PDA

Просмотр полной версии : Управление поворотом антенны по... трем проводам.



ut1wpr
07.06.2009, 12:07
Предлагаю вашему вниманию очередную идею (может и никому не нужную).
Простое устройство для управления вращением антенны всего по трем провода.
Рассматриваемый принцип - принцип баланса виртуального моста.
Т.е. потенциометр-задатчик и потенциометр-серводатчик с оцифровкой напряжений в узлах моста.
На этом же МК реализован термостат с гистерезисом.
Основное отличие - применение бюджетного МК ATtiny13.
Прилагаю текст пояснения в формате WORD.

EU1ME
08.06.2009, 15:16
Думаю надо обратить внимание на помехоустойчиврсть этого интерфейса и защиту от ВЧ-наводок и статики. Внизу наверно имеет смысл поставить повторитель на ОУ, а вверху нагрузить линию. А так идея мне нравится, еще бы обратную связь или просто индикация превышения тока (аварийный режим)
И что делать если двигатель переменного тока? наверно просто добавить провод ))))

ur5lcm
08.06.2009, 17:15
Предлагаю вашему вниманию очередную идею (может и никому не нужную).
Простое устройство для управления вращением антенны всего по трем провода.
Рассматриваемый принцип - принцип баланса виртуального моста.
Т.е. потенциометр-задатчик и потенциометр-серводатчик с оцифровкой напряжений в узлах моста.
На этом же МК реализован термостат с гистерезисом.
Основное отличие - применение бюджетного МК ATtiny13.
Прилагаю текст пояснения в формате WORD.

Витя, сама идея мне нравится. Но ты, IMHO. преувеличиваешь необходимую точность.
!. остановка двигателя не мгновенна, а масса крутящейся системы велика.
2. Диаграмма антенны тольно СВЧ может быть такой узкой, что почувствуется ошибка установки антенны..
3. На КВ до сих пор вполне устраивала точность при использовании обычного омметра.
4. Необходимую точность установки месложно подсчитать.
5. А вот чего в этом супе не хватает.
Нужен интерфейс для программ аппаратных журналов. Они устанавливают нужное направление антенны. Уж если с цифрой связался, то без него не вкусно.
Как здоровье? Почему не звонишь?
Skype me!

ut1wpr
08.06.2009, 17:15
Думаю надо обратить внимание на помехоустойчиврсть этого интерфейса и защиту от ВЧ-наводок и статики. Внизу наверно имеет смысл поставить повторитель на ОУ, а вверху нагрузить линию. А так идея мне нравится, еще бы обратную связь или просто индикация превышения тока (аварийный режим)
И что делать если двигатель переменного тока? наверно просто добавить провод ))))

Наводки - это отдельная песня.
А что, с ними впервые борьба? Не было прецендентов? :)

Пороговый датчик тока - тоже не открытие. Миллионы стабилизаторов имеют схемы защиты.
А вот наличие внизу светодиода "идет вращение" будет, безусловно, полезным.
Хоть какая-то обратная связь...

ut1wpr
08.06.2009, 17:25
Предлагаю вашему вниманию очередную идею (может и никому не нужную).
Простое устройство для управления вращением антенны всего по трем провода.
Рассматриваемый принцип - принцип баланса виртуального моста.
Т.е. потенциометр-задатчик и потенциометр-серводатчик с оцифровкой напряжений в узлах моста.
На этом же МК реализован термостат с гистерезисом.
Основное отличие - применение бюджетного МК ATtiny13.
Прилагаю текст пояснения в формате WORD.

Витя, сама идея мне нравится. Но ты, IMHO. преувеличиваешь необходимую точность.
!. остановка двигателя не мгновенна, а масса крутящейся системы велика.
2. Диаграмма антенны тольно СВЧ может быть такой узкой, что почувствуется ошибка установки антенны..
3. На КВ до сих пор вполне устраивала точность при использовании обычного омметра.
4. Необходимую точность установки месложно подсчитать.
5. А вот чего в этом супе не хватает.
Нужен интерфейс для программ аппаратных журналов. Они устанавливают нужное направление антенны. Уж если с цифрой связался, то без него не вкусно.
Как здоровье? Почему не звонишь?
Skype me!
Спасибо. Велика сила коллективного разума!
Гистерезис установки можно задавать программно, в зависимости от перечисленных факторов (тип редуктора, вес антенны)
В молодости работал механиком по наладке лифтов. Там было такое понятин: "Точность останова при движении вниз и вверх отдельно".
Решалось установкой геркона, магнита и пластин-шунтов. Здесь 100% аналогия.

