PDA

Просмотр полной версии : Помогите посчитать Дельту...



RA3WIQ
19.06.2009, 16:51
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста посчитать многодиапазонный вариант дельты на 160, 80, 40 и т.д. Периметр около 160м. Есть биметалл 2 мм. Будет подвешена между двумя 10-ти этажными домами вершиной вниз - основанием вверх. Высота подвеса основания - около 30 метров. Запитка возможна либо в нижний угол, либо в один из боковых углов. Интересует ориентировочная длина полотна и входное сопротивление. Запитываться будет коаксиалом (если понадобится через симметрирующий ШПТ) . Опыта работы с моделировщиками нет. Нужны приблизительные размеры и результаты моделирования по входному сопротивлению по диапазонам.
Заранее спасибо. Евгений.

RO5D
19.06.2009, 18:15
У Гончаренко есть готовый файл.
Периметр 168,5 м.
Катушки по 2,5 мкГн в 4,5 м от угла запитки.
Модель под 200 Ом.
В вашем случае при максимальной высоте 30 м (как я понял)
лучше делать вертикальную с вертикальной поляризацией.
И к земле располагать угол с наименьшим током.
А то будет землю греть.

RA3WIQ
19.06.2009, 21:47
Алексей, огромное спасибо за подсказку.
Я хотел расположить дельту вертикально вершиной вниз (т.е. крепить в двух точках, а низ оттянуть растяжкой или балуном и весом питающего кабеля), а запитать в нижний угол или в один из углов при основании. Если горизонтальное расположение предпочтительнее могу повесить и так. Файл открыл, буду пробовать крутить. Но я пока в ММАНЕ как та обезъяна с очками в басне Крылова. :oops:
Так, что помогайте по мере возможности...
Заранее спасибо.

RO5D
19.06.2009, 21:57
Там все просто.
Можно повернуть на любой угол весь треугольник и прикинуть применительно к своему месту.
Смотрите графики чтобы резонансная частота была нужная.
И поляризация вертикальная, чтобы на 160 и 80 работала.
Питать нужно будет не в угол, а в 0,25L от верхнего угла.
Сопротивление все равно через транс будет, и КСВ на всех диапазонах будет разный и 1,5 и 2.
Удачи! :super:

RA3WIQ
19.06.2009, 22:08
Алексей, то что КСВ будет разный и антенна компромисной это понятно.
А вот повернуть, пока не выходит... Не получается кручу, кручу... :-( Т.е. дожно получиться 2 точки на высоте 30 метров, а нижняя на высоте около 20 метров (вершина вниз). Буду сейчас считать высоту треугольника и пробовать менять координату точки запитки...
Так все непросто в первый раз... :oops:
Однако - дело движется! Спасибо за помощь и совет.

И судя по диаграмме в вертикальной плоскости модель с горизонтальным расположением лупит вверх. По мне, уж пусть в 2 стороны, чем в космос! Еще, поясните про катушки. Это просто 2 дросселя в каждом плече в точке запитки или на расстоянии 4,5 м от нее?

RA3WIQ
19.06.2009, 22:15
Питать нужно будет не в угол, а в 0,25L от верхнего угла.

Так, и дроссели переносим на 4,5 м к точке запитки?

RO5D
19.06.2009, 22:25
Вращать можно через меню "Правка" "Вращать".

Да катушки по 4,5 м от точки запитки.

Вы бы написали как стоят дома, какое расстояние между ними.

И под каким углом будет висеть дельта.

И в какой лучше участок диапазона на 160 и 80 в тлф или тлг?

RO5D
20.06.2009, 10:12
Вот что у меня получилось.
Недавно хотел тоже такой на 160 и 80 чтобы работал, но отказался так как при вертикальной поляризации у меня в городе прием просто невозможен.
Почти 700 квартир в моем доме и вокруг еще 4 таких же.
Буду вешать горизонтальные благо высота домов (17 этажей) позволяет.
Плучились резонансы 1,83 3,64.
На 3,6 уже горизонтальная поляризация, но высоты должно хватить.
Дальше хуже 7,22 14,49 21,55.
Буду пробовать еще.

RA3WIQ
20.06.2009, 12:42
Алексей, огромное спасибо за помощь.
Все понял, приступаю к изготовлению. У меня получится не строго вертикально, а чуть под наклоном т.к. нижний угол по Вашей модели на высоте около 2 м. (нужно приподнять от греха...) и это при условии подвеса на высоте 50 м. (у меня чуть ниже). А вот запитка с отступом от верхнего угла меня очень устраивает. То, что диаграмма чуть изменится это уже не так страшно.

