PDA

Просмотр полной версии : PSK31 через Северный полюс

Gene
05.07.2009, 13:19
Добрый день. Помоему где-то это уже обсуждалось, но не нашёл.
Постоянно сталкиваюсь с проблемой приёма американских - канадских станций через Север. Когда-то пользовался разными программами для PSK - MIXW2 в том числе. Потом где-то прочитал, что самая устойчивая - это MMVARI. Поскольку она заложена в Logger32 и N1MM - то пользуюсь ей несколько лет. Если в вечерний проход сигнал гораздо более устойчивый, то утром очень трудно правильно принять что либо от янок. Чуть уходишь антенной западнее - W4, KP4, и вообще карибы идут гораздо устойчивей.
Специально проверил Logger-овскую MMVARI и N1MM - овскую. В последней меня удивила разница в положительную сторону - текст печатается стабильно и практически без вкраплений всякой чуши.
И вот вопрос - может в Loggerе чего-то надо специально вводить?
Всёже MMVARI и MMVARI? Я даже скачал чистую MMVARI - не отличается от Логгеровской :-(
Если где-то обсуждалось - дайте ссылку, плиз. И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??

RW9SZ
06.07.2009, 16:36
И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??[/quote]

Попробуйте Ham radio deluxe с Digital Master DM780, можно и один DM780 для пробы. http://www.ham-radio-deluxe.com/Downloads/BetaKits/QRZcomandOH2AQCluste rFixes/tabid/125/Default.aspx
Я думаю что вы будете приятно удивлены приемом в PSK31.
DX только всех не забирайте: нам чуток оставьте, HI!
Да сразу обратите внимание на прием цифры "0" в позывном, там в options в qso recive галку надо убрать в Display "0"...
Там сейчас посмотрел новая версия появилась, ничего пока сказать не могу, пользуюсь версией от December 11th, 2008. Успехов!

UR5EPM
06.07.2009, 17:08
RW9SZ окажите помощь!
Скачал Digital Master DM780 по приведенной ссылке.
Создал папку C:\Program Files\Amateur Radio\Ham Radio Deluxe.
Распаковал. При установке программы появляется сообщение "Не удалось найти компонент, поскольку olch2d32 не найден ... ".
Повторная установка ничего не дала.

Gene
06.07.2009, 17:59
И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??

Попробуйте Ham radio deluxe с Digital Master DM780, можно и один DM780 для пробы. ]

Спасибо - попробую. Меня злит не моя невозможность приёма янок - их уже настолько много накопилось, а то, что они-то меня разбирают ,
а я их не все гда!!

RN4F
06.07.2009, 20:53
янок - их уже настолько много накопилось
Дык, Евгений, UA4RZ для них - DX, а они кто есть такие? ;) Потому они и принимают, а особливо если кто еще в кластер бросит.

Для RTTY очень хороша прога Сергея, UA9OV. Александр VE3NEA на своей страничке ( http://www.dxatlas.com/RttyCompare/ )приводил сравнение популярных прог RTTY. Для PSK подобного анализа, и особливо с учетом аврорального распространения, я нигде не встречал, к сожалению.

Serg
06.07.2009, 21:10
UA4FFF
Что может быть проще - запустите несколько программ и сравниваете. Современные виндовсы позволяют открывать звуковую плату сразу нескольким программам!

Gene
По изначальному вопросу. Вы сравнивали параллельно или по очереди? Для начала попробуйте запустить программы вместе. Возможно, понадобиться выключить управление СОМ портами, чтобы не было конфликтов, оставив только доступ к звуковой плате этим программам.

Потом можно попытаться сравнить настройки движков MMVARI. Многие программы, которые пользуются MMVARI для цифровых режимов имеют конфигурационную панель, в которой выведены некоторые основные установки движка. Возможно в логере и н1мм они не идентичны.

Нужно провести более детальное изучение проблемы, так, с ходу что-то сказать нельзя.

UA6BBX
06.07.2009, 21:10
Здравствуйте!
Где- то попадался материал по поводу ухудшения разборчивости сигна-
лов PSK-31,именно при прохождении сигналов через авроральные шап-
ки и при эффектах "дрожания"сигнала.Было там же рекомендовано ис-
пользовать другие подвиды этого вида излучения.По-моему это было
описано в журналах Радио по раннему освоению BPSK.

UY7QL
06.07.2009, 21:52
Добрый вечер!
Тяжело судить о ситуации не зная данных об апаратуре и антеннах.
Пользуюсь MIX W2.19 уже два года и проблем не имею,хотя иногда перехожу на "КРОТ".Видимо много связано с летним прохождением,зимой-весной проводил по 6-7 QSO через Север ,а сейчас 1-2 QSO.Антенна 2 el. Quad на высоте 14 метров на 14/18/21
N1MM конечно выигрывает у MIXа но никак немогу безболезненно перейти. Так что географическое положение и прохождение много значат.