Введение интерфейса приведет к увеличению линий связи. И тогда выплывут масса других решений.
А мне так хотелось "по трем проводам"... :)
Наверное, и в таком виде идее можно найти много применений.
"Полевой день" просматривается.. Да мало-ли..

ur5lcm
08.06.2009, 17:45
Введение интерфейса приведет к увеличению линий связи. И тогда выплывут масса других решений.
А мне так хотелось "по трем проводам"... :)
Наверное, и в таком виде идее можно найти много применений.
"Полевой день" просматривается.. Да мало-ли..

Так связь по одному из имеющикся проводов можно. Да хоть по питанию. Или по сигнальному. Тем более, что во время передачи кода можно измерение просто останавливать на время приема кода. В известных мне системах управление вообще через основной коаксиал передавалось.
Усложнение -да. Но очень нужное. Небось сам МИКСом пользуешься.

ut1wpr
08.06.2009, 18:09
Введение интерфейса приведет к увеличению линий связи. И тогда выплывут масса других решений.
А мне так хотелось "по трем проводам"... :)
Наверное, и в таком виде идее можно найти много применений.
"Полевой день" просматривается.. Да мало-ли..

Так связь по одному из имеющикся проводов можно. Да хоть по питанию. Или по сигнальному. Тем более, что во время передачи кода можно измерение просто останавливать на время приема кода. В известных мне системах управление вообще через основной коаксиал передавалось.
Усложнение -да. Но очень нужное. Небось сам МИКСом пользуешься.
У меня дельта натянута между двумя березками напротив моей лоджии на первом этаже, а угол поднят аж (!) на третий этаж к дружбану Валерке из моего подъезда. :)
Чё тут вращать? Березки? Дом? :)
В принципе, достаточно внизу соорудить некий "переходник" на МК, читающий код управления одного из стандартных протоколов типовых "вращалок",
переключающий провод напряжения задатчика "на себя" и выдающего ЦАП-ом напряжение, соответствующего заданному углу.
Может, не совсем так, но что-то подобное.
Мне одному такой проект не "поднять". Программную часть - это завсегда пжалста.
Пошел по пути электротока (наименьшее R) - для начала родил идею.. :)
А как тебе "мысля" насчет термостата с двумя выводами? Программа до смешного проста. Три аналогичные процедуры. Замерил, сравнил, отработал по результату сравнения.
Что вращение, что температура, что пороги напряжения для переключения антенн...

Кстати, о помехозащищенности. Вспомнилось.
Давненько, когда еще мег и тинек не было,
сделал я по просьбе друга-УКВ-иста (царствие ему небесное,
супер-механик был), вот такую дивайсу:
http://www.ut1wpr.newmail.r u/DirAnt/dir.htm
Вращал он стек УКВ-иный. Мощность была в районе честных 50 ватт.
Сбоев не наблюдалось.

ur5lcm
10.06.2009, 18:12
У меня дельта натянута между двумя березками напротив моей лоджии на первом этаже, а угол поднят аж (!) на третий этаж к дружбану Валерке из моего подъезда. :)
Чё тут вращать? Березки? Дом? :)
В принципе, достаточно внизу соорудить некий "переходник" на МК, читающий код управления одного из стандартных протоколов типовых "вращалок",
переключающий провод напряжения задатчика "на себя" и выдающего ЦАП-ом напряжение, соответствующего заданному углу.
Может, не совсем так, но что-то подобное.
Мне одному такой проект не "поднять". Программную часть - это завсегда пжалста.
Пошел по пути электротока (наименьшее R) - для начала родил идею.. :)
А как тебе "мысля" насчет термостата с двумя выводами? Программа до смешного проста. Три аналогичные процедуры. Замерил, сравнил, отработал по результату сравнения.
Что вращение, что температура, что пороги напряжения для переключения антенн...

