PDA

Просмотр полной версии : 2Т965А: мало золота на выводах и корпусе



Genadi Zawidowski
14.09.2005, 11:51
Вчера в одном из магазинов Санкт-Петербурга я нашел 2T965А по 750 рублей. Все транзисторы в мешочке выглядят каким-то поржавевшими, бледными, лысыми... Вопрос - это они такие с завода выходили или это результат обработки транзисторов любителями золотишка? Если это результат химической обработки - могли ли транзисторы при этом пострадать? Их кипятят в каом-то растворе или это с ними делали при комнатной температуре?

UN7RX
14.09.2005, 12:33
Если растворяли золото, то скорее всего в смеси серной и соляной кислот. Потом промыли капитально. Если пары проникли под керамическую крышечку, то...

Genadi Zawidowski
14.09.2005, 13:39
То есть этот вид транзисторов однозначно об "переработке" говорит?

ew4dx
14.09.2005, 14:47
Я точно такие приобрел как-то КП901...

PICachu
14.09.2005, 18:13
Они такие и есть. На Выводах и корпусе металл как будто с цветами побежалости, от желтого до фиолетового, но однороден по своей структуре.

Genadi Zawidowski
14.09.2005, 18:24
PICachu, Вы про мой случай или про КП901?

UA6LGO
14.09.2005, 19:19
Метода добычи золота из покрытий основана на его исключительной химической стойкости. Так вот, в смеси некоторых кислот растворяют не само золото, а то, на что оно нанесено. Т.е. материал выводов, ножек транзисторов и пр. Ненужные металлы переходят в раствор в виде солей, а золото выпадает в виде шлама; его отмывают и переплавляют. Поэтому, если бы упомянутые транзисторы побывали в лапах золотодобытчиков, от них вообще ничего не осталось бы. Скорее всего, то, что вы наблюдаете - это результат ненадлежащего хранения: вне упаковки (или она сгнила от сырости), среди всякого хлама, возможно, в сыром помещении.

EU1ME
14.09.2005, 21:09
Скорее всего, то, что вы наблюдаете - это результат ненадлежащего хранения: вне упаковки (или она сгнила от сырости), среди всякого хлама, возможно, в сыром помещении.
:) То есть кислота золото не взяла, а вода съела? При неправильном хранении как раз и остается золотое покрытие, а где его нет там сгнивает под чистую (личный опыт общения с деталюшками после военхрана)
По существу вопроса сказать ничего не могу - такого не встречал.

PICachu
14.09.2005, 21:11
PICachu, Вы про мой случай или про КП901?
Речь идет именно о 2Т965А, которых мне перепала запечатанная пачка. Год изготовления - 98. Скорее всего, с началом перестройки вместо золотого покрытия стали использовать дешевые сплавы, которые напыляют в плазменных печах. Посмотрите на год изготовления...

AlexanderT
14.09.2005, 22:10
Говорю вам как специалист,это обычный случай брака-золотое покрытие не нормированной толщины.Раньше бы признали некондицией и отправили в "юнный техник" а сегодня это никого не волнует,всё в продажу.

EU1CC
14.09.2005, 22:17
KT965A, которые через меня проходили, тоже были такого вида, в отличии, скажем от КТ925. Так что, видно это норма. :-)

EVIK
15.09.2005, 00:02
Точно такими же, с цветами маскхалата, пробегали мимо меня КП907, тоже в запечатаной пачке. Так вот разброс был жуткий и ни один не дотянул по крутизне до каких то приличных норм не говоря о паспортных. Год выпуска примерно тот же. Видимо экономика стала уж совсем экономной, не только золото недодают, а и кремния на подложку недосыпают :-)

RV3DAR
15.09.2005, 08:43
Вчера в одном из магазинов Санкт-Петербурга я нашел 2T965А по 750 рублей. Все транзисторы в мешочке выглядят каким-то поржавевшими, бледными, лысыми...

Продают же новые квартиры без отделки.... Видимо, Вам предлагается самому нанести золотое покрытие.
:lol:

73!

UA6LGO
15.09.2005, 09:54
Скорее всего, то, что вы наблюдаете - это результат ненадлежащего хранения: вне упаковки (или она сгнила от сырости), среди всякого хлама, возможно, в сыром помещении.
:) То есть кислота золото не взяла, а вода съела?

Вода съела - я такого не писал. А вот внешний вид покрытий в результате безобразного хранения очень даже изменяется. Особенно, если покрытие некачественное.

RU3AEP
15.09.2005, 12:26
Доброго время суток всем!

Относительно недавно (менее года) назад покпал именно эти транзисторы на Фарицынском рынке в Москве. Так вот - половина из тех, что лежала в коробке у продавца было именно с описываемыми дефектами. Тусклый цвет покрытия, переходящий на тыльной стороне теплоотвода в фиолетовый, слегка мятые выводы итд... Однако работают они совершенно нормально по сей день.

Кстати, транзисторы, купленные в одном и том же киоске, но выпуска 88 и 92-ого годов - оказались двумя большими разницами. Первые без проблем отдавали мощность до 40-50 ватт в двухтактком ШПУ на всех диапазонах, тогда как вторые сносно работали лишь на 160 и 80, а на 10 их невозможно было нормально раскачать даже до 10 ватт - уже при этой мощности набюдались сильные искажения.
Стоили КТ 965 (не 2Т) по 90 (!) рублей за штуку. 750 - это откровенный перебор, за такие деньги можно купить более мощные КТ967..

Насчет того, что транзисторы побывали в руках охотников за золотом - все возможно. Золото растворяется в том же цианиде натрия (это вообще является основой его извлечения из руд) , который к меди совершенно равнодушен...

С уважением, Валентин