PDA

Просмотр полной версии : Балун



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

RV9CX
28.11.2008, 11:25
т.к. запорный дроссель не является согласующим устройством.
нудыкть опчем и речь

Vytas
28.11.2008, 12:31
Но, посмотрите на СХЕМУ и фото моего согласующего устройства. В его состав и входит это, пресловутое "устройство подавления синфазных токов" ИМЕННО НА КОАКСИАЛЕ. Оно работает и применяется не только у меня :wink: . Не я его автор :lol:Валентин, по моему землю и сигнал на входе надо поменять местами.

RV9CX
28.11.2008, 20:29
давят ток оплетки, т.е. симметрируют нагрузку фидера
Во-первых, понятия сии разные. Во-вторых, если уж продолжать словоблудить, то НАГРУЗКА ФИДЕРА СИМ НЕ СИММЕТРИРУЕТСЯ - она уж какая есть.


Смотря что считать антенной... Или что Вы имеете в виду?

...цель достигается далеко не всегда, о чем в соседней ветке Alexis и отметился с расплавленным кабелем.
Зачем же всё в кучу? Разговор не о конкретных реализациях, а о принципе действия и терминах.
Вот именно об этом и речь - часть энергии таки ушла в нагрев феррита ;-)

DL1BA
28.11.2008, 21:15
запорный дроссель не является согласующим устройством
Является. Балун, или как вы его называете, запорный дроссель - это трансформатор тока с коефициентом трансформации 1:1 и согласует несимметричную линию с симметричной нагрузкой.

RA3AKF
28.11.2008, 21:35
давят ток оплетки, т.е. симметрируют нагрузку фидера
Во-первых, понятия сии разные. Во-вторых, если уж продолжать словоблудить...
Можно мне тоже немножко пословоблудить?
Давят, обычно, клопов... ну тараканов там еще... :wink:

то НАГРУЗКА ФИДЕРА СИМ НЕ СИММЕТРИРУЕТСЯ - она уж какая есть.
Это уж точно - уж что подключили, то подключили :super:
Или, как в мультфильме? Как вы яхту назовете, так она и поплывет!
Нужные слова заменить :wink:
А почему никто не хочет провести простой лабораторный опыт, чтобы
своими глазами убедиться, что сей дроссель хоть и подавляет паразитные токи,
но никак не имеет симметричный выход, соответственно ничего не симметрирует?

Является. Балун, или как вы его называете, запорный дроссель - это трансформатор тока с коефициентом трансформации 1:1 и согласует несимметричную линию с симметричной нагрузкой.
Т.е. разницу между дросселем и трансформатором Вы не видите?
Иными словами, по Вашему она не существует? :crazy:

Set-up
28.11.2008, 22:09
Или, как в мультфильме? Как вы яхту назовете, так она и поплывет! Перед тем, как пускаться в столь ответственное плавание, неплохо было бы захватить спасательный круг, который так любезно кинул Валентин, -
Дмитрий, а проанализируйте ИМЕННО ЭТУ конструкцию при включении ее в симметричный диполь, и в не симметричный. С позиции точки питания.и который Вы так лихо торпедировали, -

Дмитрий, а проанализируйте ИМЕННО ЭТУ конструкцию при включении ее в симметричный диполь, и в не симметричный.
С позиции точки питания...Если Вы говорите об этой СУ.JPG (6,59 kb) конструкции, то простой лабораторный опыт покажет, что эта конструкция нихрена, извиняюсь, не симметрирует! С любой позиции! :D

DL1BA
28.11.2008, 22:26
В идеальном случае, когда волновые сопротивления генератора, линии и нагрузки равно, по обоим обмоткам трансформатора течёт одинаковый ток. Ток равный по величине, но разный по направлению и компенсирующий друг друга. В результате нет магнитной индукции, которая бы, например, намагничивала сердечник трансформатора. Когда появляется разбаланс, в обмотках появляется синфазный ток, который течёт в обоих обмотках в одном направлении. Для такого тока можно принять, что обе обмотки соеденены параллельно, то есть получается обыкновенный дроссель. Синфазный ток гасится в этом дросселе, преврашаясь в тепло.

Set-up
28.11.2008, 22:35
запорный дроссель не является согласующим устройством
Является. Балун, или как вы его называете, запорный дроссель - это трансформатор тока с коефициентом трансформации 1:1 и согласует несимметричную линию с симметричной нагрузкой.
Извиняюсь, пропустил пост. Мы с RV9CX рассматривали конкретный случай, когда Zo не равно Za :)

Михаил, 73!

ua9jec
28.11.2008, 23:58
Может эта статья закончит спор?
http://www.cqham.ru/balun4.htm

Amw
29.11.2008, 14:23
Set-up
...запорный дроссель не является согласующим устройством.
Он на это и не претендует. Это симметрирующее устройство. :D

RV9CX
Во-первых, понятия сии разные. Во-вторых, если уж продолжать словоблудить, то НАГРУЗКА ФИДЕРА СИМ НЕ СИММЕТРИРУЕТСЯ - она уж какая есть.
Ну и скажите, в чем разница? Заодно, что такое симметричная нагрузка. А то говорите на нескольких ветках про симметрию много, а сути, похоже, не понимаете.

RV9CX
Вот именно об этом и речь - часть энергии таки ушла в нагрев феррита
Если взять идеальный дроссель (без потерь) с бесконечной индуктивностью, то ток на обеих клеммах ЛЮБОЙ антенны (нагрузки) станет одинаковым и никакая энергия никуда (в дросселе) не денется.
"Зри в корень"(С). Если хотите понимать суть явлений надо научиться мыслить абсолютными, абстрактными категориями. Не будем здесь обсуждать расплавленные дроссели, пробитые конденсаторы и пр. катаклизмы.

RA3AKF
А почему никто не хочет провести простой лабораторный опыт, чтобы
своими глазами убедиться, что сей дроссель хоть и подавляет паразитные токи,
но никак не имеет симметричный выход, соответственно ничего не симметрирует?
Потому что убеждены в обратном. :rotate:

Василь
...запорный дроссель - это трансформатор тока с коефициентом трансформации 1:1 и согласует несимметричную линию с симметричной нагрузкой.
С первой частью предложения согласен, но кто Вам сказал, что коаксиальный кабель сам по себе не симметричен? Что вы друг за другом повторяете эту нелепость? Кабель даже симметричнее симметричной линии :rotate: , извините за каламбур. У линии плоскость симметрии, а у кабеля - ОСЬ!!! Симметричнее коаксиала только шар... :rotate:
(Если без шуток, то несимметричность коаксиала, в отличие от линии, проявляется лишь при подключении его к несимметричной нагрузке, при инверсии клемм жила-оплетка.)

Запорный дроссель симметрирует несимметричную нагрузку фидера. Если нагрузка симметрична, то применение дросселя не изменит распределения токов, а если несимметрична, то изменит - выровняет токи на клеммах нагрузки!!!
Иными словами дроссель, становясь неотъемлимой частью нагрузки ДЕЛАЕТ её симметричной.

Василь
Синфазный ток гасится в этом дросселе, преврашаясь в тепло.
В правильно спроектированном дросселе тепловые потери незначительны. Задача дросселя оказать реактивное сопротивление току, а не "гасить" энергию.

29.11.2008, 17:35
Сколько не пытаюсь сделать балун 1:1 на кольце 400НН диам 125мм ничего не получается, после 10мГц возрастает КСВ. Мотаю на одной стороне в 2 провода на другой в 1 провод. что делать??? Пробовал в три провода вообще лажа. Смотрю через АА330.

