PDA

Просмотр полной версии : Балун



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Umnik
17.11.2004, 00:43
Блин,а самое главное и забыл! На кило нужен диаметр кольца 80-100мм стандартного сечения и обязателно мотать в три провода и очень желательно по фторопластовой ленте или проводом во фторопласте. Ну а если греется значит большая реактивность в АФУ.
И еще раз скажу что настраивать нужно по минимуму реактивности, а не по минимуму КСВ - это сто второе заблуждение большинства hamradio!

Vlad UR 4 III
17.11.2004, 13:03
// И еще раз скажу что настраивать нужно по минимуму реактивности, а не по минимуму КСВ - это сто второе заблуждение большинства hamradio!//

А это не одно и то же?

Umnik
17.11.2004, 14:49
Это я случайно не в тот форум написал (см. симметрирующий трансформатор) Ну бывает!

А по поводу КСВ и реактивности...
Практический пример из жизни: Если волновое сопротивление TXRX 50 Ом, фидера 50 Ом, а сопротивление на резонансе антенны т.е где реактивность равна нулю и где антенна РАБОТАЕТ 150 Ом, то что будет на станартном 50-омном КСВ-метре? Будет повышеный КСВ и беготня по крыше с матюками и расказы на бэндах про плохие антенны, хотя данная антенна прекрасно работает только ее необходимо согласовать !
И практически это не одно и то же, хотя опытный радиолюбитель или профессионал на такие грабли не наступает.

Vlad UR 4 III
17.11.2004, 16:23
Признаю – вопрос провокационный.
Вообще приведенный Вами пример в пользу настройки по ксв.
Реально излучательные характеристики антенны (Rизл.) от перестройки по диапазону почти не зависят. На самых широких диапазонах R при резонансе антенны на средней частоте диапазона изменяется по краям примерно на 10% (ксв=1,1). Согласование обуславливает «приёмную емкость» антенны или АФ-системы по мощности и ни на кпд, ни на ДН антенны не влияет. Реактивность во входном сопротивлении антенны обусловлена отражением энергии от разомкнутых или замкнутого конца антенны – так называемая отражённая волна. Она формирует стоячие волны тока и напряжения в антенне и сдвиг их фаз во времени. И только при резонансной длине сдвиг фаз во времени исчезает.
Таким образом, реактивность – это та же отражёнка. Поэтому можно конечно настраивать антенну на резонанс, а потом согласовывать. Но можно ввести всю АФ-систему в резонанс без кропотливого укорачивания (удлинения) антенны, зная, что её длина соответствует данному диапазону. Первое – эффективней для ВЧ бендов. Второе – для НЧ, вследствие влияния изменений климатических условий из-за низкого расположения антенн.
Всего доброго.
73!

Umnik
17.11.2004, 18:12
Никогда не знаешь как отвечать собеседнику. Все зависит от того каким багажом знаний и практических навыков он обладает. Ваш "провокационный" вопрос мог задать и дилетант и профессионал и отвечал бы я на них совершенно по разному! Дилетанту, практически, ответил я, а профессионалу ответили вы...
А по поводу настройки ВСЕЙ АФУ имено для НЧ в резонанс ваше мнение меня заинтересовало, но не совсем я согласен. Но спорить не собираюсь т.к практического смысла в этом не вижу и это может вылиться в длительную дискуссию которая мало кого здесь заинтересует. Как говориться: "Я знаю, что я знаю!" и 73!

vivass
14.12.2005, 10:32
Прошу просветить -что такое балун?Его назначение и эффективностью

R3LDA
14.12.2005, 11:48
''Балун'' само слово состоит из 2х ''бал-анс'' и ''ун-баланс.''

По сути это ВЧ трансформатор обмотки которого намотаны на кольце из феррита или карбонильного железа.

Предназначен для согласования симметричных антенн или двухпроводных линий с несиметричными кабелями.

Например, имеем 2х проводный симметричный кабель с комплексным сопротивлением (импеданс) 300ом и коаксиальный
кабель на 50ом согласовать их можно при помощи балуна
1:6

Антенну типа длинный провод можно согласовать балуном
1:9 (строго говоря в данном случае говорят не балун а ун-ун
т.к. и провод антенны и кабель несимметричны)

Применение балунов эффективно согласовывает выход передатчика с антенной, нет необходимости расписывать что мы при этом выигрываем.. :)



Имеется еще один тип балуна так называемый токовый балун
Он представляет из себя в простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.
Является по сути высокочастотным дросселем и препятствует излучению ВЧ через оплетку кабеля.

В принципе все это вы можете почитать сами.




73

Vlad UR 4 III
14.12.2005, 13:08
http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
Там же часть 2.

RV3SET
11.10.2008, 09:17
Подскажите пожалуйста сколько витков и чем мотать балун на стержне от приемников.Проблемы с кольцами. 1:1,4:1...Мощность 100вт.

ES4RZ
11.10.2008, 09:47
http://www.bcdxc.org/ve7avv_th6_balun.htm
1:1
4:1 на стержне не могу себе представить теоретически.
Возьмите сердечник от строчного трансформатора старого телевизора.

YL3GP
11.10.2008, 10:18
Посмотрите это

YL3GP
11.10.2008, 11:04
Еще вариант на ферритовых трубках от кабелей мониторов.
Соотношение витков 1:2. Работает великолепно.

209692

Jaroslav
11.10.2008, 11:18
look at / posmotrite

http://ok1cjb.nagano.cz/www/?za%F8%EDzen%ED:VF:p roudov%E9_baluny

i vsju stranicu tam mnogo interesnogo

v rode mozno primenat kolca iz blokov pitania kompjutera
proverjal - rabotajut lucse na dvuch kolcach 1 : 4


73 de OM6SK
Jaro 8) :пиво:

US6IQ
11.10.2008, 11:29
Не морочте себе голову. Идете в первый попавшийся компьютерный магазин в котором собирают компы и берете у них задаром мешок колец, которые они не знают куда девать. До 100 ватт работают нормально, еле теплые. Мотаете ленточным кабелем от старых ЭВМ.

UA6LGO
12.10.2008, 18:58
Можно вообще обойтись без ферритов. На снимке balun 1:4 (300 в 75 Ом). Полоса 2.5...40 МГц, в которой КСВн меньше 1.5, а в пределах всех любительских диапазонов в этой полосе - меньше 1.1. А если намотать 30-32 витков - то полоса будет от 1.7 МГц. Можно сделать и 200 в 50 Ом, но провод будет другой.

