PDA

Просмотр полной версии : Зарядное утсройство на atmega8

uu5jkb
16.06.2009, 15:20
Привествую всех.
Уже два года пользуюсь этой зарядкой, заряжаю себе, всем знакомым, пока ничего не взорвалось и не испортилось :lol: . Заряжает от 1 до 6 аккумуляторов Ni-Mh или Ni-Cd, написан алгоритм для зарядки Li-Ion, но проверить его не было возможности - такой аккумулятор только в телефоне. Емкость аккумуляторов выбирается от 50 до 1200 мА/ч с шагом 50 мА/ч. Заряжает током 1С, процесс занимает максимум 2 часа, имеется возможность разрядки (тогда время может возрасти). Контроль темепературы, окончание зарядки по спаду напряжения, росту темепературы - 10битный АЦП и так себе микроконтроллер пока не позволяет делать фильтрацию сигнала и считать окончание зарядки по производной напряжения от времени. Возможны около 10 ошибок с ававрийным прерыванием зарядки. Поподробнее можно почитать здесь http://uu5jkb.narod.ru/charger.html
Если кого заинтересует, могу увеличить время заряда или ток для возможности заряжать аккумуляторы до 2700 мА/ч. Исходники есть, ограничение на использование накладывает только Ваша совесть :D

Livas60
17.06.2009, 14:21
Включите, пожалуйста, в архив к исходникам prj файл проекта .

uu5jkb
17.06.2009, 14:25
Включите, пожалуйста, в архив к исходникам prj файл проекта .
Пожалуйста. В архиве все,что было по программе

Livas60
17.06.2009, 14:54
Благодарю.

zhur36
21.11.2009, 20:17
Было бы супер если добавить ещё измерение внутреннего сопротивления аккумулятора.

Tadas
21.11.2009, 21:11
Супер будет если заряд/разряд будет производиться для каждого элемента индивидуально.
При обработке последовательно соединенных элементов правильный результат будет только в том случае, когда емкость всех элементов одинакова, что на практике трудно достижимо.

Serg_PRQ
21.11.2009, 23:18
Привествую всех.
Уже два года пользуюсь этой зарядкой...

Александр, приветствую!

Много раз пытался собрать что-то готовое "интеллектуальное", но постоянно что-то не нравится :?

За многие годы работы с аккумуляторами выработалось свое мнение по этому поводу, недавно наблюдал полемику на сайте радиосканера, линк сейчас не найду.
Но в нескольких словах- я солидарен с тем автором- зарядка по "перегибу" характеристики + температура это путь к загубленному аккумулятору. А тем более в последовательном включении в батарею. В свое время по дурости активно пользовался приобретенной фирменной зарядкой от "ГолдПеак"- тоже на МК, 4 элемента с раздельным зарядом. Пришел к выводу что ей поубивал почти весь свой запас аккумуляторов :-(
Емкость стали держать плохо, большой саморазряд.
Причем раньше, когда заряжал по-старинке стабильным током по времени- никаких проблем не было. Да их и нет на тех аккумуляторах, которые не "тренировал" подобными стрессами типа 1С.

Это, конечно, мое личное мнение, но вся эта мода на заряд за 1 час кроме вреда ничего хорошего не несет. Все это красиво на рекламных буклетах производителей, а не на том что попадает на наши прилавки...

Поэтому в планах уже давно собрать себе зарядку с раздельным управлением и тренировковкой на каждый элемент и чужой опыт/схемотехника всегда интересны.
Александр, подскажите как автор: нельзя ли упростить ШИМ на предмет удаления Q2, Q4, ведь мосфет может управляться непосредственно с выхода AVR? Какие здесь подводные камни?
И еще по поводу измерения- можно ли обойтись без ОУ? Я понимаю, что мы уменьшаем диапазон АЦП, но может быть здесь не нужна такая точность?

UA1CFM
14.01.2010, 21:42
Поэтому в планах уже давно собрать себе зарядку с раздельным управлением и тренировковкой на каждый элемент и чужой опыт/схемотехника всегда интересны

мне понравилось зарядное устройство с раздельным обслуживанием каждого аккамулятора. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1825 3&highlight=

crocodil
15.01.2010, 10:41
Зарядки к носимым радиостанциям Тернопольского завода "Орион" делают на микросхеме TEA1102. Как по мне тоже неплохой вариант. :up:

Neman2000
18.01.2010, 00:52
Еще буржуйский вариант на пике- http://sergiols.blogspot.co m/search/label/Univ-Battery-Charger ,вроде заряжает все -от телефонного лития до автомобильного свинца.
Вообщем БОМБА!,но сложный больно .

