PDA

Просмотр полной версии : Балун



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20

UT1LW
22.08.2018, 20:54
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, индуктивность 15мкГ., 3 - 15мГц. Разница в КСВ 1,1 против 1,9.

RL1L
22.08.2018, 21:40
Трансформатор 1:4 на ферритовых трубках и куске кабеля, работы на несколько минут, это наверное самый простой вариант трансформатора.

UT1LW
22.08.2018, 22:04
RL1L, у меня первичка 2вит. монтажного провода и 2вит. РК с последовательным соединением жилы и экрана. Гальванически не связаны.

UA3GUX
22.08.2018, 22:18
Придётся разжевать Леонид это не потому что я такой тупой,это потому что вы такой гениальный:-P. В связи с этим у меня к вам большая просьба ,напишите объемный пост по ШПТ и ШПТл. Какие сердечники применять,какие линии,на каких частотах,может быть методу изготовления,то есть тот объем информации который вы сочтете нужным,что бы впредь ни у кого не возникало вопросов как правильно изготовить ШПТл. Потомки ,да я думаю и современники вам будут премного благодарны.

Леонид3
22.08.2018, 22:39
..что бы впредь ни у кого не возникало вопросов как правильно изготовить ШПТл.. Ну да, а куда Лондона и Рэда девать :roll: :D
К тому же опыт объёмного труда здесь коллега UA4NE ​ пытается выполнить, но труд тонет в комментариях :-( :smile:

RL1L
22.08.2018, 22:43
UT1LW,
Вячеслав, низкоомная обмотка, т.е. 50 Омная, должна быть по возможности толще, шире, объемней и т.д., что бы меньше сказывалась паразитная индуктивность. В Вашем случае, если Вы хотели сделать трансформатор 1:4 с гальванической развязкой, то нужно было взять два куска коаксиального кабеля и сложить вместе, начало и конец оплеток спаять вместе - это первичная обмотка, а вторичная это последовательно соединенные центральные жилы. Желательно применить 4-е трубки от мониторов, тогда для диапазона 3-30 МГц достаточно одного витка этого сдвоенного кабеля. Делал похожий трансформатор, только на ферритовом кольце, очень хорошо работал.

UT1LW
22.08.2018, 23:04
RL1L, Ан. Ан. понял, спасибо.

UA3GUX
22.08.2018, 23:16
К тому же опыт объёмного труда Я примерно так и предполагал ,что ваша доброта безгранична. :-P

Gena-lab
22.08.2018, 23:21
Gena-lab,
1."Балун" по определению..... и т.д.
Александр, вы читали мой пост 1667 на стр 167?
Всё что вы насоветовали, там подробно описано и практически так и сделано, даже с фото...
Меня больше интересует - кто из коллег практически делал для согласования несимметричного "виндома" трансформатор на биноклях и каков был результат - сколько получилось бендов и с каким КСВ?. Именно конструкция: кабель 50 ом - трансформатор наверху-несимметричный "виндом", всё... пока только это.

Integral
23.08.2018, 01:06
Меня больше интересует - кто из коллег практически делал для согласования несимметричного "виндома" трансформатор на биноклях и каков был результат - сколько получилось бендов и с каким КСВ?. Именно конструкция: кабель 50 ом - трансформатор наверху-несимметричный "виндом", всё... пока только это.
Геннадий, такую конструкцию делал я. Вот видео, где я показывал КСВ по диапазонам 80, 40, 30, 20, 17, 12 и 10м:


https://www.youtube.com/watch?v=IxomeoF5Z_s

Трансформатор 1:6, трубки на биноклях Амидон FB-43-1020. Конструкция автотрансформаторная . Кабель RG-223, 50Ом, длина 13.8м. На кабеле возле трансформатора надето 6шт. кабельных защелок. Длина антенны около 41м.

Перед этим трансформатором был экспериментально испытан трансформатор с полной изоляцией обмоток - первичка 2 витка, вторичная 5 витков. Так вот с этой конструкцией шумы и помехи на НЧ диапазонах были на 2-3 бала ниже, чем с автотрансформатором. Видимо из-за чистой магнитной связи между обмотками трансформатор не пропускает сигналы ниже 1.5МГц, выполняя роль фильтра. Но это лишь предположение. Перед установкой трансформатора на антенну я проверял его работу непосредственно трансивером при помощи КСВ-метра, нагружал вторичную обмотку резистором 300Ом по всем рабочим диапазонам.

UT1LW
23.08.2018, 11:45
Integral, если тр-р даже с раздельными обмотками на бинокле, то там и магнитная и емкостная связи. С маг- нититной связью если обмотки в разных дырках или на кольце на противоположных сторонах или с объемным витком. И феррит соответствующий. Что было у Вас? 2-3 балла это странно.Имхо.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
23.08.2018, 12:47
Вячеслав, Вам уже рассказал Анатолий Анатольевич про конструктив.
Я все бинокли делаю так же. Столбики набираю из колец. Смотрю характеристики и добавляю или убавляю количество колец.
Всегда минимально необходимое количество витков.
Компенсацию не использую, т.к. антенны не имеют сопротивление равное Ктр и имеют реактивку.
Попробовал пучок мгтф. Характеристики хуже чем на кабеле.
Возможно у Вас просто случайно получилась линия из мгтф ближе к оптимальной.
Коэффициент заполнения, при практической реализации, почти не влияет на характеристики, по моим наблюдениям.
Если нет под рукой первоисточников, почитайте про трансформаторы на линиях у Леонид 3.
Для повседневной практики вполне достаточно.