Кстати, о помехозащищенности. Вспомнилось.
Давненько, когда еще мег и тинек не было,
сделал я по просьбе друга-УКВ-иста (царствие ему небесное,
супер-механик был), вот такую дивайсу:
http://www.ut1wpr.newmail.r u/DirAnt/dir.htm
Вращал он стек УКВ-иный. Мощность была в районе честных 50 ватт.
Сбоев не наблюдалось.

Мне кажется, что я встречал цифровой аналог потенциометра. И под какой то стандартный протокол. Готовый чип ЦАП. Была одна идея по работе для управления выходным напряжением высоковольтного источника. Нужно было по программе менять напряжение в пределах от 1 до 15 КВ. Источник питания есть готовый с управлением как раз от внешнего потенциометра.

Ну если дельта, то какая разница"без какого сиропа вода без сиропа".

С термостатом будет тоже не все гладко. От реализации нагревателя и термоизолятора будет зависеть время выхода на режим. Да и точность удержания температуры зависит от конструктива. Надо иметь возможность регулирования. Я сейчас по работе немного занимаюсь регуляторами температуры. С активным нагревом и пассивным охлаждением с резистивным нагревателем. Для нагрева и поддержания температуры образцов. И с активным нагревом и охлаждением на элементе Пельтье. Это для лавинных фотодиодов. Есть аналоговые контроллеры, есть и цифровые. На самом деле дохрена параметров надо программировать для плучения хорошей точности удержания температуры. Нам конечно такая не нужна. Осцилляторы достаточно хорошо териокомпенсированы. Но все равно минимум 2 параметра регулировать надо. Конечно можно для конкретого термостата подобрать коэффициенты и потом их намертво записать. Но это достаточно сложно. В аналоговом можно 2 потециометра подкрутить и все. Я все собирался сделать для опоры синтезатора полностью активный термостат на элементе Пельтье. Но это явно не самая срочная работа.
Насчет помехоустойчивости. Думаю, что вопрос решаемый. Разница в в необходимой скорости управления и частототами очень велика. Думаю обычными фильтрами и экранировкой вполне можно все решить.

zinvit
12.06.2009, 18:58
....
Введение интерфейса приведет к увеличению линий связи. И тогда выплывут масса других решений.
А мне так хотелось "по трем проводам"... :)
...
А вариант использования 3-го провода для организации последовательного интерфейса на небольшой скорости с развязкой на оптроне на принимающей стороне (подобный способ применяют в интерфейсах MIDI для борьбы с помехами) ?
Конечно, надо будет два процессора (вверху и внизу), но зато сколько "вкусностей" тогда можно реализовать!
И интерфейс для управления повороткой с компа, и дистанционное переключение антенн (тоже наверху), которое , к тому же можно "привязать" к автоматическому переключению диапазонов через интефейс трансивера ?
:lol:

EU1ME
12.06.2009, 21:35
В конструкции picatune и picaswitch все управление и питание идет по фидеру. Там и тюнер и переключатель антенн в одном флаконе. Добавить еще управление повороткой и будет бомба...

bobych
30.06.2009, 08:31
Три провода-то что нужно!

все управление и питание идет по фидеру.
Заманчиво,но 7 Ампер поворотка и 5 Ампер актуатор элевации,да еще КилоW?Нужно начинать откладывать деньги на фидер который все это выдержит :D
Вообщем задумка такая:
1)Верх-реле,дачики,МК,премо передатчик (по одному прводу)
Низ- приемопередатчик,МК, ЖК,кнопки.
2)Верх-реле,дачики,МК,премо передатчик.
Низ-приемопередатчик,USB toCOM,ПК.
В первом варианте вообщем то проблем не видно.
Второй вариант завел в тупик.Не знаю как работать с СОМпортом
в С++Builder.
Не писать же под DOSом.Все таки 21ый век.
Гуру С++ научите как бороться с СОМпортом :пиво: