PDA

Просмотр полной версии : Усилители на ГС-31Б и ГС-35Б

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

DL2BDA
09.07.2009, 00:00
Как то не нашел отдельной темы по ГС-31 и ГС-35, а также им подобным.
Тема в общем то не новая, но....
Задал один небольшой вопрос в ветке по Мощным усилителям, но его там и не заметили...Очень много времени там форумчане занимаются мелкими разборками, то и дело отправляя друг друга в радио-ликбес..
После некоторого опыта постройки РА на тетродах ГМИ-11 ,решил сделать новый .В качестве ламп остановился на мощных триодах, в частности на ГС-31Б, хотя 35я больше нравится, но в имеющися у меня почти готовый корпус 35я по высоте великовата,зазор между анодом и крышкой будет небольшим.Ложить тоже не очень подходит,так как только назад можно будет дуть..хотя..
Все, или почти все, железяки к усилителю есть..
Что меня сейчас в первую очередь интересует, делать слесарку на одну или две ГС-31Б. Одной в общемто вполне хватит- 1000Ват иметь, но двум лампам для такойже выходной мощности надо в полсилы трудится, что мне кажется надежнее и долговечнее, да и при наличии
мощного возбудителя и до 2квт получить. По накалу потребляют две лампы почти столькоже как одна ГК71!Вопрос с обдувом, более менее ясен,решаем.
Вопрос к тем, кто строил или имел РА на одной ГС-31/ГС-35, сколько получалось в реальной конструкции ВХОДНОЙ мощности, для раскачки по паспоту, до 0.7-0,8А ( а может и больше!) при каком анодном напряжении. Особенно интересно на двух лампах, на сколько (ампер)хватает нормальных японских 100ват ? Может кто даже и ток сетки в этот момент мерял?
Буду благодарен если кто поделита опытом..
В следующий раз выложу фото блока питания для РА, который уже работает с усилителем на 2хГМИ-11.Сделан на вырост..
Как и в РА на ГМИ-11, в новом думаю применить микроконтроллеры
для автоматики, контроля всех параметров..Софтом занимаюсь параллеьно..

Еще предлагаю посмотреть интересную страничку итальянского усилителестроениня. Там есть описание РА на американском отличном триоде 8877 ,который в какойто степени считается эквивалентом к ГС-35Б,но катод у него не соединен с накалом!
Там есть и по другим лампа инфо

http://digilander.libero.it/ik6jwk/amplificatore%20hf.h tm
http://digilander.libero.it/ik6jwk/le_costruzioni.htm

73!

ve3kf
09.07.2009, 02:13
Антон, если Вы желаете иметь дело с ГС-35Б, то вот очень полезный сайт
gs35b.com
Там очень много инфо.
Сразу могу сказать, что для раскачки одной ГС35Б до 0,8 А(в резонансе) при анодном 3200В потребуется почти все 100 Вт на вход, при этом ток сетки порядка 0,25 А.
Лучше применить одну ГС35Б чем две ГС31Б, меньше проблем будет.
Успехов.

ux2ix
09.07.2009, 08:55
С ГС31 на 144мгц при токе 1.2А,U 2500,Р=1500.ГС35 на 430 = 900ват.В ГС31 на двойке около двести ватт,ГС35 около сотни.Не кому несоветую ставить более одной лампы (если конечно это не двухтактный каскад).Лампы они же как люди,когда она одна - сразу все видно,но когда их много то одна пашет,а остальные создают вид что работают,да еще и возбухают,но зряплату получают одинаковую(ток).Горо дить в два раза мощней блок питания и все остальное ис за какихто 3дб в лучшем случае,я думаю не стоит.
С уважением,Василий.

RN6L
10.07.2009, 11:22
Всем ГС-35Б, с которыми приходилось иметь дело на КВ хватало в CW 50-60Вт для раскачки до 0.8-1.0А. В SSB для получения такого среднего тока бывало включал трансивер на всю мощность, но что там происходит с линейностью на пиках при этом можно только догадываться. Самый простой способ определиться с раскачкой - постепенно добавлять ее и при этом смотреть чтобы анодный ток рос пропорционально с выходным током или напряжением (кто что меряет). При достижении анодного тока некоторого значения, у каждого экземпляра лампы по разному, начинается замедление роста выходного уровня. Вот тут то надо остановиться. Ну а сеточный ток стоит держать порядка 0.2-0.25 от тока анода.

UA3PPP
10.07.2009, 12:46
У меня тоже 35-я не входила в корпус. Я поставил ей радиатор от ГИ-14 и всё стало нормально.

Serge75
10.07.2009, 21:41
Добрый вечер.Антон,точно не помню,но если Вы задавали вопрос на форуме "вопрсы конструирования....." то мною , Вам в личку ,было отправлено письмо.посмотрите пож.

DL2BDA
11.07.2009, 03:08
Друзья, спасибо за информацию.

Serg75,
к стыду, не знаю, а где это посмотреть ( в личке)?

Сейчас рассматриваю схему катодного смещения..
Одна из таких известный Триод-Борд от g3sek
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-1.htm
Но как пишет один его земляк, в фирменном усилителе на 50Мчз, c ГС-35Б, у него летел транзистор- ТIP147 (мощный РNР). Проблему он решил установкой этого транзистора на отдельныйн радиатор (от Компьютера плюс вентилятор).
www.gd0tep.com/gs35b/gs35b-2-amplifier.htm

Мне лично нравится схема от f1frv...,хотя они в принципе идентичны,но управление прием.передача через оптрон,можно ЩСК и вохсом работать.Хотя нет защиты по току сетки и анода, это добавлю.Будет время на макете соберу,попробую. Стараюсь всегда и по возможности, на макете проверить..
http://f1frv.free.fr/main5j_2xGS35_Cathod e.html

Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..) Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями. Как охлаждаете транзистор, какой транзистор, какая защита его?

73!

ve3kf
11.07.2009, 04:03
Сейчас рассматриваю схему катодного смещения..
Одна из таких известный Триод-Борд от g3sek
http://www.ifwtech.co.uk/g3sek/boards/triode/triode-1.htm
Но как пишет один его земляк, в фирменном усилителе на 50Мчз, c ГС-35Б, у него летел транзистор- ТIP147 (мощный РNР). Проблему он решил установкой этого транзистора на отдельныйн радиатор (от Компьютера плюс вентилятор).
Эту схему с TIP147 я применяю, работает нормально, но его надо обязательно на хороший радиатор, на пасту. И еще, коллектор - эмиттер надо обязательно зашунтировать емкостью 0,1 мкФ х200 В
Подробнее здесь
http://bias.gs35b.com/

R6YY
11.07.2009, 06:32
Эту схему с TIP147 я применяю

Какие параметры этого транзистора Uк-э и Iк?
Какие параметры диода MOV1 130V?

коллектор - эмиттер надо обязательно зашунтировать емкостью 0,1 мкФ х200 В

Почему? Какова цель?

Спасибо. 73!

VA6AM
11.07.2009, 07:19
Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..) Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями. Как охлаждаете транзистор, какой транзистор, какая защита его?

73!

Я использую схему от G3SEK
Поставил транзистор на радиатор и внутрь входного отсека, куда у меня дует турбинка.
Радиатор от процессора 60*80*45 мм

Serge75
11.07.2009, 07:28
Доброе утро. По идее должно было придти письмо на e-mail,но как известно идеи бывают разные :) .Коротко повторюсь:УМ на гс31б,8 лет одна лампа с ОС(глухозаземленной) ,2600 Uа,ФНЧ на входе(от UA6CL).ксв по входу не более 1,5.для раскачки до 0,7-0,8А хватает 70Вт.В 2001 году Pвых -1,2Квт в 2008-1,1квт(измерялось U на нагр.75 Ом).Мое мнение-гс31 для "неспешной" работы в эфире(всетаки анод конструктивно слабоват),для тестов-гс35.
Для смещения использую "Аналог мощного стабилитрона" схема публиковалась в журнале "Радиолюбитель" ,и на этом сайте где-то в архивах попадалась.В ней используется КТ819?825?827? ,не помню точно,желательно в металлическом корпусе и крепится прямо на корпус-пробоев,перегрева небыло.
Забыл:лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду

ve3kf
11.07.2009, 07:41
Какие параметры этого транзистора Uк-э и Iк?
Это комплиментарная пара Uke 100V, Ik=20 A(пиковый ток)
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/25373/STMICROELECTRONICS/TIP147.html

MOV1 130V это Вы откуда взяли? Я не нашел на схеме. Предполагаю, что это варистор на 130 В.

