PDA

Просмотр полной версии : Крепление оттяжек мачты



ra3dct
04.07.2009, 12:00
На крыше кирпичной пятиэтажки ставлю фермную мачту. Технического чердака нет, парапета нет, вытяжки в полкирпича – толкни, разваляться. Как закрепить оттяжки мачты? Приму любые советы.

aleksandr130
04.07.2009, 12:14
в местах крепления отяжек положить пару металических уголков длиной метр или 2 и притянуть их к крыше кучей дюбелей насверлив в уголке отверстия скажем через каждые 100 мм

R3VA
04.07.2009, 13:04
На крыше кирпичной пятиэтажки ставлю фермную мачту. Технического чердака нет, парапета нет, вытяжки в полкирпича – толкни, разваляться. Как закрепить оттяжки мачты? Приму любые советы.

Если это возможно ,выложите пару фото , а )вид со стороны внешней стены то 5-го этажа до верхнего края этой стены (на предмет есть ли хоть какая "техн. воздушная прослойка" и ещё одно перекрытие с вент отверстиями по периметру дома) , б) как выглядит "бордюр" или
сам край крыши .

ra3dct
04.07.2009, 14:25
Снимок а1. Видно, что как такового парапета нет, есть небольшое возвышение. На внешней стороне стены видны плиты перекрытия (сверху балконов). Это потолок квартиры. От этой плиты до кровли примерно 70 см. (по рядам кирпича). На внешней стене есть что-то типа вентиляции мягкой кровли. Сверху внешней стены (на кирпичах) лежат маленькие плиты.

Снимки а2 и а3 – вид крыши в предполагаемом месте установки мачты. Снимки сделаны навстречу друг другу.

vkrt
04.07.2009, 14:45
Стандартная пятиэтажка почти как у меня. Гляньте в вентиляции стоят плиты с вент каналами 5 или 10 штук каналов. В этих плитах как правило закладные уши для их установки есть. У меня оттяжки мачты крепятся за них. Петель там как правили на 5 каналов две штуки, на 10 четыре. За обвязку вентканалов цеплятся не стоит. Развалятся и мачту уронят.

ra3dct
04.07.2009, 15:09
Гляньте в вентиляции стоят плиты с вент каналами...Вы имеете ввиду внутри вытяжек, которые видно на фотографии? Нет там никаких специальных плит. Если заглянуть внутрь с крыши, то, на сколько видно там кирпичи, т.е. колодцы выложены кирпичами. Ну а если глянуть из квартиры (живу на первом этаже и у меня в этом канале приходят кабеля с крыши), то там видно плиту перекрытия с прорубленным в ней отверстием, как будто ломом пробили.


За обвязку вентканалов цеплятся не стоит. Развалятся и мачту уронят.Исключил сразу же.

R3VA
04.07.2009, 15:38
To RA3DCT
Я использую в течении уже 8 лет такие как на снимке a1 "вент. окошки"

RN6L
04.07.2009, 15:41
На мой взгляд лучшее - сверлить плиты перекрытий с торца и вставлять туда анкера.

R3VA
04.07.2009, 15:49
На мой взгляд лучшее - сверлить плиты перекрытий с торца и вставлять туда анкера.
Василий ,а вот торца плит перекрытия нигде и не видно , на фото лишь маленькая плита над лоджией , Вы предлагаете в неё "засверлица" ? Это возможно при условии согласия всех хозяев этих балконов... не правдали "хлопотно", сегодня не возражаю, а завтра иди нах...
Всё же "якоря" в вент. окошки закинуть ни у кого и спрашивать не нужно!

ra3dct
04.07.2009, 16:58
Я использую в течении уже 8 лет такие как на снимке a1 "вент. окошки"Сергей, спасибо! Мысль действительно интересная, если только удастся "лом" развернуть поперек после того как его вставить в вентиляционное окошко.

В отмеченных точках, на рисунке ниже, трос не перетрется? Какие-то меры принимали на этот счет?

Как кольцо делали? (на котором талрепы) Хотя, наверное, можно будет использовать скобы такелажные.


To All
Жду еще предложений.

А если на кровле отлить блоки из бетона? Внутри блока будет каркас из арматуры, к которой в свою очередь будет приварено ухо. Кто что думает на этот счет? Если делать, то, какого размера?

R3VA
04.07.2009, 17:33
если только удастся "лом" развернуть поперек после того как его вставить в вентиляционное окошко.

В отмеченных точках, на рисунке ниже, трос не перетрется? Какие-то меры принимали на этот счет?

Как кольцо делали? (на котором талрепы) Хотя, наверное, можно будет использовать скобы такелажные.

Да нет, трос об "старый и потёртый" силикатный кирпич не перетрётся,
тем более этот отрезок всегда неподвижен! В верхней части можно
подложить кусок транспортёрной летты (толщ. около 1 см).