RO5D
20.06.2009, 19:22
Пробовал улучшить ВЧ диапазоны, но ничего хорошего не получилось. :-(
Зато заметил такую вешь. :)
Катушки вовсе не обязательны. :lol:
Можно подобрать периметр рамки и обойтись без катушек. :lol:
Все зависит только от необходимого участка на 80 м.
Можно периметром 170-172 м перекрыть все 6 диапазонов.
Но на 80 м будет участок до 3,7 МГц.
Если нужен 3,75 тогда нет 7 и выше.
Решайте что нужнее 7 14 21 и 28 или 3,75.
Удачи!

ux3iv
20.06.2009, 21:43
ДЛЯ RA3WIQ,МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ...
КАТУШКИ НЕ СОВЕТУЮ ЦИПЛЯТЬ,ПОЛУЧИТСЯ ФИЛЬКИНА ГРАМОТА.Я ЗНАЮ РАЗРАБОТЧИКА ЭТОЙ АНТЕННЫ,ВСЁ ЧТО ПИСАЛОСЬ В ЖУРНАЛЕ РАДИО ПО ПОВОДУ...ОНО НЕ РАБОТАЕТ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОТЬ ВЗЯТЬ ПЕРИМЕТР КАК КВАДРАТ,ТО ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ ПРИЁМА,КРУГ ЕЩЕ ЛУЧШЕ.А ТАМ ПО МЕСТУ.РЕЗОНАНС НАДО ВЗЯТЬ ДО ТЕЛЕГРАФНОГО УЧАСТКА,ТАК КАК ЧЕМ ВЫШЕ ПО ДИАПАЗОНАМ,ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОМАХА ПОЛУЧИТЕ В КРАТНОСТИ РЕЗОНАНСОВ.ПРИБЛИЗИТ ЕЛЬНЫЙ СОВЕТ НА 1.775 МНГ.БЕЗ КАТУШЕК,КОТОРЫЕ ВРЯДЛИ ВАМ ПОМОГУТ.КАБЕЛЬ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ КАК В СТАТЬЕ РАДИО N11 2005г,-ДВУХПРОВОДНОЙ ЛИНИЕЙ.ПРОЧИТАЙТЕ ЭТУ СТАТЬЮ И ПОДУМАЙТЕ НА СЧЁТ ПОМЕХ И ТОГО,ЧТО МОЖНО СОГЛАСОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ ПО СОПРОТИВЛЕНИЮ БЕЗ СТОЯКОВ В КАБЕЛЕ...ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ПОЛУЧИЛ US6IVN ВЛАДИМИР,У НЕГО 2 ДЕЛЬТЫ НА 160 ЗАПИТАНЫ ОДНИМ КАБЕЛЕМ.1Я РЕЗОНАНСОМ 1.780,ВТОРАЯ 1.900.ПЕРЕКРЫТИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ОТЛИЧНОЕ ПО ВСЕМ ДИАПАЗОНАМ,САМ ПРОВЕРЯЛ С IC 718.АНТЕННА В ВИДЕ БАБОЧКИ.ВОПРОС ВСТАЁТ ТОЛЬКО КТО КАК БУДЕТ СОГЛАСОВЫВАТЬ.В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я СТАЛКНУЛСЯ С ПРОБЛЕМОЙ ДЕЛЬТЫ НА 3.500,ПОСТАВИЛ НА СИМЕТРИЧНУЮ ЛИНИЮ С 2Х ТВС ФЕРРИТЫ,НО КАК ОКАЗАЛОСЬ ОНИ ГРЕЮТСЯ,НУЖНА АЛЬТЕРНАТИВА,РАНЬШЕ ДВУХПРОВОДНЫМИ НЕ ЗАНИМАЛСЯ.В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НАДО ПЕРЕВЕРНУТЬ НЕСИМ.ВЫХОД В СИМЕТРИЧНЫЙ С ПОДБОРОМ R. СКОРЕЕ ПРИДЁТСЯ ИСКАТЬ ГДЕТО КОЛЬЦО СОЛИДНЫХ РАЗМЕРОВ ИЛИ ПОДУМАТЬ КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМС ДАЛЕЕ.ВОЗМОЖНО КТО ТО ПОДСКАЖЕТ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОСТРОЕНИИ! ДА,ЕСЛИ АНТЕННА ЗАПИТЫВАЕТСЯ С РАЗНЫХ УГЛОВ,СООТВЕТСТВЕННО УГЛЫ ИЗЛУЧЕНИЯ БУДУТ РАЗНЫЕ,СООТВЕТСТВЕНН О И ШУМЫ.ХОРОШО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ И ТЕРПЕНИЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРЫВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПО МЕСТУ РАССПОЛОЖЕНИЯ.ФОРМУЛ А ДЛЯ РАСЧЁТА РАМОЧНЫХ АНТЕНН 306.6 ДЕЛИТЕ НА ЧАСТОТУ. 73!

