PDA

Просмотр полной версии : Что за антенна?



Дмитрий,Можайск
16.09.2005, 07:54
Любезно предоставлена мне как в чертеже,так и в живом виде UA3LRK и UA3LDJ.Интересно знать как она называется,нигде не встречал её описание.Прошу прощения за большой объём фото,если кто может пусть выложит сжатую версию(ну нет у меня возможности это сделать)

RU9CA
14.02.2010, 17:56
Да это просто "Виндом" с общей длинной 41,25 метра. Только с двумя "хвостами".
Интересно - двойной хвост... Для чего??? Думаю, для расширения полосы пропускания.
Кто имеет мнение по этой антенне? Поделитесь плиз!

RK6LN
14.02.2010, 18:14
Дмитрий Ваши друзья что говорят сами за эту антенну?

RU9CA
14.02.2010, 18:20
Дмитрия RW3DTD в этой теме нет с 16 Сент 2005 года)))
Я ее вытащил из "забытых", потму, что она показалась интересной))) - в частности, как повлияет на работу антенны такой "хвост".

RK6LN
14.02.2010, 18:30
Понял. Подождем отзовутся "гуру"
мне тоже интересно -на каких частотах и что можно ожидать?

Vlad UR 4 III
14.02.2010, 21:19
После беглого качественного анализа. Виндом на 80м. Полотно разорвано в точке питания. Токи в "двойном хвосте" и длинной части отличаются ро фазе в 120 гр. "Лесенка" будет излучать во всю. ДН в горизонтальной плоскости скорее всего рвано-круговая.
Результат обычного радиолюбительского творчества. У одного заработало "на даль" и пошло повторение.

RU9CA
15.02.2010, 17:44
Т.е можно сделать вывод, что это обычный виндом, короткий конец нет смысла делать "ласточкиным хвостиком".
И будет работать, но со всеми виндомскими приколами в виде излучающего фидера.
Делать не стоит?

RV3DSF
15.02.2010, 18:04
А я увидел горизонтально "положенный" GP. :roll:
73! Дмитрий

UA9TC
15.02.2010, 18:40
Попытался изобразить в MMANA
Линия по расчету только короче получилась :)

rn3aht
15.02.2010, 20:02
А можно по моделе спросить? Провода 4,5,6 какой для чего? Разве два провода нельзя? Или без них...

RU9CA
15.02.2010, 20:30
А я увидел горизонтально "положенный" GP. :roll:
73! ДмитрийНе получается ГП. У ГП вертикал примерно равен по длине противовесам, а тут - асимметрия.

UA9TC
15.02.2010, 21:42
А можно по моделе спросить? Провода 4,5,6 какой для чего? Разве два провода нельзя? Или без них...
Смоделирована линия длиной 11.4 метра
Расстояние между 4 и 5 проводами линии 0.1 метра
Источник в 6 проводе .

RV3DSF
16.02.2010, 13:43
А я увидел горизонтально "положенный" GP. :roll:
73! ДмитрийНе получается ГП. У ГП вертикал примерно равен по длине противовесам, а тут - асимметрия.

Когда все длины равны, это только частный случай, когда питание осуществляется в пучности тока. Встречал много конструкций когда питание смещено, так же как это делается у диполей. Даже без модели видно, что токи в «хвостике» текут встречно и он излучает мало. Являясь, по сути, противовесом. По сравнению с обычным диполем будет, совсем чуть-чуть меньше полоса и КПД. Провода же надо больше. Непонятно зачем так сделали?
73! Дмитрий

rn3aht
16.02.2010, 15:29
UA9TC
А Вы попробуйте исследовать саму "антенну", включив источник без линии, в нее...что бы это значило? :crazy: и зачем линия?

