PDA

Просмотр полной версии : Buddipole, Buddistick и YAESU ATAS-25



Страницы : [1] 2

4Z5PM
14.09.2005, 21:44
Приветствую уважаемые!

Какие мысли об этих антеннах, возможно будут отзывы пользователей?

Уж очень интересные конструктивные решения и исполнение качественное!

Buddipole (http://www.buddipole.com/debupa.html), Buddistick (http://www.buddipole.com/buddistick.html) и YAESU ATAS-25 (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=965&FileCatID=158&FileName=ATAS-25_OpManual.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf) антенны.

Andrey Sokolikov
20.02.2010, 23:58
Вот АТАС-120:

rk3fw
21.02.2010, 00:13
Отзывы по ATAS-25: http://www.radioscanner.ru/rating/item/592/

km6z
19.10.2012, 07:18
Есть реальные владельцы изделий от Buddipole? Если есть, предлагаю пообщаться, обменяться опытом.
Почти аналогичная тема, с некоторыми нюансами, была открыта в 2010 году. Заглохла, по всей вероятности, по причине отсутствия реального железа.
Очень интересная конструкция и возможности для экспериментов.

K6VHF
19.10.2012, 07:29
А у вас она есть в наличии? Отзывы вроде хорошие, но как то ATAS-25 по душе. Будет интересно выслушать отзывы о Buddipole, хотя в РФ пользователей единицы.

km6z
19.10.2012, 07:52
Есть. Может быть месяца полтора, не помню. Работал с берега океана, в горах, устанавливал на балконе. Отработал в 3 контестах. В cwop KX3, 5 W, cqww rtty 420 QSO LP, cqp 889 QSO LP, FT1000D. 40m-10m как диполь. Про ATAS в этой теме не надо. Любые вертикал выше 40м - не более чем кусок железа, если не в 10 метрах от океана.

K6VHF
19.10.2012, 08:26
Ну так антенна работает как и любая другая укороченная. Диполь на 40-ку при высоте в 2 метра это смешно, поэтому везде всегда только компромис.

km6z
19.10.2012, 08:32
А где вы прочитали о 2 метрах? Вы думаете, что мне лень переключиться на 11 метровый GP стоящий в метре от диполя?

K6VHF
19.10.2012, 08:40
Отзыв о данной антенне от UY2RA (http://gosh-radist.blogspot.com/2012/08/buddipole.html)


А где вы прочитали о 2 метрах? Вы думаете, что мне лень переключиться на 11 метровый GP стоящий в метре от диполя?

Возможно вы использовали антенну с нештатным триподом, а на отдельной мачте. С родным триподом антенну можно поднять не более чем на 5 метров, а если мы говорим о 40-ке, то этой высоты мало, т.к общий КПД антенны будет низким. Я не поленился и прочитал все отзывы на eham.net, большинство радиолюбителей использовало антенну на ВЧ диапазонах. Вот и интересно а как с 40-й, вы ничего не сказали о высоте и мне осталось только предполагать.

km6z
19.10.2012, 08:41
Александр, что вы хотите сказать? Что конкретно о Buddipole из личного опыта?

K6VHF
19.10.2012, 08:46
Личного опыта buddipole нет, но интересен опыт остальных, в частности и ваш. Поделитесь с народом. 3 года в США я только и делаю что работаю с портативными антеннами из экспедиций и выездов, поэтому имею опыт и интерес. Спасибо.

km6z
19.10.2012, 08:55
С вами вообще без проблем. Можем при обоюдном желании и наличии времени проверить все, что угодно. У меня long вариант со всеми возможными примочками. Около $ 1k. Еще не решил откуда работать QRP в cqww cw и arrl 10m. Может знаете откуда можно поработать?

K6VHF
19.10.2012, 09:03
Это типа Buddipole™ Deluxe Package с дополнительными TELESCOPIC WHIPS?

Я вообще удивляюсь как тут в Лос Анджелесе можно слушать на 40-ке эфир. Сплошные трески и помехи. Из за этого продал все свои стационарные антенны, оставил только портативные. Диполь в вашем случае имеет большую селективность и большую помехоустойчивость, а вертикал он и в Сан Фернандо вертикал, гребет все что угодно.
Удачи в освоении антенны, то что она работает никто не сомнивается. На данный момент есть всего пару антенн, которые действительно оправдывают звание портативной и Buddipole в верхних строчках, но вот увы доступен не всем. Я человек амбициозный, упорный :-P и конструктор, поэтому на собственную конструкцию подобной антенны сделал много связей на QRP, правда не из дома, а с выездов и с высоты в 2 км, а антена была собрана из подручных средств. Но это не относиться к данной теме, поэтому прекращаю беседу не по теме, а вам желаю доброй ночи. 73!

4Z5JJ
19.10.2012, 09:27
Может немного не по теме, интересуют мнения по этим антеннам:

http://www.hiqantennas.com/

km6z
19.10.2012, 09:28
Дополнительно: 5 штук длинных whips, 4 arms 32", трансформатор, яги кит. В QRP, при желании, непосредственно на клемах диполя авто тюнер от Elecraft. Любая конфигурация в течение 2 минут. Ладно все остальное в личку или по телефону7
73, удачи!