RA3WIQ
20.06.2009, 23:02
ПОСТАВИЛ НА СИМЕТРИЧНУЮ ЛИНИЮ С 2Х ТВС ФЕРРИТЫ,НО КАК ОКАЗАЛОСЬ ОНИ ГРЕЮТСЯ
На счет симметрирования не все так сложно...
Очень неплохо получаотся и прекрано работают трансформаторы на биноклях сложенных из ферритовых колец или трубок. Подробно процесс изготовления описал Валентин Семичев RZ3DK в Радио №3 за 2007 год.

ux3iv
21.06.2009, 00:48
СПАСИБО,МНОГО ИНФО НАШОЛ,ОСТАЛОСЬ ПЕРЕВАРИТЬ... :rotate:
ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ,ОСТАЛОСЬ МЕЛОЧИ,НАЙТИ КОЛЬЦА ИЛИ ТРУБКИ ИЗ РАСЧЁТА ВАТ ТАК НА 400 HI-HI! ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НАРЫЛ КОЕ ЧТО ПО ПОВОДУ СОГЛАСУЮЩИХ НА КАТУШКАХ.ХОТЕЛОСЬ БЫ БЫСТРОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ.НА СОГЛАСУЮЩЕМ ТРАНСЕ ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ,АНТЕННА ИМЕЕТ РАЗНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА РАЗНЫХ ДИАПАЗОНАХ,А ВОТ ПОЛОЖЕНИЕ У МЕНЯ И ДРУЗЕЙ ПОЛУЧИЛОСЬ ВСЕГО 2(СТАТЬЯ UA1XN),ПОЧЕМУ НА МНОГИХ ДИАПАЗОНАХ ОТ 3.5 ДО 28 ОДНО ПОЛОЖЕНИЕ??? :-( НЕ ПОНИМАЮ,ВОТ СДЕСЬ И БУКСАНУЛ В ПОНЯТИЯХ.ТО ЧТО ФЕРРИТ ГРЕЕТСЯ ОДНА БЕДА,НАДО ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ UA6CL ПОЛУЧИЛ РЕЗУЛЬТАТ А Я НЕТ.
И ВСЁТАКИ БЛАГОДАРЕН ЗА ОПЕРАТИВНУЮ ПОДСКАЗКУ ПО СТАТЬЯМ :!: 73, НИКОЛАЙ UX3IV.(даже плохой результат -тоже результат,будеш знать как ненадо делать) :wink:

Harry
21.06.2009, 02:55
У Гончаренко есть готовый файл.
Периметр 168,5 м.
Катушки по 2,5 мкГн в 4,5 м от угла запитки.
Модель под 200 Ом.
В вашем случае при максимальной высоте 30 м (как я понял)
лучше делать вертикальную с вертикальной поляризацией.
И к земле располагать угол с наименьшим током.
А то будет землю греть.

Интересно, с какой целью эта модель создавалась? Сопротивление меняется от 92 Ом на 160 до 406 Ом на 20 :!: И чем же ее потом питать??? Выкинул из этой модели катушки, стало намного лучше :lol: И периметр у меня почему то никак не 168... а 56.2+51.7+51.7=159.6 совсем ничего не понимаю...

