но вот результаты кажись на лице :-)

ПАПА
07.06.2009, 21:38
Входное сопротивление (расчетное) повторителя получилось около 4ком. Из этого и исходил подбирая конденсаторы для делителя. Попробую их изменить. А токи предыдущих каскадов нормальные?
Еще и катушки телевизионные стучат. Может их парафином сверху облить, чтоб они относительно экрана не болтались.

пессимист
08.06.2009, 09:04
Думаю, просто изменение степени включения в контур ничего не даст, тем более, мне кажется, возбуд идет на СВЧ. Тут надо пробовать стандартный набор противовозбудных мер, типа резистор в базу, бусину, а поскольку широполосность не нужна, возможно даже дросселек. Токи вполне, хотя если смеситель диодный то у повторителя мал, а в эмиттере номинал резистора великоват.

ПАПА
08.06.2009, 16:35
Спасибо. Попробую резистор в базу. Ом 200 не много будет? Я уже конденсаторы все красные заменил на КЛС и КМ-5. Контурные у меня КСО и до этого стояли. Красный 0,068 микрофонил. Эти конденсаторы кажется К10-7В называются. Но на экраны парафином все-равно плеснуть придется, чтоб не болтались.Пока бумагой щели заткнул. А зачем ток повторителя увеличивать? Я наоборот считал, что выходное сопротивление маловато, даже резистор там на выходе 39 ом, это чтоб со смесителем согласовать.

ex RL7/ A-Ata
08.06.2009, 18:01
На L4 намотать кат.связи и подавай сигнал на детектор,или какой там каскад далее. ЭП убрать или использовать для чего другого.

пессимист
08.06.2009, 21:59
Вроде бы выходное сопротивление повторителя раньше было принято принимать приблизительно равным сопротивлению резистора в эмиттере. 200ом в базу вполне, что же касается флажков, в принципе неплохие конденсаторы, только вот хрупкие и действительно склонны к микрофонному эффекту, но таковой я наблюдал однажды у КМ6, тот что коричневый окукленый. Совсем запамятовал. Как то "лечил" трансивер с УПЧ по типу КРС, так вот он возбуждался уже при среднем усилении по ПЧ. Так же был щелчок, небольшое снижение усиления и искажался сигнал. Вылечилось установкой резисторов ок 100ом в цепь коллекторов каскодов, в Вашем случае КТ368.

2 vik1949:
Возможно автор хочет выжать максимум усиления, а заодно согласовать со смесителем. Вполне нормальный ход, за исключением собственно необходимости борьбы с повторителем, но такую ботву можно получить и в куче других мест, это не хуже и не лучше других :-)

ex RL7/ A-Ata
08.06.2009, 23:27
Интересный возбуд.У каскода в истоке стоит не зашунтированные конденсатором 470 ом,а это большая отриц.обр.связь и каскад должен быть устойчив.Проверьте с пом. высокоомного вольтм. на нагрузках каскадов наличие сиг.от возбуда.На вх.ус. ничего не подавать!

08.06.2009, 23:30
Вроде бы выходное сопротивление повторителя раньше было принято принимать приблизительно равным сопротивлению резистора в эмиттере.
Вы перепутали с каскадом с общим эмиттером. Вот там выходное сопротивление приблизительно равно сопротивлению в цепи коллектора.
Для эмиттерного повторителя Rвых приблизительно равно rэ - собственному сопротивлению эмиттера.
rэ=25/Iк, где Iк в миллиамперах.
Подробно читаем "Искуство схемотехники" П. Хоровиц, У.Хилл.

ПАПА
08.06.2009, 23:36
Спасибо большое!!! Разобрался с повторителем. Поставил 200 ом. Сразу перестал реагировать на постукивание по контурам, и все прочие эффекты исчезли. но чувствительность упала. Я и резистор уменьшать, и бусинкой его заменил. Трудней всего было дорожку надфилем пилить. Поставил бусинку. Оказалось этот возбуд смещал настройку последнего контура. Подстроил и все заработало отлично.

Но проблем в приемнике еще много. Не будут модераторы возражать если я не буду тему открывать по каждому вопросу?
Например в УРЧ абсолютно никакой реакции на вращение сердечников катушек и подстроечного конденсатора. Ни на одном диапазоне. Впечатление, как будто резонансный контур сильно шунтирован и поэтому уровень сигнала не меняется. Хотя шунтировать нечему.

Также вопрос по синхронному АМ детектору. Очень узкая полоса захвата несущей. может отдельный каскадик всунуть для усиления несущей? Я понимаю, что 215 кгц очень малая частота для работы такого синхрогенератора, но другого эмф у меня нет. Может еще больше шунтировать контур генератора для расширения?

ex RL7/ A-Ata
08.06.2009, 23:55
C 200 ом не понятно...куда поставили// Дошло :) ,в базу.Запас по усилению в вашем каскоде есть,если зашунтировать 470 ом конденсатором 4700пф.Если режимы транзисторов правильны возбуда быть не должно.

ПАПА
09.06.2009, 07:52
Запас по усилению в вашем каскоде есть,если зашунтировать 470 ом конденсатором 4700пф.Если режимы транзисторов правильны возбуда быть не должно.
Спасибо, я знаю. Это резерв. Если после полной настройки приемника усиления не хватит, то зашунтирую.

пессимист
09.06.2009, 08:33
2 Владимир К:
Мог и запамятовать , поскольку Хоровица с Хиллом равно как и Титце с Шёнком скурил еще в молодости, а точнее за ошибки и муторное изложение выменял на Карла с Ротхаммелем и Беньковского с Липиньским соответственно :crazy:
2 ПАПА:
Не совсем понял обилие конденсаторов в контуре РЧ2, диковинным образом разбросанных по схеме. А Вы часом банально не промахиваетесь в исходных частотах настройки контуров? Поскольку иначе либо опечатка в плате, либо тухлый элемент.

