PDA

Просмотр полной версии : Как в ЛЭЙАУТ_5.0 сделать нормальную земляную шину?



SoundMaster
19.06.2009, 12:28
А если точнее вопрос заключается в том чтобы сделать шину на определенном участке платы и как соединить ее с нужными проводниками, а не тупо с разрывами заполнить все пустоты (Можно сделать перемычки на другом слое и распечатать все в одном, а никто не знает другой способ?)

R6DE
19.06.2009, 12:36
Я пользуюсь функцией "Полигон", а потом их соединяю (для односторонних плат). Для моих нужд хватает :)

uu5jkb
19.06.2009, 12:50
Выделяете пятачок или контакт, котрый Вам надо заземлить, устанавливаете зазор между этим контактом и земляной шиной равной нулю. Контакт сливается с маской. Читайте help, там об этом напсиано :super:
Если надо заземлить, например, ножку микросхемы, нужно ее разгруппировать, нужную ножку заземлить (установить нулевой зазор), потом обратно сгруппировать, по мере необходимости

19.06.2009, 12:57
добавлю, что в большинстве случаев приходится разрушать компонент.
для этого можно заранее компонент разрушить удалить зазор на пятачке и снова сгруппировать компонент.
кстати неплохо и соединять с общим проводом и крестиком получатся вроде как thermals во "взрослых" КАДах, и паять удобно ненужно прогревать сильно чтобы соплей не навешать.

Гаврилыч
20.06.2009, 01:12
Доброго дня, всем!

в большинстве случаев приходится разрушать компонент.

для этого можно заранее компонент разрушить удалить зазор на пятачке и снова сгруппировать компонент.

кстати неплохо и соединять с общим проводом и крестиком получатся вроде как thermals во "взрослых" КАДах, и паять удобно ненужно прогревать
+++
Хочу добавить, чуток, чтоб уж совсем понятно стало:
на вывод компонента, который необходимо соединить с
заливкой, накладываем ещё один "контакт" с необходимой
формой. А в свойствах этого, нового, "контакта" указываем
-Термобарьер. На рисунке это действо отображено.
Если, преобразуемых "пятачков" много, то лучше воспользоваться
операцией "дублировать" - Ctrl+D.
Удачи!

RA4FIX
22.06.2009, 19:38
Ни чего разгруппировывать не надо. Надо контакт, который хотите заземлить отметить инструментом "тест" и потом делать зазор 0 с земляной шиной.

Гаврилыч
22.06.2009, 20:53
Ни чего разгруппировывать не надо. Надо контакт, который хотите заземлить отметить инструментом "тест" и потом делать зазор 0 с земляной шиной.
В "русифицированной" программе кнопка "TEST" - станет
кнопкой - "КОНТРОЛЬ".
Вариант понравился! Принят на вооружение!
Всем удачи!

RA4FIX
23.06.2009, 21:05
Это мне ещё Лёха, RK4FB объяснял года три назад. А также, фича для печати на плёнке или бумаги: жмём принтер, выбираем нужный слой, запоминаем размеры, на вкладке принтера жмём "Clipboard"(2-я кнопа на верху). Открываем Word, жмём вставить. Затем правой кнопкой открываем редактор рисунков Word-a, ставим нужные размеры и положение рисунка, и плата готова к работе. Это для тех, у кого нет принтера, и прходится печатать где не попадя. Я ходил в копир-центр. Там у них "Лэйаута" нет, а "Ворд" есть у всех. Может для кого-то это будет полезно. :)

UY3IG
23.06.2009, 21:53
А еще такой вопрос: часто бывает нужно изменить направление проводника не на 45 градусов. Можно-ли это сделать?
Для распечатки файлов не дома на флэшку беру эти файлы и програму Viewlayout 5.0

Integral
23.06.2009, 22:33
часто бывает нужно изменить направление проводника не на 45 градусов. Можно-ли это сделать?
Можно. Рисуем сначала под 45, а затем "тянем" за узлы проводника под любой градус (см. приложение).

