PDA

Просмотр полной версии : Входное сопротивление LC контура (ДПФ).



UR7RA
07.06.2009, 13:39
Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?

UR7RA
07.06.2009, 20:57
Неужели никто не пробовал :-( измерять входное сопротивление параллельного колебательного контура? Ну же смелее кто даст ответ…

Федор371
07.06.2009, 21:18
Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?

Когда делаешь ДПФ, должно быть точно известно выходное сопротивление источника сигнала и входное сопротивление следующего за ним каскада. Отсюда и все получается. А пока контур не нагружен, его сопротивление известно - добротность умножить на корень квадратный из отношения L к С.

Поэтому вопрос скорее про измерение добротности контура?

DL1BA
07.06.2009, 21:31
Справочник Бунина и Яйленко

Set-up
07.06.2009, 21:33
Неужели никто не пробовал :-( измерять входное сопротивление параллельного колебательного контура? Ну же смелее кто даст ответ…

UR7RA
07.06.2009, 22:19
Спасибо за ответы.
В книге «Измерение в электро - и радио технике» Б. Е. Телешевский стр. 108 http://www.electrotechnika. info/index.php?option=com _remository&Itemid=30&func=showdown&id=7
нашел метод измерения резонансного сопротивления. Ниже описан метод из этой книги.
При измерениях резонансного (или эквивалентного) сопротивления Rэкв параллельного контура, который имеет активный характер и велико при высокой добротности, применяют схему показанную ниже. Измерение этого сопротивления представляет интерес, поскольку им определяется коэффициент усиления каскада, нагрузкой которого служит данный контур. Параллельное включение образцового резистора R0 в контур LC вызывает ухудшение добротности и снижение резонансных напряжений на элементах контура. Контролируя электронным вольтметром ЭВ напряжение U1 на конденсаторе контура без резистора R0 и напряжение U2 с включенным резистором, можно определить резонансное сопротивление
Rэкв=R0(U1-U2)/U2. Наиболее удачен подбор сопротивления резистора R0 при U2=U1/2, тогда Rэкв=R0. при чрезмерно большом сопротивлении резистора R0 напряжение почти не снижается, а при чрезмерно малом – падает почти до нуля.
Может это и не тот метод? Все таки входное сопротивление контура и резонансное сопротивление это разные понятия? или нет?

Федор371
07.06.2009, 22:54
У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...

UR7RA
08.06.2009, 00:41
У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...

ДПФ у меня 3-х контурные трансивер «ЭФИР». Меня интересует Z (импеданс) контура (см. схему). Я так понимаю – если антенна правильно настроена, т.е. в резонансе на заданной частоте (диапазоне), согласована с кабелем 50 или 75 Ом и имеем на передачу КСВ = 1, а сопротивление входного контура (ДПФ) на прием (принцип взаимности) не будет равно 50 или 75 Ом тем самым снизится чувствительность.

ПАПА
08.06.2009, 07:53
Конечно, в точке подключения к антенне должно быть равно 50 ом. Потеряется 6 дб, еще около 10дб теряется в 3-х контурном фильтре, и в зависимости от входного сопротивления усилителя несколько дб можно выиграть на выходе фильтра.

Федор371
08.06.2009, 11:37
У контура нет входного сопротивления. У него есть только эквивалентное сопротивление. "Входное сопротивление" есть у контура с заданной связью с внешним миром - например через катушку связи. Вы нарисуйте, что Вы хотите измерить (Ваш ДПФ и как он связан по входу и по выходу с остальными каскадами). Без этого разговор беспредметный...

ДПФ у меня 3-х контурные трансивер «ЭФИР». Меня интересует Z (импеданс) контура (см. схему). Я так понимаю – если антенна правильно настроена, т.е. в резонансе на заданной частоте (диапазоне), согласована с кабелем 50 или 75 Ом и имеем на передачу КСВ = 1, а сопротивление входного контура (ДПФ) на прием (принцип взаимности) не будет равно 50 или 75 Ом тем самым снизится чувствительность.

Ну, теперь понятно. Вам нужно измерить входное сопротивление ДПФ, а не импеданс контура. Оно должно быть близким либо к 75, либо к 50 Ом (см. описание трансивера).

