PDA

Просмотр полной версии : Балун



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

US4LS
26.01.2009, 15:04
To UA4WI

Алексей, спасибо, вкурил, все предельно ясно...
просто до этого никогда с открытой линией не эксперементировал :)
а неонку подносил непосрественно к каждому проводнику, свечение было только при непосредственной близости (при 100 Вт), уже в 1-2 см. от нее свечение пропадает.

To RZ3DOH

Ок, спасибо, бум пробовать,
следующая очередь за Z-match-ем :)

На выходных наконец-то появилось время опробовать дельту, висит 45 гр на запад, 2 угла на высоте края крыши, расстояние от дома 7-8 м и вниз на столб освещения. Что хочу сказать - после инвертеда на мачте на этой же крыше, диполя и W3DZZ - небо и земля, уровень шума намного меньше, W3DZZ у меня вообще не заработала, гребла все подряд :(
Наблюдается заметно выраженная направленность на запад, жаль с восточной стороны дома нет таких условий.
Пробовал пока 80 и 40м, на 20 только пару связей.

UR5VFT
26.01.2009, 17:43
US4LS попробуйте не Z-match а S-match/ http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatch.htm

RZ3DOH
26.01.2009, 18:37
US4LS попробуйте не Z-match а S-match/ http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatch.htm

А Вы сами его собирали, если да, то какой результат???

Самый большой минус этого тюнера - использование феррита, есть еще несколько интересных моментов... проводил я с ним эксперименты в разных вариациях исполнения, результаты не понравились совершенно, особенно с низкомными нагрузками..
Может с амидоновкими кольцами он и по другому работает, но у меня их нету...

US4LS
26.01.2009, 18:41
Согласен с RZ3DOH, че то не охота с ферритом связываться..
Попадуться стОящие КПЕ - соберу симм тюнер,
а пока сделаю Z-match.

UY3IG
01.02.2009, 13:07
Можно-ли сделать вот так: Антенна запитана двухпроводной линией. До окна лоджии. По квартире проложена симметричная линия из двух 75 ом кабелей. Перед трансивером - согласующе- симметрирующее устройство (Z-match) .Устройство рассчитано на 100ватт выходной мощности и работает вся система очень хорошо. Но вот сделан РА на 600ватт и Z-match не справляется с такой мощностью. Для мощного Z-match нужны два хороших КПЕ. Есть только один, а работать хочется с РА. Что если сделать СУ несимметричного типа (L+C) а двухпроводку по квартире заменить на один кабель 75 ом и в месте ввода открытой линии поставить симметрирующее устройство. Предположительно - вот такое (во вложении)

RZ3DOH
01.02.2009, 15:38
Можно-ли сделать вот так: Антенна запитана двухпроводной линией. До окна лоджии. По квартире проложена симметричная линия из двух 75 ом кабелей. Перед трансивером - согласующе- симметрирующее устройство (Z-match) .Устройство рассчитано на 100ватт выходной мощности и работает вся система очень хорошо. Но вот сделан РА на 600ватт и Z-match не справляется с такой мощностью. Для мощного Z-match нужны два хороших КПЕ. Есть только один, а работать хочется с РА. Что если сделать СУ несимметричного типа (L+C) а двухпроводку по квартире заменить на один кабель 75 ом и в месте ввода открытой линии поставить симметрирующее устройство. Предположительно - вот такое (во вложении)

Однозначно сказать сложно, теоретически работать будет. Желательно кабель от этого балуна до тюнера не тащить через всю квартиру, а сделать максимально коротким..
Но... используя такого типа балун, а равно транс на кольце 1\4 (собственно разница только в трансформации сопротивления), получается что симметричная линия питания антенны гальванически соединена с землей, плюс феррит..вот тут то можно ожидать возникновение проблем в виде ТВИ и прочих "радостей"соседям да и себе тоже..Преимущество настоящих симметричных тюнеров как раз в гальванической развязки линии питания от земли и обеспечения практически идеальной симметрии на выходе относительно онной.. :lol:
По Z-match: для Вашей мощности катушку лучше выполнить медной трубкой 2.5-3мм, количество витков и растояние можно оставить как у оригинала. Про зазор между пластинами кондеров я думаю и так понятно.... Максимальная емкость двухсекционного кондера(каждой секции), включенного паралельно катушке для перекрытия диапазонов 40-10м должна быть не менее 140-150 Пф, для 80 и 160 потребуется подключение доп. конденсаторов. Входной кондер -минимальная "комфортная" емкость от 100 ПФ, лучше конечно больше, недостающее подстегивать галетником в зависимотси от диапазона и т.д. при желании все это нетрудно реализовать, конечно теряется некоторая оперативность перестройки по диапазонам, всеже еще и галетник придется щелкать :crazy:
но это будет лучше всяких трансформаторов и т.д... выбирать конечно Вам..

US4LS
09.02.2009, 13:42
шаг влияет, мотал обе катушки в одну стону, наоборот не пробовал, да и в огигинале намотка в одну сторону..
работать он конечно будет, и как транс работает хорошо,вот только симметрии на выходе там не наблюдается, ну нету её..в соседней ветке про дельту на 160 я описывал результаты измерений..


Игорь, вчера намотал транс...
Вы оказались полностью правы, как транс - да, но симметрии нет, проверял косвенно тупо неонкой, жаль анализатора нет. Разница по свечению где-то на 1/3 по обмоткам. :-(
Попробую сделать то что предложил ЛСБ, просто КПЕ вчера под рукой не оказалось. Да и не хотелось особо уже.

P.S. Если можно, хотелось бы увидеть фото оконч.варианта Вашего Z-match.

RZ3DOH
09.02.2009, 13:57
Игорь, вчера намотал транс...
Вы оказались полностью правы, как транс - да, но симметрии нет, проверял косвенно тупо неонкой, жаль анализатора нет. Разница по свечению где-то на 1/3 по обмоткам. :-(
Попробую сделать то что предложил ЛСБ, просто КПЕ вчера под рукой не оказалось. Да и не хотелось особо уже.
P.S. Если можно, хотелось бы увидеть фото оконч.варианта Вашего Z-match.

Фото пока нет, как и окончательного варианта этого тюнера, все руки не доходят, есть более приоритетные проблемы..
Попробуйте то что я предлагал, а именно перед этим трансом поставить балун - витков 10-12 кабелем на кольце, например от ОС старого телека, возможно емкость и не понадобится, теоритически симметрия должна быть если не идеальной то по крайней мере приемлемой...

US4LS
09.02.2009, 14:22
Спасибо за совет, попробую!
Забыл еще один момент написать - на кабеле между тюнером и трансивером у меня одета ферритовая защелка, в свое время досталось штук 10, понадевал на все шнурки.
Когда вчера мудохался с новым трансом обратил внимание что она довольно-таки прилично теплая, с трансом на кольце этого не наблюдалось :-(

RA3AKF
05.03.2009, 12:49
Игорь, вчера намотал транс...
Вы оказались полностью правы, как транс - да, но симметрии нет, проверял косвенно тупо неонкой,
жаль анализатора нет. Разница по свечению где-то на 1/3 по обмоткам. :-(
Это о каком трансформаторе идет речь?