Gene
07.07.2009, 05:24
Тяжело судить о ситуации не зная данных об апаратуре и антеннах.
Так что географическое положение и прохождение много значат.

Географическая ситуация сильно влияет. Я столкнулся с плохим приёмом именно янок и именно утром, когда они проходят со звоном. Ну и канадцев, конечно. Это было лет более 10 назад, когда были первые примитивные PSK программы. До этого ни в RTTY, ни в Pactor, Amtor и в дальнейшем MFSK, такого влияния северного пути не испытывал. Чем ближе трасса связи к северному полюсу, тем сильнее влияние. Даже на одном мередиане 2 станции UA4P, UA4S, UA4N, UA9L, UA9S... c одной стороны и UA6A, UA6L... находятся на разной траектории относительно северного полюса. Не говорю уж о Украине - там проход на янок по короткому пути примерно через Англию и там вообще может не быть такого "Д"эффекта. Подробно этим вопросом ранее не занимался, так как последние годы и массового прохода на янок небыло, да и PSK я не увлекаюсь - так - от случая к случаю.
В этом году весенне прохождение на янок сподвигло меня на выполнение 3 PLAY WAS - а там нужно RTTY или PSK как цифровую моду подтвердить via LoTW - а в этом проблема. Самые активные пользователи LoTW - это PSK-исты. Вот и столкнулся опять с этой проблемой. Вспомнил, где-то обсуждалось ( возможно и в Радио) - диплом то я выполнил, а проблема в душе копилась. Вот и решил для себя выход найти.
О аппаратуре - всегда 6 эл. яги на 20м и 100 (1000 ватт на крайняк), IC756 и IC756PRO III... Звуковая карта в Лаптопе SoundMax Digital Audio.
Понимаю, что американские 100 ваттные верёвочники меня лучше слышат, чем я их, но вот сигнал то я вижу (водопад) достаточно яркий от них, а разобрать с трудом один раз выхватывается CALL и NAME, и то не всегда. Аналогичные по силе сигналы Латиносов читаются без проблем.
Насчёт сравнивания программ - в моём случае достаточно в одно утро послушать янок на 4 из имеющихся пока у меня программ - что я и сделал. Получилось, что N1MM с той же MMVARI принимает через север гораздо чётче, чем Logger32, чисто MMVARI и MIXW2. К сожалению, всторенные программы не всегда дают доступ через себя ко всем сетапам, или я не умею двигать правильно движки...
Вот описал подробно проблему . Скачаю ещё пару программ - попробую. Потом опишу.

RT5Q
07.07.2009, 06:57
RW9SZ окажите помощь!
Распаковал. При установке программы появляется сообщение "Не удалось найти компонент, поскольку olch2d32 не найден ... ".
Аналогично. Что делать?

Gene
07.07.2009, 10:11
И какая на сегодня лучшая программа в этом плане??

Попробуйте Ham radio deluxe с Digital Master DM780, можно и один DM780 для пробы. ]

Скачал сегодня HRD fullinstall. А потом и последний кит с доработками, в обоих случаях ничего не заработало. HRD вообще молчит, DM780 - тут же зависает и сбрасывается секунд через 20.
PSK31 - отвечает, но потом высвечивается ошибка, которую надо на анализ отослать в HB9 - а там размер файла - 27 MB. Сегодня уже скачал 60 MB - что в деревенских условиях через GSM модем не совсем быстро (пусть даже EDGE). Смотрю, не только у меня проблема.
Comp - Compaq nc6000 - 1.6 Gig, Windows XP 2000 SP3 - места на диске ещё навалом, память не превышается, вроде всё как надо???
Что дальше???

Serg
07.07.2009, 11:25
Не говорю уж о Украине - там проход на янок по короткому пути примерно через Англию и там вообще может не быть такого "Д"эффекта.

Есть, особенно утром на западные штаты.

Gene
07.07.2009, 12:06
Не говорю уж о Украине - там проход на янок по короткому пути примерно через Англию и там вообще может не быть такого "Д"эффекта.

Есть, особенно утром на западные штаты.

Я ещё что подумал. Утром всегда от янок много звону. А вечером они гораздо меньше звенят. Т.е. утром проход через север в их вечер, поэтому при равных условиях мы у них меньше звеним в их вечер и они нас легче читают. Вечером наоборот - надо проверить. Но вот буря магнитная срывает эксперименты. Янок почти слизнуло...

