PDA

Просмотр полной версии : Радио 76м2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

dolg111
08.07.2009, 18:45
Здраствуйте!
Я собираюсь собрать радио 76 м2 на 3 диапазона 160,80,40 , но у меня совсем нет опыта конструирования трансиверов и у меня возникли вопросы. Вопросы заключаются в том, что я не знаю какой применить гпд, чтобы задать 3 диапазона, родной гпд задает только 160м, а мне еще нужны 80 и 40. И еще не имею схемы дпф, на эти 3 диапазона.

RA4UIR
08.07.2009, 19:00
Дмитрий, приветствую..Советую начать с постройки данного трансивера на один диапазон, на 80 метров к примеру...Построить на несколько диапазонов без опыта весьма сложно.

dolg111
08.07.2009, 19:02
RA4ATL, к сожалению я не могу, я в интернете с мобильного телефона...
Т.е. мне нужны схемы гпд и дпф т.к. родные только на 160 м, а я хочу его сделать на 3 диапазона

Daimon, опять же я не имею схемы гпд данных для дпф для 80м

RU4UU
09.07.2009, 07:29
Дмитрий интересуктся Р76М2, а ему предлагают Росу... Роса не для начинающих, довольно капризный апарат...
А по теме предложу поискать журнал Радои 85год, номер 1. Или выложе позже...

r062006
09.07.2009, 07:39
Дмитрий! Все что Вам нужно, впервую очередь - частотомер, без него никак.Я использую Ч3-64. Тоже много перебрал ГПД, но выбрал РАдио-76 ТМ2. Его я перестроил легко на частоту 15,864 Мгц.Думаю, что на частоты 3,5 и 7 мгц вы его тоже без проблем перестроите, имея под рукой частотомер. Если есть желание, пишите, не стнесняйтесь, я тоже попробую загнать его под нужные Вам частоты. Уменя "Аматор-КФ" с ПЧ=8,864 мгц. Меняйте данные в частотно-задающей цепи (колебательный контур) первого транзистора, и получите нужные частоты.

dolg111
11.07.2009, 12:24
Всем спасибо за советы, решил для начала сделать на 80метров и еще купить частотометр, но все равно не могу определиться с гпд и не знаю сколько витков наматывать для контуров пф.
Ammatore, да выложите пожалуйста статью из журнала.

RU4UU
11.07.2009, 12:57
архив

104
11.07.2009, 12:58
Всем спасибо за советы, решил для начала сделать на 80метров и еще купить частотометр, но все равно не могу определиться с гпд и не знаю сколько витков наматывать для контуров пф.
Ammatore, да выложите пожалуйста статью из журнала.

Крамическая трубка в сантиметр, 20-25 витков провода 0,3 мм и переменник от старого УКВ-блока приёмника, секции параллельно. И постоянный кондёрик, ёмкость не помню уже, в районе пик 300, в общем, при нижнем ЭМФ частота 3100-3150, как раз на 3600-3650 укладывается. И шкалы не надо )))

dolg111
11.07.2009, 13:13
A пф из Дружба-М подойдут к Радио 76м2?

al63
11.07.2009, 16:36
подойдут

R2AC
11.07.2009, 18:01
Бог в помощь- делайте для начала один к одному!

http://trcv-76.narod.ru/

r062006
13.07.2009, 09:11
Я переделал частотно-задающую цепь.Вместо катушки контура поставил кондер на 330 пик,а катушку паралельно вместе с кондером контура, одним концом на землю, другим с кондером, описанным выше. Таким образом, уменьшился выбег частоты(составил 200 Гц за 1 час), да и амплитуда выходного напряжения остается на месте. До этой переделки амплитуда менялась до 20 мв при вращении ротора КПЕ, на частоте 15,864 Мгц, на 2,2 мгц не пробовал.

Артём89
15.09.2009, 16:30
Зравствуйте.Тоже вот решил собрать радио76м2, но это начинание сразу уперлось в одну проблему, ЭМФ-9Д-500-3В, уж очень дорогая и редкая вещь, можно сказать раритет, чем его можно заменить?

UR6ISU
15.09.2009, 17:11
Любым ЭМФ с цифрами 2,4 - 3,1 (полоса, кГц) и быквами В или Н, соответственно перестроив диапазон перекрытия в ГПД.
В случае применения ЭМФ с буквой "Н" ГПД должен перекрывать 3,100 - 3,150 МГц. А в случае применения "Верхнего" ЭМФ - 4,100 - 4,150 МГц. Все остальное не меняется. Опора 500 кГц, ДПФ с полосой 3,600-3,650 МГц. От Дружбы подойдут

RU4UU
15.09.2009, 17:31
ЭМФ-9Д-500-3В, уж очень дорогая и редкая вещь,В каком регионе вы живёте? Есть приличная фирма "АВЕРСТ" с богатым выбором ЭМФ.

rz3bp
15.09.2009, 17:51
Зравствуйте.Тоже вот решил собрать радио76м2, но это начинание сразу уперлось в одну проблему, ЭМФ-9Д-500-3В, уж очень дорогая и редкая вещь, можно сказать раритет, чем его можно заменить?

Артём,могу подарить. Где Вы живёте? (Почему прячетесь?)

Артём89
15.09.2009, 18:03
Спасибо что откликнулись
Я не прячусь, простозанят был.живу я Краснодарском крае г. Славянск на кубани.
rz3bp как с Вами связаться?

UR6ISU
15.09.2009, 23:22
В каком регионе вы живёте? Есть приличная фирма "АВЕРСТ" с богатым выбором ЭМФ.

Если Вы про Стахановский "Аверс", то их ЭМФ-ы не подойдут для Радио-76 без переделок. Придется мотать тансформатор или еще один контур после 1-го каскада УПЧ (т.к. их ЭМФ не содержат в себе катушек в отличие от традиционных советских).