Harry
21.06.2009, 03:17
Вот что у меня получилось.
Недавно хотел тоже такой на 160 и 80 чтобы работал, но отказался так как при вертикальной поляризации у меня в городе прием просто невозможен.
Почти 700 квартир в моем доме и вокруг еще 4 таких же.
Буду вешать горизонтальные благо высота домов (17 этажей) позволяет.
Плучились резонансы 1,83 3,64.
На 3,6 уже горизонтальная поляризация, но высоты должно хватить.
Дальше хуже 7,22 14,49 21,55.
Буду пробовать еще. У вас в модели высота подвеса антенны 0 метров и над идеальной землей. Попробуйте хотя бы 5 метров указать. Параметры разъедутся в разные стороны, на 160 антенка станет короткой, а на 80 длинной. Такую антенную систему расчитать не получится с достаточной (для изготовления) точностью. Параметры антенны сильно зависят от точки запитки. Отмерить четверть от угла не получится. Во первых катушка провод удлиняет, а во вторых провод имеет коэффициент укорочения который кроме всего прочего зависит и от окружающих предметов и от частоты. Так что если на 160 четверть, то на 80 уже половина. Настраивать все равно придется. Попробуйте создать модель без катушек, меняя точку запитки попытаться подобрать сопротивления если получится приемлемая кратность по диапазонам, то можно использовать настроенную линию питания и простейшее согласующее...

RA3WIQ
21.06.2009, 06:12
ОСТАЛОСЬ МЕЛОЧИ,НАЙТИ КОЛЬЦА ИЛИ ТРУБКИ ИЗ РАСЧЁТА ВАТ ТАК НА 400 HI-HI!

И это не сложно...
Кольца используйте 2000НН (например 20х12х6), провод 2,5 квадрата МПО или ПВ-3 (МПО лучше, изоляция не плавится). Изготавливаете 2 столбика высотой около 8см. Кольца склеить между собой клеем БФ2. Столбики сматываем между собой изолентой или скотчем. Внутрь каждого отверстия бинокля - ПВХ трубку или термоусадку подходящего диаметра (для изоляции и чтоб не повредить провод при намотке). Мотаем обмотки подглядывая в таблицу в журнале. Получаем необходмый коэффициент трансформации. Причем ЛЮБОЙ НЕОБХОДИМЫЙ до 800 Ом. Симметрия - прекрасная! Для трансформаторов с коэффициентами трансформации отличными от 1х4 на кольцах, Вы такой не получите! Боллее подробно процесс изготовления с рисунками Вы сможете посмотреть в интернете по списку литературы внизу статьи.

RA3WIQ
21.06.2009, 06:25
У вас в модели высота подвеса антенны 0 метров и над идеальной землей.
Удивительно, я хоть и не профи в MMANE, однако перед мледелированием на странице с расчетами заметил надпись: Высота подвеса - 30 м. Возможно, в программе это можно затать где либо в другом месте кроме как учесть в координатах провода...
Думаю, человек активно принимающий участие в разработке программы не высосал эту антенну из пальца... Да и катушки он туда не просто так поставил. Хотя я действительно считал, что можно обойтись проводом 162 метра и симметрирующим трансом в точке запитки. Вот и попросил коллег помочь смоделировать...



а во вторых провод имеет коэффициент укорочения который кроме всего прочего зависит и от окружающих предметов и от частоты.
И это тоже удивительно...
Век живи - век учись! Посмотрю в книжках, неужели так?

Ведь залезть на крышу многоэтажки (тем более чужой) не так просто... Есть огромное желание предварительно посмотреть, что и как, а затем бежать в ЖКО. Хотя я предварительно сбегал и договорился... :)

RV3LE
21.06.2009, 07:23
2Х ТВС ФЕРРИТЫ,НО КАК ОКАЗАЛОСЬ ОНИ ГРЕЮТСЯ,НУЖНА АЛЬТЕРНАТИВА
В этом разделе где-то есть тема "9-ти диапазонная антенна, кто пробовал". Там описано применение и конструкция балуна Нуссбаума для симметрирования и трансформации, советую присмотрется. Никаких ферритов и мощность не менее 1 кВт. Вот фото моего варианта балуна:

RO5D
21.06.2009, 08:39
Интересно, с какой целью эта модель создавалась? Сопротивление меняется от 92 Ом на 160 до 406 Ом на 20 :!: И чем же ее потом питать??? Выкинул из этой модели катушки, стало намного лучше :lol: И периметр у меня почему то никак не 168... а 56.2+51.7+51.7=159.6 совсем ничего не понимаю...
Считайте правильно (51,7 + 4,5)*2 + 56,2 и будет 168,6.
Создавалась модель как пример антенны с катушками в максимуме тока (пример из книги).
И сопротивление меняется у всех по разному в зависимости от высоты подвеса, места запитки, и расположения.
Про катушки я и сам писал что и без них работает.
По крайней мере в Ммане.