ЭДУАРД-1
16.02.2010, 15:32
Несимметричный диполь :super:

EW7EM

UA9TC
16.02.2010, 15:46
UA9TC
А Вы попробуйте исследовать саму "антенну", включив источник без линии, в нее...что бы это значило? :crazy: и зачем линия?
А зачем Вы включили два источника ?
Линия нарисована на рисунке в первом посте ! :)

Из мануала MMANA-GAL :
Некоторые из приведенных выше ошибок MMANA-GAL может либо скорректировать автоматически, либо вывести предупреждающее пользователя сообщение. Однако не стоит сильно на это надеяться: основа правильного описания антенны не автоматы коррекции MMAN-GAL, а ваша (да-да, персонально ваша) голова и понимание ею ограничений метода моментов.

rn3aht
16.02.2010, 16:24
Вы включили
ну это типа к одному источнику подключены два провода...вольты по 0,5, фазы равны...
если в Вашей моделе включить источник в центр, а не в начало 6 провода, будет тоже...и расчет не изменится...
Но зачем Вы линию моделируете? Антенне то это по боку, вроде...

про методы моментов и корректировку не понятно...и не понятно, что это значит.

rn3aht
16.02.2010, 17:02
А я увидел горизонтально "положенный" GP
о. Это же противовесы от 5/8 ГП, тока сам гп металисты увели... :crazy:

RV3DSF
16.02.2010, 17:05
А я увидел горизонтально "положенный" GP
о. Это же противовесы от 5/8 ГП, тока сам гп металисты увели... :crazy:

Ну, можно и как сказать. :rotate:
73! Дмитрий

UA9TC
16.02.2010, 17:20
Вы включили
ну это типа к одному источнику подключены два провода...вольты по 0,5, фазы равны...
Но зачем Вы линию моделируете? Антенне то это по боку, вроде...

про методы моментов и корректировку не понятно...и не понятно, что это значит.
8O Читайте устав !
В Вашей модели 4 провода
Первый источник включен в не существующий провод w6b
Разжевывать дальше ?

rn3aht
16.02.2010, 17:47
Первый источник включен в не существующий провод w6b
Гы. Спасибо. Их ваще было 3 после издевательства над Вашей моделью, один удалил, да не тот. :crazy: Бывает...А Вы сразу...

вот еще тогда :D я ж говорю, зачем линию моделировать то :пиво:

RW3DTD
17.02.2010, 23:44
Эта антенна до сих пор работает у UA3LRG,сам работал на такой,но сравнить в моих условиях не с чем."Хитрая"форма-под определённые местные условия,просто другое ничего не помещалось.Пока с автором антенны связи нет,лично меня просто интересовало "научное"название антенны.

RV3DSF
18.02.2010, 16:05
Эта антенна до сих пор работает у UA3LRG,сам работал на такой,но сравнить в моих условиях не с чем."Хитрая"форма-под определённые местные условия,просто другое ничего не помещалось.Пока с автором антенны связи нет,лично меня просто интересовало "научное"название антенны.

Доброе время Дмитрий!
Для "чистоты" эксперимента укажите все размеры линии. Диаметр проводов и расстояние между ними, а так же диаметр провода самой антенны. И на каких частотах она должна работать? Попробую сделать анализ.
73! Дмитрий.

rn3aht
18.02.2010, 16:06
"научное"название антенны
Антенну следует искать в разделе курьезы. Таких антенн несколько. Естественно авторы известны только в узких кругах... :D
Данная антенна имеет почти феноменальные характеристики, видно на моделе, и высокий кпд...
Курьез ее в том, что запитать, для реализации ее характеристик не возможно...
Обычно их дают студентам прикалываясь над ними, их придумывают аспиранты, инженеры, ученые, как ребусы и головоломки...

Безусловно, конструкция у UA3LRG работает. Но, не на полную катушку...(теоретиче ски запитать ее не возможно, и она не будет излучать из-за этого)

Vlad UR 4 III
18.02.2010, 17:20
Курьез ее в том, что запитать, для реализации ее характеристик не возможно...
Поясните почему?

RW3DTD
18.02.2010, 18:43
Антенна выполнена из биметалла 5мм, лесенка из кабеля РК75, трансформатор на феррите от радиокомпаса.У меня висела так, что точка запитки была на высоте около четырёх метров, поэтому "почувствовать" её прелесть не удалось.Как свяжусь с автором(давно не слышно),попрошу его сюда подойти.

