PDA

Просмотр полной версии : "полный" комплект документации для повторения КВ трансивера



RX6DL
23.06.2009, 12:57
"полный" комплект документации для повторения КВ трансивера!

Привет!

Много обсуждений, улучшений и вариантов.
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции, со всеми необходимыми схемами, печатками, заменами, слесаркой, настройкой. Режимами напряжений и т.п. и т.д.
Для повторения не очень опытными радиолюбителями.

Основная задача ветки!
Не искать, уже много чего есть...
Получить ссылки или файлы ВСЁ в одном месте!!!

Спасибо!

ua5aa
23.06.2009, 13:07
....скока стоить будет?

RX6DL
23.06.2009, 13:11
Не про цены разговор.
Для повторения... Для повторения радиолюбителями.
Бесплатно ссылочки выложите пожайлуста...

grig1246
23.06.2009, 13:37
Да можно и за деньги, но тогда пожалуйте фото изделия в студию. Кстати это касается и SDR приемников и трансиверов Платы платами а вот конструктивное исполнение как то замалчивается.

RV3LE
23.06.2009, 18:00
"полный" комплект документации для повторения КВ трансивера!
А собственно, о чём речь? О каком КВ т?

R9LZ
23.06.2009, 18:11
А собственно, о чём речь? О каком КВ т?
Честно говоря, я тоже не понял...
Виктор, объясни пожалуйста.

EU1ME
23.06.2009, 20:30
Человек ищет описания уровня а-ля элекрафт, хелскит или хоть как в старых добрых Радио. Иначе говоря чтобы кто-то просеяв сотни страниц форумов выложил все в одном месте, да еще повторил и отфотографировал. Желание конечно хорошее.

RV3LE
23.06.2009, 21:13
Человек ищет описания уровня а-ля элекрафт, хелскит или хоть как в старых добрых Радио.
А чего искать? Бери книжку Дроздова и делай. Там всё до миллиметра разрисовано. Неужели этот аппарат не удовлетворяет? Собери, настрой, получи заявленные автором параметры, проведи на нём с десяток тысяч QSO и если что-то не понравится - внеси свои изменения. Места в корпусе очень много свободного.

grig1246
23.06.2009, 22:03
Вот именно пожалуй только у Дроздова всё до миллиметра разрисовано. Но его трансивер сложен для начинающего. А ведь существует достаточное количество схемных решений, в том числе и для начинающих очень хороших... Но как говорил А.П.Чехов "В шеке должно быть всё прекрасно и схемотехника и конструктив..."
Так вот о законченных конструкциях, как я понимаю, и идет речь.
Взять хотя бы трансивер MiniYes. Спасибо автору: хорошая схема, работает практически сразу, на 200-ах страницах форума разжевано всё... И вот к этому аппарату еще бы и симпатичный корпус....
А приемник прямого преобразования с высоким динамическим диапазоном? ВЕСЧЬ!!! Но где чертежи корпуса?
Да мало ли здесь публиковалось интересных разработок.
Ну не все могут изобретать что то своё, новое интересное... Так хорошо что хоть кто то пытается повторить опубликованное здесь. И если документация будет более подробная то и повторяющих будет больше. Может и молодёжь потянется к радиолюбительству.
С Уважением ко всем Авторам и Читателям.

grig1246
23.06.2009, 22:10
То Alex007
А, по моему, у Вас кстати отличный дизайн корпуса трансивера прямого преобразования. Понятно что сам корпус промышленный но чертежи передней и задней панели хотелось бы увидеть. Ведь делали то явно не "по месту", а тщательно всё рассчитали.

RV3LE
23.06.2009, 22:21
Ну не все могут изобретать что то своё, новое интересное... Так хорошо что хоть кто то пытается повторить опубликованное здесь. И если документация будет более подробная то и повторяющих будет больше. Может и молодёжь потянется к радиолюбительству.
Так то оно так, но дело всё в том, что каждый делает из того, что есть под рукой или можно без проблем купить или достать. Вот мне подарили хороший игольчатый радиатор 190х120мм. Это и определило размеры моего "Клопика". Но не у всех есть такой радиатор и рисовать своё шасси для массового повторения нет смысла, кварцевые фильтры от Avers, которые определили топологию и размеры платы, тоже не у всех имеются и т. д.

rv3ae
23.06.2009, 22:39
Много обсуждений, улучшений и вариантов.
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции, со всеми необходимыми схемами, печатками, заменами, слесаркой, настройкой. Режимами напряжений и т.п. и т.д.
Для повторения не очень опытными радиолюбителями.

... т.е. -"НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ". Это пожелание выливается в адский труд, с затратой массы времени и энергии... 73! Анатолий.

RV3LE
23.06.2009, 22:43
Это пожелание выливается в адский труд, с затратой массы времени и энергии... 73! Анатолий.
Это точно. А может в этом и есть смысл радиолюбительства. А не мучавшись и дурак сделает...

RX6DL
23.06.2009, 22:47
Человек ищет описания уровня а-ля элекрафт, хелскит или хоть как в старых добрых Радио. Иначе говоря чтобы кто-то просеяв сотни страниц форумов выложил все в одном месте, да еще повторил и отфотографировал. Желание конечно хорошее.

RX6DL
23.06.2009, 22:53
Много обсуждений, улучшений и вариантов.
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции, со всеми необходимыми схемами, печатками, заменами, слесаркой, настройкой. Режимами напряжений и т.п. и т.д.
Для повторения не очень опытными радиолюбителями.

... т.е. -"НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ". Это пожелание выливается в адский труд, с затратой массы времени и энергии... 73! Анатолий.