US4LS
07.03.2009, 18:46
О тр-ре Нуссбаума, конструкция UA6LGO внутри этой ветки

VICT
09.03.2009, 12:02
помогу с AMIDONOM
если кому надо кольца для "балунов"
пишите в личку или
svic@mail.ru
Виктор

ЛСБ
09.03.2009, 14:00
Для проверки (любопытства ради) поставил фирменный балун (1:4 см. фото). По совокупности результатов симметрирования по всем диапазонам - явно хуже балуна Нуссбаума c согласующей емкостью. По замерам MFJ - 269 также более значителен разброс импедансов. И так же не согласуется на 1,8 LDG Z11PRO.
Установка четырех ферритовых защелок на кабель к ATU заметно ухудшила(!) результаты симметрирования.
(Имеются ввиду результаты на реальном АФУ).

RA3AKF
09.03.2009, 20:25
О тр-ре Нуссбаума, конструкция UA6LGO внутри этой ветки
Если не ошибаюсь, то тр-р Нуссбаума, о котором шла речь - без феррита.
У Вас идет речь о тр-ре с ферритом. Pse прямую ссылку :!:

US4LS
09.03.2009, 21:19
О тр-ре Нуссбаума, конструкция UA6LGO внутри этой ветки
Если не ошибаюсь, то тр-р Нуссбаума, о котором шла речь - без феррита.
У Вас идет речь о тр-ре с ферритом. Pse прямую ссылку :!:

Сначала у меня стоял транс 1\4 на кольце, симметрия была так себе, но потери, затем заменил на тр-р Нуссбаума, КСВ в норме до 30 мгц, но симметрия никакая, я и имел это ввиду.

начало описания конструкции на 1 стр. этой ветки :D

RA3AKF
10.03.2009, 13:44
Сначала у меня стоял транс 1\4 на кольце, симметрия была так себе, но потери,
А транс на кольце был самодельный? Какой конструкции?
И как потери определили?

затем заменил на тр-р Нуссбаума, КСВ в норме до 30 мгц, но симметрия никакая, я и имел это ввиду.
Соответственно вопрос: Симметрию как меряли?

начало описания конструкции на 1 стр. этой ветки :D
Да за этой веткой слежу с самого начала!
Вопрос симметрирования - это мой больной вопрос :wink:
Как его выполняют и как определяют симметрию :D

US4LS
10.03.2009, 15:05
Транс на кольце самодельный, обмотан лакотканью и залит эпоксидкой, диаметр 70 - 80 мм, данные сердечника не знаю, поскольку достался по случаю. Знаю только что 1/4.
Симметрию мерял довольно таки примитивно - 2 одинаковых датчика тока на проводниках линии с головками на 100 мка, и банально по свечению неонки. Замеры делал на 80 и 40м.
При подключении нагрузки к трансу ксв возростало до 1.8 на 21 мс и дальше. Ксв мерял цифровым прибором.
Я понимаю что погрешность измерений тока в линии большая и тд и тп. - но даже по показаниям инд.тока можно судить что в линии через кольцо у меня уходило меньше чем через транс Нуссбамума, но на Нуссбауме разница в показаниях по каждому проводу была намного больше чем через транс на конце.
Сейчас мучаю Zтюнер - ассиметрию тоже видно, но ее можно уменьшить подключив КПЕ к одному из проводов линии и на корпус.
Интересно было бы услышать владельцев НАСТОЯЩЕГО симметричного тюнера (по схеме Беньковского/Липинского) - как там с симметрией на выходе.

RZ3DOH
10.03.2009, 16:27
При подключении нагрузки к трансу ксв возростало до 1.8 на 21 мс ..

А это как?? без нагрузки оно что было 1?

US4LS
10.03.2009, 17:50
Я неправильно походу выразился - при подключении нагрузки ксв возрастало от 1 до 1.8 в диапазоне 1,8 - 21 мгц.
В качестве нагрузки 4 маломощные нагрузки на 50 0м последовательно.

furor
10.03.2009, 19:55
Применение симм.трансформатора на ферритовом кольце достаточного
размера при Р-100 вт на выходе несимм. тюнера очевидно, а вот при моще ближе к 1 квт наверное можно применить выточенное кольцо из фторопласта или качественного стеклотекстолита,даб ы избежать не-
приятностей при применении феррита.
Какие будут мнения,сейчас использую Т-тюнер, возникла необходи-мость запитать симм.линию, курочить рабочую конструкцию не очень
хочется.

RV9CX
10.03.2009, 20:15
Какие будут мнения
Описанная мной конструкция из 4 трубок (по 2 в трубке) выдержала АСОМ2000, чего и всем желаю, при таких-то мизерных габаритах..

UA1CAK
10.03.2009, 23:41
Приветствую всех.Собрал симметричный тюнер по"Липнск. Беньковс."для соглосования симметриной кооксиальной линии-РД-200. При соглосовании дельты, 80м диапозона, получается очень острая настройка и чтобы поймать соглосование уходит много времени.Решил поставить балун 1:4.UA1CEI,Олег, приволок MFJ и всё промерили.Антенна работает с балуном от 80м до 20м включительно.На 80м R=49ом, Х=20ом,КСВ-1.6. На 40м R=42ом, Х=21ом,КСВ-1.7. На 20м КСВ-1.7. Как будто все хорошо,но вся грязь бытовухи все прелести свела на нет.Снял балун,покллючил тюнер. Часа два искал точки соглосования по диапозонам,поставил метки на каждый диапозон и вперед.Бытовуху обрезал тюнер. Я всегда с недоверием относился к балунам- убедился! Аппарат АЙКОМ. Для "буржуев",при исползовании балуна необходим внешний преселектор.Делайти хороший тюнер и проблемы с соглосованием и "бытовухой" отпадут. Владимир.

US4LS
11.03.2009, 00:01
Собрал симметричный тюнер по"Липнск. Беньковс."для соглосования симметриной кооксиальной линии-РД-200.

Владимир, нет ли возможности сделать фото?
Какие КПЕ использованы в Вашей конструкции?

furor
11.03.2009, 12:22
To RA3AKF

шаг влияет, мотал обе катушки в одну стону, наоборот не пробовал, да и в огигинале намотка в одну сторону..
работать он конечно будет, и как транс работает хорошо,вот только симметрии на выходе там не наблюдается, ну нету её..в соседней ветке про дельту на 160 я описывал результаты измерений..