UT1LW
23.08.2018, 13:00
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, спасибо, много всего читал, но когда сделал на РК не получил ожидаемого, может феррит "не той системы". Во всяком случае удостоверился-это возможно.

RL1L
23.08.2018, 15:02
Вот трансформатор 1:4 из двух кусков коаксиального кабеля с гальванической развязкой. На фото КСВ и конструкция. Оказалось, что 4-х ферритовых трубок мало, пришлось добавить пятую и ее было мало, происходило шунтирование реактивным сопротивлением обмоток нагрузки, докинул ферритовых колец на М1500НМ, видно у трубок низкая проницаемость (проницаемость не измерял). Реально трансформатор работает и выше до 60-70 МГц, дальше не крутил. КСВ наверное можно ожидать еще лучше, просто в качестве нагрузки применен обычный резистор у которого сопротивление около 190 Ом, даже чуть ниже.

Евгений240
23.08.2018, 15:51
Я примерно так и предполагал ,что ваша доброта безгранична. Владимир, раз вы здесь, на форуме, значит пользоваться интернетом умеете.
Наберите в любом поисковике: "Широкополосный трансформатор" и " Широкополосный трансформатор на линиях".
Информации море. Только не ленитесь читать.

Suh
23.08.2018, 16:19
Стих сочинился.

Если Ред не помогает,
То Гугля можт доканать.
:roll:

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
23.08.2018, 16:57
Вот трансформатор 1:4
Подскажите, пожалуйста, какая индуктивность первички в итого получилась.

RL1L
23.08.2018, 17:31
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
Индуктивность 13.52 мкГн, но понятно, что это LC метр на низкой частоте измерил и с ростом частоты индуктивность катушки на феррите будет поменьше. Ферритовые трубки от мониторов, как нестранно имеют разную проницаемость. На фото выше, где автотрансформатор, там две трубки от мониторов и две от импульсных блоков питания ноутбуков и там хватает четырех трубок для диапазона 3-30 МГц, хотя по КСВ видно, что на 3-х МГц происходит рост КСВ, т.е. мало индуктивности и обмотка своим реактивным сопротивлением сильней шунтирует нагрузку.
Для определения необходимого количества ферритовых трубок, я подключаю резистор на 50 Ом и параллельно ему обмотку на трубках и смотрю где начинает КСВ увеличиваться с понижением частоты, там и происходит шунтирование, соответственно добавляю трубки, пока при подключении и отключении параллельно нагрузке КСВ практически меняться не будет, но без фанатизма.
Все это можно почитать здесь http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=12558

UT1LW
23.08.2018, 17:58
RL1L, спасибо за ссылку!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
23.08.2018, 18:14
Индуктивность 13.52 мкГн
Я сегодня на скорую изготовил ШПТЛ. Методики у нас с Вами абсолютно идентичны.
У меня индуктивность 14 мкГн :)
Я использовал китайский кабель 75 ом и вспененной изоляцией.
Заменил оплетку на серебрёную. Усадил в термоусадку.
от 3 до 21 МГц КСВ 1.05, далее растет до 1.14 на 30 МГц.

UT1LW
23.08.2018, 18:30
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, какую ориентировочно мощность можно?

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
23.08.2018, 18:42
На эквивалент 200 ом без реактивки 800 вт пробовал.
Нагрев еле ощущается рукой.

На реальной антенне может быть "что угодно".
И соответственно падение пропускаемой мощности.
Это многожды описано на сайте и у классиков.
Во времена моего студенчества говорили - в "марксе". :)

RL1L
23.08.2018, 19:25
Так на реальной антенне, да еще и с "реактивкой", феррит и должен нагреваться, потому что, он на себе рассеивает все отражения от антенны. Для этого надо применять радиаторы. Например если трансформатор сделан из набора колец (как выше на фото), то между кольцами устанавливаются алюминиевые пластины, потом этот "бутерброд" стягивается. Одна особенность это на пластинках отверстие разрезается, что бы не было замкнутого витка, при чем разрез делается, то с верху, то с боку, то с низу, что бы в разных местах кольца прилегали к пластине и охлаждались. И подавайте любую мощность, которую совесть позволит. Феррит будет греться, но он будет и охлаждаться.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
23.08.2018, 19:40
Мне кажется не стоит кататься на велосипеде там где требуется кроссовый мотоцикл.
Нужно помнить о граничных условиях применения балуна.


На той грядке, на которую зашла дискуссия проще вариант: телефонная лапша/ПРППМ/ КАТВ и пр., «токовый балун» и практически любой вариант тюнера.
ВСЁ!!!!

Gena-lab
23.08.2018, 21:28
Геннадий, такую конструкцию делал я. Вот видео, где я показывал КСВ по диапазонам 80, 40, 30, 20, 17, 12 и 10м:
Сергей приветствую, ну слава Богу, хоть кто то что делает, а я уж грешным делом подумал, что кроме пробных макетов на столе и обсуждений на форуме дело не идёт...
В общем то не плохо у вас получилось с согласованием судя по КСВ. Кабель к автотрансформатору подключали оплётку к средней точке? Так везде утверждается, якобы для создания симметрии на выходе автотрансформатора.. . правда недавно возник спор в эфире - один товарищ доказывал, что это не правильно, ибо получается, что симметричный выход автотранса подключается к несимметричной антенне. На мою просьбу рассказать, как надо сделать правильно, он ответить не смог, главное что не правильно. ;-) По поводу меньшего шума у вас, когда были раздельные обмотки, тут скорее всего дело в меньшем антенном эффекте кабеля снижения, "защёлок" было маловато. Гончаренко неоднократно об этом писал, что наверху должен быть трансформатор с раздельными обмотками и плюс хороший заградительный дроссель, и желательно ещё и внизу у трансивера... вот такая это "капризная" антеннка, зато много диапазонов. А на какой высоте она была у вас, и работали только на 20 ватт или усилитель тоже помогал, помнится, у вас что то около 300 ватт было?