Set-up
29.11.2008, 18:50
Set-up...запорный дроссель не является согласующим устройством.
Он на это и не претендует. Это симметрирующее устройство. :D Я, так и думал, -

DX_man
29.11.2008, 19:06
Сколько не пытаюсь сделать балун 1:1 на кольце 400НН диам 125мм ничего не получается, после 10мГц возрастает КСВ. Мотаю на одной стороне в 2 провода на другой в 1 провод. что делать??? Пробовал в три провода вообще лажа. Смотрю через АА330.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1730 4&highlight=#17304

http://www.rl3bm.ru/projects/15/yagi-na-diapazon-20-i-15-m

R0SBD
01.12.2008, 04:34
С удовольствием прочитал на приведенной ссылке http://www.cqham.ru/balun4.htm о том , что есть определенные преимущества расположения балуна на входе антенного тюнера, а не на его выходе. Что я неоднократно указывал в темах, где всплывал трансформатор Нуссбаума...
И еще непонятна упертость некоторых товарищей в определеннии балуна, почему то считающих таковым только трансформаторное устройство, хотя в этом английском слове - балун нет и намека, что это только лишь трансформатор и все тут...

RV9CX
01.12.2008, 08:05
После CQWW стооока страниц - ниасилю прочитать..

To: RV9CX Придется держать удар одному
Да у меня все работает (в чем приятно удивился после первых боевых испытаний в WW), яш и не обижаюсь. Пусть задумываются те, у кого проблемы с настройкой, согласованием и пр. Спб )) Однако, нельзя не признать, что RU9HA хоть и провоцирует постоянно на какие-то разборки, но в данном конкретном случае остается один вопрос за который он и начал, из-за которого флейм, прошу его и ответить:
ДЛЯ ЧЕГО БЫЛ ИЗОБРЕТЕН куда более как сложный BALUN 1:1, ведь по-Вашему можно также успешно СИММЕТРИРОВАТЬ и кольцами на оплетке!! В чем фундаментальные отличия? Ибо ведь 1:1 и отсутствие трансформирования - это одно и то же, поэтому этот аспект работы отметаем. Остается ТОЛЬКО симметрирование! У меня есть мнение, но я сначала хочу выслушать Ваше. Я продолжаю настаивать на том, что симметрирование кольцами и с помощью СИММЕТРИРУЮЩЕГО трансформатора 1:1 (BALUNа - в общепринятом чтении, который может иметь и другие коэффициенты трансформации, но всегда происходит симметрирование) имеют принципиальные отличия в механизме достижения финального результата. Именно поэтому я и не называю кусок кабеля с одетыми кольцами BALUNом! И, кстати, методика отправки к "первоисточнику" может оказаться порочной: давно ли стали посмеиваться над творениями RK3ZK?

Я вообще-то как-то ровно отношусь к путаниям понятиев. Не - правда: мне не принципиально если кто-то ест не ложкой, а вилкой с перегородками между ее зубьев. Однако, когда всплывают "инверторы", "инвертеды" и пр. - немножко коробит и раз на 20й, при случае, я ненавязчиво поправляю, но, как выясняется, безуспешно. Так вот - ПОСТОЯННО термин BALUN применяют по отношению к ЛЮБОМУ девайсу, расположенному между "типа" концом кабеля и антенной. До этого просто пропускал мимо ушей и не заморачивался...

У меня жизненное неприятие вступления в споры (я не умею убеждать, а может нервы берегу), похоже, что я тоже последую примеру некоторых и отползу, но при случае буду почитывать если букф не много будет )

DX_man
01.12.2008, 10:31
Проблема с Isolation/Choke balun может быть с собственным резонансом, если выполнить его в виде катушки из кабеля.

http://rf.atnn.ru/s5/ant_1o2.html

И DK7ZB на УКВ также делает:

http://www.qsl.net/dk7zb/2m-short/50Ohm-choke.jpg

С ферритовым кольцом на КВ лучше делать так:

http://www.balundesigns.com/catalog/Baluns%20370.jpg

http://users.belgacom.net/hamradio/schemas/hf_choke.jpg

А у RL3BM совсем правильно:

http://www.rl3bm.ru/images/38.jpg

Симметрирует он, без сомнения, просто разными методами можно добиваться симметрии.

http://www.radiowavz.com/html/baluns.htm

Изолируется поверхностный ток оплетки,
в сухом остатке - вполне себе симметричный кабель.

http://www.radioworks.com/nbal1.jpg

W7EL вполне доходчиво излагает:

http://www.eznec.com/Amateur/Articles/Baluns.pdf

RV9CX
01.12.2008, 11:05
Симметрирует он, без сомнения, просто разными методами можно добиваться симметрии.
Изолируется поверхностный ток оплетки,
в сухом остатке - вполне себе симметричный кабель.

ОК, если догвоориться, что BALUNом можно обзывать устройства, в конечном итоге на выходе обеспечивающие равенство токов, то я сдаюсь и Бог с ним - пусть кольца на кабеле будут BALUNом.

Только вот незадача: они могут ведь и не обеспечить ПОЛНУЮ блокировку токов по оплетке. Т.о. токи с внутренней стороны на внешнюю почуток потекут и могут рассеяться в нагреве колец и том самом неравестве. А вот трансформаторные конструкции при правильном подходе с гарантией симметрируют! Яш говорю - механизмы разные ;-)

А по Вашей ссылке - товарищ продает устройства, которые вообще все тупо обзывает BALUNами :crazy: Напоминает мне ситуацию, когда если ты хочешь, чтоб тебя все понимали - говори со всеми на их языке (привет Олбанскому). А раз ВСЕ считают, что всё, что между кабелем и антенной - BALUN, то так и стал излагать)))

За сим тоже откланяюсь - как бы ни называлось, надо понимать, в каких случаях это применять, чтоб как у Alexisа не расплавлавить кабель и быть недовольным методами симметрирования (пусть, пусть так это называется) :super:

Лишка он трубок одел - одной даже многовато..

Amw
01.12.2008, 11:37
RV9CX
...RU9HA хоть и провоцирует постоянно на какие-то разборки...
Могли бы и повежливее... Не пишите ерунду и никто вас не будет поправлять (прошу принять на свой счет только тех, кто пишет ерунду :rotate: )

RV9CX
Да у меня все работает...
...похоже, что я тоже последую примеру некоторых и отползу, но при случае буду почитывать...
Замечательно. Я и сам так поступаю, если не чувствую себя достаточно уверенно в затронутой теме. Больше ЧИТАТЬ и СПРАШИВАТЬ. Даже если "это" у вас ХОРОШО РАБОТАЕТ - это не повод... :D

DX_man
01.12.2008, 11:47
ОК, если догвоориться, что BALUNом можно обзывать устройства, в конечном итоге на выходе обеспечивающие равенство токов, то я сдаюсь и Бог с ним - пусть кольца на кабеле будут BALUNом.

Ну, раз нет слова "трансформатор", то так оно и есть, вполне демократично.


Только вот незадача: они могут ведь и не обеспечить ПОЛНУЮ блокировку токов по оплетке. Т.о. токи с внутренней стороны на внешнюю почуток потекут и могут рассеяться в нагреве колец и том самом неравестве. А вот трансформаторные конструкции при правильном подходе с гарантией симметрируют! Яш говорю - механизмы разные ;-)

А если они и перед трансформатором "чуток потекут" ?
Оплетка-то не изменилась.... :lol:


А по Вашей ссылке - товарищ продает устройства, которые вообще все тупо обзывает BALUNами :crazy: Напоминает мне ситуацию, когда если ты хочешь, чтоб тебя все понимали - говори со всеми на их языке (привет Олбанскому). А раз ВСЕ считают, что всё, что между кабелем и антенной - BALUN, то так и стал излагать)))

Так они все "тупо" баланс обеспечивают.


