PDA

Просмотр полной версии : 900МГц



wp
08.07.2009, 15:10
Добрый день всем! Вот читал я какую то статью про распространение электромагнитных волн. Ну и описывалось там что волна может "огибать препятствие" если оно не больше длинны этой волны. Т.е. КВ волны, имеющие большую длинну могут огибать более большие препятствия, и вдруг началось описание того что волны 900 МГц прекрасно преодолевают препятствия в виде бетонных стен, хотя их длинна примерно 35см. Как так? Бетон намного толще бывает(к примеру). И волна 430Мгц, длинной в 70 см будет по прохождению еще лучше чем 35 см? Или я что то не так понимаю? Спасибо.

179
08.07.2009, 15:42
и вдруг началось описание того что волны 900 МГц прекрасно преодолевают препятствия в виде бетонных стен, хотя их длинна примерно 35см. Как так?
хорошо отражаются (переотражаются) и тем самым проникают в помещения - наверное имелось в виду это.

RU3DUC
08.07.2009, 16:49
Или я что то не так понимаю? Спасибо.
скорее всего чего-то не понимаете :)
в статье (ссылка ?) скорее всего говорилось о распространении радиоволн в свободном ( или относительно свободном) пространстве, короче чистая теория в облегченном виде...
если вы возьмете в руки школьный учебник физики и посмотрите в раздел "колебания и волны", вы с удивлением обнаружите , что кроме огибания существуют еще и такие понятия как отражение, преломление, интерференция, дифракция....
ЗЫ: размер стены 35 см.... у вас все здание построено из отдельных столбиков 35х35 на некотором удалении друг от друга ? :)тогда это не здание, это навес какой-то.... если имеется в виду СТЕНА толщиной 35 или 70 см и ДЛИНОЙ несколько метров (много больше длины волны) то ни о каком огибании речи и не идет, скорее о другом характере переотражений....
ЗЫЫ: если вас интересует точный ответ на вопрос какой диапазон 430 или 900 МГц выбрать для обеспечения устойчивой связи в железобетонном здании из сортира на первом этаже в спальню на 14м - тут теория бессильна (но не бесполезна), надо проверять практически....

RU4PG
08.07.2009, 17:51
на 430 в ж/б здании сигнал проходит лучше чем на 900 (из собственной практики и судя по тому, что довелось прочитать).

wp
09.07.2009, 12:06
ОК всем спасибо