Ну и как же быть с симметрией?

ua5aa
11.03.2009, 16:37
...чего все так шарахаются от ферритов в СУ!? Почти везде в импортных тюнерах для подключения симметричных фидеров применяются ферриты.И мощность при этом гарантируется до 300 ватт. В самодельном тюнере пробовал "качать" 400вт - полет нормальный...
Самые лучшие ферриты это те у которых магн.проницаемость 400..600 и размеры чем больше тем лучше...ферриты 30...100 боятся очень статики, зато "выглядят" на ВЧ чуть получше....
Это по крайней мере из моего опыта. Я понимаю, что есть другие подходы, другие ферриты (Амидон и т.п.)...но вот, что знаю то рассказал.

furor
11.03.2009, 18:01
Согласен с UA3ASR но опять таки, еще раз повторюсь,
при относительно небольшой моще. При 1 квт и более
ферритовый сердечник должен иметь очень большие
размеры (см. Р-140).Транс Нуссбаума оказывается не
панацея для всех случаев,гораздо привлекательнее
выглядит симм.-согл. на ферритовых трубках в плане
габаритов и допустимой мощности.А курс евро и $ от
нас не зависит,жаль не успел купить облюбованную
антенну

ЛСБ
11.03.2009, 20:10
Транс Нуссбаума оказывается не
панацея для всех случаев,
Утверждаю, что в случае использования одной антенны (даже случайной, но, желательно, симметричной) для большинства диапазонов (самый трудный вариант - для всех диапазонов, включая 160 м), вариант согласования лучший, чем использование тр-ра Нуссбаума, не просматривается. Плюс досогласование постоянной емкостью на самом нижнем диапазоне при необходимости (для выравнивания симметрии), плюс коммутатор коэффициента трансформации для улучшения эфффективности согласования (можно, естественно, на реле), плюс тюнер-автомат с памятью выбранных настроек (для ускорения процесса согласования) - это долго перечислять, но легко реализовать в том или ином конструктивном варианте.
Для такого резюме мне потребовались годы перебора разных вариантов технических решений, раздумий и проб.
Ежели у вас есть пара - тройка согласованных антенн на различные диапазоны, или ваши интересы ограничены более конкретным выбором - нет нужды ломать голову над тр-ром Нуссбаума.

VICT
12.03.2009, 18:11
кого интересует приобретение колец от АМИДОНА-В ЛС
ТИП ?
КОЛ-ВО ?
или
svic@mail.ru
ВИКТОР

ЛСБ
15.03.2009, 10:48
Для интересующихся трансформатором Нуссбаума.
Изменил количество витков с 25 штук виток к витку ПРППМ 2х0,9 до 23. Все изменилось в худшую сторону и никакие ухищрения (подбор емкости и места её включения - или в оплетку, или в жилу, феррит защелки - количество, наличие или отсутствие) не смогли вернуть ситуацию в нормальное положение, т.е. до нормального симметрирования.
Намотал 26 витков и сразу получил нормальную симметрию на 1,9 при КСВ 1. Но для остальных диапазонах пришлось таки установить 220 пФ в разрыв оплетки для достижения приемлемой симметрии. Кабель до АТU - RG-58 примерно 50 см длиной, защелки убраны. Вообще, для сложных условий симметрирования, длина кабеля и его волновое сопротивлений имеют существенное влияние на общую конфигурацию нормально функционирующей системы. Есть мысль проверить работу запараллеленых кусков кабелей (естественно, одинаковой длины) от Нуссбаума до ATU. Конфигурация АФУ следущая: FD4 41 метр с копейками закреплена короткой стороной за крепление старой мачты коллективной ТВ антенны на шиферной с чердаком крыше старого 5-ти этажного дома, дальний конец антенны закреплен за дерево на высоте метров 8, линия из ПРППМ 2х1,2 18 м длиной висящая длинной "запятой" с подводом к моему балкону на 4-ом этаже как бы отчасти снизу, при вводе в шэк переход на линию из двух параллельных RG-58 - метра 3 длиной. На линии из RG-58 запорный дроссель на кольце и на переходе к ПРППМ - на ферритовом Ш-образном сердечнике три витка. Была еще защелка на ПРППМ линии - убрал в связи с ненадобностью.
Симметрия по диапазонам получается при разных коэффициентах трансформации. У меня это выглядит след образом: 3,6 - 1:4, 7 - 1:1,
10,1 - 1:4, 14 - 1:1, с 18 до 28 - 1:4

UA1CAK
15.03.2009, 20:12
Как и обещал выкладываю фото симметричного тюнера.

UA1CAK
15.03.2009, 20:14
Продолжение просмотра.

ЛСБ
16.03.2009, 08:34
Конструкция контура из старинного US Johnson Viking Match Box

ЛСБ
26.03.2009, 20:01
Продолжил эксперименты с симметрированием вариациями длины и волнового сопротивления кабеля от тюнера до трансформатора.
В итоге сейчас имею 1 метр РК-50 диаметром 10 мм с одетыми на него восемью ферритовыми защелками. Симметрия на 3,6; 7; 14-21; 28 - хорошая, на 10,1 и 24 - удовлетворительная.С огласующий конденсатор отпаян за ненадобностью. Коэффициент трансформации по диапазонам: 1:1 на 10,1 - 24,9; 1:4 - на 3,6; 7 и 28.
Прошу посмотреть на фото симметричных тюнеров MFJ здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1679 6&postdays=0&postorder=asc&&start=75
Симметрирующее устройство на входе тюнеров выполнено не в виде балуна, что было бы проще и дешевле, а именно отрезком кабеля с надетыми на него ферритовыми кольцами.
Такое решение входной цепи может быть полезно и для Johnson Viking Match Box (тюнера Беньковского- Липинського).
Оплетка кабеля на входе балуна (на катушке связи контура) заземляться не должна.

4Z5KJ
02.04.2009, 14:23
Приветствую коллеги !
Я тут строю нечто подобное R5/R7 из подручного материала - старых трапов от всяких разных "ягов" и тому подобное ...
Собрал согласующую схему как у Кушкрафта и озаботился ее сложностью и относительной дороговизной ..
Для эксперимента взял рабочую R5 и заменил всю согласуйку на один трнсформатор на феррите . Первичка - один виток кабеля RG-142.
Вторичка - тоже виток того-же кабеля , включил его , как 1:4 UNNUN.
Это все хозяйство работает , вроде антенна ничего не потеряла ...
В этой связи есть пара теоретических вопросов :
- трансформатор греется градусов до 40 при 100 ватт. Это нормально ? или есть проблема с типом феррита или количеством витков ?
- почему все строят трансы и балуны с гальванической связью ?

Как вам вообще эта конструкция ? Может я сдуру изобрел велосипед?

02.04.2009, 15:46
Приветствую коллеги !
Я тут строю нечто подобное R5/R7 из подручного материала - старых трапов от всяких разных "ягов" и тому подобное ...
Собрал согласующую схему как у Кушкрафта и озаботился ее сложностью и относительной дороговизной ..
Для эксперимента взял рабочую R5 и заменил всю согласуйку на один трнсформатор на феррите . Первичка - один виток кабеля RG-142.
Вторичка - тоже виток того-же кабеля , включил его , как 1:4 UNNUN.
Это все хозяйство работает , вроде антенна ничего не потеряла ...
В этой связи есть пара теоретических вопросов :
- трансформатор греется градусов до 40 при 100 ватт. Это нормально ? или есть проблема с типом феррита или количеством витков ?
- почему все строят трансы и балуны с гальванической связью ?

Как вам вообще эта конструкция ? Может я сдуру изобрел велосипед?
Я на подобных трубках согласовываю 50:113 Ом. КСВ почти 1.
Материал моего феррита 43 или что- то близкое.
Обмотки гальванической связи др. с др. не имеют, просто 2 и 3 витка.
Трансформатор при 100Вт не греется совсем (правда температуру "мерил" только на ощупь).
Может у Вас марка феррита не та, может неточное согласование, т.е. КСВ большой. Хотя 40° вроде и немного.