Шунтирующие емкости нужны для того, чтобы ВЧ составляющая не повредила транзистор. Там так и написано
The capacitors marked with * should be added to prevent any possibility of RF damage to the bias board. It is very important to add these capacitors. У G3SEK не написано об этом и сначала я не ставил их. Но как выяснилось, без них очень высокая нестабильность. Когда поставил кондеры то сразу все стало ок. У меня выставлено 38 В в катод ГС-35Б и напряжение просаживается на 0,2 В при токе лампы 0,8А. Стабилизатор собран не небольшой плате, а вот сам транзистор вынесен на отдельный радиатор вне платы.

ve3kf
11.07.2009, 07:50
лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду
Не маловато? ГС-35Б требует 200 м3 в час.

RN4F
11.07.2009, 08:41
лампа расположена горизонтально ,в трубе ,продувается лопастным вентилятором около 50м3 от катода к аноду
Не маловато? ГС-35Б требует 200 м3 в час.
А "не многовато" 200 кубов в час? Даже для 35-й... К тому же у Serg75 используется 31-я.

ew1mm Gary
11.07.2009, 09:09
Обдув ГС-35Б по паспорту - 150м3/час.

У меня тоже 35-я не входила в корпус. Я поставил ей радиатор от ГИ-14 и всё стало нормально.
Ничего нормального. Радиатор от ГИ-14 для ГС-35Б это 100% слабое звено в усилителе, особенно если с ГС-35Б снимают полную мощность.

Антон-DL2BDA писал:
Вопрос такого плана... , а как у других сделано. Использовать мощные стабилитроны, что-то не хочется..(их все меньше,нет плавной регулировки ..)
Те кто пробовал , а еще лучше у кого работает на трансисторе схема, поделитесь сображениями.
Рабочая схема. См. вложение.
Я применяю ее много лет, также UA4YM, который сделал уже несколько усилителей на ГС-35Б очень доволен этой схемой.

Serge75
11.07.2009, 13:27
Да 31 у меня стоит ,31-ая!!к тому-же УМ 95%времени стоит в дежурном режиме(больше слушаю),а чтобы дозваться DX или интересующую станцию обдува хватает:естественно t анода не измерял(нечем),но внешний вид анода говорит о многом.За это время начали темнеть только края рёбер,никакой цветопобежалости.Лич но менял ,в свое время,на коллективке гс7б гс35б которым не хватало обдува:за 2-3 месяца работы анод-синего цвета с разводами,так-что имею представление сколько много- сколько мало.Если заинтересуюсь "цифрой" то мне ничего не мешает повернуть ручку регулятора на лицевой и получить на обдув 180м3.шумновато правда станет :)

DL2BDA
11.07.2009, 16:52
По идее должно было придти письмо на e-mail,но как известно идеи бывают разные
Да... посмотрел мой профиль..там стоит старый,не действующий адрес..
надо поменять, а как это сделать не знаю...будем искать...

То EW1ММ.
указанные схемы смещения, думаю, наиболее подходящие. Они особо и принципиально не отличаются от предложенных G3SЕК и F1FRV
Позволяют мерять и ток сетки!Лично считаю, что если усилитель как триод работает, то надо мерать ток сетки и анода( как минимум). Если РА на тетроде, то помимо анода, ток управляющей и экранной сетки..
Смотрел я статью DL2KQ, решеине по защите триода предложенное Игорем, хорошее (нравятся мне мощные полевики), но нет возможности мерять ток сетки..,а в прочем надо подумать!

Прилагаю схему от G3SEK
Будет время на макете потестирую схемки.

P.S. Вот еще одна страничка. Здесь тоже борд от G3SEK
и печатная плата (немного отличная от оригинала).. (рисунок печатки,под Внешним видом Печатки с деталями,отдельная сноска!)
Печатные платы для себя я обычно разрабатываю и делаю сам.
http://ok1uga.nagano.cz/pa_g3sek.htm
73!

ve3kf
11.07.2009, 17:17
А "не многовато" 200 кубов в час? Даже для 35-й
Не думаю что много. Для ГС35Б рекомендуют турбину на 70 cfm, что в переводе на часы 200 м3/в час. ГС31Б конечно меньше отдает на 30%, но думаю 50 м3 в час явно мало. Думаю следует ей дать 90-100 м3 в час. Хотя все зависит от режима работы в эфире.

ve3kf
11.07.2009, 18:28
Я применяю ее много лет, также UA4YM, который сделал уже несколько усилителей на ГС-35Б очень доволен этой схемой.
Игорь, а не лучше выводить R1 на переднюю или заднюю панель РА? В этом случае можно легко корректировать изменение тока покоя лампы в ходе эксплуатации РА.

Oleg UR6EJ
11.07.2009, 19:14
Непонятно чего все "привязались" к катодному стабилизатору...
Если его вынести в цепь сетки, то снимаются все проблемы не только по его мощности и защите, все-таки анодный ток, но и обеспечения надежного закрытия при приеме. Надежного, в мысле без какого-то даже очень небольшого тока через лампу обеспечивающего положительный (закрывающий) потенциал на ее катоде.
http://www.zrdrau.net/ur6ej/gs35.htm
Работает более 10 лет.
Эту схему при желании можно легко трансформировать для раздельного измерения токов сетки и анода, принцип смещения оставить тот же.

ve3kf
11.07.2009, 19:28
Если его вынести в цепь сетки, то снимаются все проблемы не только по его мощности и защите,
Олег, можно и по сетке сделать, но все дело в том, что в мощных триодах, о которых и идет речь, предпочтение отдается варианту, когда упр. сетка гальванически связана с корпусом, который в частности служит и радиатором охлаждения сетки т.к. в триодах сетка нагревается относительно сильно. Второе - если случается прострел в лампе, то в первую очередь под удар попадает опять же упр. сетка лампы и все, что к ней присоединено, в частности и стабилизатор. Думаю именно по этим причинам и подают смещение в катод.
Кстати, а как у Вас насчет защиты сетки от прострела? Я думаю, что очень к месту бы там пришелся мощный варистор, на напряжение слегка большее чем смещение.

DL2BDA
11.07.2009, 21:28
Oleg UR6EJ

Вашу схему РА видел, и она вполне хорошая, все как бы сделано по классике.. не зря 10 лет работает. Как вы сделали монтаж лампы и всей конструкции, ведь сетка отделена от корпуса и ее охлаждение смущает! Хотя, а как в промшлшнных усилителях сделано, кто знает?

Не совсем по теме,выложу несколько фоток, высоковольтного блока.
Разместил его я в корпусе от РС. Можно было и другой сделать, но мне показалось, что этот удобен. Приделал я ему снизу колесеки и его легко под стол задвигать !!. Корпус сначала разобрал на части(высверлив заклепки). На дно положил дюралевую пластину по размеру(толщиной 8 мм). Переднюю и заднюю стенку из 2х мм дюрали.
Которые накладываются и все скрутил болтиками. Сзади стоят два вентилятора, которые крутятся в зависимости от темературы и при комнатниой темпетаруре не работают.Доступ к деталям быстрый.Выходное напряжение можно переключать от 1800 до 3000В. Конструкция довольно стабилная !!Сьемные боковые стенки правда досих пор не покрасил. Блок был готов зимой, красить в гараже както не охота было.В отпуске докрашу!

Oleg UR6EJ
11.07.2009, 21:36
Кстати, а как у Вас насчет защиты сетки от прострела?
В тексте (по ссылке) это описано, прочитайте.
На схеме тоже видно, это обратносмещенный при нормальной работе мощный диод VD15. При каком-либо "катаклизме" он защитит параллельный стабилизатор.
В крайнем случае он пробьется.
Что касается панельки и гальванического заземления, я бы наверное и до сих пор ее искал, не у всех есть вохможность ее приобрести.
К тому же она не нужна при моем конструктиве, лампа крепится к стеклотекстолитовой пластине (перегородке) за нижнюю часть радиатора с помощью хомута. Перегородка разделяет нижний катодный отсек от анодного, поэтому весь нагнетаемый поток воздуха проходит через анодный радиатор. Этот же поток обдувает и область кольцевого сеточного вывода. Никаких проблем с охлаждением нет. По крайней мере первые 12 летработы усилителя. :D

ve3kf
11.07.2009, 21:36
Выходное напряжение можно переключать от 1800 до 3000В.
Хороший БП получился. И главное - на вырост. :wink:

Oleg UR6EJ
11.07.2009, 21:46
Вот компановка.
Отверстия для выхода воздуха можно сделать сверху, но в этом случае РА не смог бы работать в нише стола, как у меня сейчас.
С одной стороны стола системник, с другой усилитель. В нижней части ниши под РА в области кулера сделано отвестие для забора воздуха.

ew1mm Gary
12.07.2009, 16:16
Игорь, а не лучше выводить R1 на переднюю или заднюю панель РА? В этом случае можно легко корректировать изменение тока покоя лампы в ходе эксплуатации РА.
Так и сделано, хотя регулировка смещения нужна только при смене лампы.