...на флэшку беру эти файлы и програму Viewlayout 5.0
Я тоже. Прога в приложении.

Integral
23.06.2009, 23:12
А еще можно земляную шину сделать сеткой. При вырисовывании полигонов установить галочку "сетка", затем толщину и зазор. Получится как в приложении.

SoundMaster
02.07.2009, 04:19
Всем спасибо за ответы. А вот еще что меня интересует - то что тест не видит шину - я обычно проверяю тестом все ли что нужно соединено с землей, очень неприятно что-нибудь забыть, особенно SMD

RN6LKU
02.07.2009, 09:26
Настоятельно рекомендую перейти на PCAD. 2006й - вообще класс, особенно режим интерактивной разводки.
Готовых библиотек - море, нарисовать свой компонент - нет проблем.
Но на изучение надо убить с недельку. Потраченного времени не пожалеете, даю гарантию 100%.
Я в свое время прислушался к аналогичному совету и не жалею.

К нему "прицепляются" множество разводчиков, стандарт всё-таки.

Среди прицепных рекомендую TopoR - российская разработка.

RU4UU
02.07.2009, 09:58
Настоятельно рекомендую перейти на PCAD. 2006й - вообще класс.
http://www.oplahol.com/files/pcad-2006.html
Качать 300 мешков? Я уж как нибудь по старинке...
нарисовать свой компонент - нет проблем.
В layoutе тоже не вижу препятствий.

RA4FIX
02.07.2009, 11:02
Но на изучение надо убить с недельку
:lol: :super: :crazy:
Да вы батенька талантище!
Без обид, ладно? :пиво:

RN6LKU
02.07.2009, 11:54
Не обижаюсь.
И отлично помню, когда рассуждал подобно вам.
Спасибо тому человеку, что меня убедил. По возможностям просто нельзя сравнивать с Layout.

"Качать 300 мешков? Я уж как нибудь по старинке..."
У меня в архиве вместе с ненужной дрянью 108 метров. По нынешним временам - пустяки.

На то, чтобы начать, недельки часа по 2 вечером даже много. Остальное при работе само придет.

RN6LKU
02.07.2009, 11:58
UT2FW разводит только в PCAD.

Профессионалы говорят:

Пожалеете недельку на освоение инструмента - потеряете и месяцы и годы.

Если бы все люди рассуждали "я уж как-нибудь по старинке", жили бы все в пещерах (правда, думали бы, что так и надо).

RU4UU
02.07.2009, 12:18
Профессионалы говорят...

жили бы все в пещерах...
Это оставим для других форумов...
----------------------------------------------------
Для Вас 300 метров не проблемма? А как быть если модем простой 56К? У знакомых поспрашивал, нету КАДа, как быть? Ждать когда у кого нибудь появится? Очень удобно рассуждать когда он есть, освоен и используется...

RN6LKU
02.07.2009, 12:32
Раньше покупалось на CD (DVD).

Но доля правды в Ваших словах есть. Будет возможность, пробуйте ставить.

Если разводите раз в год, то конечно, не надо связываться.

Serg_PRQ
02.07.2009, 12:37
Доброго дня, всем!

в большинстве случаев приходится разрушать компонент.

для этого можно заранее компонент разрушить удалить зазор на пятачке и снова сгруппировать компонент.

кстати неплохо и соединять с общим проводом и крестиком получатся вроде как thermals во "взрослых" КАДах, и паять удобно ненужно прогревать
+++
Хочу добавить, чуток, чтоб уж совсем понятно стало:
на вывод компонента, который необходимо соединить с
заливкой, накладываем ещё один "контакт" с необходимой
формой. А в свойствах этого, нового, "контакта" указываем
-Термобарьер. На рисунке это действо отображено.
Если, преобразуемых "пятачков" много, то лучше воспользоваться
операцией "дублировать" - Ctrl+D.
Удачи!