За сим тоже откланяюсь - как бы ни называлось, надо понимать, в каких случаях это применять, чтоб как у Alexisа не расплавлавить кабель и быть недовольным методами симметрирования (пусть, пусть так это называется) :super:

Лишка он трубок одел - одной даже многовато..

Тоненькое колечко вполне бы сработало.

Set-up
01.12.2008, 21:37
Только вот незадача: они могут ведь и не обеспечить ПОЛНУЮ блокировку токов по оплетке. Т.о. токи с внутренней стороны на внешнюю почуток потекут и могут рассеяться в нагреве колец и том самом неравенстве. А вот трансформаторные конструкции при правильном подходе с гарантией симметрируют! Яш говорю - механизмы разные ;-)
Конечно, внутренней уверенности всегда больше, когда у тебя трансформатор. И, как подсказывает практика, дроссель, сделанный путем намотки случайного количества витков кабеля на какой-нибудь болванке, может сыграть злую шутку. Какое отношение – такой и результат.

Но, та жесткая школа выживания, в которой находятся радиолюбители, проживающие в многоэтажных жилых домах, постепенно учит их бороться с АЭФ. Особенно страшен этот эффект, когда твой кабель находится в шахте, вместе с телефонными, телевизионными и другими проводами. Вот тут уж действительно начинаешь думать про то, как определить - есть он, или его нет.

И, вот еще. Мне понравилось, как Вы осторожно написали, -


А вот трансформаторные конструкции при правильном подходе …
Так, что и с трансформатором тоже может быть осечка.

Михаил, 73!

ua4wi
04.12.2008, 10:35
Добрый день.

...Имею вопрос:

...в данный момент времени в качестве балуна используется дроссель из кабеля + параллельно ему конденсатор.
...вращая конденсатор получаю минимум свечения неонки на корпусе трансивера, все это хорошо и радует.

...вопрос в следующем если этот так сказать балун находится непсредственно в квартире есть ли необходимость его экранировать?
...трубой из листового железа низ трубы - с оплеткой...верх трубы через кондер на оплетку.

...вопрос возник потому, что эксперементируя с открытым колебательным контуром...на входе приемника при резонансе последнего получал высокий уровень шума ( я так полагаю местных помех)

Валентин
04.12.2008, 22:50
На странице 6 в моем вложении http://forum.cqham.ru/download.php?id=3272 8 есть неточность, спасибо Витасу LY3BG. Обратил мое внимание.
На СХЕМЕ (маленькой, а не в рисунке) моего симметрирующего тр-ра 1:4 выходные концы коаксиальной обмотки, следует поменять местами.
И вообще, эта схема более корректно нарисована у Рэда на рис 6.2б
http://www.cqham.ru/rb/rb6.html

В самом же рисунке трансформатора все соединения верны.

Валентин
04.12.2008, 23:20
Пробовал в три провода вообще лажа.
Ну, во-первых, третья обмотка (компенсирующая) включается в ПРОТИВОФАЗЕ. Как выполнено у Вас не рассказано.
А, во-вторых, судя по Вашим прежним сообщениям, у Вас много витков. Вполне хватит 7-10 витков.
Реактивное сопротивление обмотки тр-ра, вопреки часто бытующему мнению, должно быть не 4..5 импедансов нагрузки, а 1/4 этого импеданса на НИЖНЕЙ частоте работы тр-ра. Иначе будет происходить завал на ВЧ.
http://www.cqham.ru/rb/rb6.html третий абзац снизу в конце.

Vytas
05.12.2008, 14:27
Реактивное сопротивление обмотки тр-ра, вопреки часто бытующему мнению, должно быть не 4..5 импедансов нагрузки, а 1/4 этого импеданса на НИЖНЕЙ частоте работы тр-ра.
Реактивные сопротивления обмоток трансформатора на самой низкой рабочей частоте должны составлять приблизительно четвертую часть от соответствующих нагрузочных импедансов, но ни в коем случае не больше-иначе снижается верхняя граничная частота трансформатора. Для 50-омной цепи можно пользоваться следующим простым правилом: индуктивность соответствующей ей обмотки должна составлять около 0,1 мкГ на каждый метр минимальной рабочей длины волны. Рассчитаем реактивное сопротивление 1 мкГ на 10 м частоте и получим почти 190 ом...
Тот же автор в другой книжке даёт следующие формулы: см. аттач.
Скорее всего ошибка переводчика. Так что доверяй но проверяй... :-(

DL1BA
05.12.2008, 15:59
Доверяй но проверяй - это хорошее правило. Я тут тоже экспериментировал с 1:1 балун. Сначала я хотел проверить какой же импеданс имеет линия из двух скрученных проводов, измеряя ёмкость и индуктивность линии. Так вот как ни скручивал провода меньше 60 ом импеданс не опускался. Как же теперь с таблицей из книги Рэда?
Там ведь линия уже с 4-мя скрутками на 1см должна дать импеданс 50ом? К вопросу по индуктивности линии, я сделал такой вывод, что она может быть очень большой. Ради эксперимента намотал на бинокле столько витков, сколько влезло. Индуктивность получилась больше 100мкГн результат тот-же что и с индуктивностью 10мкГн. Замерял только КСВ.

Валентин
06.12.2008, 10:05
я сделал такой вывод, что она может быть очень большой.
Но и, исходя из Вашего эксперимента, можно сказать и обратное: "она может быть очень МАЛЕНЬКОЙ" :lol:
Тогда какой смысл ее делать большой?

DL1BA
06.12.2008, 10:41
Но и, исходя из Вашего эксперимента, можно сказать и обратное: "она может быть очень МАЛЕНЬКОЙ"
Тогда какой смысл ее делать большой?

Нет, минимальная индуктивность балуна должна быть настолько большой, чтобы на самой низкой частоте не оказывалось шунтирующего действия, и тут можно руководствоваться правилом Рэда 0,1мкГн на 1 метр минимальной рабочей волны.

DL1BA
06.12.2008, 10:56
По поводу балуна с тремя обмотками: третуй провод нужно на отдельном кольце выполнять, так как этот третий провод создаёт синфазный ток в сердечнике, сводя на нет весь смысл работы балуна.

Vytas
06.12.2008, 23:24
Сегодня провёл измерения трансформатора вход 50 ом несимметричный, выход 200 ом симметричный. Как и следовало ожидать, важно к какой точке входа подключена земля и в какую точку подаётся сигнал. Установил, что в книге Э.Рэда входные контакты указаны не правильно и заземлятся должен 1 контакт, а в контакт 3 должен подаваться сигнал, как в мною исправленной схеме.

DL1BA
07.12.2008, 00:42
А в чём разница? Как раз таки назначение первого трансформатора 1:1 в том и состоит, чтобы "изолировать" вход от второго трансформатора.

ex RL7/ A-Ata
07.12.2008, 02:06
И чё вы тут копьи ломаити? Мотаете балун один раз как во вложении,потом делаете с ним чё хошь,как на пояснении в нижнем(017jpg) рисунке.Черта меж цифр(017jpg) это перемычка,верт.черта ...это выход/вход.Не забывайте,что сам по себе балун не может быть универсальным,нужно последовательно с ним включать перем.ёмкость(меж ц.жилой коаксиала и балуном).Только с перем.конд.или перем.индуктивностью (или оба вместе) эта система будет гибкой...как в MFJ!!!!Делается это давно,только долбятся в этот балун не понимая....И ещё,..из 4х обмоточного(как на рис.)всегда можно 1:1или 1:4 собрать.