RX3M
12.07.2009, 18:28
2 UR6EJ
Олег,какой вентилятор используете?
73!rx3mb

ve3kf
12.07.2009, 19:03
Что касается панельки и гальванического заземления, я бы наверное и до сих пор ее искал, не у всех есть вохможность ее приобрести.
У меня тоже не применяется панелька к ГС35Б. Лампа крепится за кольцевой вывод сетки к металлической перегородке через пасту(дюраль 2 мм толщиной), разделяющей анод от накала. Перегородка имеет перфорацию и весь воздух турбины проходит к аноду через нее. Она и является обдуваемым радиатором. Ток сетки обычно 280 мА.

Oleg UR6EJ
13.07.2009, 09:51
rx3mb

Олег,какой вентилятор используете?
Из немецкого аудио усилителя, 120мм с металлическими лопастями. Оси на втулках, поэтому механического шума нет, слышен только поток воздуха. В обычном (среднем) режиме обдува кулер шумит практически как системник РС.
-----------

Перегородка имеет перфорацию и весь воздух турбины проходит к аноду через нее
А направляющая дла загона потока воздуха ТОЛЬКО через анодный радиатор установлена?
Фото нетрудно сделать?

DL5XJ
13.07.2009, 10:50
Антон, Вам позвонить вечерком можно? Есть пара вопросов, обещаю долго не утомлять :wink:
Скиньте пож. номер телефона в личку (raem@yandex.ru) .

DL5XJ nr.Kiel

DL2BDA
13.07.2009, 22:10
Идем дальше..,
Пи контур.. Говорено уже много про него.Но есть некоторые вопросы.
Поскольку в усилителе хочу применить вакумые реле для переключения диапазонов в Пи контуре, то для всех 9 диапазонах нужно 8 реле.При этом прикидываю, что места они вместе потребуют много.Есть способ сокращения числа реле, когда *родственные* диапазоны обслуживаются отдним реле. Тогда уже надо 6 штук.
Такого не делал, но поскольку усилитель по задумке, должен на всех диапазонах работать, надо наверное так и поступить. А что на практике? Кто делал, настраивал и какя РАЗНИЦА, поделитесь сображениями.!!
Идем дальше...
Почему хочу меньше реле задействовать?. Как сказал, это вопервых из за места в готовом корпусе...Бторое-думаю втиснуть Пи-Л контур туда (Ого !!) Вторая катушка этого контура тоже требует переключений, ага еще как минимум 6 реле! Целая батарея! ( Но хочется ее заиметь..)
Из числа известных в интернете решений (а они в общем то сильно разными не могут быть!) инфо от ЕW2СW. американская классика с 3СХ1500 и еще гдето раздобыл схему РА на мощном триоде на испанском (это катастрофа!).Но, в этой схеме вторая катушка имеет один отвод !!!.Как это выглядит в расчетх не знаю, надобы на какой то симуляционной программе посмотреть, что на выходе получается..? Смущают данные этой катушки..
Есть ли смысел неработающие отводэ катушек замыкать ( в моем случае это реле, неработающих диапазонов дилжно быть включеным(Реле В2В, на долго ли их хватит). Как известно на 28,21Мгц в катушках (а значит и через реле) течет большой ток.Может там поставить два реле В2В в параллель?

VA6AM
13.07.2009, 22:41
Если не управлять электронно переключением диапазонов, то покупка переключателя будет дешевле и надёжнее такого количества реле.

Замыкать неиспользованные витки очень желательно.

RK4CI
13.07.2009, 23:14
Вторая катушка этого контура тоже требует переключений, ага еще как минимум 6 реле!
А зачем вам компенсировать ёмкость лампы на НЧ диапазонах? По моему у этой катушки и должно быть один-два отвода.

DL2BDA
13.07.2009, 23:26
Да, как раз выбор реле, из за електронного управления переключением диапазонов. Хорошие переключатели продают у вас, но вся процедура его преобретения, доставки хлопотно.Может у нас на месте попадется приличное..,будет как алтернативный вариант.. /Если еще добавить *крутилку* для конденсаторов Р-контура,то можно усилитель и подальше отодвинуть/
Внизу фотка усилителя ОМ со снятой передней крышкой.Фото я сделал
в июне, на выставке.Видно, что ось КПЕ выведена на переднюю панель, но на нее насажено еше зубчатое колесико, которое через ремешок связано с шаговым мтотором. Таким образом можно и в ручную крутить, и автоматом.
Переключатеь диапазона приличный галетник, крутит тоже шаговый.

VA6AM
13.07.2009, 23:37
Галетина+двигатель лучше реле(надёжность выше)
Если больше ничего не надо(логика,авт.наст ройка),то это (галетина+двигатель) очень просто сделать

У нас когда-то 2xГС-35 переключали хлопушками
Вроде работало...по поводу вакуумников не знаю на сколько они надёжны.

ve3kf
13.07.2009, 23:42
Фото нетрудно сделать?
http://qsl.net/ve3xax/new_page_80.htm

Oleg UR6EJ
14.07.2009, 08:46
Спасибо.

DL2BDA
14.07.2009, 10:53
to RK4CI

Пи-Л контур, это в принципе два последовательных фиьтра -первый типа П а второй Г образный /его выбрали наверное из за того, что там всего один конденсатор, роль которого выполняет С2 пи-контура.(только два настроичных елемента!) Пи контур настраивается(расчит ывается на сопротивление нагрузки на 150-300ом.Второй Г филтер тогда имеет входное 150-300ом и выходное 50ом. Я так понимаю..
Два последовательно включенных фильтра и *чистят* сигнал..
Ниразу не доводилось им пользоваться.. Такие контура стоят у многих американских усилителях.
Может кто работал на них. Как процедура настройки?

Внизу копия странички из американского талмута...
Интересно, там в расчетах написано о расчете С2,(промежуточного С).Они включаются параллельно, но формула для расчета приведина как для последовательного соединения конденсаторов..?
Кто в английском силен?

ut7uv
14.07.2009, 14:36
Переключатеь диапазона приличный галетник, крутит тоже шаговый
Этот галетник в OM Power родом из штатов, стоит порядка 250 евро.

DL2BDA
14.07.2009, 22:24
То CI...

Как я понимаю, Pi-L контур, это выходной контур усилителя, состоящий из двух частей. Первая часть обычнэй Pi контур в котором есть С1,катушка, С2, Вторая часть это L-часть или еще можно назвать- Г- контур. Начинается он с конденсатора ,скажем С3, плюс катушка. С2иС3 какбы образуют один кондер.Таким образом Пи контур становится двухзвенным (осюда и лучшее подавление гармоник до 50дб и более !)а настроечных элементов остается попрежнему два!
Во многих амер. усилителях такие выходные цепи применяются.
Прилагаю копию страницы о Pi-L с одного ам. талмута.

Есть некоторые программки, которые считают нетолько Пи но и Пи-Л контура.
А вот и одна из них..
http://www.pinebeetle.net/pi_l_calc.php

Есть еще одна приличная программ от японца.
http://www.ne.jp/asahi/radio/jk1iqk/
на страничке слева неидите, Rf AmpDesign

Она считает данные по параметрам, которые можно менять ( ток анода, напряжение, входная и выходная емкости лампы ...)Хотя там приведены амер. Ламп, но для расчетов особого значения не имеет. Так как параметры можно выставить другие...
Посчитал японцем данные при Нагрузке лампы 1500ом, ( Да, программа считает для ламп в режиме подачи сигнала в катод.)
Ресультат японца в таблице. Для сравнения в данные контура дописал данные из готовых гтаблиц амер. Талмута. Разниза везде 30пф. Так как эти 30 пф. У японца в отдельной графе- выходная емкость лампы ( я поставил 30 пф, как обшая емкость лампы и монтажа)
Американской программжжой (о которой я говорил выше) при одинаково заданных параметрах, получены удивительно одинаковые данные контура !! Дописаны рукой в яп. таблицу.

rv4lk
15.07.2009, 06:47
To DL2BDA
Антон! Расчет P-L контура может быть произведен для двух вариантов:
1. Берется относительно небольшая нагруженная добротность П-контура, сопротивление его нагрузки берется равным 300 Ом, затем Г-контур. В этом случае можно получить более широкую полосу пропускания всей колебательной системы при коэффициенте фильтрации примерно равном фильтрации одиночного П-контура. Смысл такой методы заключается в том, что при переходе из SSB участка в CW можно ничего не перестраивать даже на широких диапазонах, без риска влететь в перенапряженный режим на другом конце диапазона. Улучшение фильтрации второй гармоники от введения Г-контура на 10...12 дБ.
2. Колебательная система рассчитывается на максимальный коэффициент фильтрации. П-контур считается например, с Rое = 2000 Ом на 1700 Ом, при нагруженной добротности равной 15...20, а Г-контур с 1700 на 50 Ом. В этом случае нагруженная добротность Г-контура равна:
Qн = ^0.5(Rое*КПД/Rн) -1 = ^ 0.5(2000*0.96/50) - 1 = ^0.5(37.4) = 6.12. Если же считать с 300 Ом на 50, то Qн для Г-контура будет равна всего 2,2 единицы. Фильтрация мала. К сожалению, нагруженную добротность Г-контура мы не можем взять произвольно, она жестко связана с коэффициентом трансформации. Улучшение фильтрации второй гармоники от введения Г-контура на 20...25 дБ.