У меня на доме ,немного другой доступ к этим окошкам , можно встать на перекрытие лоджии 5-го этажа (оно не заложено кирпичём ) и это
отверстие находится на уровне колена. Посильнее толкнуть туда лом и потянуть назад за трос. Лом всегда встанет "поперёк и горизонтально".
Кольцо из 10мм прутка согнуто по диаметру около 120-150 мм с небольшим "нахлёстом краёв" и сварено.

P.S. Несколько слов, что за мачта , (конструкция, высота,вес) предполагаемая нагрузка (антенна ,редуктр).

ra3dct
04.07.2009, 17:50
Несколько слов, что за мачта , (конструкция, высота,вес) предполагаемая нагрузка (антенна ,редуктр).Даже говорить не хочется – смеяться будете :) Надо мной здесь местные коллеги все время подтрунивают – "да для такой конструкции и оттяжек-то не нужно" :) Но я все делаю с тройным запасом прочности.

Три колена по два метра мачты купленной в русских ягах. Высота мачты 6 метров + труба около полутора метров, вес мачты 33 кг. (если верить данным с их сайта). Выше пока ставить не хочу, высота будет равна половине ширины дома. Поворотка G-1000DXA, антенна A4S.

RW3ZS
04.07.2009, 18:22
Если есть технический этаж, то отверстия сквозь плиты и анкерные болты ( 20-25мм) с прокладкой швелера (Ш- 100*500мм). Под 1 секцию транспортёрную ленту и эту секцию растянуть на анкера . В соеднем посте подпятник таким способом устанавливали http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1936 4&postdays=0&postorder=asc&&start=330 ивозможно это лучший выход.

Юрий Михайлович
04.07.2009, 18:45
А как быть с анкерными болтами если крыша тех этажа покрыта профильным листом лежащим на каркасе из швелера,концы которых ложаться по периметру дома то есть получилась как бы сетка.
Юрий.

ve3kf
04.07.2009, 19:07
Три колена по два метра мачты купленной в русских ягах. Высота мачты 6 метров + труба около полутора метров, вес мачты 33 кг.
6 метров мачты это немного и ветровая нагрузка будет небольшая.

Если есть технический этаж, то отверстия сквозь плиты и анкерные болты ( 20-25мм)
Думаю такое решение будет самым простым и надежным, но надо обязательно гидроизолировать места крепления, иначе будут жалобы на протечку. Анкерные болты можно взять 12-15 мм. Одного яруса растяжек будет достаточно. У меня установлена A3S на крыше 55 м от земли. Ветра зимой бывают порывами до 150 км/ч. Но антенна имеет очень небольшое ветровое сопротивление и потому выдерживает.

ra3dct
04.07.2009, 19:37
Я использую в течение уже 8 лет такие как на снимке a1 "вент. окошки"
Вот засада, вентиляционные отверстия только с одной стороны дома :( И еще смешнее. У меня дом буквой "Г", семь подъездов в длинном доме и два подъезда в "пристройке", так эти вентиляционные отверстия есть только у двух подъездов пристройки и только с одной ее стороны :)



Если есть технический этаж, то отверстия сквозь плиты и анкерные болты ( 20-25мм)
Думаю такое решение будет самым простым и надежным
Я не прокомментировал сообщение RW3ZS, ибо в своем первом сообщении я сказал – "технического этажа нет". Тему, на которую мне дали ссылку, внимательно прочил от корки до корки.

Если бы был тех. этаж, то и вопроса бы не было, у меня бы антенна стояла бы уже лет 10-15, и я давно бы имел доску DXCC :) (ради которой я и ставлю антенну, нужно добить "птичьи острова")

RW3ZS
04.07.2009, 19:39
А как быть с анкерными болтами если крыша тех этажа покрыта профильным листом лежащим на каркасе из швелера,концы которых ложаться по периметру дома то есть получилась как бы сетка.
Юрий.
Ну вопрос и проблема идёт плюсом. Профиль обычно горизонтально не устанавливают-т.е. с уклоном и в этом случае затраты на установку будут велики. ( Ещё как посмотрят домовладельцы и соседи.)Но при желании всё можно сделать.
На тех этаже бетонируете тумбу под уровень настила и анкерами выходящими наружу (гермитезация) и ставите мачту .Оттяжки к профилю с швелером -сверлить и ставить анкера расширяющееся. Но нужна конкретная схема или фото, чтобы можно видеть ситуацию.
С Уважением RW3ZS Виктор.
PS. Хороший вариант для GP.

ve3kf
04.07.2009, 19:43
На внешней стороне стены видны плиты перекрытия (сверху балконов). Это потолок квартиры. От этой плиты до кровли примерно 70 см.
Ну как же нет тех. этажа? Так не бывет, чтобы потолок верхнего этажа служил одновременно и крышей. Вот эти 70 см и есть технический этаж.
Бетонные блоки в качестве якорей можно не применять, не оправдают доверия.

RW3ZS
04.07.2009, 19:48
Я не прокомментировал сообщение RW3ZS, ибо в своем первом сообщении я сказал – "технического этажа нет". Тему, на которую мне дали ссылку, внимательно прочил от корки до корки.