Всем привет!
Еще 5 копеек по лайоуту...

Сам долго был в недоумении как правильно работать с термобарьерами. Оказалось все просто и до безобразия удобно:
- вывод библиотечного компонента на плате (естественно, сгруппированного) нужно выделять с нажатым "ALT". А затем можно менять его персональные параметры (например уменьшить диаметр пятака, чтобы протащить рядом дорожку, поменять формы или как было заявлено- сделать термобарьер).
И не нужно "ломать" компонент, тем более сгруппировать его обранно на полуразведенной плате- уже не просто.

И еще. По-поводу Пикада- я когда-то делал серьезный проект еще на версии 4.5 8O Пробовал затем и виндовые версии и Оркадом даже было увлекся...
Вывод для себя с тех пор сделал такой: да, серьезные САПРы хороши почти во всем, кроме одного - простоты в работе и наличия библиотеки, которую предпочитают "рихтовать под себя" и еще многими моментами, появляющимися только во время дальнейшей работы. Если сказать проще двумя словами- все это для СЕРЬЕЗНОЙ работы (т.е. если есть выход на серийное производство п/п, либо это профессиональная ваша работа). Если мне нужно делать платы по ЛУТ (для себя, практически в единичных экземплярах)- лучше Лайоута пока ничего не придумали.
И на кой мне эти огромные пикадовские библиотеки, если там все заточено под металлизацию отверстий... таким же успехом подрисовываю в лай то с чем приходится работать, благо не материнские платы разводим. Уже пару лет делаю мелочевку плат таким образом и не сколько не тянет на мощный софт. Тут уж каждый сделает выбор по своим потребностям :)

Удачи всем самодельщикам ! :super:

RN6LKU
02.07.2009, 12:40
Если надо раздести десятки многоножечных микросхем, то может не хватить ни ваших человеческих возможностей (я имею в виду воображение), ни возможностей пакета.
А с использованием современного САПРа - это 5 минут в режиме автотрассировки и плата готова. Правда, её потом надо причесать. Машина, конечно умная, но она просто дура.

RN6LKU
02.07.2009, 12:42
Serg_PRQ прав. Всё зависит от задачи.

Serg_PRQ
02.07.2009, 13:00
Всё зависит от задачи.

Вот и я о том же...
Нынешние бы машины, инет и прочее да лет 15-20 назад :lol:

А на кой оно сейчас, если у нас в радиусе 200км такое даже повторить на производстве негде...

RN6LKU
02.07.2009, 13:28
Извиняюсь за учительский тон, на что не имею права.

Но вы меня всё-таки не переубедили, профессиональные пакеты хорошо работают. И изучить всё-таки его несложно. И найти тоже.

Всем удачи и успехов в творчестве.

RU4UU
02.07.2009, 14:02
Лайот тоже поддерживает автотрассировку.

Гаврилыч
02.07.2009, 21:47
Привет ВСЕМ!

все просто и до безобразия удобно:
- вывод библиотечного компонента на плате (естественно, сгруппированного) нужно выделять с нажатым "ALT". А затем можно менять его персональные параметры (например уменьшить диаметр пятака, чтобы протащить рядом дорожку, поменять формы или как было заявлено- сделать термобарьер).
И не нужно "ломать" компонент, тем более сгруппировать его обранно на полуразведенной плате- уже не просто.