Gene
08.07.2009, 04:53
RW9SZ окажите помощь!
Аналогично. Что делать?

У меня тоже по этой ссылке всего 34 MGb fullexe = раскрывается, но ничего не работает. По другой ссылке полная версия 106 MGb - вроде с ней всё ОК. Попробую скачать.-www.ham-radio.ch/kits/...
У вас откуда скачено и какой объём???

RT5Q
08.07.2009, 07:16
Качал полную версию 34 метра. Запускается уже без глюков.
к выходным заберу трансивер с коллективки и попробую в комплексе.
В принципе меня интересует только DM.

RW9SZ
08.07.2009, 08:42
Скачал сегодня HRD fullinstall.

Пробовал вчера V5, но явно сырая, много нестыковок по запуску Logbook, DXclaster, автоматической постановки на передачу и, самое плохое, водопад начал подвисать на прием и на передаче есть обрывы.
Logbook кстати ставил бетту в том году и она себя повела ну очень плохо. Увеличил буфер до максимума, но окончательно проблема не решилась. Поэтому настоятельно советую пока пользовать Ham Radio Deluxe Build 2055 December 11th, 2008. Проблем по установке небыло.
Напишите в каком состоянии у вас сечас все находиться. Кстати DM 780 сам отдельно и ставится и работает, только нет стыка по САТ.

UR5EPM
08.07.2009, 08:51
rz3ov выложите ссылки откуда скачивали - и думаю проблема будет решена...
73! UR5EPM.

RW9SZ
08.07.2009, 09:24
73! UR5EPM.
Да первоначальная ссылка была на неполный комплект, сначала требовала olch2d32.dll; после нахождения таковой и помещения в директорию стало не хватать dll по logbook... Прошу прощения. Вот здесь все нормально, специально скачал и установил на чистый компьютер, все работает нормально.
http://www.ham-radio-deluxe.com/HRDv4/tabid/138/Default.aspx
4.0 SP4 Download from America
Installation kit - everything you need 34MB

Успехов и 73!

RT5Q
08.07.2009, 10:09
73! UR5EPM.
Только хотел прописать ссылку, а RW9SZ уже опередил.
На этой странице, справа, ниже докуметации
4.0 SP4 Download from America

Installation kit - everything you need 34MB

CD Image with all the extras (optional) 107MB
Этот архив (выделен жирным) и качал.
Кстати кластер работает отлично.

ur8us
08.07.2009, 12:31
Здравствуйте!
Где- то попадался материал по поводу ухудшения разборчивости сигна-
лов PSK-31,именно при прохождении сигналов через авроральные шап-
ки и при эффектах "дрожания"сигнала.Было там же рекомендовано ис-
пользовать другие подвиды этого вида излучения.По-моему это было
описано в журналах Радио по раннему освоению BPSK.

Совершенно верно, PSK31 как вид связи оказался чувствителен к "дрожанию", что особенно заметно на полярных трассах. Интересно, что в таких условиях продолжают работать виды связи с большей или меньшей скоростью передачи: например, 75- или 100-бодный телетайп (!) и MFSK16. Кстати, MFSK16 как раз и разработали для борьбы с "дрожанием" сигнала.

Serg
08.07.2009, 12:57
uu9jdr

Фазу то "крутит" при прохождении сигнала через полярные пути, это стало очевидно еще как только PSK ввели. (M)FSK режимы гораздо меньше страдают от этого, согласен. Врядли есть какая-то панацея для PSK31?

Gene
08.07.2009, 15:19
Что-то видимо с компом. 2 последние программы (HRD) и (FLDigy)
скачал, раскрыл, но exe-шный файл не раскрывается. В обоих случаях.
Или накладки, или вирус? Если HRD достаточно объёмная программа, там есть DM и PSK, которые начинают раскрываться и так и остаются на начальном уровне раскрытия, то с FLDIGI вообще непонятно.
Все остальные exe- шные программы. ранее установленные, РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО.
Буду исследовать.

R9LZ
08.07.2009, 15:35
Кстати, MFSK16 как раз и разработали для борьбы с "дрожанием" сигнала.
И он подтверждает свою работоспособность, в условиях когда "крутит", лучше всего.
Надеялся на Оливию, но практика показала, что MFSK16 лучше всех справляется с этой задачей.

