PDA

Просмотр полной версии : УСС ОТ Р-140



Страницы : [1] 2

ra3tcj
08.06.2009, 21:38
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОДКЛЮЧИТЬ К УСС ОТ Р-140 АНТЕННУ С КОАКСИАЛЬНЫМ КАБЕЛЕМ???

Llll
08.06.2009, 21:51
Какая у Вас антенна?

ra3tcj
09.06.2009, 05:46
если можно напишите по подробнее или дайте ссылочку если тема уже где то была.

RN6L
09.06.2009, 10:56
Вопрос примерно равнозначен вопросу "А как подключить двухпроводную открытую симметричную линию к трансиверу с коаксиальным антенным разъемом?". Данное устройство УСС - Устройство Симметрирующее Согласующее не предназначено для тех целей, которые Вы преследуете. Однако хочется...
Я тоже подключал. Только УСС был от Р-130. Просто подключал кабель к клеммам симметричного выхода. И еще может быть полезно ( а может и не быть, зависит от конкретных местных условий) соединение клеммы, к которой подключена оплетка кабеля с корпусом и "землей".
Другой вопрос что такое подключение мало что дает. СУ между фидером и передатчиком включают в случае применения фидера с малыми потерями, т.е. в случае открытой симметричной линии.

ua4сdt
09.06.2009, 11:46
То ra3tcj
Где стоит неонка, - туда центральную жилу, на другую оплётку и её же на массу. На УСС переключатель поставить в положение не семитричная.

UR7EY
10.06.2009, 01:05
Где стоит неонка, - туда центральную жилу, на другую оплётку и её же на массу.
И что получится ? Если в УСС Р-140 на 1 и 2-ом диапазоне выходные клеммы соединяются вместе и штатный диполь 2 на 40 превращается в Т-образную антенну. Если уж на то пошло, снимать одну перемычку в УСС,ставить дополнительное реле на коаксиальный выход и соответственно переключатель в положение несеммитричный.Тогда можно использовать УСС и для линии и для кабеля.
73!

ew1mm Gary
18.07.2009, 20:29
Если нужно подключить коаксиальный кабель к УСС, значит УСС имеется, а раз имеется - надо скачать схему.
Схема УСС от Р-140 есть в Интернете.

Подключение коаксиального кабеля.
Там всё очень просто, надо только задуматься. :wink:
При использовании коаксиального кабеля, т.е. несимметричной линии передачи,
необходимо установить переключатель рода работ УСС - (СИМ - НЕСИМ) в положение -"НЕСИМ".

В этом положении один из выходов УСС (см. сзади вверху два керамических изолятора) автоматически заземляется на корпус УСС,
а именно тот выход, который ближе к передней панели.
СПЕЦИАЛЬНО заземлять его НЕ НАДО, т.к. это обеспечивается переключателем - (СИМ - НЕСИМ).

А второй выход - тот, что ближе к задней части УСС при несимметричном выходе является сигнальным.
Вот к нему и подключают центральную жилу коаксиального кабеля, а оплетку на корпус УСС.

При использовании двухпроводной линии передачи, т.е. симметричной линии, переключатель - (СИМ - НЕСИМ) устанавливают в положение - "СИМ", а симметричный фидер подключают к двум керамическим изоляторам, через которые обеспечивается симметричный выход УСС.
В данном положении ни один из этих выходов не связан с корпусом УСС.

Думаю, что, то же самое относится и к УСС от БЕРЕЗЫ - авиационный вариант Р-140.
Его отличие от УСС р/ст Р-140 - содержит тр-р на ферритах большого диаметра и не имеет памяти (системы запоминания 10 каналов).

Только что выложил полный альбом схем УСС от р/ст Р-140.
http://rghost.ru/354644
Объем 23 мБ,
73!
Успехов!
EW1MM.

UY3IG
19.07.2009, 07:24
Из несимметричных аетенн на Р-140 в армейском варианте применялись штырь 4,5м и АЗИ. При настройке на эти антенны УСС переводился в режим НЕСИММЕТРИЧНЫЕ, а УМ в режим 10% мощности. Более - нельзя! Я попробовал увеличить мощность. Закончилось выгоранием каких-то конденсаторов в УСС (дело было еще в армии). Может на это стоит обращать внимание?

ew1mm Gary
19.07.2009, 09:51
Это вопрос или утверждение, через которое есть желание услышать комментарий на свою проблему? :wink:

"Более - нельзя" - это для армейского штыря и АЗИ.
Надо выполнять, если это действительно прописано в Инструкции.
Там это рекомендовано или это ваш вывод?
Я не помню, прошло много лет.
УМ и УСС я применяю, а вот штыри и АЗИ отсутствуют. :wink:
Кстати, в списке передающих антенн в Р-140 еще есть и 10 метровый штырь.

Для информации:
АЗИ для согласованием с передатчиком имеет свое СКУ - согласующе-коммутирующее устройство.
Оно беспечивает подключение и грубое согласование крышевой антенны с передающим устройством.
Полное согласование обеспечивается блоком УСС.

Для согласования крышевой антенны с приемником служит блок БСП (блок согласования с приемником).

Применение УСС в любительских целях.
Нет никаких проблем работать на ПОЛНУЮ мощность усилителя Р-140, применяя УСС.
Базовые антенны, применяемые на любительской радиостанции, запитанные коаксиальным кабелем:
Delta Loop 160 м, Inverted Vee 80 м диапазона, 1-элементный квадрат 20 м диапазона.
Всё работает, но применять УСС с антеннами, запитанными коаксиальным кабелем следует на краях расчетного диапазона, а не на других диапазонах!

Исключение N1 - Delta Loop 160 м диапазона + УСС без проблем строится и работает на 80 метрах.
Исключение N2 - 1-элементный квадрат 20 м диапазона не нуждается в УСС, т.к. сам имеет полосу пропускания - 400 кГц.
Наихудший КСВ=1,1.

Основная проблема выхода из строя УМ и УСС р/ст Р-140 при их настройке - это неправильный порядок настройки и эксплуатации этих устройств.