Прошу прощения просто я не внимательно прочитал.SORY.
Тогда только верхнее сверление с закладной пластиной 200*200*4 и разжимные анкерные болты 4 шт. по углами с петлёй по средине пластины- естественно герметизацией.А таких при желании можно сделать достаточно.
С Уважением RW3ZS Виктор.

RW3ZS
04.07.2009, 19:59
На внешней стороне стены видны плиты перекрытия (сверху балконов). Это потолок квартиры. От этой плиты до кровли примерно 70 см.
Ну как же нет тех. этажа? Так не бывет, чтобы потолок верхнего этажа служил одновременно и крышей. Вот эти 70 см и есть технический этаж.
Бетонные блоки в качестве якорей можно не применять, не оправдают доверия.
Согласен -верхний этаж без этой 70см. прослойки будет-холодильником.За вент блоки нет смысла вязаться. Кирпич не надёжен , да и верхние блоки просто от непогоды , просто лежат.

RW3ZS
04.07.2009, 20:11
На фото а2 на пристройке выхода на крышу - хорошо видна плита перекрытия. По своей массе она достаточна , чтобы к ней привязать мачту или ещё + сделать обрамление для этой будки из уголка 45-50мм и закрепить мачту (нижнюю секцию) . Сделать 4 закладных якоря с закладной пластиной 200*200*4 и разжимные анкерные болты 4 шт. по углами с петлёй по средине пластины для оттяжек, то я думаю конструкция метров 10-12 вполне реальная.

ra3dct
04.07.2009, 20:32
Ну как же нет тех. этажа? Так не бывает, чтобы потолок верхнего этажа служил одновременно и крышей.Еще как бывает и таких домов масса. Плита перекрытия, керамзит, стяжка, мягкая кровля.


Вот эти 70 см и есть технический этаж.Ну данный тех. этаж, если его так можно назвать, не 70 см, там семь рядов кирпича из которых 15-20 см пародия на парапет, теплоизоляция, мягкая кровля и плита (если она есть, конечно).


Тогда только верхнее сверление с закладной пластиной 200*200*4 и разжимные анкерные болты 4 шт. по углами с петлёй по средине пластины.
Т.е. Вы предлагаете сверху, как бы на мягкую кровлю, точнее на предполагаемую под мягкой кровлей плиту, на анкерах закрепить пластину? Не вырвет ли эти анкера? Тянуть-то их будет под углом, но кверху. Да и не факт что там есть еще одна плита (как на рисунке Сергея, RX3VA).

Я думал о закладной пластине, но прикрепить ее на анкерах не "на крышу", а на внешнюю сторону стены. На эту закладную пластину приварить арматуру в виде перевернутого "U" которое будет торчать выше стены. За эту "U" и зацепить оттяжки. Кто что скажет о таком варианте?

ra3dct
04.07.2009, 20:47
На фото а2 на пристройке выхода на крышу - хорошо видна плита перекрытия. По своей массе она достаточна , чтобы к ней привязать мачту или ещё + сделать обрамление для этой будки из уголка 45-50мм и закрепить мачту (нижнюю секцию)Это не подходит. Будка смещена ближе к одному из краев крыши (и именно с этой стороны подъезд и здесь дети играют) и самая дальняя сторона будки находится от края крыши на расстоянии 3,5 м, т.е. от мачты, если ее "прибить" к будке, до края крыши будет всего 3,5 м. Да и сама будка в полкирпича с зияющими дырками от вывалившихся кирпичей.

RW3ZS
04.07.2009, 20:56
Думаю что не вырвет. Анкера 12мм- 4 шт. и длинной 80-100мм вполне реально. И если ставить и крепить мачту к будке, то это будет гуд.
Ваш вариант так же не плох, но у вас будут действовать силы на выворачивание т.к.крюк будет рычагом.Чесно сказать я бы не рискнул так делать и тем более в кирпич.Легче то , что не нужно потом гермитизацию выполнять.

ra3dct
04.07.2009, 21:08
Бетонные блоки в качестве якорей можно не применять, не оправдают доверия.Есть негативный опыт?

RW3ZS
04.07.2009, 21:13
На фото а2 на пристройке выхода на крышу - хорошо видна плита перекрытия. По своей массе она достаточна , чтобы к ней привязать мачту или ещё + сделать обрамление для этой будки из уголка 45-50мм и закрепить мачту (нижнюю секцию)Это не подходит. Будка смещена ближе к одному из краев крыши (и именно с этой стороны подъезд и здесь дети играют) и самая дальняя сторона будки находится от края крыши на расстоянии 3,5 м, т.е. от мачты, если ее "прибить" к будке, до края крыши будет всего 3,5 м. Да и сама будка в полкирпича с зияющими дырками от вывалившихся кирпичей.
ОБИДНО ОДНАКО.
Видел подпятник свареный из 150мм швелера 2*2метра , довольно устойчивая конструкция.Высота мачты 10 м. под квадраты самодельная из 25 уголка. Площадка под станину выложена ковриками диэлектрическими.