Александр, RV4LK

RK4CI
15.07.2009, 13:40
Пи-Л контур, это в принципе два последовательных фиьтра -первый типа П а второй Г образный
Антон, спасибо. Я понял.Просто иногда на форруме мелькает название P-L контура в несколько другом варианте. Когда к стандартному П-контуру добавляется паралельный контур в цепях питания лампы. Его основное назначение, нейтрализовать паразитные емкостя лампы и монтажа, которые мешают на ВЧ реализовать П-контур с высоким КПД. Назначение же этой схемы получить улучшенное подавление гармошек не особо теряя КПД всей системы контуров. Наверное в мощных усилителях это более грамотное решение, чем просто тупо повышать нагруженную добротность П-контура, бесполезно теряя сотни ватт на нагревание деталей. Схемы такие конечно видел, но у нас в описании любительских конструкций пока не встречал.

DL2BDA
20.07.2009, 23:25
Александр, RV4LK

Александр, спасибо за разьяснения.Очень полезно.Если дойдет до реализазии, то учту. К сожалению, никто не сообщал, что использует подобный контур...одна единственная информация только от ЕW2CW. Может удастся с ним эфире встретится..

Хотел бы возвратиться к теме двух ламп в параллель. UХ2UХ уже узложил свое мнение по поводу 2х ламп, спасибо..Конечно,как уже выше было сказано, если две лампы, то может быть , что одна будет работать, а другая *сачковать*.... Но усилители с двумя лампами делают ни только самодельщики, но и фирменных таких усилителей не мало .
Надо иметь лампы, которые имеют близкие параметры. Значит надо иметь много ламп! Как их отсортировать? Обычным способом. Вставил, прогрел как надо, подал сигнал определенный и смотри ток выходной? Или же, в режиме без подачи сигнала, изменяя катодное напряжение, смотреть как меняется /график строить/ ток анода ?
Или еще как?
Неделю назад разговаривал с DJ5RЕ /Thomas,есть его сайт по РА на ГС35Б/.
Он поделился опытом, сказал, что при тех же 100 ват от трансивера, РА на двух лампах, отдает больше чем одна лампа.Имеется запас как по мощности, так и по надежности.Ему повезло, попались лампы с близкими параметрами.
Видел в инете фотки РА на 2х ГС35Б. Неужели они все имеют мешок ламп?
Можно ли сделать раздельную установку тока покоя для ламп (конкретно для ГС)?
У кого, какие соображения, пожалуйста поделитесь..

Vic_599
21.07.2009, 00:31
Антон-DL2BDA, Скачал программу jk1iqk Rf AmpDesign. Файл Self Extractor распаковывается. С английским-немецким еще можно справится но с иероглифами на кнопках никак. Вопрос: вы полиглот или есть кнопка Eng- German? Подскажите pls.
Виктор

DL2BDA
21.07.2009, 01:38
Виктор,
конечно /а может к сожалению/ японского языка я не знаю.
После скачивания программы, открываете ЕХЕ датай и методом *научной догадки* , по аналогии, нажимаете на те кнопки, которые обычно используются для установки программ. Все это будет выглядеть с иероглифами.В конечном счете программа будет инсталлирована. Выглядит тогда она как на сайте, но с иероглифами.
Далее,идете в верхнюю часть , там где обычно меню, и нажав вторую, справа,позицию сверху (самая последняя это хелп),поставите галочку на низ.Это английский язык. (Language) После этого закройте программу и открыв ее снова, она будет на английском языке.
Я сейчас снова скачал эту программу с сайта и проделал путь от начало до конца.Все получилось. Да ,у меня немецкий Виндовс, я не знаю как ведут себя подобные программы с русским виндовсом..
73!
Сообщите, получилось ли!

rv4lk
21.07.2009, 21:00
To DL2BDA
Антон! Не знаю, стоит ли ставить вторую лампу. Я бы не ставил. Но если ставить, то надо делать отдельно смещение для каждой лампы, хоть как то подравняв токи анода.
Александр, RV4LK

DL2BDA
22.07.2009, 00:03
Да, Александр, с одной лампой легче, но ведь есть масса усилителей, где две и более лампешки. На 2х572, 4х811, 2хГУ74 и другие...
Главное здесь как характеристику Лапы снять?

Сегодня немного поэкспериментировал с вентиляторами, которые сейчас у меня есть.
Из 4 типов, лучше дуют *улитки*. Как я проводил тест, видно на картинках. В картонной коробке сидит ГС31Б.Отмечу, что все вентиляторы на 230В. Гасил напряжение /уменьшал обороты при помощи мощных резисторов, Один из них работал как реостат,что позволяло подбирать обороты.
В дальнейшем поставлю несколько таких сопротивлений, которые будут коммутироваться несколькими реле, в зависимости от температуры..Можно попробовать гасить напряжение конденсаторами, но у меня не было подходящих при тестировании. Улитки (картинка 001 и 008)работают довольно неплохо при пониженном напряжении,давая приличное давление. Худший был по типу ВН2 /011, но не он!/ а также типа улитки (012).Последние два при напряжении 230В, дули слабже, чем улитки при половине напр. сети.
Индикатором давления воздуха, был обыкновенный лист бумаги...(примитивно , но наглядно ../
73!

VA6AM
22.07.2009, 00:42
Я тоже баловался с обдувом...
Пробовал улитки на 10 вольт...результат получился, что
3 улитки при напряжении 7 вольт дуют лучше (и намного) ,чем две при 12 вольтах.
Потому как и для твоей коробки, нужно не только давление, а и продуваемый объём.А его у маленьких улиток не хватает.
Понравилось больше, чем питание от переменки.
Поставил терморезистор и управляю плавно при повышении температуры.
Старт на 6.5 вольт...трансивер шумит громче
Максимум на 12 вольт. И главное плавно, что и считаю главным преимушеством.

ve3kf
22.07.2009, 01:00
У меня улитка на 200 м3(80 cfm, cubical feet/minute) в час при напряжении питания 115 В АС.
При проведении натурных испытаний я выяснил, что производительность улитки выходит на 90% уже при напряжении питания 75-80 В. Дальнейшее повышение напряжения резко увеличивает шум(резкий, турбореактивный вой), поэтому я такой режим не использую. Ходовые испытания усилителя показали, что 80В для турбины хватает даже для RTTY контестов. Поэтому в cw я снижаю питание с помощью ЛАТРа до 65 В. Радиальные вентиляторы для таких мощных ламп как ГС35Б не годятся, но возможно их применение для 2 шт ГК71 или рогаток. В последнем случае, очень желательно применять мелаллический движок и такими же лопастями, иначе могут оплавиться.

DL2BDA
22.07.2009, 01:17
un7lg

Да, 12вольтовые вентиляторы можно плавно управлять оборотами.Это их приимущество. А есть ли какое нибудь решение, по обдуву лампы, после выключения РА. Я хочу поставить термовыключатель /известное решение../ который при нагревании соединяет контак, которым бловер подключается к сети. Контак размыкается, после остывания мощного резистора, на которм он сидит.
Ра отключен, а 230В еще некоторое время подано только на бловер.
В тоже время,12вольтовый бловер можно и аварийно, аккумулятором крутить-дуть, если внезапно пропадет напряжение в сети.
Какие турбинки используеш, как их в кучу скрепил.
Видел включенный усилитель ОМ..Там стоит бловер с забором воздуха с двух сторон (от ЕВМ). Шумел он не громко.Какой тип не знаю, но догадываюсь.(Крышка была открыта, замерил при помощи мобильного ширину.Как раз мой мобильник!Посмотрю по каталогу..Есть ли там хоть какой-то регулятор оборотов, не знаю. Владельцы таких РА наверное на наш форум не заглядывают...информ ацией не поделятся..

DL2BDA
22.07.2009, 02:17
Америка не спит, у нас уже второй час ночи.

При проведении натурных испытаний я выяснил, что производительность улитки выходит на 90% уже при напряжении питания 75-80 В. Дальнейшее повышение напряжения резко увеличивает шум.
Александр, это я тоже заметил..!

ve3kf
22.07.2009, 02:25
В тоже время,12вольтовый бловер можно и аварийно, аккумулятором крутить-дуть, если внезапно пропадет напряжение в сети.
12 вольтовый можно питать от батареи, а вот на 110 или 220 В можно питать от UPS(аварийное питание РС)

VA6AM
22.07.2009, 05:29
un7lg

Я хочу поставить термовыключатель /известное решение../ который при нагревании соединяет контак, которым бловер подключается к сети. Контак размыкается, после остывания мощного резистора, на которм он сидит.

