PDA

Просмотр полной версии : Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Serg007
03.07.2009, 10:38
Приветствую всех.
Тема ретро приемников, в частности регенеративных, всеобъемлюще и очень плодотворно развивается на соседней ветке в свое время очень заинтересовала и меня :D . В результате возникла мысль сделать простой, но многодиапазонный :D , одноламповый регенератор, который можно в последующем малой кровью преобразовать в не сложный, но опять же многодиапазонный :D , супергетеродин, применяя при этом минимум недифицитных деталей.
Достаточно полную информацию о регенераторе я уже давал на соседней ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1792 1&postdays=0&postorder=asc&&start=225 и с течением времени она похоже потонула :D в дебрях многочисленных траниц ветки и сейчас приходится , отвечая на вопросы, собирать информацию по крохам :D . И я решил объединить всю выложенную ранее инфу в одном месте ( в приложении выборка всех моих постов по нему), а заодно и по следуещей ступени -супере, а то времени с того момента, когда я этим занимался вплотную, прошло уже много и увы - многое стало забываться :cry: . Заодно оформлю и приведу в порядок документацию и свои рабочие записи. :D
Схема супера в приложении. Это четырехдиапазонный приемник , причем на 80м он - прямого усиления (пентод VL1.2работает как развязывающий УВЧ). Гетеродин, стабилизированный всего одним недифицитным кварцем 10,7Мгц, работает на 40м и 20м на соновной гармонике кварца, а на 10м дипазоне на третьей его гармонике 32,1МГц. Шкала механическая ширриной 500кГц на диапазонах 80 и 20м -прямая, а 40и 10 -обратная.
ПДФ двухконтурный спроектирован по упрощенной схеме ( всего на двух катушках) т.о., что обеспечивает максимальную чувствительность на 10 м, а на 80м - повышенное затухание, чем уменьшается инекотрая избыточность усиление на этом диапазоне. В приложении -результат моделирования для каждого диапазона, экспериментальные данные ( фотки) где-то затерялись :cry: , но близки к ним.

Serg007
03.07.2009, 10:39
дополнение

lado
03.07.2009, 21:20
Добрый вечер, Сергей. Как, на Ваш взгляд, могла бы выглядеть Ваша разработка с громкоговорящим приёмом (желательно введением ещё одного каскада УНЧ на лампе).

lado
03.07.2009, 22:00
to Serg007
"Сердце"(прототип) Вашего регенеративного супера:

Serg007
03.07.2009, 22:42
Добрый вечер, Сергей. Как, на Ваш взгляд, могла бы выглядеть Ваша разработка с громкоговорящим приёмом (желательно введением ещё одного каскада УНЧ на лампе).
Здравствуйте.
Да, самый простой и логичный путь получения громкоговорящего приема без потери чутья - введение выходного каскада ,собранного по какой-либо типовой схеме от бытовых промышленных ламповых радиприемников или телевизоров с родным трансформатором на выходе, например на пентодах 6П14П,6П18П и т.п.. Кус по напряжению этих каскадов, как правило, порядка 2-5 раз, что нормально согласуется с уровнями выходных сигналов этого регенратора/супера. Разумеется выходной каскад имеет смысл подключить через регулятор громкости (потенциометр 470кОм-1МОм).

lado
03.07.2009, 22:59
Сергей, а если использовать каскад УНЧ на Л3 из конструкции radioretromana? :rotate: Смущает только разница в Uа. Интересно ваше мнение.

Serg007
04.07.2009, 09:29
Сергей, а если использовать каскад УНЧ на Л3 из конструкции radioretromana? :rotate: Смущает только разница в Uа. Интересно ваше мнение.
Можно, конечно и такой -на двухкаскадный комбинированной лампе 6Ф5П, хотя его усиление для наших целей, на мой взгляд, избыточно - придется часто крутить ручку громкость - "зажимать" :D сигнал.
Что касается величины анодного напряжения, то здесь есть достаточно большая степень свободы - если не собираетесь выжимать из выходного каскада большую выходную мощность (ватты), то вполне допустимо и +150-200В.

lado
04.07.2009, 10:51
Вот, нашёл у того же radioretromana, каскад на 6П14П в УНЧ, да и Uaнод соответствует "норме" :P .

lado
04.07.2009, 12:48
to Serg007
Сергей, и ещё к Вам вопрос: а какую антенну Вы применяете с даной разработкой? Насколько сей RX критичен к выбору антенн?

Serg007
04.07.2009, 13:49
to Serg007
Сергей, и ещё к Вам вопрос: а какую антенну Вы применяете с даной разработкой? Насколько сей RX критичен к выбору антенн?
Нет не критичен, можно любую - хоть кусок провода , но с наружи здания, особенно если здание железобетонное. Я опробовал на наклонный Windom 42м с верхней точкой подвеса 30 м и горизонтальный кусок провода 10 на высоте четвертого этажа ( с балкона на дерево) - полет нормальный :lol:

lado
04.07.2009, 17:17
Cергей, а внешний вид девайса увидеть можно? Помнится, Вы говорили насчёт дальнейшей модернизации предыдущей разработки (или что-то в этом роде), см. фото. Не её ли использовали в последней своей разработке?

Serg007
04.07.2009, 19:05
Cергей, а внешний вид девайса увидеть можно? Помнится, Вы говорили насчёт дальнейшей модернизации предыдущей разработки (или что-то в этом роде), см. фото. Не её ли использовали в последней своей разработке?
Именно так, супер собран на этом же шасси, как я уже писал раньше.
Вид у него сейчас непрезентабельный - собрался было его разобрать, дабы нарисовать шкалу и прицепить фальшпанель, да получил в руки сначала РПС, а потом Р-311 ну и пошло-поехало :D ... В общем, отложил переборку и причесывание корпуса этого супера до лучших времен. Собственно, с Р-311 я фактически закончил и через две недели (завтра уеду в отпуск на море :D ) можно будет заняться облагораживанием внешненго вида этой контструкции.

Serg007
04.07.2009, 19:22
Сейчас он находится вот в таком непричесанном виде. Для очистки совести проверил по быстрому на работоспособность, Перелючатель не стал устанавливать, скоммутировал проводками диапазон 80м и подкинул питание - жив курилка :lol:

skoda
05.07.2009, 19:22
Serg 007.Ели можно расскажите о стабилизации 6,3В или схему.
Я повторял ВАШИ транзисторные схемы теперь попробую ламповые и
начну с блока питания.

lado
05.07.2009, 19:36
2 skoda
Смотрите вложение

skoda
05.07.2009, 19:51
Увидел. Благодарен. И еще вопрос ,а на какой ток схема?

lado
05.07.2009, 20:02
2 skoda
Если планируете сваять указанную в этой теме констр. RX, то хватит за глаза. Изначально Сергей разработал этот стабил. Uнакал для схемы во вложении.

lado
05.07.2009, 20:05
2 skoda
И ещё в догонку, может пригодится :D .

skoda
05.07.2009, 20:07
Понял. Начнем трудиться.

Serg007
19.07.2009, 14:41
Serg 007.Ели можно расскажите о стабилизации 6,3В или схему.
Я повторял ВАШИ транзисторные схемы теперь попробую ламповые и
начну с блока питания.
Здравствуйте.
Все правильно, плясать нужно от печки :D - в нашем случае от блока питания и желательно ,стабилизированного как по аноду, так и накалу.
Пару слов по теме. Вопрос -нужно ли стабилизировать напряжения питания (накальное и анодное) лампового регенератора часто возникает на разных ветках формумов и ответы на него часто дают самые противоречивые - от ничего не надо стабилизировать и выпрямлять ( и так мол, все прекрасно работает) до обязательного применения полностью автономного, аккумулятоного питания :crazy: .
И как это не удивительно, но справедливы высказывания и тех и других :D , важно только помниь основыные критерии (или если угодно, требования), которые предъявляют к регенератору и те и другие авторы. Если основное простота конструкции - к чему заморачиваться со стабилизацией питания, регенераторы 20-50х годов ( а это сотни :!: конструкций ), сделанные по такому принципу, прекрасно работали и обеспечивали вполне приличное чутье, особенно на радиовещательных диапазонах. Но как только поставим во главу угла -чувствительность, а она, как известно, достигает максимума на пороге генерации - крайне неустойчивой точки, на которую влияют многочисленные внешние изменения параметров, причем колебания напряжения питания - одни из самых весомых. Поэтому если хотите получить высокие результаты - надо хотя бы их стабилизировать

Serg007
09.09.2009, 15:38
Здравствуйте. Хочу собрать несколько ламповых регенераторов. Одна из схем, которая меня заинтересовала – схема Егорова. Читая форум увидел, что Вы его собирали. Появилось несколько вопросов по поводу Ваших усовершенствований.
1. Почему были удалены из катода второй «полулампы» сопротивление с конденсатором?
2. Проверяли ли полосу пропускания или только на основании расчетов (это по поводу элементарных ФНЧ и ФВЧ)?
3. На сколько качественно этот регенератор принимает SSB, до усовершенствования и после?
4. По поводу стабилизации накала. Не поделитесь схемой? И здесь же: стабилизируете анодное напряжение?
5. Пробовали изготовить контуры на высокочастотные диапазоны? Как он себя там ведет?
6. В процессе эксплуатации, не требовался регулятор громкости?
Пока все. Буду очень благодарен за ответы.