RW3ZS
04.07.2009, 21:25
ra3dct
Просмотрите ещё варианты на самой крыше , я думаю выход можно найти. Удачи. :D

ve3kf
04.07.2009, 21:26
Есть негативный опыт?
Конечно

ve3kf
04.07.2009, 21:31
Ну данный тех. этаж, если его так можно назвать, не 70 см, там семь рядов кирпича из которых 15-20 см пародия на парапет, теплоизоляция, мягкая кровля и плита
Если бы на крыше была только мягкая кровля, то герметичности крыши пришел бы кирдык после первой же вылазки на крышу. А вот плита там должна быть. На фото я вижу стоят на крыше трубы и пр. Не к мягкой же кровле они прикручены. Думаю под покртием из гудрона должна быть ж.б. плита. Точнее могут подсказать строители.

RW3ZS
04.07.2009, 21:54
TO *****
Плита то есть полюбому не матом же крыша крыта и есть и тех этаж , я так думаю, просто нужно всё внимательно обследовать. Самое главное - чтобы не было проблем с ЖЭКом, а всё остальное можно решать. :D

er3au
04.07.2009, 22:30
Масса домов начала-середины 60-х годов - жб-плита перекрытия пятого-четвертого этаха, сверху теплоизоляция кермзит и мягкая кровля неск. слоев. Сам в таком обитаю.
Никаких тех.этажей.
Самое любопытное - потолок в квартирах верхних этажей - не ровный, а с наклоном (как плита лежит) от середины к краю дома.
Если остались монтажные петли для крепления коллективных ТВ-антенн можно попытаться их использовать.

RW3ZS
04.07.2009, 23:19
er3au
Судя по фото а1 от окна до верха плиты более метра.Значит между потолком квартиры и крышей есть пространство и приличное- нужно смотреть.

ve3kf
04.07.2009, 23:55
Судя по фото а1 от окна до верха плиты более метра.Значит между потолком квартиры и крышей есть пространство и приличное
Вот именно. Трубы, ТВ мачты за что крепятся на крыше? За мягкую кровлю? :D Обязательно лежат плиты должны лежать. Вот в них анкерные болты загнать - самое простое решение.

R3VA
05.07.2009, 06:31
To RA3DCT
Олег, "тех. этаж" (в ковычках потому что "это" называется как то иначе ..на подобе "воздушной подушки") у Вашего дома есть .
У моего дома такой же "высоты", там только ползком можно ,да и какого либо "входа" нет! Попасть туда можно только в пролом где выход на крышу из подьезда . Sorry, я только что после ночной смены, ближе к полудню залезу на крышу "сфоткаю" и "тех. этаж" и крепление в вент окнах . Нарисую ещё несколько вариантов-"приспособлений" (мысли есть).

R3VA
05.07.2009, 11:56
Как и обещал несколько фото по креплению оттяжек, а так же
"тех.этажа" ...на рулетке 50см! И не факт ,что из одного подъезда можно доползти до другого! Очень не советую туда залезать!

R3VA
05.07.2009, 13:13
Олег,я размеры на рисунке не ставил из-за того ,что пока не просверлите плиту с цементной стяжкой, не ясно какая общая толщина
перекрытия.
Нагрузка не большая, поэтому можно применить материалы: пруток Ф 15мм, полоса 20мм и т.д.
Для того что бы "коромысло " пошло в горизонтальное положение
нужно чтобы "плечи" были немного разной длины, причём более длинное при "спуске в отверстие" надо повернуть вверх. Тогда после "прохождении" отверстия в плите его (верхнюю часть) перевесит и оно будет двигаться в низ. Вот в этот момент нужно подсекать hi-hi т.е. потянуть всё вверх. Далее всё что Вам удобно по месту можете "доработать".

ra3dct
05.07.2009, 17:53
Если бы на крыше была только мягкая кровля, то герметичности крыши пришел бы кирдык после первой же вылазки на крышу.
Огромное кол-во домов не имеет тех. этажей и разного рода вентиляций крыш (как на моем доме). Плита перекрытия верхнего этажа является одновременно и крышей дома и потолком квартиры, причем не обязательно наклонным как упоминает er3au. По такому принципу строили дома до середины 80-х и не обязательно кирпичные, но и панельные в том числе. Например, так называемые хрущевки коих огромное кол-во. В таких домах крыша сделана следующим образом. На панели перекрытия, которые являются потолком квартир последнего этажа, засыпается керамзит толщиной сантиметров 30-40 играющий роль теплоизоляции (этим же керамзитом формируется рельеф будущей крыши, слив воды в ливневки). Поверху керамзита делается бетонная стяжка сантиметров 10, и на стяжку кладется мягкая кровля – слой бумаги (забыл, как называется) и слоя 4 рубероида. Бывает, что стяжку делают асфальтобетонную. Кстати, вокруг моего дома стоит четыре дома в трех кровля описанная выше. Если не верите или верится с трудом, то могу сделать снимки.