Можно и просто реле времени поставить.
Или через большую ёмкость питать реле и так далее

На самом деле из моей практики, если анод остыл, то такую лампу можно сразу отключать
одновременно и обдув и накал

Какие турбинки используеш, как их в кучу скрепил.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1919 0&highlight=%F2%F3%F0% E1%E8%ED%EA%E8

там внизу и фотки есть

rv4lk
22.07.2009, 08:02
To DL2BDA
Антон! Я когда то занимался вопросами, возникающим при параллельном включении ламп. Вот что могу подсказать по теме. Может, быть, что то, будет полезным. Это отрывок из одной моей статьи.
Подбор ламп при их параллельном включении совершенно необходим, так как при несовпадении их характеристик появляются дополнительные нелинейные искажения, лампы нагружены неодинаково, так как вследствие разных анодных токов у них разные кажущиеся сопротивления нагрузок. В результате одни лампы перегреваются, другие холодные, а как следствие падает надежность всего усилителя мощности в целом. Как и почему это происходит, на примере параллельного включения двух ламп показано ниже.
При совместной работе на общую нагрузку лампы воздействуют друг на друга, и в П-контуре течет суммарный ток первых гармоник усиливаемого сигнала Iа11 и Iа12 (первой и второй лампы).
Колебательное напряжение выделяется на R-ое (резонансном сопротивлении П-контура), которое при настройке П – контура в резонанс является чисто активным. R-ое это нагрузочное сопротивление для лампы. В слу¬чае параллельного включения двух ламп величина колебательного напряжения (~Uк) равняется:
~Uк = (Iа11 + Iа12) *Rое
В идеале, Iа11 = Iа12 , но так как на практике этого не бывает, кажущееся сопротивление нагрузки (Zое )для каждой из ламп будет:
Z1ое = ~ Uк/ Iа11 =Rое (1 + Iа12/ Iа11)

Z2ое = ~Uк/ Iа12 = Rое(1 + Iа11/ Iа12)
Из вышеприведенных формул видно, что кажущееся сопротивление нагрузки для каждой из ламп зависит не только от R-ое контура, но и от соот¬ношения токов, протекающих в анодных цепях ламп.
Наиболее оптимально, когда Iа11 = Iа12,.тогда лампы работают синфазно, то есть токи равны по амплитуде и фазе, при этом:
Z1ое = Z2ое = 2Rое
В этом случае каждая лампа отдает номинальную колебательную мощность ~ Pном и суммарная колебательная мощность равна:
Р∑ колеб = Рном * n,
где n- число параллельно включенных лaмп. Если же Iа11 ≠ Iа12 no амплитуде и фазе, кажущиеся сопротивле¬ния будут не равны друг другу, и являются комплексными. То есть, имеющими кроме активного и реактивные сопротивления, величину и знак которых
довольно трудно предугадать, и, следовательно, лампы не отдадут полную мощность, а суммарная колебательная мощность будет равна:
Р∑колеб = Рном * n*φ

где φ = 0,8-0.9 ( в среднем φ = 0.85 ). Это особенно заметно на частотах выше 10 Мгц. Очевидно, что при параллельной работе ламп с различными характеристиками возникают и другие нежелательные явления, кроме возникновения дополнительных нелинейных искажений. Например, одна из ламп работает в недонапряженном режиме, а другая лампа работает в перенапряженном режиме. Мощность, рассеиваемая на аноде лампы работающей в недонапряженном режиме, сильно возрастет, и она может выйти из строя. Оставшаяся одной, вторая лампа может также выйти из строя из-за перегрева анода.
Желательно применить совершенно идентичные радиолампы, чего, к сожалению, нельзя достичь на практике. Отбор может производиться по - разному, но наиболее важным является одинаковая крутизна характеристики, чтобы лампы были одинаково нагружены и отдавали одинаковую мощность, а следовательно, имели равную нагрузку, значит и работали бы в одном режиме.
Подбирать надо уже оттренированные лампы, выдержанные дополни¬тельно под напряжением накала с небольшим токоотбором : с током покоя равным10 … 50% от рекомендованного режима в течение 24...48 часов, чтобы стабилизировалась эмиссия катода.
В любительских условиях подбор радиоламп может быть произведен в самом РА. Для подбора двух ламп с близкой характеристикой, их необходимо иметь в количестве 10...12 штук. Вначале выбираем лампы, которые при рекомендованном напряжении смещения имеют близкие друг к другу значения тока покоя. После этого ставим их поочередно в РА и кратковременно, чтобы не перегреть лампы, подаем 15, 25, 45, 60, 75, 90 и 100% напряжения возбуждения, записывая каждый раз значения анод¬ного тока при настроенном в резонанс П-контуре. Этим самым мы снимаем реальную динамическую характеристику каждой отбираемой лампы. По полученным данным строим характеристики всех ламп на одном рисунке, с координатами: х-напряжение возбуждения, В, а y –это анодный ток каждой лампы при соответствующей раскачке. По графику удобно и очень наглядно выбирать пару ламп с одинаковой крутизной, ведь их графики идут параллельно друг другу, но немного смещены относительно оси Y. Затем ставим в РА две лампы с наиболее близкими характеристиками, и немного изменяя напряжение смещения каждой из них, уравниваем характеристики. Так как если лампы имеют одинаковую крутизну, изменяя напряжение смещения, мы можем сдвигать их характёристики вправо или влево, уменьшая, или увеличивая напряжение смещения. То есть, совмещаем характеристики, накладываем их друг на друга по максимальному совпадению. При параллельном включении пентодов можно установить одинаковое напряжение смещения, а величину максимального анодного тока у каждой из ламп можно выровнять, уменьшив величину экранного напряжения у той лампы, анодный ток которой больше. Но часто просто нет выбора, или применен всего один стабилизатор напряжения для питания экранных сеток обеих ламп. А для тетродов изменять величину напряжения на экранной сетке у одной из ламп не рекомендуется.
Приведем пример: мы имеем всего две (!) лампы ГУ-78Б, которые имеют значительный разброс по крутизне. Наша задача состоит в том, чтобы лампы были примерно одинаково нагружены и отдавали бы близкую друг к другу мощность, следовательно, работали в одном и том же температурном режиме. Это тетроды. Рекомендуемая последовательность действий следующая. Ставим в РА одну из ламп, и устанавливаем рекомендованный ток покоя-800 ма. После чего ставим вторую лампу и доводим суммарный ток покоя до 1600 ма, то есть токи покоя обоих ламп равны по 800 ма. Кстати, совершенно не обязательно ставить в РА лампы по очереди. Можно ставить их сразу две, а од¬ну из них просто отключать, снимая экранное напряжение. Так удоб¬нее и мы экономим время, так как лампы все время будут прогреты. Отключив одну из ламп, даем 75% напряжения раскачки. Замечаем ток анода, пусть он равен 1200 ма. Отключив первую лампу, подаем на вторую лампу те же 75% напряжения раскачки. Пусть ток анода вто¬рой лампы при этом составит 1000 ма. Следовательно, крутизна у первой лампы выше на 20%. Наша задача состоит в том, чтобы при 100% раскачке анодные токи обеих ламп были равны, чего мы доби¬ваемся, изменяя смещение каждой из ламп и следя при этом, чтобы суммарное значение токов покоя было равно удвоенному рекомен¬дованному, то есть 1600 ма . Для чего мы немного увеличиваем сме¬щение у первой лампы и немного уменьшаем у второй лампы. Произведя эту операцию несколько раз, методом последовательных приближений, мы решаем эту задачу. Очевидно, что мы получили одну общую точку на динамической характеристике - при максимальном сигнале. Анодные токи при подаче раскачки у обеих ламп равны друг другу, а суммарный анодный ток ра¬вен удвоенному значению этой величины. У ламп токи покоя и напряжения смещения несколько отличаются друг от друга. Это- настройка по максимально отдаваемой мощности и по равно¬му температурному режиму пары ламп, что важно дли их долговеч¬ности, и здесь мы сделали все, что было можно сделать.
Но можно выставлять токи покоя и по минимуму комбинацион¬ных искажений, для чего надо иметь двухтональный генератор и анализатор спектра, или осциллограф. В крайнем случае, нужен неплохой радиоприемник с аттенюатором и эквивалент нагрузки, на который, в любом случае будет нагружен РА.
Ток покоя надо выставлять по минимуму комбинационных искажений при номинальной выходной мощности. Конечно, при этом способе (по минимуму искажений, но по максимуму линейности) независимо от приборов, мы скорее всего и не получим той мощности, которая будет при настройке по максимальной отдаваемой мощности, но это дело каждого, в его конкретном случае, решать, что ему важнее. Хорошим способом, который не требует тщательного подбора ламп, является создание частичного автоматического смещения путем установки между катодом и корпусом резистора у каждой из параллельно включенной лампы, для схемы с ОК. Установленный резистор выравнивает нагрузку на лампы, создавая отрицательную обратную связь (ООС). При этом катодные токи параллельно включенных ламп автоматически выравниваются, что уменьшает нелинейные искажения. Еще одним положительным свойством этого метода является возможность уменьшить начальный ток лампы, что увеличивает коэффициент полезного действия усилителя мощности. Как некоторый недостаток можно отметить, что для раскачки усилителя мощности требуется повышенная мощность возбуждения по сравнению с обычной схемой, без ООС. Но устанавливать резистор в катод можно и в схеме с ОС, но очень часто для этого нет запаса мощности у трансивера.
Александр, RV4LK

Vic_599
22.07.2009, 08:49
2 Антон-DL2BDA Антон, перевод программы jk1iqk Rf AmpDesign английский язык из "русского" Windows получился. Спасибо.