Здравствуйте.
Отвечу по прядку заданных вопросов
1. Для упрощения :D , причем без ущерба в качестве работы.
Это возможно благодаря использованию специфической особенности триодов - относительно большой проницаемости, или если угодно существенного влияние анодной нагрузки на сетку-катод, поэтому анодные резисторы большого сопротивления создают достаточно большую "внутреннюю" ООС, эквивалентую внесению в катод сопротивления = Ra/u, в нашем случае это 47кОм/100=470 ом, что и обеспечивает высокую стабильность выбранного режима. Вторая "функция" катодного смещения в УНЧ - сместить рабочую точку на линейном участке так, чтобы не было ограничения - тоже не актуально, т.к. у нашего регератора сигнал по входу УНЧ очень мал (не более десятков мВ).
2. Расчетные значения . Проверял только на слух - мин нет :D
3. Одинкаво и достаточно хорошо принимает SSB в автодинном режиме и до и после моих доработок, просто в последнем случае пользоваться им немного комфортнее и мягче стал подход к критической точке в АМ, хотя, возможно я поленился точнее подобрать отвод :D , ну и схема стала еще проще :D
4. Схемы стабилизаторов и анода и накала я уже выкладывал где-то на соседних ветках, сейчас никак не всполню, посему продублирую здесь. Для этого регенератора, ввиду крайне малого тока потребления я при испытаниях, накал стабилизировал, а в анодном, для простоты, применил двойной RC фильтр с достаточно большим электролитами.
5. Нет ,не пробовал, т.к. после длительных прослушиваний диапазонов 80,40 и 20м нашел, что на верхних диапазонах избирательности регенератора недостаточно (применительно к CW и SSB) и неплохо на 80 м, где регулировками можно было добиться существенного подаления нерабочей боковой, хорошо заметного на слух. Посему для примема ВЧ бэндов было принято решения перейти к простому, двухламовому суперу
6. Примененный по входу аттенюатор на основе сдвоенного потенциометра имеет глубокую регулировку во всем КВ диапазоне и прекрасно выполнял сразу несколько фунций - РРУ, тюнинга регенерации и уровня громкости :D

Да, забыл спросить. Чем Вам не понравился антенных конденсатор? Было сложно в регулировке или что?
ответ см. в п.6

Kyj
09.09.2009, 17:59
Serg007, огромное спасибо за ответы и оперативность.
Будем теперь по техоньку собирать.

skoda
11.09.2009, 13:49
Всем добрый день.
Я хотел задать вопрос по анодному стабилизатору.А входное напряжение(123 в) критично или можно подать 100,110,140 вольт.
Только сегодня намотал катушку тр-ра .Подсохнет , зашихтую и буду
двигаться дальше.Очень тяжело все доставать и делать самому все
приспособления.Уже хотелось все бросить.но охота пуще неволи.

Serg007
11.09.2009, 14:15
Я хотел задать вопрос по анодному стабилизатору.А входное напряжение(123 в) критично или можно подать 100,110,140 вольт.

Здравствуйте.
Эти стабилизаторы работоспособны при очень малом падении напряжения на регулирующем транзисторе - вполне достаточно 0,5В :super: , поэтому надо беспечить такое напряжение высоковольной обмотки, чтобы при минимальном напряжении сети (190-200в) и номинальном токе нагрузки на выходе выпрямителя напряжение было выше выходного напряжения стабилизатора хотя бы на амплитуду пульсаций +1В+падение напряжения на токоограничивающем резисторе. Например, пусть у Вас при напряжении сети 190в выковольная обмотка выдает 110В переменки, после выпрямителя на х.х. это будет 110в*1,41=155В, которые под нагрузкой упадут в зависимости от емкости конденсатора до 140-145В при амлитуде пульсаций 4В ( это все легко измеряется осцилографом), т.о. в данном случае максимальное напряжение стабилизатора можно выбрать не более 132-136В. Если нужно больше, например 140В, то увеличиваем емкость кндесатора выпрямителя до получения требуемого напряжения.
Но это мы рассмотрели,крайний случай, когда напряжения обмотки относительно мало или на нижнем пределе. Верхний предел выпрямлемого напряжения ( входного для стабилизатора)опреде ляется практически только допустимым напряжением транзистора, т.к. благодаря тому, что полевик крепится прямо на шасси, он способен длительно рассеивать практически полную допустимую для него ( см.по справочнику) мощность.например, для самого слабого из серии IRF -IRF710, это 30вт, что при токе нагрузки, к примеру, 100мА соответствует падению напряженияна нем 300В :!:
что при выходном напряжении стабилизатора 140в соотвествуетвходному 440В :!:
Разумеется последний вариант -это уже экстрим :wink: и применять на практике его не стоит:D и привел я его, что наглядно показать насколько большая степень сводобы в выборе напряжений для этого стабилизатора

skoda
11.09.2009, 16:57
На этом этапе пока понятно.Спасибо за объянение.
УДАЧИ!

Kyj
13.09.2009, 18:10
Здравствуйте все.
В "Радио" № 2, 1981 нашел интересную статью по поводу стабилизаторов. Вот нарисовал по ней стабилизатор. Интересно все ли правильно я понял из статьи? Что скажите?
http://i014.radikal.ru/0909/82/1b094578a42et.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0909/82/1b094578a42e.jpg.htm l)

UR5VFT
14.09.2009, 15:06
Kyj может просто кренку?

Kyj
14.09.2009, 17:46
Может.

skoda
27.10.2009, 13:37
Всем привет и доброго здравия!!!
Уважаемый Serg 007 нужна помощь по стабилизатору накала.
Проблема такая: на выходе без нагрузки 7.3В нагружаю накалом лапы 6н7с по папорту ток 800ма напряжение падает до 6.4В подклю-
чаю еще одну напряжение уже 5.5В и ток 1.5А И начинают греться
диоды VD1 и2. Я ПОНИМАЮ режим на пределе но неработает стабилизатор VD4. Я даже его из схемы выпаял и все работает
как я описал выше. ПОМОГИТЕ разобраться ,настроить , может тран-
зисторы , как убедиться что они работают.
Анодный стабилиззатор собрал ,но подскажите как правильно его
нагрузить для проверки, а без нагрузки 142В.

Serg007
27.10.2009, 15:57
Всем привет и доброго здравия!!!
Уважаемый Serg 007 нужна помощь по стабилизатору накала.
Проблема такая: на выходе без нагрузки 7.3В нагружаю накалом лапы 6н7с по папорту ток 800ма напряжение падает до 6.4В подклю-
чаю еще одну напряжение уже 5.5В и ток 1.5А И начинают греться
диоды VD1 и2. Я ПОНИМАЮ режим на пределе но неработает стабилизатор VD4. Я даже его из схемы выпаял и все работает
как я описал выше. ПОМОГИТЕ разобраться ,настроить , может тран-
зисторы , как убедиться что они работают.
Здравствуйте. Судя по всему, стабилизатор у Вас не работает. Проверьте внимательно монтаж, полярность включения диода и номинал стабилитрона, если все правильно, то причину нужно искать в слишком высоком напряжении отсечки КП103. Чтобы определить величину напряжения отсечки конретного экземпляра, включите стабилизатор на холостом ходу и замкните накоротко диод со стабилитроном, тогда выходное напряжение будет практически равно напряжению отсечки КП103 Uотс. Тогда суммарное напряжение диода и стабилитрона надо подобрать равным примерно Uвых-Uотс. Например намеряли Uотс=2В, тогда выбираем стабилитрон на 6,3В-2В-0,6(диод)= 3,4В, т.е. КС133а
Второй важный момент касается работы под большой нагрузкой - проверьте, что при максимальной нагрузке падение напряжения на регулирующем полевике не менее 0,5В (лучше немного больше -до 1...1,5в - запас на нестабильность напряжения сети)

Анодный стабилиззатор собрал ,но подскажите как правильно его
нагрузить для проверки, а без нагрузки 142В.
Подключите кратковременно ( дабы не успел сгореть нагрузочный резистор :D ) резистор с эквивалентным будущей нагрузке сопротивлением, например по ожидаемом токе нагрузке 100мА - порядка 1,5Ком мощностью не менее 1-2Вт

skoda
28.10.2009, 01:02
Я работаю во вторую смену на этой неделе. Все что подсказали
обязательно проверю и ОТВЕЧУ. СПАСИБО за помощь.