RZ6FE
19.10.2012, 10:51
Дополнительно: 5 штук длинных whips, 4 arms 32", трансформатор, яги кит. В QRP, при желании, непосредственно на клемах диполя авто тюнер от Elecraft. Любая конфигурация в течение 2 минут.
Да пишите ужо здесь - даже интересно зачем вы эту тему подняли...

Valek
19.10.2012, 11:11
Может немного не по теме, интересуют мнения по этим антеннам:

...по-моему принцип тот же (HS-1800dx mobile)

4Z5JJ
19.10.2012, 11:28
...по-моему принцип тот же - это не вызывает сомнений. Исполнение разное. Отзывы на е-нам только очень хорошие. Хотелось бы услышать, может кто пользовался.

Valek
19.10.2012, 11:53
...использовал осенью-зимой на балконе 5-го этажа 10-и этажного панельного дома..строилась нормально(1.5-2.2) только на 10-12 и хуже на 15м,сказывалась близость стены...связи -сев.Америка и Д.Восток,Япония,Кита й и т.д.,удавалось иногда и VK..100вт-CW-PSK-JT-65...
...сейчас снова буду ставить и строить по новой...на крышу хода нет...жаль,что не попробовал на даче ее погонять на всех диапазонах,но там другая антенна и как всегда,откладывая на потом,видишь,что на носу уже зима...

R1FW
19.10.2012, 21:13
На самом деле очень интересная антенна, очень много про неёчитал и смотрел видео. Заинтересовал один вариант, использование, как вертикалаhttp://www.youtube.com/watch?v=Ujp_N0ljFAo&feature=BFa&list=PL13BDF67642FA3 6DFи ещё один вариант http://www.youtube.com/watch?v=AuGjODZ4ghY&feature=BFa&list=PL13BDF67642FA3 6DFна оф. сайте есть магазин, где можно докупить комплектующие или собратьотдельно любой из вариантов. Списывался с автором, но остался без ответа. Хотелось,конечно же побольше узнать об этой антенне. Например, высота в см. вертикала...... Может нампомогут наши коллеги из USA?

Павел.
19.10.2012, 21:22
Дней через 15-20 получу эту антенну,так что проверю и реально напишу как она работает.поставлю на крыше 9 этажки.сам живу на 9 этаже.так что все открыто.

RA4DF
27.07.2013, 12:04
Привет всем. Все лето использую эту прекрасную антенну. До заказал еще кучу всяких элементов. И получил очень компактный и мобильный конструктор. Сегодня сварганили полноценный диполь на 20 и на 40 ку уже с катушкой. Работает очень хорошо. Изделие качественное. И самое главное быстроразворачивающе еся.

RA4DF
27.07.2013, 20:41
146090Вот так сидим :)

rw4hfn
27.07.2013, 21:49
Могли бы и не скромничать... :smile:

http://www.buddipole.com/

KARRA
28.07.2013, 08:29
Я недавно делал такую штуку на все диапазоны из двух антенн OUTB-2012
Да все работает ....если хочется работать в эфире !!...Но почему то самоделка 7 метровая ..нравится больше и с балкона ни кому на нервы не действует !! и связи такие что не горюй ....vk8 на 50 мгц . (на ягу такого дома не слышал )

RA4DF
28.07.2013, 11:16
Проводочки на природе не очень удобно. С балкона может и ничего. Помимо всяких самодельных перепробовал много и промышленных антенн:
- диамонд сп-6 штырек, работает не важно
- комет -422 очень хорошая антенна, думаю поставлю на крыше как стационарную. Для поездок коробка большевата1,8 м
баддиполе сразу понравилась. Тем что все в сумке полный комплект. Но с катушками и маленький размер показала не оч хорошую работу. Поэтому заказал еще элементы и на 20 ку сделал полноразмерный диполь. Его кстати устанавливаю ни как на фото а лучами вверх, перевернутый инвертер ви, значит просто антенна ви:)
Время установки антенны примерно минут 30.

R2ADC
28.07.2013, 12:06
Купил deluxe вариант, долго мучался какие допы в итоге взять:
1) набор для привязывания (очевидно нужен)
2) wire assembly (взял по ошибке 1 штуку заказал еще 1 одну) для конфигураций на 80м (см NVIS) и устройства противовеса
3) knurled whip sleeves (взял 2 штуки) пока еще не решил нужны ли они действительно
4) TRSB балун - нужен при некоторых конфигурациях диполя
5) long whips -2 штуки. Лучше бы они шли в комплекте сразу так как позволяют сделать антенны на некоторые диапазоны без катушек
6) антенна arm -2 штуки (та же причина что и в п.5).

Не уверен насчет long mast, так как портативность (а это в первую очередь сложить все в одну достаточно компактную сумку) теряется. Дома на балконе? наверное проще заморочиться с станционарной антенной (вертикалом например), проще будет да и не уверен я во влагостойкости buddipole на постоянной основе.