DL1BA
07.12.2008, 10:22
Согласен с DL6PL, точнее с DG0SA. Я тоже в ходе своих экспериментов убедился в том, что линия 100ом легче реализуема - не нужно провода скручивать, а две линии в параллель дают желаемые 50ом. Только переменный конденсатор я бы не стал так включать, лучше между точками 1 и 4. Я использовал в качестве конденсатора небольшой кусок коаксиального кабеля, для компенсации индуктивности емкость получилась 15пФ, а это 15см кабеля RG58.

Vytas
07.12.2008, 10:32
А в чём разница? Если мотать на отдельных кольцах, разницы нет. Если на одном, разница огромная. В случае подключения земли так, как показано в рисунке Э.Рэда на выходе симметрией и не пахнет. Линию 1:1 можно мотать кабелем.

DL1BA
07.12.2008, 10:49
Если мотать на отдельных кольцах, разницы нет. Если на одном, разница огромная. В случае подключения земли так, как показано в рисунке Э.Рэда на выходе симметрией и не пахнет. Линию 1:1 можно мотать кабелем.
Безусловно, мотать только на разных кольцах, а если уж совсем по доброму, то и обмотки трансформатора 1:4 выполнить на разных кольцах.

UA3RRT
07.12.2008, 10:55
Доброго дня всем!
To UA4WI: Алексей, сколько витков Ваш дроссель из коаксиала и какой КПЕ применяете - емкость, величина зазора?
73!

Vytas
07.12.2008, 11:20
Безусловно, мотать только на разных кольцах, а если уж совсем по доброму, то и обмотки трансформатора 1:4 выполнить на разных кольцах.Хуже придумать нельзя – требуется 3 кольца такой же мощности, как если использовать один. Потери в кольцах в 3 раза больше.

DL1BA
07.12.2008, 11:35
Потери там мизерные, зато симметрия будет лучше. Тут важно для каких целей балун. Если для согласования антенны, то это одно дело, а если, к примеру, смеситель, то другое.

Vytas
07.12.2008, 12:02
Мотаете балун один раз как во вложении,потом делаете с ним чё хошь,как на пояснении в нижнем(017jpg) рисунке. << >>И ещё,..из 4х обмоточного(как на рис.)всегда можно 1:1или 1:4 собрать.Странную статью написал господин DG0SA… 8O
Сначала один момент. Для кольца не важно, намотка обмотки идёт на лево или на право. Важно с какой стороны провод входит в отверстие. В данном случае обе линии входят с одной стороны, если смотреть с лево, то сверху. Значит, у линий начало обмоток будет 1-2 и 3-4. Выяснить этот вопрос надо для дальнейшего рассмотрения работы трансформатора.
В случае 50:50 ом соединяются выводы 1-3 и 2-4, а также 5-7 и 6-8, т.е обе обмотки включаются параллельно. Получается дроссель с волновым сопротивлением 50 ом. Тут всё ОК, но как дроссель он имеет небольшую индуктивность.
В случае 50:200 ом соединяются 1-3 и 2-4, а также 7-6. Нарисуйте такой трансформатор с учётом фазировки и увидите, что обмотки 2-6 и 3-7 включены противофазно, т.е. закорачивают 50 ом вход. Работать такое устройство не будет.
В случае 200:200 соединяются 2-3 и 6-7. При таком соединении обмотки 2-6 и 3-7 соединяются параллельно, но остаются ни куда не подключенными. Работают как дроссель обмотки 1-5 и 4-8. Но их индуктивность для 200 ом очень маленькая.

Vytas
07.12.2008, 12:03
зато симметрия будет лучше. Не правда.

ua4wi
07.12.2008, 12:15
Добрый день.


To UA4WI: Алексей, сколько витков Ваш дроссель из коаксиала и какой КПЕ применяете - емкость, величина зазора?


12 витков, диаметр 15 см, емкость порядка 100-150 пф (на глаз...не измерял), в расстояние между пластинами 4 мм.

08.12.2008, 21:20
Получилось!!!
Намотал 6 витков на кольце 125мм посеребрённым кабелем диам. 5мм и все хорошо. На 14МГц ксв 1.25
Подскажите пожалуйста почему раньше график от АА-330 появлялся через 2 сек., а теперь даже через час сканирования ничего нет.
Сломан прибор??? скорость СОМ 9600. всё по инструкции.

Валентин
08.12.2008, 21:34
:lol:

09.12.2008, 08:01
Вопрос снят. Вот что получилось???

ex RL7/ A-Ata
13.12.2008, 12:27
:super:

DL1BA
13.12.2008, 13:18
Да, это так. Я уже писал выше, что тоже применял такую компенсацию
в балуне для антенны, где в качестве конденсатора применял кусок коаксиального кабеля. А тут мне попался маленький фирменный трансформатор 1:4. Не удержался и расковырял корпус, чтобы посмотреть как он устроен(см. фото). Два маленьких кольца диаметром 4мм. На первом кольце симметрирующая обмотка в два провода, параллельно выходу включен компенсирующий конденсатор. На втором кольце сам трансформатор 1:4 намотанный в три провода.

UN8FR
13.12.2008, 13:53
На первом кольце симметрирующая обмотка в два провода"
А с какой стороны трансформатора находится эта обмотка?
На выходе трансформатора?

DL1BA
13.12.2008, 14:12
Вот схема:

UN8FR
13.12.2008, 14:37
Василь, а на сетевых карточках 100Мбит трансформаторы точно по такой-же схеме выполнены. Там еще отвод дополнительный есть.
Феррит там говорят проницаемостью 10000!
Прогонял по мостовому КСВ метру, с компенсирующим конденсатором - вполне нормальный балун получается. На приемную антенну пойдет.
На передачу боязно...

DL1BA
13.12.2008, 14:39
А вот результаты измерений этого трансформатора, нагруженного сопротивлением 200ом.

admin
15.12.2008, 11:20
знатоки посоветуйте плиз.
1. Есть большая ферритовая воронка от системы сведения какого то импортного телевизора (70 дм).
2. Надо сделать трансформатор 1:20

Мотал следующим образом, брал 9 проводов, сплетал их и мотал 12 витков, потом начало с концом всех соединял. В первичную если можно так сказать включал трансивер и в другие (пробовал много вариантов) на вход усилителя (сетка). Потерпел полное фиаско. В общем ксв-то хорошее было, но... ВЧ напряжение с выхода трансформатора отсутствовало :))

RV9CX
15.12.2008, 11:35
график от АА-330 появлялся через 2 сек., а теперь даже через час сканирования ничего нет
много слишком точек - шаг уменьшайте сканирования.

AlexanderT
16.12.2008, 00:09
btr
9 проводов, сплетал их и мотал 12 витков
------------------------------------------------------
12 витков думаю много,попробуйте 4-5.

Валентин
17.12.2008, 12:20
в книге Э.Рэда входные контакты указаны не правильно
Мы с тобой говорили что СМ2000 не может линии моделировать (или мы в нем).
А, WB - может! И ОН подтверждает наши с тобой доводы. У Рэда - НЕПРАВИЛЬНО.
Первое фото - схема по Рэду, второе - как у нас с тобой.
В первом случае - обмотка закорочена (на выходе ноль), во втором - все ОК (удвоеное напряжение). На осциллограмме СПЕЦИАЛЬНО взяты разные масштабы каналов. Что бы синусоиды от двух каналов не сливались. Но, данные маркеров - показывают как есть.