Serg007
27.01.2010, 10:42
Добрый вечер, Сергей. Помогите, плиз, в следующем вопросе: пока делаю корпус к регенеративному суперу Вашей конструкции, посещает частенько меня мысль приатачить к приёмнику ЦШ на манер "Макеевской" (3-х входовую), на один вход подавать сигнал с регенеративного детектора на VL2, т.к. он на любительских диапазонах работает в генерирующем режиме, на другой - с генератора-подставки на триоде VL1. Какие цепи развязки, дополнительные каскады (повторители, желательно на транзисторах) необходимо ввести в схему приёмника для надёжной и стабильной работы как самого приёмника, так и ЦШ? И, главное, к каким точкам на схеме? Заранее признателен.
Здравствуйте.
Я бы не стал вводить туда цифровую шкалу - во первых, механическая шкала достаточно простая, калибровка стабильная, ее достаточно провести только на одном ,80м, диапазоне, а на остальных разметка рисуется с протсым пересчетом по измеренной частоте генератора подставки. А во вторых, сама цифровая шкала пр неудачном раскладе может стать источником помех, т.е. надо удет хорошо продумать конструкцию и вероятно ввести экранировку как минимум катушки регенератора( чувствительноть-то у последнего - один мкВ :!: ), а возможно еще и самой шкалы.
Если все же ее вводить ,то сделать это лучше всего так
- генератор подставки через истоковый повторитель на КП303 (и КП302,307 т.п.) затвором через резистор 1кОм прямо на 7ногу VL1
- регенератор в зависимости от регулировки ПОС может иметь очень малое напряжение на контуре (десятки мВ), поэтому потребуется не только развязка, но и усиление. Лучше всего это сделать на двухзатоворнике типа КП327 или импорте (BF9xx), включенном по стандартной схеме(смещение на 2м затворе +4в) и нагруженном на резистор 1кОс в стоке. Первый затвор через развязывающий резистор 1кОм подключаем к ноге 3 VL2.

lado
27.01.2010, 21:56
lado писал(а):
Добрый вечер, Сергей. Как, на Ваш взгляд, могла бы выглядеть Ваша разработка с громкоговорящим приёмом (желательно введением ещё одного каскада УНЧ на лампе).

Здравствуйте.
Да, самый простой и логичный путь получения громкоговорящего приема без потери чутья - введение выходного каскада ,собранного по какой-либо типовой схеме от бытовых промышленных ламповых радиприемников или телевизоров с родным трансформатором на выходе, например на пентодах 6П14П,6П18П и т.п.. Кус по напряжению этих каскадов, как правило, порядка 2-5 раз, что нормально согласуется с уровнями выходных сигналов этого регенратора/супера. Разумеется выходной каскад имеет смысл подключить через регулятор громкости (потенциометр 470кОм-1МОм).
Сергей, а что ещё можно применить вместо 6П14П, 6П18П на выходе УНЧ? Желательно по "массагабаритам" похожее на 6Н23П, 6Ф1П, 6Ж9П и т.д., и, соответственно, не такое прожорливое по накалу, как 6П14П. За "ваттами" не гонюсь :D , мне будет достаточно 0,25...0,5 Вт выходной. Может, приладить пентод вроде 6Ж52П, он вроде широкополосный? Или применить в качестве VL2 6Ф1П (вместо 6Н2П), как мне посоветовали в ветке "регенератостроителей"? Что подскажете, Сергей?

Vladimir-dl7pga
28.01.2010, 09:19
lado
Если есть 6П1П (ток накала 0.45А, прямой потомок октальной лампы 6П6С, все параметры совпадают), можете применить её, но она по высоте такая же как 6П14П. Если высота корпуса мала, то из ламп-"маломерок" только 6Ф1П и 6Ф12П. Имеется американский 7-ми штырьковый аналог 6П1П - 6AQ5, с цоколёвкой как у 6Ж1П, 6Ж3П. Может попробуете 7-ми штырьковые 6Ж3П или 6Ж5П на выходе? Но тогда появится ещё одна лампа, к тому же 6Ж5П имеет ток накала 0.45 А, как и 6П1П, а 6Ж3П потребляет по накалу 0.3А

Urich
28.01.2010, 10:03
6П30Б.
http://www.next-tube.com/DataSheets/tubes/6p30b.djvu

Если есть затруднения в покупке - сообщите.

Serg007
28.01.2010, 10:42
lado писал(а):
Добрый вечер, Сергей. Как, на Ваш взгляд, могла бы выглядеть Ваша разработка с громкоговорящим приёмом (желательно введением ещё одного каскада УНЧ на лампе).

Здравствуйте.
Да, самый простой и логичный путь получения громкоговорящего приема без потери чутья - введение выходного каскада ,собранного по какой-либо типовой схеме от бытовых промышленных ламповых радиприемников или телевизоров с родным трансформатором на выходе, например на пентодах 6П14П,6П18П и т.п.. Кус по напряжению этих каскадов, как правило, порядка 2-5 раз, что нормально согласуется с уровнями выходных сигналов этого регенратора/супера. Разумеется выходной каскад имеет смысл подключить через регулятор громкости (потенциометр 470кОм-1МОм).
Сергей, а что ещё можно применить вместо 6П14П, 6П18П на выходе УНЧ? Желательно по "массагабаритам" похожее на 6Н23П, 6Ф1П, 6Ж9П и т.д., и, соответственно, не такое прожорливое по накалу, как 6П14П. За "ваттами" не гонюсь :D , мне будет достаточно 0,25...0,5 Вт выходной. Может, приладить пентод вроде 6Ж52П, он вроде широкополосный? Или применить в качестве VL2 6Ф1П (вместо 6Н2П), как мне посоветовали в ветке "регенератостроителей"? Что подскажете, Сергей?
В общем-то для получения громковорящего приема, тем более мощностью 0,25-0,5Вт, годятся любые перечисленные выше коллегами лампы, современные более экономичны по накалу -есть и 0,3а, и 0,2 и даже 0,17а. Ведь при анодном напряжении, к примеру 200В неискаженная амплитуда может достигать 150в, т.о. для выходной мощности 0,5Вт достаточно амплитуды анодного тока порядка 7мА, т.е. годятся любые лампы, имеющие анодный ток в рабочей точке не менее 7мА -всего-то :D .
Только это должен быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ каскад, иначе усиления будет надостаточно для громкоговорящего приема

Tetika
28.01.2010, 11:29
А вот и ретро одноламповый супер-пупер со всеми атрибутами ВЧ, ПЧ, НЧ

Tetika
28.01.2010, 11:52
А вот и двухламповый ретро супер, предложенный ешё нашими дедами более 50 лет назад.

lado
28.01.2010, 22:28
Добрый вечер, ув. форумчане.


Только это должен быть ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ каскад, иначе усиления будет надостаточно для громкоговорящего приема
Я тоже склоняюсь к этой мысли 8) .