K6VHF
12.10.2008, 19:12
Сергей приветствую! А где можно найти описание данного балуна?
Видно что все сделано из подручных материалов, прекрасная конструкция. Интересует диаметр, длина и материал трубы, сечение провода.

179
12.10.2008, 20:18
Использовал феррит от отклоняющих систем телевизоров. В наших старых телевизорах был 400НН.

jonni
12.10.2008, 20:34
Можно вообще обойтись без ферритов. На снимке balun 1:4 (300 в 75 Ом). Полоса 2.5...40 МГц, в которой КСВн меньше 1.5, а в пределах всех любительских диапазонов в этой полосе - меньше 1.1. А если намотать 30-32 витков - то полоса будет от 1.7 МГц. Можно сделать и 200 в 50 Ом, но провод будет другой.Действительно , где посмотреть подробнее?

UA6LGO
12.10.2008, 23:48
Только здесь :)
Труба полипропиленовая для хол. воды Ф32 мм, провод ПРППМ 0.9. Пары по входу соединены параллельно, по выходу последовательно. Между центральным контактом разъема и трансформатором стоит конденсатор емкостью 1600-1800 pF на соответствующее количество кВАр. Витков там, кажется, 19. Чтобы работал и на 160 м, надо намотать 30-32 витка. Выходные изоляторы сделаны из держателей предохранителей - их у меня много. То желтое между витками - пластиковый шнур для сушки белья, у него Ф3 мм примерно. Т.е. все, что надо для трансформатора, легко купить на базаре за смешные деньги. Уголки, держатели труб и сами трубы соединены алюминиевыми вытяжными заклепками Ф5х20 мм. Собственно, и все описание. Чего там нет - это способа, как его вставить в полотно антенны. Завтра или послезавтра покажу.

RA0WCY
13.10.2008, 07:19
Приветствую всех!

Можно и в Инете, даже на этом форуме есть обсуждение подобной конструкции. А вот статейка из нескольких виденых мною:

RV3SET
14.10.2008, 12:29
Такой я делал.О тлично работает 1.8-30Мгц

UX7LO
14.10.2008, 14:05
Еще вариант на ферритовых трубках от кабелей мониторов.
Соотношение витков 1:2. Работает великолепно.
ПОДТВЕРЖДАЮ!!!Отличн ая весчь!У меня еще такое стоит на входе бестрансформаторного УМ-а.Правда 1:1.Сейчас этих колец.....главное с проницаемостью поменьше искать.

jonni
14.10.2008, 19:39
Приветствую всех!

Можно и в Инете, даже на этом форуме есть обсуждение подобной конструкции. А вот статейка из нескольких виденых мною:Прошу прощения, вопрос не в тему. просветите какой прoгой это открыть чтобы увидеть картинки?

UA6LGO
14.10.2008, 21:28
Выкладываю дальнейшие картинки. В принципе, все есть для того, чтобы повторить конструкцию в виде, пригодном для установки на антенне.

RA0WCY
15.10.2008, 03:48
Для Jonni:

Файл должен корректно открыться в Word.

15.10.2008, 07:32
Такой я делал.О тлично работает 1.8-30Мгц
А как проверяли что отлично работает в широкой полосе?

RV3SET
15.10.2008, 11:47
С помощью трансивера ,КСВ-метра и нагрузки 50 ом.Это тр-р 1:1.КСВ на 28--1,5.

15.10.2008, 12:18
Еще вариант на ферритовых трубках от кабелей мониторов.
Соотношение витков 1:2. Работает великолепно.
ПОДТВЕРЖДАЮ!!!Отличн ая весчь!У меня еще такое стоит на входе бестрансформаторного УМ-а.Правда 1:1.Сейчас этих колец.....главное с проницаемостью поменьше искать.
Дело в том, что YL2GGP поместил мои фотографии моих трансформаторов, на что надо было бы и сослаться. Ну да ладно...
Я, кроме того, применил при согласовании компенсирующие конденсаторы, поэтому согласование получилось ещё лучше.
Делали- ли вы оба это и что намерили?
Кстати все трубки, которые мне встречались были из материала
"43" Фирмы AMIDON или очень близкие по параметрам.

UA6LGO
15.10.2008, 14:47
И последняя картинка - зависимость КСВн от частоты для приведенного выше трансформатора. Измерена прибором "Обзор-103".

admin
15.10.2008, 15:05
Я сколько не пытался на ферритах делать, греется как паровоз и все. Да, КСВ в широком диапазоне хорошее, но как только больше 20 Ватт даешь, перегрев и разлом колец. Использовал как 20 ВЧ, так и с большой проницаемостью которые собирал в бинокли. На амидоновских не пробовал, не было в наличии.

А вот эта схема, без серденичников, интересная.

YL3GP
15.10.2008, 15:23
Николай прошу прощения, что не сослался на Вас. На скриншоте виден автор. Все было сделано как у Вас.

Андрей RW0SD
15.10.2008, 16:43
для UA6LGO

Прошу прощения, если не затруднит.
Какой диаметр провода и оправки у трансформатора 200 в 50 Ом.

RA9JM
15.10.2008, 17:28
[/quote]Прошу прощения, вопрос не в тему. просветите какой прoгой это открыть чтобы увидеть картинки?[/quote]
А в чем проблема? там же значок стоит: Word.

15.10.2008, 18:10
... Между центральным контактом разъема и трансформатором стоит конденсатор емкостью 1600-1800 pF на соответствующее количество кВАр...

Сергей, а нужен- ли здесь конденсатор?

UA6LGO
15.10.2008, 20:07
для UA6LGO
Какой диаметр провода и оправки у трансформатора 200 в 50 Ом.

Все то же самое, но провод другой. Соберу трансформатор - проверю и опишу.

UA6LGO
15.10.2008, 20:19
Сергей, а нужен- ли здесь конденсатор?

Да, конденсатор нужен обязательно, если иметь виду точное значение коэффициента трансформации, без внесения реактанса. Без него заметно хуже получается - проверено. Может быть перенесен, кстати, на высокоомную сторону с учетом коэффициента трансформации. Если конденсатор не применять, может случиться так, что реактанс в точке питания антенны скомпенсируется реактансом, вносимым трансформатором, но тут дело случая - может все и наоборот получиться.