4Z5KJ
02.04.2009, 18:35
[Может у Вас марка феррита не та, может неточное согласование, т.е. КСВ большой. Хотя 40° вроде и немного.

Спасибо за отзыв ,Николай ! Феррит действительно взял первый попавштйся , больно уж красивый :D
А КСВ на всех диапазонах не хуже 1.8 ...на 28 заметил ..остальные бэнды совсем хорошо ...
И шумит эта антенна поменьше . чем с родной коробкой ....явно получше отношение сигнал\шум ...Сработал с C91TX на 18 сегодня , причем прохождение совсем бедное было , у нас покрайней мере ..
Чудеса !

Кстати , есть ли разница как подключен кабель к первичке , по фазе я имею в виду ?

73! Алекс

02.04.2009, 19:07
Как я написал, Тр. у меня намотан обычным проводом.

Vytas
06.04.2009, 10:46
- трансформатор греется градусов до 40 при 100 ватт. Это нормально ? или есть проблема с типом феррита или количеством витков ?Если первичная обмотка имела бы 2 витка, то, скорее всего, не грелся
- почему все строят трансы и балуны с гальванической связью ?Наверно потому, что так проще. Но без гальванической связи лучше.

lz1kz
09.04.2009, 11:22
Год - 1988, мощность на котором работало устройство - 4kW :crazy:

Почитайте!

ex RL7/ A-Ata
26.04.2009, 13:50
Просто балун :) ...ряд последовательно соединённых индуктивностей выполненных на ферр.кольцах(чёрного цв.,всего исп. 12 колец диам.от 20 до 30мм) от компьютеров,намотка кабелем RG-58.Всё размещено в пластиковой трубе с крышками.Использую с ант.дл.40м,заземлени е аппаратуры по Европ.стандарту через третий провод в сетевой вилке, т.е. земля не ВЧ,корпус абсолютно не "жжёт".Белый провод это питание и управление СУ типа SG-230 (foto 0210).Противовесы укреплены веером внутри "радиопрозрачного"чердака,на его скате.

ЛСБ
05.05.2009, 07:23
Использую с ант.дл.40м
Хорошо у вас там :D . Никаких проводов на крыше. А здесь хоть и чердак, так по коньку и трансляция, и интернет кабели, и еще чего-то... :-( . Всем сигналам - кердык :-( :-( :-( .
В итоге своих изысканий по трансформатору Нуссбаума и трансформатору DG0SA ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=3326 2 ) для своей антенно-фидерной системы, остановился на лучшем для моих условий варианте: ввод в шэк толстым двухпроводным микрофонным кабелем "SOUND STREAM L2T-2S OFC LOW NOISE MICROPHON CABLE" - 5 метров с густой, "настоящей", нелуженой медной оплеткой. Перед местом стыка линии и кабеля на линии стоит дроссель на сердечнике ТВК от лампового телевизора - 3,5 витка. Избыток длины кабеля свернут в небольшую бухточку - несколько витков в метре от трансформатора Нуссбаума. Перед самим трансформатором две ферритовые защелки. Тюнер LDG Z11Pro согласует не хуже КСВ 1,5 (КСВ от 1,8 до 1,9 МГц - 1,8 но эффективность антенны здесь дрянненькая. Впрочем как и на других диапазонах из-за обилия разных паразитных проводов возле антенны и невозможностью более благоприятных условий) до 50 МГц -трансивер FT-450 - (КСВ 1,1) с отличной или хорошей симметрией при различных (или 1:1 или 1:4) коэффициентах трансформации. Кроме 3,5 МГц - КСВ здесь 1,3, но симметрия плохая. Трансформатор DG0SA показал худшие результаты и по КСВ, и про симметрии.
Ну и после трансформатора до тюнера - 1 метр кабеля 50 Ом с восемью ферритовыми защелками - изменять их количество не пробовал, но, подозреваю, можно уменьшить. В качестве земли использую арматуру балкона - дом старый, кирпичный. Когда-то это была заземленная цепь :rotate: . По-крайней мере лампа в цепи - фаза 220В - балкон - светилась :lol:

ex RL7/ A-Ata
05.05.2009, 13:11
ЛСБ,я так понял,что вы применяете комбинированную симм.линию.А зачем на ней ещё и ферриты?На стыке с согл.ус.можно поставить симм.тр,т.к.здесь переход от симм.линии к несимм.тьюнеру.Далее на коаксиале между тьюнером и трансивером обязательно дроссель как у меня,общим числом 40 витков.Дайте эскиз вашего устройства.

ex RL7/ A-Ata
05.05.2009, 13:22
Перед местом стыка линии и кабеля на линии стоит дроссель???
ввод в шэк толстым двухпроводным микрофонным кабелем "SOUND STREAM L2T-2S OFC LOW NOISE MICROPHON CABLE" - 5 метров с??? :D

ЛСБ
05.05.2009, 16:43
???
Нет, тут все логично. Для токов асимметрии все равно, симметричная линия питания, или нет. Да я и не первый, применивший такое решение. Реально это существенно помогло.

А зачем на ней ещё и ферриты
Согласен. Они как-то перекочевывали из варианта в вариант, да так и остались в общем решении. По случаю сниму.

Далее на коаксиале между тьюнером и трансивером обязательно дроссель как у меня
Решение с защелками подсмотрено у симметричных тюнеров MFJ. Реально - работает и также существенно помогло в симметрировании. Правда, здесь это не так изящно, как а MFJ - присутствует значительная реактивность.
А противовес у меня один - земляной провод на балкон, но после тюнера, как у Вас.
Забыл в описании - после тюнера ферритовая защелка на кабеле к трансиверу.
В итоге - полное отсутствие ВЧ напряжения на узлах после тюнера, рядом стоит ноутбук - нет проблем на мощности 100 Вт, активные компьютерные колонки - нет наводок по ЗЧ, телефон, интернет все ок.
Эскиз выполню позже.

UA2FT
05.05.2009, 17:04
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=7840
Тут на одной диэлектрической трубе 1:4
Автор утверждает о его работе во всем КВ диапазоне

ЛСБ
16.05.2009, 00:10
Дайте эскиз вашего устройства
Даю

lado
30.06.2009, 20:22
Прошу помощи, ув. радиолюбители, в вопросе конструкции ШПТ (балуна). Необходимо трансформировать сопр. антенны 900 Ом (антенна рамочная приёмная, констр. FO0AAA) в сопр. коаксиального кабеля 75 Ом, т.е. коэф.тр. 12:1.Искал в Гугле, безуспешно. Антенна планируется использоваться в диапазоне 1,5-18 МГц.

RV9CX
01.07.2009, 04:38
Искал в Гугле, безуспешно
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=12%3A1+%D0%B1%D0%B 0%D0%BB%D1%83%D0%BD&lr=&aq=f&oq=

ex RL7/ A-Ata
01.07.2009, 10:10
Автор утверждает о его работе во всем КВ Прочтите эту тему с первой страницы.Вообще то здесь как то просто смешали понятие "запорный дроссель" и трансформатор сопротивлений.