EW4PA
15.02.2010, 22:47
У меня уже целых три зарядных устройства. Все с процессорным управлением. И Вы наверное не поверите, они все, да да именно все ЗАРЯЖАЮТ аккумуляторы. Одно медленнее, другое быстрее, а третье ещё и КТЦ делает. Так что же главное? Время зарядки или долговечьнось аккумуляторов? По моему, это зависит от поставленных задач, в каждом конкретном случае. Например если время не жмёт, то можно и малым током заряжать, хоть целые сутки. А если простите горит, то тут уж несомненно лучше когда за 1 час. И Фиг с ними с аккумуляторами и их долговечностью. Так что в каждом конкретном случае- своя правда.
Но вот пожалуй именно , то от чего не откажется ни один пользователь зарядных устройств. Это возможность, поканально видеть реальную ёмкость каждого, заряжаемого аккумулятора..
Например мне очень часто приходиться пользоваться комплектами из 4х аккумуляторов. И как оценить их степень износа, тем более что как правило, всегда дело портит лишь один. И как подобрать рабочий комплект , одинаковых по ёмкости?
Так что ОСНОВНОЙ функцией зарядного устройства, должна быть функция, позволяющая видеть реальную емкость в каждом канале.
Ну а скорость- это уже каждому как ему будет угодно.
Я встречал подобное устройство заводского изготовления) у моделяров. Используют для зарядки , аккумуляторов для авиамоделей, и т д п. Так вот в нем, сам задаёшь тип АКБ, напряжение и желаемый ток заряда (вот тебе и нужная скорость заряда). И оно в процессе заряда показывает реально взятую АКБ ёмкость, и соответственно полную по окончании заряда. Это и позволяет Вам оценить, насколько хорошь Ваш АК. Можно его и КТЦнуть (контрольно тренировочный цикл. разряд-заряд)пару раз и посмотреть реально насколько увеличиться и увеличиться ли вообще ёмкость. То есть имея такую игрушку, вы на все 100 проц не только зарядите любой АК, но и полностью его продиагностируете. Правда к моему сожалению оно (именно эта модель)не может делать это поканально.
Так что я бы с удовольствием повторил бы подобное устройство.
Вот что нужно создать. Напишите софт для контроллера, который будет делать это отдельно по всем каналам, и цены этому устройству не будет. Я первый приобрету.
С Уважением, Александр.

Tadas
16.02.2010, 01:29
Супер будет если заряд/разряд будет производиться для каждого элемента индивидуально.

Вот что нужно создать. Напишите софт для контроллера, который будет делать это отдельно по всем каналам,
А сколько каналов реально нужно ?

EW4PA
16.02.2010, 01:38

Вот что нужно создать. Напишите софт для контроллера, который будет делать это отдельно по всем каналам,

Реально нужно как минимум 4 канала. Это стандартный вариант.
С Уважением, Александр.

Слава_UR5FKI
16.02.2010, 01:50
Но вот пожалуй именно , то от чего не откажется ни один пользователь зарядных устройств. Это возможность, поканально видеть реальную ёмкость каждого, заряжаемого аккумулятора..
....
Я первый приобрету.

Александр, если ограничиться 2-х канальным, то все что Вы хотите от зарядки уже реализовано Осиповым А.В.
Спасибо автору за его большой труд и жизненную позицию ("открыто и доступно, все бесплатно").
http://avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html

Только делать нужно самому :wink:

EW4PA
16.02.2010, 02:48
[quote=EW4PA]

Александр, если ограничиться 2-х канальным, то все что Вы хотите от зарядки уже реализовано Осиповым А.В.
Спасибо автору за его большой труд и жизненную позицию ("открыто и доступно, все бесплатно").
http://avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html

Только делать нужно самому :wink:

За ссылку СПАСИБО! То что нужно делать, не пугает. А во два канала, всё таки маловато. У мну минимум 4 АКБ в комплекте. Любое солидное устройство , вспышка, фотоаппарат, и т д п. 4, а то и 6 R6 имеет. Хотя можно собрать и два устройства, либо заряжать в обычных зарядниках, а этот использовать только для диагностики АКБ, хотя опять же неудобно, в два этапа получается. То есть комплект выпадает из работы на время двух циклов. Иногда это не позволительно ( я имею ввиду профессиональную работу). А для дома, когда не горит, просто супер .
И нем ни менее спасибо за ссылку. Есть над чем поразмыслить.
С Уважением, Александр.

Сергей из Киева
17.02.2010, 01:12

"Индивидуальное" зарядное устройство-автомат без микроконтроллера (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/fueller.htm) - наращивание "каналов" практически без ограничений...

EW4PA
17.02.2010, 02:09
"Индивидуальное" зарядное устройство-автомат без микроконтроллера[/url] - наращивание "каналов" практически без ограничений...

Просто заряжать , НЕ НУЖНО. Писали уже. "ПРОСТО" - заряжают все устройства. Просто и через резистор можно, и без ограничения каналов.
Нужно иметь возможность"ВИДЕТЬ РЕАЛЬНУЮ ЁМКОСТЬ". Именно это важно! Именно это позволит Вам судить о реальном состоянии АКБ. А если просто, то к примеру ну зарялили Вы его, точнее их (комплект).
Поставили, о они сдохли через 5 минут. И что дальше? Заряжаем опять? Картина повторяется. Что дальше? Котоорый из них плох? Можно конечно померять напругу, или совсем тупо померятьток КЗ. Ну возможно и определите который плох. НО НАСКОЛЬКО ПЛОХ? И НАСКОЛЬКО ХОРОШИ ОСТАЛЬНЫЕ? КОТОРЫЕ ИЗ НИХ МОЖНО ПРОСТО ВЫКИНУТЬ, А КАКИЕ ЕЩЁ ВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, СГРУПИРОВАВ В КОМПЛЕКТЫ ПО РЕАЛЬНОЙ ЁМКОСТИ? ВЫ сможете это сделать, имея "ПРОСТОЕ" зарядное устройство?
С Уважением, Александр.[/quote]

Serg
17.02.2010, 12:45
А есть ли более простая зарядка на контроллере, которая будет иметь только счетчик времени (допустим 12-13 часов) и ключ для вкл/выкл зарядной цепи? Т.е. без всяких привязок к теромодатчикам, компараторам наряжений и прочей кибернетике.

Подключил какой нужно аккумулятор выставил соответствующий ему ток 0.1С, нажал пуск и забыл. По завершению времени таймер разорвал зарядную цепи и засветил светодиод или запищал. Были подобные схемы на рассыпухе и "часовых микросхемах", но сейчас возиться с подбором аналоговой времязадающей цепи как-то не интересно...