Все проблемы исключаются, если изучить и следовать порядку настройки, который подробно описан в "Инструкции по эксплуатации" р/ст Р-140,
а также в книге "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д", стр. 400...408.

Всякие неудачи эксплуатации УМ и УСС, повлекшие за собой выход их из строя надо подробно изучать и искать причины этих проблем.

Часто радиолюбители придумывают свои "новшества", нарушая тем самым
порядок настройки радиостанции, который подробнейшим образом описан в документации на Р-140.
Например, делают самодельные высоковольтные БП без узлов защиты, сигнализации, автоматики.
Часто при первом же простреле лампы ГУ-43Б выходит из строя сама лампа или некоторые детали усилителя.

Также часто настраивают УМ при полном анодном питании, а именно 3000 В (иногда не меряют его совсем!), в то время, когда в "Инструкции по эксплуатации" написано, что предварительная настройка УМ должна осуществляться при пониженном (См. документацию) анодном напряжении.
Работают в эфире при пониженном анодном напряжении ГУ-43Б - это никуда не годится. :rotate:
См. документацию на Р-140, а также другую радиотехническую литературу.

Хаотично крутить все ручки УСС нельзя!
Есть порядок его настройки, который также подробно описан в документации.
Всё это имеет смысл выполнять, тогда и проблем не будет.

В любительских условиях, для более точной настройки УСС, необходимо установить по его входу КСВ-метр, откалиброванный на эквиваленте 50 Ом,
т.е. выполнить то, что применяется по входу любого согласующего устройства.

Безусловно, УСС р/cт Р-140 не резиновый и как любое СУ имеет свой рабочий диапазон сопротивлений,
который зависит от значений применяемых компонентов и конфигурации, т.е. самой схемы.

В документации на радиостанцию о рабочем диапазоне сопротивлений УСС ничего не сказано.
Это объясняется тем, что в Р-140 УСС "заточен" для работы с антеннами, идущими в комплекте.

Радиолюбитель же получает широкие возможности экспериментировать и с другими антеннами, обновляя список тех антенн, которые уже работают с УСС p/cт Р-140.

Не стоит вместо антенны применять "гвоздь", запитанный коаксиальным кабелем, при этом пытаясь что-то выжать из УСС.
Это эквивалентно применению антенны на НЧ-диапазон, запитанной коаксиальным кабелем и пытаясь с помощью УСС что-то "выжать" на ВЧ-диапазонах. :wink:

При работе с антеннами, которые запитаны коаксиальным кабелем, например, проволочные антенны НЧ-диапазонов, многодиапазонность УСС и этих антенн ограничена.
Нет никакого смысла, применять, например, антенну Inverted Vee диапазона 80 м, запитанную коаксиальным кабелем и с помощью УСС "строить" ее на всех или некоторых других диапазонах.
Причина?
Большие потери в кабеле, а УСС, по сопротивлению нагрузки может просто не справиться с такой "задачей".
Для такой глупости любое согласующее устройство, а не только УСС от Р-140 просто не предназначено. :rotate:

Выход - для многодиапазонного варианта следует применять открытый фидер + УСС, выход которого установлен в положение - "Сим".
(Примеч. Вопросы построения многодиапазонных резонансных антенн, которые обеспечивают многодиапазонность без УСС здесь не рассматриваются).

Антенны же, запитанные коаксиальным кабелем + УСС имеет смысл применять на краях для этих антенн расчетного диапазона,
где КСВ в кабеле далек от единицы, но и не является критическим для самого УСС.
Делается это для того, чтобы усилитель, с помощью УСС был нагружен на ту нагрузку, на которую он калибровался, а именно - 50 Ом.
Всякого другого рода суррогатное использование УСС опасно, как для самого УСС, так и для УМ.
73!
Успехов!
EW1MM.

UR7EY
19.07.2009, 14:01
Уже несколько лет у нас на коллективке работает УСС нагруженный на UW4HW для 30-17-12-10М. Запитана кабелем через нессем. выход, я писал выше как. Симметричной линией запитаны дельты на 160 и 80м через штатный коммутатор. Выходная мощность используется полностью (тем более для тестов).

А схемка то УССа не для 140й а для "Берёзы", они отличаются.

ew1mm Gary
19.07.2009, 18:16
Где не от Р-140? В полном альбоме схем объемом 23 мБ?
Да вроде нет. Вот передо мной схема из описания Р-140, так вроде ничем они не отличаются.
Трансфотматоры Tr1, Тr2 и Tr3 - это трансформаторы тока для индикаторов, а не тр-ры на больших ферритах Тр2 и Тр4 из УСС Березы.
В "мaдьярском" варианте схемы некоторые элементы просто нарисованы по-другому.
По вариантам схемы УСС разобрались? Нет? Поправьте, если я ошибся.

В варианте УСС радиостанции Береза применяются большие тр-ры - Т2, Т4, выполненные на ферритах.
См. упрощенную схему УСС Березы.
К сожалению полная схема УСС Березы пока не отсканирована, но если повезет, то сделаю это в ближайшее время.

Еще раз.
В УСС Березы на принципиальной схеме фигурируют два тр-ра на больших ферритах - Тр2 и Тр4.
Не путать их с трансформаторами тока (для ИНДИКАТОРОВ!) Тр1, Тр2, Тр3 в УСС от Р-140.
Главное отличие это отсутствие узлов памяти в р\ст Береза, причем не только в УСС, но и в УМ.
73!
EW1MM.