UA9TC
18.02.2010, 18:49
Антенну следует искать в разделе курьезы. Таких антенн несколько. Естественно авторы известны только в узких кругах...
Данная антенна имеет почти феноменальные характеристики, видно на моделе, и высокий кпд...
Курьез ее в том, что запитать, для реализации ее характеристик не возможно...
Обычно их дают студентам прикалываясь над ними, их придумывают аспиранты, инженеры, ученые, как ребусы и головоломки...

Безусловно, конструкция у UA3LRG работает. Но, не на полную катушку...(теоретиче ски запитать ее не возможно, и она не будет излучать из-за этого)

Вы писАли этот опус в "ясном уме и твердой памяти" ?

RV3DSF
18.02.2010, 19:17
Антенна выполнена из биметалла 5мм, лесенка из кабеля РК75, трансформатор на феррите от радиокомпаса.У меня висела так, что точка запитки была на высоте около четырёх метров, поэтому "почувствовать" её прелесть не удалось.Как свяжусь с автором(давно не слышно),попрошу его сюда подойти.

Трансформатор, в данном случае вообще не важен. Не понял "лесенка из кабеля РК75", это как? Поподробнее о конструкции лесенки. Для модели важны, диаметр провода лесенки и длинна ступеньки. Я догадываюсь, что, может быть, в качестве ступеньки используется внутренняя изоляция кабеля. Но, мысли читать не умею. :roll:
И какие у этой антенны рабочие диапазоны?
73! Дмитрий.

rn3aht
18.02.2010, 19:29
Поясните почему
Ребус он интересен самостоятельным разгадыванием... :D
этот опус
ну если я чего и придумал, извините озорника :crazy:
а вот если имеете свое мнение по антенне, так покорнейше прошу...покормите кашкой. слушать я умею.

Безусловно, конструкция у UA3LRG работает.

UA9TC
19.02.2010, 08:54
Антенна выполнена из биметалла 5мм, лесенка из кабеля РК75, трансформатор на феррите от радиокомпаса.У меня висела так, что точка запитки была на высоте около четырёх метров, поэтому "почувствовать" её прелесть не удалось.Как свяжусь с автором(давно не слышно),попрошу его сюда подойти.
Такие диаметры ближе к цели
Антенна становится многодиапазонной
Оптимизируя размеры , можно получить и лучщий результат
Экспериментируйте, не делая поспешных выводов! :)

RV3DSF
19.02.2010, 18:24
Итак, так как никто не дал Дмитрию (RW3DTD) чёткого комментария на его вопрос, то я попробую. Антенна представляет собой вибратор длинной 27,5 метров питаемый с конца двухпроводной симметричной линией относительно системы противовесов. Сразу отмечу, что и антенны и противовесы совершенно не обязаны быть резонансными, от этого их принцип работы не меняется. Антенна по-прежнему принимает-излучает, противовес, только принимает ток. (Это вытекает из уравнений Максвелла). Из рисунка предоставленного UA9TC видно, что токи в V образном хвосте текут навстречу друг другу, поэтому их излучение взаимно компенсировано. Т.е. V-хвост это противовес. Это может быть полезным, если противовес находится со стороны здания, в котором расположен источник помех. Однако возникают смутные подозрения, что симметричная линия, подключённая к несимметричной нагрузке, будет излучать. Поэтому воспользуемся MAA моделью любезно предоставленной UA9TC. Для того чтобы не мешало отражение от земли, используется режим свободного пространства. И действительно, как видно на рис_1 излучение линии питания (красная линия) сравнимо по мощности с излучением самого вибратора (синяя линия). Два синих хвостика слева это излучение противовеса, видно, что его подавление порядка 30-и dB. Данная антенна имеет проигрыш в усилении к диполю 0,5 dB. Полоса пропускания по уровню КСВ-2 составляет 470 кГц, что с запасом позволяет перекрыть весь 40-а метровый диапазон. Рис_2. Однако у обычного диполя выполненного из такого же провода полоса шире, 620 кГц и больше усиление. Рис_3. Так же обнаружил резонанс этой антенны в диапазоне 10 метров. Рис_4.
Полоса 620 кГц, что не перекрывает весь рабочий диапазон. Обычный диполь при этом имеет полосу 2980 кГц. Рис_5. Что перекрывает весь диапазон. Усиление в двух узких направлениях выигрывает у диполя 3 dB, в остальных, сравнимо с ним или несколько ниже. Рис_6. Излучение линии по-прежнему значительное, хотя и несколько меньше в процентном соотношении.
73! Дмитрий.