RA3AKF
01.07.2009, 11:51
Прочтите эту тему с первой страницы.Вообще то здесь как то просто смешали понятие "запорный дроссель" и трансформатор сопротивлений.
Причем давно, и кое-кто до белой пены на губах совсем не хочет этого замечать :wink:

RV9CPK
05.09.2009, 16:10
Может кто подскажет как подключены обмотки, имеется в виду начало и конецы обмоток тр-ра для симетричных линий.
MFJ-962d

bubble gum
05.09.2009, 17:45
Что-то даже трудно сказать - что это такое..
Заявлено, видимо, что это балун 1:1? Тогда не хватает тут чего-то..
Если как трансформатор 1:4, то совсем это не трансформатор..
Вы, видимо, хотите повторить эту конструкцию?
Продукция MFJ не самый лучший пример для подражания.
Может более опытные коллеги подскажут что это за зверь, лично я могу предположить, что тут начала и концы вместе, и образуется дроссель. Чтоб оно нормально работало, тут не хватает ещё одной компенсирующей обмотки. имхо.

RV9CPK
05.09.2009, 17:56
Вы, видимо, хотите повторить эту конструкцию?

Мне интересно как перед Т-тюнером включить симетрирующий тр-р.

RK4CI
05.09.2009, 17:58
Как нарисовано, так и подключайте. Вход с начала обмоток, выход с концов. Это обычный тр-р на линии. Такие тр-ры активно используются в двухтактных УМ. Правда там они работают в обратную сторону. Преобразуют симметричный выход в несимметричную нагрузку.

RV9CPK
05.09.2009, 18:06
Как нарисовано, так и подключайте. Вход с начала обмоток, выход с концов.
Спасибо.

ew1mm Gary
05.09.2009, 18:19
Может кто подскажет как подключены обмотки, имеется в виду начало и конецы обмоток тр-ра для симетричных линий.
MFJ-962d

RV9CPK
05.09.2009, 18:34
to: EW!MM
Почему тр-ры в 962 и 969 включены по разному где правильно ?

bubble gum
05.09.2009, 18:42
Мне интересно как перед Т-тюнером включить симетрирующий тр-р. Т-тюнер как на риунке - несимметричный тюнер. Если на входе тюнера ставить симметрирующий трансформатор, то и тюнер надо делать симметричным, с одинаковыми плечами, а это ещё одна пара конденсаторов. И транс должен содержать три обмотки, третья - включена наоборот с первыми двумя. Первые две могут быть как из двухпроводной линии (два провода вместе), так и из коаксиального кабеля. Тогда получится тюнер на строго симметричную нагрузку.
А если перед несимметричным Т-тюнером поставить развязывающий дроссель или развязывающий трансформатор, то вы этим дополнительно отсечёте синфазные токи, которые лезут с антенны через несимметричный тюнер, на ваш трансивер.
Видимо вы хотите именно второй вариант - несимметричный тюнер на произвольную нагрузку с дросселем на входе? Тогда так и делайте - начало с началом и концы с концами. Или можно и кабелем намотать на кольце.

bubble gum
05.09.2009, 19:02
Почему тр-ры в 962 и 969 включены по разному где правильно ? В 969 обмотки включены как трансформатор 1:4, а в 962 без трансформации 1:1

RV9CPK
05.09.2009, 19:09
тюнер надо делать симметричным, с одинаковыми плечами
С этим все понятно, интересен компромисный вариант как сделано в MFJ. Только теперь опять непонятно 962 и 969 две разные схемы включения
тр-ров для сим. линий.

ew1mm Gary
05.09.2009, 19:17
Не слушайте тех, кто выдвигает только гипотезы!
Если у вас готовый ATU (Antenna Tuning Unit) от MFJ, то следуйте инстукции и всё.
Если вы изготавливаете самодельный антенный тюнер и тр-р для симметричного фидера на выходе, то это предмет дискуссии.

MFJ такая компания, что даже не может составить нормальную документацию на свою продукцию.
Пришлось за них на схеме Versa Tuner II ставить точки начала обмоток тр-ра.

Ставить же на выходе антенного тюнера тр-р для работы с симметричным фидером это вообще плохая практика.
Для этого существуют симметричные антенные тюнеры, которые не содержат тр-в на ферритах и им подобных с фиксированным коэффициентом трансформации.
Пользователь никогда не знает на какое сопротивление он будет нагружать такой тр-р.
В результате получаем печку!
Феррит входит в насыщение, а соседи плачут от помех бытовой аппаратуре. :cry:

Однако по факту ботва с тр-м на выходе несимметричного СУ, хоть как ширпотреб, но применяется и здесь среди самопальщиков MFJ лидирует.
Кстати, MFJ сейчас выпускает симметричного типа антенный тюнер, но они применяют такой тр-т по входу, т.е. со стороны трансивера.
Слабое решение!

Лучшие тюнеры это те, которые не содержат тр-в ни по входу, ни по выходу.
См. схему симметричного СУ в книге Беньковского, Лепинского.

Если же деваться некуда, то какой тр-р применять на выходе СУ несимметричного типа?
1) 4:1 (12 витков в два провода)
2) 1:1 (12 витков в три провода)

В свое время, чтобы хоть как то выйти из этой, не совсем правильной ситуации с трансформаторами в антенных тюнерах, W1FB, Doug Demaw
рекомендовал применять тр-р 1:1, который выполняют след. образом:
Обмотка - 3 сложенных вместе (но не перекрученных!) 12 витков провода N12 (AWG) на оправке 25,4 мм.
Виток к витку.
Обмотки соединяют согласно схемы.
См. картинку ниже.
Такой тр-р он применял в своей известной схеме SPC антенного тюнера.

Соответствие калибров AWG диаметру провода в мм:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/marker/awg.htm
73!
EW1MM.

RV9CPK
05.09.2009, 19:29
Всем спасибо за советы и рекомендации вопрос снят.

RZ3DOH
05.09.2009, 19:44
В свое время, чтобы хоть как то выйти из этой, не совсем правильной ситуации с трансформаторами в антенных тюнерах, W1FB, Doug Demaw
рекомендовал применять тр-р 1:1, который выполняют след. образом:
Обмотка - 3 сложенных вместе (но не перекрученных!) 12 витков провода N12 (AWG) на обравке 2,54 мм.
Виток к витку.
Обмотки соединяют согласно схемы.
См. картинку ниже.
Такой тр-р он применял в своей известной схеме SPC антенного тюнера.


73!
EW1MM.

В размере оправки опечатки нету?? может 2.54 см, или 1 дюйм??

ew1mm Gary
05.09.2009, 19:56
Да, 2,54 см, т.е. 25,4 мм!
Речь идет о диаметре диэлектрической оправки (трубки).
См. ARRL Antenna Book (Copyright 1982).