Gene
11.07.2009, 05:03
Что-то видимо с компом. 2 последние программы (HRD) и (FLDigy)
скачал, раскрыл, но exe-шный файл не раскрывается. В обоих случаях.
Или накладки, или вирус?.
Может кому интересно - с программами разобрался. При установке Windows XP PRO SP3 пару месяцев назад был сбой и я повторил установку. В результате загрузилось 2 Винды, вторая, хоть и неработоспособная, но проблемы доставляла.
В частности не раскрывалась загруженная HRD. Пришлось посидеть с копированием и архивацией и всё переустановить. Теперь HRD агрузилась и заработала с первого раза. Программа DM780 понравилась, буду изучать на янках и их дребезгах.

RW9SZ
11.07.2009, 07:18
Gene

Да, конечно было интересно, я рад что все получилось.
Не торопитесь на v5.0 build 2260, сегодня-завтра автор обещает следующую бетту с исправлением ошибок, а их действительно много и не вполне понятно какие процессы происходят. В отдельные моменты процессор (двухядерный!) перегружается и все процессы "подвисают". В новой версии есть интересная вещь: один товарищ работал модуляцией QPSK31, стоял где-то в стороне от меня - выскочило окошко что обнаружен сигнал с этой модуляцией. Я это к тому что по возможности попробуйте QPSK31, отличается от двухфазовой PSK31 тем что манипуляция проходит четырехфазовая и, насколько я помню, должна лучше декодироваться на таких трассах. Посмотрите еще страничку: http://www.pskreporter.info/pskmap.html?UA4RZ При работе pSK31( кстати и CW тоже) в районе 14071 (по водопаду) те станции (участвующие в проекте pskreporter) которые вас будут декодировать, обозначаться временным ярлычком. Успехов вам, по возможности о работе новой v5.0 постараюсь вам сообщать. Кстати DM780 требует много-много меньший уровень со входа звуковой карты, у меня минимум на 15-20 дб по сравнению со всеми другими программами. Интересно будет узнать о ваших результатах.

Gene
11.07.2009, 12:05
Gene

Да, конечно было интересно, я рад что все получилось.
Не торопитесь на v5.0 build 2260, сегодня-завтра автор обещает следующую бетту с исправлением ошибок, а их действительно много и не вполне понятно какие процессы происходят.

Я уже сталкивался с влиянием Виндусов на одном компе друг на друга. Вроде версия не запустилась и не пашет, но на себя берёт иногда какую-то нагрузку. И программы начинают блудить. Один комп (вспомогательный в сети) я уже почистил - так вот на нём сразу запустилась HRD. Пришлось вчера второй, основной, чистить. Морока.
Поэтому сразу не успел всё раскрутить, только совместно с HRD запустил DM780, обновил всех до 055 версии, получил приём. передачу. Сигналы на приём классные, стабильные, не прыгают. Запустил PTT (через HRD, так как мои опции через LPT не работают на прямую - хотя может не разобрался до конца и TRX) - Поработаю с Макросами, чтобы можно было QSO проводить, и вперёд к испытаниям.
Сразу трудно - много времени и нервов убил на поиск причины незапускания и переустановку компа. Опять же в IARU надо отметиться, так что ещё не всё сразу. Про пятую версию пока не думаю даже - пусть отработают. Я не настолько мультицифровик. чтобы всё с интересом впитывать. Хотя 15 лет назад было всё очень интересно. Сейчас мне главное получить резалт положительный.Так что подождём.
Спасибо за полезную инфо, программа мне понравилась. Правда для меня много лишнего, но может отсею ненужное, чтобы не пестрило. Пока даже описания не прочитал. Всё бегом - сначала включаем, а потом нюхаем - откуда дым...

Gene
14.07.2009, 05:10
Всё, что мне нужно, запустил, поработал PSK31, PSK 63, (125 - по просьбе OK1..?) RTTY, MFSK, всё пашет. С янками ещё не успел попробовать в QSO - проход закончился вдруг. Но в перевывах IARU слушал, особенно видно на SuperBrouser - станции читаются гораздо лучше, если раньше из-за дребезга янок сигнал сбивался и вместо букв принималось всё, вплоть до иероглифов, то сейчас пять янок одновременно давали вполне устойчивый текст, пусть с ошиПками, но уже текст восстанавливается и стало гораздо легче.
Есть в 055 версии некоторые простые ляпы - типа UA0AV попал в RA (EU), что-то не все связи закачиваются из журнала в ADIF, т.е. нужен контроль, PSK125 вообще не закачалась... Может ещё разберусь в дальнейшем. Программа понравилась безусловно. Много новых видов связи - правда для меня это только попробовать и успокоиться.
Как в своё время с Пактором - даже картинки в DOSe рисовал сидел, домики всякие. Сейчас смешно, конечно.
Ещё понаблюдаю за северами и буду пользоваться при желании и по необходимости.