Единственная нужная на мой взгляд интеллектуальность таймера - чтобы он после недлительных (допустим не более 1--3 часов) перерывов питания продолжал заряд с места "остановки", а в других случаях ничего не делал, а только сообщал любым способом (светодиодом или др.), о том, что "долго не было света и продолжать заряд не будем, прими решение, что делать..."

Пока встречал схемы "слишком умные", как описанная автором темы, или аналоговые, но расчитанные на какое-то определенное счисло батарей и слежение за зарядом, т.е. есть определенная сложность в универсальности таких аналоговых схем.

Сергей из Киева
17.02.2010, 15:39
"Индивидуальное" зарядное устройство-автомат без микроконтроллера - наращивание "каналов" практически без ограничений...

Просто заряжать , НЕ НУЖНО. Писали уже. "ПРОСТО" - заряжают все устройства. Просто и через резистор можно, и без ограничения каналов.

Нужно именно просто заряжать номинальным током, а не "срочно" и не "быстро", можно даже через резистор. В таком случае даже значительная перезарядка современному аккумулятору не страшна. А вот для "срочно" и "быстро" и пичкают зарядные устройства микроконтроллерами с АЦП, термодатчиками и прочей ненужной дребеденью. Производители аккумуляторов чётко в документации заявляют, что отказ от т.н. "быстрой зарядки" позволяет удвоить ресурс аккумулятора. На эту тему уже достаточно сказано здесь (http://www.radioscanner.ru/forum/topic39064.html).

Нужно иметь возможность"ВИДЕТЬ РЕАЛЬНУЮ ЁМКОСТЬ". Именно это важно! Именно это позволит Вам судить о реальном состоянии АКБ. А если просто, то к примеру ну зарялили Вы его, точнее их (комплект). Поставили, о они сдохли через 5 минут. И что дальше? Заряжаем опять? Картина повторяется...

И я о том же, у "интеллектуальных" зарядных устройств аккумуляторы скисают быстрее всего, как ни странно...

EW4PA
18.02.2010, 11:51
Опять же повторюсь. Я думаю что любому радиолюбителю понятно, что чем быстрее заряжать АКБ ( большим током ) тем в итоге меньше прослужит АКБ. Наиболее оптимальный вариант - это 10 % от ёмкости АКБ. А какая у него ёмкость? Вы знаете? Или вы хотите сказать что та, которая на нём написана? Возможно на новом, она так и есть. Но вы можете это проверить? Так что 10 % от чего считать?.....
Потому и говорю, что каждый сам для себя решает, бысто или нет, убивать АКБ или нет. Иногда это не важно. Например у меня сьёмка через час. Мне нужно что бы АКБ была заряжена. И наплевать мне на долговечность. Ибо стоимость работы покрывает стоимость АКБ с лихвой.
В такой ситуации для меня важно не то, что АКБ заряжена, а то насколько. То есть я должен быть уверен что она не сдохнет через 5 минут. Поэтому под интелектом зарядных устройств, я подразумеваю не скорорость заряда и определение типа АКБ. А индикацию реальной емкости АКБ в поцесе заряда.
С Уважением.

Сергей из Киева
19.02.2010, 00:21
Поскольку аккумулятор не рассеивает подведенную к нему энергию, как резистор, а накапливает, запасает, аккумулирует, то разряженный и работоспособный аккумулятор при зарядке не греется, а вот резистор греется. Ничего, что азбучная истина, но, как видно, разработчики микросхем быстрой зарядки, закладывающие в алгоритм их работы ловлю "горба" зарядной характеристики как-то мало об этом задумывались. Тут вполне правомерно ввести понятие КПД зарядного тока как отношение "усваиваемого" аккумулятором к подведенному зарядным устройством. А вот их разница как раз и нагревает аккумулятор, "на ветер" то есть выбрасывается.

Моя жена с малолетним сыном пока дома сидит. И вот мне каждый вечер приходится оттирать со дна тонкостенной кружки из нержавейки пригоревшее молоко - не всегда у жены получается старательно его помешивать во время кипячения. Текучесть содержимого аккумулятора небось поменьше чем у молока, и некому его помешивать во время заряда! И когда кипятят молоко, то сильный огонь только в начале процесса допускают, а под конец "доводят" молоко на меленьком огне именно чтобы не подгорало. Но ведь алгоритм "быстрой" зарядки с ловлей "горба" зарядной характеристики, как назло, по сути выключает сильный огонь под молоком когда оно уже сбежало! А о том, что пригорело, говорить уже не приходится...

Разрабатывая своё зарядное устройство я исходил из того, что на ма-а-аленьком огне молоко хотя и кипит, и пенится, но не сбегает и НЕ ПРИГОРАЕТ! Зарядив аккумулятор примерно на 80-90% можно переключить его на "маленький огонь", то есть небольшой ток подзарядки, и так и оставить на длительное время. Аккумулятор всё равно возьмёт ровно столько энергии, сколько в нём вмещается. А остальное при малом токе подзарядки никак ему не повредит. Если, конечно, не положить его под подушку или шерстяное одеяло...

er1mf
19.02.2010, 00:50
А есть ли более простая зарядка на контроллере, которая будет иметь только счетчик времени (допустим 12-13 часов) и ключ для вкл/выкл зарядной цепи? Т.е. без всяких привязок к теромодатчикам, компараторам наряжений и прочей кибернетике.

