PDA

Просмотр полной версии : На какой частоте работать?



ANDAND
10.06.2009, 11:22
Купил вот такой аппарат.

http://s39.radikal.ru/i083/0906/81/cec7143599f0t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0906/81/cec7143599f0.jpg.htm l)

Частоты 420 - 474 МГц.
Трудно поверить, что такая маленькая антенна имеет одинаковую отдачу во всем диапазоне.
На какой частоте лучше работать, чтобы была максимальная дальнось?
Спасибо!

EU1ME
10.06.2009, 11:33
На 470-474

Vadim
10.06.2009, 16:31
На 470-474

"Теоретически", может быть... Но реально, не факт. Во-первых, скорее всего антенна не такая широкополосная и настроена (скорее всего) на середину диапазона 450-460мгц, кроме этого и сама радиостанция скорее всего не одинаково работает в таком широком диапазоне...
Ну и, наконец, распространение радиоволн будет не одинаковым (в зависимости от конкретных условий...).
Поэтому я бы сделал следуюшее: выехал бы на открытую местность, разошелся бы на 5-10км и поэкспериментировал на разных частотах...
С уважением, Вадим.

RV6AGJ
10.06.2009, 17:52
а я думаю, что во всём диапазоне особой разницы заметно не будет!

ANDAND
10.06.2009, 20:29
Vadim

Поэтому я бы сделал следуюшее: выехал бы на открытую местность, разошелся бы на 5-10км и поэкспериментировал на разных частотах...

Пожалуй так и сделаю, только на 5-10 км рация работать не будет.
Она на пересеченной местности и в городе работает на 600-800 м.
А в лесу по моим наблюдения на 300-400 м.
Мне больше и не надо, однако хочется запаса, поэтому и задал вопрос.

UR6ISU
10.06.2009, 22:09
Бред сивой кобылы!!!!!!!!!
Для того, чтобы вы ощутили разницу громкости сигнала на слух, необходима разница в мощности в 4 раза!!!!! И ваши 1-2 дБ, что вы выиграете в зависимости от частоты ну никаким образом не скажутся на дальности связи. Разве что на 2-2,5 метра...

Serg
10.06.2009, 22:21
Чего вы нелегалу помогаете?

Такие вопросы "где можно работать" в таком широком диапазоне задают только совсем далекие от радиолюбительства люди или просто кто-то "пульку" запустил и сидит хихикает, читая, какие тут советы надают...

ANDAND
11.06.2009, 09:44
Serg

Чего вы нелегалу помогаете?

Такие вопросы "где можно работать" в таком широком диапазоне задают только совсем далекие от радиолюбительства люди или просто кто-то "пульку" запустил и сидит хихикает, читая, какие тут советы надают...

Во первых, я работаю только в диапазонах LPD и PMR.
Во вторых, я указал весь диапазон рации и дал фото для того, чтобы знающие люди могли мне подсказать в каком диапазоне лучше работать. Ведь разница между LPD и PMR достигает 13 МГц, а между LPD и FRS - 35 МГц.
В третьих, да я не радиолюбитель, был им 50 лет тому назад.

Я засомневался, что эффективность моей антенны одинакова в таком широком диапазоне, поэтому и задал вопрос.
А вы меня "мордой об стол".
Если форум только для всезнающих, то и не утруждали бы себя писаниной.
И если вы думаете, что пользоваться рацией могут только люди вашего племени радиолюбителей, то вы очень ошибаетесь.
Примите, и проч.

Victor DF6NJ
11.06.2009, 10:01
Анданд-не обращайте внимания на подобные пикировки. все люди разные и соответственно думают и поступают по разному в меру воспитанности и условий социальной среды в которой выросли. а работать ваша станция будет нормально на всем диапазоне частот на который рассчитана . будет небольшой завал мощности в начале и конце диапазона но это не страшно. лпд-шники тоже люди и не надо в них гнобить интерес к радио - а там глядишь и прибавиться нашего племени...

Serg
11.06.2009, 10:31
ANDAND

Конкретнее нужно спрашивать, во всем диапазоне указанном в первом сообьщении работать нельзя, есть участки, о которых вы сами и сказали, но позже, а это есть важной деталью при получении правильного ответа. Где будет лучше работать этот "поросячий хвост" портативки однозначно сказать нельзя, так же как возможно и не соответствие макисмального КПД передатчика и максимальной чувствительности приемника на одной частоте, хотя последнее не связанно с типом антенны. Сделайте 1/4 штырек это будем лучше и раз вы были радиолюбителем, надеюсь, и без дополнительных пояснений понимаете, как собрать такую антенну.


Если форум только для всезнающих, то и не утруждали бы себя писаниной.

И если вы думаете, что пользоваться рацией могут только люди вашего племени радиолюбителей, то вы очень ошибаетесь.

Здесь принято обсуждать использование аппаратуры для радиолюбительских целей, а для пользователей, как вы сами сказали вашего племени есть отличный ресурс http://lpd.radioscanner.ru


Victor DF6NJ
Извините, но не истинный вы радиолюбитель, хотя и пол десятка позывных сменили...

ua5aa
11.06.2009, 10:44
...зуб мне вырвали....болит зараза.

RZ6FE
11.06.2009, 10:52
...зуб мне вырвали....болит зараза.

Может это Вас утешит: Ваш локатор LO15gv!!! :)

Harry
11.06.2009, 11:24
Бред сивой кобылы!!!!!!!!!
Для того, чтобы вы ощутили разницу громкости сигнала на слух, необходима разница в мощности в 4 раза!!!!! И ваши 1-2 дБ, что вы выиграете в зависимости от частоты ну никаким образом не скажутся на дальности связи. Разве что на 2-2,5 метра...
На слух и при разнице в 20 дБ ничего заметно не будет)) Если только все не на уровне шума. АРУ в этих аппаратах не откючаемая. Вот в отношении 1-2 дБ я полностью согласен. На этих частотах, смысл настраивать очень точно антенну и оконечный какад, отсутствует! Голова она у всех разная... Если чугунная, то резонанс в одну сторону, а если золотая, то в другую сторону сдвинется :lol: Антенка короткая, она больше напоминает половинку от диполя Герца, а широкополосные УМ на этих частотах, да при такой мощности еще лет 60 назад строить научились, тока размер тогда побольше был))) Так что там скорее будет зависеть конкретно от экземпляра(ов) в одном может чутье поболе а в другом моща. В итоге дальность та же))

Victor DF6NJ
11.06.2009, 12:35
ДЛЯ SERG-насчет истинности могу и поспорить но не буду. а позывные менял не потому шо так хотел а потомучто мою область то делили то восстанавливали снова..и на форумах я не частый гость тк предпочитаю больше в эфире работать телеграфом чем клаву давить .я никого не собирался обижать а если вы среагировали на мои замечания неадеквантно то не могу ничего поделать.а флудить не хочу.73

ru9tr
11.06.2009, 16:15
Если это настоящая Алинко то антенна должна быть промаркирована (или тип написан, или участок указан). Но полноценная четверть все-же будет лучше работать - 16 см думаю не так много.

r062006
22.06.2009, 18:56
Был у меня кенвуд переносной,корпус примерно такой же. Так у этого кенвуда с помощью программирования частоты выставлялись от 100 Мгц -550 Мгц, вот только каналов было в память около 30, да и шаг между каналами 5 кгц. Выход 5 ватт на всех частотах. Вот тут я удивился.