UT1LW
24.08.2018, 13:15
Дел.

Добавлено через 13 минут(ы):

RL1L, Анатолий Анатольевич, если можно просветите: помехоподавляющие ферриты и их параметры? Например FLF, в даташ. приведены графики XL, Z, Rs от частоты. Это что-одного просунутого провода? Rs? Я подобные сердечники FLF110 использовал в бинокле УМ на 200Вт, вроде нормально.
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, если можно, аналогично.
Ну и всем, кто в курсе.

Леонид3
24.08.2018, 14:36
UT1LW, да, это графики от одного витка (одного просунутого провода). (Такие, как на рисунке?) Следует иметь ввиду, что Rs на графиках пересчитано из ПАРАЛЛЕЛЬНОГО, каким является сопротивление потерь в материале феррита, в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ. Больше обращайте внимание на XL -- меньше будет причин для разочарования.

UT1LW
24.08.2018, 14:54
Леонид3, спасибо. Перемерял размеры сердечника, оказался FLF100. 295040 А для ант. тр-ра 1:4 хочу попробовать FLF1302. Ваше мнение?
Как сопоставить Rs этих ферритов с другими, например с НН и НМ?

Леонид3
24.08.2018, 15:35
UT1LW, наши изготовители таких графиков не снимают или я во всяком случае не видел :-(
Сопоставить можно по начальной проницаемости материала. Например, на картинке в предыдущем посте попался феррит из материала №43. У него мю~=800. Кольца НН или НМ с проницаемостью 600--1000 соответсвующих диаметров и набора вполне допустимы.
По размеру мнения не составить, нужна ещё проницаемость материала или пара экспериментов :roll:

UT1LW
24.08.2018, 15:54
Леонид3, спасибо, я так понимаю, что мониторные трубки - это тоже помехоподавляющие ферриты, так что и защелки видимо вполне.

Леонид3
24.08.2018, 16:26
UT1LW, именно так!

RL1L
24.08.2018, 17:01
Трансформатор на бинокле это что-то среднее между ШПТ и ШПТЛ, но мне все таки ближе формулировка, что это ШПТ на линии с ненормированным волновым сопротивлением. Отсюда и принцип его изготовления, а именно, нужно создать максимальную электромагнитную связь между обмотками, т.е. плотно их прижать друг к другу, скрутить между собой и т.д., а феррит нужен только для создания необходимого реактивного сопротивления обмоток, что бы они не шунтировали нагрузки. Вот в решебниках и пишут, что реактивное сопротивление обмотки должно быть в 4-е раза выше сопротивления нагрузки на самой низшей частоте. Для 50 Ом это 16 мкГн от 160 м или 8 мкГн если нужен ШПТЛ от 80 м и выше, т.е. такие индуктивности обмоток дадут реактивное сопротивление в 4-е раза выше на своих частотах, а вторичные обмотки, их реактивное сопротивление получается автоматически при задании нужного коэффициента трансформации. Поэтому и возможно применение низкочастотного феррита на КВ.

UT1LW
24.08.2018, 17:07
RL1L, АН АН, ну если бинокль(двудырочный феррит) сделан как у Вас, на РК, то э ШПТЛ.

RL1L
24.08.2018, 17:40
UT1LW,
Да, у простого ШПТ емкостная связь между обмотками должна отсутствовать, т.е. одна обмотка на одной половине кольца, а другая на другой. Емкостная связь является паразитной, в ШПТЛ наоборот, емкость входит в волновое сопротивление линии, без нее трансформатор работать не будет. Простой эксперимент: намотайте на бинокле одну обмотку на одной половине, а другую на второй и измерьте его параметры, он просто не будет работать, а если Вы эти же провода сложите или скрутите вместе, то получите положительный результат. Следующий момент, когда Вы подаете мощность на трансформатор с подключенной нагрузкой, то трансформатор не греется или очень еле теплый, а ведь потери у НЧ ферритов на КВ большие и он должен расплавиться, но ни чего такого не происходит, т.е. через сердечник практически ни чего не передается.

UT1LW
24.08.2018, 18:11
RL1L, ну если намотать на противоположных сторонах кольца, все будет работать если 50ВЧ-2 или 30ВЧ.

UA3GUX
24.08.2018, 18:23
RL1L хотелось бы услышать ваше мнение об этом" Ом работать с антеннами с сопротивлением от 22 Ом до 200 Ом (http://refik.in.ua/dtbcac/%D0%A3%D1%81%D1%82%D 1%80%D0%BE%D0%B9%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%BE %20%D0%B4%D0%BB%D1%8 F%20%D1%81%D0%BE%D0% B3%D0%BB%D0%B0%D1%81 %D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D1%8F%20% D0%B8%20%D1%81%D0%B8 %D0%BC%D0%BC%D0%B5%D 1%82%D1%80%D0%B8%D1% 80%D0%BE%D0%B2%D0%B0 %D0%BD%D0%B8%D1%8Fc/main.html)"

RL1L
24.08.2018, 19:10
А, что нормальные трансформаторы с переменным коэффициентом трансформации, какой нужен так и подключаешь. Вот на фото мой трансформатор с переменным коэффициентом трансформации. КСВ около 1, практически на всех поддиапазонах сопротивлений, при чем без емкостной компенсации.

