PDA

Просмотр полной версии : Клей для шкалы



ПАПА
05.07.2009, 00:16
В прошлом году приклеил бумажную шкалу настройки к алюминиевому(крашено му) основанию. После проведенной на балконе зимы шкала отвалилась. Это особенность клея ПВА или мои кривые ручата виноваты? Может особая какая технология надо? Не хочется пользоваться густыми клеями, они плохо размазываются и шкала горбатой получается. А ПВА если чуток водой разбавить хорошо размазывается.

unname
05.07.2009, 01:57
на алюминий вообще плоъхая адгезия у большинства клеев.
Советовать экзотические полиуретановые клеи типа АДВ-23 не буду,
Банально стоит попробовать БФ-4, на соплях и обычный момент должен держать если его по всей плоскости размазать...

VINT
05.07.2009, 05:22
Жидкий резиновый клей легко покрывает всю поверхность металла. Накладываете шкалу и проглаживаете чуть тёплым утюгом. Усё ! На века.
73 !

RV3LE
05.07.2009, 07:49
Жидкий резиновый клей легко покрывает всю поверхность металла.
Аналогично - клей "88".

Андрей YQF
05.07.2009, 15:03
На двухсторонний скотч.

Igor-UGG
05.07.2009, 16:59
Попробуйте на двусторонний скоч.
На клеи из серии БФ лучше не пробовать: клеят намертво, но пропитывают бумагу - появляются пятна и плывут надписи - проверено.

p.s. Сам всегда (кроме ошибки с БФ) клеил на ПВА, но не разводил густой клей водой, а намазывал его тонким равномерным слоем.

ПАПА
05.07.2009, 19:20
Спасибо всем!
Жидкий "на натуральном каучуке" абсолютно не пристал к алюминию. Намазал, а через 5 минут пальцем весь стер. Он наверно для чего нибудь другого приспособлен. Единственное известное мне применение - в студенческие годы чертежи к кульману клеил. Он следов не оставляет на бумаге.
Приклеил на ПВА не разводя водой. Через год раскажу как выдержал зиму.:D

RV3LE
05.07.2009, 19:31
Через год раскажу как выдержал зиму
А на зиму - в Австралию - там будет лето! :lol:

Гаврилыч
10.07.2009, 16:47
Доброго дня, ВСЕМ!

В прошлом году приклеил бумажную шкалу настройки к алюминиевому(крашено му) основанию. После проведенной на балконе зимы шкала отвалилась.
Не новость конечно, но, хочу доложить, как у меня всё это деется.
Шкалы, или лицевые панели, печатаю ( после разработки эскиза )
на лазерном принтере - на плёнке ( самоклейке ), для LP.
Плёнка бывает ( то, что знаю ) - ПРОЗРАЧНАЯ и БЕЛАЯ.
Выбирается по необходимости. После печати, лист - покрываю
автолаком ( аэрозоль! ), для того, чтоб тонер не осыпался, при
отделении плёнки от, собственно, защитной основы и последующей
приклейке КУДА НАДО!
Если, лака не много ( тонкий слой ), бликов ( глянца ) практически нет. Но это можно ( нужно! ) опробовать!
Недостатки есть - довольно сложно прицелиться и приклеить,
отпечатанную и обрезанную заготовку в НУЖНОЕ место и без пузырей ( воздушных ). Но, при некоторой сноровке,
всё вполне "смотрибельно"
На фото, один из примеров оформления.
Фото приборов, работающих в полевых условиях и оформленных таким образом, к сожалению нет. Но, жару и холод наклейки
переносят - ФАКТ!
Вот, собственно и всё.
Успехов и УДАЧИ!
Сергей.

ПАПА
10.07.2009, 20:17
Нарисовать круглую шкалу не удалось. Все имеющиеся у меня программы не помогли :cry: Поэтому пусть пока нарисованная вручную шкала на клее ПВА держится. Может будет стимул ближе к осени предъявить жене территориальные претензии и начать маленькую победоносную войну. Наше дело правое. Тем более что в Австралии меня никто не ждет....