PDA

Просмотр полной версии : IC-756. Типовые неисправности, ремонт, улучшения.



RU9CA
08.06.2009, 21:14
Всем здр!
У меня IC-756. без приставок "про".
У него "вылезла" такая болячка - включенный на прием трансивер работает совершенно нормально час... два... три... иногда больше, иногда меньше. И вдруг в режиме прием появляется хрип.
Примечательно - хрип неслышен на ровном шуме эфира, но все принимаемые станции идут с отчетливым хрипением.
Этот хрип есть не только в режиме SSB он есть и в АМ. В ЧМ не пробовал - нет станций с такой модой.
Такой же хрип слышат мои корреспонденты, если в этот время пробую на нем вещать.
Если его выключить и дать ему постоять с полчаса - работоспособность полностью восстанавливается, до следующего раза.
При этом он у меня не стал греться больше обычного, т.е он конечно нагревается но не сильно, просто теплый и все.
Если его не выключить - он похрипит, похрипит и вовсе замолкнет.
Пhосто шипит ПЧ-НЧ и все.
Индикация, переключение режимов - работает, просто не принимает и не передает. И на панораме ничего не видно, т.е. панорама есть, но просто шумовая дорожка.
Еще примечательно - когда с ним все в порядке, включение передачи сопровождается включением встроенного вентилятора.
Когда он хрипит - в режиме передача вент включается, когда совсем умолкает - в режим передачи трансивер встает но вент уже не включается.
Там есть цепи +8 вольт питания, и управление идет +8 ТХ и +8 RX.
Я было дело подумал что хрипота связана с этим питанием, но вольтметром не могу поймать скачков напряжения. Точнее - не могу дождаться пока он у меня вовсе замолчит. А работая с хрипом - меряю шины 8 вольт и никаких отклонений не вижу.
Жалко машинку, он сам по себе работает очень приятно.
Кто в курсе - что мне там еще попроверять, чтобы найти "зайца"???
Знатоки "айкома" Отзовитесь!!!
Размеры моей благодарности будут просто безграничны, в пределах разумного конечно :)
Много :пиво: - легко!!!

з.ы. Посмотреть схему можно тут: http://hamradio.online.ru/ftp/dw.php?sh_ic756.zip

Gin
08.06.2009, 22:33
надо посмотреть со осцилографом что делаетса на кренах 8 волтовых... бывает что со временим начинает "хаосить"

LY2NI Gin.

ve3kf
09.06.2009, 05:24
Очень похоже что по питанию что то перегревается и выходит их режима. У меня такое радио, но такой бякой он не болел.

RU9CA
09.06.2009, 18:01
Парни спасибо что не прошли мимо.
Теперь о деле.
Смотрел осциллографом шины +8 вольт - все, в смысле постоянное питание, и переключаемое RX/TX...
Очевидно? что неисправность "вылезает" вместе с нагревом трансивера, я ее и ждал... но был неприятно удивлен. Шины вроде как стоят на месте.
"Вроде как" - потому, что на осциллографе скачков или прыжков напряжения не обнаружил. Как идет чистая горизонтальная линия... так и идет себе далее.
Конечно милливольтное шуршание шины я и не увидел бы, но с открытым входом осциллографа никаких отклонений там не видно.
Правда у меня прибор старый и убогий, но грубую неисправность, например просадку в пределах сотни милливольт - я бы точно увидел.
Куда еще там можно поглядеть???
Рад любым идеям.

VA6AM
09.06.2009, 18:16
А на фон переменного тока 50 Гц не похоже?

RU9CA
09.06.2009, 18:36
Нисколько. Не гудение, не шипение. Именно хрип.
з.ы. - от блока питания 13.6/20 вообще не зависит. БП менял.