"1:1 Ratio Balun transformer.
12 turns no. 12 Formvar wire, trifilar, close-wound on 1-inch OD phenolic or PVC-tubing form"
73!
EW1MM.

ex RL7/ A-Ata
05.09.2009, 20:53
Ну может этот симм. тр. 1:1 ни такая уж и "печка"...от согл.устройства тоже много зависит. Подавляющее большинство Р/Л применяет их по рис.2...так проще...и делают ошибку,потому что это ФИЛЬТР ВЕРХНИХ ЧАСТОТ,и все "гармошки" легко проходят в антенну,симм.тр. не виноват. СУ по рис.1 несколько практичнее,это ФИЛЬТР НИЖНИХ ЧАСТОТ,на выходе у него почище. Хар_ки(к примеру взят диап. 7...7,2мгц) обоих на рисунке,надеюсь полоса прозрачности хорошо показана.

ew1mm Gary
05.09.2009, 21:22
Проблема обостряется при работе большой мощностью.
Разница между "сильно греется" и "греется" небольшая и мало что меняет, хотя 1:1 тр-р на выходе СУ мне тоже больше нравится.
Вопрос: А какой широкополосностью обладает тр-р 1:1, выполненный на диэлектрике, в отличие от 4:1 тр-ра на феррите?
Если делать СУ для симметричного фидера, то однозначно, его надо делать делать симметричнго типа или применять УСС от P-140.
73!

ex RL7/ A-Ata
05.09.2009, 21:38
Если делать СУ . В приведённом вами СУ нет симм.ШПТ,....я о шпт ,якобы источнике помех.

ex RL7/ A-Ata
05.09.2009, 21:52
Вопрос: А какой широкополосностью обладает тр-р 1:1, выполненный на диэлектрике, в отличие от 4:1 тр-ра на Знаю что он имеет собственную резонансную частоту,но не мало важна емкостная и магнитная связь между обмотками и витками транса.За счёт феррита размеры шпт уменьшаются.Делал симм.тр. из коаксиала,без применения ферр.,тоже работает в шир.полосе.

ew1mm Gary
05.09.2009, 21:57
А обладают 1:1 тр-ры, выполненные на диэлектрике перекрытием по частоте всего 5:1.
А это значит, что для перекрытия всех любительских диапазонов, включая 1,8 МГц,
на выходе несимметричного СУ придется ставить ТРИ шт. 1:1 трансформатора на диэлектрике.
А именно, перекрывающие частоты:
1) 0,54...2,5 МГц;
2) 2,5...15 МГц;
3) 6...30 МГц.
Думаю, это не совсем удобно.

Для диапазона 0,54...2,5 МГц обмотка выполняется на оправке 90 мм, а количество витков - 18!
Для диапазона 2,5...15 МГц обмотка выполняется на оправке 60 мм, количество витков 10...12.

Данные 1:1 тр-ра (намотка в 3 провода - 12 витков провода N12 (AWG), что означает - 2.053 мм на оправке 25,4 мм),
которые я приводил от W1FB соответствуют рабочему диапазону 6...30 МГц.

Выходит, чтобы полноценно перекрыть частоты 1,8...30 МГц необходимо применять 3 тр-ра!
Назначение у 1:1 трансформаторов, выполненных на диэлектрике несколько другое, например,
для согласовании антенн с оговоренной полосой пропускания (не более 5:1 по частоте).
Так что, как ни крути, а для симметричного фидера лучше всего иметь симметричный антенный тюнер.
73!
EW1MM.
Литература:
Radio Handbook, 33rd Edition, W6SAI, Bill Orr, 1986.

bubble gum
06.09.2009, 05:28
Не слушайте тех, кто выдвигает только гипотезы!
Конечно, Игорь..
Вы в этом своём посте изложили что-то принципиально новое, в отличии от моих "гипотез".. :lol:

Если же деваться некуда, то какой тр-р применять на выходе СУ несимметричного типа?
1) 4:1 (12 витков в два провода)
2) 1:1 (12 витков в три провода)
То-же самое, тока вид сбоку:

Заявлено, видимо, что это балун 1:1? Тогда не хватает тут чего-то..
Если как трансформатор 1:4, то совсем это не трансформатор..
Тока букафф меньше.. :)
Для полного понимания - что-же такое хотело изобразить MFJ, неплохо-бы глянуть фото внутренностей обоих тюнеров 962 и 969.

bubble gum
06.09.2009, 05:50
Гм.. А изобразить MFJ хотел именно балун 1:1, что и говориться в описании.
Кстати, на некоторых сайтах, торгующийх всякой бурдой, говорится, что этот тюнер имеет балун 1:4.. Но будем верить описанию от производителя. :lol:
Значит соединение начало-конец , как для трансформатора 1:4 просто невозможно.. :)
Значит это простой дроссель, как мы мотаем кабелем на феррите от отклоняйки, и "симметрию" он наводит тем, что для ассиметричных токов представляет собой большое сопротивление.
..осталось фотку посмотреть.. :)

RV9CPK
06.09.2009, 07:34
осталось фотку посмотреть.. :)
Вот что удалось найти.
В 962 тр-р подключен как писал rk4ci.

bubble gum
06.09.2009, 09:24
Вот что удалось найти.
В 962 тр-р подключен как писал rk4ci.
:) Значит так и делайте.
Только надо чётко представить - ЧТО вы делаете, и ЧТО хотите получить.
Если вы эту штуку поставите на входе несиметричного Т-тюнера, то вы получите тот-же Т-тюнер на произвольную нагрузку, только за счёт этой штуки вы дополнитнльно отсечёте синфазные токи от проникновения их в трансивер, и растекания их по шинам питания по шэку.. При этом тюнер и трансивер должны соединяться между собой только кабелем, т.е. заземление тюнера на общую шину будет происходить только через оплётку соединительного кабеля. Иначе токи потекут по заземляющему проводу, и попадут в трансивер и пр.. Таким образом, эта штука будет выполнять роль дополнительного барьера для синфазных токов, а тут как говорится - машу каслом не испортишь. А трансформацию сопротивлений будет выполнять тюнер. Каждый занимается своим делом. Если ваша антенна симметричная, питаете вы её коаксиалом, то меры по подавлению токов лучше принимать в точке питания антенны, чтоб оплётка кабеля не излучала. Тогда вы избавите телевизоры соседей от возможных помех. Если к этому добавите эту штуку на входе своего тюнера, вы избавите от возможных помех и себя - типа бегающей мышки, шипящих колонок, дерущихся микрофонов.
Эта тема довольно обширна.:) Возможно помех вы и не будете наблюдаеть, но кто знает.. может быть именно потому, что поставили эту штуку. :)

ew1mm Gary
06.09.2009, 15:36
То: RV9CPK
Вы собственно, так и не написали, какие проблемы при подключении симметричного фидера у вас возникли?
Откуда взялись сомнения и вопросы?
Если вы купили антенный тюнер, то надо выполнять инструкции производителя, хотя, что может посоветовать компания MFJ,
если она сама не знает какой тр-р надо ставить на выходе Т-образного СУ для работы с симметричными фидером.

В разных моделях она ставит разные трансформаторы, а в документации, на принципиальной схеме даже не может их правильно обозначить.
Я изучал документацию на Artificial Ground (Устройство "Искусственная Земля"), выпускаемое компанией MFJ.
Так там, в документации такая же ботва и много неточностей.
Да, антенному тюнеру, равно, как и трансиверу, усилителю мощности и т.д. необходимо качественное заземление.