Честно говоря, на эту тему я дискутировать не хочу. Тягаться в вопросах строительства с профессионалами не смогу, но и не полный лузер. Много лет ездил в Казахстан на шабашки (не путать со стройотрядами), кроме всего прочего стоил и дома.


герметичности крыши пришел бы кирдык после первой же вылазки на крышу.
Ну от того, что аккуратно ходить по мягкой кровле кирдык ей не придет. Кстати, мягкую кровлю даже от снега нельзя очищать (кроме нескольких случаев), чтобы ее не повредить. Мягкая кровля была всегда предметом головной боли всех ЖЕКов и одной из причин, почему начальники ЖЕКов любыми способами отбрыкиваются от выдачи разрешения на установок антенн, не разного рода отговорки типа теряется эстетический вид дома, не разрешено, запрещено и т.п., а то, что им не хочется лишней головной боли с протечками.


На фото я вижу стоят на крыше трубы и пр. Не к мягкой же кровле они прикручены.
Нет, конечно. Торчащие трубы это трубы канализации, которые тянутся аж из подвала внутри туалетов и ванных комнат. В квартирах в эти трубы сливается дерьмо, а на последнем этаже эти трубы из туалета идут прямиком на крышу. Верхний конец этих труб открыт для вентиляции системы канализации.

Вытяжки, которые из кирпича, тоже не на плитах сделаны это продолжение межкомнатных стен внутри колотых выложены колодцы. Из туалета или кухни каждой квартиры выложен свой колодец.


Думаю под покртием из гудрона должна быть ж.б. плита.Если быть точным то покрытие не из гудрона, а из рубероида и не исключено, а даже есть большая вероятность того, что там плита есть. Но какая?


Точнее могут подсказать строителиТолько тех, кто строили мой дом :)

ra3dct
05.07.2009, 18:39
"тех. этаж" (в ковычках потому что "это" называется как то иначе ...
Вентиляция мягкой кровли.


у Вашего дома есть. У моего дома такой же "высоты", там только ползком можно ,да и какого либо "входа" нет! Попасть туда можно только в пролом где выход на крышу из подьезда.
То, что есть "вентиляция кровли" - очевидно (для удобства продолжу называть это тех.этажом). Повторюсь, мой "дом" (два подъезда) является пристройкой к основному дому. Пристройка и дом одной планировки, но пристройка строилась через несколько лет после того как был построен сам дом и пристройка была долгостроем. Так вот на самом доме нет ни одного окошка из тех. этажа. Там где я хочу поставить антенну, около пилона, наиболее удобное место. Там и крыша большего размера (из-за стыковки основного дома и пристройки). Но … две оттяжки я могу сделать, по Вашему совету из окон тех. этажа, а вот еще две, на худой конец одну - нет. Там нет этих окон. Кроме этого засунуть лом в окно вентиляции с крыши не получится. До верха окна около полуметра и внутрь не меньше.

Сегодня с другом и коллегой р/л походили вокруг дома и на крыше. Завтра он узнает у знакомого водителя "вышки" сможет ли тот к нам подъехать, если получится, то попробуем либо перенести предполагаемое место установки мачты туда, где можно сделать 4 оттяжки используя окна тех. этажа, либо оставим место установки прежнее и попробуем пробить "окна" на тех. этаж там, где их нет.


Как и обещал несколько фото по креплению оттяжек, а так же "тех.этажа" ...на рулетке 50см! И не факт ,что из одного подъезда можно доползти до другого! Очень не советую туда залезать!
Спасибо за фото. Залезать туда даже и не думал :) Хоть я и не боюсь замкнутых пространств, но думаю что это небезопасно. Выхода на этот тех. этаж нигде нет, но, кажется сегодня, с Вашей подсказки, я догадался, где он, может быть. И, скорее всего, действительно в люке, через который я хожу на крышу, точнее не в люке, а сбоку него. Там люк обит железом, но не удивлюсь, если под железом будут доски скрывающие вход на тех. этаж.


я размеры на рисунке не ставил из-за того ,что пока не просверлите плиту с цементной стяжкой, не ясно какая общая толщина перекрытия.
Сергей, спасибо за еще одну идею! Честно говоря, сам бы не догадался :) Но боюсь, что под мягкой кровлей может оказаться не настоящая армированная плита, а гипсобетонная. Если ничего не получится с "вышкой", то буду искать выход на тех. этаж, для того чтобы посмотреть что там под мягкой кровлей, если плита то какая. А также смотреть, на что опираются плиты, чтобы при сверлении не попасть на эти опоры.

ra3dct
05.07.2009, 18:45
P.S. В соседней ветке US4IPQ тусуется. Эх, жаль он далеко, а то бы слезно его попросил, чтобы он спустился с крыши на своем альпинистском оборудовании и засунул бы ломы в окна тех. этажа :) Сам высоты боюсь ужасно! По крыше хожу исключительно по центру.