RV3DSF
19.02.2010, 18:25
Рисунок 6.

Vlad UR 4 III
19.02.2010, 20:44
Здравствуйте Дмитрий!
А на 80 эта антенна не работает?

Антенна по-прежнему принимает-излучает, противовес, только принимает ток. (Это вытекает из уравнений Максвелла). Из рисунка предоставленного UA9TC видно, что токи в V образном хвосте текут навстречу друг другу, поэтому их излучение взаимно компенсировано. Т.е. V-хвост это противовес.
1.Вы в начале пишите, что противовес «только принимает», а через предложение, что ещё и излучает.
Если в противовесе есть ток ВЧ, то он и принимает и излучает. Причём здесь ссылка на Максвелла совершенно не понятно?
2.Если разложить токи в «противовесах» на ось «вибратора» (х) и ось, перпендикулярную ей (у), то компенсируются только составляющие на ось у. По оси «вибратора» излучения «противовесов» не компенсируется.

RW3DTD
19.02.2010, 20:59
Лесенка выполнена из двух кабелей РК75 диаметром около 9мм, расстояние между кабелями около 5 см.Что к чему подключено сейчас не скажу-антенна не у меня.

rn3aht
19.02.2010, 21:02
Лесенка выполнена из двух кабелей РК75
просто оплетки используются или все хитрее?

UA9TC
19.02.2010, 22:30
А на 80 эта антенна не работает?

График КСВ в полосе 30 мгц 5 миллиметрового варианта :)

Amw
20.02.2010, 07:04
Приветствую, Дмитрий! Сколько лет... :D

Антенна представляет собой вибратор длинной 27,5 метров питаемый с конца двухпроводной симметричной линией относительно системы противовесов. Сразу отмечу, что и антенны и противовесы совершенно не обязаны быть резонансными, от этого их принцип работы не меняется.Принцип работы не меняется - зато меняется распределение токов. Обычно противовесами принято называть такие элементы антенны, которые относительно мало излучают... Так что эта антенна по сути скорее несимметричный диполь. И только на частоте 5.45Mc её можно считать полуволновым диполем, запитанным с конца ис двумя четвертьволновыми противовесами.
И это всё опять же справедливо только тогда, если мы выкинем "лесенку", иначе всё просто "ежик в тумане".

Лысый
24.02.2010, 20:30
Дмитрий, RW3DTD, я же тебе рассказывал про эту антенну, что интеллектуалов напрягать ?

Всё значительно прозоичней.
Север, сильные ветра, несимметричный диполь матает так, что рвёт кабель.
Распустил короткую часть, развёл концы- стало жёще. Антенна стала лучше работать по кругу. Не поленился - перепроверил: подтвердилось.
Дальнейшее усовершенствование -лесенка. Ещё лучше. Из приборов - один КСВ-метр.1989 год, какая mmana ?

RW3DTD
27.02.2010, 17:06
Дмитрий, RW3DTD, я же тебе рассказывал про эту антенну, что интеллектуалов напрягать ?

Дык тема ожила после рассказа :D ,народ заинтересовался, а я уж много забыл :idontnow: .

RV3DSF
27.02.2010, 17:53
Антенна стала лучше работать по кругу. Не поленился - перепроверил: подтвердилось.
Дальнейшее усовершенствование -лесенка. Ещё лучше.

Это и на модели подтверждается. Из-за «развода хвоста» его излучение сильно упало, зато из-за большего разбаланса по полю сильно увеличилось излучение линии питания, а её диаграмма почти круговая. Рис_1 красная линия. Хотя всего на модели трудно учесть.
73! Дмитрий.