Вроде все одинаково. Только точка земли на входе в разные обмотки включена, а какая разница :lol:
P.S. Кстати, если точку соединения линий W2 и W3 оторвать от земли, трансформатор НЕ РАБОТАЕТ.
Гену Брагина, в свое время, в MiniYESе настоятельно заставляли эту точку от земли оторвать. Молодец - не согласился.

Валентин
17.12.2008, 13:13
И еще. Так, мысли вслух.
Ведь WD не "знает" на одном, или на разных сердечниках намотан этот трансф-р!!
Поэтому, есть у меня определенная доля сомнения. А есть ли разница?
Ведь тут, скорее всего играет роль не распределения магнитных потоков в сердечнике (-ах), а запаздывание фазы в линии. Оно то, как раз, получается влияет на общую фазировку и остальные параметры ОБЩЕГО тр-ра.

Хотя, тут то же думать нужно. Ведь, если в WB линию W3 подключить с нормальной (не реверсной) стороны, тр-р так же не работает. В общем, пока голова .... (переполнение ОЗУ!). :crazy:

yuku
17.12.2008, 13:50
И еще. Так, мысли вслух.
Ведь WD не "знает" на одном, или на разных сердечниках намотан этот трансф-р!!
(переполнение ОЗУ!). :crazy:
:crazy: "вечная тема ТР2" ...привет, валентин! а на разных работает без проблем, помоему, давно этим занимался уже не помню :) ... можно вернутся почитать, что я об этом писал по миниес .. 8O

Валентин
17.12.2008, 16:05
на разных работает без проблем
Привет, Юрий!
Да работает. Но, вот если попробовать на входе концы местами поменять :) . Интересно, что получится.
WB утверждает, что не должно работать как положено. :roll:
Самому интересно. Но, у меня - на одном. А ломать, как-то, не хочется.

Vytas
17.12.2008, 16:26
P.S. Кстати, если точку соединения линий W2 и W3 оторвать от земли, трансформатор НЕ РАБОТАЕТ.Работает, ты же сам мерил... :)
Ведь WВ не "знает" на одном, или на разных сердечниках намотан этот трансф-р!! Не знаю, не знаю...
Почему он показывает, что нельзя отрывать от земли соединение W2/W3, если в действительности можно? Значит что-то не то.

yuku
17.12.2008, 16:29
я понимаю, хочется чтобы было "по уму". я тоже мучился, потом собрал на макете, подал сигнал с Г4-176, подключил осцилограф, посмотрел на х1-43, и все стало прояснятся, во всяком случае знаю , что я запаял на плату. да и ошибка в рэда обнаружилась. а многие ведь мотали ставили и не догадывались, что оно не так работает... отдельный трансформатор это упрощение, чтобы не попасть в ошибку...

Vytas
17.12.2008, 17:41
отдельный трансформатор это упрощение, чтобы не попасть в ошибку...В таком случае отдельный трансформатор должен иметь 3 обмотки.

yuku
17.12.2008, 20:10
отдельный трансформатор это упрощение, чтобы не попасть в ошибку...В таком случае отдельный трансформатор должен иметь 3 обмотки.
100% согласен, только так... была дискусия поэтому поводу http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1355 8&postdays=0&postorder=asc&&start=60

Vytas
17.12.2008, 20:41
Очевидно, сим.обмотку на одном и том же кольце с тр2 мотать неэффективно... Тут Вы не правы, просто не правильно сфазировали.

yuku
17.12.2008, 20:52
Очевидно, сим.обмотку на одном и том же кольце с тр2 мотать неэффективно... Тут Вы не правы, просто не правильно сфазировали.
это были первые выводы :) , я не нашел варианта фазировки получалось или нет симметрии или завал на нч гдето с 4 мгц начинался... кстати сим тр-р двухпроводный тоже нч валит. а трехпроводный просто песня... вот отзыв http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1002 4&postdays=0&postorder=asc&&start=3195

Vytas
17.12.2008, 21:06
кстати сим тр-р двухпроводный тоже нч валит. а трехпроводный просто песня... Так я ведь дал картинку, там ясно написано, что двухпроводный годится только для инверсии фазы, а не для симметрирования... А если его выполнить на одном сердечнике с другими обмотками, этого не будет. Только надо правильно сфазировать.
Кстати, витков должно быть одинаковое количество во всех обмотках.

Валентин
18.12.2008, 10:57
Брэк, мужики!


Что-то "в государстве датском" не все в порядке. Надыть разобраться.

Валентин писал(а):
P.S. Кстати, если точку соединения линий W2 и W3 оторвать от земли, трансформатор НЕ РАБОТАЕТ.
Работает, ты же сам мерил... SmileДа, Вит, мерил. Только сигнал подавал с трансивера. Меряли мы с тобой на средней точке. Я, лично, СЕТЕВЫМ милливольтметром. И не факт, что не было общей земли. На частоте-то 5 мГц.

Vytas писал(а):
yuku писал(а):
Очевидно, сим.обмотку на одном и том же кольце с тр2 мотать неэффективно...
Тут Вы не правы, просто не правильно сфазировали.

это были первые выводы Smile , я не нашел варианта фазировки получалось или нет симметрии

Так я ведь дал картинку, там ясно написано, что двухпроводный годится только для инверсии фазы, а не для симметрирования...Го спода, но У МЕНЯ и в МиниЙЕСе, и в антенне стоит симметрирующе-трансформирующий элемент где в качестве симметрирующей обмотки применена двухпроводная (коаксиальная) линия. И все работает ОК.
И, кроме того, Вит мы же с тобой независимо друг от друга меряли и изготавливали одинаковые трансформаторы. Где на входе симметрирующая обмотка выполнена из двухпроводной линии. Все же работает. И симметрично. Сам же мерил. :crazy:

Валентин
18.12.2008, 11:01
Просто, теперь, я хочу понять, почему EWB по-барабану где (на одном или на разных сердечниках) намотаны все линии. Если он "заблуждается", то почему он четко видит начало и концы (фазировку) линий. А, если не заблуждается ? :crazy: ?
То можно (и нужно) несколько пересмотреть в новом плане выполнение таких изделий.

Ведь, это раньше мы читали умные книжки, журналы. Статьи известных людей. И принимали все за аксиому. Учились и запоминали.
Теперь же, времечко другое. Есть приборы, есть моделировщики. Всегда можно смоделировать и проверить. А, вот тут-то и открываются доселе неизвестные нам моменты. И не всегда в пользу предыдущих авторов.

:roll: 8O :roll:

yuku
18.12.2008, 11:15
Валентин, в EWB можно ачх посмотреть? насколько он реально правильно моделирует? нехочется , заниматся лабораторными работами :-( . какая разница будет если поставить трехобмоточный сим. тр-р...

Валентин
18.12.2008, 11:16
Просто, теперь, я хочу понять, почему EWB по-барабану где (на одном или на разных сердечниках) намотаны все линии. Если он "заблуждается", то почему он четко видит начало и концы (фазировку) линий. А, если не заблуждается ? :crazy: ?
То можно (и нужно) несколько пересмотреть в новом плане выполнение таких изделий.

Ведь, это раньше мы читали умные книжки, журналы. Статьи известных людей. И принимали все за аксиому. Учились и запоминали.
Теперь же, времечко другое. Есть приборы, есть моделировщики. Всегда можно смоделировать и проверить. А, вот тут-то и открываются доселе неизвестные нам моменты. И не всегда в пользу предыдущих авторов.