RO5D
21.06.2009, 08:52
У вас в модели высота подвеса антенны 0 метров и над идеальной землей. Попробуйте хотя бы 5 метров указать. Параметры разъедутся в разные стороны, на 160 антенка станет короткой, а на 80 длинной. Такую антенную систему расчитать не получится с достаточной (для изготовления) точностью. Параметры антенны сильно зависят от точки запитки. Отмерить четверть от угла не получится. Во первых катушка провод удлиняет, а во вторых провод имеет коэффициент укорочения который кроме всего прочего зависит и от окружающих предметов и от частоты. Так что если на 160 четверть, то на 80 уже половина. Настраивать все равно придется. Попробуйте создать модель без катушек, меняя точку запитки попытаться подобрать сопротивления если получится приемлемая кратность по диапазонам, то можно использовать настроенную линию питания и простейшее согласующее...
Как вы не понимаете?! :rotate:
Это ведь модель для оценки параметров.
Каждый для себя сделает и свою высоту и свой периметр.
У меня высота дома боьше 50 м (17 этажей), и я не одну модель перепробовал в разных конфигурациях и треугольник, и квадрат, и прямоугольник.
А запитку на этой модели делал только для 160 м диапазона.
И ведь получилось!
Горизонтальная часть вообще не излучает, а две вертикальные как два перевернутых 0.25L GP.
Так как на остальных можно добиться горизонтальной поляризации и с большой высотой подвеса антенна будет работать.
А сопротивления на всех диапазонах по большому счету в этой многодиапазонной антенне будет от 100 до 300 Ом.
При трансе 1/4 КСВ будет до 2.
Так что кто хочет делает, а кто не хочет нет! :lol:

ux3iv
21.06.2009, 08:52
ВОПРОС-ЕСТЬ ДВА ФЕРРИТА С КОМПЬЮТОРНОГО ШНУРКА.
КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ БИНОКЛЬ С НЕСИММЕТРИЧНЫМ ВХОДОМ И СИММЕТРИЧНЫМ ВЫХОДОМ 1/3:1/4? НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ.ВОПРОС ВТОРОЙ,НА КАКУЮ МОЩНОСТЬ МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ БЕЗ ОПАСКИ РАБОТЫ В ТЕСТАХ? КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ В ПОДРОБНОСТИ.МОЖНО НАГЛЯДНО В ВИДЕ РИСУНКА ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
UX3IV@MAIL.RU
ПО ТЕМЕ ДЕЛЬТЫ С КАТУШКАМИ,УЖЕ ПРОБОВАЛИ НЕСКОЛЬКО МОИХ ДРУЗЕЙ,НИ У ОДНОГО НЕПОЛУЧИЛОСЬ. :lol:

RO5D
21.06.2009, 09:00
а во вторых провод имеет коэффициент укорочения который кроме всего прочего зависит и от окружающих предметов
Интересная зависимость! :crazy:
За Нобелевской премией! :lol:
Правда только в очередь! :super:

RV3LE
21.06.2009, 09:39
ВОПРОС-ЕСТЬ ДВА ФЕРРИТА С КОМПЬЮТОРНОГО ШНУРКА.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНИТЬ БИНОКЛЬ С НЕСИММЕТРИЧНЫМ ВХОДОМ И СИММЕТРИЧНЫМ ВЫХОДОМ 1/3:1/4? НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ.ВОПРОС ВТОРОЙ,НА КАКУЮ МОЩНОСТЬ МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ БЕЗ ОПАСКИ РАБОТЫ В ТЕСТАХ? КТО ЗНАЕТ ПОДСКАЖИТЕ В ПОДРОБНОСТИ.МОЖНО НАГЛЯДНО В ВИДЕ РИСУНКА ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Журнал "Радио" №3 - 2007г. стр.68