бубуль-гум писал:
т.е. заземление тюнера на общую шину будет происходить только через оплётку соединительного кабеля.
Да нигде оно не будет так происходить. :rotate:
Нельзя так делать.
Это надуманные воскресные фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.
73!

bubble gum
06.09.2009, 18:22
Нельзя так делать.
Это надуманные воскресные фантазии, которые не имеют ничего общего с реальностью.
Мож я не так выразился.
Антенный тюнер с развязывающим дросселем на входе, заземлять не надо, электротехническое заземление получится через оплётку соединяющего кабеля к трансиверу, который заземлён. Если он тоже будет заземлён, то возможные остатки токов оплётки потекут на шину заземления, и растечётся по всем приборам. Тогда смысла в установке этого дросселя просто нет. А если тюнер не будет заземлён непосредственно, то дроссель задержит их от попадания в трансивер и шину электротехнического заземления. Дроссель их просто убьёт, а других путей просачивания не будет.
Вообще, чтоб такой ерундой не страдать, надо в точке питания антенны ставить либо симметрирующее устройство в случае симметричных антенн, либо устройство подавления синфазного тока в случае несимметричных антенн.
Впрочем, делайте как считаете нужным..

ew1mm Gary
06.09.2009, 22:31
Давно сделано, причем правильно.

06.09.2009, 23:03
А может кто-нибудь покажет как правилно сделать?

bubble gum
07.09.2009, 05:10
А может кто-нибудь покажет как правилно сделать?ЧТО именно сделать?
Гарри вот упорно думает, что речь идёт о тюнере с дополнительным симметричным выходом:

Не слушайте тех, кто выдвигает только гипотезы!..
..Если вы изготавливаете самодельный антенный тюнер и тр-р для симметричного фидера на выходе, то это предмет дискуссии.
Это он просто хочет подискутировать с обильным цитированием, многа букафф и кучей ссылок.. :)
я-же думаю, что разговор идёт об тюнере с развязывающим дросселем на входе.. как ранее сам того пожелал автор вопроса:
Мне интересно как перед Т-тюнером включить симетрирующий тр-р. Спорить что есть запорный дроссель а что симметрирующий трансформатор не будем, потому что и тут не всё однозначно:

Вообще то здесь как то просто смешали понятие "запорный дроссель" и трансформатор сопротивлений.
сформулируем вопрос так: как вон ту штуковину, что в MFJ962 на выходе, подключить на вход Т-тюнера.
Хотя от чёткого понимания: что есть та штуковина? и зависит в итоге ответ: что у нас получится, и нужно ли нам это вообще, а если нужно, то как это сделать.. ибо в зависимости от вариантов ответа - будут получаться немного разные устройства, хотя и имеющие в своей основе одно общее слово "тюнер"..

RV3LE
07.09.2009, 07:28
А может кто-нибудь покажет как правилно сделать?
А вот такой переход с несимметричного на симметричный выход вас устроит?:
Балун Нуссбаума. И ничего не греется при мощности в 1кВт

RZ3DOH
07.09.2009, 07:38
А может кто-нибудь покажет как правилно сделать?
А вот такой переход с несимметричного на симметричный выход вас устроит?:
Балун Нуссбаума. И ничего не греется при мощности в 1кВт

Может кого-то и устроит :crazy: , не хотелось бы повторятся, но это просто хороший широкополосный ТРАНСФОРМАТОР, не более того. работать конечно будет, но с симметрией на выходе, как бы помягче выразиться..., там не все в порядке.. Можете сами убедиться, хотябы при помощи обычной неонки :crazy: :crazy:

Set-up
07.09.2009, 08:36
Может кого-то и устроит :crazy: , не хотелось бы повторятся, но это просто хороший широкополосный ТРАНСФОРМАТОР, не более того. работать конечно будет, но с симметрией на выходе, как бы помягче выразиться..., там не все в порядке.. Можете сами убедиться, хотя бы при помощи обычной неонки :crazy: :crazy:
А, если она ничего не покажет? :)

Михаил, 73!

Filin-2000
07.09.2009, 08:40
Балун Нуссбаума. И ничего не греется при мощности в 1кВт
Такой балун у меня весит лет 8 на треугольнике.
Ничего не греется при мощности 1Квт.
правда есть одна проблемка,

это просто хороший широкополосный ТРАНСФОРМАТОР, не более того. работать конечно будет, но с симметрией на выходе, как бы помягче выразиться..., там не все в порядке.. Можете сами убедиться, хотябы при помощи обычной неонки
Если бы было просто снять мой треугольник давно бы выкинул его.
Впрочем скоро всё равно снимать ))
Если бы мог дотянуться до этого балуна... :evil:

RZ3DOH
07.09.2009, 08:48
А, если она ничего не покажет? :)

Михаил, 73!

А Вы попробуйте, думаю почти всем будет интересен результат..
О какой симметрии в данном трансе можно говорить, если по напряжению на выходе транса относительно средней (общей) точки разница почти в три раза? :crazy:

ЛСБ
07.09.2009, 09:21
по напряжению на выходе транса относительно средней (общей) точки разница почти в три раза?
Думаю, нет такого симметрирующего устройства, которое бы честно обеспечивало отличное симметрирование о всем диапазоне любительских частот.
В моем Нуссбауме страдает только 80-ка, на всех остальных симметрия или отличная, или хорошая. При этом антенна - "уродище" FD4 и линия совершенно неперпендикулярна полотну антенны.
Естественно, предприняты меры по симметрированию.

RZ3DOH
07.09.2009, 09:59
Думаю, нет такого симметрирующего устройства, которое бы честно обеспечивало отличное симметрирование о всем диапазоне любительских частот.


Ну почему так категорично? Речь в теме идет о балуне, тоесть устройстве, включенном между несимметричным кабелем питания и симметричной нагрузкой (антенной). Транс на двух ферритовых трубках, имеет довольно хорошие параметры по симметрии выхода во всем диапазоне частот, коэфициент трансформации можно сделать (в пределах разумного) под требуемое сопротивление нагрузки, именно через такой транс в данный момент запитана моя антенна. Есть конечно недостатки такой системы, и диапазон перекрытия по сопротивлению, реактивность антенны, да и габариты трубок конечно вносят ограничения на мощность, но это совершенно другая тема.
Транс Нуссбаума(в авторском варианте исполнения, без емкости компенсации), проверялся во всем диапазоне частот, ситуация с ассиметрией практически одинакова везде...

ew1mm Gary
07.09.2009, 10:50
бубуль-гум писал:
Гарри вот упорно думает, что речь идёт о тюнере с дополнительным симметричным выходом.
Да, так и думаю, т.к. автор вопроса обозначил суть именно этим, а вы уводите вопрос в сторону.
В ATU нет никакого дополнительного симметричного выхода.
Для симметричных линий он там один. Для несимметричных их может быть 1-2-3.

RV9CPK писал:
Может кто подскажет как подключены обмотки, имеется в виду начало и конецы обмоток тр-ра для симетричных линий.
MFJ-962d
Написано ясно, хотя не совсем понятно откуда взялись сомнения и собственно, откуда появился вопрос.
Что касается лично вашего рассказа Иллья (это вам за Garry) об антенных тюнерах, который никак не вяжется с заданным вопросом, так я вообще о нем не думаю.
Нету времени забивать голову всякой ботвой.