Яги кит. Варианты на 6м (для России бесполезен), и 10 м. Я не уверен насчет используемости 10 м диапазона пока и насколько он пригодится (пока в городе на нем никого ни разу не слышал, мб. дело в моей примитивной антенне на балконе).

km6z
06.08.2013, 04:04
Уже почти год использую buddipole в различных конфигурациях . Нет смысла перечислять все, покажу основные. За редким исключением, антенны установлены на балконе второго зтажа двухэтажного здания. Наиболее часто использую диполь . 135 градусов, лучами вверх. Длина плеч – 32”+32”+22” + long whip. Питание двухпроводной симметричной линией 300 Ом и трансформатор рядом с трансивером. С KX3 трансформатор от Buddipole, с FT1000D трансформатор от антенны KT34A. Пришлось переделать 1000-й, теперь антенный тюнер работает на передачу и на прием. На некоторых диапазонах разница 3 балла. В этом варианте работаю на диапазонах 10-40 метров. На 80 метров использую проволочный вертикал с 12 метровой пластиковой мачтой от Spiderbeam. У основания MFJ-926, балконное ограждение длиной более 10 метров в восточном направлении противовесом. Чисто субъективно, чувствуется разница в работе антенны на диапазоне 40 метров с линейной нагрузкой и без. Но на прием, в сравнении с вертикалом, диполь выигрывает однозначно на все диапазонах, кроме 80-ти. Несколько тестов отработал в одно диапазоном зачете. На 15м диполь настроенный в резонанс, питание коаксиальным кабелем. ARRL 10m , WPX SSB 2013 SB 15m - 2 элемента. Довольно не плохие результаты. В IARU этого года работал QRP с диполем, но антенный тюнер был подключен непосредственно к антенне. Мое субъективное мнение- хуже чем в случае с симметричным кабелем. И проблема с КСВ на 10м диапазоне. В прошедшие выходные в NA QP использовал диполь, 400 связей за 7 часов. Сейчас пытаюсь найти хорошее решение для повышения эффективности диполя на 40 метров.
73, удачи!

mzh2408
06.08.2013, 20:42
Добрый всем вечер ! В числе прочих принадлежностей и аксессуаров к Buddipole Deluxe заказал на всякий случай и получил TRSB балун, но вот не совсем понимаю, когда его имеет смысл использовать. К примеру, нужен ли он для "обычного" диполя на 20 м диапазоне ? Заранее благодарен за комментариии и советы !

km6z
07.08.2013, 06:15
Применяю только непосредственно у трансивера с симметричной линией. Обычно 1:1. На некоторых диапазонах переключаю на другие значения трансформации. Зависит от длины кабеля. Ради спортивного интереса пробовал непосредственно на клеммах диполя, но как и следовало ожидать, нулевой эффект. Может быть будет эффективным применение у основания штыря, но на мой взгляд, лучше антенный тюнер и 50 Ом кабель. Лучше всего пробовать, анализировать и делать выводы без ссылок на авторитеты и умные книги.
73, удачи!

mzh2408
07.08.2013, 13:22
Применяю только непосредственно у трансивера с симметричной линией. Обычно 1:1. На некоторых диапазонах переключаю на другие значения трансформации. Зависит от длины кабеля. Ради спортивного интереса пробовал непосредственно на клеммах диполя, но как и следовало ожидать, нулевой эффект. Может быть будет эффективным применение у основания штыря, но на мой взгляд, лучше антенный тюнер и 50 Ом кабель. Лучше всего пробовать, анализировать и делать выводы без ссылок на авторитеты и умные книги.
73, удачи!

Спасибо за комментарий ! Начиная думать, что зря я заказал эту игрушку, т.к. все равно к трансиверам (FT-897 & FT-817) у меня прикручены антенные тюнеры. Но поэкспериментрую в Финляндии на лужайке перед коттеджем, куда собираюсь в отпуск в конце августа.

km6z
07.08.2013, 16:04
Не думаю, что зря. Очень полезная штуковина для экспериментов. И как результат, четко знаете когда и где применять. Интересно будет узнать ваше мнение и результаты экспериментов.
73, удачи!

RA4DF
10.08.2013, 14:00
Многие расспрашивали какой должен быть комплект чтоб лишнее не брать. Порой лишний кг действительно лишний:).
После проведенных экспериментов остановился на следующем комплекте:
1. Большая сумка 45$
2. Штатив 85$
3. Большая мачта 99$ с комплектом оттяжек 25$
4. Элементы диполя 32" +32" + 22" на каждую сторону( 25+25+20 )*2=140 $ так же как и km6z применяет
5. Центральный крепеж 45$
6. Поворотный крепеж 45$
7. 2 катушки с клипсами 75$ +12,5$
8. 2 длинных телескопа с крепежем (18+5,5)*2=47$
9. Кабель 15 м с переходником 23$
итого 641,5 $

На 20 ке получается полноразмерный диполь. При расположении лучами вверх буквой V телескопы полностью выдвигаем, катушка полностью замкнута. При расположении диполем лучи примерно на 7 см нужно сдвинуть ( 14200) . Ксв 1,1

на 40 ке между трубками и телескопами на установленной катушке выставляем 5 витков . Телескопы выдвинуты полностью. Ксв примерно 1,7. Резонанс резкий 7100

на 15 ке телескоп выдвигается всего на 1,5 элемента. Ксв 1,1 резонанс широкий. Прекрасно работает в дипольном расположении. Направленность ярко выраженная. Можно рукой мачту вращать направляя на кореспондента.