С ЭМФ действительно сейчас проблема. Даже в Донецке - дефсит!

Alex 1
16.09.2009, 01:53
Зравствуйте.Тоже вот решил собрать радио76м2, но это начинание сразу уперлось в одну проблему, ЭМФ-9Д-500-3В
Относительно ,дорогая,но не редкая.RV3YF , предлагает-что то около 500р., а вот кварцевый фильтр для IC-омов,вещь действительно дорогая ,за 6000 р. переваливает.

Иван Миронов
14.10.2009, 21:21
У кого есть печатки Радио 76м2 с доработанными смесителями в 5-ом Лаолуте, поделитесь пожалуста.

RU4UU
14.10.2009, 22:16
печатки Радио 76м2
http://forum.qrz.ru/thread20244.html

belpochta
07.11.2009, 18:54
подскажите пожалуйста как правильно согласовать ЭМФ чтобы через обмотку не проходила постоянка, ЭМФ у меня прямоугольный с шестью выводами
во вложении схема

misha_globus
07.11.2009, 19:50
С левой стороной ничего страшного нет. Пусть так и остается. Постоянка в этой схеме ЭМФу не мешает.
А вот правое включение вызвало у меня недоумение.

А вообще советую найти схему и описание промышленной радиостанции "Недра-П" (Радио, где-то года около 1970).

RW3QQP
07.11.2009, 20:39
А чем правая сторона "недоуменней" левой?

vadim_d
07.11.2009, 21:01
Просто частичное включение входного сопротивления каскада с ОЭ в контур.

Set-up
07.11.2009, 21:49
А вообще советую найти схему и описание промышленной радиостанции "Недра-П" (Радио, где-то года около 1970).

lado
07.11.2009, 21:58
belpochta, выложите, плиз, если не затруднительно, ещё раз схему модернизированного варианта РАДИО-76М2 (редакция от Ю.Морозова, если не ошибаюсь), кот. была в Вашем первом посте, в начале темы, до Вашего же редактирования. Спасибо.

RA3ATA/Alexandr/
07.11.2009, 22:31
Хорошая основная плата для трансивера на НЧ диапазоны.
Было много эксперементов на этой схеме.
Что бы не подвергать обмотку ЭМФа постоянному напряжению
я вешал с точки соединения С10 и R10 резистор номиналом 1ком
на коллектор первого транзистора. А с точки соединения через С12
подавал сигнал на ЭМФ. Вторая нога ЭМФа заземлялась.
И были эксперементы со смесителями. В одном из журналов Радио
была статья про модификацию смесителей. Самое хорошее свойство
этой модификации заключается в том что подобрав диоды по
сопротивлению с разницей до 3х ом совсем не надо было
использовать балансировочные резисторы. Кокретно все надо искать
в тетрадках. Еще хочу сказать что в место кт 315 использовал
кз 312 или 316 с буковкой "д" с коэффициэнтом до 80 едениц.
Больший коэффициэнт приводит в оснавном к самовозбуду .

БГ
07.11.2009, 22:41
подскажите пожалуйста как правильно согласовать ЭМФ чтобы через обмотку не проходила постоянка, ЭМФ у меня прямоугольный с шестью выводами
во вложении схема

Постоянная составляющая тока через обмотку ЭМФ в данном случае ни на что не влияет.

И что-либо предпринимать по поводу согласования при использовании шестивыводного ЭМФ тоже не надо. В цепь коллектора ЭМФ надо включать полностью (т. е. использовать крайние выводы), а цепь базы для согласования можно в принципе использовать и отвод (третий вывод). Но, во-первых, надо точно знать какой из двух крайних в этом случае надо подключать к общему проводу. А, во-вторых, вообще нет смысла - согласование обеспечено емкостным делителем. Даже экономии деталей не получается - вместо согласующего конденсатора С16 (в оригинале) в этом случае надо вводить разделительный конденсатор на базу транзистора.

И, кстати, в модифицированном варианте на втором рисунке эта часть схемы содержит ошибки (правильно в оригинале).

lado
07.11.2009, 22:59
В одном из журналов Радио была статья про модификацию смесителей. Самое хорошее свойство этой модификации заключается в том что подобрав диоды по сопротивлению с разницей до 3х ом совсем не надо было использовать балансировочные резисторы.
Насчёт улучшения/модификации смесителей (см. статью в "Радио" №12/1988 г.)

VINT
08.11.2009, 00:52
Хорошая основная плата для трансивера на НЧ диапазоны.
... Еще хочу сказать что в место кт 315 использовал
кз 312 или 316 с буковкой "д" с коэффициэнтом до 80 едениц.
Больший коэффициэнт приводит в оснавном к самовозбуду .
Обратите внимание - транзисторы КТ315 и КТ312 - n-p-n типа, а КТ361 - p-n-p типа, т.е. без смены полярности питания не взаимозаменяемы !
С КТ312 с большим Кус. действительно может появиться возбуд. По поводу " правой стороны " включения ЭМФ - всё правильно. Каскад с общим эмиттером имеет низкое входное сопротивление.
73 !

БГ
08.11.2009, 01:15
... Еще хочу сказать что в место кт 315 использовал кз 312 или 316 с буковкой "д" с коэффициэнтом до 80 едениц.
Больший коэффициент приводит в оснавном к самовозбуду .

Приводит, если не учитывать некоторые моменты. Транзисторы с большим коэффициентом передачи тока можно и нужно использовать, если речь идёт о малошумящих транзисторах (с нормированным коэффициентом шума) в первом каскаде УПЧ. Однако большие коэффициенты передачи тока приводят к большему усилению и к опасности возбуждения. Регулируется это просто - введением не зашунтированноого конденсатором сопротивления в эмиттерной цепи (обычно достаточно 10-15 Ом). Выигрыш - уменьшение шума (рост чувствительности). Для трансивера с диодным смесителем без УВЧ это может быть существенным фактором.