Да вопрос именно в Блюдичке с Коемочкой!!!
Законченой конструкции, не набор и обсуждение разных вариантов а именно ВСЕ ЭТИ обсуждаемые варианты в схемах, чертежах, печатках, измереных, а не расчитаных параметрах.
Зачем АДСКИЙ труд... просто хобби.
Я вот например 35 лет готовлю конструкцию и все время что то улучшеное появляется, а законченого аппарата НЕТ!!!
Работаю на мыльнице из за бугра. Не устраивает ничего но работает зараза- законченая конструкчия.

rv3ae
23.06.2009, 22:59
Да вопрос именно в Блюдичке с Коемочкой!!!
...наборы ЭЛЕКРАФТ К2, К3... Абсолютно все, до винтика, на блюдечке,- только каемочка зеленая, но это мелочи...

grig1246
23.06.2009, 23:37
А ведь почему так популярен был UW3DI ? Правильно - из за наличия полной конструкторской документации. Полной вплоть до винтика.
И где это теперь? Да много интересных схем... но законченных конструкций единицы. И многие из этих схем смогли бы стать DI нашего времени.
Да согласен нормальная КД - адский труд. Сам не люблю на работе писать всякие описания (проще двадцать раз самому сделать чем написать что к чему и почему - что не дано, то значит не дано).
И тем не менее - хорошее описание и грамотные чертежи это огромное подспорье. По крайней мере ты заранее будешь знать что в итоге должно получиться. А это уже пол дела. И человек может хоть как то планировать процесс изготовления (пусть это будет и повторение) трансивера или приемника. Ведь тогда проще планировать и время и бюджет: столько то на комплектующие, столько на слесарку и материалы...
Так что идея озвученная в топике хорошая.

grig1246
23.06.2009, 23:45
А может в этом и есть смысл радиолюбительства. А не мучавшись и дурак сделает...


1. Дурак не сделает. (это точно. на шару такие вещи не проходят)
2. А смысл радиолюбительства кроется в самом слове радиолюбитель. Любитель радио, а не мазохист - извращенец работающий в эфире на разложенном на столе трансивере ( т.к. корпус приличный не может сделать).

francua
24.06.2009, 12:27
Вот именно пожалуй только у Дроздова всё до миллиметра разрис
Взять хотя бы трансивер MiniYes. Спасибо автору: хорошая схема, работает практически сразу, на 200-ах страницах форума разжевано всё... И вот к этому аппарату еще бы и симпатичный корпус....

Разве? Там уже кажись две по 200 и ещё жевать не пережевать :lol:
Да и работает откровенно говоря так себе.

rv4lk
24.06.2009, 13:57
По моему, есть конструкторская документация на набор " трансивера Дружба-М" у харьковчан. Можно узнать через Брянск, посмотреть на сайте Тележникова, точные координаты не помню.
Александр, RV4LK

RV3LE
24.06.2009, 14:33
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции
...и дайте стопроцентную гарантию, что после того, как завинчу последний винт и отложу отвёртку - всё заработает на уровне приличного "буржуя"...
По-моему это очередной развод.

rv3ae
24.06.2009, 16:05
Да и работает откровенно говоря так себе.
...Как настроено,- так и работает...

francua
24.06.2009, 16:14
Да и работает откровенно говоря так себе.
...- так и работает...
Если доказательно можете обосновать, что 174ха2 работает лучше чем всё остальное, внимательно выслушаю. Всего лишь моё мнение- ХА2- не супер, а компромисс между дёшево-просто и всё вполне работает.

rv4lk
24.06.2009, 16:44
To EW6EM
Вообще то, RV3AE это ех UA9CKV, автор Урал-84М. Понятия у него хватает. Надо бы извиниться.
Александр, RV4LK

Фома
24.06.2009, 16:51
Здравствуйте Все! Во всех сообщениях я полностью согласен с Кучерявым. Любительская конструкция обычно собирается из того что лежит в тумбочке и если дать полные чертежи слесарки то при отсутсвии некоторых железяк, в тупом повторении, прийдётся всю страну облетать на помеле в поисках нужного. В основном все конструкторы дают примерное расположение основных узлов, а это главное. Я уверен что если нарисую слесарку своего YESa, то её смогут повторить не более 50% радиолюбителей. Тем более в домашних условиях. Вот со схемотехникой всё гораздо сложнее. Геннадий Брагин, по моему мнению, не претендовал на на титул великого и не нужно обижать человека необоснованными и субъективными выводами. Я собрал три платы YESa и смею утвердать что качество приёма в основном зависит от качества применённых кварцевых фильтров. Вот такое моё мнение!

rv3ae
24.06.2009, 17:04
Я собрал три платы YESa и смею утвердать что качество приёма в основном зависит от качества применённых кварцевых фильтров. Вот такое моё мнение!

Точно... Мнение МУЖА...73! Анатолий.

RV3LE
24.06.2009, 17:52
В основном все конструкторы дают примерное расположение основных узлов, а это главное. Я уверен что если нарисую слесарку своего YESa, то её смогут повторить не более 50% радиолюбителей. Тем более в домашних условиях
Но и это не главное. Стоит дать какие-нибудь чертежи - начнётся такое, что мама не горюй! И это не так, а это не эдак, и вообще обозначения не по ГОСТу, да кто так рисует, и металл должен быть анодированный, а здесь только Д16 можно применять и т. д. и т. п.
Проходили мы это и уже не раз. Так что иной раз и мысли свои вслух высказывать не хочется.

ex RL7/ A-Ata
24.06.2009, 18:20
2вар. ДИ был удобным в повторении...но работал у всех по разному.

Фома
24.06.2009, 19:06
Да и первый вариант ДИ был вовсе неплох. Но как не крути даже к нормальным мозгам нужен определённый набор приборов и ещё умение пользоваться ими. Вот у меня стоит на столе С4-25, а я в нём ни бельмеса!

francua
24.06.2009, 22:31
To EW6EM
Вообще то, RV3AE это ех UA9CKV, автор Урал-84М. Понятия у него хватает. Надо бы извиниться.
Александр, RV4LK
С удовольствием, но только после Вас, т.е. после него, не я первый усомнился в чьих то умственных способностях , не мне первому и извиняться. 73

UA9JES
25.06.2009, 04:17
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции
...и дайте стопроцентную гарантию, что после того, как завинчу последний винт и отложу отвёртку - всё заработает на уровне приличного "буржуя"...
По-моему это очередной развод.

Желания у нас хорошие.
Дайте документацию, чтобы все до последнего винтика.
Комплектацию, чтобы не дороже двух-трех тысяч рублей.
Чтобы все заработало без настройки.
А главное, чтобы конечный продукт был по форме и содержанию похож
на трансивер ведущих мировых производителей.

rv3ae
25.06.2009, 08:40
to francua... извиняюсь,-пост откорректировал. 73!

rodnoy
25.06.2009, 09:02
"полный" комплект документации для повторения КВ трансивера!

Привет!

Много обсуждений, улучшений и вариантов.
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции, со всеми необходимыми схемами, печатками, заменами, слесаркой, настройкой. Режимами напряжений и т.п. и т.д.
Для повторения не очень опытными радиолюбителями.

Основная задача ветки!
Не искать, уже много чего есть...
Получить ссылки или файлы ВСЁ в одном месте!!!