Может попробуете 7-ми штырьковые 6Ж3П или 6Ж5П на выходе?
Владимир, я перечислю, что у меня есть из ламп (сетевых):
октальные: 6Б8С-1шт, 6Н8С-1шт, 6Е5С-1шт, 6А10С-1шт, 6П31С-1шт;
пальчиковые: 6Е1П-1шт, ЕМ84-1шт, 6Х2П-1шт, 6Ж3П-1шт, 6Ж4П-1шт, 6Ж5П-2шт, 6Ж9П-1шт, 6Ж52П-1шт, 6Н1П-1шт, 6Н2П-2шт, 6Н23П-2шт, 6К4П-1шт, 6И1П-2шт, 6Ф1П-4шт, 6Ф5П-2шт, 6П14П-1шт, 6П15П-2шт.
Из батарейных: 2Ж27Л-3шт, 1Ж24Б-10шт.
Теперь, когда Вы видите мой ассортимент ламп, я думаю, что будет проще подобрать подходящий вариант. А то Вы пишите 8O :

Имеется американский 7-ми штырьковый аналог 6П1П - 6AQ5, с цоколёвкой как у 6Ж1П, 6Ж3П.
Как для меня, так экзотика :crazy: .
И ещё вопрос: как будет себя чувствовать трансформатор от радиотрансляционного громкоговорителя в анодной цепи лампы выходного каскада УНЧ? Или лучше искать тр-тор ТОТ или малогабаритный сетевой, как Вы мне уже советовали? Спасибо.

Vladimir-dl7pga
28.01.2010, 23:44
lado
В УНЧ включите вместо половинки 6Н2П лампу 6Ф1П (триодную часть вместо триода 6Н2П, пентод в оконечном каскаде, по ранее предложенной схеме), получите громкоговорящий приём. Что касается трансформатора от радиоретранслятора, то в сети было 30 вольт, может и пробить, если включить на более высокое напряжение.

Пардон за экзотику! Вы имеете вполне приличный набор ламп для сборки радиоприёмника (и для маломощного передатчика тоже). А для меня экзотика - 6Е5С, например :)

Из имеющихся октальных ламп уже можно собрать (составить из готовых кусков различных схем) приёмник, даже супергетеродин - 6А10С - смеситель с совмещённым гетеродином, пентодную часть 6Б8С - в УПЧ (с регенерацией для увеличения усиления), 6Е5С - индикатор настройки, 6Н8С - в предварительном и оконечном УНЧ, вот и пристроили лампы. 6П31С остаётся за бортом, так как у неё большой ток накала, а для выходного каскада передатчика до 8-10 ватт подойдёт.

Из пальчиковых ламп, если отложить в сторону сравнительно мощные (у вас слабосильный силовик) 6Ф5П, 6П14П, 6П15П, можно практически всё задействовать, как для регенератора, так и для супергетеродина. Что касается выходного трансформатора, то я уже себе наметил малогабаритные силовички от 0,5 до 4 ватт, если не стремиться к HiFi звучанию, то сойдёт.

С другой стороны, в подвале лежит приёмник Philips, выпуск примерно 1966-го года, стерео, откуда можно вытащить сразу силовик и стерео УНЧ (на ECL86=6Ф5П), либо распотрошить весь приёмник на составные части: силовик, выходные трансы, лампы и КПЕ. Потрошить пока жалко...

Попробуйте всё-таки найти силовичок на 50-70 ватт, его хватит для небольших конструкций на 4-5 лампах, как по накалу, так и по аноду.

lado
30.01.2010, 18:24
Добрый день.

Попробуйте всё-таки найти силовичок на 50-70 ватт, его хватит для небольших конструкций на 4-5 лампах, как по накалу, так и по аноду.
Владимир, Вы как "пошептали" :D , я порылся в своих запасах трансформаторов и выудил на Свет Божий сетевик от импортного лампового р/п (вспомнил даже, как его курочил давным-давно, когда интереса к ламповой технике небыло вообще, и разбирал подобные девайсы ради спорт. интереса :oops: ). На "глазок" габаритной мощности в нём 35...40 Вт (в сравнении с рядом стоящими с ним другими сетевиками с известной паспортной мощностью). Сегодня-завтра нагружу его накальную обмотку несколькими лампёшками (их накальными нитями) и анодную сопротивлением где-то 2 кОм, посмотрю, сколько он выдаёт без ущерба. На холостом ходу по накалу он выдаёт 7.05 В, по аноду 255 В. Буду эксперементировать.

(у вас слабосильный силовик)
У меня ранее вообще не было сетевика с относительно высоковольтной обмоткой :-( , планировал использовать два транса, первый, понижающий (Р=20 Вт, U=14,5 В) в классическом включении, во вторичную обмотку включен стабилизированный выпрямитель на регулируемой LM317 с Uвых 6,3 В (накал) и второй, также понижающий, но вторичная обмотка которого подключена к вторичке первого транса, а сетевая (первичная) обмотка, соответственно, подключается к высоковольтному выпрямителю, т.е. имеем подключение тр-тора "наоборот". Таким образом я планировал выйти из положения (отсутсвие подходящего тр-ра) и заиметь постоян. напряжения +6,3 В и +200...+250 В. Но теперь, всвязи с моей сегодняшней находкой, ситуация упрощается :super: .

В УНЧ включите вместо половинки 6Н2П лампу 6Ф1П (триодную часть вместо триода 6Н2П, пентод в оконечном каскаде, по ранее предложенной схеме)
Всё-таки хотелось бы использовать все находящиеся на "борту" лампы (и их половинки) на все 100% 8) .

Может попробуете 7-ми штырьковые 6Ж3П или 6Ж5П на выходе?
Может и попробую :rotate: , если ссылочку на подходящий материал подкинете :пиво: :пиво: :пиво: .
Посматриваю на 6П1П, потребл. Iн вдохновляет :wink: , в ближайший поход на местный радиорынок надо будет заиметь парочку таких.

Vladimir-dl7pga
31.01.2010, 00:37
lado
Используйте просто 6Ж3П или 6Ж5П в той же самой схеме УНЧ на пентодной части 6Ф1П (вообще-то пентодная её часть близка к 6Ж1П)
http://oldradio.qrz.ru/tubes/foreign/01/EF95.gif - Аналог 6Ж1П
http://oldradio.qrz.ru/tubes/foreign/01/ECF80.gif - сравните параметры пентода 6Ф1П=ECF80 с 6Ж1П=EF95
Что касается применения трансформаторов "спина-к-спине" для получения анодного напряжения, то вот пример стерео усилителя на 22-х лампах ... 2Ж27Л (раздетые смотрятся они просто великолепно!)

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Vico-22-Roehren-Amp/Beschreibung.htm
(надписи на шасси усилителя не по-русски, а по-сербски). См. схему сетевого блока

lado
31.01.2010, 13:56
2 Владимир, DL7PGA
Вот, нашёл у Изобретателя, УНЧ предполагает применение (у автора) 6Ж1П...6Ж38П, есть где разгуляться :crazy: . Владимир, на Вашу думку, в цепях первой и второй сеток (особенно первой) ничего не нужно добавлять? А то всё как-то простенько, сигнал с перемен. резистора сразу в первую сетку, без разделит. конденсатора. Питание по аноду, наверное, можно приподнять до +200...+220 В.

P.S. Речь идёт об УНЧ в этой схеме.

Vladimir-dl7pga
31.01.2010, 14:17
В схеме УНЧ используется фиксированное смещение (1.2 вольта), не понял, зачем. Можно ведь использовать катодный резистор, зашунтированный конденсатором (для каждой лампы номинал может быть разным). Включение регулятора громкости ОК, разделительный конденсатор имеется перед регулятором громкости (если поставить ещё и конденсатор после регулятора, то понадобится ещё один резистор, с сетки на корпус, сопротивление утечки. Анодное напряжение может быть больше, но зачем?

TORN
31.01.2010, 15:27
В схеме УНЧ используется фиксированное смещение (1.2 вольта), не понял, зачем. Можно ведь использовать катодный резистор, зашунтированный конденсатором (для каждой лампы номинал может быть разным). Включение регулятора громкости ОК, разделительный конденсатор имеется перед регулятором громкости (если поставить ещё и конденсатор после регулятора, то понадобится ещё один резистор, с сетки на корпус, сопротивление утечки. Анодное напряжение может быть больше, но зачем?
Я спрашивал автора в том топике.Вот его ответ

А в чем преимущество подачи смещения от аккумулятора перед резистором?