UR5VFT
08.11.2009, 13:48
Наверное для улучшения см надо на порт пч подать гпд на порт гпд -пф а на порт фсс - пч... Или я не прав?

БГ
08.11.2009, 15:04
А что при этом улучшится?

belpochta
08.11.2009, 15:10
может потери уменьшатся?

БГ
08.11.2009, 15:36
С какой стати?

belpochta
08.11.2009, 15:44
хочу добавить ещё один ЭМФ только не знаю где его влепить и нужно ставить ещё один каскад усиления или хватит родных двух?

БГ
08.11.2009, 17:00
Кроме сложностей в изготовлении и налаживании аппарата такого класса это не добавит.

gera
08.11.2009, 17:50
У меня было сделано с двумя ЭМФ по 3кГц каждый.Они стояли между одинаковыми каскадами ПЧ.В ПЧ у меня стояли КТ3102Е с одинаковыми Вст = 700.Переделка смесителей по схеме из Радио-12-88г ничего не улучшила,чутьё упало в 16раз,зато пресловутая "динамика" повысилась.Без УВЧ даже Европу стало плохо слышно на 80-ю дельту.Родные смесители из Р-76м2 работали лучше любых других.Я туда подставлял смесители из справочника Бунимовича и Яйленко за 1984г разные,из КРС-ов,из Полякова-Прокофьева за 86г №7,чё только не менял там,но лучше всего:родные смесители,три каскада ПЧ на КТ3102Е а между ними ЭМФ-ы,всё остальное "родное".Потом это плавно переросло в "Радио-77М".Дополнительные платы-родные из Радио-77,только ГПД из "Базового приёмника" с соответствующей перегонкой частот для ПЧ=9мГц.Работать на нём было не удовольствие а КАЙФ.Жаль что советские электролиты были ДЕРЬМОМ а не кондёрами.В 1993году я поменял там все электролиты и этот трансивер уехал в Краснодар.

Юрий Морозов
08.11.2009, 17:53
Много вопросов как подключать СМ в Радио 76М2, хочу поделиться своим опытом.

Делал СМы один к одному как в первоисточнике, работой в принципе был доволен, потом их модернизировал по описанию В. МЕНЬШОВа, А. БУЛАТОВа (RАЗАСВ). Действительно после переделки динамический диапазон возрос, потери уменьшились. В тоже время у меня не полностью давилась несущая, хоть и подбирал диоды.

Что сделал – ввел балансировку, см. результаты АЧХ:
1-я картинка вариант МЕНЬШОВа, А. БУЛАТОВа (RАЗАСВ) без балансировки.
2-я картинка ввел балансировку со стороны входа УПЧ.
3-я картинка ввел балансировку со стороны входа МУ и ПДФ.

Результат на лицо – в третьем варианте (картинка 3) сигнал увеличился вдвое (уменьшились потери), хорошо давится несущая.

Пробовал вместо диодов – диодную сборку КДС523В, можно было отказаться от балансировки, но оставил, чтобы учесть емкость монтажа.

Второй смеситель поставил по рекомендациям В. МЕНЬШОВа, А. БУЛАТОВа (RАЗАСВ).

Внес изменения в ФНЧ, для сравнения «родного» и двухзвенного ФНЧ картинки во вложении:
- картинка АЧХ «родного» ФНЧ.
- картинка АЧХ двухзвенного ФНЧ.
Как видно АЧХ при «родном» ФНЧ имеет горб в районе 2450гц и спад по краям, что не совсем хорошо. При двух звеном ФНЧ передача речевого спектра стала ровной, т.е. АЧХ стала ровнее, срез после 3кгц круче, уменьшились шумы.

По этим доработкам менялась схема, последний вариант во вложении.

Юрий Морозов (UR4IJE).

belpochta
08.11.2009, 18:28
большое Всем спасибо, буду думать, а так хочу сделать аппарат из узлов Радио-76м2 но с раздельными трактами RX TX.
Может подскажите ещё хороший формирователь DSB на 500kHz :wink:

RU4UU
08.11.2009, 19:03
Переделка смесителей по схеме из Радио-12-88г ничего не улучшила,чутьё упало в 16раз,зато пресловутая "динамика" повысилась.Без УВЧ даже Европу стало плохо слышно на 80-ю дельту.Родные смесители из Р-76м2 работали лучше любых других.
Здесь Вы мягко говоря - не правы...
Потом это плавно переросло в "Радио-77М".........работать на нём было не удовольствие а КАЙФ.А вот здесь правы на 101%. Лично я считаю Р-77 лучшим самодельным TRX "тех времён". Лучше DI...

belpochta
08.11.2009, 20:45
как Вам такой передатчик?

БГ
08.11.2009, 20:47
для UR4IJE

1. Вообще-то потери преобразования (при прочих равных условиях) вроде не зависят от вариантов включения, насколько я понимаю. Зависит уровень "пролезания" разных сигналов на разные входы. А разные потери связаны, в первую очередь, с потерями в элементах балансировки.

2. Непонятно насчет "неполной балансировки" у "Радио-76м2". Этот дефект вроде был только у "Радио-76".

2. Про ФНЧ - да так исходно и задумывалось (с некоторым подъёмом АЧХ в области 2 кГц). Улучшается разборчивость.

belpochta
08.11.2009, 20:55
а если я задумал делать раздельные тракты приёма и передачи то какой 1 смеситель можете порекомендовать в упч радио-76м2

БГ
08.11.2009, 21:33
Это очень абстрактный вопрос, поскольку неясно, что Вы, собственно говоря, хотите сделать. Понятный вариант - использовать схемотехнику "Радио-76м2" для решения Вашей задачи. Это понятно. А что-то другое - серьезно никто Вам конкретно не поможет.