Немного инфо из документации на антенный тюнер MFJ-962D:
"You get a heavy duty MFJ True Current Balun for balanced lines.
High-voltage ceramic feedthru insulators let you operate high power into balanced feedlines".
Хороший рекламный трюк.
Худо-бедно работать будет, но лучше не гонять киловатт через такой трансформатор.
73!

bubble gum
07.09.2009, 12:37
бубуль-гум писал:
Гарри вот упорно думает, что речь идёт о тюнере с дополнительным симметричным выходом.
Да, так и думаю, т.к. автор вопроса обозначил суть именно этим, а вы уводите вопрос в сторону.
В ATU нет никакого дополнительного симметричного выхода.
Ёкарный бабай...
Ну ладно, не "дополнительного", а просто "симметричного выхода, расположенного рядом с коаксиальным" - так лучше будет? :)

Что касается лично вашего рассказа Иллья (это вам за Garry) об антенных тюнерах, который никак не вяжется с заданным вопросом, так я вообще о нем не думаю.
Нету времени забивать голову всякой ботвой. А зря.. с ботвой-то так.. надо сначала вкурить тему, потом писать.. :)
Был задан вопрос - как подключать обмотки.. Потом оказалось, что автор хочет знать как их подключить для того, чтоб поставить его впереди тюнера, а не сзади.. см. стр. 17:



Вы, видимо, хотите повторить эту конструкцию?

Мне интересно как перед Т-тюнером включить симетрирующий тр-р.
А это, согласитесь, не совсем одно и то-же.. :lol:
И суть моих "воскресных гипотез" была в том, что нет смысла ставить симметрирующий транс перед несимметричным тюнером. Перед нессиметричным тюнером можно поставить запорный дроссель, и тогда он будет выполнять лишь функцию дополнительного подавления тока с оплётки кабеля.. и то в том случае, если сам напрямую не будет электротехнически заземлён. И всего-то..
А что ставить после Т-тюнера - это уже ваши буквы.. :)
Так что вяжется, Игорь, вяжется..
ничего что я так вот по простому, по русски - "Игорь" ? :)

ew1mm Gary
07.09.2009, 13:43
бубуль-гум писал:
ничего что я так вот по простому, по русски...?
Ничего, но написано не по-русски.

бубуль-гум писал:
А зря.. с ботвой-то так.. надо сначала вкурить тему, потом писать..
О курении уже был разговор.
Курение и чрезмерный прием лекарств дают побочные явления. :wink:

Filin-2000
07.09.2009, 14:09
8O

по русски - "Игорь" ?

написано не по-русски.
8O 8O 8O
Сорри за ОФФтоп но как будет Игорь по-русски?

ew1mm Gary
07.09.2009, 14:18
Еще один не понял.
Не по-русски было написано. В двух словах две ошибки.
Инфо по MFJ-962D тюнеру:
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-962D
http://www.eham.net/reviews/detail/604

RV9CPK
07.09.2009, 14:23
То: RV9CPK
Вы собственно, так и не написали, какие проблемы при подключении симметричного фидера у вас возникли?

У меня раньше был mfj-962 после был продан, теперь понадобилось симетричную линию согласовать заглянул в схему mfj-962 как там сделано вот и возник вопрос про тр-р.

bubble gum
07.09.2009, 14:24
Об курении уже был разговор.
Не, ну Gary... согласитесь хоть тут, что вы не совсем правы.. Товарищь хотел спереди, а не сзади.. А вы ему про сзади..
Про то, как сзади - я с вами полностью даже согласен..
Но вопрос-то был а как спереди.. ?

ew1mm Gary
07.09.2009, 14:25
То: RV9CPK
Вы собственно, так и не написали, какие проблемы при подключении симметричного фидера у вас возникли?

У меня раньше был mfj-962 после был продан, теперь понадобилось симетричную линию согласовать заглянул в схему mfj-962 как там сделано вот и возник вопрос про тр-р.
Там плохо сделано.
Лучше сделать самодельный симметричный антенный тюнер.
Школьники делают, а вы, чем хуже?
Хотя по самопальству, можно лепить что угодно.
Худо-бедно работать будет, но соседи от помех будут плакать и при мощности 200 Вт.
73!

ex RL7/ A-Ata
07.09.2009, 15:03
Игорь!...никто не хочет пять ручек настройки крутить :D .

ew1mm Gary
07.09.2009, 15:27
Игорь!...никто не хочет пять ручек настройки крутить :D .
Не, пилить и паять не хотят.
В симметричном ATU из книги Беньковского три переменника и один переключатель диапазонов, но есть симметричные схемы и попроще.

RV9CPK
07.09.2009, 15:47
Там плохо сделано.
Лучше сделать самодельный симметричный антенный тюнер.

Это понятно что симетричный тюнер лучше будет.
Собрать как на фото проще некуда :D

ЛСБ
09.09.2009, 10:04
ЛСБ писал(а):

Думаю, нет такого симметрирующего устройства, которое бы честно обеспечивало отличное симметрирование о всем диапазоне любительских частот.

Ну почему так категорично?

Имелась ввиду реальная конструкция балуна в составе реального АФУ. Одного АФУ, а не нескольких для различных диапазонов. В таком виде никуда не деться от разной величины реактивностей и разброса активной части импеданса на входе балуна. Еще может присутствовать изначальная несимметрия на входе балуна по диапазонам. Т.е. это реальная практика радиолюбителя - комплекс иной раз трудно разрешимых вопросов.
Безферритовые конструкции здесь лучше, несомненно.
Если рассматривать лабораторные условия (балун нагружен на резистор, кратный по величине входному сопротивлению источника) - Вы правы.
Ну, и, для ферритового балуна, конечно, темы мощности лучше не касаться.

uk8aj
11.09.2009, 11:17
Может быть нижеследующая ссылочка окажется полезной.

http://www.cqham.ru/zmatch1.htm

Гляньте,кому интересны антенные тьюнеры с симметричным выходом без применения ферритов.
73!Рустам.

ew1mm Gary
11.09.2009, 12:06
Может быть нижеследующая ссылочка окажется полезной.

http://www.cqham.ru/zmatch1.htm

Гляньте,кому интересны антенные тьюнеры с симметричным выходом без применения ферритов.
73!Рустам.
И вот это.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1679 6&postdays=0&postorder=asc&&start=135
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1300 9&postdays=0&postorder=asc&&start=165&sid=8e67e08ab6521007 924fe312f317dab2
http://www.pa0fri.geerligs. com/
http://www.dc4jg.de/
http://www.dc4jg.de/html/pa0ll-koppler.html

26.09.2009, 16:49
Представляю на ваш суд балун 4:1
http://farm3.static.flickr. com/2589/3955847324_bf39f2a06 2_o.jpg
http://farm4.static.flickr. com/3451/3955065427_747130a0d f_o.jpg
Две катушки в два провода на каркасе из пластика диаметром 60 мм по
2Х19 витков.
Замеры делал при помощи MFJ-259B, нагрузка на выходе - резистор 200 ом.
1,95 мГц - 55 ом - ксв 1,3
3,5 - 3,95 - 58 ом - 1,2
7,0 - 57 ом - 1,1
9,66 - 10,5 - 54 ом - 1,0
14,0 -14,5 - 49 ом - 1,0
18,0 - 45 ом - 1,2
21,0 - 22,0 --44 ом- 1,4
24,0 - 46 ом - 1,5
28,0 -30,0 - 50 ом - 1,7
50 54ом - 1,8
И зачем нужно ТРИ балуна ?