Подключил какой нужно аккумулятор выставил соответствующий ему ток 0.1С, нажал пуск и забыл. По завершению времени таймер разорвал зарядную цепи и засветил светодиод или запищал. Были подобные схемы на рассыпухе и "часовых микросхемах", но сейчас возиться с подбором аналоговой времязадающей цепи как-то не интересно...
Вот это?
http://www.radiokot.ru/lab/controller/31/
Обсуждение и платы тут:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7921

crocodil
19.02.2010, 10:24
Текучесть содержимого аккумулятора небось поменьше чем у молока, и некому его помешивать во время заряда!
Почему бы не сравнить аккумулятор с яблочным пирогом? :?

RV4CS
19.02.2010, 11:14
Интересная тема.

uu5jkb
19.02.2010, 11:57
Столько всего написали, а только сейчас это обнаружил. Ответы все равно напишу.
Транзисторы ключи для управления затвором убирать нежелательно. Упрощенно считая, что MOSFET имеет входную емкость затвор-исток, требуется время, чтобы ее зарядить, а емкость эта составляет единицы нанофарад. Чем больше будет время заряда этой емкости, тем дольше MOSFET будет в недополуоткрытом состоянии, значит будет греться. Кроме того, для нормального открытия на затвор надо подавать 10 вольт, а ножка мк дает не более 5. Так что драйвер ставить надо, еще лучше какую-нибудь мс, например mc33151.

Что же касается критерия окончания зарядки, в статье я писал, что он не самый лучший. Сам я с осени 2008 заряжаю аккумуляторы 2700 мАн для фотоаппарата этой зарядкой, довольно часто, раз в неделю. Аккумуляторы постоянно берут один и тот же заряд, прикидываю его, умножаю время заряда на ток, т.е. их емкость если и упала, то крайне незначительно.

Про индивидуальный заряд тоже оговаривалось - у меня несколько неразборных АКБ из шести банок, и как мне заряжать каждую отдельно? Кроме того, спецмально после основной зарядки включается ненадолго дозарядка маленьким током. Зарядившиеся банки чуть-чуть подогреваются, недозарядвшиеся - дозаряжаются.

При написании алгоритма основой была статья Ридико Л. И. про зарядку АКБ, он известен мне по своим статьям как грамотный и опытный человек, в его рекомендациях я не сомневаюсь. Да и фирма АТМЕЛ тоже вряд ли рекламирует какую-то фирму производителя зарядок.

Но, как верно было замечено выше, каждый решает сам.

Сергей из Киева
19.02.2010, 13:50
Текучесть содержимого аккумулятора небось поменьше чем у молока, и некому его помешивать во время заряда!
Почему бы не сравнить аккумулятор с яблочным пирогом?

Действительно, а почему бы и нет? Умение применять аналогии при объяснении сути какого-либо явления сокращает требуемое количество слов и увеличивает количество тех, кто потом не станет спрашивать "куда лошадь запрягать?".

В приведенной вами статье:

"Если заряжать батарею постоянным током, не уменьшая его во времени, батарея постепенно выходит из строя"

- ну так и я о том же. Только я не сторонник применения "цифрового сигнального процессора и 13-разрядного АЦП" даже для 10-кратного увеличения ресурса аккумулятора...

Кстати, а статья откуда, не подскажете?

crocodil
19.02.2010, 14:38
Умение применять аналогии при объяснении сути какого-либо явления сокращает требуемое количество слов
Ваш художественный эпос живо рисует в воображении картину сбегающего из кастрюли молока и расстроеной жены, тут уж не до аккумуляторов... Попробуйте кипятить молоко в алюминиевой посуде. :) Cтатья из журнала радиоаматор №2 за 2005 год.

Serg
19.02.2010, 22:26
Вот это?

Почти, но, опять привязка к напряжению севшей батареи, т.е. снова к какому-то определенному числу батарей. Почитал обсуждение - сколько народа "заклевало" автора "а как под мой аккумуоятор подобрать номиналы..."

Все-таки нужна конструкция более "тупого" зарядника, только с таймером на контроллере и выводом для управления ключем зарядной цепи - может кто посодействует в написании для маловыводного контроллера (16f629, attiny13 и т.п.)

er1mf
20.02.2010, 00:20
Вот это?
Почти, но, опять привязка к напряжению севшей батареи, т.е. снова к какому-то определенному числу батарей. Почитал обсуждение - сколько народа "заклевало" автора "а как под мой аккумуоятор подобрать номиналы..."
Все-таки нужна конструкция более "тупого" зарядника, только с таймером на контроллере и выводом для управления ключем зарядной цепи - может кто посодействует в написании для маловыводного контроллера (16f629, attiny13 и т.п.)
А что еще может быть проще?

Serg
20.02.2010, 13:13
А что еще может быть проще?

Предложите свой вариант, если действительно это просто...

EW4PA
21.02.2010, 20:13
Кстати тема действительно наболевшая. Если бы такое устройство выпускалось, я был бы первым покупателем. Ибо мне оно необходимо не только как пользователю, ( об этом я писал выше) но и для разрешения
постоянно возникающих спорных вопросов с покупателями АКБ, а так же покупателями гарантийных фотоаппаратов. Приходит клиент, бросает на прилавок АКБ, и ревёт......что вы мне продали......заменит е сейчас же или дайте жалобную книгу. И как проверить АКБ ? Заряжать у себя и дальше что? Насколько он зарядился? Сколько в нём емкости? Пользовать самому, проверять? Это надо тогда ещё штат работников для этого держать. Как что то можно обьяснить разьярённой ТЁТКЕ? А никак. Они Вас не слышит. Она хочет получить своё. И наплевать её на токи, и законы ома, правильность зарядки, пользования,и т д п. Так что такое устройство, которое позволило в процессе заряда показать Вам завален АКБ или нет, оторвали бы с руками многие.
С Уважением, Александр.

Serg_PRQ
22.02.2010, 23:04
Тема действительно интересная многим здесь присутствующим...