UR7EY
19.07.2009, 19:47
Да, сорри, она. Более поздняя модификация,- но 140я.
"Берёза" вообще правильно называлась-"Передатчик для гражданской авиации". Компоновка станции отличается от 140й, возбудитель другой,
отсутствуют БМЗ-нет необходимости в быстрой смене частот, как правило стояла она годами на одной частоте. УСС несколько упрощен т.к. в комплекте нет такого количества антенн, как в 140й.Правильнее пожалуй сказать что это другая радиостанция с элементами Р-140. Кстати было несколько модификаций "Березы".Видимо делали те же заводы ,что и 140ю из "нелеквидов" для народного хозяйства. Например- с несколько упрощённым УСС от Р-140 без трансформаторов. Как то встретил- один в один 140я, но надпись-"Берёза", БМЗ-нет, дополнительного УССа для АЗИ то же. В середину не заглядывал.
Ну да ладно, это всё для любителей истории связи.
Единственная проблема УСС -он рассчитан на высокоомные антенны и с относительно низкоомными может не получиться выгнать КСВ на 1. А по мощности там запас неплохой, знаю кто на ГУ-78 УМ в 140й через УСС эксплуатирует в тестах, втом числе RTTY. :lol:

ew1mm Gary
19.07.2009, 20:24
C 1985 по 2005гг. я работал радиооператором на КВ-каналах связи в международном аэропорту.
Смена частот как правило была утром и вечером, т.е. была ночная и дневная частоты.
В зависимости от времени года эти частоты менялись, но со временем снова возвращались.
В случае отсутствия связи, наличии мощной помехи, переход на резервную частоту осуществляли по указанию главной в сети станции.

Ни в Армии, ни в гражданской авиации за много лет работы я не видел в эксплуатации р/ст Береза.
Всегда применялись армейские Р-140, т.е. с памятью и т.д.

Применение этого варианта радиостанции (Р-140) очень важно, особенно на самолетном канале связи, т.к. иногда требовался быстрый переход на резервную частоту, а ждать пока техник на выносном передающем центре ручки будет крутить нельзя - самолет уйдет со связи. :rotate:

UR7EY писал:
Единственная проблема УСС -он рассчитан на высокоомные антенны и с относительно низкоомными может не получиться выгнать КСВ на 1.
Это слова. Главное надо понять когда и где нам нужен УСС.
Уже писалось, что нельзы применять антенну на НЧ-диапазон, запитанную коаксиальным кабелем и с помощью УСС "вытягивать" ее для работы на остальных диапазонах. :rotate:
Это самопальство, т.к. в кабеле очень высокий КСВ, а УСС просто не может справиться с таким сопротивлением нагрузки.
Это горе радиолюбителя, а не проблема УСС. :rotate:

Идти вперед надо по правильному пути - пробовать, экспериментировать, тем самым опрелелять в каком рабочем диапазоне сопротивлений может работать УСС от Р-140.
Приведенный уже здесь список антенн и ситуации, когда УСС необходим, говорят о его 100% работоспособности на службе у радиолюбителя.

Есть конечно некоторые вопросы, например, при работе со слишком низкоомными антеннами (У меня их НЕТ!), но в случае неудач, кто мешает модернизировать УСС?
Ведь подвергают же некоторой модернизации УМ от Р-140!
Главное в этом УСС это его конфигурация, пропускаемая мощность и многое другое.

UR7EY писал:
Видимо делали те же заводы ,что и 140ю из "нелеквидов" для народного хозяйства.
Например- с несколько упрощённым УСС от Р-140 без трансформаторов.
Без каких трансформаторов? Опять путаете?
Трансформаторы на ферритах применяются как раз в УСС от Березы.
В УСС от Р-140 Слава Богу их нет! :wink:
73!

UR7EY
19.07.2009, 21:20
Извените... Международные линии это несколько иной уровень...
На нескольких (не на всех) небольших аэродромах внутренних линий и сельхозавиации нашей бывшей и необьятной встречались мне именно "Берёзы". И почему они там стояли мне неведомо.
А насчёт "гипотез", за 15 лет эксплуатации Р-140 на коллективке мы уже давно перешли к практике. И я писал то с чем сталкивались не только мы но и несколько человек эксплуатировавших УСС в нессем. режиме с коаксиальным фидером. :D

ew1mm Gary
19.07.2009, 21:26
Нет, так я ж не спорю. Конечно, где-то были и Березы.
Я тоже один из тех, кто применяет УСС с несимметричным фидером.
Pаботает УСС с несимметричным фидером!
А вот его рабочий диапазон сопротивлений можно определить экспериментально в процессе эксплуатации.
Мне тоже когда-то казалось, что УСС "заточен" только на штатные антенны Р-140,
но когда начал его эксплуатировать с любительскими антеннами - понравилось, теперь отказаться не могу. :wink:
По входу УСС (между выходом УМ и входом УСС) я установил КСВ-метр.
По нему легче и быстрее можно настроить СУ, хотя я 100% следую порядку настройки, который подробно описан в "Инструкции по эксплуатации" р/ст Р-140,
а также в книге "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д", стр. 400...408.
73!
EW1MM.

Llll
19.07.2009, 21:53
Ну а кто нибудь, когда нибудь скажет рабочие приделы УСС по сопротивлению. К примеру в моем автоматическом тюнере для транзисторного усилителя указан придел 20-170 Ом, а в УСС какой предусмотрен заводом изготовителем?
Будем знать сопротивление - будем знать какие антенны можно к нему подключать, куда проще :D . Не ужели столько этих УСС лежит в чуланах, столько умов и гуров их крутят 50 лет и не кто не знает? :D

ew1mm Gary
19.07.2009, 22:06
Да, и никто не знает. :rotate:
Не знают, не хотят знать, а скорее всего не было задачи знать, т.к. многие, на самом деле, все же просто не применяют УСС.
А зря.
Согласно книги "Руководство по устройству и эксплуатации радиостанций Р-140 и Р-140Д" УСС выполняет функции:
1) Трансформация сопротивления антенны;
2) Настройка в резонанс антенной системы;
3) Симметрирование схемы при работе на симметричные антенны;
4) Улучшение фильтрации высших гармоник и уменьшение мощности побочных излучений.

Вторые и третьи гармоники рабочих частот дополнительно ослабляются в УСС примерно на 10...20 дБ.
Это показательно.