Валентин
15.10.2008, 21:54
Сергей, а нужен- ли здесь конденсатор? Сергей прав. Конденсатор нужен. И обязательно. Только номинал можеть быть другим. Все зависит от исполнения трансф-ра. Но, независимо от того, на кольцах, на трубках, или вообще без ферритов, но КОМПЕНСИРУЮЩАЯ емкость в ШПТ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть. Потому как всегда имеется индуктивность рассеяния. А ее компенсируют ...емкостью.. :lol: .

P.S. И уж если Вас задело то что не указали Вашу личность про фото на трнсф-р, то позволю и себе "отметиться". Очень много ВИДНО на http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=127 62&highlight=RZ3DK начиная от моего поста 27.10.2006г. Там и компенсация упоминается. Небезинтересно :wink:

16.10.2008, 00:44
Сергей, а нужен- ли здесь конденсатор? Сергей прав. Конденсатор нужен. И обязательно. Только номинал можеть быть другим. Все зависит от исполнения трансф-ра. Но, независимо от того, на кольцах, на трубках, или вообще без ферритов, но КОМПЕНСИРУЮЩАЯ емкость в ШПТ ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть. Потому как всегда имеется индуктивность рассеяния. А ее компенсируют ...емкостью.. :lol: .

P.S. И уж если Вас задело то что не указали Вашу личность про фото на трнсф-р, то позволю и себе "отметиться". Очень много ВИДНО на http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=127 62&highlight=RZ3DK начиная от моего поста 27.10.2006г. Там и компенсация упоминается. Небезинтересно :wink:
Нет, Валентин, меня это совсем не задело и это вообще не предмет обсуждения. Давайте будем избегать от таких высказываний. На человека, их опубликовавшего я не обиделся, просто должен быть какой- то минимальный порядок, а вообще я даже забыл об этом. Однако если Вас это как-то касается, то я писал о конкретных деталях и конкретных фото, а они, действительно мои. Не более и не менее.
Теперь о применении таких трансформаторов. Я читал об этом гораздо раньше 2006 года. Практически же в конструкцииях такие трансформаторы применяются очень давно. Как один из примеров можно увидеть в приложении (публикация 1990г) к этому письму, а вообще всё хорошо описано у Реда, в том числе и компенсация индуктивности рассеяния.
В конструкции UA6LGO ёмкость очень большая, но это потому, что она включена последовательно, что меня и ввело в заблуждение, я подумал, что он его применяет, как разделительный.
Я думаю, если компенсацию сделать при помощи параллельного включения, то ёмкость потребуется меньше и требуемая реактивная мощность конденсатора также уменьшится. Это приведёт к некоторому упрощению конструкции.

R0SBD
16.10.2008, 01:56
Вообще-то в оригинальной конструкции трансформатора Нуссбаума ни о какой емкости речи не было, откуда она вдруг появилась? Не есть ли это отсебятина. Индуктивность рассеяния то компенсируем, но зато потеряем в мощности сигнала на выходе за счет этого конденсатора?
Хотя если поставить переменный КПЕ, например , то получается последовательный резонанс, т.е. типа простейшее СУ.

RA3AKF
16.10.2008, 06:05
Вообще-то в оригинальной конструкции трансформатора Нуссбаума ни о какой емкости речи не было,
откуда она вдруг появилась? Не есть ли это отсебятина...
А может Нуссбаум до этого просто не догадался?
Или подходящей емкости под рукой не было... :wink:

Serge A. Pasko
16.10.2008, 06:30
Вообще-то в оригинальной конструкции трансформатора Нуссбаума ни о какой емкости речи не было, откуда она вдруг появилась? Не есть ли это отсебятина.
Эта самая отсебятина Сергея UA6LGO в данном случае - грамотный творческий процесс модификации устройства.
Появилась она от того, что все трансформаторы такого типа для нагрузки представляют собой индуктивность, подключенную параллельно нагрузке (антенне).

На высоких частотах шунтирующее действие этой индуктивности невелико, и в большинстве случаев им можно пренебречь.

На самом низкочастотном диапазоне индуктивное сопротивление меньше, оно заметно шунтирует нагрузку (вход антенны) и с этим можно бороться разными способами. Например.

1. Увеличить индуктивность, т.е сделать этот трансформатор более длинным, с бОльшим числом витков, чтобы шунтирующее действие его собственной индуктивности на самом низкочастотном диапазоне опять стало незначительным, т.е. приемлемым.
Это простой способ расширения рабочей полосы трансформатора вниз .
Как и за всё в этом мире приходится платить, в этом случае несколько увеличатся потери в трансформаторе, которые будут более заметны с ростом частоты.

2. Можно скомпенсировать эту индуктивность на самом низкочастотном диапазоне методом последовательного включения конденсатора в цепь между фидером и трансформатором. Этот метод и применил в данном случае Сергей UA6LGO. Точным подбором ёмкости этого конденсатора реактивность (индуктивное сопротивление цепи трансформатор-антенна для фидера) на самом низкочастотном диапазоне можно вообще свести к нулю.
Этот метод позволяет не увеличивая длинны трансформатора, не увеличивая количества витков в нём, не приобретая дополнительных потерь в его проводниках на ВЧ добиться таки КСВ=1 на НЧ.


Индуктивность рассеяния то компенсируем, но зато потеряем в мощности сигнала на выходе за счет этого конденсатора?
Не потеряем. Поскольку реальные конденсаторы имеют очень высокую собственную добротность, потерями в них можно пренебречь. Они конечно имеются, но настолько малые, что трудно поддаются измерениям.


Хотя если поставить переменный КПЕ, например , то получается последовательный резонанс, т.е. типа простейшее СУ.
Совершенно верно. И это уже Ваша отсебятина. Правильная отсебятина.

Остаётся рассмотреть тонкости.

При последовательной компенсации индуктивного сопротивления на НЧ, которую применил Сергей UA6LGO, трансформатор не теряет своих качеств на ВЧ. Там эта ёмкость никак не сказывается ввиду очень малого емкостного сопротивления этого конденсатора на ВЧ.

Можно и далее заняться отсебятиной и полезно. Например, если это нужно, свести реактивность к нулю на ВЧ конце частотного диапазона, применив метод параллельной компенсации.