ve3kf
05.07.2009, 18:55
Поверху керамзита делается бетонная стяжка сантиметров 10
Вот именно ее я и имел ввиду. Именно к ней крепятся ТВ антенны коллективного пользования и пр. В нее и следует загонять анкерные болты для мачты.

ra3dct
05.07.2009, 19:43
Поверху керамзита делается бетонная стяжка сантиметров 10
Вот именно ее я и имел ввиду. Именно к ней крепятся ТВ антенны коллективного пользования и пр. В нее и следует загонять анкерные болты для мачты.Ни в коем случае! Термин бетонная стяжка – это слишком громко. Эту стяжку строители могут сделать и, как правило, делали из обычного строительного раствора. Кроме этого могут сделать толщиной сантиметров пять. Назначение этой стяжки чтобы на нее положить рубероид и чтобы она выдерживала килограмм двести на квадратный метр (если не ошибаюсь, т.е. нагрузка рассчитывается на то, чтобы кровля выдерживала определенный вес осадков (снега), 200 кг. для средней зоны России)

На домах где плита перекрытия последнего этажа является одновременно крышей, где на эту плиту кладут керамзит и делают бетонную стяжку, ТВ антенны, радиостойки и оттяжки для них крепятся к плите перекрытия.

Мой дом сделан, видимо так – плита перекрытия пятого этажа (одновременно потолок квартиры), на нее засыпан керамзит, затем воздух. А вот выше еще "что-то", может быть и ж/б плита опирающаяся, например на столбы из кирпича или продолжения межквартирных стен, а может быть и какая-то хиленькая плита. На это "что-то" положен рубероид. Так вот к этому "что-то" и прибиты оттяжки и пятаки ТВ антенн. Видели бы вы их! Крюки, торчащие из-под кровли создают впечатление большой надежности – арматура толщиной в полтора сантиметра. Но сегодня видел всю конструкцию, на крыше валяются, видимо рабочие оторвали, когда ремонтировали мягкую кровлю. Это железка толщиной миллиметра два, три и размером примерно 25х15см к которой приварена скоба из арматуры диаметром сантиметра полтора. И эта железочка была прибита шестью дюбелями длиной сантиметра по три, четыре. Если кто-то читает этот пост, то знайте что крепление ТВ антенн может быть таким и на вашем доме, а посему никогда! их не используйте.

Так вот если вернуться к моей крыше, то если бы я был уверен, что под мягкой кровлей лежит настоящая ж/б плита, то можно бы было попробовать и анкера и хитрое крепление, предложенное Сергеем RX3VA. Посмотреть что там за плита можно либо заглянув на тех. этаж, либо вскрыв рубероид. Вскрывать рубероид ужасно не хочется.

ve3kf
05.07.2009, 19:54
Ну тогда успеха!

RW3ZS
05.07.2009, 22:35
Да вопрос интересный. Может подпятник собрать из хорошего швелера , дабы уменьшить нагрузку на крышу и увеличить устойчивость мачты ?
Ну ,а с оттяжками нужно смотреть.

Strannik
06.07.2009, 10:56
В соседней ветке US4IPQ тусуется. Эх, жаль он далеко, а то бы слезно его попросил, чтобы он спустился с крыши на своем альпинистском оборудовании и засунул бы ломы в окна тех. этажа
Думаю это не проблема!
Практически в каждом, более-менее крупном городе, есть ребята занимающиеся промальпом. На худой конец есть туристы, а среди них есть альпинисты! :)

nomade
06.07.2009, 15:20
Думаю это не проблема!
Практически в каждом, более-менее крупном городе, есть ребята занимающиеся промальпом. На худой конец есть туристы, а среди них есть альпинисты! :)

В точку. Какой город?
Могу помочь с контактами. Связи обширные имеются.
Но лучше зайти в любой магазин торгующий снарягой и там спросить. Как правило все там обитают...)))

ra3dct
09.07.2009, 11:07
Я использую в течении уже 8 лет такие как на снимке a1 "вент. окошки"Сергей, большое спасибо за идею! Я на лом одел два троса – один диаметром 8мм и один диаметром 5мм, т.о. получилось как бы два крепления под две оттяжки, т.е. разные крепления на два яруса. Кстати, кажется, эти вентиляционные окошки называются продухи.

Также спасибо всем кто откликнулся в этой теме.

Отдельное спасибо Олегу ua3dix, который мне сделал самый лучший подарок на День рождения - крепления для оттяжек.

nomade
09.07.2009, 11:24
Не понял.
Этот лом как то крепится ещё к стене кроме как натяжением каната? 8O

ra3dct
09.07.2009, 13:50
Этот лом как то крепится ещё к стене кроме как натяжением каната?Просто вставили лом внутрь вентиляционного окошка и развернули его поперек стены.