Смещение от аккумулятора позволяет не только сделать его независимым от анодного напряжения, но и обойтись без конденсатора, обычно шунтирующего катодный резистор с целью не потерять коэффициент усиления. То есть - одна деталь вместо двух. Поскольку аккумулятор при работе всё время заряжается, причём капельным током, то он проработает долгие годы без изменения характеристик. Кроме того, хорошие пальчиковые аккумуляторы выполнены внутри в виде "рулона", то есть представляют собой дроссель по ВЧ. Это снижает коэффициент усиления УНЧ по радиочастотам и уменьшает вероятность всяческих паразитных связей между каскадами. Ах да. Он (аккумулятор) ещё и мало зависит от температуры, в отличие от углеродных резисторов... )
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1981 2&postdays=0&postorder=asc&&start=30

lado
31.01.2010, 17:51
Используйте просто 6Ж3П или 6Ж5П в той же самой схеме УНЧ на пентодной части 6Ф1П (вообще-то пентодная её часть близка к 6Ж1П)
Владимир, с пентодной частью 6Ф1П понятно (т.е. она практически эквивалентна "чистому" пентоду 6Ж1П), а вот есть ли эквивалент триодной части 6Ф1П среди "чистых" одинарных/двойных триодов пальчиковой серии? Вы, сдаётся мне, большой дока в электронных лампах.

Vladimir-dl7pga
31.01.2010, 18:25
Владимир, с пентодной частью 6Ф1П понятно (т.е. она практически эквивалентна "чистому" пентоду 6Ж1П), а вот есть ли эквивалент триодной части 6Ф1П среди "чистых" одинарных/двойных триодов пальчиковой серии? Вы, сдаётся мне, большой дока в электронных лампах.
Я просто много читаю, что-то вроде ходячего справочника или энциклопедии, теоретик, одним словом :) Журналы "Радио" примерно с 1967-68-го года, книги по лампам примерно с тех же времён, да и сейчас не откажу себе в удовольствии пролистать ту или иную попавшую в руки книгу о лампах и о ламповых трансиверах (радиовещание меня интересует меньше).

Что касается замены триодной части 6Ф1П, то можно взять половинку 6Н1П, одинарные триоды в 7-ми штырьковом исполнении я и раньше-то мало встречал, но, помнится, были 6С1П или 6С2П, среди 9-ти штырьковых - СВЧ одинарные триоды 6С3П, 6С4П и двойные 6Н14П, 6Н23П, 6Н24П (все упомянутые СВЧ триоды имеют высокую крутизну). Можно вместо триода использовать и пентод в триодном включении - сетка первая используется как обычно, сетка вторая соединяется с анодом, сетка третья, если не соединена с катодом, тоже соединяется с анодом. Получаем триод.

Встречал упоминание в интернете (файл не могу найти), что при опробовании различных ламп в триодном режиме и низком анодном напряжении порядка 12 вольт, впереди всех была советская лампа 6Ж9П=EF180 (испытывались различные лампы от маломощных до ламп типа 6L6GC=6П3С и EL509=6П45С)

lado
01.02.2010, 00:59
В литературе встречал схемы БП с удвоением и утроением напряжения, снимаемого со вторичной обмотки силового транса. Особенно популярны такие схемы у конструкторов ламповых РА для TRX, когда получение анодного напряжения от 1 кВ и выше становится проблематичным. Интересно, а существуют ли схемы, позволяющие увеличивать напряжение в 4-6-8 раз (естественно, с уменьшением тока во столько же раз)? Ведь имея у себя в распоряжении силовой тр-тор, скажем, с двумя вторичными обмотками, одна из которых выдаёт около 14 В при I=0,8...1,0 А, вторая 25 В при том же I=0,7 A (как у меня :crazy: ), радиолюбитель может его использовать для питания несложной конструкции на 1...2-х лампах, а при удачном стечении обстоятельств (совпадении накальных токов у всех используемых ламп) и на 4-х лампах (накальные нити подключаются по две последовательно, а две получившиеся пары - в параллель). При таком раскладе от БП (его накальной части) требуется стабилизированные +12,6 В (что при современном ассортименте регулируемых микросхемных стабилизаторов не проблема) при отдаваемом токе, равном удвоенному значению Iн одной лампы.

Vladimir-dl7pga
01.02.2010, 09:08
lado
Можно, конечно, применить выпрямитель с умножением напряжения по общеизвестным схемам, но при умножении в 8 раз, например, нужны также 8 диодов и 8 конденсаторов, пульсации анодного напряжения будут также выше, так как схема однополупериодная. Что касается последовательного включения ламп, которые на это не рассчитаны (например с Uн=6.3В), то из-за разброса тока накала будет разница в падении напряжения на лампах, можете попробовать хотя бы на двух 6Ф1П, может оказаться, что на одной из них будет 5.5, а на другой - больше 7 вольт, это в худшем случае. Лучше применить стабилизатор на 6 вольт для цепей накала. 0.8-1.0 А годится для накала не больше двух-трёх ламп

lado
01.02.2010, 22:37
Можно, конечно, применить выпрямитель с умножением напряжения по общеизвестным схемам, но при умножении в 8 раз, например, нужны также 8 диодов и 8 конденсаторов, пульсации анодного напряжения будут также выше, так как схема однополупериодная.
Если возможно, Владимир, приведите схему(ы) или ссылку(и) на них, пожалуйста.
Что касается выпрямительных диодов и высоковольтных электролитов, то это сейчас, в наше время, вовсе не вопрос 8) .
Что касается последовательного включения ламп, которые на это не рассчитаны (например с Uн=6.3В), то из-за разброса тока накала будет разница в падении напряжения на лампах, можете попробовать хотя бы на двух 6Ф1П, может оказаться, что на одной из них будет 5.5, а на другой - больше 7 вольт, это в худшем случае.
Тут Вы правы на все 120% :crazy: , в ТТХ электронных ламп ток накала так и регламентируется: ххх мА +/- хх мА, т.е. имеет место быть некоторый разброс (до 5...10%). Насчёт последовательного подключения накалов ламп я написАл в порядке гипотетического бреда :lol: . Прошу сильно не пинать :молись: (хотя, когда будет достаточно времени, на досуге, непременно попробую :killyourself: ).

Лучше применить стабилизатор на 6 вольт для цепей накала.
Я тоже приверженец этой идеи.

Vladimir-dl7pga
02.02.2010, 02:31
lado
http://www.mirradio.info/2008/02/18/osnovnye-skhemy-vyprjamitelejj.html

Смотрите рис. 1.5, где показан выпрямитель с учетверением, его можно дорисовывать и дальше (х5, х6, ...хN), подключая диоды и конденсаторы, объяснение работы схемы достаточно понятное.

Или тут http://www.y10k.ru/books/detail181871.html - МРБ146

TORN
02.02.2010, 16:13
Владимир, в этой схеме вместо аккумулятора какой резистор ставить?На 1 килоом достаточно, с параллельно подключенным электролитом на 50 мкф?

SergeyV
02.02.2010, 17:11
Интересно, а существуют ли схемы, позволяющие увеличивать напряжение в 4-6-8 раз (естественно, с уменьшением тока во столько же раз)?
Во вложении книга 300 схем источников питания, есть и умножители напряжения.

lado
02.02.2010, 22:03
Во вложении книга 300 схем источников питания, есть и умножители напряжения.
Сергей, спасибо за книгу, скачал, приступаю к изучению.
Или тут http://www.y10k.ru/books/detail181871.html - МРБ146
Владимир, что-то по этой Вашей ссылке не качается, Download Master выдаёт ошибку (пробовал троекратно, выдаёт сообщение, что закачана одна html-страница) :idontnow: .

lado
http://www.mirradio.info/2008/02/18/osnovnye-skhemy-vyprjamitelejj.html
Благодарю, Владимир.

Vladimir-dl7pga
02.02.2010, 23:11
SB
1кОм? Я думаю, надо для начала ставить сопротивление с номиналом под стандартный режим включения, под номинальный ток анода, по справочнику (режим широкополосного усиления, для которого эти лампы преназначались).
Для 6Ж1П, 6Ж3П Rк=200 ом, 6Ж5П - 160 ом.

lado
По указанной ссылке открывается страница с аннотацией на книгу, а ссылка на скачивание стоит там после слова "Ссылка 1:"
Попробуйте. И всегда смотрите, что стоит в конце ссылки - html, zip, rar, doc, djvu или что-то другое. Если стоит html, то это всего лишь вэб страничка, а не файл (архивированный) для скачивания.