У "Радио-76м2" приёмный тракт работает - приемник. Передающий работает - передатчик. Вот и всё.

08.11.2009, 21:33
как Вам такой передатчик?

Что-то примерное собирал. Насчет ошибок ничего не скажу, не хочется искать схемы. Несколько замечаний. Уровня с динамического микрофонав этой схеме не хватает (может и есть микрофоны с большим уровнем, чем был у меня, но такой факт имел место). Надо предусмотреть подстройку частоты кварцевого генератора. Выходное сопротивление ПС1 по замерам у меня получалось около 200 ом. Вы его понижаете в 9 раз. Наверное лучше будет в 4 раза, то есть трансформатор мотаете двумя скрученными проводами. Начало одной обмотки с концом другой. Образовавшуюся среднюю точку к конденсатору С16. Ну и самое сложное. 200/4=50, это будет выходное сопротивление смесителя. Его надо правильно согласовать с фильтром. Индуктивность катушек фильтра и емкости конденсаторов выбираются исходя из характеристического сопротивления фильтра. Можно сделать так, что оно как раз и будет 50 ом. Часто лучше его брать больше, причем намного. Если так, то фильтр надо подключать к выходу смесителя или через катушки связи, или через емкостный делитель. Если это для Вас сложно, возьмите фильтр от Радио-76, правда там он двухконтурный. Если надо именно 3-х контурный ищите от другой конструкции. И последнее, номинал R1 надо взять меньше, примерно 10 ком иначе трудно поймать баланс (если с меньшим номиналом не будет хватать, увеличьте номинал R2 или R3.

kabanolog
08.11.2009, 21:46
Я в начале 90х пытался повторить Радио-76м2. И ничего хорошего у меня тогда не вышло. Проблема была как раз в ОЧЕНЬ плохом подавлении "несушки". О модернизации Булатова и Меньшова я тогда не знал(может быть тогда моя проблема решилась бы!) - у меня была только схема в оригинале. С чувствительностью тоже было не очень: аппарат мог прилично работать только на нормальную антенну, на кусок провода длиной 5м было почти не слышно даже эфирного шума. Несколько раз пробовал перематывать трансформаторы в первом смесителе, менял диоды, перепроверял монтаж, но так ничего и не помогло. Возможно, проблема была из-за дросселей смесителя, у меня они были самодельные, 200 витков внавал на МЛТ-05. Подозреваю из-за большой емкости этих дросселей и была проблема. Еще, кстати, конденсаторы в смесителе были типа "флажки", может они тоже добавляли проблем. Вобщем так или иначе, но Радио-76м2 так и не стал моим первым трансивером. Подсказать было некому - мне тогда было 15 лет, а из друзей только радиохулиганы.

Кстати, интересный факт: почему-то промышленные Недры и Караты делались с раздельными трактами приема и передачи?

Виктор355
08.11.2009, 21:58
Наверное для улучшения см надо на порт пч подать гпд на порт гпд -пф а на порт фсс - пч... Или я не прав?

Прав. Улучшится развязка между входом и гпд. В книгах Рэда про это подробно расписано, оттуда смесители лучше применить. И еще, не помню в каком номере "Радиолюбитель", была опубликована основная плата, очень похожая по схемотехнике на "радио 76", только с кварцевым фильтром и кп350 в пч. На мой взгляд это лучшее решение такого тракта. Очень хорошая ару, и регулировка мощности в одном флаконе. Плата размером с пачку сигарет. По моему статья Рубцова, если не изменяет память.

Виктор355
08.11.2009, 22:24
Вот здесь "Радиолюбитель 2/94 стр. 48. К сожалению у меня весь журнал 3мб, сюда вставить не могу.

RU4UU
08.11.2009, 22:32
вот----------

БГ
08.11.2009, 22:40
Я в начале 90х пытался повторить Радио-76м2. И ничего хорошего у меня тогда не вышло. Проблема была как раз в ОЧЕНЬ плохом подавлении "несушки".

Трансивер за прошедшие годы повторяли сотни (минимум - скорее гораздо больше) радиолюбителей. И если бы это был дефект конструкции, стало бы сразу известно (как в случае с "Радио-76").

По прошествии времени и Вам вспоминать трудно, и комментировать трудно.

Тем более, что "плохое подавление" - это слова, а нужны цифры. В прототипе подавление было не хуже 40 дБ (и это уже с учетом временной и температурной нестабильности - а так лучше).

kabanolog
08.11.2009, 23:09
И тем не менее эта проблема имела место быть не только у меня.На этом форуме люди тоже жаловались на это. В доработке Меньшова и Булатова авторы тоже указывали на плохое подавление несущей. В моем же случае ВСЕ корреспонденты отмечали плохое подавление несущей, следовательно никаких 40 дб у меня и близко не выходило.

al63
09.11.2009, 00:17
В смесителях по схеме Морозова между смесителями и полосовыми фильтрами надо включить разделительные конденсаторы порядка 0,01 мкф, можно меньше. Иначе трансивер будет полностью неработоспособен как на прием, так и на передачу. Смотрите сами: по передаче выход микрофонного усилителя будет закорочен на корпус через катушку связи ДПФ. Аналогично, выход НЧ второго смесителя по приему (вход дросселя Др3) закорачивается на корпус через ДПФ. Отсюда - чрезмерно низкая чувствительность и чрезмерно низкий уровень ВЧ по передаче.
При модернизации смесителей из журнала Радио 12/88 г подразумевалось, что ДПФ имеют не катушку связи, а емкостной делитель, тогда схема будет работоспособна, так как емкости ДПФ для звуковых частот будут иметь большое сопротивление и шунтирование через ДПФ не будет.
А трансивер очень хороший, именно поэтому я опять начал изготавливать себе Радио-76М2, ностальгия :), а первый экземпляр делал еще в 1986 году, и отработал на нем приличное количество связей. С подавлением несущей проблем не было.