И еще если 40 ку не ипользовать катушки можно не прикручивать но тогда 22" нужно заменить на 32" . Все настроено при полностью выдвинутух телескопах. Антенна в собранном состоянии очень крепкая. Конструкция не хлипкая. Мощность подавал 300 вт держит :) Отвечают хорошо

Элементов всяких много. В следующий выходной попробую штырь с оттяжками сделать максимальной длины. Посмотрю как работать будет

mik0s
04.11.2013, 18:45
А на 10ке как?
Этот комплект на много лучше, чем стандартный их делюкс?

RA3FY
04.11.2013, 19:15
Привет Всем!
пытался повторить Buddipole типа 1:1
благо образец был доступен....
при прямом сравнении "почти " одинаковые результаты получились только на 18mGz
в чем секрет конструкции так и не понял...
а антенна реально работает....

RA4DF
04.11.2013, 19:35
А на 10ке как?
Этот комплект на много лучше, чем стандартный их делюкс?
На 10ке не пробовал. Можно рассчитать физические размеры самому. Может кто расскажет кто пробовал.
По второму вопросу - больше дает возможность для конструирования. Антенны без катушки более широкополоснее. Надеюсь эффективнее.

mik0s
04.11.2013, 20:14
Понятно. Спасибо. Просто рассматривал ее для работы на 40,15 и 10м. 20ка категория не позволяет.

RA4DF
04.11.2013, 20:17
На 10 м VK2IT Peter May с помощью элементов Баддиполя сконструировал 3 эл Яги. 155350

mik0s
08.12.2013, 13:50
RA4DF заказывали с офсайта? Сколько по весу получилась посылка и сколько стоила доставка, если помните и не секрет? )

RA4DF
08.12.2013, 16:59
RA4DF заказывали с офсайта? Сколько по весу получилась посылка и сколько стоила доставка, если помните и не секрет? )
Да заказывал у них на сайте. К сожалению по доставке не помню , сорри

RA4DF
17.12.2013, 23:37
To Km6Z
Можете указать состав поэлементно для 2х эл яги на 15 м?
хочу сконструировать на 10 ку и заодно проверю все ли хватает для 2 х элементов на 15 ку.
Пока не высылают усилок на кх3 закажу недостающие элементы для антены

km6z
17.12.2013, 23:56
Сейчас на работе и без Macbook Air, буду дома отвечу в этой теме.

R2DX
18.12.2013, 17:33
Всем привет!

Я серьёзно юзал Buddipole™ Deluxe Package во время поездки в EA8 в октябре этого года.
За 8 дней наработал 980 qso, (работал мало, т.к. основная цель поездки - семейный юбилей "серебренная свадьба").
1. На 40м запустить не смог, думаю острый резонанс и без прибора его я просто не поймал.
2. Но от 30 до 10 метров работал везде.
Сначала я немного расстроился, что зовут хуже, чем при работе из РДА тверской области ))), но позже сообразил, что до Москвы было , как от Москвы до Иркутска )))
А до испании почти 2 тыс км., поэтому и зов не как по среди Европы.
Использовал ft-450 там есть тюнер, настройки из таблицы работают только на голой местности, т.е. когда я работал с берега моря. А когда антенна стояла на балконе отеля, то пришлось подбирать параметры.
По приезду работал из 3х РДА поездок по Тверской и Ярославской области, сравнивал с MFJ-16XX.
Баддиполь понравился больше, да и по приёму получше.

Основной плюс этой антенны - она создана , в первую очередь, для использования во время отдыха, тур поездок и работы из гостиниц, отелей и т.д. Половину связей я провел из отеля, антенна стояла внутри бетонной лоджии (балкона).

Это вкратце.
Будут вопросы - отвечу.

Павел R2DX

US7IGN
18.12.2013, 19:21
По приезду работал из 3х РДА поездок по Тверской и Ярославской области, сравнивал с MFJ-16XX.
Баддиполь понравился больше, да и по приёму получше.

а можно чуть подробнее - МФЙ на машине была? а баддиполь на треноге рядом с машиной? на каких диапазонах сравнивали? баддиполь в какой форме (V, диполь или как он еще умеет) был лучше МФЙ?

km6z
18.12.2013, 20:48
To RA4DF
Активный/Рефлектор/Расстояние 15м- 656/700/137, 10м- 497/549/151.
Не понимаю каким образом ухитрился измерить бум с разными результатами. На 15 работал в WPX SSB. 22” + длиные телескопы. Уже угробил два телескопа, вытащил вместе с пружиной. Надо заказать и попробовать 5-ти метровые от MFJ.

UT0UM
18.12.2013, 22:57
сравнивал с MFJ-16XX.

ИМХО, сравнивать надо с диполями MFJ-22XX

а с MFJ-16XX нужно сравнивать Buddistick

а то получается заведомо выигрышное сравнение диполя со штырем

km6z
19.12.2013, 01:45
Так в этом и весь смысл, диполь на небольшой высоте или вертикал.

R2DX
19.12.2013, 10:01
ИМХО, сравнивать надо с диполями MFJ-22XX

Да, конечно!
Но я сравнивал те антенны какие у меня есть для выездной работы.