Ну так давайте совместно подумаем и может что-то получится дельное. Со своей стороны попробую загнать все в контроллер или потестить (как будет со временем). Но пока никак не придумаю схемотехнику, все что-то не нравится :-(
Можно начать с 1 канала для каждого элемента индивидуально. Меги 8 думаю под это дело будет всем не жалко.
Без всяких наворотов и желательно без ОУ. У кого какие мысли- выкладывайте хоть рукописный скан кусочка схемы, а то так можно спорить вечно :)

Узел разрядки предлагаю сделать примитивным- открытый переход биполярника с резистором (сам так разряжаю аккумуляторы через диоды, чтобы выровнять их перед зарядкой)- получим автоматическое отключение нагрузки на уровне 0.5-0.6В, ну это можно и измерять походу все равно.
Зарядку лучше организовать от низковольтного стабильного ШИМ с выходом 2-3В, а то все будет раскаляться вокруг. Здесь опыта никакого нет, нужно что-то недефицитное. С его выхода брать через ключи и резисторы зарядку на каждый канал. Ток каждый выставит какой ему нужно, пока и этого хватит.

darian
23.02.2010, 12:14
Подскажите как выставлять фьюзы,автор пишет как 8Мгц,
а кварц часовой.Иль я чтото не так понял?

uu5jkb
23.02.2010, 13:16
Подскажите как выставлять фьюзы,автор пишет как 8Мгц,
а кварц часовой.Иль я чтото не так понял?

Часовой кварц для измерения времени, работате в асинхронном режиме. Сам контроллер тактируется от внутреннего RC генератора 8 МГц. Фьюзы выставляете как на внутр рц-генератор 8 мГц.
Кстати часовые кварцы довольно глючные. То ли мне такие попадались, то ли с мегами они как-то не очень работают. Лучше всего - выдрать из старых советских часов, они запускаются лучше всех остальных

Немного времени появится, попробую немного усовершенствовать прошивку, чтобы мк считал емкость акб. Ну и по возможности учесть вышеупомянутые просьбы. Принимаю пожелания и предложения.

darian
23.02.2010, 13:17
Спасибо.Все понял. И ещё вопрос, судя по печатке
стоит MAX232, т.е. есть связь с компом,или это перспектива?

uu5jkb
23.02.2010, 13:57
Спасибо.Все понял. И ещё вопрос, судя по печатке

стоит MAX232, т.е. есть связь с компом,или это перспектива?

Это я использовал, когда проверял алгоритмы работы. Графики напряжения и темеператоуры совпадали с тем, что показано на страничке http://startcd.narod.ru/ch_new/index.html . В светлом недалеком будущем тоже возможно будет использовать. Там на печатке есть ошибка, в цепи разряда, проверьте, а то не помню, исправил или нет.

ux2ix
24.02.2010, 11:36
Супер будет если заряд/разряд будет производиться для каждого элемента индивидуально
Тоже страдал с пере недо зарядками,два года назад купил себе такое китайское чудо,вылечил кучу трупиков,претенденто в в морг,работают на ура.Есть разряд,с последующим зарядом,на ЖКИ видно на сколько тот или иной элемент заряжен или разряжен,звуковая сигнализация КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ заряжаемого акк.Заряжает по дельте V.Все зарядки с временным зарядом выбросил на помойку-действительно долго,нудно,не эффективно (я по поводу претендентов в морг,особенно когда они стоят и заряжаются в батарее-DEGEN и прочий мотлах).Единственно пришлось этой затядке сделать не большую доработку,летом,когд а в комнате жарко,да еще ак 2700 очень нагревались,поставил вентилятор с HDD.просверлил несколько дырок и теперь все холодное и зарядка и заряжаемые елементы.Покупал ее за 90 гривен,перед новым годом купил вторую за 175гивней(крыза у когото однако),ждет доработки.

Сергей из Киева
24.02.2010, 17:27
Вот моё "индивидуальное" в штучном исполнении:

http://sezador.radioscanner .ru/pages/dvlopmts/images/fueller.jpg

Интересно, а разве можно измерить ёмкость аккумулятора на этапе его заряда? При разряде - понятно. А при заряде? Ведь чем ближе заряд к своему максимуму, тем хуже аккумулятор "усваивает" подведенный ток заряда, не так ли? Интуиция подсказывает, что и здесь можно обойтись компаратором...

EW4PA
24.02.2010, 20:37
Интересно, а разве можно измерить ёмкость аккумулятора на этапе его заряда? При разряде - понятно. А при заряде? Ведь чем ближе заряд к своему максимуму, тем хуже аккумулятор "усваивает" подведенный ток заряда, не так ли? Интуиция подсказывает, что и здесь можно обойтись компаратором...