:roll: 8O :roll:

Я понимаю, что ты пользуешься Лондоном. Мне, кстати, то же сей справочник больше нравится, нежели Рэдовский. Меньше ошибок. Но и у Лондона есть такое же исполнение.

PICachu
18.12.2008, 11:59
Симпатичный balun. И исполнение простое....
http://i11.ebayimg.com/03/i/000/b3/5b/99ce_1.JPG

Vytas
18.12.2008, 12:32
Да, Вит, мерил. Только сигнал подавал с трансивера. Меряли мы с тобой на средней точке. Я, лично, СЕТЕВЫМ милливольтметром. И не факт, что не было общей земли. На частоте-то 5 мГц.По моему, ты совсем растерялся... :D
Ну и что, что мерили сетевым вольтметром? Ведь корпус его подключали к корпусу генератора, т.е. к земле.
Я уже показывал, почему можно отключить. Впрочем, если было бы не так, т.е. если присутствовало некоторое ВЧ напряжение, нельзя было бы эту точку подключать к земле.
Скорее всего, всё же надо будет писать статью про ВЧ трансформаторы. А то, смотрю, уж больно много простых вопросов возникает...
Вит мы же с тобой независимо друг от друга меряли и изготавливали одинаковые трансформаторы. Где на входе симметрирующая обмотка выполнена из двухпроводной линии. Все же работает. И симметрично. Сам же мерил. :crazy:Я же писал, что если эта обмотка намотана на одном сердечником с другими обмотками, тогда всё ОК...
Я думаю, что всё же EWB показывает так, как будто все обмотки намотаны на отдельных кольцах. Поэтому и получается такие вещи.

Vytas
18.12.2008, 12:57
Я понимаю, что ты пользуешься Лондоном. Мне, кстати, то же сей справочник больше нравится, нежели Рэдовский. Меньше ошибок. Но и у Лондона есть такое же исполнение.Вот именно, на рисунке 1.7а всё правильно нарисовано. + начало, - конец обмотки.

Валентин
18.12.2008, 14:00
Впрочем, если было бы не так, т.е. если присутствовало некоторое ВЧ напряжение, нельзя было бы эту точку подключать к земле.Так и я о том же. EWB говорит НЕЛЬЗЯ эту точку ОТРЫВАТЬ от земли.


Я думаю, что всё же EWB показывает так, как будто все обмотки намотаны на отдельных кольцах.
У меня такое же мнение.
Вот именно, на рисунке 1.7а всё правильно нарисовано. + начало, - конец обмотки.
Да мы сейчас не о фазировке. Про нее уже выяснили и вопросов ни у тебя, ни у меня нет.

А вот про ОТДЕЛЬНЫЙ симметрирующий тр-р с ОДНОЙ линией....
Я про него попытался спросить у EWB. Что он мне выдал !!!?!!
Нужно осмысливать. Возможно и придется некоторые свои убеждения пересматривать :crazy:
Но, сначала, придется снова "стенд" собирать :lol:. Только это уже в понедельник. Сейчас подвалило забот и хлопот. Дай Бог разгрести их до выходных.

Vytas
18.12.2008, 14:38
А вот про ОТДЕЛЬНЫЙ симметрирующий тр-р с ОДНОЙ линией....
Я про него попытался спросить у EWB. Что он мне выдал !!!?!!По моему он тебе всё правильно выдал. Если каждая обмотка мотаем на отдельном сердечнике, асимметрия симметрирующей обмотки не компенсируется. Поэтому выходные напряжения не одинаковые и присутствует ВЧ напряжение в месте соединения W2 и W3.
Хотя мне тоже не понятны некоторые моменты, но где найти ей (EWB) хелп?

Валентин
18.12.2008, 16:01
Если каждая обмотка мотаем на отдельном сердечнике, асимметрия симметрирующей обмотки не компенсируется.
Нет. EWB моделирует не обмотку. Он работает с линией. Поэтому он достаточно корректно подходит к фазам, длинам и остальным параметрам не ОБМОТКИ (провода), а двухпроводной линии.

но где найти ей (EWB) хелп?
Да не сложный инструмент-то. Если чё не так делаешь, он одергиват тебя и говорит "так нельзя делать". "В таких элементах параметры должны быть такие-то".
Линии в библиотеке представлены двумя вариантами. Коаксиальная и симметричная-двухпроводная. В свойствах ставишь какие выыводы должны быть открытыми, или закороченными. если не так, EWB тебя "отлает". Так что.... "пилите, Шура, пилите. Она золотая" (С) 12 стульев. Ильф и Петров.

Vytas
19.12.2008, 12:56
но где найти ей (EWB) хелп?
Да не сложный инструмент-то. Вчера тебе выслал help. Наверно получил? Запиши файл в директорию EWB и F1 заработает... :D

ЛСБ
19.12.2008, 23:25
На стр.4 заменена на правильную схема изменения коэффициента трансформации балуна Нуссбаума

ЛСБ
26.12.2008, 00:22
На стр.4 заменена на правильную схема изменения коэффициента трансформации балуна Нуссбаума

29.12.2008, 22:52
Попробовал намотать 18 проводами по шесть в связке. Провод МГТФ 0.2мм2 Транс 1х1.
Получилось лучше чем на посеребренном кабеле.

RV9CX
30.12.2008, 21:00
..ох не зря я про литцендрат спрашивал...

31.12.2008, 12:02
Да вот тож. Я так подумал тоже, а почему бы и нет??? Долго мучался.
Главное что получилось.

US4LS
21.01.2009, 18:05
Вчера повесил треугольник 85 м с запиткой самодельной 2-х проводной линией, хочу попробовать связку: трансивер - Т-тюнер - транс Нуссбаума по конструкции UA6LGO - 2-х проводка.
Трансформатор еще не делал, вопрос - направление намотки обмоток и шаг между витками играет роль?

RZ3DOH
21.01.2009, 18:45
Вчера повесил треугольник 85 м с запиткой самодельной 2-х проводной линией, хочу попробовать связку: трансивер - Т-тюнер - транс Нуссбаума по конструкции UA6LGO - 2-х проводка.
Трансформатор еще не делал, вопрос - направление намотки обмоток и шаг между витками играет роль?

шаг влияет, мотал обе катушки в одну стону, наоборот не пробовал, да и в огигинале намотка в одну сторону..
работать он конечно будет, и как транс работает хорошо,вот только симметрии на выходе там не наблюдается, ну нету её..в соседней ветке про дельту на 160 я описывал результаты измерений..