И однозначно для себя определился:
- MFJ-16XX - при работе с авто (можно работать в движении, устанавливается быстро, удобна в настройке) - использую на всех бендах уже 11 лет, наработал более 70 тыс QSO.
- StapIr BigIr вертикал с 80 м.блоком - работа из палатки, кемпинга и т.п. (ставлю при работе более суток)
- Buddipole™ Deluxe Package - в первую очередь, при дальних поездках на отдых на самолете (лёгкая и удобная в перевозке, возможность работать из отеля, не нужно возить с собой тяжелый магнит)

{{{{а можно чуть подробнее - МФЙ на машине была? а баддиполь на треноге рядом с машиной? на каких диапазонах сравнивали? баддиполь в какой форме (V, диполь или как он еще умеет) был лучше МФЙ?}}}}


МФЙ была на машине (минивен Додж Караван, т.е. большой куск железа))) на тройном магните.
Баддиполь в метрах 8-10 от машины. Антенны не перетыкал, а переключал коммутатором.
Сравнивал на 20, 15 и 10 метрах.
На 20 м корреспонденты не замечали разницы.
На 15 и 10 было по разному , или без разницы или Баддиполь громче на 1-2 бала.
Это было при Баддиполь- диполь.

При форме V (что горизонтальной и при вертикальной), однозначно на трех бендах на Баддиполь слышали громче (те же 1-2 бала).

И по приёму (особенно на дальние дистанции) Баддиполь был лучше.


Павел R2DX

ua9ode
05.01.2014, 14:00
Коллеги, поделитесь информацией, во сколько обходится доставка в РФ и по срокам как? С таможнями всякими проблем не возникает?

UA3FX
05.01.2014, 14:24
Эх бы мне сейчас Бад диполек :) . Балкон 40 кв.м. Мечта хледей стайльщика :).

RA4DF
05.01.2014, 14:42
Коллеги, поделитесь информацией, во сколько обходится доставка в РФ и по срокам как? С таможнями всякими проблем не возникает?
Посмотрел свой последний счет, дозаказывал еще элементы для 3 х эл яги, доставка вышла 51 доллар сша. 26.12 отправили завтра уже доставят мне.
С таможней нет проблем пока лимит был в 1000 евро, если 150 евро утвердят придется платить еще пошлину с превышения 150 евро - 30%.

RA4DF
09.01.2014, 22:32
To KM6Z
Получил не достающие элементы. Сегодня собрал 3 эл Яги на 28. Не много не понял, директор и рефлектор как закрепить чтоб фиксацию имели. Вращаются, вроде сильно затягиваю. Или так и будет?

km6z
09.01.2014, 23:03
Для начала


http://www.youtube.com/watch?v=7oTKADI11ws

RA4DF
10.01.2014, 06:31
Понял. Нужны еще стопорные кольца - iT -collar

km6z
10.01.2014, 07:08
Я покупал 6 Meter Yagi Kit. Мне кажется, что для трех элементов этого набора не достаточно. Еще необходим IT Adapter, его необходимо установить сверху на VersaTee и к нему с двух сторон бум. Пример должен быть в книге. У меня условия на балконе не позволяют использовать бум более 32 + 22 дюйма. Для 3 элементов очень маленькое расстояние. Два элемента работают отлично. Не знаю какое место будет в ARRL 10m 2013 года, в 2012 в LP лучший результат на Западе и не очень плохой в США. В 2013 533 связи, только CW.
73, Удачи!

KARRA
10.01.2014, 14:12
В числе прочих принадлежностей и аксессуаров к Buddipole Deluxe заказал на всякий случай и получил TRSB балун,А посмотреть конструктив этого балуна ..на самом деле для того что бы запустить все 11 диапазонов которые есть в 2 антеннах типа OUTВ -2012 необходим трансформатор со входом 50 ом и симметричным выходом 2 по 50 ом ..) и скорее всего еще бы и фазу желательно перевернуть ) в широком диапазоне частот это вобщем -то не простая штука .....конечное можна попробовать обмануть запитать одну сторону (я так и делал ) а вторая половину использовав как ....противовес и на основном кабеле висит обычный отсекающий трансформатор ....Но это вобщем то неправильно .....кто нибудь возился с таким вопросом ??

RA4DF
17.05.2014, 14:21
Возобновил выезды, правда природу далеко искать от Химок, застроено все
3 Ел на 10 ку

R0LII
29.08.2014, 16:42
Получил сию замечательную антенну и тут же решил опробовать ее в "огородных" условиях. Собрал без каких либо проблем, а вот при настройке столкнулся. Настроив у земли КСВ=1.1, начал подъем антенны и увидел, что на высоте КСВ стал равен 4.6
Как я не пытался заложить "поправки" у земли, при подъеме антенны результат был не удовлетворительный, а как его отрегулировать на поднятой антенне, я так и не придумал.
Может кто нибудь поделиться опытом, как бороться с данным явлением?

ua9ode
29.08.2014, 18:27
У меня в ходе экспериментов получалось так, что при сборе по мануалу на высоте 2 метров-не строится, а при подъеме на высоту мачты КСВ входил в норму. Попробуйте по описанию собрать и посмотреть на разной высоте КСВ.

RA4DF
29.08.2014, 20:33
Собрал без каких либо проблем, .....?
Что именно вы собрали? Если с катушками, попробуйте без них обычный диполь. У меня ни разу таких расхождений в ксв не наблюдалось.