Добавлено через 8 минут(ы):

UT1LW,
Если на 30 или 50ВН, то для 50 Омной нагрузки очень много витков и будет сильный завал АЧХ. На таких кольцах нет ни одного ШПТ.

UT1LW
24.08.2018, 20:04
RL1L, Ан. Ан. я ж не сказал, что это с 2мГц, думаю с 20 мГц и выше вполне, но конечно не десять октав. Я смотрел Ваши сообщения на питерском форуме, все понравилось-полезно. С ув.

RL1L
24.08.2018, 20:15
UT1LW,
Если какая информация была полезна, то не жалко.
А так, сейчас практически все трансформаторы, которые Мы радиолюбители применяем это трансформаторы на линиях.

UR5ZQV
24.08.2018, 21:12
Леонид3,
По размеру мнения не составить, нужна ещё проницаемость материала или пара экспериментов
Размеры считаются по маг. свойствам сердечника и мощности (я обычно по переводам Беседина, вставка внизу). По Рэду, скорее не расчет, а обзор, нет расчета размеров от мощности.. Предельная индукция для всех ферритов (и отечественных тоже) ок. 0.3...0.4Тл.
295070

Леонид3
24.08.2018, 22:57
UR5ZQV, с отечественными ферритами чуть не так :smile: Да и для большинства понятнее расчёт мощности по напряжённости магнитного поля и через ампер-витки. В любом случае проницаемость надо знать.

UT1LW
26.08.2018, 09:28
Как определть необходимую реактивную мощность компенсирующего конденсатора на "низкой" стороне ШПТЛ трансформатора? Например при U~ 100-150В.

Леонид3
26.08.2018, 10:29
UT1LW, любая мощность -- Ток*Напряжение :smile:
P = I*U = I^2*R = U^2/R
Сопротивление конденсатора зависит от частоты:
Rc = 1/(2*Pi*F*C) чем выше частота, тем меньше сопротивление;
Q = 0.00000628*U^2*F*C, где Q [В*А], F [МГц], C [пФ]
Для 100 В и 30 МГц получим:
Q >= 0.00000628*100^2*30* C >= 1.9*C [В*А]
Следует подчеркнуть, что необходимость в "компенсирующей" ёмкости для ШПТЛ возникает лишь при выполнении его НЕ по теории, главным образом при отклонении волновых сопротивлений от расчётных.

UT1LW
26.08.2018, 11:57
Леонид3, спасибо. С Скомп. КСВ везде практически 1, во всяком случае менее 1,1.

UN7CI
26.08.2018, 15:17
С Скомп. КСВ везде практически 1При подключении реального фидера из коаксиального кабеля соответствующей длины, за счёт его погонной ёмкости, возможно присутствие отдельного Скомп. не обязательно.

Gena-lab
26.08.2018, 15:47
С Скомп. КСВ везде практически 1, во всяком случае менее 1,1.
Да, у меня тоже весьма заметно улучшает, обычно Скомп=15-35пф, но это хорошо если дома в тепличных условиях, а вот балун на улице да в висячем положении, да болтанка на ветру, да зима или дождик - тут призадумаешься "о ещё об одном рисковом факторе", особливо если доступа для замены/ремонта нет

UT1LW
26.08.2018, 18:08
UN7CI, так тут не угадаеш.
Gena-lab, у меня в коробке с дырками для стока на дне и К15У-1.

UN7CI
26.08.2018, 18:17
Следует подчеркнуть, что необходимость в "компенсирующей" ёмкости для ШПТЛ возникает лишь при выполнении его НЕ по теории, главным образом при отклонении волновых сопротивлений от расчётных.В результате экспериментов, как мне представляется, надобность в компенсирующей ёмкости возникает если применяется бинокль большого размера (4 трубки) и индуктивность того же количества витков получается больше. К сожалению, уменьшить количество витков меньше 0,5 технически невозможно, вот и паразитная индуктивная реактивка.

UA3GUX
26.08.2018, 20:15
, вот и паразитная индуктивная реактивка. Надо разбираться откуда" дровишки". Я намотал трансик 1к2,без Скомп. получилось X-18ом на 30 МГц- КСВ-1,5. Начал разбираться-померил 6 ом дала нагрузка ввиде двух последовательно спаянных 50 омных резисторов, еще 7 ом переходник с прибора (с одной стороны байонет с другой два зажима под болтики),перехлестну л первичку на входе еще 2 ома пропали . В результате от реактивки практически ничего не осталось.

RL1L
26.08.2018, 20:29
Ну, во-первых, фидер из коаксиального кабеля не влияет на ШПТЛ, у кабеля с другой стороны как правило 50 Омная нагрузка (трансивер), поэтому на обмотке трансформатора чисто активная нагрузка.
Паразитная индуктивность уменьшается путем увеличения площади обмотки, чем меньше собственная индуктивность провода, которым намотана обмотка, тем меньше паразитная индуктивность и тем шире рабочая полоса ШПТЛ, т.е. чем низкоОмней обмотки,тем нужно применять например трубку или широкую ленту, параллельное соединение нескольких обмоток. Так же не следует наматывать лишние витки, а надо стремиться к необходимому на самой низшей рабочей частоте. Если применяются одновитковые трансформаторы на трубках, то нужно, что бы феррит начинал уменьшать свою проницаемость ближе к концу КВ диапазона, а если мотать на кольце несколько витков, то лучше что бы феррит имел значительный завал на ВЧ диапазонах.