з.ы. Я сейчас в сетке и сижу в аське. Мой номер 411-117-411

Gin
10.06.2009, 00:07
1. осциллографом выберите усиление такое чтобы постоянку можно было линию поместить на екран... если начнет дергатса то ето проблем.
1.1 просмотрите на комутаторе напруг rx+tx...
2. посмотрите пайки...шаси+деталь+ плата+пайка. особенно где изменился цвет платы.
3. напряжение после кренов...как в service manual.
4. неспешите...надо поймать закономерность что.где.когда
.....пропишите на бумаге...

пока все ето библия.....попробуем чинить дистанционно... :)

LY2NI Gin.

RU0AJQ
10.06.2009, 05:26
Что-то подобное было у моего ts-850. Тоже на прием-передачу похрипит и перестанет. Оказалось гуляло напряжение в 1-ом гуне в контрольной точке -плохой контакт в подстроечной емкости
Причем вылезало именно с прогревом аппарата

Вадим
10.06.2009, 06:38
Скорее всего что дело в ГУНЕ или его цепях питания. Копайте там. Старость не радость однако, ей подвержена и радиоаппаратура тоже. :D

Georgij
10.06.2009, 09:10
Проверьте элекролит.конденсато ры в ГУНЕ!
В цепи управления варикапами есть электролиты малой емкости,их в первую очередь...

Gene RZ3CC
10.06.2009, 09:26
К сожалению неисправность часто встречающаяся ! Проверьте и замените подстроечный конденсатор в ГУНе "субпетли" генератора VFO-A , именуемый , как С154 в блоке PLL UNIT. Если нажать на него спичкой , то , "рев" должен исчезнуть . Причина в плохом контакте ротора подстроечника с токосъемником !

RU9CA
10.06.2009, 21:25
К сожалению неисправность часто встречающаяся ! Проверьте и замените подстроечный конденсатор в ГУНе "субпетли" генератора VFO-A , именуемый , как С154 в блоке PLL UNIT. Если нажать на него спичкой , то , "рев" должен исчезнуть . Причина в плохом контакте ротора подстроечника с токосъемником !

Спасибо!
Обязательно проверю это дело.
Не понимаю только одно - если трансивер не выключить, а дать ему поработать со скрипом еще немного, от 15 минут до часа, он совсем замолкает и у него перестает включаться вентилятор в блоке РА.
Он же должен включаться сразу командой +8 TRX. Я все глаза проглядел в схеме управления вентилятором - пытался искать зайца методом "от печки"... Разве есть между синтезатором и блоком управления вентилятроа какая-то связь??? Или у меня там 2 разных неисправности??? Просто возникли одновременно, совершенно случайно???
Иное мне в голову не идет.
з.ы.
А с154 я конечно проверю и напишу здесь результат.

EU1ME
10.06.2009, 22:22
Проверьте конденсатор, потом думать будете. Если там петля фапч разрывается, то о какой передаче может быть речь и вентиляторах

Gene RZ3CC
11.06.2009, 05:25
То , что радио со временем перестает включаться на передачу при не штатной работе синтезатора - нормальное явление . По шине UL из блока PLL UNIT на процессор идет команда , сигнализирующая о неисправности синтезатора , вот процессор и запрещает переход трансивера на передачу ! Не "парьтесь" с электролитами , если он неисправен и "течет" , то от него идет запах кошачий , но при этом радио продолжает работать . В ICOMах конечно иногда приходится электролиты заменять , но в синтезаторах , за 20 лет их ремонта , не приходилось ни разу ! А вот подстроечники заменял часто , особенно у старых , долго хранившимся в сыром месте из отстойника "in Japan" !

RU9CA
11.06.2009, 05:50
Геннадий Григорьевич!
В том то и непонятушка для м еня, что на передачу то он встает как миленький, даже не сопротивляется.
Вентилятор не включается - вот в чем весь юмор ситуации - я сколько не лазил с лупой по схеме - на него идет общее нестаб. питание и команда "+8 Тх" на его ключ, а больше ничего.

Тут могут быть 2 вещи:
1 - или у меня две неисправности и одна наложилась на другую.
2 - я чето не увидел на схеме.