Спасибо!

Журнал Радио №№5,6-1970 Коротковолновый трансивер

Как раз то, что вам нужно.

francua
25.06.2009, 09:05
2 RV3AE, принимается.Так-же мои извинения за категорично-резкое высказывание(уже подправил), всего доброго.

25.06.2009, 10:35
В эволюции "Уралов" "Урал Д04" ПЧ выполнено именно на 174ХА2.

RX6DL
25.06.2009, 12:45
Привет!
Создал ветку о документации к аппаратуре.
Например берём док на "Карат-2", книжечка не толстая.
Применение, назначение, тех.параметры, (включая вес, напряжение и токи на прием и передачу) внешний вид в 3х ракурсах, список примененных радиоэлементах, электрическая принципиальная схема, рисунок печатки с расположением деталей, карты напряжений, постоянных и переменных, рисунок цоколевки радиоэлементов, применяемые антенны и способ переноски и правила держания микрофона. Описание способов развертывания антенн и виды разных антенн для этого аппарата, что для чего?
Японцы таких описаний НЕ делают!!! Многое у них в коробочке без обозначений... (НАУ ХАУ...)
Мне и не надо вообщето. Так тему поднял потому, что сам никогда полных описаний не делаю. Были Книжки про UA1FA, RA3AAE, UB5..., Радио 76, 77, UW3DI-1 (2), DL-70, Контур-80, и всё, я больше и не помню, а очень хотелось бы.
Про СДР например, и т.п.
Про тот же электрафт не наборчик, а документацию.
У иностранцев есть, но вопросы с языком...
Просто ссылочки! Которых пока не увидел ни одной!!!
Например на сайт Паяльник...

R9LZ
25.06.2009, 13:27
Про тот же электрафт не наборчик, а документацию.
Так напиши им Витя, адрес известен.
Может вышлют... :wink:

RV3LE
26.06.2009, 04:17
Просто ссылочки! Которых пока не увидел ни одной!!!
А как вы это себе представляете? Неужели кто-то будет сидеть и тупо изо дня в день со всех тем собирать в одно место все ссылки на конкретную тему? Вам - трансиверы, другому - усилители, третьему - антенну и т.д. Это сколько же нужно времени! По одному только MiniYes'у тьма тараканья страниц! А "Step", "Клопик" и прочие вредоносные насекомые. Наверно быстрее самому трансивер придумать, чем систематизировать всё, что в интернете есть.CQ.HAM - это только малая часть рускоязычной радиолюбительской аудитории.

RU4UU
26.06.2009, 08:28
В своё время делал YES98-99, но из описания была только статья на СКР и ещё пара ссылок.
Плат в LAY не было, полного описания тоже, про конструкцию корпуса не было даже и упамянания. Пробовал писать автору - письмом, на дом, ни ответа ни привета, хотя был указан почтовый адрес...
Позже появился гдето фотоколлаж TRX-а. И всё. Делал - делал, так и недоделал... Жаль, неплохой аппаратик...

26.06.2009, 11:59
интересно если будет полный комплект чертежей это будет гарантией что аппарат будет завершен?

RV3LE
26.06.2009, 13:55
интересно если будет полный комплект чертежей это будет гарантией что аппарат будет завершен?
Задавая этот вопрос, вы заранее знаете на него ответ. Конечно нет. Самостоятельное изготовление серьёзного аппарата сродни ремонту в квартире - его можно только остановить, а закончить - никогда, ибо нет предела совершенству.
Опытному радиолюбителю не нужен полный комплект документации - этого добра хватает, только не ленись поискать, а нужны свежие интересные идеи - остальное - дело техники левой руки. А если нет опыта, нет за плечами бессонных ночей, груза разочарований и коротких минут блаженства от сделанного своими руками чуда - то и браться за непосильный для себя труд не стоит. Нет опыта - добывай его, обзаводись приборами, начинай с приёмника прямого усиления, потом - супергетеродин, потом "Радио-76М2" и т.д. Ведь нельзя из пелёнок прыгнуть сразу в академики, прочитав одну только "Науку и жизнь".

Kim_Dim
26.06.2009, 15:41
http://rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=category&id=1&Itemid=9

UR5ZQH
27.06.2009, 07:55
Чем Дружба неподходит?Тем более что не по силам можно готовое докупить,а трансивер с "суперпараметрами" начинающий врядли осилит.

RL3FW
27.06.2009, 14:48
То: Кучерявый

Самостоятельное изготовление серьёзного аппарата сродни ремонту в квартире - его можно только остановить, а закончить - никогда, ибо нет предела совершенству.
Опытному радиолюбителю не нужен полный комплект документации - этого добра хватает, только не ленись поискать, а нужны свежие интересные идеи - остальное - дело техники левой руки. А если нет опыта, нет за плечами бессонных ночей, груза разочарований и коротких минут блаженства от сделанного своими руками чуда - то и браться за непосильный для себя труд не стоит. Нет опыта - добывай его, обзаводись приборами, начинай с приёмника прямого усиления, потом - супергетеродин, потом "Радио-76М2" и т.д. Ведь нельзя из пелёнок прыгнуть сразу в академики, прочитав одну только "Науку и жизнь".


Полностью с Вами согласен. Подробные конструкторская документация с теохписанием по работе узлов и настройке (это адцкий труд) нужны начинающим, как правило это очень простые элементарные конструкции. Серьезные аппараты им не по зубам (да и не только в общем то начинающим). Для опытных достаточны в основном некоторые особенности конструкции и краткое описание особенности схемы. Любая конструкторская документация подразумевает ее исполнение в производстве, а это перво на перво комплектующие вот тут-то все и начнется, да и оснащены приборами не все. А технология изготовления? Kак говорится кто во что горазд -зато сам, свое, куча удовольствий и радости. :lol:

