PDA

Просмотр полной версии : Трансивер Zuch



djon_bogd
27.06.2009, 11:03
Предлагаю обсудит однодиаппазонный трансивер Zuch. Так как в интернете очень мало информации о нем решил создать топик.


ps быть может у кого есть печатные платы разведенные в layout, а так же дополнительная информация о трансивере? А то комплектующие уже прикупил нетерпится собрать и опробовать а печаток нет :rotate:

Евгений

Федор371
27.06.2009, 12:09
Предлагаю обсудит однодиаппазонный трансивер Zuch. Так как в интернете очень мало информации о нем решил создать топик.


ps быть может у кого есть печатные платы разведенные в layout, а так же дополнительная информация о трансивере? А то комплектующие уже прикупил нетерпится собрать и опробовать а печаток нет :rotate:

Евгений

Посмотрите http://www.edw.com.pl/ftp_05/200610avt2810.zip
:lol:

djon_bogd
27.06.2009, 12:20
Федор371
Cпасибо! :super:

zulu1
27.06.2009, 16:55
-1

AversT
27.06.2009, 17:15
есть файл этой печатной платы
переведенный из протел в CAM350
пересылаете любому производителю печатных плат
например pselectro ru
если хотите могу переслать файл[/url]

Эта конструкция уже обсуждалась здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3199 85#319985

Василий UR5WHK даже предлагал уже изготовленные платы.
Почитайте на последующих за приведенным сообщением страницах.

Вот эта плата:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2921 68#292168

zulu1
27.06.2009, 19:39
-1

AversT
29.06.2009, 12:20
"Василий UR5WHK даже предлагал уже изготовленные платы."

с маской и маркировкой ?
там ни слова о предложении изготовленных плат
что то вы путаете как обычно



Ваши ответы начинают граничить с хамством. Я ничего не путаю, и нечего "наводить тень на плетень...". Я всегда отвечаю за свои слова. И если я оказываюсь неправ, я извиняюсь. Если вы, не утруждая себя прочтением по приведенным ссылкам, начинаете делать выводы, то это вас определённым образом характеризует. Я думаю, подтверждение этому - предупреждение при таком малом количестве постов.

zulu1
29.06.2009, 16:48
-1

AversT
29.06.2009, 17:04
Я, заметьте, тоже писал не о приключениях Гулливера, а дал совершенно конкретную информацию по теме топика. Ни вас, ни вашу информацию я никак не оценивал. А вы позволяете себе высказываться обо мне лично, даже не удосужившись прочитать о чём речь. Если вы этого не понимаете, или просто делаете вид, что не понимаете, то и говорить не о чем...

Kim_Dim
29.06.2009, 20:02
zulu1, не плюйте в колодец. Владимир никогда не выкладывает ненужной и бесполезной информации по предмету.

Jaroslav
29.06.2009, 20:29
Да, помогает всегда и всем !
73 !
de OM6SK
Jaro

UT5UII
12.07.2011, 00:10
Все же трудновато читать столь подробное описание конструкции на польском языке...

Одно дело – художественный роман, где значение незнакомых слов всегда придумать можно (без особого вреда для общего смысла произведения)… :oops:
А тут откровенно технический текст, в котором все термины важные и понимать их надо четко и однозначно…

Так что решил сделать дословный перевод на русский язык всего текста про ZUCH 80…
Для этого запасся словарями, заручился поддержкой Google-переводчика, ну а результат моих усилий – в прикрепленном файле.

Надеюсь, он будет полезен всем, кто заинтересовался этой конструкцией! :)
73! Игорь

PS. Для информации добавил еще и страничку из польского каталога - с размерами рекомендованного алюминиевого профиля.
Теперь все стало ясно и понятно - конструкция корпуса минитрансивера напоминает собой спичечный коробок, только уж сильно увеличенный... ;-)

US5LW
12.07.2011, 00:37
Спасибо !
У меня давно эта игрушка собранна , маленький , лёгкий ...И угробить нежалко ...
Распечатаю . Положу в архивную папку ( бумажную).

Exmaxine
12.07.2011, 03:49
... в интернете очень мало информации о нем ... дополнительная информация о трансивере?
Евгений

Спасибо !
У меня давно эта игрушка собранна , маленький , лёгкий ...И угробить нежалко ...
Распечатаю . Положу в архивную папку ( бумажную).