R4AAY
29.01.2019, 07:46
Приветствую всех! Вчера вечером изготовил балун 1:2 (колечко К16 1500НМ), ну и проверил его с помощью NWT-7 КСВ моста предварительно нагрузив его на сопротивление 100ом. КСВ не порадовало, в диапазоне сканирования от 1мгц до 20мгц значение КСВ было от 1,2 да 1,4 (плавное). К примеру на 7.1 мгц КСВ составил 1,25. Пробовал изготавливать балун и на разных других трансформаторах, также менял количество витков и результат был примерно одинаков. Вот по этой схеме делал. Как добиться лучших результатов?
306043

Eugene163
29.01.2019, 09:26
Если применить балун 1:1​ то необходимость в запорном дросселе отпадает?

Леонид3
29.01.2019, 09:49
Eugene163, само наименование устройства balun (Balance -- Unbalance) содержит ответ на ваш вопрос :smile: "Запорный дроссель" тоже балун :roll:

Suh
29.01.2019, 09:53
Теоретически - отпадает.
Практически - не повредит. У симметричной антенны симметрия не идеальная.

UR5ZQV
29.01.2019, 10:15
R4AAY,
изготовил балун 1:2 (колечко К16 1500НМ), ну и проверил его с помощью NWT-7 КСВ моста предварительно нагрузив его на сопротивление 100ом. КСВ не порадовало,
1.Это 1/2.25 (по сопр.), для 50/100 Ом надо иное соотношение витков
2.В оригинале применено карбонильное железо, т.е. это ШПТ, а не ШПТЛ.
3.ШПТЛ 50/112.5 или 50/100 выполняют несколько иначе, с соблюдением параметров по волновому сопр. линий.
306049306050

Suh,
Практически - не повредит. У симметричной антенны симметрия не идеальная.
И никакой "балун" не восстановит ее симметрию в несимметричном окружающем пространстве.

R6LCF
29.01.2019, 10:34
Как добиться лучших результатов?
А реактивность в указанном диапазоне возможно измерить.У вас в наличии NWT-7 ,это уже половина дела! Пробуем устанавливать емкость на входе /выходе и измеряем результат.

R4AAY
29.01.2019, 11:03
UR5ZQV, Не понятно... А ШПТЛ на каком колечке мотать? ШПТ не годится для согласования антенны с кабелем?

Suh
29.01.2019, 11:05
Suh,
И никакой "балун не восстановит ее симметрию в несимметричном окружающем пространстве.
Так точно. Однако, запорный дроссель уменьшит "затекание" на оплетку кабеля.

ШПТЛ у мня получается на любом (почти) колечке. Главное, соблюсти волновое сопротивление линии, которое должно быть корень из произведения входного и выходного.
ШПТ (с магнитной связью) получаются только на колечках из ПРАВИЛЬНОГО материала.

DL8RCB
29.01.2019, 11:19
Как добиться лучших результатов?
что под "лучший" понимать ? поясните
спасибо

R4AAY
29.01.2019, 12:03
что под "лучший" понимать ? Более меньший КСВ.

UR5ZQV
29.01.2019, 12:53
R4AAY,
Не понятно... А ШПТЛ на каком колечке мотать? ШПТ не годится для согласования антенны с кабелем?
1.Я ж дал варианты (картинки из хендбука Амидон) там все подробно описано. Но можно и самому посчитать, под свои материалы, полосу, КСВ и мощность.
2.Годится. Но Вы ж вместо карбонила в ШПТ сунули феррит не тех размеров да еще большой проницаемости, совсем с другими ВЧ свойствами.

Добавлено через 5 минут(ы):

Suh,
Так точно. Однако, запорный дроссель уменьшит "затекание" на оплетку кабеля.
А то, что "несимметричные" источники локальных помех и переизлучатели будут "затекать" на саму антенну, которая более эффективна при приеме, можно забыть?

R4AAY,
Сообщение от DL8RCB http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=160 7146#post1607146)что под "лучший" понимать ?



Более меньший КСВ.
Если Вы уверенны, что во всем диапазоне Ваша нагрузка будет ровно 100 Ом активного, то варианты я дал выше.

R4AAY
29.01.2019, 13:48
Но Вы ж вместо карбонила в ШПТ сунули феррит
А в компьютерных блоках питания колечки из какого материала выполнены?

R0SBD
29.01.2019, 13:50
Я ж дал варианты (картинки из хендбука Амидон) там все подробно описано. Но можно и самому посчитать, под свои материалы, полосу, КСВ и мощность
Ему видимо надо перевести. Мотается тремя проводами диаметром 1мм на кольце 32мм внешним диаметром, проницаемость 300НН (если по нашему, по ихнему 290: http://www.cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores .htm смотрим material K ), по 10 витков. От начала третьей обмотки (по рисунку - от контакта 5) делаем отвод от 8 витка - это будет точка А по рисунку. Между точкой А и землей будет 100ом ровно, а не 112,5 ома, как было бы в варианте когда намотано по 10 витков трифилярным проводом, без всяких отводов. Между точкой В и землей будет по прежнему 112,5 ом на выходе. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=306050&d=1548745838
И вот когда мы возьмем выход 100ом (точка А, а не точку В), то ксв везде должен быть равен ровно единице, если нагрузим балун резистором 100ом, меряем анализатором на 50-омном входе.
От компьютерных блоков питания не годятся, там они с каким то поглощением, по моему. Типа наших колец с буквами в конце НМ, а не НН. Короче НМ звонятся тестером на мегаомных пределах, НН не звонятся. Т.е. только для низких частот и поглощают часть импульсных выбросов. Хотя есть в сети примеры, когда их использовали в ксв-метрах, но опять же полагаю - при мощностях не более 100 ватт... Кстати от отклоняющих систем кинескопов ферриты были проницаемостью , по моему, 400, как раз примерно то что надо...Вообще на кв разброс большой от 50 до 600 (проницаемость кольца) , вполне по моему можно пробовать такие кольца...