4. Если подключить конденсатор параллельно выходу трансформатора (входу антенны) и подобрать его ёмкость, такой, чтобы емкостное сопротивление конденсатора стало равным индуктивному сопротивлению выхода трансформатора, сопротивление выхода на ВЧ станет чисто активным и КСВ будет равным 1 на ВЧ. Емкость этого конденсатора будет порядка единиц пФ. Она никак не скажется на НЧ.

Можно и далее заняться отсебятиной и полезно. Например, если это нужно, свести реактивность к нулю не только на НЧ, но и на ВЧ конце частотного диапазона, применив метод комбинированой компенсации. Для этого:

5. На НЧ КСВ вогнать в 1 последовательным конденсатором на ВХОДЕ трансформатора. Этот конденсатор (порядка тысяч пФ) нужно включить в жилу кабеля (фидера), а на на ВЧ вогнать КСВ в 1 конденсатором (порядка единиц пФ), подключенным параллельно выходу трансформатора.

Можно применить и КПЕ, хоть последовательно, хоть параллельно, естественно параллельно лучше - конденсатор маленький по ёмкости и по размерам.
В этом случае можно получить КСВ=1, на ОДНОМ диапазоне, на остальных как получится.
Как именно получится можно узнать методом моделирования цепи.

Можно коммутировать конденсаторы.

А можно вообще их не применять, и это высший пилотаж, который предложил Сергей UA6LGO, может не в столь явном и не всем понятном виде. А именно:

6. Допустим у нас фидер будет 50 ом. ВХОД имеющегося трансформатора грузим резистором 50 ом. (если фидер 75 ом, то и резистор 75ом).

Меряем Zвых на интересующих нас диапазонах. Получится 200 + Jx ом. (или 300 + jx Ом, для 75 Омного фидера).
Записываем данные этих измерений.
Или (если есть затруднения с измерением Z), меряем вых. индуктивность этого трансформатора, а jx легко вычисляется.
При моделировании антенны, на интересующих нас диапазонах Zантенны приводим не к 200, а к 200+ этим самым jx Ом.

Все эти выкрутасы в данном случае вполне правильны и возможны, потому что трансфрматор не содержит ферритовых материалов, легко переносит реактивные нагрузки, а если хочется снизить потери, можно смело увеличить диаметр провода и диаметр намотки трансформатора.

Да хоть двумя кабелями его мотать, хватит и на 10кВТ, и про потери можно забыть. Кабель хоть и толстый, но лёгкий (со вспененным диэлектриком).

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
16.10.2008, 07:03
Можно даже не сильно мучать ручонки подбором ёмкости компенсирующих конденсаторов, причём даже не на мачте, а на земле (дома, в тепле).

Делаем всего 2 измерения.

Zвхода трансформатора (намотанного даже наугад), при нагруженном выходе резистором и
Zвыхода, при нагруженном входе.

Если есть затруднения с измерениями Z, померять индуктивность входа, при закороченном выходе, и индуктивность выхода, при закороченном входе.

Нужная ёмкость компенсирующих конденсаторов легко вычисляется. Если не хочется возиться даже с простейшими формулами, то моделируется моделировщиком.

Ещё раз проверяется моделировщиком модель с реальными (отличающимися от идеальных), имеющимися в наличии, емкостями.

Далее, имеющехся в наличии конденсаторы впаиваются (дома, в тепле) и Вперёд!!!

Можно монтировать антенну.

73! Сергей, ЕХ8А.

R0SBD
16.10.2008, 10:15
Сергей писал: Или (если есть затруднения с измерением Z), меряем вых. индуктивность этого трансформатора, а jx легко вычисляется.
При моделировании антенны, на интересующих нас диапазонах Zантенны приводим не к 200, а к 200+ этим самым jx Ом.


Вот вот и я о том же. Если у нас стоит конструкция: трансивер-транс Нуссбаума-Т-тюнер-двухпроводка-антенна. То привести к 200+jx мы можем этим самым Т-тюнером, зачем нам еще компенсировать jx дополнительным кондером на входе транса. Хотя согласен, может на НЧ и стоит попробовать... И видимо компенсировать индуктивнсоть транса представляет собственную ценность, не взирая на наличие того или иного антенного тюнера...

Serge A. Pasko
16.10.2008, 10:40
Вот вот и я о том же. Если у нас стоит конструкция: трансивер-транс Нуссбаума-Т-тюнер-двухпроводка-антенна. То привести к 200+jx мы можем этим самым Т-тюнером, зачем нам еще компенсировать jx дополнительным кондером на входе транса. Хотя согласен, может на НЧ и стоит попробовать...
В этом применении такого транса можно сделать еще проще, без каких-либо компенсирующих конденсаторов, чем разрубается гордиев узел сложности построения симметричного Т-тюнера. :super:

Поскольку этот транс легко переваривает реактивные нагрузки, поручить ему одну единственную функцию - СИММЕТРИРОВАНИЕ.

А вопросы собственно трансформации сопротивлений, компенсации реактивностей, то бишь согласования с 50-омным выходом трансивера, легко решит обыкновенный тюнер, между трансивером и этим симметртирующим трансформатором. Обыкновенный П-тюнер, или Т-тюнер, или Г-тюнер.
НЕСИММЕТРИЧНЫЙ, а значит простой по конструкции.

Он же скомпенсирует реактивности любого происхождения, в том числе паразитные реактивности трансформатора. Тут и мерять ничего не нужно. :super:

По этой схеме можно строить и более мощные тракты.
РА с вых сопр. 50Ом, далее тюнер (несимметричный)
Далее симметрирующий трансформатор (без ферритов), далее двухпроводный фидер.

Если даже КСВ в этом двухпроводном фидере будет значительным, согласование с РА будет отличным без применения симметричного СУ. Этот трансформатор не сгорит, не войдёт в насыщение, не будет генерировать гармоник и пр. неприятностей.

Естественно транс этот нужно сделать помощнее, чем для 100Вт, что во всех случаях полезно, даже и для 100Вт. Потерь меньше.

Если же в составе РА, на выходе П-контур, то и сам тюнер не нужен. :super:

73! Сергей, ЕХ8А.