R0LII
30.08.2014, 09:33
Попробуйте по описанию собрать и посмотреть на разной высоте КСВ.
Именно так и собирал, а вот проблема у меня обратная как вы могли заметить: у земли антенна строится, а вот при подъеме и причем с каждым поднятым коленом мачты КСВ уплывает...


Если с катушками, попробуйте без них обычный диполь.
Спасибо за указанное направление, буду пробовать.

FELIX 69
06.11.2017, 21:40
Добрый день,коллеги!!!кто что подскажет по антенне Buddipole (http://www.yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq15099 90948531222664&from=www.yandex.ru%3 Bsearch%2F%3Bweb%3B% 3B&text=&etext=1597.vHfuT3GHY 806cJ6PlnAcYsVJUz1ZD vhL_E8bdsFBBo8.b211c c17e1361d5592c574a86 762468c5f87b0e1&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpH nK9lio9WCnKp0DidhELg _I3jU5bBngJTgpBPU5bt T9QV3fgmuCfSNSTi8TwP B85cNwZtKta0dF3XZ8i3 p2&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_f yvalFHvKve9kDueXSgVY rkPG43cAi0QfINu2VfbK G9S6l2Dq2i9QfQxitTJz lU2sLQEt6fQagSUSV-bc5yOO2i6X8hztJUglpc aWb9OwC7m96Ki29nVFEt 0YTAlm0mt4ZIVk83ec-6jbsPVzDec7qsJ3uWOZd kus8TzeKEQACPmtL1XUy 7yEDReSUNflGYWFDzeWf OsjIJoDacmHLf8AzP3n1 A7syInva8SqibYVQekBL LIaSh92T9iQVqsjPvV2V hTy5NsRsn94ZNA77x_-1LZmxYQBWB6rHjD668Nh yJpS5LNugTN9kuekY0Bo mdU4X5lA1RyGhzCb5waZ 5qmLdO23aaiMv2mjBAgv TDNzVgME-m4x9vel8zhCOe4yTB-sWqZi6sy4vsOQyLc5Es4 OmQQAh9bRaTg7wQSgeN1 OmwhctDsjhvA7VRfsAeD qTUnN0LTk1cAdbRkpP7H-wx_CIlVm32Tubt9W4D6d gfEaFM1KdT27fXvxBqRI aKScPiz-yZz3qw,,&data=UlNrNmk5WktYejR 0eWJFYk1LdmtxaFdpX0h YTjM2cGRPUVpVZTZycDV zT1V1V1dQTkkyQzZCYXR RU3BHVDNkSWZvRWtEQml IUDNKTGFvVUF0MXRZci1 kRFBnV19nUnhPQlB0enh RUkJSZEpMbmdoQXg1ck0 4QW1WM3NWQmRQZl9rWm1 TZGFpaHpMWjB2Q05YaHg yc3ZBLCw,&sign=68009ae00f46676 47be40770b66d3f83&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjlSKyJl bRuxUg7kv3-HD3rXGumT6obkg8lXMep XV3RXnE8qmnAtbHuQzkO 3jgXSTt8rOroZxUM7Vaz KneOhs6xk&l10n=ru&cts=1509993394674&mc=4.750755414419527 ) ???интересует ,где и как ,я могу приобрести-заказать ее,
или кто проконсультировать бы мог меня,по данному вопросу,буду очень признателен!!!!!!!!!

Модест Петрович
06.11.2017, 22:27
у них на сайте заказать чем то не устраивает?
http://www.buddipole.com/
485.88 американских денег с доставкой. трипод, мачта, кабель и сумка в комплекте.

R2ANG
06.11.2017, 23:01
могу приобрести-заказать ее,
На сайте без проблем. Оплата как картой, так и PayPal. Я тоже над ней подумываю.

leonid67
07.11.2017, 00:56
Тоже присматриваюсь или ее или
https://www.amazon.com/dp/B01ASS1UPM/_encoding=UTF8?colii d=IQ23BW5OSZKIW&colid=1HP4FGP92WJK7

RN3ANT
07.11.2017, 01:59
итого 641,5 $

На 20 ке получается полноразмерный диполь.

Бьюсь челом о сруб светлицы, под лавкою возхохотамше :ржач:

Читаю у них на сайте:

It's a dipole... It's a vertical... It fits in your travel bag! The Buddipole™ is more than an antenna, it's a versatile system for launching your signal. Optimized for transmit power and proven for DX work, the Buddipole™ is the secret weapon used by HF portable operators all around the world.

А в реальности вижу:

It's not a dipole... It's not a vertical... It's bundle of scrap that fits in your travel bag! The Buddipole™ is not an antenna at all, it's a versatile system for spoil your brain. Optimized to steal your money for the illusive promises of miracles in the DX work, the Buddipole™ is the secret weapon used against brainless HF portable operators all around the world.

Парни, вы либо феноменально успешны в остальном и ваши куры обожрались деньгами… либо безнадёжно «успешны» прямыми руками, отдавая $641,5..$1K за укороченный низкоторчащий диполь.