Вообще-то, прежде чем задать свой вопрос об оттяжках, я, наверное, полгода СКР и QRZ читал, пытаясь найти решение. И предлагаю Сергею RX3VA создать отдельный топик, например "Варианты крепления оттяжек" и поместить в него свой чертеж, несколько фото и описание. Этот топик прикрепить и главное! в этом топике ничего лишнего не писать и не флудить, т.е. чтобы он был небольшой и в нем не было ничего лишнего – только конкретные решения.


И кстати о креплении оттяжек ТВ антенн (я упоминал их ранее). На всю кажущуюся мощь и надежность посмотрите, что скрывалось под рубероидом.

nomade
09.07.2009, 13:57
И предлагаю Сергею RX3VA создать отдельный топик, например "Варианты крепления оттяжек"

Топик не нужно.
А вот статью в соответствующий раздел то, что нужно!
Сделать подборку по материалам форума.
Статьи читает гораздо больше людей чем форум.

ra3dct
09.07.2009, 14:32
топик не нужно. А вот статью в соответствующий раздел то, что нужно!Мне кажется на статью все это не потянет (т.е. один вариант предложенный Сергеем), а вот топик может потом каждый добавить своими наработками и в итоге получится достаточное количество вариантов крепления оттяжек на плоских, двускатных и т.п. крышах. Главное не превратить топик в 50 страниц, большая часть которых будет вода.

R9LZ
09.07.2009, 15:11
а вот топик может потом каждый добавить своими наработками и в итоге получится достаточное количество вариантов крепления оттяжек
Очень даже хорошая идея, хотя в принципе, мы и имеем возможность обсуждать эти варианты здесь

Главное не превратить топик в 50 страниц, большая часть которых будет вода.
Беру на себя ответственность за чистоту в топике - всю воду буду "сливать".

У самого в планах на лето установка двух мачт - телескоп 12м., и унжа 18м. на 9-ти этажном доме, так что крайне заинтересован...

nomade
09.07.2009, 16:08
Форум это конечно хорошо, но статья лучше.
Само собой если не хватает материалов на статью, то лучше вести форум.

Вот тема про строю усилитель из Р-140 в SDR.
Бесценный форум в сто страниц есть... а статьи нет.
Читал ту ветку месяц.
Пользы огромное количество. Все бы это отдельной статьей!
Так и здесь... форум форумом но не нужно забывать о выжимке всего материала.
Малая часть посетителей сайта учавствует и читает форум. Я думаю раздел статьи гораздо популярнее форума. Нужно думать и о тех читателях... :)

R9LZ
09.07.2009, 19:35
Пользы огромное количество. Все бы это отдельной статьей!
Дык Станислав, возьми и систематезируй - кто мешает???

R3VA
09.07.2009, 20:13
Сергей, большое спасибо за идею! Я на лом одел два троса – один диаметром 8мм и один диаметром 5мм
Олег, всегда пожалуйста! Одно немного "настораживает", я на фото невижу, как крепится по центру лома трос?
23 года назад работал небольшое время инженером-конструктором
в КБ, потом ещё 2 года в армии в строительном управлении в ПТО
"отвечал" за ж\б изделия, метал. конструкции и столярку hi-hi.
И хотя всё это было уже давно , и сейчас я работаю скорее в области
автоматики.Но видимо однажды полученый опыт ,переодически помагает.
По поводу статьи , ещё рано ,нет пока должного опыта. Да и побывав в гостях у нескольких радиолюбителей ,глядя на их антенны и вообще на затраченный ими труд.Понимаешь, что по сравнению с их
"трудозатратами" сам я похоже в этом деле ещё просто "вышел погулять"!

ra3dct
09.07.2009, 21:07
а вот топик может потом каждый добавить своими наработками и в итоге получится достаточное количество вариантов крепления оттяжек
Очень даже хорошая идея, хотя в принципе, мы и имеем возможность обсуждать эти варианты здесьМожно наобсуждать 100 страниц вот только мало у кого хватит терпения все это прочитать и в итоге нетерпеливые или невнимательно читающие начнут перемалывать то, что уже есть, например на 20-й странице. А еще почти в каждом топике есть такой момент – некто дает вводную, условия и задает вопрос, и ему начинают давать советы которые нельзя реализовать, ибо они не отвечают условиям.

Т.е. я предлагал сделать топик типа "секреты ремонта": модель -> дефект -> лечение, по аналогии со многим известным форумом по ремонту. А обсуждать дефект можно сколь угодно долго, но в соседнем топике.

ra3dct
09.07.2009, 21:49
Одно немного "настораживает", я на фото невижу, как крепится по центру лома трос?Немного не понял вопроса. Может быть что-то важное упустил? Взял трос, обернул его вокруг лома, скрепил несколькими зажимами для троса и оба конца троса завел на крышу. Там на эти оба конца поставлю коуши, одену скобу такелажную за которую потом и буду крепить оттяжку. Художник из меня никакой, но постарался нарисовать.