Измеряется просто. Между ГСС и входом ДПФ включается последовательно переменный непроволочный резистор сопротивлением 100...200 Ом (из старых - СПО и ему подобные). На выход ДПФ включается ВЧ вольтметр (милливольтметр). Частота ГСС должна соответствовать полосе пропускания ДПФ. При сопротивлении этого резистора равным нулю измеряете напряжение на выходе фильтра (точное значение несущественно). Затем начинает увеличивать сопротивление резистора до того момента, когда напряжение уменьшится ровно вдвое. После этого выпаиваете резистор и измеряете его сопротивление на постоянном токе. Всё.

Amw
08.06.2009, 12:39
...выпаиваете резистор и измеряете его сопротивление на постоянном токе. Всё.Это верно, если входной импеданс ДПФ не содержит реактивной составляющей. Перед выпаиванием неплохо бы проконтролировать ВЧ напряжение на ГСС и резисторе. Если на ГСС в два раза больше, чем на входе фильтра, то реактивной составляющей нет. Если сумма напряжений больше, чем на ГСС, то могу подсказать, как по этим данным вычислить входной импеданс ДПФ.

UR7RA
08.06.2009, 13:02
"Федор371" спасибо за ответ :)


...выпаиваете резистор и измеряете его сопротивление на постоянном токе. Всё.Это верно, если входной импеданс ДПФ не содержит реактивной составляющей. Перед выпаиванием неплохо бы проконтролировать ВЧ напряжение на ГСС и резисторе. Если на ГСС в два раза больше, чем на входе фильтра, то реактивной составляющей нет. Если сумма напряжений больше, чем на ГСС, то могу подсказать, как по этим данным вычислить входной импеданс ДПФ.

Уважаемый "Amw" если Вас незатруднит то подскажите. Мне интересно за одно и проверю.
Может у кого есть литература по ВЧ колебательных системах и т.д. кроме справочника р/л Бунина, Яйленко и справочного пособия по высокочастотной схемотехнике Э.Ред. Пожалуйста выкладывайте...

Amw
08.06.2009, 13:16
...если Вас незатруднит то подскажите..Так Вы сначала замеряйте. :D Может не потребуется...
Можно графически:
Напряжение на резисторе изображаем в масштабе горизонтальным отрезком, это одна сторона треугольника. Другие две надо нарисовать "длиной" в напряжение на ГСС и входе ДПФ. Напряжение ДПФ разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная - активная, вертикальная - реактивная. Понятно?
Если нужен знак реактивности, то необходимы дополнительные измерения.

Set-up
08.06.2009, 13:50
ДПФ у меня 3-х контурные трансивер «ЭФИР». Меня интересует Z (импеданс) контура (см. схему). Я так понимаю – если антенна правильно настроена, т.е. в резонансе на заданной частоте (диапазоне), согласована с кабелем 50 или 75 Ом и имеем на передачу КСВ = 1, а сопротивление входного контура (ДПФ) на прием (принцип взаимности) не будет равно 50 или 75 Ом тем самым снизится чувствительность.
На мой взгляд, у Вас никакой катастрофы не предвидится, -

Михаил, 73!

Федор371
08.06.2009, 21:31
Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?

А откройте, пожалуйста, жуткую тайну - зачем Вам это надо?

Федор371
08.06.2009, 21:32
...выпаиваете резистор и измеряете его сопротивление на постоянном токе. Всё.Это верно, если входной импеданс ДПФ не содержит реактивной составляющей. Перед выпаиванием неплохо бы проконтролировать ВЧ напряжение на ГСС и резисторе. Если на ГСС в два раза больше, чем на входе фильтра, то реактивной составляющей нет. Если сумма напряжений больше, чем на ГСС, то могу подсказать, как по этим данным вычислить входной импеданс ДПФ.

Это все правильно, но все-таки это уже на втором круге ассоциаций.