TORN
07.02.2010, 23:12
Сергей,здравствуйте!
Сегодня спаял Ваш регенератор , только использовал 6Н8С, анодное 180 вольт.
Т.к. у меня КПЕ с одной секцией 12-495, а со второй 12-105, решил включить только одну - ту, что на 12-495.
Катушка - на пластмассовой водопроводной трубе диаметром 30, 13 витков.Индуктивность 3 мкГн. Катушка связи - 4 витка на расстоянии 6 мм от холодного конца контурной.Отвод от второго витка.
Подключил растягивающие конденсаторы, как на схеме.Переключатель - сдвоенный китайский тумблер.
Теперь в чем проблема - не хочет генерить на 3,0-3,8 Мгц. На 7 мГц все в порядке - щелчок и слышим SSB, правда только от полностью введенного выведенного до половины ротора, дальше пусто - приема нет ), а на 80 - тишина..Даже щелчка нет..Ошибок вроде нет..
Кстати подход жесткий - плавного нарастания шума до щелчка не получается
Секцию 12-105 не подключал потому, что при расчете растягивающего конденсатора на 3,0-3,8 мГц уходил в минус..
Может это связано с тем, что у меня маленькая индуктивность катушки? Я хотел на шприце намотать, но там неудобно к отводу подпаиваться..

UR5EIN
07.02.2010, 23:58
SB!
Добрый вечер.
13 витков для 3,5 МГц мало. Нужно 30-40 витков.
(Даже для 7 МГц - это не оптимально, для 7 МГц - желательно витков 20)
73, Вячеслав.

lado
08.02.2010, 00:04
Добрый вечер. У меня вопрос: можно ли заменить лампу 6Н2П на 6Н23П в схеме регенератора Сергея_US5MSQ?

TORN
08.02.2010, 09:20
UR5EIN!
У Сергея 11 витков на каркасе 35..Индуктивность правда чуть побольше :wink:
Попробую сегодня с отводом поиграть..Хотя, по идее если бы отвод был выбран неправильно - не генерило бы на верхней.

Serg007
08.02.2010, 10:54
Сергей,здравствуйте!
Сегодня спаял Ваш регенератор , только использовал 6Н8С, анодное 180 вольт.
Т.к. у меня КПЕ с одной секцией 12-495, а со второй 12-105, решил включить только одну - ту, что на 12-495.
Катушка - на пластмассовой водопроводной трубе диаметром 30, 13 витков.Индуктивность 3 мкГн. Катушка связи - 4 витка на расстоянии 6 мм от холодного конца контурной.Отвод от второго витка.
Подключил растягивающие конденсаторы, как на схеме.Переключатель - сдвоенный китайский тумблер.
Теперь в чем проблема - не хочет генерить на 3,0-3,8 Мгц. На 7 мГц все в порядке - щелчок и слышим SSB, правда только от полностью введенного выведенного до половины ротора, дальше пусто - приема нет ), а на 80 - тишина..Даже щелчка нет..Ошибок вроде нет..
Кстати подход жесткий - плавного нарастания шума до щелчка не получается
Секцию 12-105 не подключал потому, что при расчете растягивающего конденсатора на 3,0-3,8 мГц уходил в минус..
Может это связано с тем, что у меня маленькая индуктивность катушки? Я хотел на шприце намотать, но там неудобно к отводу подпаиваться..
Здравствуйте.
Для получения генерации надо поточнее подобрать отвод в катушке, добиваясь чтобы она начиналась примерно в среднем положении движка резистора регулировки регегнерации. Для многодиапазонного варианта - надо добиться генерации при положении движка ближе к нижнему(по схеме выводу), при этом на 40м диапазоне условия генерации улучшатся и понадобится большее шунтирующее действие резистора, т.е. рабочее положение движка сместится ближе к центру в направлении верхнего (по схеме) конца, на на 20м -ещ ближе. Плавности подхода добиваемся выбором как типа лампы с маленькой крутизной так и подбором ее режима работы. В этом плане примененная Вами 6Н8С - не самый лучший выбор, лучше было 6Н9С, но и с ней можно добиться приемлемых результатов. Для этого надо увеличить R4 до 150-330кОм ( для настройки можно поставить переменник 470кОм) тем самым уменьшаем анодный ток, а следовательно и крутизну. Подбор отвода надо производить с подключенной антенной, проверить плавность подхода ( у меня получалось порядка 10-15град) -т.е. шум и шорохи должны плано возврастать до максимуму, потом небольшой щелчок( или просто резкое заметное уменьшение шумов) и их последующее снижение (вместе с чувстваительностью) по мере увеличения уровня генерации.
Если плавность не достаточна еще уменьшаем анодный ток и заново производим настройки отвода, если нет генерации на каком-то из диапазонов -увеличиваем анодный ток или подбираем отвод, и так до получения требуемого результата. Стремиться к достижению большего угла плавного подхода нет особой необходимости( да это и не так просто во многодиапазонном варианте), т.к. с точным тюнингом прекрасно справляется входной аттенюатор, регулируя которым не только уровень входного сигнала но и коэффициент включения антенны в контур можно получиь очень плавный подход к точке , но впрочем это более важно для приема АМ, чем для автодинного режима

TORN
08.02.2010, 11:16
спасибо.буду пробовать.

lado
09.02.2010, 20:26
Добрый вечер. У меня вопрос: можно ли заменить лампу 6Н2П на 6Н23П в схеме регенератора Сергея_US5MSQ?
Добрый вечер, ув. форумчане. Так как насчёт замены лампы?

Serg007
10.02.2010, 10:52
Добрый вечер. У меня вопрос: можно ли заменить лампу 6Н2П на 6Н23П в схеме регенератора Сергея_US5MSQ?
Добрый вечер, ув. форумчане. Так как насчёт замены лампы?
Конечно можно, разумеется с учетом приведенным выше комметариев по применению 6Н8С. И в том и другом случае замены будет немного ниже общее усиление, на приемник работать будет

lado
10.02.2010, 20:59
2 Serg007
Cергей, спасибо за комментарий.

ra2fds
03.04.2010, 12:59
Вот еще одна конструкция на 6Н3П-ЕВ
что можно сказать работает!
захватывает от 41м до 49м
может кому будет интересно....попробу йте

ra2fds
06.04.2010, 18:42
Вот еще вариант на 6Н1П-ЕВ

Kyj
02.05.2010, 22:25
Пробовал ли кто делать стабилизаторы на основе LM723? Можно построить стабилизатор напряжения до 250 В (с транзистором).

http://www.national.com/ds/LM/LM723.pdf

basilio
06.11.2010, 00:06
Serg007, Сергей Эдуардович,какой индуктивности дроссель Вы ставили в цепь катода при экспериментах по выбору варианта регулировки ПОС?

Serg007
06.11.2010, 08:08
Serg007, Сергей Эдуардович,какой индуктивности дроссель Вы ставили в цепь катода при экспериментах по выбору варианта регулировки ПОС?
Порядка 100мкГн, не критично, можно от 50 до 500мкГн ( для нижней рабочей частоты достаточно, чтобы индуктивное сопротивление было более 1кОм, т.е. для 3МГц и выше достаточно 50мкГн).

konstantin us5itp
12.11.2010, 02:53
Для "строителей" супергетеродинов :http://ironbark.bendigo.lat robe.edu.au/~rice/superhet.js/superhet.html
онлайн-калькулятор -рассчет сопряжения вх.и гетер.контура . Вводим начальную и конечную частоту диапазона , частоту ПЧ.,макс. и мин. емкость КПЕ , получаем рассчетные параметры катушек и сопрягающих конденсаторов и таблицу:
1.Частота вх.контура. 2.Частота гет.контура(+ПЧ). 3. Погрешность сопряжения по диапазону.
При вводе частот целую и дробную часть чисел отделять точкой (запятую не понимает).
Сайт автора с описанием и исходным кодом программы :http://ironbark.bendigo.lat robe.edu.au/~rice/superhet.dir/superhet.html

konstantin us5itp
13.11.2010, 11:38
Спасибо, Константин
Интересная ссылка, хотя сам калькулятор, мягко говоря, не самый удачный -уж больно велика расчетная погрешность сопряжения - к примеру на 80м диапазоне -в средней части выдает 90кГц и более :crazy:, очевидно алгоритм расчета далек от оптимального, ибо на этих частотах полоса пропускания перестраниваемых контуров преселектора(УВЧ) контуров как правило не более 50кГц.

Какую ПЧ вводили ? При 500 кгц. у меня выдает погрешность 103,9гц. а при 8,867-109,12гц.