WT2J
29.01.2019, 14:27
Привет,

https://www.qsl.net/dl5dbm/HAM/kwrig.html (https://buildthings.wordpres s.com/ham-radio-2-5-to-1-balun-air-core-skywire-loop-antenna/)

R4AAY
30.01.2019, 08:44
Всем спасибо за разжеванный материал по изготовлению трансформатора. Вчера изготовил балун по вышеописанной методике и КСВ получилось близко к 1.

UT1LW
30.01.2019, 11:02
R0SBD, откуда Вы взяли, что МН с поглащением? Они прекрасно работают на ВЧ во всех ШПТЛ на КВ частотах, в т.ч. и балунах.

Леонид3
30.01.2019, 12:31
Термин "поглощение" лучше не применять, неокрепшие души начинающих он вводит в заблуждение и неверные решения. Термин "потери" гораздо ближе к действительности :smile:

R0SBD
30.01.2019, 16:13
Когда есть нормальный отвод вч энергии - работают, т.е если ксв равно 1 или около. При высоком ксв будет греться больше, чем НН. Поэтому береженного бог бережет. Если есть возможность поставить НН, лучше это сделать...
R4AAY, да, трансформатор вы собрали, только он не является балуном по конструкции, а просто преобразует 50ом в 100ом. А вам то надо было балун сделать, или я не правильно понял?
ps Если у материала есть проводимость , то будут в нем потери, хочет этого кто-то или нет, ибо физика ,тем более в виде кольца, ладно если бы в виде стержня, хотя и в стержне они будут.. Да звонятся на мегаомах, вроде бы не страшно, не омы или килоомы, все ничего, ..., если бы не было выбора, если бы не было ничего другого - вообще без проводимости.

UR5ZQV
30.01.2019, 20:00
R4AAY,
А в компьютерных блоках питания колечки из какого материала выполнены?
В тех БП ПК, шо попадлись, обычно желто белые, спец. карбонил, МЮ 75. Дле ШПТ многовато будет (увеличенные потери на ВЧ), для ШПТЛ - маловато. И мощность пропускаемая для их размеров не под 100 Вт. Надо просчитывать.

R4AAY,
Вчера изготовил балун по вышеописанной методике и КСВ получилось близко к 1.
Вы когда "Ура, все получилось!", хоть кратко, словами, описывайте, что Вы сделали. Иначе у других Коллег опять будут аналогичные вопросы.

UN8FR
31.01.2019, 07:24
Развязал оплетку кабеля от корпуса таким образом:
На бинокль из двух ферритовых бочонков из 31-го материала, намотал две обмотки по одному витку кабеля (RG-58) каждая. Центральные жилы соединяются каждая со своей с оплеткой.
Все это включается в разрыв между антенной и радиостанцией. Работает в широком диапазоне частот. По видимому это можно назвать гальванической развязкой.
Эффект очень заметный! Рекомендую. Все помехи от импульсных БП исчезают. Рассогласования с антенной не замечено.

R4AAY
31.01.2019, 07:49
да, трансформатор вы собрали, только он не является балуном по конструкции, а просто преобразует 50ом в 100ом. А вам то надо было балун сделать, или я не правильно понял?
Да, нужен балун для согласования с антенной. Сделанный мною трансформатор нельзя использовать как балун?

ГРАНИТ
31.01.2019, 09:30
Задача "балуна":smile: получить переход из несимметричной линии (коаксиальный кабель) в симметричную (двухпроводка или антенна типа диполь/разрезной вибратор), либо наоборот. Бывает что балун вместе с эффектом симметрирования несет дополнительную функцию - согласование по сопротивлению. Но не на все соотношения можно такой выполнить или это будет затруднительно. (в плане изготовления а также в понимании как все это работает). Трансформаторы как правило функции симметрирования не несут и симметрия получается кособокой.
На пример хорошо работает балун 1 к 4 выполненный в виде двух 2-пр линий на кольце, и симметрирует и согласует. При изготовлении на другие соотношения начинаются заморочки. В таких случаях проще изготовить балун 1:1 50 Ом в 50, а затем трансформатор на нужное соотношение. Будет работать как "пишут в букваре".


Сделанный мною трансформатор нельзя использовать как балун? Кстати где можно увидеть по какой схеме он выполнен?

R4AAY
31.01.2019, 09:40
В таких случаях проще изготовить балун 1:1 50 Ом в 50, а затем трансформатор на нужное соотношение. Будет работать как "пишут в букваре".
Тоже думал о таком варианте, но не знал правильно это или нет. Вообще мне нужно согласовать с кабелем 50ом дельту на 40м. Антенна так сказать времянка верхний угол на расстоянии от земли в около 7м (конек крыши дома) остальные два на снижение (около 3-4м от земли), запитка в верхний угол. Полазив по форумам начитался что сопротивление дельты на низкой высоте подвеса в районе 100ом.
Во вложении схема трансформатора.