Юрий Морозов
09.11.2009, 07:10
Непонятно насчет "неполной балансировки" у "Радио-76м2". Этот дефект вроде был только у "Радио-76".
Про ФНЧ - да так исходно и задумывалось (с некоторым подъёмом АЧХ в области 2 кГц). Улучшается разборчивость.

Я поделился своим опытом по изготовлению смесителей Радио 76М2, при которых работа трансивера значительно улучшилась. Для того чтобы утвердительно сказать насколько лучше доработанные смесители по отношению к родным, нужно провести все измерения, сейчас это не возможно. А говорить или спорить по прошествии многих лет, тяжело, многое забылось, тех записей что есть, не достаточно.

Про ФНЧ, понимаю, для чего был поставлен с такой характеристикой фильтр. По тем временам нравилось экспериментировать с СМ и ФНЧ, приятные воспоминания о снятии характеристики и построении в ручную графиков. После введения двух звенного ФНЧ прием – звучание стало заметно лучше.

Поэтому одно могу утвердительно сказать, трансивер отличный, повторяемость тоже. А вот как, у кого что получилось, здесь может быть очень много факторов. По себе знаю, порой сделал вроде бы один к одному, а ничего не идет! Бросишь на полку, и мнение складывается о схеме отрицательное. По прошествии времени понимаешь свои, до банальности, простые ошибки.

В отношении советов, я бы сначала собрал Радио 76М2 строго по описанию, по мере «набития» опыта вводил изменения, так легче сравнивать и понять суть доработок.


В смесителях по схеме Морозова между смесителями и полосовыми фильтрами надо включить разделительные конденсаторы порядка 0,01 мкф, можно меньше. Иначе трансивер будет полностью неработоспособен как на прием, так и на передачу…..

Ну во первых, «В смесителях по схеме Морозова», схема не моя, а В. МЕНЬШОВа, А. БУЛАТОВа (RАЗАСВ).
Во вторых, все абсолютно правильно по разделительным емкостям, у меня стояли конденсаторы только на плате ДПФ. Как только появился Splan (кажется лет 5-6 назад), решил создать свой архив, слишком много было записей на бумагах, ну и забыл поставить разделительные емкости.

Юрий Морозов (UR4IJE).

al63
09.11.2009, 08:40
to Ю.Морозов :claps:
Кстати, схема Радио-76М2 имеет резерв. Если в каскадах УПЧ поставить не биполярные, а полевые транзисторы типа КП305, то за счет полного включения контура на вход первого каскада УПЧ, а также полного подключения выхода ЭМФ ко второму каскаду, естесственно с принятием мер по согласованию, можно ожидать увеличения чувствительности и усиления по ПЧ. Вместо двух последних каскадов УНЧ, можно применить К174УН14 или TDA2003 в типовом включении, получим достаточную мощность при работе с громкоговорителем и с хорошим качеством.

БГ
09.11.2009, 09:41
... Я поделился своим опытом по изготовлению смесителей Радио 76М2 (UR4IJE).

Не цитируя избыточно - согласен с Вашими высказываниями.

Отдельно только про "горб" на АЧХ УНЧ. Естественно, что работает и плоской АЧХ. Чуть лучше или чуть хуже - это субъективно (зависит и от индивидуальных особенностей слуха). А вообще-то "горбатая" АЧХ - стандартная, насколько я помню, в каналах телефонии и рассчитана на "среднестатистическую АЧХ слуха". Недавно по этому поводу была неплохая статья в журнале "Радио".

БГ
09.11.2009, 10:26
... И тем не менее эта проблема имела место быть не только у меня.На этом форуме люди тоже жаловались на это. В доработке Меньшова и Булатова авторы тоже указывали на плохое подавление несущей. В моем же случае ВСЕ корреспонденты отмечали плохое подавление несущей, следовательно никаких 40 дб у меня и близко не выходило.

Вполне возможно. Всяко бывает при повторении любительских конструкций. Например, различие в индуктивности самодельных дросселей (от них зависит как раз балансировка). Да мало ли что ещё могло быть...

Замечу лишь, что смесители в двух трансиверах отличаются принципиально - в "Радио-76м2" как раз добавлены элементы, обеспечивающие хорошую балансировку. :-)

Но это уже сегодня значения не имеет...

Юрий Морозов
09.11.2009, 15:11
Кстати, схема Радио-76М2 имеет резерв. Если в каскадах УПЧ поставить не биполярные, а полевые транзисторы типа КП305, то за счет полного включения контура на вход первого каскада УПЧ, а также полного подключения выхода ЭМФ ко второму каскаду, естесственно с принятием мер по согласованию, можно ожидать увеличения чувствительности и усиления по ПЧ. Вместо двух последних каскадов УНЧ, можно применить К174УН14 или TDA2003 в типовом включении, получим достаточную мощность при работе с громкоговорителем и с хорошим качеством.

Тем то и хороша схема Радио 76М2, что имеет много резервов. Из предложенного, конечно улучшения будут заметные, но все же, не хотелось бы нарушать родную структуру.


….Отдельно только про "горб" на АЧХ УНЧ. Естественно, что работает и плоской АЧХ. Чуть лучше или чуть хуже - это субъективно (зависит и от индивидуальных особенностей слуха). А вообще-то "горбатая" АЧХ - стандартная, насколько я помню, в каналах телефонии и рассчитана на "среднестатистическую АЧХ слуха". Недавно по этому поводу была неплохая статья в журнале "Радио".

Согласен полностью, в принципе и при 2-х звеном ФНЧ можно сделать «горб», а не ровную «площадку», главное чтобы воспринимался сигнал в удовольствие и без утомленности при длительной работе. Не маловажную роль играет и крутизна АЧХ за частотой среза, при 2-х звеном, внеполосные шумы все таки меньше.