Serg007
13.11.2010, 12:59
Какую ПЧ вводили ? При 500 кгц. у меня выдает погрешность 103,9гц. а при 8,867-109,12гц.
Точно, указана погрешность в Гц а не Кгц -спасибо, это я глюканул:oops:

basilio
16.05.2011, 13:53
Уважаемый Сергей Эдуардович, если сказать прямо я слабоват в теориии просто время от от времени повторяю конструкции которые "зацепят".Это Ваши-3-х диапазонный ППП, двухламповый супергетеродин и все прекрасно работает.В последнее время подтачивает навязчивая мысль-хочу обратиться к Вам с просьбой,не могли бы Вы перевести схему двухлампового супергетеродина на одно-двухзатворные "полевики", я полагаю это будет интересно как мне, так и многим другим.

Serg007
16.05.2011, 14:58
хочу обратиться к Вам с просьбой,не могли бы Вы перевести схему двухлампового супергетеродина на одно-двухзатворные "полевики", я полагаю это будет интересно как мне, так и многим другим.
Здравствуйте.
Сам время от времени подумываю об этом (реализации этой схемы на полупроводниках), но все как-то руки не доходят.
единственно, оставив такой же конвертер, я бы выполнил основной приемник (80м) простым (например, трехтранзисторным на ВПД) двухполосным ППП - прием АМ нам все равно бесполезен, т.к. приемник рассчитан на любительские бэнды, а помехоустойчивость, как и удобство пользования, у ППП гораздо выше, чем у регена.

basilio
16.05.2011, 17:56
Сергей Эдуардович, может все-таки не ППП,а реген, и может Вам в разработке пригодится http://www.vintageradio.me. uk/radconnav/transsuperhet/simplesw0280rc/page4.jpg , этот RX первый в списке по ссылке http://www.vintageradio.me. uk/radconnav/transsuperhet/.

basilio
18.05.2011, 16:53
Хочу обратиться к тому, кто с "аглицким" на ты-не могли бы помочь с намоточными данными входного и гетеродинного контуров и на каких каркасах в описании девайса по ссылкам в предыдущем посте?

UR5VFT
18.05.2011, 17:49
Хочу обратиться к тому, кто с "аглицким" на ты-не могли бы помочь с намоточными данными входного и гетеродинного контуров и на каких каркасах в описании девайса по ссылкам в предыдущем посте?

http://www.translate.ru/

Serg007
31.05.2011, 16:06
Приемник с чертежом печатной платы в исполнении LZ2XL,LZ3NF http://www.qsl.net/lz3nf/home.html

Серёга 001
15.08.2011, 05:42
Здравствуйте Serg007.Прочитав ветку от начала до конца я ненашел законченной конструкции двулампового супергетеродина с регенеративным детектором.Поясните плз. закончена конструкция или нет?

Serg007
15.08.2011, 10:09
Здравствуйте Serg007.Прочитав ветку от начала до конца я ненашел законченной конструкции двулампового супергетеродина с регенеративным детектором.Поясните плз. закончена конструкция или нет?
Да и схема и конструкция опробована на всех 4х диапазонах - читайте внимательнее и приведенные выше параметры сняты экспериментально

Серёга 001
15.08.2011, 16:53
Да и схема и конструкция опробована на всех 4х диапазонах - читайте внимательнее и приведенные выше параметры сняты экспериментальноЕдин ственные параметры которые я нашел-промоделированы.На остальные ссылок нет.ПРиведите плз.

Serg007
15.08.2011, 17:13
Единственные параметры которые я нашел-промоделированы.На остальные ссылок нет.ПРиведите плз.
чутье в двухламповом супере на основе регенератора при с/шум=10дБ порядка 1мкВ,(10м), 0,7 (на 20 и 40М) и 3мкВ (80м)

Серёга 001
15.08.2011, 17:50
чутье в двухламповом супере на основе регенератора при с/шум=10дБ порядка 1мкВ,(10м), 0,7 (на 20 и 40М) и 3мкВ (80м) Уважаемый Serg007.Выскажу свое мнение.Законченной конструкцией считаю девайс с измеренными и приведенными характиристиками.Сов ершенно несогласен с моделированием схем регенераторов.Параме тры которые вы приводите-не измерены.В приведенной вами схеме регенератора большие емкости в контуре,которые явно занижают его добротность, избирательность этого девайса,следовательн о тема до конца не отработана.С уважением, Сергей.

agn1
15.08.2011, 19:05
Для "строителей" супергетеродинов :http://ironbark.bendigo.lat robe.edu..../superhet.html

Спасибо! То что надо! Пытался найти подобное, не получалось.

Serg007
19.08.2011, 14:06
Приветствую всех. Достал с дальней полки :smile: этот двухламповый супер, сдул пыль и включил -работает, да так приятно, за два вечера ненавязчивых наблюдений на каждом их нижних диапазонов (80 и 40м) были приняты сигналы из всех 10 районов бывшего СССР.
Конечно ДД и селективность по соседу низковаты, но в первом случае помогает плавный аттенюатор, а втором -немного сужение полосы пропускания (ручка регенерация), более кардинально - переход на менее заселенную частоту ;-), и тем не менее даже на перенаселенных участках диапазонов удается, как минимум, принять основную информацию. Но основное его достоинство (кроме простоты конструкции) - очень хорошая стабильность частоты, можно часами слушать станции без подстройки причем это с равным успехом не только на нижних, но и 10м диапазоне! :super:
Перемерял чувствительность - при с/шум=10дБ соответствует приведенному выше, а если привязываться к выходному сигналу уровнем 50мВ (уже достаточно громкий сигнал на наушниках ТОН-2), но получилось так
10м - 1...1,2мкВ
20м -1,5...2мкВ
40м -3...4мкВ
80м-7...8мкВ.
Фото собранного приемника на фото.

Серёга 001
01.09.2011, 18:01
Конечно ДД и селективность по соседу низковаты, но в первом случае помогает плавный аттенюатор, а втором -немного сужение полосы пропускания (ручка регенерация), более кардинально - переход на менее заселенную частоту

10м - 1...1,2мкВ
20м -1,5...2мкВ
40м -3...4мкВ
80м-7...8мкВ.

В приведенной вами схеме регенератора большие емкости в контуре,которые явно занижают его добротность, избирательность этого девайса,следовательн о тема до конца не отработана.Все верно-это еще раз подтверждает мои слова.

basilio
13.10.2011, 09:39
Serg007, Сергей Эдуардович, у Вас еще не созрела идея воплощения задумки создания чего-то аналогичного двух-ламповому суперу, но на транзисторах с интерполятором-реген или ППП? Кстати, в качестве конвертера можно применить http://radionet.com.ru/shem/shem540.html ,можно без УВЧ-когда-то делал и неплохо работает (на другую ПЧ) т. к. не было указанных в схеме квацев.

Serg007
13.10.2011, 12:54
Serg007, Сергей Эдуардович, у Вас еще не созрела идея воплощения задумки создания чего-то аналогичного двух-ламповому суперу, но на транзисторах с интерполятором-реген или ППП?
Идея-то давно созрела :smile:, да все руки не доходят до реализации. Сохранив основную идею - четырех диапазонный конвертер с упрощенным двухконтурным ПДФ и кварцованным ( на одном кварце) первым гетеродином в качестве приемника с переменной ПЧ 3,3-3,8Мгц можно реализовать три варианта
- самый простой - регенеративный, всего один перестраиваемый контур
- двухполосный ( так называемый DSB) ППП немного сложнее, т.к. здесь два сопрягаемых перестраиваемых контура, но ДД, помехоустойчивость и селективность на порядок лучше предыдущего, а возможность приема АМ нам не нужна, т.к. конструкция рассчитана на любительские диапазоны
- однополосный супергетеродин или ППП с фазовым подавлением , схема еще больше усложняется и при переключении диапазонов нужно предусмотреть инверсию боковой, но все параметры и комфорт в пользовании на голову выше.
Интересен на мой взгляд, второй вариант, одно из возможный решений представлена в приложении

basilio
13.10.2011, 14:25
Serg007,Спасибо за схему, "зацепит"-буду воплощать.

Serg007
29.11.2011, 10:22
На выше приведенной схеме очепятка ( спасибо vladn) - транзистор VT3 должен быть p-n-p типа, например 2N3906,КТ3107,

UD0DAB
13.02.2013, 12:34
Serg007, Сергей Эдуардович, решил поэкспериментировать с вашей схемой. Сначала собрал с минимальными отличиями - лампы 6С51Н-В и питание 45 вольт. Не удалось достать нормальный дроссель на 1мГн для анодной цепи УВЧ-конвертора, поставил два по 500мкГн. И все равно полоса получилось уж больно широкой с параметрами контура как в вашей схеме (4,2мкГн и 500 с лишним пикофарад), а чутье низкое. В добавок шумы просто кошмарные. Понятно что я делал из своих деталей и некоторые номиналы другие, но все же дроссель через 1нФ на горячем конце регенерированного контура мне не понравился.