RW9SZ
14.07.2009, 10:50
Есть в 055 версии некоторые простые ляпы - типа UA0AV попал в RA (EU)
..что-то не все связи закачиваются из журнала в ADIF, т.е. нужен контроль, PSK125 вообще не закачалась...
... и буду пользоваться при желании и по необходимости.

Евгений это то о чем я предупреждал: "Да сразу обратите внимание на прием цифры "0" в позывном, там в options в qso recive галку надо убрать в Display "0": его в Европу "унесло" из-за буковки "О" вместо цифры "0".

Там с выборкой надо смотреть, т.е. какие связи по включенному фильтру отображаются в окне журнала. те и уйдут в Adif. Особых косяков с этим не было, может быть последний макрос с "<add-log>" не передавался просто? Можно в этом случае во время связи в окошке "Add log entry" нажать F1, но это уже "при полном конце". Там есть бяка при при формировании Adif, для примера: <qsl_rcvd:1>N <qsl_sent:1>N <qslrdate:8>20090605 <qslsdate:8>20090605. То есть как-бы QSL (бумажная) не отправлялась и не получалась, но даты далее приводят к тому что MixW2, помоему и Logger32, воспринимает это QSL все же отправлялась и получена, я эти куски с Adif убираю руками. В V5 этот баг убран, но других появилось много, пока там плохо совсем...
Я тоже в ней только PSK и работаю, захожу и в тот же день стараюсь связи с нее утаскивать. MixW основной- за 6 лет ни разу не подводил, для учета QSl Logger32. Успехов. Что будет хорошего по новой бетте (если не устану через телефон каждое обновление по 52 мегабайта принимать) постараюсь сообщить. Всего доброго!

Serg
14.07.2009, 14:37
попробуйте QPSK31, отличается от двухфазовой PSK31 тем что манипуляция проходит четырехфазовая и, насколько я помню, должна лучше декодироваться на таких трассах.

Теоретически 4 позиционная фазовая модуляция требует большего соотношения сигнал-шум и соответственно меньшего искажения фаз сигнала на трассе. Но в любительском QPSK ввели FEC (коррекцию ошибок), я не проводил подробных экспериментов, но особой разницы не заметил в пользу qpsk31. Мне показалось то на то и выходит, в смысле любительский Qpsk с FEC равнозначен или чуть хуже Bpsk.

там в options в qso recive галку надо убрать в Display "0": его в Европу "унесло" из-за буковки "О" вместо цифры "0".

Интересно, какой и...т и для чего по умолчанию сделал эту опцию - менять ноль на букву О ? Это ведь прямой путь сбить с толку логи и их статистику.

RW9SZ
14.07.2009, 15:55
...и для чего по умолчанию сделал эту опцию - менять ноль на букву О ? Это ведь прямой путь сбить с толку логи и их статистику.
- В V5 кстати пока тоже самое... Я вначале это тоже не увидел, на повторах по моему обратил внимание, потом руками правил в основном логе. Форум по supportu есть, пожелания принимают, но думаю более использующие подскажут.

Gene
15.07.2009, 05:53
"]там в options в qso recive галку надо убрать в Display "0": его в Европу "унесло" из-за буковки "О" вместо цифры "0".

Интересно, какой и...т и для чего по умолчанию сделал эту опцию - менять ноль на букву О ? Это ведь прямой путь сбить с толку логи и их статистику.

Эта проблема с выбором 0 (Ш) имеется рактически во всех программах, если в разработчиках немцы или рядом с ними. Дело в их Алфавите и при распечатке у них появляются ошиПки. Поэтому для своих они добавляют эту опцию. Ну а нам приходится подстраиваться.
В американских, советских программах этого нет

Serg
15.07.2009, 14:41
Выбор ноль или перечекрнутый ноль было еще кажется с времен старого Logger (даже когда он еще был не 32). Перечеркнутый ноль в кириллических шрифтах пренадлежит по коду букве Ш, это ясно, поэтому мы всегда ставим обычный ноль в установках.

Но вот зачем менять обычный ноль на букву О, если ноль во всех кодировках есть ноль, мне остается непонятно!

Gene
16.07.2009, 07:53
Выбор ноль или перечекрнутый ноль было еще кажется с времен старого Logger (даже когда он еще был не 32). Перечеркнутый ноль в кириллических шрифтах пренадлежит по коду букве Ш, это ясно, поэтому мы всегда ставим обычный ноль в установках.

Но вот зачем менять обычный ноль на букву О, если ноль во всех кодировках есть ноль, мне остается непонятно!