Harry
21.06.2009, 09:58
Считайте правильно (51,7 + 4,5)*2 + 56,2 и будет 168,6.
Создавалась модель как пример антенны с катушками в максимуме тока (пример из книги).
И сопротивление меняется у всех по разному в зависимости от высоты подвеса, места запитки, и расположения.
Про катушки я и сам писал что и без них работает.
По крайней мере в Ммане.
Согласен про периметр. Время позднее, 9 метров провода не усмотрел... :oops: Сегодня с утра нашел тот журанл "Радио" 2/89 сравнил расчеты. Той антенны и этой. Там катушки по 0,455мкГн но расстояние от точки запитки 12 метров. Примерно то же самое получилось, почти 50 Ом на 160м и до 400 на остальных. Кстсати в статье в самом начале хоть написано, что антенна используется на других диапазонах, как вспомогательная. Зато "порадовала" таблица КСВ :evil: Ощущение что вписывали данные с потолка. Вобщем как не крути, а согласующее цеплять придется. Настроить на 160 в резонанс и питание по кабелю с минимальным КСВ, а от 80 питать через повторитель. На входе кабеля ШПТ 1:3 - 1:4 (в зависимости от кабеля и сопротивления)

Harry
21.06.2009, 10:15
а во вторых провод имеет коэффициент укорочения который кроме всего прочего зависит и от окружающих предметов
Интересная зависимость! :crazy:
За Нобелевской премией! :lol:
Правда только в очередь! :super: В очередь??? Не за Вами ли? :lol: Вы наверное в курсе, что такое КУ и откуда он берется. В открытом проводе (в отличии от кабеля) фазовая скорость и КУ меняется в зависимости от диамметра провода высоты подвеса и характеристик почвы :!: Вы наверное замечали, что низко расположеный проводник имеет геометрическую длину на частоте резонанса несколько меньше, чем в свободном пространстве. Только не надо путать с емкостным эффектом из за малой высоты подвеса. Пример в этом случае такой: провод одинаковой длины но в изоляции и без оной имеет разную частоту резонанса, именно изи за разности фазовых скоростей распространения электромагнитной волны.

RV3LE
21.06.2009, 10:20
провод одинаковой длины но в изоляции и без оной имеет разную частоту резонанса
И это приходится учитывать, если полотно антенны выполняется из полевика.

Set-up
21.06.2009, 10:27
провод одинаковой длины но в изоляции и без оной имеет разную частоту резонанса И это приходится учитывать, если полотно антенны выполняется из полевика.
Сколько этот вопрос можно рассматривать. Воспользуйтесь поисковиком :)

RA3WIQ
21.06.2009, 12:04
Спасибо за помощь и информацию об антенне.
Буду пробовать вешать и настраивать. 73!

RO5D
21.06.2009, 17:38
Не за Вами ли? :lol: Вы наверное в курсе, что такое КУ и откуда он берется. В открытом проводе (в отличии от кабеля) фазовая скорость и КУ меняется в зависимости от диамметра провода высоты подвеса и характеристик почвы :!: Вы наверное замечали, что низко расположеный проводник имеет геометрическую длину на частоте резонанса несколько меньше, чем в свободном пространстве. Только не надо путать с емкостным эффектом из за малой высоты подвеса. Пример в этом случае такой: провод одинаковой длины но в изоляции и без оной имеет разную частоту резонанса, именно изи за разности фазовых скоростей распространения электромагнитной волны.
Коэффициент укорочения не зависит от окружающих предметов !
Я хотел указать на это!
Все остальное: влияние земли и окружающих предметов это далеко не укорочение!
Так что не путайте сами!
И давайте не уходить от темы! :super:
Я думаю Евгению (и другим) гораздо интереснее сама антенна, а не теория!

Кстати Евгений какие участки интереснее тлг или тлф?
Предлагаю в тлф участок.
Точка запитки передвигается в зависимости от диапазона W3C7 это только для 160м.
На других надо вручную передвинуть.

EU1TX
22.06.2009, 12:28
Терзают смутные сомнения, что ант в такой конфигурации размещенная внутри колодца из 4шт 17эт домов сможет порадовать хозяина своей отличной работой.
Что касается темы то мое мнение такое.
При попытке разместить такую большую рамку у себя во дворе думаю алгоритм поиска оптимальной конфигурации примерно должен выглядеть так.
1 Эскиз с примерными размерами всех строений (отобразить высоты), привязать по азимуту, указать где и в каком направлении проходят различные коммуникации (радиотрансляция, комп сети, кабельное телевидение).
2 Оценка различных вариантов размещения рамок (треугольника, квадрата). Обращать внимание на параллельно идущие провода (а зачастую и в плотную примыкающие) длину оттяжек и места крепления этих оттяжек к элементам конструкции здания, по возможности детально прочертив хоть от руки на бумаге в клетку.
3 Моделирование наиболее удачной или нескольких конфигураций в моделировщике. Желательно размещать модель с привязкой по азимуту. Можно обращать внимание на азимуты лепестков максимального усиления, в зависимости от вариантов запитки можно попытаться выбрать, что то по интереснее (это конечно очень относительно, ввиду влияния близко расположенных домов и различного железа).
4 Шлифовка модели по минимуму КСВ на наиболее интересных диапазонах.