С моими антеннами УСС пока справляется, но я и не работаю на одну антенну, запитанную коаксиальным кабелем на всех диапазонах,
следовательно, мне не за что ругать УСС, т.к. я не требую от него невозможного!

Антенны, запитанные кабелем + УСС применяю только на расчетном диапазоне, особенно на его краях, т.е. за пределами полосы пропускания антенны.
Чего только не сделаешь для родного УМ?! :wink:
73!

UR7EY
20.07.2009, 01:55
Да, и никто не знает.
Точно, я лично нигде не нашел этих параметров. Хотя обращался и в ремподразделения по ремонту Р-140.
Просто в "штатном" режиме поддиапазон УСС "привязан" к диапазону УМа. Там подбрасываются постоянные ёмкости а плавная подстройка связи возможна к сожалению лишь в небольших пределах.Вот в этом смысле он и "заточен" под конкретные антенны. Нужно эту зависимость рвать и вручную переключателем подбирать нужные величины ёмкостей добиваясь минимального КСВ.
Я забыл сказать, что мы с самого начала установили КСВ-метр между УМом и УССом ,что советую делать всем владельцам 140й. Уже и забыл, что его там нет :D . Процедура настройки сразу намного упростилась.
А хаотичные манипуляции ручками настройки в УСС черевато не только вылетевшей лампой в УМе но и сгоревшем трансивером. (Негативный опыт у некоторых у нас уже имеется)
Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.

ew1mm Gary
20.07.2009, 06:17
Да, и никто не знает.
Точно, я лично нигде не нашел этих параметров. Хотя обращался и в ремподразделения по ремонту Р-140.
Просто в "штатном" режиме поддиапазон УСС "привязан" к диапазону УМа. Там подбрасываются постоянные ёмкости а плавная подстройка связи возможна к сожалению лишь в В ремподразделения не стоит обращаться.
Подумайте сами.
Их дело ремонтировать, а не наукой заниматься.
В документации тоже нет инфо по рабочему диапазону сопротивлений.
Да оно надо сейчас это знать?
Подключаем и работаем, потом выясняем что и как.
Про КСВ-метр по входу УСС я уже писал. Я его давно применяю.
73!

nomade
20.07.2009, 11:48
Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.

Это на каких?

ew1mm Gary
21.07.2009, 09:18
Насчет применения КСВ-метров в Армии я сильно сомневаюсь. :wink:

ra9sd
21.07.2009, 09:46
50 - 1000 это из ТУ на 140-ю
Дословно она должна в этом диапазоне сопротивления выдать не менее 600 ватт...

ew1mm Gary
21.07.2009, 14:34
Рассогласование в нагрузке на себя берет УСС, а УМ за счет УСС всегда нагружен на 50 Ом и отдает свой 1 кВт без каких-либо проблем.
Rвых УМ=50 Ом.

50 - 1000 Ом - скорее всего, здесь речь идет о штатных антеннах, запитанных двухпроводным фидером.
Понятное дело, при смене рабочих частот Rвх антенны меняется.
В диапазоне сопротивлений 50 - 1000 Ом УСС просто обязан работать.

При работе с длинопроводными антеннами, Rвх которых может достигать 2...4 кОм возможно, УСС от Р-140 и не "потянет",
хотя надо пробовать и в случае необходимости подключать дополнительный конденсатор(ы).

Главное установить на стол УСС и начать его эксплуатировать, а также четко определиться именно чего мы хотим от СУ (УСС).

Получить многодиапазонную антенную систему имея "гвоздь", запитанный коаксиальным кабелем + УСС - не получится!
Будут громадные потери в кабеле.

Применять же УСС с диапазонными антеннами, которые запитанны коаксиальным кабелем - за пределами полосы пропускания антенн,
т.е. на краях рабочего диапазона - нет проблем.
УСС уже сразу, сейчас, без переделок готов к работе!
При таком использовании УСС никогда не будет нагружен на сопротивление более, чем на 1 кОм.

Остаются антенны, имеющие Rвх менее 50 Ом.
Да Бог с ними! А у кого они есть?
Их и без УСС на расчетном диапазоне можно легко привести к сопротивлению 50 Ом.

Тем не менее можно и нужно пробовать, а не страдать, тем более, что
у некоторых нет ни УСС, ни антенн с Rвх менее 50 Ом, ни высокоомного Long Wire, ни проблем связанных с УСС от Р-140. :wink:
73!

UR7EY
22.07.2009, 23:31
Насчет применения КСВ-метров в Армии я сильно сомневаюсь. :wink:
:D :D :D

ew1mm Gary
22.07.2009, 23:44
UR7EY писал:
Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.



Насчет применения КСВ-метров в Армии я сильно сомневаюсь. :wink:

Неплохо! :wink: И это фото об Р-140?
Когда ж они начали ставить КСВ-метры?
А Вы делали КСВ-метр в своем УСС по своей схеме или по документации Р-140?
Что собой предсталяет КСВ-метр в Р-140? Схемы нет?
На чем сделан? На ферритовом кольце или на полосковых линиях?

Можно фото общим планом? Где КСВ-метр находится?
Значит и военные поняли, что настраивать УСС не совсем удобно по максимум показаний показометра на выходе УСС.

Проще, быстрее и точнее, имея более острую, а не расплывчатую настройку дает КСВ-метр, установленный по входу УСС, т.е. со стороны УМ.
73!

ew1mm Gary
24.07.2009, 08:28
UR7EY, ау!
Вы заитриговали и пропали.
Так это КСВ-метр от Р-140?
Где он там стоит? Можно фото более крупным планом?
Остальные вопросы в предыдущем сообщении.
73!

Llll
24.07.2009, 10:05
Где он там стоит?

Вот фото станции http://photofile.com.ua/users/ra6ce/115392681/ все стороны видны, но КСВ метра не вижу. Может этот КСВ метр был изготовлен в качестве эксперимента :D

R9LZ
24.07.2009, 11:14
Может этот КСВ метр был изготовлен в качестве эксперимента Very Happy
Эксклюзив однако..
Я тоже никогда не видел на 140-й КСВ-метра. А повидал я их очень не мало...

ew1mm Gary
24.07.2009, 14:53
UR7EY писал:
Кстати, в последних модификациях р-140 уже устанавливался КСВ-метр.
Фото было, но объяснения что это и откуда - не было.
Вполне возможно, что это действительно от Р-140, т.к. на табличке есть упоминание о высоковольтном БП ВУ-50.
Подождем UR7EY.
73!