Не уверен, что смогу повторить снова. Дело было в инсталяции. В темную поставил галочку в одном из окон при инсталяции, при распаковывании файла программы и пошло. Когда открыл программу, то в верхнем баре (вторая позиция справа) на английском было написано
"Language". Выбрал, перезагрузился.
Виктор.

Filin-2000
22.07.2009, 09:09
Всем привет, Господа. Устал сидеть без дела, решил переделать свой УМ на 4-х полтиниках. (ВКС правда от Р-140 :D )
Полтиники хороши, тихо работают но в сравнении с голым трансивером разницы нет, т.е. работает как согласующее. Вобщем перестал радовать душу этот вариант и решил вернуться на керамику.
Остановился на гс-31б. 35-я сильно, но по габаритам не лезет и мощность мне такая не нужна. ватт 600 думаю получить с 31б.
Подскажите пожалуйста кто в курсе, до какого года лампу с хранения можно покупать? Вроде у керамики вакуум вылетучивается...
35 лет хранения не много?
Или всё равно на возраст, дольше тренировать потребуется?

R6YY
22.07.2009, 09:33
Хотел бы возвратиться к теме двух ламп в параллель...

Позвольте полюбопытствовать. Какие цели имеете? Какую(ие) антенну(ы) используете?

rv4lk
22.07.2009, 10:03
Вводил в работу ГУ-74Б 1974 года выпуска. Удалось. Конечно, желательно брать поновее.
Александр, RV4LK

Filin-2000
22.07.2009, 10:28
Спасибо большое за ответ.
Планирую анодное 2000-2200в. На какой ток примерно расчитывать при таком напряжении, или лампа будет работать в токовом режиме (до 1А) ? Подбираю трансформатор паралельно.

ew1mm Gary
22.07.2009, 10:32
Заниженное анодное напряжение не есть хорошо.
Ток сетки будет большим.
ГС-31Б:
Напряжение анода постоянное 3 кВ.
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type4/gs31.shtml

Для меньшей мощности есть лампа ГИ-14Б.

Filin-2000
22.07.2009, 11:15
ток сетки, по идее, будет большим если качать "по-полной".
А если качать меньше то вроде должна эта лампа работать нормально.
Кто с этой лампой работал при таких напряжениях, просветите пожалуйста.

ew1mm Gary
22.07.2009, 11:36
ток сетки, по идее, будет большим если качать "по-полной".
А если качать меньше то вроде должна эта лампа работать нормально.
Кто с этой лампой работал при таких напряжениях, просветите пожалуйста.
А что просвещать-то?
Ну я работал несколько лет при пониженном анодном.
Какую сказку вы хотите услышать?
Отвечали ли мне корреспонденты? Да, отвечали. :wink:
А качество?

При пониженном анодном напряжении отношение тока сетки к току анода будет неизменным. :wink:
Вы предложите не ставить прибор "Ток Сетки", т.к. сетка глухо сидит на Земле" и тем самым не видеть проблему?
Попробуйте.
Ток анода будет 0,8 А, а ток сетки все равно ведь будет 0,4 А, т.е. 50% от тока анода, а должен быть при полной раскачке не более 30%. :rotate:

Анодное надо подавать штатное, а если нужно иметь с ГС-31Б меньшую мощность, например, 600 Вт, а не 1 кВт, то просто уменьшают раскачку по входу.
Другой вариант - применяют ГИ-14Б.
73!

Filin-2000
22.07.2009, 11:40
т.е. при любом раскладе, не зависимо какая мощность возбуждения ток катода будет в 2 раза меньше чем ток анода, при таком анодном?
И что случилось с Вашей лампой при таком анодном?

ew1mm Gary
22.07.2009, 11:43
т.е. при любом раскладе, не зависимо какая мощность возбуждения ток катода будет в 2 раза меньше чем ток анода, при таком анодном?
И что случилось с Вашей лампой при таком анодном?
Никто сейчас вам не скажет точно в 2 раза или в 1,75, но отношение тока сетки и анода при пониженном анодном у металлокерамики будет неправильным.

Анодное надо подавать штатное, а если нужно иметь с ГС-31Б меньшую мощность, например, 500 Вт, а не 1 кВт, то просто уменьшают раскачку по входу.
Напряжение анода должно быть штатное, т.е. 3 кВ.
Это не пустой звук, а кошмар, который хочется не запомнить. Да? :wink: :пиво:

Filin-2000
22.07.2009, 12:09
буржуи на неё подают 2,5кв.
до 0,8а раскачивают.
Максимум подают 3кв.
Вобщем, надо пробовать.
Может у кого ещё какое мнение есть по этому поводу?
Буржуйские данные п-контура и гс-31, если кому интересно. http://www.qsl.net/yu1aw/GS31B%20HF%20PA.htm
И ещё: http://www.dl2mdu.de/assets/images/db_images/db_gs31b1.jpg
http://www.dl2mdu.de/html/hf_amp_gs31b.html

ew1mm Gary
22.07.2009, 12:20
Сдуру можно подать и 1600 В. Работать РА будет и отвечать корреспонденты будут.
Проверьте еще раз Uан у ГС-31Б.
Если оно действительно 3000 В как у ГС-35Б, то лучше подать на нее паспотное анодное, а не искать "друзей по несчастью". :wink:
Много лет назад я подавал пониженное анодное на 2хГИ-7Б, ГИ-14Б, ГС-7Б, потом отказался от этого, хотя у каждого свой выбор.
Вроде где-то видел, что на УКВ на ГС-35Б подают 2500 В. Вид работы АМ, ЧМ?
73!

Filin-2000
22.07.2009, 12:57
Нормально судя по всему она работает даже при 2кв.
http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type4/gs31.shtml
У гу-43 по паспорту тоже 3кв. а свой 1квт легко даёт при пониженом напряжении.
Вобщем вопрос к ГУРУ, так сказать, открытый.
На УКВ и ЧМ и ССБ работают.

ew1mm Gary
22.07.2009, 13:02
Что такое нормально работает? На слух?
А вот пониженное Uан у ГУ-43Б это полная утопия.
Сейчас работаю на 20-ке. Хриплых сигналов много.
Все грамотные, а качественный сигнал сделать не умеют.
Вашу ссылку давно видел, там Uан у ГС-31Б=3 кВ.

Открыл паспорт у новой лампы ГС-35Б. Uан=3 кВ.
Нет там никаких 2500 В.
73!

DL2BDA
22.07.2009, 13:12
Позвольте полюбопытствовать. Какие цели имеете? Какую(ие) антенну(ы) используете?

Особых целей нет. Построить следующий усилитель, с учетом некоторого своего и чужого опыта.Хочу туда добавить всякой електроники.Важно, силовую часть сделать более менее прилично.
Как я уже писал, ГС-35Б по размерам не входит в готовый корпус, который у меня есть. По хорошему бы, все раставить как надо, удобно, а затем и об *обшивке* думать, посмотрим.. Две лампы- при необходимости большая мощность. При мощности до киловата, каждая лампа работает в полнагрузки, кратковременные несогласовки и прочие бяки менее губительны..
Антены- на 80 и 40 м. инвертер. На 20,15,10м- три элемента. Последнюю антену нельзя эксплуатировать с мощностью более 600ват.Ее хочу поменять на другую. Для дома мне хватит и 1КВ. В общем посмотрим. Вопрос включения двух и более ламп интересен многим.Скажем в РА 2хГК71, в режиме покоя, по накалу едят до 120 ват, две ГС-31,35 половину.
В усилителе будет электроника, которая на каждом диапазоне индивидуально будет устанавливать мах. выходную мощность /установленную оператором заранее.Параметры будут запоминаться/
73!