Немного логически помозговав и измучив до изнеможения вытравленную плату (вашу схему сразу собрал на печатке, наивный. А вроде уже не один год регенераторы строю и знаю что повторяемость далеко не 100% даже при идентичных деталях и монтаже) решил изменить способ связи контура регенератора с "внешним миром"

Родилась вот такая схемка (во вложении)

И конечно родились вопросы.

1 - кварцевый генератор отказывается работать на какой-либо гармонике ниже 6. То есть генерит либо 10 либо 60! мегагерц. Подскажите, искать кварц другой, или можно поменять какие-либо номиналы что бы 30 мегагерц выдал?

2 - при таком напряжении питания на аноде первой лампы всего 20 вольт. При подаче сигнала на сетку (пока гетеродин не запущен) его практически не слышно, пока R2 не зашунтирую конденсатором в тысячу пикофарад. Видимо этот резистор великоват. Вижу 2 варианта. первый вариант - заменить его на 180 ом (прием отличный, пожалуй лучший из всего что я делал регенеративного, но переживаю будет ли работать как смеситель с таким резистором в катоде) или второй вариант - подавать сигнал с ПДФ как на вырезке 2 (не уверен вообще что будет так работать).

Прошу совета!

Serg007
13.02.2013, 15:37
0. Serg007, Сергей Эдуардович, решил поэкспериментировать с вашей схемой. Сначала собрал с минимальными отличиями - лампы 6С51Н-В и питание 45 вольт. Не удалось достать нормальный дроссель на 1мГн для анодной цепи УВЧ-конвертора, поставил два по 500мкГн. И все равно полоса получилось уж больно широкой с параметрами контура как в вашей схеме (4,2мкГн и 500 с лишним пикофарад), а чутье низкое. В добавок шумы просто кошмарные. Понятно что я делал из своих деталей и некоторые номиналы другие, но все же дроссель через 1нФ на горячем конце регенерированного контура мне не понравился.

Немного логически помозговав и измучив до изнеможения вытравленную плату (вашу схему сразу собрал на печатке, наивный. А вроде уже не один год регенераторы строю и знаю что повторяемость далеко не 100% даже при идентичных деталях и монтаже) решил изменить способ связи контура регенератора с "внешним миром"

Родилась вот такая схемка (во вложении)

И конечно родились вопросы.

1 - кварцевый генератор отказывается работать на какой-либо гармонике ниже 6. То есть генерит либо 10 либо 60! мегагерц. Подскажите, искать кварц другой, или можно поменять какие-либо номиналы что бы 30 мегагерц выдал?

2 - при таком напряжении питания на аноде первой лампы всего 20 вольт. При подаче сигнала на сетку (пока гетеродин не запущен) его практически не слышно, пока R2 не зашунтирую конденсатором в тысячу пикофарад. Видимо этот резистор великоват. Вижу 2 варианта. первый вариант - заменить его на 180 ом (прием отличный, пожалуй лучший из всего что я делал регенеративного, но переживаю будет ли работать как смеситель с таким резистором в катоде) или второй вариант - подавать сигнал с ПДФ как на вырезке 2 (не уверен вообще что будет так работать).

Прошу совета!
0. Так делать нельзя, то бишь в УВЧ/смесителе напрямую менять пентод на триод, что собственно Вы и сами видите по отрицательному результату. Триод 6С51Н включенный с ОК имеет малое выходное сопротивление (примерно 3 кОм) против нескольких сот кОм у пентода, поэтому Ваш вариант сильно шунтирует контур регена. На триоде как вариант УВЧ нгужно применить каскад с ОБ и уменьшить емкость связи примерно до 1/5..1/10 от контурной, или, если это как у меня еще и смеситель,нужно применить каскод ОК/ОБ. Тогда все заработает
1. Это схема генерирует только на нечетных гармониках (1,3,5 и т.п.). С резистивной нагрузкой - на первой. Выделению именно 3й гармоники способствует анодный контур, настроенный на 32( у Вас 30) Мгц. Вероятно, у Вас глючит частотомер (удваивает показания)
2. Поставьте в первый каскад пентод или каскод, как сказано выше, и все будет работать.

LY1SD
13.02.2013, 16:52
Поставьте в первый каскад пентод или каскод, как сказано выше, и все будет работать.
Здравствуйте, Serg007.
Учитывая два возможных варианта, то все-таки, что предпочтительнее - пентод или каскОд, на ваш взгляд?

Вероятно, у Вас глючит частотомер (удваивает показания)
У меня такое было с Ч3-63. Вместо 430МГц показал 860МГц, хотя синус на вход подавался чистый, без гармоник (с трансивера, нагруженного на 50 Ом). Пришлось ремонтировать частотомер.

Serg007
13.02.2013, 17:24
Учитывая два возможных варианта, то все-таки, что предпочтительнее - пентод или каскОд, на ваш взгляд?
В данном случае предпочтительнее пентод, точнее комбинированная лампа - конструкция проще и возни меньше

LY1SD
13.02.2013, 17:32
В данном случае предпочтительнее пентод, точнее комбинированная лампа - конструкция проще и возни меньше
Спасибо. Это в данном случае предпочтительнее пентод. А вообще, не взирая на конструкцию и количество баллонов, но только на эффективность (развязка входа и выхода, шумы, усиление, высокое Rвых. и т.д.)? Например, классическая каскодная связка 6С3П+6С4П.

basilio
18.03.2013, 16:18
Может кто-нибудь сталкивался с примерной схемотехникой (конвертер с кварцевым гетеродином) http://air-radiorama.blogspot.c om/2012/08/vintage-convertitore-per-la-banda-dei.html и сможет примерно подсказать нивысшую частоту кварца, которая будет генерить в этой схеме? В этой схеме может быть применен аналог зарубежной лампы-6А2П.

R2RBN
16.11.2013, 12:00
Serg007,Сергей Эдуардович, подскажите как можно ещё сделать аттенюатор в схеме регенератора, все свои закрома облазил и магазин тоже, так и не нашёл сдвоенное сопротивление нужного номинала, самый маленький номинал это 50кОм.И ещё вопросик,в качестве УНЧ хочу использовать 6Ф1П в стандартной схеме,стоит использовать триодную часть лампы как предварительный усилитель или хватит одной пентодной части для вывода на динамики??

Serg007
16.11.2013, 12:15
Serg007,Сергей Эдуардович,
1.подскажите как можно ещё сделать аттенюатор в схеме регенератора, все свои закрома облазил и магазин тоже, так и не нашёл сдвоенное сопротивление нужного номинала, самый маленький номинал это 50кОм.
2.И ещё вопросик,в качестве УНЧ хочу использовать 6Ф1П в стандартной схеме,стоит использовать триодную часть лампы как предварительный усилитель или хватит одной пентодной части для вывода на динамики??
1.Можно применить и одинарный потенциометр 50кОм (лучше меньше), будет работать, только величина эффективной регулировки будет меньше
2. Чем больше будет усиление по НЧ, тем больше вероятность наводок от сети или цепей накала, т.е. возможно появится фон. если питание накала постоянкой, тогда все проще, можно поставить дополнительный каскад УНЧ на триоде 6Ф1п, но можно сделать и ход конем - включить этот "лишний" триод катодным повторителем, к его выходу LC ФНЧ с частотй среза 2,5-3 кГц, с самодельной катушкой или на основе магнитофонной ГУ, а уж затем через регулятор громкости выходной каскад на пентоде.

R2RBN
16.11.2013, 12:28
Накал постоянкой,и застабилизирован.Сде лаю по Вашему совету с катодным повторителем.А вот на счёт аттенюатора,если использовать одинарный потенциометр(одинарн ых у меня полно,на любые номиналы),его оставить в контуре,а на центральный вывод подключать антенну???

Serg007
16.11.2013, 12:33
Накал постоянкой,и застабилизирован.Сде лаю по Вашему совету с катодным повторителем.А вот на счёт аттенюатора,если использовать одинарный потенциометр(одинарн ых у меня полно,на любые номиналы),его оставить в контуре,а на центральный вывод подключать антенну???
лучше включить как R1.2