UA6LGO
16.10.2008, 12:12
Уважаемые коллеги! У всех у нас с подвесом разнообразных антенн, могущих потребовать описанного трансформатора, совсем разная ситуация, зачастую сильно влияющая на их входной импеданс. Что до тюнера - он тоже у кого-то есть, а у кого-то и нет. Кому-то потребуется недокомпенсация паразитной реактивности, кому-то перекомпенсация, а кого-то устроит тютелька-в-тютельку. Тут не угадаешь, если иметь вас всех ввиду во всем вашем красочном многообразии условий, возможностей и способностей. Потому-то я и поставил конденсатор, который и расширяет полосу вниз, и улучшает ситуацию с КСВн во всей полосе частот как некое стандартное решение, которое обеспечивает более или менее точный коэффициент трансформации 1:4, т.е. 75 в 300 Ом. Каждый, кто просто повторит описанную конструкцию один в один, получит такой же результат. Подход понятен, я надеюсь? Если кто-то захочет поэкспериментировать , чтобы одной бедой (реактивностью) компенсировать другую - да ради Бога, на то мы и радиолюбители. Или применить этот транс так, как рекомендует уважаемый EX8A постом выше.

UY3IG
18.10.2008, 12:34
Сергей посмотрите, пожалуйста, ЛС.

Игорь Алексеевич
22.10.2008, 17:11
Добрый вечер Всем!
Два сердечника от строчников. Сложенные вместе. Склеенные эпоксидкой, замешанной с порошком ферритовым(порошок из таких-же сердечников). Провод, диаметром примерно 1,5мм - многожильный!
К сожалению, не было под рукой таблицы, перевести КБВ в КСВ.
Давно делал, а вчера нашёл и сегодня глянул, что получилось.
Правда пришлось 4 витка смотать с одной обмотки.

Set-up
22.10.2008, 18:54
К сожалению, не было под рукой таблицы, перевести КБВ в КСВ.
Это просто, -

RV9CX
22.10.2008, 19:31
перевести КБВ в КСВ.
Возможно, речь об обратных потерях - там, действительно, таблицей удобнее пользоваться. А если все правильно написАли, то Set-up все к месту написАл.

Потому-то я и поставил конденсатор, который и расширяет полосу вниз
А у меня вот наоборот - внизу все хорошо, но с ростом частоты реактивность неуклонно ползет вверх - транс работоспособен от 1 до 4 МГц. Витков много?

UA6LGO
22.10.2008, 19:40
А у меня вот наоборот - внизу все хорошо, но с ростом частоты реактивность неуклонно ползет вверх - транс работоспособен от 1 до 4 МГц. Витков много?

Ну а как Вы делали? Подробности опишите.

Игорь Алексеевич
22.10.2008, 21:02
К сожалению, не было под рукой таблицы, перевести КБВ в КСВ.
Это просто, -
НАШЁЛ! :)
На частоте 40мгц КСВ 1,33. На 30-и мгц нужно с усилителем дополнительным мерять. У АЧеХометра усиления не хватает.
Извиняюсь, размерчик великоват. А иначе качество печати пострадает. Этой табличке уж лет 30...не меньше...раритет :)
С уважением. Игорь - UA9CCL.

Set-up
22.10.2008, 21:31
Этой табличке уж лет 30...не меньше...раритет :) Уникальная таблица! Огромное спасибо!

RV9CX
23.10.2008, 06:27
Ну а как Вы делали? Подробности опишите.
http://forum.qrz.ru/post209837-96.html
Четыре трубки от старых мониторов, по две в половинке. Если за виток принять продергивание провода в одну половинку и по соседнему столбику обратно (оба конца окажутся с одной стороны бинокля), то первичка намотана 3 витками, а вторичка 2х2.5 витка (в сумме 5).

Испытано вдуванием АСОМ2000-удивительно, но сгорел не сразу))) Точней так: полчаса на RUNе CW, а потом усилок отключился от большой обратной мощи. Потом, правда, снова включился - видать, остыли трубки :lol: И так 2 раза. Щас все работает. Подозреваю, что при таких массо-габаритных показателях, это ооооочень высокая конкуренция ВСЕМ доселе известным трансформаторам!!!! Особый респект снова RZ3DK за идею и RA9QCE за уточняющие советы!

RX3AAA
23.10.2008, 18:52
to RV9CX

Дмитрий, в Вашем случае реактивность можно побороть небольшой емкостью параллельно первичной обмотке, как уже об этом писали.
Для согласования дельты на даче сделал аналогичную конструкцию на трубках от мониторов - все очень хорошо получилось. Для трансформации 50 <> 112,5 Ом первичная обмотка - 2 витка, вторичная - 3 витка многожильного медного провода в ПВХ-изоляции 1,5 мм. В качестве емкости используется кусочек кабеля RG58 длиной около 15 см - хорошо видно на фотке.
Реактивность убралась полностью практически во всем диапазоне 1-30 МГц. Правда, с ростом частоты КСВ немного увеличивается, но вполне приемлимо.

RV9CX
23.10.2008, 19:26
RX3AAA, спасибо. Попробовал бы, но 6 часов назад повесил новую антенну вместе с трансом. Опыт на будущее)

RA3AKF
30.10.2008, 21:15
для UA6LGO
Какой диаметр провода и оправки у трансформатора 200 в 50 Ом.

Все то же самое, но провод другой. Соберу трансформатор - проверю и опишу.
Сергей, а вариант 50 в 50 Ом (1:1) не пробовали делать?
Какие данные будут у трансформатора ( провод + витки)
при тех же значениях оправки?

UN8FR
31.10.2008, 22:58
Надо-бы subj 1:2.25 изготовить. Дайте описание pls! :)
Сопротивление антенны около 100ом, кабель питания - 50ом.
Диапазон частот 3-15мгц.
ВЧ колец в наличии нет :( Кроме феррита от ОС 3УСЦТ.
Есть еще две трубки: 14x5x28. Какую мощность они потянут? Ватт 10 я думаю, не более...
Есть одна поболее: 19x10x28. Но увы одна :(
Может сделать как тут (http://dl2kq.de/ant/3-38.htm)?
Продеть провод антенны два раза... Вот и получится 100ом :)

ЛСБ
06.11.2008, 19:26
В связи с ремонтом затащил балун Нуссбаума к себе на стол, удлинив линию двумя параллельными кабелями RG58/U. Появилась возможность оперативно исследовать влияние коэффициента трансформации на эффективность согласования. Оказалось, что на НЧ от 1,8 и далее до 14 МГц включительно в моих условиях лучше использовать балун с коэффициентом трансформации 1:1, а на ВЧ - 1:4, в связи с чем на выходе балуна на линию поставил простейший коммутатор на старом тумблере с двумя перекидными группами контактов для оперативной смены к-та трансформации.
Тюнер по-прежнему LDG Z-11PRO.
Большое подозрение, что для подобного решения конструкции линии питания для простой многодиапазонной антенны (т.е TX/tuner - балун - линия - антенна), такая возможность оперативного подбора коэффициента трансформации всегда будет оправдана.