соберите любой тюнер с настоящим симметричным выходом и будет вам счастье, тот же Z-mach, например, у него то с симметрией на выходе практически идеально :lol:

ЛСБ
21.01.2009, 22:13
как транс работает хорошо,вот только симметрии на выходе там не наблюдается, ну нету её..
Предварительно я был в курсе плохой симметрии своего АФУ в домашних условиях на 80м, но не придавал этому большого значения, списывая все на свои плохие условия, одним из которых было использование несимметричной антенны. В то же время в дачных условиях нареканий на симметрию не было, предположительно, по причине использования там системы антенн из параллельно запитанных Инв. Ви и треугольника. По крайней мере, простейший тест на симметрию неонкой на обеих плечах линии давал отсутствие её свечения или его наличие одинаковой интенсивности на разных диапазонах.
По прочтению Вашего сообщения решил проверить ситуацию с симметрией при нагрузке балуна на лампу накаливания 100Вт, при длине кабеля 75 Ом от тюнера до балуна порядка метра. Результат огорошил – никакой симметрии! Решил попробовать поставить в разрыв центральной жилы кабеля при входе на балун переменную емкость и подобрать её по условиям симметрии.
Здесь и далее эксперименты проводились на 80 м.
В результате некоторых действия удовлетворительная симметрия на тест по одинаковости свечения неонки на выводах балуна была достигнута.
Для этого:
1.На входе кабеля в балун на кабель установлены ферритовые защелки (видны на фото).
2.В разрыве оплетки кабеля (именно оплетки – не обязательно, т.к. просто опробовав этот вариант, решил вариант с емкостью в разрыве центральной жилы не пробовать) установлена подборная емкость, замененная затем на постоянную 180 пФ в моем случае.
3.Применен коммутатор к-та трансформации 1:4 ( его положение – 1:4 или 1:1 - отдельно по диапазонам необходимо уточнять в каждом случае
На реальном АФУ симметрия на всех диапазонах удовлетворительная.
На 160 согласование АФУ тюнером LDG Z-11PRO с емкостью по входу балуна не получается. Нужна нормальная антенна. Сейчас используется FD4. После балуна на линии три отсечных дросселя через примерно 1,5 м друг от друга. При использовании симм антенны их наличие не обязательно.

RZ3DOH
21.01.2009, 22:35
Для этого:
1.На входе кабеля в балун на кабель установлены ферритовые защелки (видны на фото).
2.В разрыве оплетки кабеля (именно оплетки – не обязательно, т.к. просто опробовав этот вариант, решил вариант с емкостью в разрыве центральной жилы не пробовать) установлена подборная емкость, замененная затем на постоянную 180 пФ в моем случае.

Установив феррировые защелки на кабель Вы уже произвели симметрирование по входу этого транса(балуном его язык не поворачивается назвать), так как количества ферритовых защелок явно не хватило для получения нужной индуктивности для диапазона 80м, соответственно перекос пришлось компенсировать емкостью.
Но, я думаю, что идея имеет право на жизнь, но вероятно всего в несколько другом конструктиве :super:

Предлагаю попробовать следующее:
добавить колличесво ферритовых защелок или вместо них намотать кабелем к этому трансу витков 10 на кольце, например от ОС телевизора, индуктивности для восьмидесятки должно хватить, вероятней всего, доп. емкость не понадобится, при условии нормального функционирования самого трансформатора.

ЛСБ
21.01.2009, 23:04
Но, я думаю, что идея имеет право на жизнь, но вероятно всего в несколько другом конструктиве
Идея не моя, а считанная в этой теме. Большого количества защелок нет, да и я восстановил уже свою рабочую позицию.
Идея работает и это важно. Её дальнейшее воплощение - уж каждый заинтересованный сам выберет. Для меня важна способность этого трансформатора безболезненно "переваривать" значительные реактивности, решая таким образом проблему многодивапазонности простых антенн.
Вот что еще важно. Специально не мерял потери, но они оказались ощутимо значительнее в Z-match, чем в такой системе. Все таки, на НЧ магнитной связи нужно уделять повышенное нимание. А для Z-match это усложнение конструкции для подбора соответствующих контурных катушек и катушек связи, в итоге - усложненная коммутация и сопутствующие конструктивные задачи. Отдаю предпочтение трансформатору Нуссбаума.
К тому же, на практике Z-match, в отличие от системы с балуном Нуссбаума, провоцировал и TVI и момехи на 144 и FM на одни и те же приемные устройства при контролируемом вроде бы нормальном согласовании.

RZ3DOH
21.01.2009, 23:34
Случай из практики, я его уже вроде описывал, ну думаю лишним не будет:
дельта, периметром около 85м, варианты запитки и результат, мощность не более 100 Вт:
1. транс 1\4 на кольце в точке запитки, кабель 50 ом в шэк, транс предварительно проверялся на анализаторе, в т.ч на симметрию, мощность,все показало ок..сильные ТВИ на всех диапазонах, на некоторых вообще караул.
2. не трогая меторасположение антенны, запитка произведена симметричной линией из двух РК-75, в шэке тот же транс+Т-тюнер, ТВИ уже не такие существенные и не на всех диапазонах работы, но тем не менее они есть.
3. выкинут транс, симметричная линия подключена на выход Z-match, ТВИ нет ни на одном диапазоне, даже на 18 мГц!!!


По поводу КПД этого тюнера, потери есть как и везде, сколько??, пока не мерял, вполне возможно, что они насколько выше чем например в Т-тюнере, изза индуктивной связи, но зато полная гальваническая развязка, плюс довольно неплохой переселектор.
Если у Вас есть практические резульаты по потерям в этот тюнере, очень интересно их увидеть и методику измерений заодно.
Для относительно небольших мощностей до 200Вт, для питания в т.ч. по симметричным линиям не очень высокоомных многодиапазонных антенн как простоповторяемое издение - самое то.
для больших мощностей лучше сделать тюнер, так повсеместно предлагаемый И.Подгорным, после продолжительных экспериментов с Z-match с я в этом вопросе с ним согласен..но сначала проверка на практике..

rw3adb
22.01.2009, 09:40
пара встречных вопросов всем присутсвующим:
1) теоретически, в "обратную сторону" сторону эти трансформаторы так же работают? если скажем использовать для согласования очень коротких вертикалов с коаксиальным кабелем 50-75 Ом?
2) как "понизить" их рабочую частоту? чтобы работали от 100 кГц.

US4LS
23.01.2009, 20:27
RZ3DOH

Мысль собрать симметричный тюнер по схеме, предложенной Игорем EW1MM была давно, но пока поиски КПЕ с хорошим зазором не увенчались успехом :-(
Видел фото Вашего Z-match, собираюсь повторить,
КПЕ который 3-х секционный - это обычный 12-495 пф, продернутый?

Дельту пока запитал попавшим под руку трансом 1\4 на кольце непонятного происхождения через Т тюнер.

RZ3DOH
23.01.2009, 20:47
RZ3DOH

Мысль собрать симметричный тюнер по схеме, предложенной Игорем EW1MM была давно, но пока поиски КПЕ с хорошим зазором не увенчались успехом :-(
Видел фото Вашего Z-match, собираюсь повторить,
КПЕ который 3-х секционный - это обычный 12-495 пф, продернутый?

Дельту пока запитал попавшим под руку трансом 1\4 на кольце непонятного происхождения через Т тюнер.

на момент фото этот тюнер не совсем доделанный, так сказать в процессе, по входу продернутый трехсекционник, макс емкость трех запаралеленных секций 180Пф, её не совсем достаточно для восьмидесятки и двадцатки, поэтому пришлось огород с галетником городить.
паралельно катушке - спаренный с двух продернутых от вещательных приемников, 140 пф макс емкость каждого, емкости конечно не достаточно для перекрытия всех диапазонов, пришлось тоже добавлять..одну ги-7б на 200 ом нагрузки держал без проблем, кондеры не прошивало, больше не давал, работал он совместно с прямоугольником 160м довольно долго.
.сейчас тот тюнер на модернизации..вернее от него одно шасси осталось, нашел нормальный двухсекционник, но емкость секций разная и зазор не очень, поэтому каждая секция включены для увеличения пробивного напряжения через мощные разделительные кондеры по 2700пФ, пока все в стадии макета, но на различные эквиваленты строится ...осталось уточнить ньюансы и механику доделать.

Запитка дельты через НОРМАЛЬНЫЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ транс, в моем варианте, принесло кучу проблем, я про них писал..

ex RL7/ A-Ata
23.01.2009, 21:25
Подскажите пожалуйста сколько витков и чем мотать балун на стержне от приемников.Проблемы с кольцами. 1:1,4:1...Мощность 100вт.Я складывал 4е круглых ферр.стержня...намот ка классическая 10вит. в два провода(тр.1:4).Если нагрузка согласована абсолютно не греются.