По началу хотел одеть коуш на трос и там где трос касается лома, но не нашел коуша с нужным внутренним диаметром (чтобы налез на лом). Хотел сделать самодельный коуш из медной трубки, но подумал, что в этом месте трос не будет вращаться вокруг лома и соответственно не будет перетираться. Что я сделал не так?


По поводу статьи , ещё рано ,нет пока должного опыта. Да и побывав в гостях у нескольких радиолюбителей ,глядя на их антенны и вообще на затраченный ими труд.Понимаешь, что по сравнению с их
"трудозатратами" сам я похоже в этом деле ещё просто "вышел погулять"!На статью еще нужно и много времени. Я предлагал просто Ваш совет с рисунком вынести в отдельный топик. Вы знаете, я не считаю себя глупым человеком, иногда даже бываю очень сообразительным :) , но вот до такого крепления оттяжек не додумался! И что самое смешное в этом так то, что мне супруга 20 лет говорила – "залезь на крышу и заткни эту дырку тряпкой". А я от супруги отмахивался – "не достану и кроме этого ее затыкать нельзя". Эти дырки моей супруге (и не только ей) не дают покоя с того момента как мы заселились в этот дом. В эти дырки залетают голуби, выставляют наружу свою заднюю часть и гадят мне под балкон (я живу на первом этаже). Кроме этого голубиное дерьмо еще и ударяясь о газовую трубу, которая идет вдоль стены дома на уровне верха моей лоджии, разлетается по стеклам лоджии. Сто раз мне супруга говорила про эти дырки, а я сто раз ходил по крыше и не мог найти места для крепления оттяжек.

R3VA
09.07.2009, 22:00
Может быть что-то важное упустил? Взял трос, обернул его вокруг лома, скрепил несколькими зажимами для троса и оба конца троса завел на крышу.
Я писал о том ,что бы трос не мог самопроизвольно (из-за свободного хода) сдвинуться (соскользнуть) от центра лома к краю. У меня (на рисунке обозначено) по центру лома для этого приварена петля .
Видимо у Вас очень близко к лому стоят зажимы и трос плотно закреплён.

ra3dct
09.07.2009, 22:24
Я писал о том ,что бы трос не мог самопроизвольно (из-за свободного хода) сдвинуться (соскользнуть) от центра лома к краю.Я даже испугался, вдруг что-то упустил :) Эту петлю приварили. На приложенном фото видно эту петлю. И я не стал ее делать из толстой арматуры, приварили электрод, нагрузки на эту петлю, как я понимаю, никакой.

Я хотел отдельно сфотографировать ломы, но из-за ограничения по времени владения "вышкой" мы про фотоаппарат поначалу забыли :( Сфотографировали только последнюю оттяжку, а фото, которое я назвал "Готовность номер один" на самом деле последнее :)

Правда, увидев вблизи качество кирпича и раствора я теперь боюсь, как бы лом вместе с кирпичами не вылетел. (стена конечно в два кирпича, но вдруг там бута нет)

RW3ZS
09.07.2009, 22:48
Лишь бы трос не за эту петлю, а если за лом , то против лома нет приёма- только другой лом. По толщине стенки видно , что нагружать можно .
На выход троса из окна вложите распущенную вдоль согнутую трубу чуть больше диаметра троса и обработайте мовилем , это сбережёт трос от ржавчины в месте соприкосновения с кирпичём , т.к. красный кирпич довольно гигроскопичен и при боковом дожде в месте соприкосновения с тросом может возникнуть очаг коррозии.

nomade
09.07.2009, 23:32
Дык Станислав, возьми и систематезируй - кто мешает???

Намек понял. :super:
Попробую систематизировать материалы этой ветки.
Я думаю, если способов 10 наберется можно уже и статейку типа "Способы крепления оттяжек мачты. Часть первая.". А там глядишь и вторая подойдет!
:D

18.07.2009, 14:18
Здравствуйте все. Может кто подскажет крепление оттяжек на шиферной крыше? Дом - "хрущевка". Высота чердака - четыре метра.
Николай.

aleksandr130
18.07.2009, 14:35
через отвертие в шифере мощная шпилька к стропилам крыши , что бы вода не затекала ,надо изловчится просверлить не впадину а гребень ,сверху можно или резинувую шайбу большого диаметра или лист железа постелить - так как шифер скорей всего будет в этом месте трескатся .

18.07.2009, 17:06
Спасибо. Будем пробовать. Мачта шесть метром. Редуктор на коньке.
Стальной трос 3 мм хватит? Антенна RR-33/

19.07.2009, 19:49
Я думаю, что это должно быть вот так?

19.07.2009, 19:51
Я думаю, что это должно быть вот так?

UR7HA
25.07.2009, 21:45
Интересная статья по оттяжкам мачт http://www.machty.ru/archive/?iID=371

26.07.2009, 06:05
Юрий, спасибо за ссылку. Ни когда бы не подумал, что три оттяжки "тоже хорошо". HI! Осталось подсчитать величину "Р".
Николай.
Skype: nickrz4hx