PDA

Просмотр полной версии : Проблема С Jdm Програматором, PIC16F84A



ZHIP_3D
13.06.2009, 15:33
Привет собрал програматор по такой схеме
http://twowheel-oppozit.narod.ru/img/jdm_sch.gif

IC-Prog настроил так
http://twowheel-oppozit.narod.ru/img/settings_jdm.gif

Как проверил работоспособность программатора?

Проверяем всякие там КЗ по входу РС и на колодках пика. Сопротивление должно быть в несколько килоом. Напряжение на питании пика Vdd = +5В. Потом, подключаем к РС, пик НЕ ставим! Напряжение +12 и землю можно взять с разъема флопика (желтый провод и черный). НО - предельно аккуратно, если чего коротнешь - можешь лишится винта или чего посерьезнее. Запускаем IC-Prog, настраиваем его (как на моей странице нарисовано), и там в меню кликаем на пункт Settings -> Hardware Check. И здесь ставим/снимаем птички и при этом контролируем напряжения на соответствующих пинах колодки. При переключениях Enable Data Out и Enable Clock напряжение должно быть или около 0 или 4 - 5,6 В (пин DATA(!!у меня сдесь 3,02!!) и CLK соответственно(!!4,1 2!!)). При переключении Enable Data Out должна еще и прыгать птичка Data In. При переключениях Enable MCLR на пине Vpp должно быть то 0, то около +12.

кроме помеченных в скобках данных все остальные сошлись...

При прошивке PIC16F84A ошибка 0000h!

(резюки все в точности как на схеме)

danila
13.06.2009, 16:54
Чаще всего из за ошибок - не правильно запаяны диоды, стабилитроны, транзисторы
Может быть не отключен буфер FIFO, тогда смотрим - Диспетчер устройств > Порты > N Порт > Параметры порта > Дополнительно - убрать галку Использовать буферы FIFO, обязательно перезагрузка компа. Помимо этого иногда приходится скорость порта поменять, чаще на макс.
Тем таких уже было не мало - Программатор JDM (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1069 4&start=0) и такая - JDM-программатор для PIC (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1531 7&postdays=0&postorder=asc&start=0)

ZHIP_3D
13.06.2009, 18:09
От так у меня все получилось( ошибок вроде нет проверял неоднократно

Фото смотрите ниже, извиняюсь за большой размер

AlexZander
13.06.2009, 18:26
ZHIP_3D
Зачем такой размер фото?

RA4HRZ
28.06.2009, 17:35
To danila

Хотел посмотреть стоит ли у меня галка Использовать буферы FIFO, а комп мне: доступа нет. Подскажите как выйти из ситуации.

Андрей.

danila
28.06.2009, 17:59
Сообщение Нет доступа может быть из-за многих причин - попробовать с правами администратора зайти в систему, еще нередко после действия вирусов похожая ситуация бывает и тоже выскакивает - нет доступа, тогда нужно сначала лечить комп или переустанавливать ОС.

er1mf
28.06.2009, 19:53
Напряжение чуть поднимите чтоб Vpp на панельке было немного больше чем 12в

artemx
02.08.2009, 19:30
Были подобные ошибки типа 000h и т.п на JDM-е!

Собрал EXTRAPIC,шьет нормально!

lado
18.08.2009, 14:35
Здравствуйте, ув.форумчане. Подскажите, плиз, как выйти из создавшейся ситуации: хочу прошить PIC16F84A для конструкции частотометра-ЦШ, программатор пользую WinPic 800 v. 3.63c (только он у меня работает с применяемым мною аппарат. программатором-аналогом ExtraPICa, ни PoniProg, ни IcProg не берут). Прошивка предоставлена автором девайса не в удобоваримом для программы НЕХ-виде, а в виде html-документа, и при попытке загрузить прошивку в таком виде WinPic ругается и не принимает её. Как можно выправить ситуацию?