ЛСБ
07.11.2008, 09:23
на выходе балуна на линию поставил простейший коммутатор на старом тумблере с двумя перекидными группами контактов для оперативной смены к-та трансформации.

20.11.2008, 18:25
Имеются кольца 8 шт 125*80*11 проницаемостью 350...400. Что из них можно сделать??????????

Игорь Алексеевич
20.11.2008, 18:44
Имеются кольца 8 шт 125*80*11 проницаемостью 350...400. Что из них можно сделать??????????Поп ытаться сделать 2 хороших трансформатора(по 4 кольца сложите). Или 4(по 2 кольца) :super:

20.11.2008, 18:53
Да забыл нужен балун 1:1 и на мощность 2...3 кВт!!!

23.11.2008, 13:37
Сегодня получил АА-330 и сразу паять. На одном кольце 125х80х11 проницаемостью 400НН намотал 17 витков 2х0.75мм2 провода ШВВП, нагрузил на резистор 200 Ом и к анализатору. Вот картинка.
Потом сложил два кольца намотав 13 витков того же провода и вот опять картинка. до 10.5МГц КСВ=1, на 26МГц КСВ=2.
Интересно какую мощьность может пропустить кольцо при включении балуна 1:1 ???

RA3AKF
23.11.2008, 14:13
...Интересно какую мощьность может пропустить кольцо при включении балуна 1:1 ???
Примерно до киловатта. Хотя смотря какое кольцо...
На мощности более киловатта резоннее делать ВЧ-трансформаторы
без сердечников. Я так думаю :wink:
Во всяком случае мощность передается почти без потерь (не расходуется
на нагрев сердечника) и искажения сведены к минимуму.

ua4сdt
23.11.2008, 15:56
Все привет!
Кто нибудь знает, что из себя представляет вот этот балун?
Это http://www.ant-depot.com/img/bu3.jpg мощность 2-3 квт.

http://www.ant-depot.com/img/bu3.jpg

UA4CDT, Юрий

Валентин
23.11.2008, 21:33
Мысли вслух
Ну почему люди считают что для выполнения МОЩНЫХ ТДЛ нужен МОЩНЫЙ феррит? Габаритами как анодник в РА.
Работает-то ДЛИННАЯ ЛИНИЯ, а не феррит. И, только чего МЫ не сможем скомпенсировать, выделится в виде тепла в феррите.
Я, почему-то пятнадцать лет у себя на КТ-34А применяю, в качестве симметрирующе-трансформирующего устройства, тр-р 1:4. На кольце К65х40х9мм.
Вроде, в основном, "грузит" все это РА на 2хГИ-46Б.
И ничего, не разлетелось, не расплавилось. И коаксиал целый. :idontnow: ...Почему-то.

Валентин
23.11.2008, 21:44
что из себя представляет вот этот балун?
99% это - набор либо колец, либо "защелок" на коаксиале. В трубочку :lol:

RW1QZ
23.11.2008, 21:53
что из себя представляет вот этот балун?

UN8FR
23.11.2008, 21:58
RA1QGK, это больше на дроссель для подавления синфазного тока похоже...

Валентин
23.11.2008, 22:18
Мысли вслух
Интересно. А как еще, техническим языком выражаясь, называется устройство "для подавления синфазного тока"?. :idontnow:
Особенно интересует английская версия.

UN8FR
23.11.2008, 23:38
balun и есть, только без трансформации сопротивлений.

RA3AKF
23.11.2008, 23:53
balun и есть, только без трансформации сопротивлений.
И никакой это не balun!
BALUN, как мы все знаем - это balance<=>unbalance, по русски говоря
симметрирующий трансформатор (устройство).
И где, скажите мне, у этого ВЧ-дросселя симметричный выход?!

UN8FR
24.11.2008, 01:26
Я и говорю - больше на дроссель похоже.

RV9CX
24.11.2008, 04:51
что из себя представляет вот этот балун?


СУ.JPG (6,59 kb)
Это не балун - это тупо "подавитель токов по оплетке" и не более - он ничего и никуда не трансформирует и не симметрирует.

ua4сdt
24.11.2008, 10:50
Я так понимаю, что несколко витков кабеля
на кольце это тоже самое?

UA4CDT, Юрий

RW1QZ
24.11.2008, 10:52
Да уж..Ну и вопрос получился .
А я просто хотел ответить UA4CDT на его пост- вопрос
СУ.JPG (6,59 kb) считаю симметрирующим устройством (он-же balun)

balance- это сторона, где зажимы питания симметричной антенны
unbalance- это сторона, где разьем PL

Прижилось трансформатор тоже называть BALUNом - функции симметрирования он может выполнять, да и звучит красиво.

ew1mm Gary
24.11.2008, 11:00
BALUN стыкует несимметричный выход с симметичным входом и наоборот.

Слово BALUN состоит из 2-х частей:
1) BAL - balanced
2) UN - unbalanced
Это арифметика, которую можно легко найти через Поисковик.

Балун — (другое название - симметрирующий трансформатор) электрическое устройство, конвертирующее электрический сигнал из сбалансированного в несбалансированный и/или наоборот (от англ. balun — balanced-unbalanced).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D 1%83%D0%BD

A balun, pronounced /ˈbжl.ʌn/ ("bal-un"), is a type of electrical transformer that can convert electrical signals that are balanced about ground to signals that are unbalanced and vice versa. They are often used to change impedance.

Baluns can take many forms and their presence is not always obvious. They always involve some form of electromagnetic coupling.
http://en.wikipedia.org/wiki/Balun

73!
EW1MM.