R4IMM
20.12.2010, 21:55
Помогите разобраться в УСС от Р-140. Их вроде несколько видов. Какое из них приобрести правильно. Надо согласовывать рамочную антенну с симметричной линией питания и возможно другие антенны с коаксиальным питанием. Нужно где нет ферритового кольца, слышал оно есть в "Березе". Есть с автоматикой и без нее, будет ли работать автоматика без основной стойки, как их различить и какое будет более удобно в радиолюбительских целях?

UB3RBU
21.12.2010, 16:42
Берите с автоматикой они без колец автоматика работать будет подадите 27 вольт и поставите галетник на 10 положений. Один недостаток тяжелое.

Вадим Богачков
21.12.2010, 17:57
Пользую УСС автомат совместно с УМ автомат. Очень удобно. Когда все стыковал и обшивал корпус, естественно в УСС менял входной кабель и менял разъем. Соответственно визуально изучал потроха. Трансформатор симметрии не обнаружен. Стоят две большие катушки с переменным количеством витков. Использую со штырем 11м на все диапазонах от 3.5 до 29.0 мГц. Для работы с УМ, потребовалась одна галета на 10 положений. Так как галетник задает номер волны. А вот в усилителе формируется еще команда поддиапазона для УСС. Если использовать УСС автомат отдельно, то необходимо взять две галеты. На одной галете формирование выбор волны, а на другой галете поддиапазон по частоте УСС.
Сейчас стою перед делемой - как поступить? В связи с возросшей ценой оплаты за ЭЛ. энергию, вдобавок установили общий счетчик на весь дом. Жильцы вынуждены оплачивать ворованную энергию, причем раскидывают на всех. Чем больше накрутил, тем ты больше процентов заплатишь. По сему сейчас чешу репу, а нужен ли мне киловатник? Или поставить вместо ГУ43Б, Гу-74Б. Или продать свой УМ и БП и соорудить что то менее мощное. Но от УСС не избавлюсь однозначно!!! Зачастую усилитель отключен, но работаю 100 ваттами через УСС на свой штырь.

UB3RBU
21.12.2010, 20:16
Вадим Богачков, гу 34б поставьте и дешевле и панель та же только напряжение смещения уменьшить надо. И вторая галета не нужна используйте коммутационное поле запоминание антенн.

eu6af
21.12.2010, 20:45
Использую КСВ метр от от Р140 давно

UB3RBU
21.12.2010, 21:16
eu6af, Схемку бы и фото внутренностей если можно.

UR7EY
21.12.2010, 21:17
КСВ метр, фото которого я выкладывал, от Р-137 "Бант".

R4IMM
21.12.2010, 23:50
Понял, спасибо.

UB9JBN
12.12.2018, 07:09
Здравствуйте! Разбираюсь сейчас с УСС от р140. Нашел эту ветку. Коллега пишет что в режиме несим. ближний к панели вых. соединяется с корпусом. Проверяю тестером, не звонится. Согласно принципиальной схеме, тоже не должен быть. Может что-то не так? Спасибо!

R0SBD
12.12.2018, 09:16
Вот схема усс р-140. Видите переключатель В3 переключает в несимметричном режиме одну из выходных клемм антенны на корпус. Если у вас этого нет, вскрывайте усс и сверяйте со схемой... Или у вас усс от авиационного варианта р-140 Береза. Там по другому.

ub3uac
05.03.2019, 21:55
Приветствую!Подскажи те как в этой модификации УСС подключить инвертед запитанный кабелем 50 ом?Ткните носом пожалуйста)))можно на почту
308993vovadud@mail.r u

AL.X
07.03.2019, 05:09
Использую КСВ метр от от Р140 давно

SWR - метра в Р-140 нет....;-)

Для настройки между УМ и УСС устанавливаю дополнительный SWR-метр, но не от Р-140...УСС настраивается по минимуму SWR ....

UB3RBU
07.03.2019, 05:17
ub3uac, Просто так не получится, надо пере коммутировать по схеме с поста над вашим.

R6CW_Alex
07.03.2019, 10:17
Из несимметричных аетенн на Р-140 в армейском варианте применялись штырь 4,5м и АЗИ. При настройке на эти антенны УСС переводился в режим НЕСИММЕТРИЧНЫЕ, а УМ в режим 10% мощности. Более - нельзя! Я попробовал увеличить мощность. Закончилось выгоранием каких-то конденсаторов в УСС (дело было еще в армии). Может на это стоит обращать внимание?
хоть и старая тема, но добавлю пару копеек. возможно, мощность нужно было уменьшать для работы на АЗИ. в комплекте Р-140 были АШ-4 и АШ-10. когда в училище отрабатывали на радиополигоне учебные задачи. там стояли АШ-10. мощность была полная. ничего не выгорало.

Llll
07.03.2019, 10:37
Много читал что Р-140 применялась в авиации, но не видел ни одной фотки на каких самолетах она стояла и где она там находилась - в кабине, в салоне или где? ;-) Какое было напряжение питания - трехфазное? - в самолете стоял трехфазный генератор или как? ;-)

Или я вовсе не в теме? ;-)

UT1LW
07.03.2019, 11:08
Это наземная, "Береза"-вариант 140й. Летает, если сбросить с окна, балкона.:smile:

UA9UDQ
07.03.2019, 11:24
есть какая либо методика ,порядок настройки усс,на произвольную симметричную антенну
к примеру, уже есть диполь,либо другая с размерами лучей Х запитанный линией

R6CW_Alex
07.03.2019, 15:35
Много читал что Р-140 применялась в авиации, но не видел ни одной фотки на каких самолетах она стояла и где она там находилась - в кабине, в салоне или где? ;-) Какое было напряжение питания - трехфазное? - в самолете стоял трехфазный генератор или как? ;-)

Или я вовсе не в теме? ;-)
у нас на деревенском аэродроме она стояла в здании.
на самолетах такие не устанавливались

Добавлено через 8 минут(ы):


есть какая либо методика ,порядок настройки усс,на произвольную симметричную антенну
к примеру, уже есть диполь,либо другая с размерами лучей Х запитанный линией
в комплекте Р-140 УСС настраивался без излучения в эфир. в этом режиме возбудитель использовался , как генератор а приемник, как селективный индикатор. работала схема по принципу мостовой - при правильной настройке минимальные показания/звук в динамике.
п.с. а для штатных антенн были таблицы предварительных установок органов управления.