Думаю после того как работа будет проделана на руках будет чертеж где будет след инфа; длины сторон рамок, длины оттяжек (материал не менее прочный чем полотно) с количеством необходимых изоляторов, длина питающего кабеля с трассой прокладки, вариант СУ.
Можно конечно не заморачиватся, но как ни крути проще антенну сразу повесить как надо, чем потом пытаться, что то переигрывать на смонтированной конструкции!

Что касается распределения КСВ по диапазонам хочу посоветовать след инф для ознакомления http://dl2kq.de/ant/kniga/326.htm .
Проще говоря, предпочтение на мой взгляд лучше отдать ВЧ диапазонам. Ввиду того что на НЧ затухание в кабеле будет значительно ниже следовательно и допустимый КСВ выше.

Из той информации, что автор темы предоставил, хочу посоветовать вариант горизонтального размещения рамки. Ввиду того что само полотно не желательно размещать ниже уровня соседних зданий, тем более если вокруг массив жилой застройки!

RO5D
22.06.2009, 12:41
Терзают смутные сомнения, что ант в такой конфигурации размещенная внутри колодца из 4шт 17эт домов сможет порадовать хозяина своей отличной работой.

Да я и не собирался внутри двора её вешать тем более в вертикальном положении.
Я же писал:
Недавно хотел тоже такой на 160 и 80 чтобы работал, но отказался так как при вертикальной поляризации у меня в городе прием просто невозможен.
Почти 700 квартир в моем доме и вокруг еще 4 таких же.
Буду вешать горизонтальные благо высота домов (17 этажей) позволяет.
В процессе двухэлементные 2 на 160 и 2 на 80 в две разные стороны.

EU1TX
22.06.2009, 13:46
Я прежде чем написать, по возможности внимательно изучил то, что было написано ранее! Но, так или иначе модель была выложена. Я написал свое мнение относительно выложенной модели, тем более что там заложены размеры которые не подходят автору темы. Но возможно кому то улыбнется такой вариант размещения. Разместив подобным образом рамку, можно действительно подумать, что внутри двора вертикальная поляризация не работает.
У меня дельта на 160 висит примерно так как изображено у вас за исключением того что наклон на запад 30 градусов. Но зацеплена за два столбика (одноподьездных), нижний угол выше уровня остальной жилой застройки. Как и предполагалось на 160 шумит не слабо ведь преобладает верт поляризация(9,9+ по с метру 756про2), однако есть в логе и AS, K,Ja и трудно представить VK! Причем на "голый" аппарат!
Я решил это написать просто для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность того как рамка будет висеть относительно всего того что будет находиться вокруг!

RO5D
22.06.2009, 20:48
Считаю, что автор темы получил необходимые ответы на поставленные вопросы.
Значит цель достигнута, причем с множеством мнений.
А в итоге каждый сам решает и делает как хочет.
У всех разные условия, разные пожелания.
Хотелось бы дождаться ответа автора, что в итоге получилось.
Я сам хочу получить критику моих попыток работы в Ммане.
Любая критика полезна, если конструктивна.
Я решил отказаться от вертикальной антенны в пользу двух горизонтальных.
Хотя вертикальная и не во двор планировалась, а на улицу.
Но там свои проблемы, а именно уличное освешение ДРЛ.
А место хорошее! :rotate: высота подвеса под 60 м и расстояние от дома до дороги метров 60-70.
Открыто направление от северо востока до юго-запада через запад.
Пропадает направление.... :-(

RV6FW
23.06.2009, 21:00
Пока тема не закрыта. Помогите в ммане изобразить модель дельты на 160м. Расположение: запитка в вершину треугольника (высота вершины 25 м на расстоянии 5м от дома 9 эт.), основание треугольника паралельно земле на высоте 10м. Наклон плоскости треугольника к земле примерно 45 градусов. Будет ли такой вариант работать?

Василий, RV6FW.