FELIX 69
26.11.2017, 21:47
Где вы были в 12 году? Видимо бывшие наблюдатели! Тогда доллар был в 2 раза дешевле.Антенна сейчас в два раза дороже, но её почему то никто её не продаёт.Недостаток у неё только один -переключение диапазонов
Критиковать антенну, которой у тебя нет, это и есть «Творчество юных»

Антенна работает в два направлния.Применив блок от вентиляции вместо поворотки, получаем направление юг- север. Если подать на блок 220вольт произойдёт поворот антенны на восток- запад. Т. к. в антенне мало элементов, не нужно острой настройки на кореспондента.
Почему молчат счастливые обладатели? Как в песне «вы шумите шумите, а я лягу прилягу» или Васька слушает, да ест!

RU3KU
26.11.2017, 22:16
Почему молчат счастливые обладатели?
Я думаю потому, что их (обладателей) практически нет.:-P

RA4DF
02.12.2017, 20:40
Я думаю потому, что их (обладателей) практически нет.:-P
Я использую эту антенну . Считаю ее лучшей для выездов на природу. Все уже рассказывал, можете почитать.

FELIX 69
04.12.2017, 07:48
Итого 641$, а за 199$ что пришлют? Мачта у меня есть, шнуры найду. 199$ это минимальная цена?

Георгиевич
04.12.2017, 10:16
Лёгкий треножник, всем ветрам поддающаяся, крайне неустойчивая конструкция. При плотности народонаселения (владельцев радиостанций) более, чем 5 чел на 1 кв км,- сия антенна самое то. Оно конечно, если на мачту задрать повыше... Вот только тогда весь смысл теряется... Для скоростного разворачивания позиции "на время" или для энтузиастов /Р или /М, при ограниченной вместимости багажника авто или велосипеда, - лучше и не придумаешь.
Сравнивал... Не убедила эта конструкция своими преимуществами в реальной работе. Есть только одно: в компактности и малом весе. Без комментариев, только собственный взгляд

R7MU
04.12.2017, 10:35
А почему бы не купить хотя бы это http://mirradio.ru/product_info.php?man ufacturers_id=9&products_id=570
http://mirradio.ru/product_info.php?man ufacturers_id=9&products_id=585
http://mirradio.ru/product_info.php?man ufacturers_id=9&products_id=699
не реклама, но дешевле или покупаете по отдельности узел крепления, и сами антенны на разные диапазоны, результат должен быть тот же.

Модест Петрович
04.12.2017, 11:10
Георгиевич
у меня есть монтировка (треножник) от телескопа. в который на звезды смотрю. она, я думаю, меня выдержит :). кому надо могут поискать такие же наверно.

Георгиевич
04.12.2017, 11:13
Андрей, приветствую! закавыка в том, что довелось "это" пользовать. Можно как-то переубедить меня в том, что низкорасположенная антенна лучше, чем поднятая на рекомендуемую для диапазона высоту?

Модест Петрович
04.12.2017, 11:30
мож нанотехнологии :ржач:?

МихаилН
04.12.2017, 11:34
Имеется у меня подобная Buddipole антенна. Приобретал уже давно на дхрадио.
Практически не использовал, как новая, всё некогда было, а теперь уже и не использую.
Так что, кому интересно, договоримся: ua3lqx/mail.ru (ua3lqx@mail.ru)
276158276159276160

R7MU
04.12.2017, 13:11
Андрей, приветствую! закавыка в том, что довелось "это" пользовать. Можно как-то переубедить меня в том, что низкорасположенная антенна лучше, чем поднятая на рекомендуемую для диапазона высоту?
Не лучше..., но подъезжаете на высокий берег Волги, ставите антенну у обрыва, вот вам и высота!!!
Или едете в горы...

МихаилН
17.12.2017, 17:03
А интересно получается, как только доходит дело до конкретного предложения, сразу желающие исчезают.
Только читаешь, этот ищет, тот, а конкретно нет заинтересованных в её приобретении.
Одна пустая болтовня. Ни одного предложения о приобретении...
Ну немножко добавлю по этой антенне информации:
27708827708927709027 70912770922770932770 94277095277096277097

RU3KU
17.12.2017, 17:12
Ни одного предложения о приобретении...
Для этого существует доска объявлений.

МихаилН
17.12.2017, 18:07
RU3KU, теперь буду знать, вот спасибо.
А не заметили, что в последнем моём посту фото с описаниями возможностей этой антенны, а не ценник (которого к стати и не было).
Или это тоже не по теме?
А позывной RU3KU выдали вот этой ласковой собачке, или это Ваше ...

DEN
21.02.2018, 11:43
Подскажите пожалуйста, что лучше купить для пешего похода по гористой местности.
Buddipole - только диполь и купить к нему мачту и треногу,
Buddipole Delux Package - диполь, мачта и тренога в упаковке,
Либо mini-Buddipole и докупить мачту и треногу. Правда есть некие сомнение в эффективности.
Delux Package под вопросом, длинновата, возможно возникнут трудности в перевозке в самолете, как негабаритный багаж. Да и в багаж отдавать страшновато, не переломали бы.
И что лучше докупить, что нет в стандартной комплектации.

DEN
30.04.2018, 17:39
Никто не ответил.
Через 2,5 недели после оплаты пришло. Испытал, изумительно работает. Еще киты заказал. Летом в горах попробую. Всем спасибо.