UR7RA
08.06.2009, 23:21
Сделаешь 2-х, 3-х контурные ДПФ (настроишь самодельным ГСС-ом и ВЧ вольтметром или ВЧ пробником), а какое в нем входное сопротивление? :? .
Интересно какими методиками пользуетесь для измерения входного сопротивление параллельного колебательного контура?

А откройте, пожалуйста, жуткую тайну - зачем Вам это надо?

:) Нет сдесь никакой жуткой тайны. Я нигде невстречал в своей практике и литературе измерения входного сопротивление ДПФ. Вот и решил задать этот вопрос на форуме. Мне просто интересно.
Уважаемый "Федор371" я провел измерения по Вашему выше изложенному совету. Все получилось. Сопротивление измеренное на двух диапазонах 160м и 80м. На 160м.=51 Ом, а на 80м=82 Ом. На других диапазонах пока не мерял. Спасибо :пиво: !

UR7RA
08.06.2009, 23:39
...если Вас незатруднит то подскажите..Так Вы сначала замеряйте. :D Может не потребуется...
Можно графически:
Напряжение на резисторе изображаем в масштабе горизонтальным отрезком, это одна сторона треугольника. Другие две надо нарисовать "длиной" в напряжение на ГСС и входе ДПФ. Напряжение ДПФ разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная - активная, вертикальная - реактивная. Понятно?
Если нужен знак реактивности, то необходимы дополнительные измерения.

Я так понял. по оси Х откладываем от ноля напряжение на резисторе. Непонятно тольо одно. С какой стороны над горизонтальным отрезком (напряжение на резисторе) изобразить - "длиной" в напряжение на ГСС и входе ДПФ что бы получился треугольник. Напряжение ДПФ разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. Горизонтальная - активная, вертикальная - реактивная - это понятно.

Федор371
08.06.2009, 23:44
... :) Нет сдесь никакой жуткой тайны. Я нигде невстречал в своей практике и литературе измерения входного сопротивление ДПФ. Вот и решил задать этот вопрос на форуме. Мне просто интересно.
Уважаемый "Федор371" я провел измерения по Вашему выше изложенному совету. Все получилось. Сопротивление измеренное на двух диапазонах 160м и 80м. На 160м.=51 Ом, а на 80м=82 Ом. На других диапазонах пока не мерял. Спасибо :пиво: !

Понятно. Есть еще хороший метод - измерять КСВ по входу. Сразу ясно, какой процент сигнала от антенны "закачивается" в приемник... Если взять MFJ-256 или аналогичный прибор, то сразу можно получить и импеданс.

Но для практики, на мой взгляд, это в большинстве случаев все не очень важно и приведенные Вами цифры говорят об этом. Ну пусть 82 Ом и антенна 50 Ом - КСВ меньше двух. Значит потери меньше 10 процентов. Вполне приемлимо и для передатчика, и для приемника.

UR7RA
09.06.2009, 00:08
... :) Нет сдесь никакой жуткой тайны. Я нигде невстречал в своей практике и литературе измерения входного сопротивление ДПФ. Вот и решил задать этот вопрос на форуме. Мне просто интересно.
Уважаемый "Федор371" я провел измерения по Вашему выше изложенному совету. Все получилось. Сопротивление измеренное на двух диапазонах 160м и 80м. На 160м.=51 Ом, а на 80м=82 Ом. На других диапазонах пока не мерял. Спасибо :пиво: !

Понятно. Есть еще хороший метод - измерять КСВ по входу. Сразу ясно, какой процент сигнала от антенны "закачивается" в приемник... Если взять MFJ-256 или аналогичный прибор, то сразу можно получить и импеданс.

Но для практики, на мой взгляд, это в большинстве случаев все не очень важно и приведенные Вами цифры говорят об этом. Ну пусть 82 Ом и антенна 50 Ом - КСВ меньше двух. Значит потери меньше 10 процентов. Вполне приемлимо и для передатчика, и для приемника.