ПАПА
09.06.2009, 10:23
Не совсем понял обилие конденсаторов в контуре РЧ2, диковинным образом разбросанных по схеме. А Вы часом банально не промахиваетесь в исходных частотах настройки контуров? Поскольку иначе либо опечатка в плате, либо тухлый элемент.
На каждом диапазоне контур (выделено цветом) состоит из катушки и 3 конденсаторов, контурный(+подстроеч ный), последовательный переменному, параллельный переменному.Трехконд енсаторная схема позволяет получить линейную шкалу, и делает ненужной операцию сопряжения. Нужно только вначале шкалы выставить максимум сердечником, а в конце подстроечником.
Те, номиналы которых обведены рамочкой, общие для всех контуров. Их емкость прибавляется к соответствующему конденсатору. Применены для облегчения подбора конденсаторов. Дома все-таки не склад :D . Кроме того в емкости общего контурного можно учесть емкость монтажа, входную-выходную транзисторов и т.п.

пессимист
09.06.2009, 12:19
Значит я правильно подозревал ваш ход мыслей :-) , В таком разе дальше

А Вы часом банально не промахиваетесь в исходных частотах настройки контуров? Поскольку иначе либо опечатка в плате, либо тухлый элемент.
мои мысли не идут :-( , да еще с утра уже 33 в тени .

ПАПА
09.06.2009, 13:47
И платы нету. Навесной монтаж этого блока. Стандартная коробка с галетой от УС-9. Не будь контакта в переключателе, вообще б не работало, т.к. +питания на каскод проходит через галету. Может лепестки на галете попутал? Там специальная галета, наверно еще юсовский стандарт копировали. Придется разбирать, раз по схеме все правильно.

пессимист
09.06.2009, 14:24
Нууу, такую машину разобрали :-(
А на предмет схемы, криминала вроде нет, разве что действительно что то битое.

ПАПА
09.06.2009, 15:34
Он был полностью мертвый. Хозяин умер, в схеме была куча изменений сделанных лет 35 назад,спросить уже не у кого. Помню, что он у него на кухне стоял в семидесятые годы и работал в режиме АМ только. Года с 90 гнил на чердаке сарая. А я еще и в лампах ничего не понимаю. В изменененной схеме бы точно не разобрался. Описание скачал уже после того как разобрал.

А что может быть битое не пойму, транзисторы исправны, сигнал усиливается, померять на сколько нечем пока.

пессимист
09.06.2009, 16:10
Ну и совсем бредовая мысль, часом кондеров маде ин чайнатаун не поставили? Например тот что 55.7 попугая, способен уложить резонанс наповал, если же и другие оттуда то ...
У них, при внешней одинаковости есть терпимого качества и полный аллес. :-(

ПАПА
09.06.2009, 19:36
Только КСО и трубчатые с ТКЕ М-47. Надо однако ГИР делать. Он и потом в хозяйстве пригодится.

ПАПА
10.06.2009, 15:41
По неведомым причинам все индуктивности оказались больше, поэтому резонансы на всех диапазонах оказались на 600-700 кгц ниже. Пересчитал всю гору конденсаторов, буду снова паять. Вспомнил, что в прошлом году я все это дело калькулятором считал.
Так что этот вопрос тоже исчерпан.
А насчет расширения полосы захвата генератора предложения есть?

ПАПА
21.06.2009, 14:33
По неведомым причинам все индуктивности оказались больше, поэтому резонансы на всех диапазонах оказались на 600-700 кгц ниже. Пересчитал всю гору конденсаторов, буду снова паять. Вспомнил, что в прошлом году я все это дело калькулятором считал.
Так что этот вопрос тоже исчерпан.

Оказалось не исчерпан. Если вдруг покажется, что появилась добавочная емкость в контурах и настройка стала тупая настолько, что резонанса не видно, то умер полевик, непосредственно стоящий за этим контуром. Цепь мертвого затвора шунтирует контур. Я один уже заменил (в повторителе) все заработало, потом поставил блок входных контуров. Оказалось такаяже тупая настройка. Теперь уменьшать конденсаторы не буду, а опять попробую уже входной полевик заменить.

пессимист
27.06.2009, 02:25
Вообще то половики с PN переходом не так то легко прибить, по крайней мере не легче чем биполярник. Может паяльник куролесит?

ПАПА
27.06.2009, 07:35
Не знаю, платы собирались очень давно, только теперь возможность появилась их в приемник сунуть и настраивать.

Магомед
05.07.2009, 19:37
Ребята хочу дать полезный совет при настройке и конструировании все возможных усилителей. Собрав усилитель РЧ,ВЧ,ПЧ. Прежде в место калебательных контуров установите эквивалентные сопротивления. Устоновите токи покоя тразисторов,причем их необходимо установить таковыми чтобы свести к минимуму РЕЗИСТИВНЫЕ шумы (чем больше ток протекающий через резистор тем больше он шумит.)За тем измеряйте КУ по низкой частоте ,чувствительность и отнощение сигнал шум.После этого подключите калебательные контура , подберите конденсаторы с учетом тепловой компенсации . Шунтирующие элементы при монтаже распологайте таким образом чтобы исключить их паразитное влияние друг на друга. экраны на контурах должны иметь несколько большие размеры (не экономте место за счет экранов) Настройте входные контура в резонанс а выходные чуть ниже или выше резонансной но в полосе пропускания усилительного каскада.Таким образом настроенные усилители не будут возбуждаться .