C O вместо 0 непонятно - может швейцарцы с голландцами внесли свои новшества?
Но вот у меня накопилось ещё на флоппи дисках с 1986 года достаточно программ, первые контест логи. антенные программы, примитивные DOSовские логгеры - американская помощь :crazy: , там я этих Ш-Нулей не припоминаю...
Ну да это чепуха - если есть возможность выбора.
Сегодня открылись слегка Штаты - провёл несколько QSO на DM780.Впечатлило - потерь в информации ГОРАЗДО меньше стало. Попробовал QPSK - вообще обалдел. С одним устойчивым янкой , у которго BPSK31 потери на моём приёме составляли 70 роцентов. то при переходе на QPSK63 и затем на QPSK125 - текст приходил бегом и на 100 процентов , как в локальной связи. У него была версия V5, ещё сырая, так он мучался с переходами и так и не удалась связь на QPSK31 - совсем он заблудился. У него 50 Ватт и диполь, он мои 6 эл. яги всегда принимал FB.
Я попробовал ещё с парой янков QPSK31 -улучшений по сравнению с BPSK31 не отметил, разве что ухудшения. Буду тестировать ещё. Сообщу по теме.

RW9SZ
16.07.2009, 12:11
Gene
Посмотрел сейчас pskreporter, данные впечатлили. Практически все, кто в этом сервисе, вас принимали! С какой "пушки" вы их так?

Gene
17.07.2009, 04:37
Gene
Посмотрел сейчас pskreporter, данные впечатлили. Практически все, кто в этом сервисе, вас принимали! С какой "пушки" вы их так?

Да 6 el yagi даёт себя знать. Тоже заглянул в репортер - сколько наблюдателей!!! Да и зовущих хватает - что-ли на новенького накинулись - зовут все подряд - пора заканчивать тесты - QSL завалят...
А вообще многие PSK 63 используют только по необходимости. Услышат - зовут. В основном большинство PSK 31. И где кучкуются с новыми подмодами ? Или только все ещё тестируют? Хотя у некоторых уже за 1000 QSO PSK63 cделано. Где можно прочитать про обыное распределение активности на бэндах?

RW9SZ
17.07.2009, 08:41
пора заканчивать тесты - QSL завалят...
А вообще многие PSK 63 используют только по необходимости. Услышат - зовут. В основном большинство PSK 31. И где кучкуются с новыми подмодами ? Или только все ещё тестируют? Хотя у некоторых уже за 1000 QSO PSK63 cделано. Где можно прочитать про обыное распределение активности на бэндах?

Завалят, точно, вы как ковром территории кроете. Стараюсь LotW, eQSL.cc и директом. Пользуюсь GlobalQSL, мороки меньше. Сервис налажен, работает в спокойном режиме. Про новые подмоды - вообщем-то до недавнего времени про QPSK никто и не вспоминал, сейчас немного активизировалось: в основном в PSK транслируют о желании работать QPSK, про 1000 QSO не верится. RTTYM и Contestia вначале побаловались по несколько связей и все бросили. MFSK тоже практически бросили. Hell, не помню кто, с Африки частенько работает. В JT65A активизация сильная идет, и не сказать что больно все Qrp работают, но муторно там работать В HRD в V5 появилась фича: при нахождении в полосе приема сигнала QPSK выходит сообщение о работе этой модой на диапазоне. Вчера попробовал с одним QRP перейти на QPSK63 - мне понравилось, ошибок показалось много меньше. Я вчера откатился назад на V4, больно в V5 тормозит, не дает нормально работать.

RN4F
17.07.2009, 08:51
Привет, Евгений!
Распределения по подмодам PSK нет - "кучкуются" там же, где и все. Если связь устойчивая - можно переходить и на 63 и даже на 125. На CQ звать будут, но меньше, т.к. для этих скоростей нужны лучшие условия приема. Что вполне естественно: выше скорость - ниже помехоустойчивость.
73!

Gene
17.07.2009, 09:07
Завалят, точно, вы как ковром территории кроете. Стараюсь LotW, eQSL.cc и директом. : в основном в PSK транслируют о желании работать QPSK, про 1000 QSO не верится. Вчера попробовал с одним QRP перейти на QPSK63 - мне понравилось, ошибок показалось много меньше. Я вчера откатился назад на V4, больно в V5 тормозит, не дает нормально работать.
Да, с QSL проблема. У меня где только не лежат - и на чердаке в бане, и в подвале - рука не поднимается выкидывать...
Подписался вот на eQSL чтобы сбавить наплыв. Особенно немцы достают пунктуальностью. Я посылаю только Директ, и то очень мало - все HR давно закрыты. 160м только и осталось. Ну а принтер, хоть и печатает лэйблы - всё равно с расклейкой и сортировкой морока.