Я с Вами вполне согласен. 82 Ом и 51 и т.д. меня лично устраивает и по прийому даже на слух будет незаметно. По поводу прибора MFJ-256 в Интернете за него много информации читал. Я сделал "Высокочастотный мост" DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-32.htm добавил ЦШ http://ra3rbe.r3r.ru/scalafc.htm Сопротивление антенны и резонанс этим прибором нахожу без проблем. Но измерять входное сопротивление ДПФ не удается. Никак не могу достичь балансировку моста. Хотя в конце статьи http://dl2kq.de/ant/3-32.htm написано:
6. Измерение входных импедансов и резонансных частот устройств (приемников, входов РА, фильтров, СУ, и т.п) делается точно также, как в 1 и 2 пунктах. Вот и возник у меня интерес к этой затее - "Входное сопротивление ДПФ".

Amw
09.06.2009, 06:42
...Непонятно тольо одно. С какой стороны над горизонтальным отрезком (напряжение на резисторе) изобразить - "длиной" в напряжение на ГСС и входе ДПФ что бы получился треугольник...Постро ить треугольник из трех отрезков, конечно, задача не простая... :rotate:
Берем циркуль, рисуем окружность радиусом "напряжение ГСС" с центром на одном конце отрезка, затем окружность с "напряжением на входе ДПФ" с центром на другом конце отрезка. Любая из двух точек пересечения окружностей - третья вершина треугольника. Одна из них соответствует индуктивному характеру реактивности, другая - емкостному.
Все получилось. Сопротивление измеренное на двух диапазонах 160м и 80м. На 160м.=51 Ом, а на 80м=82 Ом.А какие значения ВЧ напряжений получились?

Amw
09.06.2009, 06:54
Это все правильно, но все-таки это уже на втором круге ассоциаций.Второй-то второй, но при наличии реактивной составляющей (контур не в резонансе) погрешность измерения тем методом, что Вы предлагаете, может достичь "любых" процентов. 8O

Федор371
09.06.2009, 12:40
Это все правильно, но все-таки это уже на втором круге ассоциаций.Второй-то второй, но при наличии реактивной составляющей (контур не в резонансе) погрешность измерения тем методом, что Вы предлагаете, может достичь "любых" процентов. 8O

Я её свёл к минимуму, внимательно прочитав исходное письмо, с которого открывалась эта тема.

Магомед
31.12.2010, 01:10
Для UR5RMD. Я так понял, что вам надо объяснить на пальцах. Вы нарисовали, что антенна подключена через катушку связи и имеете желание согласовать вход, чтобы иметь максимальную связь с антенной и в тоже время не шунтировать вход сопротивлением фидера 50 или 70 или 100 Ом не важно. Помните если применить автотрансформаторную связь с контуром настроенным на резонансной частоте и сделать отвод от катушки у самого заземленного конца, там минимум сопротивления, по мере увеличения связи, то есть когда отвод делаете от второго- третьего- четвертого витка то связь с контуром увеличивается, то есть сопротивление на этих участках растет. Точно также и при вашем случае, чем больше витков у катушки связи, тем больше связь с контуром, можно рассматривать как увеличение входного сопротивления. Как на практике без всяких приборов найти золотую серединку точки подключения. Устанавливаете минимальную связь с контуром, настраиваете в резонанс на любую слабенькую станцию, за тем увеличиваете связь с контуром, подстраивая контур, добиваетесь максимального усиления когда начнется шунтирование усиление начнет падать. Успехов дерзайте RA6WR ex UA6WBW Магомед Рамазанов.

R0SBD
16.04.2012, 08:42
Чтоб не плодить тем, задам вопрос здесь. Из прочтения данной темы уяснил как измерить входное сопротивление дпф, а как его можно расчитать, какой программой? Конкретно, читал в свое время в ж. радиолюбитель, что входные сопротивления у фильтров дпф Дроздова получаются с большим разбросом, т.е. не 50 ом а и 110 и даже у товарища в статье получались и 240 ом. И если захочется самому расcчитать емкости связи и емкости контуров его дпф, то можно конечно кучу кпе впаять и еще переменный резистор крутить и по приведенной выше методе двухлучевым осцилографом практически добиться таки 50 ом на входе и выходе дпф... А вдруг есть какая программа, которой можно это просто рассчитать?...

Дмитрий студент
16.04.2012, 09:00
Есть люди отлично соображающие в рядах Фурье?