Я чего уперся в фен? - Это попытка анализа всего комплекса симптомов. Перед тем как вообще включить паяльник на 5 минут я "люблю" час полазить по включенной схеме осциллографом.

з.ы. - у меня есть приемник AOR до 2 ГГц - я мог бы послушать ушами сигнал все ГУНов, тоже неплохая диагностика, но не знаю их частот.

з.ы. - у меня есть электрическая принципиальная схема, но не электромонтажных схем. Очень трудно искать по монтажу в той мелкоте детали.
У Вас нет возможности каким-то образом мне скинуть топологию платы?
Заиметь сервис-мануал - вообще мечта.
???

Gene RZ3CC
11.06.2009, 06:44
У меня есть только замызганная за много лет сервисная книжка , отсканировать что-то с нее проблема ! Тот ГУН (VCO) cубгенератор расположен в маленькой коробочке с отверстием в крышке на трех винтах , ближе к блоку RF UNIT , там подстроечник красного цвета и катушка на черном каркасе , излучает от 10.506 до 10.543 мГц в зависимости от частоты настройки и сканнером его найти не проблема . В исправном радио излучается чистая немодулированная несущая , при неисправности - хриплая ! Основные ГУНы - в зависимости от диапазона излучают частоту на 69.0115 мГц выше индицируемой на шкале частоты . т.е. от 69.04 до 129.0115 мГц . Если сам вентилятор исправен (это легко проверить , закоротив пинцетом между собой коллектор и эмиттер любого из транзисторов Q12 или Q13 на плате РА . При подаче напряжения с шины T8V в режиме передачи через диод D9 на базу транзистора Q10 , он открывается и управляет транзистором Q12 , включающим вентилятор . Конечно при условии , что целы диод D10 и резистор R51 . Схема очень простая .

RA0CS
11.06.2009, 07:21
Заиметь сервис-мануал - вообще мечта.
http://87.225.43.62/ICOM/IC-756%20SM.pdf

RU9CA
12.06.2009, 00:20
Сегодня аппарат проработал полдня и ни разу не хрюкнул... Как искать самоустраняющуюся неисправность!!! Больше всего такое не люблю. Лучше бы уже окончательно сломался...
В общем - не плучилось у меня сегондня сделать ему диагностику. Теперь получается, что только15 июня до него смогу добраться :)

RU9CA
12.06.2009, 01:16
Андрей_1960! Огромное спасибо за отличную книгу!

RU9CA
15.06.2009, 19:12
Прогонял сегодня трансивер весь день... ну хоть бы 1 раз он скрипнул!!!
Так нет же!
За то снял для себя вопрос про вентилятор...
Пробовал срывать синхронизацию ГУН, просто вставлял в черный контур под стрелкой железную отвертку. Синхронизация срывается, приемник умолкает и главное - ФЕН ВСТАЕТ КАК ВКОПАННЫЙ.
Значит у меня все таки одна неисправность, а не две.
... Буду дальше гонять трансивер.
з.ы. Геннадий Григорьевич - если я заменю этот подстроечник, то каким образом мне настроить ГУН?
Существует ли для его настройки какие-то нюансы???
Я думал просто замерять пост, напряжение на варикапе, потом после замены подстроечника сделать его таким же как и было, проверить края диапазона этого ГУН.
Так? Или есть более точный вариант настройки???

RU9CA
16.06.2009, 18:23
Сегодня опять гонял весь божий день свой трансивер...
И опять он продемонстрировал безупречную работу.
Как мне спровоцировать неисправность???

RU9CA
17.06.2009, 14:40
Я вроде починил аппарат!
Триммера у меня нет и взять такую редкость в общем то негде.
Посему было 2 варианта:
1 - отпаять его вовсе, так в принципе можно - он 20 пф и стоит в параллель с постоянным 100 пф, но опустить частоту ГУНа ввернув в катушку малюхастый подстроечник из феррита.
2 - провернуть оску триммера на 180 град.