RV9CX
24.11.2008, 11:40
Нет, вы путаете запорный дроссель (RF-choke - "подавитель токов по оплетке" ) и Balun.
Этоя путаю? Если перечитаете еще раз, что я написАл, то сразу и увидите, что именно то, что Вы изложили, я и имел в виду, но ранее.

ew1mm Gary
24.11.2008, 11:57
To:RV9CX
Понял, извиняюсь, исправил.

Еще инфо:
A Balun is a device which converts balanced impedance to unbalanced and vice versa. In addition, baluns can also provide impedance transformation, hence the name Balun Transformers.
Подробности:
http://www.minicircuits.com/pages/BalunApplicationNote .htm

Валентин
24.11.2008, 12:12
он ничего и никуда не трансформирует и не симметрирует.
Дмитрий, а проанализируйте ИМЕННО ЭТУ конструкцию при включении ее в симметричный диполь, и в не симметричный. С позиции точки питания.
И, заодно, прикиньте от чего образуются эти самые токи.
Я, лично, утверждаю что это ничто не более как симметрирующий трансформатор на длинной линии.
Если у кого-то мнение другое, я не спорю. Это его дело.

ua4сdt
24.11.2008, 12:19
Я склоняюсь к такому убеждению, что симетрирующее устройство должно иметь в своём составе запороный дросель, иначе оно не в состоянии осуществить симетрию в полном объёме. У Рэда это хорошо описано. Омотка 5-6 выполняет функцию запорного дроселя.
А в этом "балуне" СУ.JPG (6,59 kb) запорного дроселя, я так понимаю, нет.
UA4CDT, Юрий.

Валентин
24.11.2008, 12:29
Однако у того же Рэда есть и это (рис. а). Другой вопрос, что применяется это и как симметрирующий тр-р на симметричной нагрузке, и как тр-р(с инверсией фазы на несимметричной нагрузке. Но, никто его ранее не называл "устройством для подавления синфазных токов".

RV9CX
24.11.2008, 12:31
Дмитрий, а проанализируйте ИМЕННО ЭТУ конструкцию при включении ее в симметричный диполь, и в не симметричный. С позиции точки питания.
Ну, можно пословоблудить и на эту тему :D

это ничто не более как симметрирующий трансформатор на длинной линии.
"Линия" состоит из чего-то. Если принять, что в данной ситуации она состоит из оплетки и центр жилы кабеля и оба этих проводника составляют бифиляр с одним витком внутри той трубки из колец, то, учитывая, что токи в обоих проводниках будут течь встречно, я бы не стал называть сие трансформатором. Токи хоть и встречны, но не равны, тем более в несимметричных системах. Еще и по оплетке ток течет внутри и снаружи. Что-то ерунда какая-то получается у меня... Или Вы про другое? А - если речь вести про токи внутри оплетки, то можно и про бифиляр порассуждать, а снаружи - это синфазный же ток - его давим, а внутри оплетки мы не давим ничего. Короче, я пока не стал бы называть вот ЭТУ конструкцию трансформатором никак.

симетрирующее устройство должно иметь в своём составе запороный дросель, иначе оно не в состоянии осуществить симетрию в полном объёме
Не обязательно дроссель. Токи можно взаимокомпенсировать и без него. Хотя, если договориться принять любую из обмоток трансформатора за одиночную катушку дросселя, то дааа)

Amw
24.11.2008, 12:39
Это не балун - это тупо "подавитель токов по оплетке" и не более - он ничего и никуда не трансформирует и не симметрирует.Отсутст вие тока на оплетке кабеля и означает, что нагрузка симметрична :super:

Валентин
24.11.2008, 12:41
состоит из оплетки и центр жилы кабеля и оба этих проводника составляют бифиляр с одним витком внутри той трубки из колец, то, учитывая, что токи в обоих проводниках будут течь встречно, я бы не стал называть сие трансформатором. Токи хоть и встречны, но не равны, тем более в несимметричных системах.

Ну, словоблудить не будем. Т.к. этим сообщением я прекращаю полемику со своей стороны. Но, посмотрите на СХЕМУ и фото моего согласующего устройства. В его состав и входит это, пресловутое "устройство подавления синфазных токов" ИМЕННО НА КОАКСИАЛЕ. Оно работает и применяется не только у меня :wink: . Не я его автор :lol:
А то, что мы обсуждаем, ИМХО является его разновидностью.

RA3AKF
24.11.2008, 12:55
Дмитрий, а проанализируйте ИМЕННО ЭТУ конструкцию при включении ее в симметричный диполь, и в не симметричный.
С позиции точки питания...
Если Вы говорите об этой СУ.JPG (6,59 kb) конструкции, то простой
лабораторный опыт покажет, что эта конструкция нихрена, извиняюсь,
не симметрирует! С любой позиции! :D

Я, лично, утверждаю что это ничто не более как симметрирующий трансформатор на длинной линии.
Если у кого-то мнение другое, я не спорю. Это его дело.
Утверждаю, что это не более как ВЧ-дроссель на куске нессиметричного фидера и равнозначен
намотанному на ферритовое кольцо куску кабеля.
Попробуйте меня переубедить! :wink:

Но, посмотрите на СХЕМУ и фото моего согласующего устройства. В его состав и входит это,
пресловутое "устройство подавления синфазных токов" ИМЕННО НА КОАКСИАЛЕ.
Оно работает и применяется не только у меня :wink: . Не я его автор :lol:
А то, что мы обсуждаем, ИМХО является его разновидностью.
Ну так Вы же приводите совсем другое устройство!
Все правильно, обмотка из кабеля выполняет роль ВЧ-дросселя, а обмотки
II-III-IV-V роль симметрирующего устройства и трансформатора сопротивлений,
иначе - симметрирующий трансформатор.

Валентин
24.11.2008, 13:03
И диаграмма стала "косить" только после этого :cry:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2454 62#245462
А переубеждать я никого не собираюсь.
Извините, что "влез" :oops: в тему.

UN8FR
24.11.2008, 14:07
Но, никто его ранее не называл "устройством для подавления синфазных токов".
DL2KQ обзывает так подобные устройства.

RV9CX
24.11.2008, 14:12
Ну так Вы же приводите совсем другое устройство!
Да-да, вот с этим согласен, ибо вещи,Валентин, разные.