RV3LE
27.06.2009, 15:32
как правило это очень простые элементарные конструкции. Серьезные аппараты им не по зубам (да и не только в общем то начинающим)
Верно. Не достаточно иметь полное описание. Нужны хорошие приборы и уметь с ними работать. Возьмём к примеру трансивер Дроздова - сколько о нём писано-переписано, и в "Радио" дано описание, и книжка отдельная имеется - делай, казалось бы, и нет проблем. Аппарат двадцатилетней давности, но и сегодня заткнёт за пояс подавляющее большинство "буржуйских" мыльниц. Но... Есть одно маленькое "но" - это при условии, что он отстроен как положено. А вот с этим проблемы.. Я собрал 9 таких аппаратов (на последнем сейчас работаю). Но я на 80% не уверен, что "вытянул" из него всё, на что он способен. Например, самый главный козырь RA3AO - его динамика. Но имеющимися у меня приборами я больше 100db померять не могу.
А вообще-то в последнее время наметилась хорошая тенденция - от сложного к простому. И это радует. Делать сложный серьёзный аппарарат для серьёзной работы (тесты и пр.) - очень накладно и не каждому по плечу - легче купить готовый. Но руки-то чешутся! Попаять-то хочется! Вот тут-то и выплывают на свет божий конструкции "выходного дня", чуть ли не соревнование - у кого проще и, так сказать, "повторябильнее", чтобы меньше контуров мотать, чтобы не применять сложные приборы, а настраивать самодельными приборами, разными пробниками, а ещё лучше - китайским тестером или вообще одной отвёрткой. Появилось много интересных микросхем, заменяющих целые узлы, например МС3362, SA612, УНЧ всевозможные.
Я закончил свой "Клопик" и, честное слово, работаю на нём и получаю огромное удовольствие - Дроздова уже месяца три не включал.
STEP - тоже интересная конструкция, приёмник "Малыш", трансивер "Жук" из польского издания появился на форуме - и схема и печатка. Так что есть много интересных и не сложных в повторении конструкций.

rv3ae
27.06.2009, 15:47
Очень верно Игорь,- точнее не скажешь! 73! Анатолий.

UR5ZQH
28.06.2009, 11:21
Действительно зачем нам полное описание для "повторителей" что трудно стать квалифицированым радиоинженером... :wink:глядишь и молодеж потянется в радио-лигу,мастера так держать Вам же ненужно полное описание-плата оттуда а эта отсюда а в прошлогоднем журнале есть гпд все спаял в кучу и отлично работает-все начинающие все поняли-сенкс.

28.06.2009, 13:56
2 RV3AE:
интересно а существует ли вообще плата "Урал Д4"? и откуда берется напряжение АРУ в схеме не показано.

rv3ae
28.06.2009, 16:53
Нет, платы для повторения УРАЛ Д-04 не существует, делал ТРХ для себя (на "коленках"). Материал в R-D №12 был чисто информационным, но опубликованная схема соответсвует рабочему экземпляру(трудится по сей день у UA3AHG). АРУ по НЧ на схеме есть,- стр.20 R-D №12. PS. на мой взгляд стоит обратить внимание на более современные разработки Олега-UR6EJ , Геннадия-RZ4HK. 73! Анатолий.

RL3FW
28.06.2009, 17:38
То:Smartam

Действительно зачем нам полное описание для "повторителей" что трудно стать квалифицированым радиоинженером... :wink:глядишь и молодеж потянется в радио-лигу,мастера так держать Вам же ненужно полное описание-плата оттуда а эта отсюда а в прошлогоднем журнале есть гпд все спаял в кучу и отлично работает-все начинающие все поняли-сенкс.
:-( Зря вы так речь идет не о молодеже, а о начинающих и о простых конструкциях для них. Им нужно вся ТД с чертежами.

RV3LE
28.06.2009, 18:08
:пиво:

rv4lk
28.06.2009, 19:05
Надо понимать, что книги подобной RA3AO, но для начинающих никто и никогда уже не увидит. И дело здесь не в том, что мол сволочи, зажрались, не хотят начинающим помочь. Это большой труд, а значит очень большое потраченное время. Где его взять? На работе, как лет 25 назад, уже ничего не сделаешь, работать надо. Времена изменились, и думаешь уже больше о том как подзаработать, остальное, потом. Радиолюбительство потихоньку становится уделом обеспеченных людей, как на западе. Обижаться ни на кого не надо.
Александр, RV4LK

UR5ZQH
28.06.2009, 21:00
:lol: скоро будем все DXами

28.06.2009, 22:15
в чем же эта современность этих аппаратов выражается. начет АРУ ответ я так и не получил получил только посыл, да ладно и так понятно... все самому. что сложно сказать откуда АРУ напряжение берется, где я ваш этот радиодизайн возьму.
RV4LK - несете бред , извините, не обижайтесь. Обеспеченные люди делают дорогие разработки. бедные из того что есть в тумбочке. радиолюбительством занимаются и те и эти. а увидят или не увидят пожуем увидем. Не все зарабатывание денег превращают в образ жизни.

rv4lk
29.06.2009, 06:49
To RA1TEX
Буду рад, если ошибаюсь, но ведь тенденция налицо. Нормальный трансивер без приборов не настроить. Где их возьмет начинающий? Ему дешевле купить готовый. И еще, посчитайте, во сколько обойдется оборудование станции, пригодной для работы в контестах.
RV4LK

UT6EE
29.06.2009, 12:47
То rx6dl.Виктору.были публикации up2nv.ut1fa.rv3ae.ra 3ao.ut2fw.rw4hdk.
eu1cc.rz4hk.4z5ky.ur 6ej.yl2pu и др.разве этого мало?А вообще надо четко
знать задачу для трансивера:contest.D X.работа в удовольствие.работа с
соседом и самая злободневная работа в группе на 80м аз.часть ex USSR.
Сейчас изготовление ra3ao.ur6ej.eu1cc.yl 2pu-со всеми затратами не дешевле старенького буржуя.качество приема в умных самоделках явно
лучше- но затраты...вот почему не так много сейчас самодельщиков.их
осталось ну до сотни(кто хоть раз публикует свое творение)честь им и хвала!А вот новое течение-простенький аппарат-очень и очень радует.
Не перевелись на земле РУССКОЙ левши и кулибины!!!обратите внимание
на КЛОПИК от rv3le-занятная вещица.собрал на макетке-прием приличн.
правда применил смесители ADE-1 ну ЛЕНЬ мотать трансы.ау rv3le-с ВАС
пиво за рекламу.для моих задач-это в основном contest -лучше приема чем yl2pu нет.а за 36 лет я собрал много трансиверов и разных.
.удачи иуспехов.73.ut6ee.

RU4UU
30.06.2009, 08:06
то RA1TEX.
Нашел две схемы, какая интересует?

Аморето
30.06.2009, 12:37
Работаю на мыльнице из за бугра. Не устраивает ничего но работает зараза- законченая конструкчия.


У бурмистра Власа
Бабушка Ненила
Починить избенку
Лесу попросила.
Отвечал - нет лесу
И не жди - не будет.