Я сделал вариант 2.
Прокрутил триммер на десяток оборотов, чтобы притереть контакты, потом как написано в сервис-мануале выставил частоту приемника 30 КГц, подвесил вольтметр на точку j101 и выставил положенные 2.000 вольта.
Прорблем нет, радио работает четко.

Еще сделал маленькую доработку, дурацкую но полезную.
Привинтил сзади малюсенький тумблер, выводы его припаял между коллектором и эмитером транзистора Q12 в РА.
теперь у меня когда хочу крутит вентилятор в трансивере, и он стоит едва теплый.

Спасибо всем кто не прошел мимо моей проблемы!

RU9CA
23.06.2009, 20:46
Вычитал тут: http://www.cqham.ru/trx83_35.htm про доработку трансивера, введение доп. охлаждения.
То, что сделал ранее и описал в посте выше - выкинул и выполнил по публикации.
Отличная вешь получилась!!!
Аппарат проработал уже ТРИ часа и стоит вовсе холодный.

RU9CA
12.02.2010, 21:31
Со временем в трансивере вылез еще глюк - перестал включаться вентилятор, при прочей исправной работе всех остальных узлов.
Или включается с таким глюком - встаю на передачу, вент крутнется, остановится, "подумает" полсекунды... а потом начнет крутиться.
В общем, не мудрствуя лукаво, просто заменил его на обычную комповскую восьмидесятку толщиной 20 мм. Чтобы ее установить, пришлось перевернуть опорный кронштейн наоборот - иначе не влезал.
После этого, поняв, что мне нет смысла его (фен) жалеть и что всегда смогу поставить новый - снял с задних жалюзи дополнительный (см. предыдущий пост), но впаял в блоке РА, в вентиляторский ключ, два резистора, чтобы вентилятор на малом ходу продувал корпус.
Ротор вентилятора делает около 500 оборотов в минуту, что при практически полном отсутствии шума, делает шасси совершенно холодным.
Вот такой маленький тюнинг трансивера.
Если кому-то будут интересны подробности - с удовольствием поделюсь.
Так можно сделать (и наверно целесообразно) в любом аналогичном Айкоме.

RK3AQW
30.03.2010, 07:44
Андрей_1960! Огромное спасибо за отличную книгу!
вы не могли бы скинуть мне эту книжку,борюсь с тюнером,перестал работать,рыскает при установке КСВ в 1 сбрасывает

US5EQ
30.03.2010, 08:28
http://87.225.43.62/ICOM/IC-756%20SM.pdf

Не могу скачать,сбрасывает соединение.У меня такой же аппарат и библия бы не помешала.Помогите кто чем может :D

alex74
30.03.2010, 09:20
Тут (http://kb2ljj.serveftp.com/icoms/IC-756%20Service%20Manu al.pdf) посмотрите. Размер 46 мб.

US5EQ
31.03.2010, 16:58
посмотрите. Размер 46 мб.

Спасибо.Получилось.

US5EQ
31.03.2010, 17:54
Скачал,посмотрел.К сожалению на платах ничего не возможно рассмотреть.При увеличении все расплывается.Использ овать такие печатки для работы невозможно.А нет ли таких с которыми можно работать.Я сколько не скачивал,везде только такие.

ex8ai
31.03.2010, 18:54
вы не могли бы скинуть мне эту книжку,борюсь с тюнером,перестал работать,рыскает при установке КСВ в 1 сбрасывает

У меня такое Было не работал один мотор ,у него рассыпалась пласмассовая шайба от старости заклеели на эбоксидку и всё заработало строился без проблем по многу раз! советую вскрыть и посмотрет это старость .

US5EQ
01.04.2010, 12:36
вы не могли бы скинуть мне эту книжку,борюсь с тюнером,перестал работать,рыскает при установке КСВ в 1 сбрасывает

Посмотрите вот здесь,может как раз вам это и нужно

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1482 8&start=30
и здесь

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2453 05&highlight=#245305