За себя скажу так, из радиолюбительских конструкций очень нравится звучание TRXсов от Олега UR6EJ и ТПП Пилигрим Олега 9, где частотный диапазон АЧХ без «выбросов-горбов», собственно стараюсь стремиться к этому звучанию и я.

По большому счету, каждый радиолюбитель, внося доработки изобретает как бы свое и под себя получая при этом удовлетворение! При наличии расчетных программ и моделировщика, сейчас это делается в течении 1-7 минут.

Юрий Морозов (UR4IJE).

belpochta
13.01.2010, 12:47
выслушаю Ваши замечания по прилепленой схеме приёмника :oops:

al63
13.01.2010, 17:28
В каскаде на VT8 ошибка, нет соединения коллектора с точкой соединения R35, C41.
L3 будет мотаться на ферритовом кольце? Если да, то марку кольца придеться применить 100НН или меньше, а не 600-1000НН, как в первоисточнике, это надо учесть.
Осмелюсь спросить, а чем вызвано ваше стремление поставить три каскада УПЧ и два ЭМФ? Ведь для трансивера такого класса, каким является Радио-76М2, то, что применено в родной схеме вполне достаточно. Ваш вариант вобщем-то, сомнителен, так как вероятность появления возбуждения при трех каскадах усиления на биполярных транзисторах почти 100%. Надо будет принимать меры по снижению усиления каскадов не только уменьшением напряжения смещения, как в первоисточнике, но и иными путями, если хотите иметь приличную перегрузочную способность, которой у вас увы нет. По динамике вы ничуть не выиграли, по шумам тоже. Правильно, что в эмиттер 1 каскада УНЧ поставили резистор, он будет полезен, так как им легко скорректировать усиление по НЧ, которого в исходной схеме много.
С14, как я понял служит для подачи сигнала телеграфного генератора? Может лучше перенести точку его подключения на 2 каскад УПЧ?

belpochta
13.01.2010, 18:05
L3 будет мотаться на каркасе без ферритов как у Дроздова в двухдиапазонном трансивере.

при разработке платы я расположил ЭМФы и каскады усиления последовательно в очередь, что позволит сделать хорошую экранировку, плюс вход и выход УПЧ максимально разнесены почти на 25 сантиметров.

по поводу С14, это на будущее есть некоторые задумки сделать отдельно УПЧ для АРУ и на входе этого УПЧ для АРУ поставить ЭМФ но с полосой до одного кГц. Все ЭМФы средние.
Трансивер я хочу сделать с отдельными трактами RX-TX. :roll:

104
13.01.2010, 18:41
КП350Б в УВЧ, УПЧ и предварик передачи. И классно :)

RU4UU
13.01.2010, 18:46
2-ой ЭМФ - лишнее.

belpochta
21.01.2010, 19:07
увеличьте номинал R2 или R3.
вот так? :oops:

belpochta
21.01.2010, 19:11
2-ой ЭМФ - лишнее.

уже разработал платку под один ЭМФ

UA6BBX
21.01.2010, 21:22
эта проблема имела место быть.
Такая проблемма и у меня была при повторении Радио-76. Причина оказалась совсем банально простой.Если напряжение ВЧ подаваемое на балансник будет превышать указанное,даже не намного,то Вы несущую не подавите.Поэтому промерьте уровни ВЧ и,если ничего не
напутали в схеме,все должно получится.Ошибка чаще всего в использовании контуров готовых,где обмотка вторичная имеет больше витков,чем указано.

kardinal
11.04.2010, 08:41
подскажите как и в какой последовательности нужно согласовать ЭМФ подст.конденсаторы я настроил по максимуму С11,С15 сигналу радиолюбительских станций,но еще нужно подбирать С12,С14--75Р я не подбирал . И ещё по новой схеме нужно подбирать сопротивления R1,R15-56 ОМ их как по увеличению или по уменьшению? :roll:

R9,R46--56 ом

konstantin us5itp
11.04.2010, 22:38
"Папа" РАДИО-76:
http://atlas.wireless.org.u k/diagram1.htm
http://www.qsl.net/on6ab/Atlas.html

pedro casanova
12.04.2010, 01:00
В своё время конструктор Рубцов предложил три схемы электронных комутаторов. Схема упростится. А полевички лепить сюда, наверное, не следует. Всё - таки схема для начинающих. ГПД бы на три диапазона, громкоговорящий приём, УМ от Альфы, и пожалуй хватит. А то испохабить большого ума не требуется. Потом, ни себе, ни людям.

Ua3UtA
12.04.2010, 01:22
А полевички лепить сюда, наверное, не следует. Всё - таки схема для начинающих
вот с полевичками как раз и упростится-не надо будет емкостные делители подбирать-крутанул подстроечник и все поехало...

12.04.2010, 10:03
Мдааа....неплохо неплохо....ну эта версия радио76 уже не для начинающих :) УВЧ можно сделать на КП903В. Например как это сделано в у Дроздова в его телеграфном трансивере. Динамика больше 120 Дб. Но тогда нужно делать раздельно тракты приёма и передачи....

12.04.2010, 10:39
Вот схема телеграфного Дроздивера. Тоже одно преобразование. Чем я сильно удивлён, ПЧ 500кгц и на 20метровый диапазон :crazy: :crazy: :crazy: жжжесть....
Из него можно взять входной УВЧ.

pedro casanova
12.04.2010, 12:19
To all. Предлагаю, всем, кто разделяет моё мнение поучаствовать в проекте "Радио 76М3". Я беру на себя доработать основную плату, Юра Морозов, например нарисует схему, какую мы утвердим. Желательно, что бы человека три сделали сей ТХ один к одному. Вот это и будет дань уважения замечательному конструктору Б. Степанову. А тем, кто желает делать с полевичками, флаг вам в руки, делайте своё. Только не забудьте КП305 заменить на КП350. Они ещё круче в смысле надёжности.