Валентин
27.11.2008, 20:46
Нет пророка в СВОЕМ отечестве…
Ну уж ему-то поверите? Или опять слюной брызгать будем.?

(См. вх/вых на рисунке).

........ (удалено мной)
Зла уже не хватает.
Ответов не жду. Отписываюсь.

RV9CX
27.11.2008, 21:07
Зла уже не хватает.
Валенти, при всем к Вам уважении!!! Чувак также пишет, что "да, пацаны - одевайте кольца, но тока от 160 до 40 это будет робить" - именно о свойствах ферритов :lol: и проницаемость там указана тоже правильная)) Обсуждаем разные вещи, IMHO. Ошибка в его изложении тока в том, что назвал "это" девайсом "balun", что, на мой взгляд, неверно в корне ибо НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ В ПРИНЦИПЕ, а всего лишь давит токи по ВНЕШЕЙ оболочке кабеля коаксиального((

RA3AKF
27.11.2008, 23:28
...Ошибка в его изложении тока в том, что назвал "это" девайсом "balun",
Я назову это устройство режекторным подавителем противофазных антисимметрий! :D
Что, не нравится? А Вы попробуйте меня в этом переубедить! :wink:

что, на мой взгляд, неверно в корне ибо НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИММЕТРИРУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ В ПРИНЦИПЕ,
а всего лишь давит токи по ВНЕШЕЙ оболочке кабеля коаксиального((
Абсолютно согласен с RV9CX!
Повторю, простой лабораторный опыт покажет, что никакими свойствами
симметрирующего трансформатора это устройство не обладает!
Валентин, при всем уважении к Вам, взгляните трезво на обсуждаемый вопрос,
и без всяких амбиций.
Человеку свойственно ошибаться! И даже эйнштейнам... :wink:

DL1BA
28.11.2008, 00:06
И всё таки это устройство называется БАЛУН или current balun, или же трансформатор тока.
И выполняет функцию симметрируюшего трансформатора так как вход данного устройства не "видит"
выход, потому как феритовые кольца создают такую ундуктивность, что для высокочастотных токов
она имеет большое сопротивление, и вход изолирован от выхода.

RV9CX
28.11.2008, 05:39
выполняет функцию симметрируюшего трансформатора так как вход данного устройства не "видит"
выход, потому как феритовые кольца создают такую ундуктивность, что для высокочастотных токов
она имеет большое сопротивление, и вход изолирован от выхода.
BALUN (настоящий) работает с, скажем так, полезной ВЧ энергией - он ее не блокирует, а кольца на кабеле работают именно ТОЛЬКО с вредной ВЧ энергией - они ее блокируют на ВНЕШНЕЙ сторонеоплетки. А если рассуждать как Вы, то, они должны всю полезную энергию "изолировать" на выходе, т.е. в антенну придет "0".
Это просто ВЧ дроссель, отсекающий токи по НАРУЖНОЙ стороне оплетки кабеля - ни больше, ни меньше и с BALUNом общего НИЧЕГО нет, равно как и не назвал бы я это явление симметрированием, т.к. тупо отсечь синфазные токи по оплетке это то же самое, что делает трансформаторный BALUN.

Если рассуждать о целях - да, оба устройства не допускают того злого тока по оплетке, но механизмы ооочень различны.

Amw
28.11.2008, 08:18
BALUN (настоящий) работает с, скажем так, полезной ВЧ энергией - он ее не блокирует, а кольца на кабеле работают именно ТОЛЬКО с вредной ВЧ энергией - они ее блокируют на ВНЕШНЕЙ сторонеоплетки. А если рассуждать как Вы, то, они должны всю полезную энергию "изолировать" на выходе, т.е. в антенну придет "0".
Это просто ВЧ дроссель, отсекающий токи по НАРУЖНОЙ стороне оплетки кабеля - ни больше, ни меньше и с BALUNом общего НИЧЕГО нет, равно как и не назвал бы я это явление симметрированием, т.к. тупо отсечь синфазные токи по оплетке это то же самое, что делает трансформаторный BALUN.

Если рассуждать о целях - да, оба устройства не допускают того злого тока по оплетке, но механизмы ооочень различны.Вы забываете одну простую вещь, что когда АФУ согласовано, то ВСЯ энергия попадает в антенну. Если запорного дросселя нет, то часть энергии излучается фидером, если есть, то ВСЯ энергия излучается антенной. Т.е. цель достигается при любых устройствах подавления тока оплётки. Т.е. все они симметрируют нагрузку фидера.

RV9CX
28.11.2008, 08:27
цель достигается при любых устройствах подавления тока оплётки
А я и не спорю! Все правильно! Но мы сейчас что обсуждаем? Мы словоблудим на тему терминов: я утверждаю, что термин BALUN применяется по отношению к кольцам на кабеле некорректно - и все!! А физика процесса -это другое.

И кстати - про забывчивость: я знаю случаи, когда далеко не вся энергия пойдет в антенну даже при наличии того запорного дросселя - это к вопросу:

Т.е. цель достигается при любых устройствах подавления тока оплётки.
Т.е. цель достигается далеко не всегда, о чем в соседней ветке Alexis и отметился с расплавленным кабелем.

Amw
28.11.2008, 08:43
...я утверждаю, что термин BALUN применяется по отношению к кольцам на кабеле некорректно - и все!! А физика процесса -это другое. Если Вы "не спорите" с тем, что запорный дроссель или кольца (суть та же) давят ток оплетки, т.е. симметрируют нагрузку фидера, термин BALUN вполне корректен.

...я знаю случаи, когда далеко не вся энергия пойдет в антенну даже при наличии того запорного дросселя, так что...Смотря что считать антенной... :D Или что Вы имеете в виду?

Amw
28.11.2008, 09:18
...цель достигается далеко не всегда, о чем в соседней ветке Alexis и отметился с расплавленным кабелем.Зачем же всё в кучу? Разговор не о конкретных реализациях, а о принципе действия и терминах.

Set-up
28.11.2008, 10:06
… я знаю случаи, когда далеко не вся энергия пойдет в антенну даже при наличии того запорного дросселя … И, это правильно, т.к. запорный дроссель не является согласующим устройством.

R0SBD
28.11.2008, 10:50
Типы балунов (из ж. Радио). Начиная со стр. 9, не стал разделять статью. По их классификации - это C-balun.