Llll
07.03.2019, 15:47
у нас на деревенском аэродроме она стояла в здании.
на самолетах такие не устанавливались А почему тогда существует - Авиационный вариант? Если обычная Р-140 ее нельзя использовать для авиации?
Вариант для авиации имеет свои антенны, или работа на определенных частотах? - почему она авиационная? - потому что установлена на аэродроме?

AL.X
07.03.2019, 18:35
Авиационный вариант? Если обычная Р-140 ее нельзя использовать для авиации?

Все просто ! В авиации не значит непременно на самолете, в авиации есть и "наземные радиостанции например Р-820 наземная в авиации, Р-102 в сухопутных войсках...;-)
То же и с Р-140 и "березой" ....:-P

UR7EY
07.03.2019, 19:35
А почему тогда существует - Авиационный вариант?
Это радиостанция для гражданской авиации. Наземного базирования. Она и выглядит по другому.
Часто путают "Березу" и Р-140-0.5.
Была Р-140 для сбрасывания с самолета вместе с автомобилем. Называлась Р-141. Для ВДВ.

Llll
07.03.2019, 19:42
В авиации не значит непременно на самолете Это я уже понял :oops::smile:

Так в чем же ее отличие (авиационной) от обычной Р-140 ? Какие она (авиационная) решает такие задачи, что не может справится обычная армейская Р-140? ;-)

UT1LW
07.03.2019, 20:02
Разные заказчики, разные ТУ. Нет электромеханических систем авт. дистанционной настройки.

AL.X
07.03.2019, 20:03
Так в чем же ее отличие (авиационной) от обычной Р-140 ?

А где вы видели "авиационный" вариант Р-140?

Llll
07.03.2019, 20:20
А где вы видели "авиационный" вариант Р-140?

Так вот написано на схеме

309115






Нет электромеханических систем авт. дистанционной настройки. Тогда получается что авиационный вариант - это просто упрощенный вариант Р-140

UB3RBU
07.03.2019, 21:10
Llll, "Берёза" отличается стойкой, вентиляцией (дует в УМ с низу, засасывает с УСС всё одним вентилятором), Возбудитель отдельным блоком. УСС с трансформаторами на феррите, выход только симметричный! Фото моей Берёзы прилагаю! Упрощённый вариант это Р-140-05 без автоматики и блока АЗИ.

UT1LW
07.03.2019, 21:28
shaman507, это дома? Класс!

UB3RBU
07.03.2019, 21:31
UT1LW, Нет это не жилой объект. Дома Р-140М с памятью удобней;-)

AL.X
08.03.2019, 05:54
Так вот написано на схеме

"Береза" и Р-140 это не одно и тоже, "Береза" не авиационный вариант Р-140, а другое изделие, хотя и немного похожи....
В радиоцентрах работающих на авиацию, больше применялись Р-140 чем "березы"....впрочем и те и другие идут в металлолом и в массовом порядке заменяются на транзисторные радиопередатчики....

UB3RBU
08.03.2019, 06:39
CHACK, "Берёза" она для ГРАЖДАНСКОЙ авиации! Если вы связист в погонах то естественно в авиации её не видели... Основные различия с Р-140 я написал в посту выше.
Приёмник с Берёзой часто применялся Брусника ДА-1

AL.X
08.03.2019, 06:55
"Берёза" она для ГРАЖДАНСКОЙ авиации!

В радиоцентрах гражданской авиации в массовом порядке применялись и Р-140....


Если вы связист в погонах то естественно в авиации её не видели..

Я офицер, но не связист. Тем не менее видел и те другие, а стойка Р-140 стоит у меня в шеке....когда выбирал, что взять, - выбрал по ряду причин Р-140 вместо "Березы"...

UB3RBU
08.03.2019, 07:05
а стойка Р-140 стоит у меня в шеке. У меня тоже!

4L1FL
08.03.2019, 10:46
Интересно, но НИКТО еще не поднимал вопроса, КАК использовать на прием антенну с симметричным питанием Р-140 с УСС.... Переключать двухпроводную линию от УСС на тюнер соединенный с трансивером? Или через трансформатор? Есть вариант переключать ВХОД УСС на трансивер, либо на выход Ума. Вариантов много... В армии этим не заморачиваются, так как работают , как правило на разнесенных частотах, да и для приема используют отдельные антенны, например приемную антенну Бевериджа, входящую в комплект станции. Что практикует наш народ????? Этот вопрос сейчас стоит на позиции в горах.

UB3RBU
08.03.2019, 11:39
Переключать двухпроводную линию от УСС на тюнер соединенный с трансивером? УСС это и есть тюнер! У него 50 ом вход. Что вас не устраивает?

4L1FL
08.03.2019, 12:00
Все устраивает, за исключением главного, на прием трансивер сможет работать только на том диапазоне, на который настроен УСС...А его перестраивать каждый раз, морока еще та.... Планируем ставить V-Beam, 5 лучей , переключаемых антенным переключателем той же Р-140. Так что вопрос остается пока открытым...

UB3RBU
08.03.2019, 12:05
А его перестраивать каждый раз, морока еще та.... Если с автоматикой то один щелчок галетником и секунд 15 максимум...