Вы правы Сергей. Действительно, полную ёмкость АКБ можно измерить только в процессе КТЦ (контрольно тренировочного цикла). То есть сначала зарядить его, а затем уже полностью заряжённый АКБ разрядить фиксированным (известным) током замерив при этом время разряда.
То есть к примеру если разряжать АКБ током 1А, и он при этом будет разряжаться 1 час, стало быть его ёмкость 1 ампер -час. Тут всё понятно. Но почему не посчитать время заряда фиксированным ( известным) током , до момента полной зарядки? Это покажет ёмкость , взятую ( если так можно выразиться) АКБ. Конечно так как неизвестно насколько он был разряжён до этого , то результат будет отличен от результата полученного в результате полного КТЦ. Но тем ни менее это позволит пользователю в экстренной ситуации знать, на сколько заряжён АКБ и оценить как на долго его хватит. Например я знаю что АКБ ёмкостью 2800 Мач, мне хватает на ну скажем 3 часа работы. При заряде устройство показало мне что АКБ взял 1200 Мач, и мне в данном случае неважно,
1200 из за того что он не был до конца разряжён, или он уже на гране ресурса. Мне Важно знать, что на нём я смогу протянуть только 1 час с хвостиком. И исходя из этой информации я буду строить свою работу. А уж конечно полностью я его продиагностирую при последующем , полном КТЦ.
Дело в том, что такое зарядное устройство (как я писал выше) уже существует. На нём пользователь Сам устанавливает, тип АКБ, напряжение АКБ, возможно так же установить напряжения отправной и конечной точек заряда, так же время заряда , то есть можно работать и автоматом, а можно многие параметры задать вручную. И при заряде или разряде оно индицирует (по моему на двухстрочном ЖКИ) , напряжение, ток, время, емкость........ и вроде ещё кучу всего. Правда мне не приходилось юзать его, но я с "белой" завистью смотрел как это делают моделяры для зарядки АКБ для своих моделей ( машинки, самолёты, корабли и т д п...)
Почему же я сразу же не приобрёл его, раз оно мне так необходимо, наверное спросите ВЫ! А потому, что при всех своих преимуществах, оно имеет два огромных для меня недостатка.
Первый недостаток, это ОДИН КАНАЛ. То есть у моделяров их АКБ состоят из набора злементов. То есть опять же отсутствует возможность оперативно оценить какой из АКБ лёг. А последовательная возня со всеми элементами займёт уйму времени.
Второй недостаток, это отсутствие бокса под АКБ. У него просто разьём, с проводками , и это понятно ибо у моделяров и АКБ разные.
Посему провода с крокодилами, для них самое то.
Конечно второй недостаток легко обойти используя бокс для нужных тебе АКБ, но это уже детали.
Ну и стоимость у этого монстра приличная, так что купить таких 4 штуки, экономически нецелесообразно, да и конструктивно громоздко и неудобно.
Вскоре постараюсь узнать где они его приобрели и дам ссылку. (для информации)
Так что как видите технически это возможно. Посему был бы безмерно признателен ( и я уверен, не один я) , тому, кто разработает такого монстра. Просто в инете ничего подобного я так и не нашёл.
Добавляю позже , вот нашёл, аналогичные устройства

http://www.hobbycenter.by/default.php?cPath=44&osCsid=bbd7e242c122c f9bd2b871ba40864c8d

С Уважением, Александр.
73!

EW4PA
24.02.2010, 21:27
Вот на эти возможности посмотрите. ТО ЧТО НАМ НУЖНО ВЫДЕЛЕНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ.
http://www.hobbycenter.by/product_info.php?pro ducts_id=1975

ОСОБЕННОСТИ:

- Скоростная зарядка LiPo 5С и А123 (LiFePO4) 4С+
- Два встроенных балансира LBA10/300
- Ток заряда 0,1-15А с шагом в 0,1А, с максимальной мощностью (180 Вт при 6S - один порт, 360 Вт при 12S - два порта)
- Ток разряда 0,1-10А с шагом в 0,1А, с максимальной мощностью (50 Вт при 6S - один порт, 100 Вт при 12S - два порта)
- Полная информация о ходе заряда – зарядный или разрядный ток, закаченная или выкаченная емкость, вольтаж аккумулятора, вольтаж каждой банки (если подключен балансир), а так же – на сколько заряжен аккумулятор в % и внутреннее сопротивление аккумулятора.
- 2-строчный 16-символьный ЖКИ дисплей с жёлтой подсветкой
- 40 индивидуальных настроек на различные типы аккумуляторов можно записать и хранить в памяти
- Возможность выбора максимальной емкости при зарядке – 50-100%
- Встроенный вентилятор с термодатчиком
- Прочный алюминиевый корпус
- USB разъем для подключения компьютера и замены прошивок
- Входное напряжение 11-28В позволяет подключать различные блоки питания
- Режим зарядки аккумуляторов А123 1-12S
- Защита от перегрева
- Защита от переполюсовки на выходе
- Разъем для подключения опционного температурного сенсора

ux2ix
24.02.2010, 22:56
Вот на эти возможности посмотрите. ТО ЧТО НАМ НУЖНО ВЫДЕЛЕНО ЖИРНЫМ ШРИФТОМ.
Похоже свиня на коня,только цены разные,25 и по вашей ссылке 335 баксов,вы или не видели мой пост выше,или оно вам не нужно.

EW4PA
24.02.2010, 23:45
Похоже свиня на коня,только цены разные,25 и по вашей ссылке 335 баксов,вы или не видели мой пост выше,или оно вам не нужно.

Пост Ваш я вижу. У меня подобная зарядка есть, индикатор такой же как и у Вас. Специально для Вас привожу фото используемых мною устройств. Это пару кубиков на пиктограмке Вы называете индикатором емкости? Для обычной бытовой зарядки вполне сгодиться. Возможно Вам этого и достаточно, а мне нет. Так что это Вы уважаемый невнимательно читаете. А я тут просто так, упражняюсь в эпистолярном жанре, ибо времени деватть больше некуда.Если бы эта тема не интересовала меня, я бы не тратил на неё время. А если бы умел писать для контроллеров, то то же не парил бы никому мозги. Вообщем просто высказал свое мнение. Именно так я вижу совершенное зарядное устройство. Так что каждый для себя сам решит, каким ему быть.(в смысле устройству):)
Ну а 25 или 335 , это порою не важно, если это действительно нужно для работы. Давно бы купил и забыл о проблеме, но мне нужно минимум 4 канала. А 335Х4 - это уже слишком.
С Уважением.