Это по поводу блюдечка и готовой конструкции :crazy:

Работайте на мыльнице и получайте удовольствие.
Интересно, чем же промышленный япнский трансивер не угодил ? Не уж -то хуже самлделки ???

А то прямо презрение какое-то - мыльница.

RV3LE
30.06.2009, 12:38
rv3le-с ВАС

пиво за рекламу.
:пиво: :пиво: :пиво:

UR5ZQH
30.06.2009, 13:09
Опять 25,есть радиоаператоры которых ничего неинтересует кроме-ла-ла-ла и им подойдет не то что"мыльница"а и "хлебница"лишбы готовое включить кнопочку ВКЛ. и лалала а есть радиолюбители настоящие каторым интересно сделать своими руками и им никакая мыльница незаменит свое творение,извиняюсь если кого обидел.

ex RL7/ A-Ata
30.06.2009, 14:27
Интересно, чем же промышленный япнский трансивер не угодил ? Не уж -то хуже самлделки ??? Самоделка для кого то,эт вроде как мечта о скатерти самобранке :D ...поглядел на схему и....Все ждут суперсхему,а её ещё не придумали.Не теряйте время...здесь предложено много апп. разной степени сложности. Впрочем это и отрицательный фактор...когда много предложений трудно что либо выбрать.

Аморето
30.06.2009, 16:46
Интересно, чем же промышленный япнский трансивер не угодил ? Не уж -то хуже самлделки ??? Самоделка для кого то,эт вроде как мечта о скатерти самобранке :D ...поглядел на схему и....Все ждут суперсхему,а её ещё не придумали.

Энцать лет назад я работал на разных самоделках - был начинающим. Потом увидел в ж.Радио схему Лаповка на 160 метров. Понял - это она ! Сделал один к одному. Даже на монтажных гвоздях. Заработало сразу. Ну были 2 опечатки и один резистор неисправный попался. Прошло 25 лет. Старое делать не захотелось, а по современной схеме , что бы синтезатор и остальное. Увы. Посмотрел по наборам - тоже ниячего интересноего. Да и времени на сборку - настройку почти нет. За-то в магазине - любой каприз, мечта стала явью.
Что характерно - никто не ищет схеиу и техдокументацию самодельного холодильника, микроволновки и ничего. А вот раз трансивер покупной, так уже и радиолюбитель ненастоящий. :crazy:
А уж если трансивер японский, то обязательно надо в него паяльником потыкать. Доработать. :crazy:
Хотя вот наборы от Hendricks QRP Kits очень даже ничего. Но тоже покупные, хотя и паять самому можно.

Все равно обидно - японцы наизнанку выворачиваются - не знают как нашему радиролюбителю угодить, ан нет. Мыльница ... презрительно. И не удовлетворяет. Дайте супер схеиу ..

RL3FW
01.07.2009, 05:08
То:Аморето

Да и времени на сборку - настройку почти нет. За-то в магазине - любой каприз, мечта стала явью.
Вам явно уже подробная документация на самодельный трансивер не нужна.

Все равно обидно - японцы наизнанку выворачиваются - не знают как нашему радиролюбителю угодить, ан нет. Мыльница ... презрительно. И не удовлетворяет. Дайте супер схеиу .. :cry:
Черт возьми как жалко японцев, бедные - я грешным делом думал что они в первую очередь деньги зашибают, а они оказывается ночами не спят думают о нас бедолагах, как же нам помоч.
Вот и помогают! :D
Аппарат считай "cупер" Ic-7800, а за десятку зелени зашкаливает!
Сильный компромис сервис и серьезные параметры. :-(
Зачастую сервис и массогабариты стоят гораздо выше параметров и даже нормальной настройке и регулировке трансивера производителем. :x

Аморето
01.07.2009, 12:11
Вам явно уже подробная документация на самодельный трансивер не нужна.

:crazy: А как же без мечты ? С одной стороны - что хотел, купил. Да и понимаю, что лучше фирменного не сделаю, а с другой - пайнуть-то хочется ...


Черт возьми как жалко японцев, бедные - я грешным делом думал что они в первую очередь деньги зашибают, а они оказывается ночами не спят думают о нас бедолагах, как же нам помоч.


Наверное, Вы на работе работаете только ради денег. А есть люди, которые и деньги зарабатывают и удовольствие от сделаного получают. Как правило технику для радиолюбителей делают радиолюбители, и сами на ней тоже работают. :super:

UR5ZQH
01.07.2009, 18:31
Значит пришли к общему выводу что подробная документация на самодельный трансивер нужна :D всем-все хотят пайнуть... :super:

RV3LE
01.07.2009, 18:52
Значит пришли к общему выводу что подробная документация на самодельный трансивер нужна всем-все хотят пайнуть...
Я очень хорошо представляю себе, что значит дать полное описание какой-нибудь конструкции: это нужно быть хорошим инженером, чтобы знать все правила предоставления технической документации согласно существующим ГОСТам, уметь на компьютере рисовать схемы, печатки (да ещё неприменно под ЛУТ!), чертежи и т.д. Но всё это мелочи по сравнению с тем, что после такой публикации произойдёт: можно бросать работу и сутками не выключать компьютер, отвечая на все вопросы по замене, размещению и т.д. элементов, по настройке и наладке узлов. И отвечать на глупые вопросы - "вот вы писали, что у вас так, а у меня получается эдак" - далеко ходить не надо - почитайте обе ветки по MiniYes'у. И изо дня в день одно и тоже. А попробуй не ответить - обгадят с ног до головы, да ещё будут говорить, что конструкция плохая, заявленные автором параметры завышены и вообще это не трансивер, а кусок кое-чего. Так что нет смысла продолжать эту тему - кто хочет делать - делает, а кто не хочет - покупает готовое.

UR5ZQH
01.07.2009, 19:21
Правильно говорите,ненужно просить наших спецов невозможного,если есть желание попаять лучше посмотреть в сторону-ELECRAFT K2 :super: -вот там действительно никто небоится что обгадят с ног до головы,полная документация,полный набор запчастей тут можно сказать есть гарантия что трансивер соберется с высокими параметрами и даст фору очень и очень многим нашим :D и импортным трансиверам :) Тема исчерпана 8)

Аморето
01.07.2009, 19:34
Я очень хорошо представляю себе, что значит дать полное описание какой-нибудь конструкции: это нужно быть хорошим инженером, чтобы знать все правила предоставления технической документации согласно существующим ГОСТам, уметь на компьютере рисовать схемы, печатки

Это Вы уж слишком. Вспомните конструкции из ж.Радио. Особенно для начинающих.