Вроде уже наработался. Сегодня американцы в pSK31 хорошо читались DM780-тым. У всех с версией V5 те или иные проблемы - волонтёры, однако. Но это ж помогает авторам в отладке.
Я писал про 1000 QSO в BPSK63, не в QPSK, конечно. Просто вчера поработал в QPSK - более чётко. Полоса, конечно , шире. Это вызывает нарекания со стороны сторонников 31 - смысл, мол...
Я провёл пару сотен QSO , оладил HRD+DM, макросы отточил...
Можно делать перерыв до пятой полной версии. Да и полезно все моды иметь про запас, а то перед EUPSK просят перейти, а я НИ КАК...
Спасибо всем за кооперацию...

Gene
17.07.2009, 09:18
Привет, Евгений!
Распределения по подмодам PSK нет - "кучкуются" там же, где и все. Если связь устойчивая - можно переходить и на 63 и даже на 125. На CQ звать будут, но меньше, т.к. для этих скоростей нужны лучшие условия приема. Что вполне естественно: выше скорость - ниже помехоустойчивость.
73!
Спасибо за инфо, а то боюсь - заклюют, что не там работаю. Уже сталкивался - Пактором когда-то работал в RTTY участке - замечания делали...
Ну, позавчера направил яги на Европу вечером, давал CQ BPSK63 - очередь образовалась. А вот чужие CQ пока редко слышу. Я заметил,
в BPSK63 и в QPSK63 процент неверных букв гораздо ниже, чем в PSK31. Q и B PSK 125 тоже практически 100 процентный приём в плане верности, и это с Eu и с USA проверил. Но почему-то не работают? Массовости не хватает? Один янки мне сказал по почте, чтобы я приглашение перейти на 125 делал в файле - так как когда вручную набираешь, информация теряется частично. Наверное правильные буквы мешаются с неправильными во время моей медленной ручной печати (если QSB и сквелч не отлажен) надо сделать...

Serg
17.07.2009, 12:09
Исторически было принято работать PSK31 и QPSK31 в участке 14070-14073. А любые более высокоскоростные виды PSK от 14073 (14072USB по шкале + 1кГц по аудио) и выше. Давайте и далее придерживаться этой традиции.

Последнее время участок для 31-го PSK превращают в свалку работая на общий вызов всеми подряд подвидами. Я временами гоняю народ выше, и всем советую забить в одну из кнопок макрос "...PSK63, PSK125 qsy 14073 and up..." Не понимают пока многие, что включившись тут же на более высокой скорости можно накрыть 2-3 соседние PSK31 станции своим более широким спектром psk63 или 125.

RW9SZ
17.07.2009, 18:35
Один янки мне сказал по почте, чтобы я приглашение перейти на 125 делал в файле - так как когда вручную набираешь, информация теряется частично. Наверное правильные буквы мешаются с неправильными во время моей медленной ручной печати (если QSB и сквелч не отлажен) надо сделать...
Ну да. он правильно сказал. Дело не в ошибках, когда в файле без пауз намного четче проходит в этих ускоренных модах. Не изучив протокол точно не сказать почему этот эффект происходит. Явно проглядывается связь с синхронизацией, но это догадки.

HR
18.07.2009, 13:03
Это правильно, только не все знают да и еще у некоторых сигналы очень сильно перекачаны по НЧ.
В первое время когда только все начиналось был порядок, сейчас без фильтра, BPSK не поработаешь.

Serg
05.08.2009, 16:13
Вопрос к пользователям HRD/DM78:

Какие там проблемы с русским и где? (в цифровых видах или в логе) опишите, пожалуйста. Есть возможности выйти на автора. Я сейчас этой программой не пользуюсь, а скачать 50-70Мб новых версий, только чтобы посмотреть, не могу.

RW9SZ
05.08.2009, 18:55

Какие там проблемы с русским и где? (в цифровых видах или в логе)
Проблемы с кирилицей в DM780 и, соответственно, в логе.
Это было в V4. В V5, по крайней мере в первых двух бетах, ничего не изменилось.
К сожалению участвовать в тестировании V5 у меня не очень получается: пользуюсь GPRS, скорость соответственно не очень (а Ham radio "кушает" очень много трафика и постоянно что-то грузит; за пару часов работы закачивает под 20 мегабайт - знать бы еще чего..)
и происходят зависания программы. В V4 еще по божески, а в V5 совсем плохо, пришлось пока ее снести..
Это к тому что я бросил ее тестировать и не смогу проверить реализацию вашей просьбы о поддержке кириллических символов.

Gene
06.08.2009, 19:47

Какие там проблемы с русским и где? (в цифровых видах или в логе)
Проблемы с кирилицей в DM780 и, соответственно, в логе.