ux2ix
25.02.2010, 00:16
Ну а 25 или 335
Вам может быть и не важно,а мне пенсионеру в самый раз,а вашу варту в помойку,без обит.;)

EW4PA
25.02.2010, 00:54
Ну а 25 или 335
Вам может быть и не важно,а мне пенсионеру в самый раз,а вашу варту в помойку,без обит.;)

Справа от Варты, точно такое же чудо как и у вас, зарядка за час, и тот же функционал. Ниже, скоростное то же за час, и плюс от автомобиля.
А ВАРТА кстати даст фору всем ( я имею ввиду устройства с фото , и Ваши в том числе). Оно делает КТЦ , и не только когда само решит ( как китаец), а принудительно вручную. И работает оно мягко (относительно малым током), щадя АКБ , хоть и долго.
Но позвольте, о чём мы тут.....ветка ведь не об этом....
С подобными вопросами пожалуйста в личку.....
С Уважением, Александр.

darian
27.02.2010, 10:33
to uu5jkb
Такой вопрос. A алгоритм для зарядки li-ion уже
зашит в программу?А то непонятно.
А если автор всетаки доделает потключение к компу,
да ещё можно через USB на FT232,
то по графику зарядки заведомо хорошей АКБ
можно сравнивать неизвестные АКБ.

milob
13.03.2010, 12:50
uu5jkb а Вы не могли бы выложить файл печатной платы?

uu5jkb
13.03.2010, 13:21
Что-то не могу файл печатки найти. Наверное делал ее на другом компьютере, прошивка есть, а печатки нет. Если Вас устроит, могу выслать фото платы с обеих сторон, напишите только, куда.
В ближайшее время перепишу прошивку. Как только что-то новое появится, выложу сюда

darian
14.03.2010, 11:09
Ещё вопрос-пожелание,если уж переписывать алгоритм,
то мажно поднять выходное напряжение зарядки до
14,4 помоему для 12 банок NI-CD?

yurio
14.03.2010, 11:34
Ещё вопрос-пожелание,если уж переписывать алгоритм,
то мажно поднять выходное напряжение зарядки до
14,4 помоему для 12 банок NI-CD? этого напряжения только на 10 баночек хватит, надо еще 2,8V. до полного заряда

darian
14.03.2010, 12:23
Тоесть,Отключение зарядки должно быть при
17,4-17,6в. Т.к. максимальное напряжение при заряде
1,45-1,47в. на банку.

darian
15.03.2010, 15:01
Да, а если будете переделывать, индикатор прежний
останется?А то я уже МТ-10Т7 приобрёл.

darian
20.03.2010, 12:51
uu5jkb.Наконец собрал.Включаем,выби раем параметры,разрядить и сразу ошибка CURRENT.
Что не так?

uu5jkb
20.03.2010, 13:30
uu5jkb.Наконец собрал.Включаем,выби раем параметры,разрядить и сразу ошибка CURRENT.

Что не так?

Какое входное напряжение на зарядку, сколько аккумуляторов, каких и каким током пытаетесь заряжать?
Ошибка CURRENT означает, что преобразователь не модет выставить ток зарядки, увеличивая напряжение на акк до максимально возможного, требуемый ток не потребляется.
Ответьте на вышепоставленные вопросы, тогда смогу что-то посоветовать

darian
20.03.2010, 14:25
To uu5jkb
А какова частота шим генератора.Чтото проблемы с ним.

uu5jkb
20.03.2010, 14:38
To uu5jkb

Чтото проблемы с ним.

Как Вы это определили?

ШИМ 31 кГц. Можете осциллографом посмотреть, есть ли на 15 ноге меандр, и что с ним происходит потом, до завтора полевика. Проконтролируйте заодно напряжение, подаваемое на аккумулятор, вначале оно должно медленно расти.

darian
20.03.2010, 16:43
Шим проверил,собрал на таймере, прогнал,меняется от 1в до
почти питание.На входе 24 меги 4,7в, при акк ник-кад.
разряжен до 1в.Выбираем,нажимаем пуск и ошибка,
при этом на 15 ноге почемуто нет ничего

darian
21.03.2010, 15:25
Добрый вечер.
Век живи, век учись.Думал операционники сильно не отличаются
в постоянном токе,ан нет.Поставил по схеме,всё заработало.
Сбило то что делал вольт амперметр, поставил что под руку попало,
видать в масть. Вообщим буду гонять.
А вот при зарядке индикатор чтото неудобоваримое кажет.
Я подключил литий, кажет 13351 667 причем последнии мигают,
т.е. зарядка идёт.Вот кактобы подкорректировать программу,чтобы
хоть примерно корректно считал напряжение и ток.
Ну а вообщем большое спасибо проделанную работу.
С уважением Юра.

darian
23.03.2010, 06:29
Прогнал вчера все типы АК. Ni-Cd все как описано работает.
А вот Li-In както странно-разрядки нет,зарядка не отключается,
и на дисплее постоянно высвечивается 13351 667 последние
в небольших пределах меняется.Т.е. после нажатия пуск
высвечиваются эти цифры.
И ещё вопрос, а два Li-In т.е. 8,2в можно заряжать.
Я попробовал,так ток полез вверх до 3А хотя на дисплее
теже цифры.

darian
29.03.2010, 11:55
Вот так вот у меня получилось.

darian
01.04.2010, 19:26
To uu5jkb
А что означают значения во втором блоке на индикаторе
при разрядке?Чтото там и десятиричное и шеснадцатиричное
значение.

uu5jkb
01.04.2010, 20:00
To uu5jkb

А что означают значения во втором блоке на индикаторе

при разрядке?Чтото там и десятиричное и шеснадцатиричное

значение.

darian

Добрый вечер.
При разрядке отображается справа напряжение на аккумуляторах, слева - время разряда, по-моему так. Обещаю, что специально для Вас напишу прошивку для отображения в нормальных вольтах и амперах. На Пасху получатся небольшие каникулы, обещаю заняться - на работу ходить не надо будет.