R2ANG
16.01.2019, 23:57
Друзья, Deluxe Buddipole™ Package - Long Version что включает, так и не понял... Вроде сумка, балун и адаптер в комплекте. Надо ли что то докупать? Стоит ли связываться с Лонг версией?

ut2uf
17.01.2019, 09:19
Long Version что включает

В deluxe комплект поставки входит:

1. The Buddipole Antenna (9 bands, 2 - 40 meters) with Versatee Choke balun and 25' coaxial cable
2. Tripod - extendable legs and locking base
3. Portable Mast – extends to 9’ 6" in height
4. Rotating Arm Kit – change configurations
5. Antenna System Bag – padded cordura nylon w/shoulder strap
6. Extra Telescopic Whip
7. 3 extra Coil Clips
8. Antenna operating manual
9. 10-page modeling report

А если long version, то тогда в комплект входит все то, что есть в deluxe версии, плюс некоторые добавки, а именно:

1. New Choke Balun
2. 50' Premium MILSPEC Coaxial Cable (RG58/u), w/SO239 adapter
3. Included guying kit
4. Padded Cordura carrying bag (40" in length)

Если по-русски, то в длинной версии мачта стала в 2 раза выше, добавились растяжки, 15 метров коаксиала, новый балун (в чем новизна, не описано) и новая сумка метровой длины.
Информация взята с сайта изготовителя.

С ув. Олег.

R2ANG
17.01.2019, 11:09
Ага, спасибо. Значит там максимальная комплектация. Хочу ее к лету брать.

R2ANG
17.01.2019, 18:14
Американцы пишут (на www.eham.net) о коррозии алюминиевых и медных частей в условиях пляжа/моря. Мне кажется, что это "очередной сибирский медведь" :) Другой правда пишет, что время от времени промывает соединенияWD-40 и все в порядке.
Меня интересует вопрос-3-4 дня под проливным дождем/снегом, надо защищать какие-либо элементы?

DEN
17.01.2019, 18:53
Месяц в Крыму простояла мачта с антенной. Ливнями поливали даже не пару раз. Максимум что колья чуть чуть закоррозировали, земля видимо такая. После ливней тупо протирал тряпкой элементы. Несколько раз и не протирал - просто не успевал к антенне. Само высыхало. Да, надо было бы wd-40 по влаге

UT1LW
17.01.2019, 20:24
Двадцать лет стоит Г.П. на 40ку. Правда моря рядом нет.

DEN
18.01.2019, 11:10
UT1LW, вопрос касается исключительно походных антенн от фирмы Buddipole

R2ANG
11.02.2019, 00:05
Друзья, подскажите пожалуйста! В мануале buddipole, есть pdf-ка по конфигурации антенны (https://lib.store.yahoo.net/lib/buddipole/configurations2008.p df) где приводятся углы для горизонтального, вертикального диполей и L-антенны. Как они эти углы считают? 90гр для горизонтального диполя-это что? Как я понял ровно горизонтально расположенный диполь. Как то запутанно у них мануал построен, кто сталкивался?

DEN
11.02.2019, 00:22
Это углы излучения.
90 градусов- это строго вверх. Как раз антенна зенитного излучения NVIS

R7MU
11.02.2019, 11:58
В мануале, все написано, ничего там считать не нужно... для разного угла излучения по вертикали и разной высоты установки антенны 3м (10feet) или 8м(25feet), разная конфигурация антенны, все зависит от того какие связи вам нужны, DX или местные (NVIS). Хороший мануал для понимания работы антенны, его бы на русский перевести для всех.

DEN
11.02.2019, 17:25
Я мануал по этим антеннам перевел, но Гугл переводчиком. Причесать ещё надо.
Смысл в том, что для ДХ не надо стремится диполь высоко задирать от земли. Идеально- 1/4 волны. Если выше, то в диаграмме появляется еще лепесток в зенит, куда впустую расходуется мощность

R2ANG
11.02.2019, 20:59
Все, понял, спасибо. А то не понятно, что это угол излучения, а не угол наклона (восхождения) и т.д.

R7MU
11.02.2019, 21:54
Как раз для DX диполь нужно располагать вертикально, с центром 3м от земли.
Написано страница 4 и страница 5

R2ANG
11.02.2019, 22:07
Да, спасибо, более или менее понятно.

R2ANG
13.02.2019, 23:13
А Upward Vee получается только для 10м рабочий?

R2ANG
26.02.2019, 22:57
Можете меня называть дураком, но я заказал лонг версию. Когда приедет, сделаю обзор по комплектности и сборке. А как потеплеет то и по настройке и работе.

DEN
27.02.2019, 06:38
R2ANG, отлично!
У меня многое от этой фирмы, исключая детали для сборки направленных антенн. Практически все по два и все пригождается в разных конфигурациях.

R2ANG
08.03.2019, 13:01
Доставка и оплата
Доставили мне мой Buddipole за 8 дней. Платить было удобно, через paypal. На сайте производителя лучше завести себе акаунт, тогда вам без проблем будут приходить все сведения о платежах и доставке. Доставка рассчитывается автоматически на сайте продавца, но можно списаться отдельно с отделом доставки и вам подтвердят стоимость доставки конкретно в вашу деревню :) Что я и сделал.
309154
Коробка с антенной ждала меня на почте уже 7 марта. Вес 6,58 кг в лонг версии. Сама же доставка обходится $122.60 за такой вес и США.