По поводу информации о TRХ Zuch. Давненько уже она стала классикой - применение МС3362 в любительских конструкциях за рубежом опережает наше лет так на 5, если не более. Правда русскоязычные варианты с теми же ссылками на поляков широко распространились после публикаций Б.Степанова в Радио 2007, №7,8, 2008 №2. Вот один из наших вариантов http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-102, где есть информация и ссылки на подобные схемы. В принципе - отличие только в построении выходных каскадов на ТХ и применении ключевой 4053. А вот болгарский промышленный вариант для радиолюбителей:

UA0CGN
12.07.2011, 10:00
Год назад делал такой трансивер. Прием отличный, а вот на передачу не удалось подавить несущую. В своей конструкции оставил только приемную часть а в передающей части формирователь собрал на SA612, остался доволен работой.

UT5UII
12.07.2011, 23:32
Год назад делал такой трансивер. Прием отличный, а вот на передачу не удалось подавить несущую.

По нескольким отзывам на польских форумах видно, что “Zuch” хорошо себя показал именно как приемник...

И словно бы в подтверждение этого в польском журнале “Świat Radio” за декабрь 2007 г. была дотошно описана конструкцию приемника на базе минитрансивера “Zuch” на 80м.
В моем распоряжении лишь не очень четкие фотокопии этой статьи – вот с них я и делал перевод статьи на русский язык. :smile:

Кстати, в случае приемника на базе “Zuch” отпадает нужда в микросхеме CD4053 – вместо нее на плате используются 3 коротких проводка, замыкающие определенные пары ножек (подробности – в переводе и на схеме).

Удачи всем! 73! :)
Игорь

Exmaxine
13.07.2011, 04:30
Год назад делал такой трансивер. Прием отличный, а вот на передачу не удалось подавить несущую. В своей конструкции оставил только приемную часть а в передающей части формирователь собрал на SA612, остался доволен работой.
Да, действительно передающая часть трансивера "Мотив-SSB" сделана на двух SA612 , очевидно по той же причине. Более того, ГПД применен на той же МС3362, которая работает в приемной части TRX http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-102
А сама по себе МС3362 зарекомендовала себя как отдельный приемник или в приемной части TRX очень даже неплохо, как например здесь http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-190 и далее еще продолжение...
Так что идея "Zuch,ов" плодотворная и многогранная.

Serg
13.07.2011, 13:05
По нескольким отзывам на польских форумах видно, что “Zuch” хорошо себя показал именно как приемник...

Ага и к тому же наклёпанные наборы деталей и печатных плат надо как-то было "оправдать" и сделать на них хоть какой-то спрос, что им и оставалось сделать еще.

UT6EE
13.07.2011, 20:57
Не очень понимаю тему по этому трансиверу.....Если есть ЖЕЛАНИЕ сделать своими руками----- клопик или Радио 76 в новой версии.Поверьте , некоторые будут поражены ПРЕКРАСНЫМИ приемными параметрами , простотой сборки и настройки. Ну а ежели есть ЛИШНИЕ деньги ---- то покупая ZUCH ----это ВАШ выбор и пеняйте только на СЕБЯ , а не на автора.....
Мое мнение-----ZUCH----это игрушка с ПАРАМЕТРАМИ далеко ниже средних---и оно ВАМ надо!!!
73!! ut6ee.

gera
13.07.2011, 21:16
говорить не о чем.
Володя,не обращайте внимания на олигофренов.Реагируй те на людей нормальных,адекватны х.Вот им интересны Ваши сообщения.Не тратьте время на придурков.Это случайные люди в нашей среде.
73!С уважением Герман.

Exmaxine
14.07.2011, 04:13
Ага и к тому же наклёпанные наборы деталей и печатных плат надо как-то было "оправдать" и сделать на них хоть какой-то спрос, что им и оставалось сделать еще.

Так то оно может и так. Только хорошо было бы, если б у нас подобные наборы выпускались, чтобы был выбор - набор-радиоконструктор с подобранными деталями или самосборка и поиск р/деталей на некий "РадиоКлопик-2010".

Страна то у нас огромная. Медвежьих углов полно, даже во вполне "индустриальных" городах магазины радиодеталей отсутствуют, а интернет-почта с процентами за пересылку многим не по карману, да и откуда в таких (глухих) местах знать начинающему р/любителю, что именно нужно "россыпью" заказать... Лучше б "наклепали" у нас, наша промышленность, люди сами решили бы, хорошо это или плохо.

Вот и получается, что сами сидим по уши с полным негативом по заботе о развитии радиолюбительства в стране (да, собственно, и во всем другом), да еще и с надменностью критикуем других... А ведь они (поляки) из соц. лагеря "вывалились" тогда же, когда и наша империя развалилась. Так у них уже лет 15 эти наборы выпускаются (и даже несколько по номенклатуре), а у нас только, извините, "пшик"...