Иван Иванов
12.04.2010, 12:23
Что будет в качестве ФОС?
ЭМФ или КФ?

12.04.2010, 12:24
КП350 это дифицитный транзистор. Тем более не каждый начинающий радиолюбитель его припаяет...

Что будет в качестве ФОС?
ЭМФ или КФ?
ЭФМ конечно же!!!

Иван Иванов
12.04.2010, 13:04
Тут палка о двух концах.
ЭМФ не трудно настроить, но трудно и дорого найти.
Частота ПЧ только 500 кГц. На ВЧ диапазоны не потянет.

Кварцы легко купить, но надо возится с настройкой.
Зато выбор ПЧ на любой вкус, можно стрить TRX сразу на все диапазоны.

Дилема. Тудыть её в качель. :crazy:

БГ
12.04.2010, 13:46
To all. Предлагаю, всем, кто разделяет моё мнение поучаствовать в проекте "Радио 76М3". Я беру на себя доработать основную плату, Юра Морозов, например нарисует схему, какую мы утвердим. Желательно, что бы человека три сделали сей ТХ один к одному. Вот это и будет дань уважения замечательному конструктору Б. Степанову. А тем, кто желает делать с полевичками, флаг вам в руки, делайте своё. Только не забудьте КП305 заменить на КП350. Они ещё круче в смысле надёжности.

Тема "Радио-76М3" уже была на QRZ, но как-то заглохла... :-( Может на этот раз будет удачнее... А вообще тема простого в изготовлении и налаживании трансивера для начинающих по-прежнему актуальна, на мой взгляд.

И ещё. За комплимент в мой адрес - спасибо. Но не надо забывать, что у всех трех трансиверов, разработанных в лаборатории журнала "Радио", два соавтора - Б. Степанов (UW3AX-RU3AX) и Г. Шульгин (UA3ACM-RZ3CC).

Я просто в некоторой степени активен в теме по "Радио-76" и "Радио-76М2" и по сей день. :-)

12.04.2010, 13:46
Ну раз на дворе 2010й год, тогда и на кварцах фильтр делать надо!!!А настраивать...мой знакомый в программе засчитал фильтр и поставил его в клопик, ни чего не согласовывая, и Вы не поверите все работает!!!

Иван Иванов
12.04.2010, 14:08
А настраивать...мой знакомый в программе засчитал фильтр и поставил его в клопик, ни чего не согласовывая, и Вы не поверите все работает!!!
Вы не поверите, но я Вам верю. :D
В том, что заработает сомнеий нет, но вот как заработает вопрос другой.
Прежде чем воткнуть кварцы их надо сначала промерить, а уже потом рассчитывать.
Процесс не слишком длинный и сложный, но только для того у кого есть приборы и опыт. Хотя конечно можно оставить и на "потом".

Едем дальше.
На чём будем строить ПЧ?
Микросхемы или транзисторы?
Полевые или биполярные?
Простые полевики или двухзатворные?[/b]

БГ
12.04.2010, 14:20
Ну раз на дворе 2010й год, тогда и на кварцах фильтр делать надо!!!А настраивать...мой знакомый в программе засчитал фильтр и поставил его в клопик, ни чего не согласовывая, и Вы не поверите все работает!!!

"Работает" (да ещё без согласования и настройки) - это "по нашему, по бразильски". Как известно, в качестве антенны "работает" и металлическая двухспальная кровать, если она находится на крыше. Правда, при условии всё-таки грамотного согласования... :-)

12.04.2010, 14:27
Прежде чем воткнуть кварцы их надо сначала промерить, а уже потом рассчитывать.
Кварцы не подбирал. Купил из одной партии.
==================== =====
поедем, УПЧ конечно же на транзисторах!!!Микро схемам (особенно отечественным) я не доверяю. Шумные очень. УПЧ до ФОС на КП903, что бы динамики побольше, после ЭМФ биполярный, тот же кт312.

Иван Иванов
12.04.2010, 14:43
это "по нашему, по бразильски" :-)
Как ни странно, но новый Радио М3, и должен быть рассчитан на именно такой уровень понимания принципов радиотехники. Воткнул - работает.
Тогда, это и будет истинный трансивер начинающего радиолюбителя.
"Продвинутые" и сами разберутся, что и из чего лепить.

Иван Иванов
12.04.2010, 14:46
УПЧ до ФОС на КП903, что бы динамики побольше, после ЭМФ биполярный, тот же кт312.
Можно и так, но АРУ куда втыкать будем?
Или без АРУ?
И почему ЭМФ? Вроде на кварцах остановились?

RU4UU
12.04.2010, 14:56
"Папа" РАДИО-76:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1896 6&postdays=0&postorder=asc&&start=60

Ну раз на дворе 2010й год, тогда и на кварцах фильтр делать надо!!!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1896 6&postdays=0&postorder=asc&&start=75

12.04.2010, 14:56
Можно и так, но АРУ куда втыкать будем?
Или без АРУ?

АРУ можно сделать как в КЛОПИКЕ. Должно быть всё примитивно. УНЧ на тойже LM386. Микрофонник тоже взять от клопика можно.

Иван Иванов
12.04.2010, 15:06
Воткнул ЭМФ и воткнул самодельный кварцевый фильтр - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".
Ну так а я оп чём? :D
Вам понятно, мне понятно, Гвоздодёру то же "вроде как".
А 16 - летнему мольчишке, хотя бы нужные номиналы насобирать и то счастье. Помните, как сами начинали?
Схема нужна максимально простая, с точки зрения настройки.
Параметры - "приём-передача". На шумы и динамику можно забить.
Контура ПЧ на стандартных дросселях (мотать никто не хочет)
Детали из самых бросовых, которые можно накурочить из того, что под ногами валяется типа КТ315 (куда без них?) Или их импортные аналоги.
УНЧ-TDA2003, УН14.
Вот такой примерно ход мыслей. :crazy:

RU4UU
12.04.2010, 15:24
Схема нужна максимально простая, с точки зрения настройки.
http://www.cqham.ru/BITX_rus.htm
Подойдёт?