ГРАНИТ
31.01.2019, 11:36
Как трансформатор будет работать, так и написано UNUN, не сим в не сим. А BALUN переводится как балансное/симметричное в не сим. Поэтому лучше добавить симметрирующий для полного счастья;-)

Как поступить с дельтой не подскажу. Может хорошенько смоделировать в программе и по ней судить о сопротивлении... Либо вешать антенну, мерить, снимать и снова вешать. Так результат будет вернее, но это как говорится дополнительная суета и хорошо если есть свободный доступ к точке питания.




(конек крыши дома) Надеюсь это ваш дом, тогда проблем с измерением не будет. Если ант 100 Ом, тогда сразу рассчитайте/проверьте балун 1:1 на участок 100 Ом в "лабораторных":smile: условиях. Если нет возможности добраться до точки питания антенны с анализатором, проводите измерение через полуволновой повторитель, включив перед антенной балун. Затем на основе измерений делайте трансформатор и балун.

Балун 100 Ом выполняется также как и на 50. Только вместо линий с Zв=100 Ом потребуются линии на 200 Ом.

UR5ZQV
31.01.2019, 12:40
UN8FR,
На бинокль из двух ферритовых бочонков из 31-го материала, намотал две обмотки по одному витку кабеля (RG-58) каждая. Центральные жилы соединяются каждая со своей с оплеткой.
??? Поподробнее, если можно, как раз такая штука нужна для развязки безтрансформаторного РА.

Добавлено через 17 минут(ы):

R4AAY,
мне нужно согласовать с кабелем 50ом дельту на 40м. Антенна так сказать времянка верхний угол на расстоянии от земли в около 7м (конек крыши дома) остальные два на снижение (около 3-4м от земли), запитка в верхний угол. Полазив по форумам начитался что сопротивление дельты на низкой высоте подвеса в районе 100ом.
Это называетмя "балуномания". В Вашем окружении она никак не будет "симметрично". И 100 Ом она не будет иметь во всем диапазоне даже одного диапазона (и вообще будет иметь около того активного и ХЗ реактивного), а также во времени. В чем можно убедиться не читая на заборах, а прикинув на ММАНА. Если уж хочется "балунизировать", киньте 75 Ом кабель, продев несколько раз в ферр. колечко или просто сбухтовав у точки питания. А внизу СУ любое, с линией не более пару десятков метров (как я понимаю) Вы не ощутите потерь, а вот с хитроумными балунами , типа "согласовать 50 Ом с мифическими 100 Ом", точно будут и потери и проблемы.

R0SBD
31.01.2019, 13:28
Тема поднималась в ж. Радио например, №11 за 2005 г. Вот выложу статью , она не очень отсканирована, но полагаю сами найдете получше вариант. В этой статье ссылка на трансформатор вот такой: http://www.cqham.ru/tr.htm там разный можно получать коэфф-т трансформации в зависимости от точки подключения фидера a,b,c на первой картинке. В статье из ж. Радио описано более подробно , как его , транс, сделать. И да, ставиться он внизу, сразу у трансивера, потом фидер 150омный (у автора статьи так сделано), или 100 омный , есть и такой вариант.

UN8FR
01.02.2019, 03:02
UN8FR, ??? Поподробнее, если можно, как раз такая штука нужна для развязки безтрансформаторного РА.
Вот, сфоткал сие изделие.

UA4HTG
03.02.2019, 12:17
...

Добавлено через 29 минут(ы):

Мой BALUN 50:100 сделан на сердечнике строчного трансформатора цветного телевизора, три скрученных провода 0.9, равномерно намотанных по сердечнику, нагрузка резистор 120 ом. 306461 схема 306462 проверка 30646330646430646530 6466306467306468кемб рики 306469 Сложность изображения схем объясняется применением всевозможных КАДов, хотя по сути это автотрансформатор. От руки схема проста и понятна. Собран по приведенной схеме. Маркировка проводов кембриками чтобы не запутаться. Удачи!

UN8FR
18.12.2019, 15:27
Изготовил 1:9 на колечке FT82-43. Намотал 7 витков, вот что получил.

326333 326335 326334

Думаю еще можно убрать виточек...
Для приемной антенны получился идеальный балун 1:9.
Пробовал М2000НМ, но с ним результаты похуже.
Так же мотал на ферритовом стержне 400-600НН - результат не впечатлил, ожидал лучшего.
Чинайское колечко NXO-100 - туфта полная.

Оставить так или отмотать виточек?
Нагрузка - резистор 470 ом с длинными выводами :)

UT4UCM
18.12.2019, 18:18
сделан на сердечнике строчного трансформатора
Тоже применяю такие, причем имеются отводы для разных коэфф. тран-ции.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
18.12.2019, 19:10
UT4UCM, нарисуйте, пожалуйста, схему балуна с фото.
Не всё понятно с отводами.

RL1L
18.12.2019, 19:18
UN8FR,
Да, правильно думаете. Отмотать виточек и показать саму конструкцию (какой провод, как расположен и т.д.)

Георгиевич
18.12.2019, 20:57
Согласен с UT4UCM. Очень хорошо работает, правда пока не достал кабель с фторопластовым изолятором, были проблемы. Настраивается довольно просто, прибор miniNVA. От 160 до 20 метров практически 1,2, к 28 повышается до 1,5. Сердечник даже не знаю откуда... Судя по конструктиву: сглаженные торцы кольца, Амидон. Но не уверен...

UT4UCM
18.12.2019, 21:29
ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ, во вложении все очень подробно изложено.

UN8FR
19.12.2019, 05:50
Да, правильно думаете. Отмотать виточек и показать саму конструкцию (какой провод, как расположен и т.д.)