EW4PA
15.04.2010, 21:24
Вот тут есть интересная конструкция. Попробуйте к зарядному устройству прикрутить аналогичный индикатор с аналогичными измерительными функциями отдельно для каждого канала зарядки, и будет то что надо.

maiklab
26.04.2010, 14:54
Тестер для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов типоразмера АА (4 аккум)

http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/tester_ni_cd_ni_mh_b attery_aa.html

Сергей из Киева
08.06.2010, 17:51

Вы правы Сергей. Действительно, полную ёмкость АКБ можно измерить только в процессе КТЦ (контрольно тренировочного цикла). То есть сначала зарядить его, а затем уже полностью заряжённый АКБ разрядить фиксированным (известным) током замерив при этом время разряда. ... Первый недостаток, это ОДИН КАНАЛ. То есть у моделяров их АКБ состоят из набора злементов. То есть опять же отсутствует возможность оперативно оценить какой из АКБ лёг. А последовательная возня со всеми элементами займёт уйму времени.

Для того, чтобы оценить сколько у аккумулятора осталось ёмкости от первоначальной, а также насколько аккумуляторы отличаются друг от друга своей ёмкостью, достаточно засечь время, за которое тот или иной аккумулятор одним и тем же током зарядится из полностью разряженного состояния до некоего фиксированного порога напряжения. И всё. Аккумулятор, который "лёг", зарядится до этого порога намного раньше остальных. Таким образом в схеме упомянутого "индивидуального" зарядного устройства достаточно вывести цифровые сигналы с выходов компараторов на управляющие входы таймера - не нужен в зарядном устройстве микроконтроллер, да ещё с АЦП. Таймер можно и на микроконтроллере сделать, но таком как ATtiny2313, например. (На моём сайте есть описание примитивного ЖКИ со встроенным ATtiny2313 - чуть дописать программу и выйдет желанный анализатор состояния аккумулятора) При зарядке малым током как в "индивидуальном" зарядном устройстве достаточно просто засечь время когда у каждого канала загорится зелёный светодиод при переходе в режим подзарядки: при медленном заряде точности плюс-минус полчаса достаточно чтобы оценить состояние аккумулятора. Резюме: в какой мере быстрее стал заряжаться аккумулятор тем же током до того же порога при примерно той же температуре, в такой мере он и утратил свою ёмкость по сравнению с первоначальной...

darian
18.10.2010, 07:29
To uu5jkb.
Добрый день.
Вот такое предложение.Сейчас никель-кадмий както выходит потихоньку из обращения.
А не могли бы вы переписать только на литий и от одной до трёх банок.

ut1wpr
18.10.2010, 11:09
To uu5jkb.
Добрый день.
Вот такое предложение.Сейчас никель-кадмий както выходит потихоньку из обращения.Это откуда такая информация? Из личных наблюдений по магазинным прилавкам? NiCd/NiMH по возможностям отдавать в нагрузку единицу энергии в единицу времени пока ещё далеко не на последнем месте.

er1mf
18.10.2010, 16:14
А не могли бы вы переписать только на литий и от одной до трёх банок.
для Li-ION проще взять готовый кирпич от MAXIM и не заморачиваться с контроллерами...

darian
19.10.2010, 07:03
Это откуда такая информация? Из личных наблюдений по магазинным прилавкам? NiCd/NiMH по возможностям отдавать в нагрузку единицу энергии в единицу времени пока ещё далеко не на последнем месте.
Дак я и неговорил что их совсем не применяют.Просто для питания дивайсов всё чаще применяют
акб от сотовых.Лично у меня их несколько.Вот например камера ,питание 7,2в а зарядки нет.Хамелион из "радиокота"
тоже от двух акб.Причем по одной не зарядиш.

Dark-Fox
25.02.2011, 23:50
Здравствуйте! Вот набросал на днях схему ЗУ которая позволяет следить за током и напряжением на аккумуляторе используя контроллер, выводить информацию планируется на ЖК индикатор, а так же при необходимости передавать информацию в компьютер и следовательно осуществлять управление, а так же собирать информацию для каждого аккумулятора и строить графики и все что необходимо, с компьютера, что позволяет расширить функционал схемы. Кратко о схеме: в ней планируется использовать контроллер Amega16 (или любой который подойдет), 4-ре ШИМа на TL494, цифровой потенциометр для управления шириной импульса ШИМа, а следовательно током и напряжением заряда, разрядную цепь на полевике и резисторе, и ЖК индикатор на который будет выводиться необходимая информация. Единственное, мне проблематично написать прошивку для МК, а также клиентское ПО для ввода информации в компьютер, если кто поможет, то я, и не только будут благодарны, наверное. Так как схема не доскональна и носит в принципе структурно функциональное назначение, так же возможно коллективными усилиями необходимо довести ее до ума, расчеты электрических цепей могу выполнить, но пока нет прошивки то я дальше не стал разрабатывать и пересчитывать схему. Жду замечаний и предложений!
http://rghost.ru/4538387/thumb.png (http://rghost.ru/4538387.view)

UA9JES
26.02.2011, 18:24
Вот тут есть интересная конструкция.
А как оттуда прошивки выковырять?

Спасибо, нашел.

Remm
07.11.2014, 11:49
Здравствуйте! А проект то развивается или нет? Хотелось бы токи заряда увеличить...