Иван Иванов
12.04.2010, 15:53
Лишний раз убеждаешся, что всё придумано до нас. :D
Нужны только прямые руки и чугунная задница. :lol:
Помимо схемы ещё и описание для "дураков".
Бери и делай.
Спасибо.

Ua3UtA
12.04.2010, 16:28
КП350 это дифицитный транзистор
есть кп327 который стоит копейки и его можно выковырять изз СКВ или заменить на импортный,да и статики он не боится. а вот кп903й я лично не пользовал ни разу,хотя давно уже не начинающий и цена кп903го для начинающего.... :D

Ua3UtA
12.04.2010, 19:35
можно вобще основную плату сделать в виде кросс-платы а все каскады выполнить в виде модулей.захотел смеситель на кн8-вытащил на фст поставил.или вынул подчисточный фильтр вставил модуль с с переносом на 500 кгц-какое поле для эксперементов открывается!!

Иван Иванов
12.04.2010, 20:51
это меньше транзисторов а больше многофункциональных микросхем чтобы меньше настройки было :D
Между этими вещами нет прямой зависимости.
Аппарат на микросхемах не станет автоматически проще в настройке.
Заменить микросхему на более удачный экземпляр будет и сложнее и дороже чем транзистор.

12.04.2010, 20:53
все основные узлы на основной плате, а опциональные узлы вертикально.

RU4UU
12.04.2010, 20:59
Вот ещё вам вариант...

12.04.2010, 21:01
Моё мнение, трансивер должен быть весь на транзисторах. ПЧ часть на транзисторах!!А унч можно и на микросхеме. Например на LM386.

Иван Иванов
12.04.2010, 21:09
Вот ещё вам вариант...
Угу.
Мечта начинающего радиолюбителя.
Простая схема. Отсутствие дефицита. Простота настройки. Несложная слесарка. 4 в 1. :crazy:
В общем до пенсии скучать не придётся.
Его кроме авторов кто нибуть повторял?

Коловрат
12.04.2010, 21:29
Достоинства Р76-м2:
1) Повторяемость 100%
2) Собирается из любого хлама, который есть у кождого.
3) Параметры средние.

Прогнозируемые достоинства Р76-м3, или лучше "Форум 2010":
1) Повторяемость 100% , если не будет "огорода".
2) Собирается из недорогих деталей, которые можно заказать в инете.
3) Параметры хорошие.

Ксати, мыслить нужно нестандартно, поэтому тракт может быть и реверсивным, допустим 4066 - реверсивный каскад - ФЭМ - реверсивный каскад - 4066. При таком построении все легко сопрягается, а управляется переключением питания. Не надо забывать о количестве деталей - оно должно стремиться к минимуму.

al63
12.04.2010, 21:33
У меня "Радио-76М2" в котором вместо 3-го и 4-го каскадов усиления в УНЧ, применена микросхема К174УН14 (TDA2003), так что, сделать громкоговорящий прием этого трансивера не проблема. К174УН14 с небольшом радиатором из 4 мм дюраля установлена на маленькой отдельной плате в любом удобном месте внутри трансивера, схема включения типовая, как раз с предварительного каскада достигается уровень, достаточный для К174УН14 (около 40 мВ).
А вот насчет менять что-то в основной схеме, тут еще большой вопрос. Дело в том, что Степанов и Шульгин создали настольно нетребовательный трансивер к его деталям, и притом легко достижимыми довольно высокими параметрами, что прежде чем усложнять и модернизировать тракт, надо хорошенько все взвесить, а надо-ли это. Зачастую некоторые из ваших предложений вряд-ли ощутимо повысят(если еще повысят) параметры Радио-76М2, зато резко возрастет себестоимость и сложность монтажа и настройки. Производить модернизацию лишь с целью шагнуть в ногу со временем, на современных деталях? Он и сейчас по качеству приема не уступает многим недорогим фирменным аппаратам. Что в нем устаревшее? Десяток транзисторов КТ315 и диодов КД503? Сама схема не устарела ничуть.
Первый аппарат у меня был "Радио-76" в еще 1985 году, затем в 1987 году "Радио-76М2" на 4 диапазона (160,80,40,20 м), и приятная ностальгия по этому аппарату привела к тому, что в этом году я вновь изготовил себе "Радио-76М2" на три диапазона(80,40,20 м), всякий раз был доволен схемами, которые разработали Степанов и Шульгин. Пользуясь случаем, выражаю им за это огромную благодарность. :beer:
Примененные в нем диодные смесители имеют малые шумы, хорошую динамику. Хотите поднять динамику? Примените более высокоуровневые смесители, уже достаточно добавить в каждое плечо смесителей по дополнительному диоду, увеличить уровни с гетеродинов вдвое и динамический диапазон трансивера возрастет.

Ua3UtA
12.04.2010, 22:28
Радио 76 настолько хорош, что все потуги его "модернизировать" обречены на провал
так уж и на провал?стремление к идеалу бесконечно-а радио76м2 далеко не идеален-например ару,шумноват и чуствительности маловато.вот например я собрал как мне хотелось и получилось лучше чем оригинал и по трудозатратам не больше.хотите повторите и выскажите свое мнение.

Ua3UtA
12.04.2010, 23:29
al63
вот.на нумерацию не обращайте внимания-чтото удалялось чтото добавлялось.вч трансы намотаны на ферритовых экранах контуров пчраспиленных по высоте напополам.