Если бы китайцы в Деген 1103 сделали шаг синтезатора не 1 КГц, а хотя бы 100 Гц и фильтр поуже ( для CW )- о самодельном приемнике вобще можно было бы забЫть. Джа и сейчас он у меня 2 года служит верой и правдной там, куда трансивер не потащишь.
Это я к тому, что делать имеет смысл только то, чего купить нельзя.

RL3FW
02.07.2009, 04:34
То:Аморето

Наверное, Вы на работе работаете только ради денег. А есть люди, которые и деньги зарабатывают и удовольствие от сделаного получают.
В основном да, увы кушать иногда хочется, и деньги зарабатываю и удовольствие получаю. Ремонт знаете NPE-G1 "Cisco system inc." штука очень серьезная. :D

Это я к тому, что делать имеет смысл только то, чего купить нельзя.
Вот это правильно, то что сделано самим даже на коленках дома и получаемое при этом действительно удовольствие ни где, ни за какие деньги не купиш. Тут я с Вами солидарен!

02.07.2009, 19:46
то RA1TEX.
Нашел две схемы, какая интересует?
вторая картинка похоже что R49 не постоянный а переменный и с его движка U(ару) и поступает на 174ХА2.
2 Анатолий Першин: разработки вроде миниеса,HDK,HRM, аматора и прочих, за исключением пожалуй разработок Гены Завидовского, и кое-кого еще ничуть не современней того же Урала единственный атавизм которого как и многих других ХА2 ну куда деваться. может быть можно использовать МС3262 какой-нибудь, хотя ХА2 будет еще лет пять навалом.

RU4UU
02.07.2009, 23:23
Скорее всего так и есть, но тогда отпадает надобность в подстроечнике R29, и можно запустить напрямую как в другом варианте. Левый вывод R36 должен быть на шине +TX.
------------------------------------------------------
Вообще то лично меня удивила позиция автора этой разработки – уж пару слов про АРУ можно было бы написать в ответ, а не посылать к другим конструкциям и отмахиваться как от мух... Тем более, что косяк на схеме очевидный.

RU4UU
03.07.2009, 18:03
хотя ХА2 будет еще лет пять навалом.
Нормальная ИМС, просто не надо из неё "давить сок", напряжение питания 8-9 вольт достаточно... Кстати у нас в магазинах уже раритет, у барыг тоже.

UR5ZQH
04.07.2009, 00:23
: :пиво:

мвп
05.07.2009, 11:10
" Человек может все, пока не начнет что-то делать." - Афоризм из газеты. :super:

RX6DL
07.07.2009, 22:03
Привет!
Пришел к выводу, что обсуждения смысла не имеют!
Не нашел ни одной ссылки на полный комплект документации, проскользнуло про к-2, но без ссылок.
Читать не умеем, отвечть не умеем, так и живем...
Найду время просмотрю WWW и выложу ссылки на ПОЛНЫЙ комплект документации
Всем СПАСИБО!!! вы не ответили на тему!!!
Развод не удался!!!
Пока!
Удачи!

ex RL7/ A-Ata
07.07.2009, 22:38
После удачной сборки никто свою конструкцию разбирать не будет...нет таких. Сегодня всё просто,с небольшими коррективами,собирае тся на печатке...эл.схема и расстановка деталей на плате почти один к одному.Потом крепим готовую печатку плашмя или вертикально,лучше на разъёмах,к шасси.Неплохо бы все блоки заэкранировать.Сама печатка подготавливается так...лист пенопласта размером А4,толщина 20...25мм,...на него лист клетчатой бумаги...втыкаем/расставляем детали...мягким карандашом проводим будущие дорожки.Будет это позитив или негатив?вам самому решать,а также двух или односторонняя. Эскиз по углам приклеиваем к фольгир.материалу и сверлим.Трудоёмко? Думаю,что детали припаивать навесом тоже не сладко.Выбирайте. :crazy:

ex RL7/ A-Ata
07.07.2009, 22:57
Иногда применяю контактные площадки на ф.стеклотек.листе."Железу",разумеется,наибольш ее внимание.Но можно и проще...печатку на шасси,а сверху П\образный экран.Хорошая мысля приходит опосля :D .На снимке кусок от UW3DI-1.Специально всё раскрутил,что б было виднее.

RX6DL
27.07.2009, 07:50
Спасибо Всем посетившим тему!
Особое спасибо за высказывания, советы...
До встречь...

RX6DL
27.07.2009, 08:01
А вот новое течение-простенький аппарат-очень и очень радует.
Не перевелись на земле РУССКОЙ левши и кулибины!!!
Спасибо! Буду копаться, выбирать, пробовать...
Удачи!

29.07.2009, 17:19
А вот новое течение-простенький аппарат-очень и очень радует.
Не перевелись на земле РУССКОЙ левши и кулибины!!!
Спасибо! Буду копаться, выбирать, пробовать...
Удачи!

На мой взгляд, лучший выбор трансивер RA3AO В. Дроздова. Причем я не имею ввиду схему (иначе много будет замечаний, что он уже устарел). Делаете его железо, затем вместо его плат вставляете свои, или, например того же "Клопика" или что другое. Пусть даже в корпусе будет 80% свободного места. Появится желание, замените узел, компоновка позволяет и так до самого современного на сегодняшний день. А такое как ДПФы, блок квазисенсорного управления, блок питания и пр. можно изначально не менять. Хотя блок питания можно упростить применив трехвыводные стабилизаторы (однако не уверен, что они лучше). Если планировать установку синтезатора, там у управление уже есть. Можно малость доработать фальшпанель. Можно изменить плату управления синтезатора, чтобы оставить дизайн Дроздова.
Присмотритесь к нему еще раз. Сам сейчас жалею, что не сделал этого раньше.

RU4UU
29.07.2009, 18:01
На мой взгляд, лучший выбор трансивер RA3AO В. Дроздова.
На по мне, то "железо" от "дрозда" сложновато. Больно много там всего. Проще (ИМХО) "железо" от УРАЛА.

29.07.2009, 18:25
На мой взгляд, лучший выбор трансивер RA3AO В. Дроздова.
На по мне, то "железо" от "дрозда" сложновато. Больно много там всего. Проще (ИМХО) "железо" от УРАЛА.