EW1SW
23.01.2009, 22:03
То RZ3DOH :


поэтому каждая секция включены для увеличения пробивного напряжения через мощные разделительные кондеры по 2700пФ
Не понял...
Разделительные конденсаторы большой емкости ставит для отделения постоянной составляющей. Откуда она появилась в тьюнере ?
Если ВЧ напряжение пробивало Ваш пер.конденсатор, то же будет и при "разделительных".
А по входу тьюнера совсем не надо ставить "прореженный",т.к. не хватит емкости. Надежно работает типовой 2=х секционный. По входу ВЧ напряжение вряд-ли будет более75 В (на 50 ом), а в пер.конденсаторе зазор не менее 0,6 мм.

Успехов!
73!

RZ3DOH
23.01.2009, 22:30
EW1SW

Это не я придумал, и постоянная составляющая тут не причем, её там нету, происходит распределение Вч напряжения, большая его часть находится как раз на дополнительно вкюченном кондере большой емкости, что позволяет использовать переменный кондер с меньшим зазором.
пример такого включения приведены в литературе и в т.ч. в статье В.Дрогана на этом сайте..

по входу тюнера (на одном конце входного переменного кондера) действительно 50 Ом (после настройки), и относительно небольшое напряжение, а на втором, со стороны катушки? если и там 50Ом, то зачем тогда этот кондер нужен? напряжение там заметно больше и зависит от нагрузки. Для примера - уже при 20 вт неонка, подключенная одним проводом в этой точке ярко светит, а на входе нет...
Стандартный переменный кондюк 2х12\495 с включенными секциями последовательно нормально работает в качестве входного при 100Вт мощности, а при 200 его прошивает. К переменному кондеру, паралельно катушке, требования по зазору еще выше, и опять же зависят от сопротивления нагрузки..[/b]

CAM
23.01.2009, 23:08
Я складывал 4е круглых ферр.стержня...намот ка классическая.Если нагрузка согласована абсолютно не греются.
Я при 100 Ваттах использовал симметрирующий транс 1:1 (с компенсирующей обмоткой) на кольце диаметром всего 10 мм. Ничего не грелось! Взять хотя бы импортные мини-трансиверы (IC-7000) У них на выходе PA применяются ваще микротрансы. И, все без нагрева...

EW1SW
24.01.2009, 01:31
To RZ3DOH :

Конденсатор в цепи пер.тока - не что иное , как сопротивление, только реактивное и зависит от частоты и емкости. Чем выше частота, тем ниже сопротивление.

В Вашем случае имем цепь из двух последовательно соединенных конденсаторов. По закону Ома, ток в такой цепи устанавливается равный для обоих конденсаторов, а вот падение напряжения на каждом из них будет разное, из-за разного значения рективного сопротивления каждого из них. Конденсатор бОльшей емкости, будет иметь более низкое сопротивление, нежели конденсатор малой емкости. Такой "делитель" имет смысл при равенстве реактивных сопротивлений (а в итоге - емкости), или, по крайней мере, отличающихся в разы, но не в порядки.
Дабы самому в этом убедиться , возьмите справочник и подсчитайте реактивное сопротивление конденсатора в 150 (или сколько там у Вас?) и 2700 пф на конкретной частоте. В результате Вы увидите, что на конденсаторе бОльшей емкости падает очень мало , а бОльшая часть напряжение придется на конденсатор малой емкости.

73!

RZ3DOH
24.01.2009, 11:23
To RZ3DOH :

Конденсатор в цепи пер.тока - не что иное , как сопротивление, только реактивное и зависит от частоты и емкости. Чем выше частота, тем ниже сопротивление.


73!


Каюсь, был не прав :oops:

Считать ничего не стал, поще померять в живую, практические измерения на включенных последовательно кондерах в макете тюнера, 2700Пф+переменник 20-400 Пф, на трех контрольных частотах 3.600, 14.000, 30.0 мГц, при мин и макс емкости переменного кондера, практически подтвердили Ваши слова, результат неутешительный...для меня по крайней мере...
Единственное правильное решение для увеличения рабочего напряжения конденсатора, кроме увеличения зазора конечно, - включение секций переменного конденсатора последовательно...но и там свои ограничения.

Странно, но включение последовательно с переменным кондером кондера большой емкости именно для увеличения пробивного напряжения, предлагалась неоднократно и здесь на форумах, и в описаниях усилителей довольно опытными и уважаемыми людьми...[/b]

Vytas
24.01.2009, 11:55
Странно, но включение последовательно с переменным кондером кондера большой емкости именно для увеличения пробивного напряжения, предлагалась неоднократно и здесь на форумах, и в описаниях усилителей довольно опытными и уважаемыми людьми...[/b]Наверно Вы чего-то не поняли, скорее всего это было в П контурах УМ с последовательным питанием. Там они именно и нужны для разделения пост. напряжения и переменного, чтоб меньше суммарного напряжения было бы на переменном конденсаторе.

RZ3DOH
24.01.2009, 12:15
Наверно Вы чего-то не поняли, скорее всего это было в П контурах УМ с последовательным питанием. Там они именно и нужны для разделения пост. напряжения и переменного, чтоб меньше суммарного напряжения было бы на переменном конденсаторе.

Нет, не думаю, в частности в статье В.Дрогана "Кв усилители мощности" вариант последовательного питания П-контура не рассматривается, описан вопрос подбора и использования нескольких вариантов включения кондеров для "горячего" конца П-контура с паралельным питанием, в схемах к описанию тоже самое.
Точно помню, что в форуме по ум на этом сайте тоже предлагалось аналогичное решение именно для П-контура с паралельным питанием..искать ссылки нету времени.

EW1SW
24.01.2009, 13:22
To RZ3DOH :

Как-то не верится, что В.Дроган мог допустить такой ляпсус. Ну, да ладно...
А что до "остальных" - No comment !
Добудьте пер.конденсаторы от проф.армейских РП (например, от Р-311). Зазор у него больше, кроме того, он разборный и достаточно просто переделывается под требуемую емкость.

Успехов !
73!

US4LS
26.01.2009, 13:01
Вчера обратил внимание на то, что неонка, поднесенная к проводникам в двухпроводной линии светится при нажатии, получается что лесенка сама по себе излучает? :-(

Вопрос по тр-ру Нуссбаума - если использовать от 160м, какое кол-во витков в полуобмотках?

ua4wi
26.01.2009, 13:23
Добрый день.


Вчера обратил внимание на то, что неонка, поднесенная к проводникам в двухпроводной линии светится при нажатии, получается что лесенка сама по себе излучает?


....а вы подносили неонку симметрично относительно двух проводов?
....не излучение двухпроводной линии рассматривается на расстоянии, когда расстояние от точки измерения до линии много больше расстояния между проводами линии.
...именно поэтому есть "охранная зона" линии в пределах которой можно поиметь и помехи приему и проблемы с TV.

RZ3DOH
26.01.2009, 13:37
Вчера обратил внимание на то, что неонка, поднесенная к проводникам в двухпроводной линии светится при нажатии, получается что лесенка сама по себе излучает? :-(

Вопрос по тр-ру Нуссбаума - если использовать от 160м, какое кол-во витков в полуобмотках?

от диаметра каркаса зависит, при диаметре 38мм,у меня получилось около 23 витков на каждой поуобмотке, транс работал от 1.5 Мгц, остальное уже написано...