Действительно ТАК!!! :пиво: :пиво:
Кстати - "выделение" + Shift + Alt - тоже работает,
как групповое выделение!
А всё почему, ПРИВЫКАЕМ ТОЛЬКО МЫШКОЙ, подругому лениво!
"Горячие клавиши" - вроде освоены, но, чтоб клавиша + мышь 8O!
Даже не догадывался! :o

По шагу, который использую - только ДЮЙМЫ, привычка
как наследство от P-CADa, так-же МАКРОСЫ (Lay)
и библиотеки (P-CAD) в дюймах. Так для совместимости проще.
В P-CADе, кстати, нарисовать компонент, действительно просто.
Но, подключить его к библиотеке, чтоб - в полной мере насладиться
его использованием - не у всех ЗАПРОСТО!
И после автотрассировки "причёсывать" иногда, приходится
очень долго!
Потому-как, опять, условий соблюсти нужно очень много!
Не как противник P-CADа говорю, я его не похоронил, а к тому
это, что СЕРЬЁЗНЫЙ ПАКЕТ и отношения СЕРЬЁЗНОГО
к себе требует! :!:
Почти 20 MB проектов в P-CAD и
около 10 в Lay. Законченых и "неочень".
Это не профессия моя, а так, для души!
Поэтому, если кто просит и ОНО у меня есть, выкладываю!
Сегодня: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1974 2
Ладно, успехов Всем и УДАЧИ!
Сергей.

Гаврилыч
02.07.2009, 21:50
P.S. Текст на заливке выполненный "без зазора"
очень неплохо выглядит, на готовом изделии!

RN6LKU
13.07.2009, 11:10
Согласен, что каждый выбирает себе по вкусу, с чем работать. Тем более в HAM-среде принят Лайот, обмен проектами тоже осуществляется в нем. И он, безусловно, свои задачи выполняет.
Но я всё равно буду работать в PCAD. Потому, что лично мне в нём работать удобней.


Стоит и Лайот, конечно. Использую только для просмотра PCB из инета (99% с наших HAM-сайтов).

Если кому-то нужна помощь по PCAD, чем могу, помогу. Обращайтесь без стеснения. Это могут быть библиотеки компонентов, например.

PVB
15.07.2009, 08:02
P.S. Текст на заливке выполненный "без зазора"
очень неплохо выглядит, на готовом изделии!
В SL-5 есть слой Ф( белый при распечатке) и будет Вам без зазора надпись

RL3FW
03.08.2009, 02:50
Ребята, нужен SL-5 но не руссифицированный (на английском языке)помогите у кого он есть.
Зананее благодарю.

sharp
03.08.2009, 09:17
нужен SL-5 но не руссифицированный (на английском языке)
Ссылка в ЛС.

RL3FW
03.08.2009, 15:25
To:sharp
Спасибо! :пиво: :пиво: :пиво:

Гаврилыч
22.08.2009, 21:29
Приветствую ВСЕХ!
В продолжение темы - открывать новую не решился.
Макросы ( компоненты ) для SLayout.
Что-то добыто ( где-то, не вспомнить ),
что-то своё. Создавая свои, старался и соблюдал
установочные размеры. Проблем, с использованием
компонентов на платах - не наблюдалось.
Выбор за Вами.
Думаю, польза, хоть и не большая - будет!
Удачи!
Сергей.

Гаврилыч
22.08.2009, 21:55
Ещё, чуток.
Лежат в разных папках, поэтому так.

И, кстати, замечание:
наверное заметили, чем больше объём папки "MAKROS",
тем дольше "открывается" проект.
Не загружайте сильно, храните там - самое необходимое!
Успехов!
Сергей.

RN6LKU
26.08.2009, 23:03
Российский разводчик TopoR:

http://www.freestyleteam.co m/

Я уже пользую. В автомате разводит в человеческом стиле. Включен режим кратчайших проводников. Напоминают стиль современных MotherBoard?
Пример. Не мой. Разведено в "ТопоРе", просмотр в Пикаде. Окончательное редактирование возможно в Пикаде. Есть импорт\экспорт из Пикада\в Пикад и не только.
Скачать бесплатно можно демо-версию. Схему рисуем в пикаде sch, готовим размещение в пикаде pcb (хотя есть авторазмещение, но его результаты не всегда радуют). Уходим в ТопоР, авторазводим. Возвращаемся в пикад. Дооформляем. Отдаем в производство. Или под утюг. Enjoy!