Тут даже дело не в железе, а скорее в компоновке плат трансивера. Несколько преимуществ такой компоновки, то, что видится мне:
- легкий доступ ко всем платам и деталям;
- обратите внимание, внутренняя продольная перегородка, кроме несущей выполняет роль экрана для узлов приемника. Узел ДПФ, кварцевый фильтр в рабочем состоянии прижаты к ней, образуется экранирующая крышка, с внешней стороны - крышка корпуса;
- использована площадь передней панели для размещения плат. Представьте что было бы, если бы ко всем переключателям тянуть проводники. Обратите внимание на МУО (микрофонный усилитель- ограничитель). 4 переменных резистора своими выводами впаяны прямо в плату;
- удобное размещение жгута.
Короче говоря так. Есть силы и опыт, учитывая выше, можно и свой вариант скомпоновать, а нет, повторить один к одному, а потом лишь стремиться к тому, чтобы платы имели нужный размер. По сути это длина плат, размещаемых слева и справа на поворотных стяжках.
Вообще, чем больше к нему присматриваешься, тем больше понимаешь профессионализм Автора.
У меня есть несколько корпусов, наполовину собраны и трансиверы. Все не то, а некоторые и заканчивать не хочется. Уже сейчас видны недостатки. Жаль не увидел раньше (ну например второй вариант "Я строю" начинал лет 17 назад). И платы почти все спаяны и настроены, а дальше нет желания. И не он один.

Фома
29.07.2009, 18:30
Владимир К
Здравствуйте Все! Я полностью согласен с Вами Владимир, всё время хочется переределать свой трансивер и конструкция RA3AO, железо, наиболее подходит для модернизации. Да и делать мини только для того чтобы потом матюкаться на самого себя не стоит! Пусть некоторые со мной не согласятся, но рано или поздно у каждого из нас возникает мысль о том что где то недоработано и что то не так! В свете сегодняшней моды на миниатюризацию любительской аппаратуры хочется спросить у очень умных радиолюбителей, а что делать с радиокомпонентами накопленными годами. Переход на СМД компоненты оправдан. Меньше наводок маленький корпус и так далее. Есть у этих конструкций один существенный недостаток. Платы на СМД от температуры ведёт. И ещё. Все говорят что на одной плате хороший трансивер не построишь! И всё равно ведущие конструкторы публикуют одноплатные тракты! Объясните пожалуйста!

UT6EE
29.07.2009, 19:34
Сначала определитесь какие задачи ВЫ ставите.Затем скажите себе
честно - какой сложности аппарат ВЫ сможете настроить-а потом
нужно определяться с схемой. НЕ нужно слепо копировать , а подойти
творчески:УНЧ и МУ - схем " вагон и тележка".ОГ и CW- генератор
без проблем.Основные отличия трансиверов заключаются в построении входных каскадов и от ВАШИХ задач следует выбирать
тип смесителя. Одноплатные варианты для начинающих-путь не верен
да и опытному конструктору всегда жаль выбрасывать плату если
какой-то каскад не нравится. Из последних одноплатных mini-YES
ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ- но он не так ПРОСТ как кажется.успехов.73.
ut6ee.

RV3LE
29.07.2009, 19:39
И всё равно ведущие конструкторы публикуют одноплатные тракты!
Вот как раз "ведущие конструкторы" и не сваливают всё в один тазик. Одноплатные тракты оправданы только в "конструкциях выходного дня ("Клопик", например). Серьёзный аппарат и делаться должен серьёзно - функционально законченные узлы должны выполняться раздельно - ДПФ, кварцевые фильтры (если самодельные), тракт ПЧ, НЧ, АРУ, УМ и т.д. В этом плане Дроздов непревзойдён, как эталон конструкторской мысли. Начиная с первой публикации в ж.Радио я их переделал уйму (в тяжёлые 90-е, когда меня сократили с работы - "дроздиверы" меня кормили в прямом смысле слова - делал на заказ, как правило из комплектующих заказчика, а комплектующие, как правило, очень отличались от оригинальных. И если бы не этот гениальный конструктив - и половины сделать бы не удалось. Сделав один раз это "железо" можно в нём собирать всё, что угодно. Блок питания действительно можно переделать и упростить, применив микросхемные стабилизаторы серий LM317 и LM337 или что-то подобное (проверено, работают на-ура). Так что в плане железа - присоединяюсь - лучше не придумаешь.

Set-up
29.07.2009, 20:49
Вот как раз "ведущие конструкторы" и не сваливают всё в один тазик. Одноплатные тракты оправданы только в "конструкциях выходного дня ("Клопик", например). Серьёзный аппарат и делаться должен серьёзно - функционально законченные узлы должны выполняться раздельно - ДПФ, кварцевые фильтры (если самодельные), тракт ПЧ, НЧ, АРУ, УМ и т.д. В этом плане Дроздов непревзойдён, как эталон конструкторской мысли.
Вы правы. Но, это, не очень стыкуется с первым постом RX6DL, -


Для повторения не очень опытными радиолюбителями.
Михаил, 73!

RV3LE
29.07.2009, 21:10
RX6DL писал(а): Для повторения не очень опытными радиолюбителями.
Это я отношу не к опытности радиолюбителей, а к опыту выполнения слесарных работ. Речь веду о железе и его достоинствах.

Фома
29.07.2009, 21:11
Да и нет ни капли сомнения что Дроздивер плохой аппарат и в компететности конструкторов не сомневаюсь. Просто при отсутствии мозгов, это я про себя, не всегда можно по схеме определить хорош аппарат или при повторении будут проблемы. Обычно происходит так, увидел схему одноплатную, изготовил печатку, набил. И к концу настройки она превращается в такую страсть, что никакое хорошее железо не поможет. Хочется не полную документацию, а конструкцию, схему, от профессионала которая была бы заведомо рабочая. Даже пусть не супер, а просто повторяемую.

UT6EE
29.07.2009, 21:38
ФОМА!!!
Соберите "клопик" даже на монтажке и если запустите на прием
понаблюдайте за эфиром и если ВАС ЭТО УСТРОИТ делайте под
него железо , гпд , РА и все аксессуары . В ОТНОШЕНИИ цена
качество не плохой вариант.Если есть еще и синтезатор у ВАС
то поле для экспериментов очень большое.73!ut6ee

29.07.2009, 22:02
И если бы не этот гениальный конструктив - и половины сделать бы не удалось. Сделав один раз это "железо" можно в нём собирать всё, что угодно.