A2A
28.02.2010, 10:18
Ее все же лучше рассматривать как GP. Сильно кто-то задумывается когда дает рекомендации "лучше больше коротких радиалов, чем мало длинных"? Переверните картинку на 90 градусов и все станет на место. Внизу дом с кучей "железа внутри", над ним - три радиала, (включая лесенку). Чем больше радиалов - тем больше они будут "форсировать" ток в одиночном GP :)

Собственно, что такое радиалы? - Емкостная нагрузка у укороченной части диполя. Шляпа. Вот здесь шляпа из трех радиалов.

Amw
01.03.2010, 09:11
Дальнейшее усовершенствование -лесенка.
...1989 годНесимметричную нагрузку ни в каком году нельзя подключать к фидеру - излучать будет. :D
Из-за «развода хвоста» его излучение сильно упалоНе из-за развода, а просто из-за того, что хвостов стало два вместо одного. :D Сделаем три, пять - ещё меньше будет. И "разводить" не обязательно - можно параллельно расположить - сантиметров 10 вполне хватит.
...зато из-за большего разбаланса по полю сильно увеличилось излучение линии питанияПоле ни при чем, вернее это фактор второстепенный. Главное - существенно увеличилась несимметричность нагрузки.
..."лучше больше коротких радиалов, чем мало длинных"Лучше больше радиалов длиной L/4.

Лысый
01.03.2010, 15:29
Сейчас на её месте висит диполь Надиненко из 4-х W3DZZ с общими катушками. Входное сопротивление очень сильно зависит от длины кабеля. Нарезался.(прости меня господи)
Как оборвётся - непременно повешу "Рогатку". Нравится её неожиданно-непредсказуемость, особенно в условиях плохого прохождения.

http://s52.radikal.ru/i136/1003/22/4eefefa04c62.jpg (http://www.radikal.ru)

RV3DSF
01.03.2010, 17:09
Сейчас на её месте висит диполь Надиненко из 4-х W3DZZ с общими катушками. Входное сопротивление очень сильно зависит от длины кабеля. Нарезался.(прости меня господи)
Как оборвётся - непременно повешу "Рогатку". Нравится её неожиданно-непредсказуемость, особенно в условиях плохого прохождения.

Тоже замечал, что при плохом прохождении вертикальные антенны иногда показывают хорошие результаты. А излучающая лесенка, это как раз и есть вертикал. :super:
73! Дмитрий.

A2A
01.03.2010, 18:08
Лучше больше радиалов длиной L/4.

Это если "вертикальная часть" = L/4. Если вертикальная часть длиннее, то радиалы соответственно короче. Как в данном случае с "рогаткой". Был использован несимметричный диполь. После расщепления короткой части диполя получили короткие радиалы. Можно было сделать радиалы еще короче, если удлинить противоположное плечо. Так ведь и делают когда мало места под радиалы. Удлиняют вертикальную часть. Зачем здесь L/4? :wink:

Amw
01.03.2010, 18:53
Лучше больше радиалов длиной L/4.

Это если "вертикальная часть" = L/4. Если вертикальная часть длиннее, то радиалы соответственно короче. Как в данном случае с "рогаткой". Был использован несимметричный диполь. После расщепления короткой части диполя получили короткие радиалы. Можно было сделать радиалы еще короче, если удлинить противоположное плечо. Так ведь и делают когда мало места под радиалы. Удлиняют вертикальную часть. Зачем здесь L/4? :wink:Вы уверены, что правильно всё понимаете? Где это "так делают"? Может не стОит сочинять? :rotate:
При электрической длине радиалов L/4 у них минимальное сопротивление, а значит ими рассеивается минимальная доля мощности. Причем при любой длине вибратора. Увеличение их количества также уменьшает поступающую в них долю мощности, что весьма желательно, если мы "хотим излучать" только вибратором, а не "рогатками" "и лесенками".
GP например... :D

A2A
04.03.2010, 10:26
Вы уверены, что правильно всё понимаете? Где это "так делают"? Может не стОит сочинять? :rotate:
При электрической длине радиалов L/4 у них минимальное сопротивление, а значит ими рассеивается минимальная доля мощности. Причем при любой длине вибратора. Увеличение их количества также уменьшает поступающую в них долю мощности, что весьма желательно, если мы "хотим излучать" только вибратором, а не "рогатками" "и лесенками".
GP например... :D

Честно говоря, не понял зачем в одиночном элементе излучать только вибратором. В классическом Windom излучает и вертикальная часть и это, "для излучения" больше преимущество, чем недостаток.