AL.X
08.03.2019, 17:51
.А его перестраивать каждый раз, морока еще та....

Ноу проблем !
Если вручную конечно муторно крутить ручку "настройка точно", но если мотором то нет проблем, а если с автоматикой то вообще пять секунд....:-P


Все устраивает, за исключением главного, на прием трансивер сможет работать только на том диапазоне, на который настроен УСС.
Это же плюс, - дополнительный преселектор !

4L1FL
08.03.2019, 19:28
Думали и об этом, но автоматику еще и не включали не разу, с отсутствием антенны , как таковой... С автоматикой все вопросы снимаются, за исключением коаксиального переключателя трансивер-УМ. В моей практике было много случаев, когда в УССе оплавлялся отрезок толстенного кабеля от входного разъема до катушек... Бойцы "настраивали" Усс на полной мощности.... Да и комфорта не добавляет визг автоматики при настройке... На Р-160 комфортнее.

UA9UDQ
08.03.2019, 20:36
в комплекте Р-140 УСС настраивался без излучения в эфир. в этом режиме возбудитель использовался , как генератор а приемник, как селективный индикаторхотелось бы понять с каких ручек правиль начинать строить
так то вроде настроил методом "тыка",ориентировался так же на таблички ,подумал может какая метода правильная есть...

UB3RBU
08.03.2019, 21:30
UA9UDQ, У меня только на Берёзу есть инструкция.

4L1FL
11.03.2019, 18:58
Из практики поделюсь.... Очень помогает КСВ-метр между УМ и УСС, но его надо грамотно сделать, чтобы он не вносил неоднородности в цепь УСС-УМ, т.е. его входное и выходное сопротивление должно быть 50 ом. Проверяется это просто. Настроить УМ на 50 ом родного эквивалента. Записать показания ток антенны, тока ЭКРАННОЙ сетки( не более 50ма), и анодного тока лампы. Потом в разрыв включить КСВ-метр. Показания приборов не должны измениться. Замерить КСВ, он должен быть равен 1. Неоднородность КСВ-метра сильно влияет на ток экранной сетки.

UR7EY
11.03.2019, 20:10
подумал может какая метода правильная есть..
Там таблицы и метода для штатных антенн. Если антенны произвольные, то они вам мало чем помогут.
Как уже отметили, делайте КСВ метр. С ним и проще и быстрее. И настройка более точная получается.

4L1FL
11.03.2019, 20:35
Сразу отмечу, с ПЛОХИМ КСВ-метром настройка только усугубится, т. к. последний внесет дополнительное рассогласование, что вызовет нагрев кабеля в УСС, о чем уже выше писал. Очень важно чтобы КСВ не вносил дополнительной неоднородности в цепь УМ-УСС. Кроме того надо учитывать при изготовлении КСВ-метра повышенную мощность .... То есть должна быть высокой электрическая прочность КСВ-метра.

AL.X
11.03.2019, 20:45
Очень помогает КСВ-метр между УМ и УСС

Не просто помогает, без SWR-метра настроить УСС просто нереально ...;-) причем УСС настраивается сигналом от трансивера, во первых так меньше помеха коллегам по эфиру, во вторых меньше опасность пожечь УСС или УМ....

Алгоритм настройки очень прост.
1. УСС настраивается сигналом трансивера по минимуму SWR между трансивером и УМ. (используется SWR-метр трансивера).
2. УМ настраивается на эквивалент.
3. УМ подключается к УСС и вперед....

R0SBD
12.03.2019, 05:14
Второй пункт можно упустить, т.к. по первому пункту вы уже привели входное УСС ровно к 50 омам активного, сразу на 3-й пункт. Т.е настраивать усилитель не на нагрузку а сразу на УСС (с антенной конечно на его выходе). Хотя скажут , что будет излучать в эфир опять же. Ну у кого есть нагрузка, тогда можно и по 3-м пунктам.

UA6AGN
12.03.2019, 08:51
Таблицы для настройки УСС.3093583093593093 59

AL.X
12.03.2019, 20:37
Второй пункт можно упустить,

Хотя скажут , что будет излучать в эфир опять же
Разумеется скажут, "несучки" и "алеканье" не есть хорошо! ;-)


Ну у кого есть нагрузка, тогда можно и по 3-м пунктам.
... этот атрибут обязателен для каждого, у кого есть УМ ! :-P

UA9UDQ
12.03.2019, 21:10
естественно понятно,что настраивать ксв метром между усс и трансивером,как ещё иначе..
как выше писали таблички мало помогут,антенна произвольная
на усс есть ручки
связь...связь плавно,связь грубо,поддиапазон
порядок настроек ручек на произвольную антенну,есть же какая то метода наверное
я всё настроил,методом подбора разных комбинаций
просто метод научного тыка занимает много времени

UB3RBU
14.03.2019, 11:26
UA9UDQ, Настройте УСС на середину каждого радиолюбительского диапазона (методом тыка) и запишите положения ручек в табличку для своих антенн. При дальнейшем перемещении по диапазону достаточно ручки настройка точно. При переключении диапазона устанавливайте ручки по таблице. А лучше подключите автоматику и также настройте на середину диапазона. Потом только разблокируете ручку настройка точно и ей действуйте в пределах диапазона.

RN6L
14.03.2019, 13:35
этот атрибут обязателен для каждого, у кого есть УМ
У меня есть. Но использовал его крайний раз года три назад. По большей мере для измерения мощности вольтметром. Буду запускать второй РА, может воспользуюсь. А может и нет... А вот УСС отсутствует, антенны все с коаксиальными кабелями и согласуются на улице. Недавно изготовил воздушную симметричную линию для Inv. V на 160/80, чтобы убрать согласующее с верхушки мачты вниз, но оно скорее будет просто переключаемым при помощи реле.

UA9UDQ
14.03.2019, 17:21
shaman507,да я так и сделал, правда не быстро получилось,но всё работает

AL.X
16.03.2019, 06:14
А вот УСС отсутствует, антенны все с коаксиальными кабелями и согласуются на улице.

