PDA

Просмотр полной версии : Три звуковухи в одном компе



Илья RW3FY
15.09.2005, 16:54
Ситуация такая:

В данный момент в компе благополучно и одновременно трудятся Креативовская "живучая"5.1 и встроенная в мать АС-97, каждая решает свою задачу. Например, SB Live! установлена как основное устройство и тянет на себе домашнее аудио, DSP-обработку принимаемых трансивером сигналов, низкочастотные измерения и т.д., а АС-97 используется для декодирования сигналов в цифровых видах и формирования сигнала на передачу. Возникло желание несколько улучшить работу НЧ-измерительного комплекса (расширить динамический диапазон) и поставить 24-битный звук, для чего была взята SB Live! 24-bit. Чтобы обойтись без перекоммутаций входов/выходов для разных задач, обе старые звуковухи хотелось бы оставить --- с всего двумя звуковками входов/выходов совсем впритык.

Вопрос состоит в следующем:
Приходилось ли кому иметь дело с такой конфигурацией --- три звуковухи на одной матери --- наверняка есть подводные камни в виде возможных конфликтов, хитрости с последовательностью установки, выбором, в какой слот воткнуть и т.д.? Честно говоря, просто лень экспериментировать и становиться на те грабли, на которые, возможно, кто-то уже становился.

73!

Genadi Zawidowski
15.09.2005, 17:20
Если звуковухи не конфликтуют друг с другом на аппаратном уровне - ничего страшного... Я наботал с конфигурациями до 4-х звуковух (отключив на плате) - все нормально. Система где это используется (каждый канал от стерео использовался независимо) описана тут - http://www.atiks.spb.ru/kfon.htm

R9LZ
15.09.2005, 17:27
Вопрос состоит в следующем:
Приходилось ли кому иметь дело с такой конфигурацией
73!

Да, вопрос интересный, маюсь с тем же самым, только прикупил Audigy2 ZS.
Не получается заставить работать этот комплект как надо.
Пока остановился на том, что отключил АС-97.

R9LZ
15.09.2005, 17:34
Система где это используется описана тут

Спасибо! Будем читать.

Genadi Zawidowski
15.09.2005, 18:03
Там только описание... Поверьте - работает.

R9AAA
15.09.2005, 20:21
Гавное - чтобы звуковухи не использовали одно и тоже прерывание (IRQ). А так проблем никаких, хоть десяток ставь. У меня трудятся: АС97 на материнке+SB live 5.1 2 шт.+Yamaha 775XG. Все работает. И еще, не все чипсеты и материнки позволяют работать двум и более звуковухам. Этим грешат, в частности SIS-овские дешевые чипы. Для SB live 5.1 и аналогичных звуковушек, построенных на процессоре EMU10K, рекомендую использовать KX-driver. Эти дровишки позволяют настраивать звуковую карту как набор устройств: микшеры, эквалайзеры, DSP и т.д.. Карта видится как структурная схема с межблочными связями которые можно менять как душе угодно.

Илья RW3FY
16.09.2005, 19:16
Спасибо всем откликнувшимся!

Ну, теперь полностью уверен, что не зря кашу заварил.
Насчёт IRQ само собой. Как говорится, чтобы поставить что-нибудь ненужное, надо сначала удалить что-нибудь ненужное :) . Насчёт совместимости с АС-97 --- в принципе к такой жертве я морально готов, возможность 24-битной записи в какой-то степени в этом случае компенсирует неудобство с малым количеством входов. Выкинуть "живую!" было бы обиднее.
Вопрос следующий:
--- Играет ли роль последовательность установки звуковух? В своё время ставил "живую!" при отключенном в БИОСе АС-97, а потом уже ставил и АС -97. Есть ли смысл такого же алгоритма придерживаться и сейчас --- убрать всё, затем поставить более навороченную, потом --- попроще, и закончить на АС-97? Или же не морочить голову и ставить сразу 24 бита, ничего из старого не отключая и не удаляя?

Да, ещё, на всякий случай. Железо такое: мать --- Soltek SL75-DRV, проц AMD Athlon XP 1700+, видюха Ge Force Ti200. Винда --- ХР SP2.

73!

R9AAA
16.09.2005, 19:24
Влияние порядка установки устройств на их дальнейшую работоспособность честно со звуковухами не обнаружил. Такое наблюдал при установке модема телефона Motorola C550 (кстати, определяется как USB Audio Device).
А со звуковыми картами, думаю у вас проблем не возникнет. Винде плевать скоко карт стоит, системные звуки все равно только на одну пойдут а дальше как настроите. Успехов...

Илья RW3FY
16.09.2005, 19:37
ОК, спасибо!
На днях буду пробовать.

73!

Илья RW3FY
21.09.2005, 14:08
Всем привет!

На днях попробовал. Ура, заработала! Но без граблей, увы, не обошлось.

Сперва решил не мудрствовать и, ничего не меняя в системе, воткнул новую звуковку, после чего сразу стал ставить дровишки. С перезагрузки --- чёрный экран. Выяснилось, что система на автомате суёт новую звуковку на одно прерывание со старой SB Live!(хотя есть свободные или почти свободные IRQ), а поменять прерывание вручную не даёт (по крайней мере, как в 98/МЕ не получается, у большинства (не у всех) устройств ручной выбор прерывания не активизируется). Удаление АС-97 ничего не дало. Тогда выключил в Винде старую "живую!", заново переставил новую звуковку. В такой конфигурации (24bit + AC-97)всё пошло. После чего старую "удалил" (в Винде, а не в разъёме :) ) и запустил перезагрузку. После перезагрузки "живая!" обнаружилась и нормально проставилась, и всё заработало уже с полным комплектом. Система кинула старую "живую!" на одно прерывание с АС-97 (так и не захотела зараза раскидать все три звуковки по разным IRQ), но с разными диапазонами адресов ввода/вывода и разными DMA. Проверил --- по крайней мере с тем софтом, что я пользуюсь, конфликтов не было даже между сидящими на одном IRQ звуковками --- вообще, все три работают одновременно совершенно нормально. Теперь у меня 24 бита работают чисто на измериловку (и мне понравилось, как работают), а всё остальное по-прежднему распределено между "Live!5.1" и АС-97.

73!

EU1ME
20.08.2006, 21:53
Упомянутая проблема с SB Live 24bit - в SpectraLab 4.32.17 не активизируется установка 24бит. Пока не определился с виновником :)