DL2BDA
22.07.2009, 13:49
Вот несколько картинок корпуса, который хочу использовать для РА.
Корпус подарил один товарищ, наверное с какогото прибора. Симпатичный, но не очень удобный в плане обслуживания внуртинностей РА...

ve3kf
22.07.2009, 14:02
Все правильно пишет Игорь. Лампу ГС31 следует питать полным анодным т.е. 3 кв. Самое слабое звено в этой лампе - упр. сетка и если подавать пониженное анодное, то сетка будет перегреваться. Это конечно если планируется снимать с лампы мощность, на которую она предназначена. И даже если это будет 500 Вт, то проще убрать раскачку, чем рисковать сеткой лампы. Ведь это не ГУ50 а ГС31, что много дороже. :wink:

Filin-2000
22.07.2009, 16:17
т.е. даже 2500 анодного для неё губительно?
8O 8O 8O

ew1mm Gary
22.07.2009, 16:36
При 2500 В анодного ничего губительного не произойдет, но все равно это неправильно.
Если пониженное питание анода не отразится на качестве сигнала, которое регистрирует наш слух, так аукнется на сроке эксплуатации лампы.
Сетка будет работать в перегрузке.
73!

Filin-2000
22.07.2009, 16:59
а, ну тогда всё ок. Я не часто включаю девайс. Попробую 2500в. а там посмотрим...
з.ы. Очень ущемлён местом, по этому и размышляю а внешний источник городить не хочется.

ew1mm Gary
22.07.2009, 17:04
2500 В, а под нагрузкой в лучшем случае слетит 200 В. Останется 2300 В, а то и все 2000 В.
Мерять высокое желающих мало. Нечем.
Ничего страшного. По самопальству мы занимаем первые места. :wink:
Успехов!

ra3qdp
22.07.2009, 18:22
А на ГИ-39Б - кто-нибудь реально пробовал ?

DL2BDA
22.07.2009, 19:55
Вот маленькая сноска к усилителю.В усилителе применен транс от РА,изготовляемых известой фирмой /ну по крайней мере они делают и продают РА, на советских триодах/. Блок питания дает 2500В без нагрузки и 2300В при 1кв. отпут.
http://www.g4dcv.co.uk/GS31/pages/gs31-5_jpg.htm

На след. страничке дается расчет нагрузочного сопротивления лампы(пример) для 2300в анодного.
http://www.g4dcv.co.uk/GS31/pages/gs31-4_jpg.htm
Р= 2х Напр.анода/ 2Р. Где Р= мощность, которую надо иметь.К примеру 1Квт. Подставив , получаем сопр.анод. = 2645ом.
Далее прикидываем..
При 1 квт выходной и при 50% кпд надо подвести 2квт. При 2300в это достигается при тике анода 2000Вт/2300В=0,87А.
Ток сетки мах.30%,или 1/3 анодного. Берем 0,87А/3=0,29А.
Где у меня ошибка?

Паспорт на ГС31Б
http://www.nd2x.net/gs31b.html
В нем приведены данные (графики). Из которых к сожалению не могу понять, какой ток сетки при каком анодном токе (напряжении) имеет лампа. Указанно только напряжение сетки (оно же наверное и есть напряжение катода!?). Правильно ли я мыслю?..
Если мерять ток сетки и напряжение на ней (катоде), перемножив эти величины, можно следить за мощностью, которая на ней рассеивается.
73!

ew1mm Gary
22.07.2009, 23:10
ГС-31Б.
Русск.: Напряжение анода постоянное… 3 кВ.
Eng.: Maximum CW Anode voltage (Va), KV: 3
От таких переводов и появляется самопальство. :wink:

ve3kf
23.07.2009, 00:42
Вообще не рекомендуется применять максимально допустимые режимы или напряжения. Если максимум 3 кВ, то приемлемое 2,7-2,8 кВ. Думаю больше не надо. http://www.ok1rr.com/tubes/GS31B.pdf
Данные по лампам можно брать отсюда
http://www.ok1rr.com/tubes/

Filin-2000
23.07.2009, 07:56
Мерять высокое желающих мало. Нечем.

А что его мерить, нагружаешь лампочками и мериешь напряжение на каждой, под нагрузкой и без. Нагружаешь. Смотришь общий ток.
8)

ГС-31Б.
Русск.: Напряжение анода постоянное… 3 кВ.
Eng.: Maximum CW Anode voltage (Va), KV: 3
От таких переводов и появляется самопальство. :wink:
А что тут не правильного, напряжение анода в режиме постоянной несущей 3кв.
Буржуи пишут что макс. напряжение анода в режиме нажатого ключа 3кв.
ИМХО будет она пахать и при 2кв. влёгкую. Сетку на корпус УМ, будет в качестве радиатора... Качать до 0,5А и никуда она родимая не денется.
:bayan:

ew1mm Gary
23.07.2009, 08:13
У ND2X о ГС-31Б написано:
Maximum CW Anode voltage (Va), KV: 3
Откуда дровишки?

У ОК1КК о ГС-31Б написано:
М а к с и м а л ь н ы е предельные допустимые эксплутационные данные:
Напряжение анода, кВ...3
----------------------------------------------------------------------------

Открываю упаковку с новой лампой ГС-35Б.
Читаю заводской паспорт на лампу:
ГС-35Б - электронная лампа.
Предельно-допустимые значения электрических параметров режимов эксплуатации.
Напряжение анода...3000 В.
Мгновенное значение напряжения анода...6000 В
-----------------------------------------------------------------------------

Предельно-допустимые значения = Limit Operating Values, что и написано в английском варианте у ОК1RR,
но в русском переводе слово "МАКСИМАЛЬНО" он придумал или где-то передрал.

На ГС-35Б следует подавать 3000 В.
Это паспортное значение напряжения анода.
В промышленных передатчиках на лампу на ГС-35Б подают 3000 В.
Точно такая же ситуация и с лампой ГС-31Б.
Как правило подают 3200 В, т.к. при токе 0,8 А потеряем 200 В и останется ровно 3000 В.
73!

Filin-2000
23.07.2009, 08:19
ну слово предельно допустимые по-нашему и слово максимальное по ихнему думаю одно и то же ) Буржуй написал макс. напряжение анода в режиме нажатого ключа, а наши написали максимальные допустимые эксплуатационные данные, максимальное напряжение анода. ( в режиме непрерывного генерирования) те же 3кв.
т.е. максимальное напряжение 3кв. Получается что 3кв это максимальное предельно допустимое напряжение анода в режиме генерирования(Maximu m CW Anode voltage)
А мы не будем максимальное подавать, обойдёмся 80% напряжением, и подадим возбуждение до 0,5-,06А. :rotate:

Может конечно я не прав, но почему-то убеждён что всё будет Ок. Буду пробовать.

ew1mm Gary
23.07.2009, 08:41
Filin-2000 писал:
ИМХО будет она пахать и при 2кв. влёгкую.
Ага! Будет п а х а т ь, особенно в л е г к у ю на 2,4 МГц - там всё можно.
Люди, которые десятилетиями эксплуатируют металлокерамику вам уже 10 раз написали,
что при пониженном анодном напряжении сетка будет работать в перегрузке, но вы не слышите.
Повышенный ток упр. сетки ухудшает параметры усилителя, снижает его качество и сокращает срок службы лампы.

Беда не в том, что вы сделаете неправильно один усилитель, беда в том, что сделав его,
вы начнете учить других как делать "правильно", а проблемных РА и плохих сигналов в эфире и так хватает. :rotate:
В добрый путь!
73!

Filin-2000
23.07.2009, 08:54
не понимаю причём тут 2,4 мгц.
ну да ладно...
почему-то буржуи используют её при таком напряжении, наши лунники тоже и никто ни на кого не жалуется.
Почему нельзя понизить напряжение ниже предельно допустимого 3кв, так же не понимаю.
В справочнике написано "Предельно-допустимые значения электрических параметров режимов эксплуатации" - 3кв.
Почему нельзя её использовать не на предельно-допустимых эксплуатационных режимах?

ew1mm Gary
23.07.2009, 08:58
Filin-2000 писал:
ну слово предельно допустимые по-нашему и слово максимальное по ихнему думаю одно и то же
Да нет.
По ихнему как раз написано правильно: Limit Operating Values, а перевод на русский язык у них неправильный. :rotate:

Предлагаю вам прочитать еще раз:
Открываю упаковку с новой лампой ГС-35Б.
Читаю заводской паспорт на лампу:
ГС-35Б - электронная лампа.
Предельно-допустимые значения электрических параметров режимов эксплуатации.
Напряжение анода...3000 В.
---------------------------------------------------------------------
Точно такая же ситуация и с лампой ГС-31Б.
73!