Вы уверены, что правильно всё понимаете? Где это "так делают"? Может не стОит сочинять? :rotate:

Да я не сочиняю. Уверен, что многие гуру антенн так и рассматривали вертикал (e.g. Cebic, W4RNL).

Можно почитать в ARRL Antenna Compendium, Vol 3, “Ground Planes, Radial Systems and Asymmetric Dipoles.”

Или, например, у N6LF:

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=14924

Vlad UR 4 III
04.03.2010, 20:17
Если вертикальная часть длиннее, то радиалы соответственно короче. Как в данном случае с "рогаткой". Был использован несимметричный диполь. После расщепления короткой части диполя получили короткие радиалы. Можно было сделать радиалы еще короче, если удлинить противоположное плечо. Так ведь и делают когда мало места под радиалы. Удлиняют вертикальную часть. Зачем здесь L/4?
Вам просто надо было указать, что вибратор + противовес = резонансной длине.

При электрической длине радиалов L/4 у них минимальное сопротивление, а значит ими рассеивается минимальная доля мощности.
Неверное утверждение! Под «минимальным сопротивлением» Вы понимаете входное. Входное сопротивление элемента антенно-фидерной системы есть эквивалент этого элемента. Т.е. при замене элемента эквивалентом процессы в системе не изменяются. Это, однако, не касается собственно элемента. При питании диполя по центру, при смещении точки запитки или питании с конца имеем разные входные сопротивления. Меж тем диполь излучает одну и ту же энергию. Сопротивление излучения не зависит от точки питания. Сами же потери в противовесе зависят от его длины и распределения тока стоячей волны.

Amw
04.03.2010, 22:04
Да я не сочиняю.Тогда поторяете чужие ошибки. :D
Попробую объяснить, если желаете. Но думаю лучше открою для этого другую тему.
http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2208 0

ua3urs
17.03.2010, 18:27
На чертеже автора просматривается , диполь с питанием симетричным сигнатом по симетричной линии , питающая линия излучать не может. Предположительно работает туда и обратно хорошо . Недостаток- применения для такой антенны трансивера с не симитричным сигналом . ,,Балун,, несколько сглаживает этот недостаток, но сигнал при этом искажен . Хотя эти искажения на слух в месте приема не заметны . Так написано в букваре .
Очень хорошая радиолюбительская антенна ,(на мой взгляд) .

Vlad UR 4 III
20.03.2010, 21:39
На чертеже автора просматривается , диполь с питанием симетричным сигнатом по симетричной линии , питающая линия излучать не может.
Если бы диполь запитывался по центру, то линия не излучала.
http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
Почитайте. Хорошая статья.

К появлению синфазных токов фидера может привести любая из следующих причин: асимметрия антенны (геометрическая асимметрия плеч, питание не в середине, рис. 2,б);

RZ6FE
04.04.2010, 22:28
Статья как статья.
Только авторам негоже в списке литературы допускать такие ляпы:
"8. Пистолысорс Д. Д. Антенны. - М.: Связьиздат, 1947."
Сан Саныча обидели.
http://bse.sci-lib.com/article089361.html

ua3urs
05.04.2010, 20:43
Ну я тогда не знаю , кого и обидеть . :oops: . Если , кто то принимал с этой антенны сигнал , значит она работала . Ну а если , участковый по просьбе соседей не постучался в стенку , значит Антенна- Классная !!!! Причем- Радиолюбительская . Вопрос - А в чем разница между симетричным выходом и наоборот ? в работе этой антенны ?