danila
18.08.2009, 14:51
Попробуй такую залить, перевел в НЕХ

lado
18.08.2009, 15:07
2 danila
За прошивку благодарю :пиво: , прошить попробую позже. Если не секрет :rotate: , чем конвертировал? И если не трудно, сконвертируй, плиз, прошивку в приложении (это для той же конструкции в режиме ЦШ). Так сказать, для коллекции. :beer:

danila
18.08.2009, 15:34
Да ничем собсна.. :D Содержимое htm сохранил как txt и потом у файла расширение txt переименовал как hex

lado
18.08.2009, 17:03
to danila
Это гениально :crazy: . Попробовал, всё заливается, шьётся и конвертируется :super: . И судя по кол-ву закачек, народ интересуется аппаратным средством программирования (адаптером) а'ля ExtraPIC. Для желающих повторить сей девайс (он того стОит) небольшое предостережение: на плате разъём под СОМовский кабель необходимо использовать типа "папа" (со штырьками). Если использовать разъём типа "мама" (с гнёздами) под имеющийся в наличии СОМ-кабель, как в моём случае, то необходима незначительная доработка платы, т.е. корректировка печатных проводников (дорожек) на месте запайки разъёма, т.к. у"папы" и "мамы" расположение выводов под одинаковой нумерацией различается :!: .

k22
18.08.2009, 20:05
для ZHIP_3D
программатор по этой схеме пользую уже 2 года
он очень капризен по питанию -у меня 12, 5 вольт
12 или 13 вольт может возникать ошибка 0000h! (особенно если контроллер уже много раз перепрошивался)

Виктор355
18.08.2009, 20:18
Я использовал похожий, попроще немножко. Главная у них проблема в разбросе стабилитронов. На разных материнских платах на COM портах, разное падение напряжения. Поскольку очень часто меняю себе компы, то и проблемы с програматором происходят периодически, приходится подбирать стабилитроны по 5 вольтам. Если стоит 78L05, то тут не поподбираешь. Прогу использую WinPic 800, она на русском, удобна.

lado
18.08.2009, 21:35
К слову, поздней собрал конструкции для СОМ-порта (см. во вложении) и для LPT-порта (там же), обе так и не заработали ни под одной прогой :idontnow: .

lado
20.08.2009, 13:03
День добрый. На просторах нета (не помню точно где) прочитал, что МК PIC16F84 можно заменить на PIC16F628A. Попробовал на практике, прошивка для 84-го не заливается в 628А. :cry: Кто нибудь сталкивался с подобным? Что тут можно предпринять? В загашнике завалялись несколько 628-х пиков, хотелось бы их приспособить, а имеющаяся у меня техдокументация на ЧМ/ЦШ подразумевает использование пиков серии 84/84А (и прошивки для них). Может кто поможет схемкой (или ссылкой) частотомера/цифровой шкалы на PIC16F628A? Буду признателен.

Кукин Николай Николаевич
20.08.2009, 14:45
Lado, добрый день.
К сожалению, из-за того, что у 628 пика другой объем памяти, вероятность работоспособности прошивки для 64 пика очень мала из-за особенностей адресации у пиков при 14 битной структуре команд. Для того, чтобы приспособить ее нужно или иметь исходный текст программы, чтобы поправить обращение к оперативной памяти, а потом скомпилировать для 628 процессора, или править исходную прошивку, но в ней надо разобраться. Второй вариант довольно муторный, но благодатный для того, кто будет этим заниматься в том смысле, что при анализе работы программы приходит понимание, как же все это работает. Но это самый затратный путь, хотя обычно, если этот путь пройти до конца, то все у Вас получится, и в будущем не будет казаться страшным.
А так только могу послать сюда: http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/19
Очень может быть то, что Вам надо.
Ни

lado
20.08.2009, 15:07
2 Кукин Николай Николаевич
Да, Николай,спасибо, это то, что нужно :super: . Хотя назначение базера (пищалки) в этой разработке мне не понятно :oops: . И вопрос в догонку: МК 628 и 628А взаимозаменяемы? 84А работают вместо 84-х отлично. Что даёт литера А в обозначении?

Кукин Николай Николаевич
20.08.2009, 17:55
Lado, в пиках я мало что знаю, но могу процитировать с сайта микрочип
«
Отличия:

1. Уменьшен размер кристалла - новая технология, за счет чего уменьшено
потребление питания.

2. Новый малопотребляющий таймер TMR1 (разница в допустимых частотах в
асинхронном режиме).

3. Новый внутренний RC генератор, с точностью +/- 1%

4. Биты защиты которые были поблочно теперь один бит либо открыта память либо вся
закрыта.

5. Есть небольшие отличия в установках регистров по умолчанию (необходимо сверять)

6. Отличие в спецификации на программирование, а именно отличается режим стирания,
т.е. в принципе 628А можно запрограммировать даже если программатор поддерживает
только 628, но стереть уже не получиться, необходима поддержка именно 628А.»