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:06
Filin-2000 писал:
Почему нельзя её использовать не на предельно-допустимых эксплуатационных режимах?
Используйте, кто ж вас удержит. :rotate:
При пониженном анодном напряжении сетка будет работать в перегрузке.
Повышенный ток упр. сетки ухудшает параметры усилителя, снижает его качество и сокращает срок службы лампы.
В промышленных передатчиках на лампу подают напряжение, указанное в "Предельно-допустимых значениях", т.е. 3000 В.

Бумажка с пониженным Uан и расходом воздуха на обдув лампы, которую вы выложили не отражает рабочий момент эксплуатации лампы.
Предварительную настройку П-контура в Р-140 тоже осуществляют на пониженном анодном, но большими буквами в Инструкции по эксплуатации написано,
что эксплуатировать усилитель при пониженном анодном напряжении НЕЛЬЗЯ!
Это к тому, что вы тут тоже говорили о пониженном анодном для ГУ-43Б.
73!

Filin-2000
23.07.2009, 09:14
Вот ещё справочник по ней. Указано что:
Output power W, min:
at anode voltage 1,8kV, anode current 500mA, wavelenght 60cm = 60
--------------------------
at anode voltage 1,7kV, anode current 700mA, wavelenght 30cm = 180
Это не предельно допустимые эксплуатационные данные, а basic data.
Так почему при пониженном от предельно-эксплуатационных данных анода напрядением лампа будет работать с плохим качеством?
Обязательно давать ей предельно эксплуатационные напряжения?
:D
(прикреплённое скачать и переименовать в расшинение pdf.)
Вы можете объяснить почему НЕЛЬЗЯ эксплуатировать лампу с напряжениями НИЖЕ ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ?

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:17
Вначале прочитайте то, что добавлено выше, а затем еще раз что ниже. :rotate:
Бумажка с пониженным Uан и расходом воздуха на обдув лампы, которую вы выложили не отражает рабочий момент эксплуатации лампы.

Вот к чему приводит отсутствие нужного силового тр-ра. :rotate:

Filin-2000
23.07.2009, 09:21
Вначале прочитайте то, что добавлено выше, а затем еще раз что ниже. :rotate:

Вот к чему приводит отсутствие нужного силовоготр-ра. :rotate:
Посмотрите даташит, там описан работы лампы в обычном режиме, (не на предельно-эксплуатационном) на какой частоте и при каком анодном.
Вопрос ко всем участникам. Почему нельзя юзать лампу на напряжениях ниже предельно-эксплуатационных
???!!! 8O 8O 8O 8O 8O 8O

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:22
Filin-2000:
Вы можете объяснить почему НЕЛЬЗЯ эксплуатировать лампу с напряжениями НИЖЕ ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМЫХ?
22 дубль:
При пониженном анодном напряжении сетка будет работать в перегрузке.
В промышленных передатчиках на лампу подают напряжение, указанное в "Предельно-допустимых значениях", т.е. 3000 В.
В вашей ситуации, при пониженном анодном напряжении ток анода будет 800 мА, а ток сетки 400 мА. :lol:
Успехов!

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:28
Filin-2000:
Посмотрите даташит
Посмотрите на заводской паспорт лампы, а не на бумажки с зарубежных сайтов. :rotate:

Filin-2000
23.07.2009, 09:33
пока это мнение я услышал только от Вас.
ги7-б написано что предельно допустимые параметры - 2,5кв
Однако подают на неё 2кв, 1,8кв.
8)

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:38
Откуда вы выкопали еще и это - предельно-эксплуатационных...?
На зарубежных сайтах, где много, что касается переводов на русский язык много ботвы.

Правильно будет: "Предельно-допустимые значения электрических параметров режимов эксплуатации".
Так указано в заводском паспорте на лампу.

Приезжайте в гости. Я вам продемонстрирую работу усилителя на ГС-35Б при пониженном анодном (2000 В) и том,
которое указано в документе "Предельно-допустимые значения электрических параметров режимов эксплуатации", т.е. 3000 В.
Заодно и покажу нормальный мощный высоковольтный тр-р. :wink:

shwonder
23.07.2009, 09:42
Попробую пояснить "на пальцах"
Выходная мощность и коэфициент усиления по мощности лампового усилительного каскада имеет квадратичную зависимость от анодного напряжения (при неизменных остальных параметрах !! ).
1. Имеем :
Напряжение анода 3000 В
Мощность выходная 1000 вт
Мощность на входе 100 вт
Коэф-т усиления по мощности 10

Уменьшаем анодное напряжение до 2100 (т.е. 0.7) , коэфициент снижения 0.7х0.7=0.49
2. имеем :
Напряжение анода 2100
Мощность выходная (0.7х0.7Х1000=) 490 вт
Коэф-т усиления по мощности 4.9
Требуемая мощность на входе 100вт

И оно вам надо ?

Еще раз повторяю, при незменных остальных параметрах !!

ew1mm Gary
23.07.2009, 09:49
пока это мнение я услышал только от Вас.
ги7-б написано что предельно допустимые параметры - 2,5кв
Однако подают на неё 2кв, 1,8кв.
8)
Кто подает? Ребята, которые считают, что раз сетка на Земле, то нет никакого тока сетки? :lol:
Про перегрузку сетки и ее большой ток при пониженном анодном напряжении Вам также подсказывал *****, Александр,
который применяет ГС-35Б много лет и короторый в отличие от многих наших ребят меряет не только ток анода, но и ток сетки.

Не удивляйтесь, сетка глухозаземлена, а ток сетки меряем.
По нему мы контролируем правильную работу усилителя, а таже в цепи измерителя тока сетки устанавливаем узел защиты,
автоматики и сигнализации, который переводит усилитель в режим "Обход" при перегрузках РА, которое всегда сопровождается повышением тока сетки.

Многие эту схемотехнику не применяют, а некоторые даже и не слышали про нее, а зря, хотя при этом, часто, они имеют свое специальное мнение по усилителестроению.
Вот они вам и посоветуют...
Иногда, усилителя нет, а мнение есть - замкнутый круг. :rotate:
Успехов!
73!

Filin-2000
23.07.2009, 10:06
И оно вам надо ?
Еще раз повторяю, при незменных остальных параметрах !!
2100 это мало. Я говорю о 2400-2500 под нагрузкой.
Получится в районе 600+вт. Достаточно.

RK4CI
23.07.2009, 13:55
По моему некоторые в теме несколько запутались с терминологией. Путаются понятия нельзя, и не стоит. Если человек собирается получить с лампочки 500-600 ватт, то в самом деле, зачем ему подавать на неё 3000. Это несколько другая ВКС. Другие размеры этой системы. Свою мощность он получит и при 2000 анодного не перегружая сеток лампы. И коэффециэнт усиления по мощности однозначно будет более 10, и дуть можно будет чуть поменьше... Другое дело стоит ли это делать. Для того что бы получить 500 ватт есть десятки разновидностей других ламп. Те же ГИ7Б. По моему то же не стоит ставить ГС35 ради 500 ватт. Наверное стоит прибереч её на следующий усилитель. Ведь 500 ватт очень скоро покажутся недостаточной мощностью, и захочется 1500. Наверно тогда и придёт её время.

ve3kf
23.07.2009, 14:10
Можно подать на лампу и 2000 В и даже 1500 В, но в этом случае надо раскачку ограничить так, чтобы ток сетки никак не превосходил 30% от тока анода. Соответсвенно и выходная мощность будет небольшая. Вот только в чем тогда смысл ГС31Б, если можно обойтись ГИ7Б? Нелепо ведь ездить на болиде для формулы 1 по дороге, на которой ограничена скорость до 40 км/ч. Так же и здесь.

ew1mm Gary
23.07.2009, 14:33
ci писал:
Свою мощность он получит и при 2000 анодного не перегружая сеток лампы.
Мощность? Мощность конечно получит, но при Iан=0,8 А, а Iсет=0,4 А. :lol:
50%!

ew1mm Gary
23.07.2009, 14:40
***** писал:
Можно подать на лампу и 2000 В и даже 1500 В, но в этом случае надо раскачку ограничить так,
чтобы ток сетки никак не превосходил 30% от тока анода.
Соответсвенно и выходная мощность будет небольшая.
Это момент истины.
Кстати, 30% это для ламп ГС-35Б, ГС-7Б и ГС-31Б.

Время уходит.
Filin'у-2000 пора уже делать РА, но обязательно надо ставить прибор "Ток Сетки".
Если там анодное действительно под нагрузкой будет 2500 В, а раскачка по входу РА будет существенно снижена,
то возможно вы и "проскочите" без критического тока сетки имея ватт 500.
Но когда захочется "крикнуть" киловаттом, увеличив раскачку, а это обязательно будет, вот тут для сетки будет перегрузка,
т.к. ток сетки будет гораздо выше нормы и это неправильно, когда, например, Iан=0,8 А, а Iсет=0,4 А, т.е. 50% от тока анода.
73!