УСС вполне может работать и с коаксиальными фидерами, к тому же и дополнительная фильтрация сигнала в УСС никому не повредит...

R0SBD
02.03.2020, 03:24
Какой зазор у пластин КПЕ С18 (20-210пф) , что в УСС стоит ?

Tolya
02.03.2020, 09:16
По случаю достался УСС от Р-140.. можно его использовать с FT-817...?

ub3uac
02.03.2020, 09:59
можно его использовать с FT-817...?
Можно!

UT4FA
02.03.2020, 10:43
Какой зазор у пластин КПЕ С18 (20-210пф) , что в УСС стоит ?Добраться измерить, несколько проблематично. На "глазок", миллиметров 6-7.

Можно!А выдержит? Моща, все таки у FT-817 не шуточная.:-P

Tolya
02.03.2020, 12:56
А выдержит? Моща, все таки у FT-817 не шуточная .Там вроде у трансивера всего пять ватт на выходе..

UT1LW
02.03.2020, 14:04
Нельзя, ессли поставить УСС сверху на 817й.:smile: А иначе-можно!

UT7EV
26.04.2021, 17:56
А возможно УСС у основания штыря поставить и согласовывать штырь с кабелем 50ом на 160,80,40,30м.Сможет согласовать ?

UB3RBU
26.04.2021, 18:04
UT7EV, Согласует.

Filin-2000
27.04.2021, 06:47
согласует с оговоркой. вся моща на нём останется.

UB3RBU
27.04.2021, 07:00
Filin-2000,Это смотря какой штырь использовать.

Filin-2000
27.04.2021, 07:11
Я думаю не совсем важно какой, главное с какой мощностью.

UB3RBU
27.04.2021, 07:48
Filin-2000, Важна не мощность а размер (высота) Если на 160 использовать метров 30-35 то будет отлично. Раскажите как мощность влияет на эффективность антенно фидерной системы? Р -140 с киловатом нормально работает на две своих 4 метровых антенны которые АЗИ на 40 метровом диапазоне. А на 10 метровый штырь и на 80 ке.

Алексей2009
27.04.2021, 08:07
главное с какой мощностью
Совершенно не важно.
СУ в основании антенны это реальный вариант избежать плясок с бубном.
Безусловно, чем больше мощь , тем толще провода...:)
Что же касательно "ЛЮБОЙ" штырь, да, любой, но лучше, когда штырь стремится к 1/4 и 3/4Л...
При этом нет проблем с изготовлением противовесов, порой достаточно хорошей "Земли" подключенной к СУ.

UT7EV
27.04.2021, 09:09
Штырь 27м с емкостными.А почему вся мощность в нем останется ,согласующем.Ведь в самодельном на релюшках,катушках и емкостях не остается,а чем это отличается.Для согласования на всех участках всех диапазонов надо кучу реле,реле взрослых до киловатта гуляет,катушки ,конденсаторы.У меня например второй сезон выдергивается 80м,по ходу реле надо помощнее.Место на огороде есть ,хатынку под УСС соорудим ,ему будет комфортно и сухо:).Вот я и стал над этим вариантом задумываться.

RD7M
27.04.2021, 09:21
СУ в основании антенны
....СУ у основания согласует ВсЁ-т.е. проблем с согласование не будет ....но есть но, с углами излучения----


да, любой, но лучше, когда штырь стремится к 1/4 и 3/4Л..
....3/4 фуфло-углы основные/мощные в небо, а слабенькие-вдоль земли по углам излучения лучше 5/8 и его высота меньше...

......так что штырей на все бенды не бывает-в каждом случае на каждом бенде необходимо обращать внимание на ожидаемые углы излучения.. чем длиньше штырь, тем круче в небо(особенно с переходом на ВЧ бенды)....только устроят ли Вас эти углы излучения?

Алексей2009
27.04.2021, 10:56
RD7M,
:crazy:
Да, да, я ожидал такой комент ...про оптимальные углы и прочую лабуду...
Когда человек ставит штырь, это не про углы и горизонты...
это про "вам шашечки или ехать?"

RD7M
27.04.2021, 11:06
это не про углы и горизонты...
...штырь ради штыря-чтоб бУло--есть и такие радиолюбители...но и пусть сами определяются что им

шашечки или ехать?"
.....главное внимание заострили на углах и горизонтах ,а там сами пусть осмысливают...

Алексей2009
27.04.2021, 11:16
И кстати. о Штырях.
При наличии подантенного СУ решается куча различных проблем . Не нужно вообще заморачиваться типом вибратора, даже пусть это будет провод на соседнюю березу. Гораздо важнее сделать хорошее заземление. Не просто кусок арматуры в землю вбить, а создать некоторое поле из таких заземлителей. Конечно же работать будет и с одним забитым заземлителем, но два лучше, а 4шт еще лучшее... и не важно, как они расположены, путь это будет круг/звезда/в линию, в кривую линию...


главное внимание заострили на углах и горизонтах
...но не до конца.
Антенна с "Правильными углами и горизонтами", это всегда ОДНОДИАПАЗОННАЯ АНТЕННА.
Только в таком положении можно все сделать правильно - и сам штырь, и систему противовесов... ибо на других диапазонах это все будет работать "неправильно"
...и в таком варианте, наличие подантенного СУ становится не нужным, т.к. все можно сделать на одном Бэнде и без него!

RD7M
27.04.2021, 11:27
....ладно заострю ещё внимание и натолкну на мысли/рассуждения:---есть радиоэлементы которыми можно укорачивать штырь-это кондёры.....и есть радиоэлементы которыми можно удлинять штыри-это катушки
....поэтому делать штыри максимальной длинны не обязательно- можно сохранить и много бендовость и низкие углы-удлиняя или укорачивая штырь с ,,средней,, длинной----углы то сохранятся (что на мой взгляд важнее) а эффективность пострадает, но легко компенсируется УМ....
...но это опять на усмотрение пользователя/конструктора--...
они сами пусть определятся...