Вот это и я хотел сказать, но много написал, может кто не уловил основную мысль.
Еще некоторые замечания. Наверное не стоит повторять цифровую шкалу. Лучшее решение , на мой взгляд, "Макеевская" или ее клоны. Во-первых хороший индикатор, статическая индикация.
И что мы имеем. Добротный корпус, блок питания, управления, шкалу, опорник (его собрать на маленькой платке и всунуть в разъем, где была большая плата шкалы Дроздова), да и усилитель ПЧ и ЗЧ жалко трогать. Вот и имеем стенд на котором можно отрабатывать все фантазии, которые только придут в голову. И не только отрабатывать, а и работать в эфире, потому как заменить любую платку полчаса времени.
Вот от этого "полного" комплекта документации для повторения КВ трансивера, которую хотел автор топика и надо плясать, развивая, кое-где усовершенствуя.

Фома
30.07.2009, 17:23
UT6EE!!!
Есть у меня три синтезатора, две рабочие платы MINIYES, одна Дружба. Всё кроме синтезатора Иванова сделал сам. Небольшая проблема с фильтрами, но решаемая. Спасибо за совет. Здоровья Вам и успехов!

RX6DL
21.12.2010, 13:12
Привет!
Пришел к выводу, что поднятая тема смысла не имеют!
Не нашел ни одной ссылки на полный комплект документации, всё без ссылок.
Читать не умеем, отвечть не умеем, так и живем...
Найду время, когда нибудь, просмотрю WWW и выложу ссылки на ПОЛНЫЙ комплект документации трансивера, повторяемого.
Всем СПАСИБО!!! пока никто не ответили на тему!!!

ew2ce
21.12.2010, 14:06
Привет!
Пришел к выводу, что поднятая тема смысла не имеют!
Не нашел ни одной ссылки на полный комплект документации, всё без ссылок.
Читать не умеем, отвечть не умеем, так и живем...
Найду время, когда нибудь, просмотрю WWW и выложу ссылки на ПОЛНЫЙ комплект документации трансивера, повторяемого.
Всем СПАСИБО!!! пока никто не ответили на тему!!!
И никто и не ответит!! Законченных конструкций очень много в нете, ищите делайте , на то Вы и радиолюбитель, благо сейчас не нужно искать книжки справочники, как в старые времена, любимый магазин, электроника и книги!! А на все вопросы реальные есть ответ опять таки в интернете, я перечитал ветку и увидел что все кто ответил собрали не один аппарат, по этому знают что это такое, а пока Вы будете искать законченный аппарат, появится еще несколько аппаратов, и так не успеете ни одного собрать!!!!
За это время что Вы пишите, можно было и самому найти!!
Удачи в поисках!!

ru4hl
21.12.2010, 20:33
Не нашел ни одной ссылки на полный комплект документации, всё без ссылок. А две книги UA1FA " Я строю КВ радиостанцию" ? Это же полный комплект.

Валерий
21.12.2010, 21:03
Была такая книга "Трансивер коротковолновика-радиолюбителя". 1977 г. издания, автор UP2NV. Это полнейшая документация. На втором месте описание лампово-полупроводникового трансивера UW3DI-2 в журнале "Радио". Затем упомянутая книга В.Дроздова. И, наконец, два издания UA1FA. Это о трансиверах. Ранее были книги по КВ с подробным описанием. Например, для удовлетворения ностальгии ищу книгу В. Ломановича "Радиостанция селького коротковолновика" 1963 г.). Но главное в другом.
Современным авторам и издателям надо заимствовать методику изложения описания конструкций для повторения в журнале "Радио" до начала 60-х годов. Особенно в том плане, что была такая рубрика "Проверено в лаборатории журнала "Радио". В ней, между прочим, работал и В.Кудрявцев. В век компьютеризации, Интернета для этого широчайшие возможности.
Если бы такие подходы возродить, ряды радиолюбителей не скоращались бы. А так попробовал, не получилось, по незнанию и неопытности... и бросил.
У нас все впереди.
Валерий, UY7QQ.
73!

марк1961
24.12.2010, 08:00
Всем привет полную документацию но это не главное было бы терпение и желание и интерес что бы не пропал !
Марк

alaam
24.12.2010, 10:37
А зачем полная документация - собираетесь запускать в серийное производство?
На мой взгляд для постройки аппарата необходимы: принципиальная схема; печатные плату, расположение деталей;
намоточные данные - все остальное: слесарка, марка дюраля, компоновка - Ваши фантазии!
К примеру: в книжке тансивер UP2NV досконально даны чертежи железа, но печатки вне всякой критики.
73! Анатолий

RX6DL
30.12.2011, 18:40
Здорово!
Всех с Новым Годом !

Strelez
07.01.2012, 18:53
Всех с Праздниками!И по теме...Пока в эфире работаю на ТРХ13 братьев Гербутовых.Машинка неплохая,но для нормального вседиапазонного варианта нужна получше!Посему с помощью товарищей изготовил и настроил основную плату MiniYES.Какой вариант,не ведаю,ибо их уже несть числа...Ну и нашёл на чердаке почившего в Бозе радиокружка корпус с 6и секционным КПЁ и блоком ПДФ на шприцах с реле.Что это за трансивер был история умалчивает,а во что я думаю его превратить,видно на фото.Основная плата видна сзади,ну и две гу50 в УМ с безтрансформаторным питанием по гибридной схеме.Синтезатор для меня тёмный лес и придётся применить ГПД.Какие можете дать советы по компоновке и остальному.С уважением...

US7AW Mihail
12.01.2012, 13:01
"полный" комплект документации для повторения КВ трансивера!

Привет!

Много обсуждений, улучшений и вариантов.
Выложите вариант ЗАКОНЧЕНОЙ и работоспособной конструкции, со всеми необходимыми схемами, печатками, заменами, слесаркой, настройкой. Режимами напряжений и т.п. и т.д.
Для повторения не очень опытными радиолюбителями.

Основная задача ветки!
Не искать, уже много чего есть...
Получить ссылки или файлы ВСЁ в одном месте!!!

Спасибо!

При повторении любой конструкции, если нет ошибок в схеме, работать будет любая. Только вот как?...
Нет у нас допустим того же КП350 или его зарубежного аналога с фиксированными на все случаи параметрами. А если их в трансивере не менее пяти? Никто не даст Вам гарантии что Вы примените транзисторы с параметрами как у автора и получите тот же результат. А это значит что трансивер требует наладки, то есть подбора режимов...
Судя по смыслу вашего поднятого вопроса мне кажется что Вам лучше преобрести готовый трансивер...