Даже если и характеристики набора не совсем "на высоте" - из него можно "вытянуть" и другую конструкцию. Это неплохая база для начала. Даже те же амидоновские кольца - уже что-то. Та же универсальная МС3362 - по польским схемам Б.Степанова из Радио и конструкциям С.Беленецкого многие повторили свои "Zuch,и". И эти известные и опытные радиолюбители весьма неплохо отзываются о подобных конструкциях...
Так что пост gera №20 - в самую точку!

Serg
14.07.2011, 11:05
Exmaxime,

Начнем с того, что все-таки плохо то, что поляки "развели" скрыв информацию о том, что несущая не давится. Это факт, провереный мною, и в т.ч. несколькими участниками форума, и как оказалось потом, иностранцами, которые тоже собрали эту схему. Авторы не знали или не придали этому значения, когда выпускали наборы??? Врядли , ведь не секрет, что честный самодельщик всегда борится за отсутствие несущей, а если ее не удается побороть, то схема считается неудачной и не должна публиковаться или хотя бы должно быть предупреждение о наличии недостатка или ограничения схемотехники. Жалко просто затраченного времени, а желаемого результата не получил. Можно прикрутить отдельный формирователь SSB, ввести телеграф, что я и сделал довесками на макетке, но это уже не то. Да черт с ним, микросхема все равно снята с производства уже, и нежная она, во время наладки коротнешь куда-то выводы контура ГПД - труп. Кроме того, как для приемника только есть и более дешевые и распространенные, те же наши 174ХАхх 174ПС, импортные аналоги, китайские чуда TA7358, LA1157 и др.

По поводу клопиков - там детали как раз такие, что практически из любой старой бытовой техники можно выдрать, ну а недостающее где-то "достать" или закупить у того же rv3yf/ux5ps или других "детальщиков", коих, в принципе, хватает последние 10 лет.

Exmaxine
14.07.2011, 16:42
Serg,

да я не о "хитрых" и "коварных" поляках, а о том, что не мешало бы и нам наборы подобной сложности и направленности выпускать, в России. Пожалуй только Тележников у нас в этом направлении активен, предлагая набор "Карлсона" да массу радиоэлементов "россыпью" - спасибо ему, сам не раз пользовался услугами Сергея. Согласитесь, что украинско-российская "Дружба" с "Контуром-116" - это наборы не для начинающих. Остальные SWL2010,11 да наборы "Позывного" - тоже... Ну еще АверсТ Владимира (но это ж не Россия!) предлагает наборы, но пересылка "кусается"... И, наверное, не столь важно (хоть и не патриотично) что в основе набора - наша 174 серия (устаревшая, не раз и не два форумно обсуждавшаяся, но продолжающая применяться и выпускаться), или импортные ТДА1083, МС3362 и проч. Так что не вижу предмета спора в этом направлении.

А вот о "нежной МС3362" и по поводу подавления несущей - полностью согласен. Сам переделал схем на ней много-много, и терял эту микросхему достаточно часто, особенно в связи с неаккуратным обращением (КЗ) в цепях варикапа в ее ГПД. Тем не менее в тех ссылках, приведенных выше в моих постах - рабочие схемы, ими я доволен. И знаю, что скоро появится публикация с примером применения МС3362 в синтезаторе Макаренко в качестве ГУНов, нечто похожее на синтезатор Темерева к одному из "Аматоров". Столкнувшись с проблемой подавления несущей - я сделал отдельный тракт на передачу (на SA612), чем решил эту и другие проблемы... Кстати, поляки шли тоже по такому пути (TRX Таурус). Может МС3362 и снята с производства, но в продаже она пока есть, возможно не производства Моторолы или Филипс, а корейскояпонокитайск ая...

Ну и возвращаясь к теме Zuch,а - на мой взгляд, не стоит бояться комплектующих этого набора. И из россыпи элементов можно эту схему повторять, можно переработать, ввести элементы балансировки... В интернете очень много и "непольского" материала на этих "зуховских" и других комплектующих.

RA9YTJ
15.07.2011, 04:25
Вопрос повторившим: а на сколько не давится несущая? Понято что с 4х кристальным будет плохо, а с 6ти? а если дополнительный кварц на землю еще?

Oleg UR6EJ
15.07.2011, 07:29
Понято что с 4х кристальным будет плохо, а с 6ти?
Заметно лучше не будет, от силы несколько дБ.
Несущая должна давится балансировкой, даже без фильтра.

r4fk
16.07.2011, 18:28
Вот оно, на приём работает

Serg
19.07.2011, 12:39
а на сколько не давится несущая?

Ни на сколько, на уровне со сформированным сигналом. Штатные элементы балансировки не предусмотренны микросхемой, все мыслимые подключения к выводам смесителя с подачей какого-нибудь смещения тоже ничего не дали. Собранная навесом 174УР1 дает 33-36дБ относительно полезного сигнала.