Там еще есть отличия, но с точки зрения программы, на мой взгляд, все это побоку (какой бок, выбирайте сами). Все это влияет на стоимость изготовления чипа, энергопотребление схемой (и то не всегда) и на процесс программирования в программаторе. Именно поэтому (новая технология) 628 дешевле 84, хотя превосходит по всем статьям.
Если программатор, которым Вы пользуетесь, «знает» 628а пик, то он его зашьет и прошивка будет работать.
Из того, что четко для себя усвоил – пики, практически любые, по сравнению с АВР имеют неоспоримое преимущество при подсчете и регистрации внешних событий, поэтому счетчики, частотомеры – это их стихия, чего не скажешь об АВР.
Судя по схеме того частотомера, он нормально считать не должен, потому, что у него должен отсутствовать «догон» счета. Я Вам рекомендую поискать еще какую-нить схему на таком пике. Обращайте внимание на те схемы, где входной сигнал поступает на ДВЕ соединенные ноги контролера. Именно таким способом стандартно осуществляется «догон» счета в пределах 256 последних импульсов. Он в пиках может быть выполнен еще другим экзотическим способом (с подачей сигнала на одну лапку), но эта функция не документирована микрочипом, и я его не встречал в реальных схемах.
Николай.

lado
20.08.2009, 18:07
:повис:

lado
20.08.2009, 19:16
to Кукин Николай Николаевич
Может, как вариант, вот эта разработка? Хотя присутствие в схеме индикатора КО-4В напрягает (сколько не интересовался, найти не смог, хотя радиорынок у нас в местечке довольно нехилый), а делать LED-аналог на АЛС318А что-то не хоцца :rotate:.

sdr_СЕРЖ
20.08.2009, 20:28
Для lado
http://progcode.narod.ru/project/hastotomer_d_ind.htm l

lado
20.08.2009, 21:29
Огромное спасибо, sdr_СЕРЖ. Сохранил себе эту разработку, хотя явное ощущение де'жавю (это уже было) не покидает меня :idontnow: .

lado
20.08.2009, 22:53
В железе повторены: разработка А.Денисова_1 (в трёх экземплярах, две достойно трудятся, одна пока пылится), разработка А.Денисова_2 (одна трудится, одна ждёт своего часа), одна конструкция на ЖКИ МЭЛТ (опробована, пока отдыхает), и , наконец, последняя (в моём понимании) разработка ЧМ/ЦШ. которую сейчас доделываю и хочу приспособить для приёмника ПП (который на "стапелях"). :dance:

lado
21.08.2009, 01:13
Вот ещё накопал :rotate:.

Кукин Николай Николаевич
21.08.2009, 10:11
Lado, GD!
Если Вас удовлетворяет неконтролируемая точность измерения 100-200 гц на частоте порядка нескольких мегагерц, то можно спокойно повторять любой из этих найденных приборов.
Во всех этих приборах не предусмотрена возможность коррекции измеряемой частоты, поэтому придется ее выполнять при настройке после сборки, корректируя частоту кварцевого резонатора. Желательно сразу взять кварц с меньшим температурным уходом частоты.
Учитывая, то, что считает частоту программа, можно ведь заставить ее считать за другой промежуток времени, не равный эталонному, таким образом вводя поправку в сосчитанное количество импульсов, и, тем самым, заставить считать частотомер точно в пределах последней значащей цифры. Количество значащих цифр при этом будет определяться уже не столько точностью установки частоты кварца, сколько ее (т.е. частоты) стабильностью во времени.
Если предъявлять такие требованию, то лучше еще поискать частотомер с программной коррекцией измеряемой частоты, или взять схему с известным исходником и добавить туда коррекцию кнопочками + /-. Насколько не изменяет память было такое описание (с исходниками) на пиках, на каком конкретно пике не помню. Так проще его притянуть к пику628. Получите гарантированное удовольствие от проделанной работы. Позывной автора кажется OM3CPH.
Николай.

lado
21.08.2009, 11:40
tо Кукин Николай Николаевич
Здравствуйте, Николай. Вы, наверно, имеете в виду эту разработку.

Lopator
26.08.2009, 08:14
JDM критичен к величине задержки + лучше поставить не Win API а Direct IO. Не знаю почему. Тоже не работал, после установки задержки 10 и Direct IO работает как часы. Схема вот эта http://www.jdm.homepage.dk/newpics.htm

Пользуюсь им года два уже, больше тысячи прошивок - полет нормальный:)

lado
26.08.2009, 09:56
to Lopator. Здесь то же, но по-русски.