Отмотал. Сейчас 6 витков, провод 0.51мм. Жгут свивал дрелью в три провода.
SWR на 160 теперь 1.2. На 30МГц - 1.5. Минимальный SWR на 40-ке, 1.02.

Вот как оно выглядит.

326378

PS: Индуктивность обмоток - 8мкГн.

UN8GEQ
19.12.2019, 06:11
Я тут в последнее время подсел на такие балуны:
326379
В плюсах - отлично регулируемый коэффициент трансформации путем изменения витков вторички. Поставил две верт. дельты на 10 мгц и на 7 мгц, путем подбора витков выяснил, что сопротивление первой - 100 ом, а второй -около 80 ом.
В минусах - для большой мощщи нужно использовать материал феррита 61 и др. ВЧ. Даже 43 материал греется и ксв уплывает. А для малой мощщи - любой феррит подойдет.

RL1L
19.12.2019, 09:20
UN8GEQ,
А пробовали ферриты на радиатор устанавливать?

Добавлено через 5 минут(ы):

UN8FR,
Мне кажется провода сильно скручены, но если это только для приема, то параллельно входу, т.е. 50 Омной обмотке подключите конденсатор 20-40 пФ, надо подобрать и везде будет КСВ около единицы.

UN8GEQ
19.12.2019, 09:38
А пробовали ферриты на радиатор устанавливать? Представляете себе - на мачте в точке запитки огромная ибала висит... И тяжелая, наверное... :) Лучше чуть переплатить и купить у амидона 61 трубочки....

UN8FR
19.12.2019, 11:06
Мне кажется провода сильно скручены, но если это только для приема, то параллельно входу, т.е. 50 Омной обмотке подключите конденсатор 20-40 пФ, надо подобрать и везде будет КСВ около единицы.

Для 1:9 это не работает, уже проверял. КСВ растет.
Можно провода в термоусадку засунуть, не скручивая и усадить. Возможно КСВ будет ниже на ВЧ диапазонах.

RL1L
19.12.2019, 13:12
UN8GEQ,
А Вы радиатор сделайте из алюминия, тогда и размеры и вес будет небольшим.

UN8GEQ,
А Вы радиатор сделайте из алюминия, тогда и размеры и вес будет небольшим.
UN8FR,
Что не работает, компенсация паразитной индуктивности или применение линии с более подходящим волновым сопротивлением?

UN8FR
19.12.2019, 13:34
Что не работает, компенсация паразитной индуктивности или применение линии с более подходящим волновым сопротивлением?

Компенсация. При меньшем кол-ве витков - работает. Но тогда на низах все печально...

RL1L
19.12.2019, 13:41
UN8FR,
Компенсация на низах вообще не влияет.

UN8FR
19.12.2019, 14:28
Она работает на ВЧ, если витков мало для НЧ диапазонов...

Нашел у себя кольца. Заказывал тут: https://www.aliexpress.com/item/32599962249.html
Проверил. 12 витков - 440 мкГн. 2000 проницаемость. Хочу проверить на них, у меня их много...

326400

Еще такие есть: https://www.aliexpress.com/item/32269414336.htm
У них проницаемость 300.

326403

Хорошие колечки.

RL1L
19.12.2019, 15:01
Вот пример применения радиатора на ШПТ. Трансформатор 1:3 для антенны видном.

UN8FR
19.12.2019, 15:10
Намотал 1:9 на колечке с проницаемостью 300. КСВ на 1МГц - 1.6. На 30МГц - 1.78. Минимум на 5МГц - 1.02.
Не Амидон конечно, но юзать можно :)

RL1L
19.12.2019, 20:28
На кольцах м2000 даже очень и ничего получаются трансформаторы. На фото трансформатор 75/200, намотанный на таком кольце. Так же применена компенсация индуктивности рассеяния.

UN8FR
20.12.2019, 06:37
Надо будет попробовать изготовить 1:9 по такой схеме. А какие для него будут соотношения витков? А для 1:16?

Я кстати намотал на Чинайские кольца с проницаемостью 300, кабеля RG316, 20 витков.
Получаю почти 11кОм ом на 11МГц. Отличные колечки. Можно последовательно два дросселя включать.
Один будет давить на низах, а этот от 10МГц.

326432

Колечко 100 ватт я думаю осилит. Можно два-три сложить вместе.
В том магазине есть кольца большего диаметра, такой же проницаемостью.

UN8GEQ
20.12.2019, 07:24
Намотал 1:9 на колечке с проницаемостью 300. КСВ на 1МГц - 1.6. На 30МГц - 1.78. Минимум на 5МГц - 1.02.
Не Амидон конечно, но юзать можноКлассический трансформатор (с первичкой и вторичкой) получается на любом феррите. Можно согласовать что угодно! Анализатор все четко показывает, все параметры в норме. Но при подаче мощщи - начинается резкий нагрев феррита(если он - НЧ) и сразу же расплываются все резонансы....

UN8FR
20.12.2019, 07:32
Проверил кстати Чинайское колечко NXO-100. Такое: https://www.aliexpress.com/item/32965356569.html
Без комментариев...

326433

RL1L
20.12.2019, 08:29
Вот трансформатор на кольцах М300, с переменным коэффициентом трансформации и очень неплохо со своей задачей справляется.
Про трансформатор 1:9: число витков должно быть1:3, т.е. вторичка должна содержать в три раза больше витков, а для трансформатора 1:16, соответственно витков будет в 4-е раза больше.