В общем-то проблем особых в связи с отсутствием кириллицы и нет, иногда, конечно, достают некоторые из наших - валят всё подряд кириллицей, даже ввёл Макрос - "ни хрена не понял, программа не воспринимает" по русски латиницей...
У меня другой вопрос, пока на V4 и весьма доволен, провёл уже много связей всякими модами, но вот перекачка лога в Адифе в Logger32 иногда сбоит - то 2 связи в одно QSO залезут, то ещё какая мелочь. Поскольку связи, как таковые, для меня уже давно потеряли определённую ценность - даже не проверяю. Но вот при дальнейшей перекачке из Логгера в eQSL DB - появляются "возмущения". LoTW - к счастью не контролируется - нет так и нет, а вот в eQSL столько любопытных, что иногда тоже достаёт.
Вот один пример - почему-то в DM780 время правильно заносится в лог, потом правильно конвертируется в HRD-вский adif, а вот при закачке этого адифа в Логгер32 время начала и окончания связи меняется местами. Логгер при больших разностях это не особенно приветствует, вернее это проявляется при загрузке QSO в LoTW и eQSLcc. Я понимаю - разные слегка адифы - поэтому это вопрос прошу переслать создателям. Я пока объединил время начала и окончания в один момент - при занесении QSO в лог. Для себя проблему закрыл... А как с другими логбуками??? :super:

RW9SZ
23.08.2009, 11:22
...я бросил ее тестировать и не смогу проверить реализацию вашей просьбы о поддержке кириллических символов.[/quote]

Вернулся все таки к тестированию: поставил
August 19th, 2009 v5.0 build 2306
Прекратились зависания программы и намного меньше подкачивает с интернета. В моем случае (без подвисаний) стал более стабильно принимать. В общем не жалею что с V4 ушел на V5, юзаю дальше.

Gene
30.08.2009, 12:13
...я бросил ее тестировать и не смогу проверить реализацию вашей просьбы о поддержке кириллических символов.

Вернулся все таки к тестированию: поставил
August 19th, 2009 v5.0 build 2306
Прекратились зависания программы и намного меньше подкачивает с интернета. В моем случае (без подвисаний) стал более стабильно принимать. В общем не жалею что с V4 ушел на V5, юзаю дальше.[/quote]

Получается, что при каждой доработке версии надо скачивать 50м ???

RW9SZ
04.09.2009, 19:13
Получается, что при каждой доработке версии надо скачивать 50м ???
Да, так и есть.
Я уезжал на отдых, сегодня только приехал. А перед отьездом пару дней помучался с V5: чего-то меня понесло в CW посмотреть как декодирует текст ( в V4 раньше смотрел: ну декодирует как примерно и все). В V5 посмотреть не удалось и все повисло... При новом запуске черт меня дернул все настройки начать по новой (вообще-то сделал это специально: не все корректно работало, в частности начать передачу при наличии текста в передающем окне нажатием F1 не получалось и т.д). Привело это к тому что logbook начал использовать базу данных SQL, которой на моем компьютере нет, импортировать старый журнал естественно стало невозможно. Плюс сообщение об ошибке, сформировался файл с сообщением об ошибке обьемом под 47 мегабайт..Перезагруз ки, очистки ни к чему не приводили. Времени особо не было. Поставил опять V4, но восстановить функцию более-менее коректной работы подсказки имени и прочего с старого журнала (при отсутствии предыдущих связей - поиск в QRZ.com) не удалось: каким-то образом это ранее у меня работало. Вообщем сплошная головная боль... А тут смотрю 24 августа автор сделал V4.1 build 2312 как раз с правкой для коректной работы этой функции. Поставил, все нормально. Вот последнее сообщение по V4:
На данный момент HRD версии 4.1 SP5 это последний официальный релиз (от 2 сентября 2009 г.), это включает в себя обновления для поддержки изменений в QRZ.com и DX кластера.

По просьбе многих пользователей HRD 4,2 будет создана, включающая в себя все изменения, внесенные в QRZ.com и DX кластер, в дополнительной поддержке новой радиостанции, такой, как IC-7200 .

Цель состоит в том, чтобы получить HRD 4,2, выпущеной к концу 2009 года, а затем сохранить на 4,2 Maintenace до 2011 года или дольше, если существует достаточный спрос.
Перевод машинный, но думаю что все понятно. Так что я заканчиваю эксперименты.

RW9SZ
18.11.2009, 18:53
Сегодня ночью,после тяжелой болезни, на 63 году жизни, скончался
Костромин Евгений Александрович,UA4RZ
Скорблю, вечного полета, Евгений.