PDA

Просмотр полной версии : тюнер в TS-850S

R4IN
09.07.2009, 19:12
Принесли тушку с таким синдромом:
при активации автотюнера, моторчики начинают вазюкать пер.кондёры, встроеный КСВ метр зашкаливает и так продолжается до бесконечности,
при этом выходная мощьность кажет 1.5 ватта.
Не хочет он настраивать ни эквивалент ни антенну.
без оного всё работает и отдаёт 100 ватт.
Внешний осмотр элементов ничего не дал.
Может посещала кого такая неисправность?

UA9OC
09.07.2009, 19:35
Не посещала.
По симптомам "встроенный КСВ-метр зашкаливает" и "Выходная мощность кажет 1,5 ватта" похоже, вышел из строя какой-то элемент датчика отражённой волны - или элемент в цепи обработки этого сигнала. Исполнительная часть схемы ( "моторчики" и ALC) и пытается это "отработать" до бесконечности.

В схеме тьюнера можно увидеть два идентичных канала обработки сигнала - падающей и отражённой волны. Сравнивая напряжения в этих каналах в "одинаковых" точках, можно попытаться нащупать элемент, который отказал - с этого элемента начнутся большие отличия в показаниях вольтметра. Схемы сейчас под рукой нет, конкретно сказать что-то без неё сложно.
Успехов, Виктор UA9OC
P.S. То, что при невключении тьюнера мощность на выходе полная, наводит на мысль, что непосредственно с датчиком ( там, где трансформатор тока на кольце ферритовом с диодами) всё в порядке, а проблема возникает при подключению к цепи датчика отражённой волны какого-то элемента от исполнительной части схемы тьюнера. От этого и ALC начинает срабатывать, как будто сигнал "отражёнки" большой.Схему нужно смотреть...

R4IN
09.07.2009, 19:51
Вопрос решён, всем спасибо.

Вадим
09.02.2010, 15:22
А что было то?

R4IN
09.02.2010, 15:54
А что было то?
Вадим ответ на твой вопрос, написан в твоём сообщении внизу....
Оказывается в этом чудо аппарате нельзя допускать чтобы ручка CAR при настройке тюнера находилась в минимальном положении. Ну ктож знал....
Аппарат пришёл из Японии, пришлось дополнительно почистить ржу на крышках и удалить с плат зелёные махры можевельника.

Вадим судя по твоим вопросам, ты собрался брать это радио?
Сразу скажу оно мне не понравилось, и ещё обрати внимание на сигналы владельцев этого радио в эфире, при включёном компрессоре у них вылазиет неподавленная несущая.

Вадим
09.02.2010, 16:43
Андрей, понял, спасибо. Сейчас транзитом стоит такой, скоро уйдет. Проблем с ним нет, но хотелось бы знать на всякий случай. Про ручку CAR тоже читал где то на форуме. Очень мне понравился его приемник.

RV9CX
09.02.2010, 17:18
Очень мне понравился его приемник.
Да это вообще аппарат на все времена. Другое дело, ято те, которые из японии, да из кривых рук - это согласен, лучше подумать...
С тюнером еще такое бывает: он реально подвисает с теми же симптомами - нужно сделать ресет трансиверу и после этого все будет хорошо.

Вадим
09.02.2010, 17:26
Дмитрий спасибо за информацию. У моего экземпляра пока нет никаких проблем. Собираю информацию по различным неисправностям и доработкам, но ее очень мало в сети, либо аппараты прошлых лет такие хорошие, что не ломаются, либо такие старые что ими уже никто не занимается. Даже поисковики мало чего находят.

RL3Q
09.02.2010, 17:30
и ещё обрати внимание на сигналы владельцев этого радио в эфире, при включёном компрессоре у них вылазиет неподавленная несущая.
Бред!!! если у одного кого то когда то вылезло и то наверно после того как полазил шаловливыми ручками.В моем городе 5 таких трансиверов и ни у кого такой болячки НЕТ. и все работают при включенном компрессоре.Да нет таких проблем в 850ом не надо людей вводить в заблуждение
Вадим,тезка Вы поищите на форуме тут есть отзывы об этом аппарате RZ3CC.

RV9CX
09.02.2010, 17:33
5 таких трансиверов и ни у кого такой болячки НЕТ
Здесь соглашусь. Единственная проблема, которая у моего сейчас есть - при нажатии кнопки компрессора модуляции просто нет. Еще не занимался, ибо не пользуюсь компрессором. Но для порядка, кончено, надо починить...

Вадим
09.02.2010, 17:35
Да не спорьте Вы господа. :D Я достаточно перебрал и отремонтировал трансиверов и меня трудно ввести в заблуждение. :D Аппарат действительно вызвал у меня неподдельный интерес, а информации по нему, да и по 870 очень мало, а может плохо искал :D

R4IN
09.02.2010, 18:02
и ещё обрати внимание на сигналы владельцев этого радио в эфире, при включёном компрессоре у них вылазиет неподавленная несущая.
Бред!!! если у одного кого то когда то вылезло и то наверно после того как полазил шаловливыми ручками.В моем городе 5 таких трансиверов и ни у кого такой болячки НЕТ. и все работают при включенном компрессоре.Да нет таких проблем в 850ом не надо людей вводить в заблуждение
Вадим,тезка Вы поищите на форуме тут есть отзывы об этом аппарате RZ3CC.
Коллега, "бред" это паталогия, и не надо подписываться в своей уверенности. У кого несущей нет так это у тех кто опору загнал за полосу прозрачности (как у RW3LZ) для поднятия низочков. Но при этом у них вылазиет неподавленная боковая полоса.
Ну и самое главное, чтобы увидеть неподавленую несушку как минимум надо иметь хорошую панораму (SDR), если корреспондент подходит к вам точно на частоту вы её просто не услышите.
Попросите ваших пятерых соседей повещать с компрессором и без него а сами отстройтесь и внимательно послушайте наличие несушки.

lihodey54
09.02.2010, 18:52
нндааа.У меня эта машина работает 1993 года.Проблем не было. Да забыл была чисто кенвудовская болячка с синтезатором-все.Что хочу сказать да посмотрите на цену сколько он стоил раньше 20лет назад и сколько сейчас.И сразу все станет на свои места. :roll:

RL3Q
09.02.2010, 18:56
Андрей,ну неужели Вы думаете что мы уже забыли как надо "щупать" наличие несущей

Explorer
08.11.2012, 10:39
Трансивер и неисправность, не работает автоматический тюнер. При выключеном AT, полная мощность и ксв=1 на нагрузке 50ом. При активации, маслает до бесконечности. Видно что ксв меняется, но в лучшем случае доходит до 3. При этом выходная мощность меняется от 1-10вт. Ручка CAR VR в положении больше половины. Может кто сталкивался с такой неисправностью, подскажите пожалуйста.

-----
Владимир

RV9CX
08.11.2012, 11:41
не работает автоматический тюнер
Был у меня пару раз такой глюк. Вылечился общим reset. Поздравляю, если так.

Explorer
08.11.2012, 11:47
Был у меня пару раз такой глюк. Вылечился общим reset.
К моему сожалению, reset не помогает.

R3EC Анатолий
08.11.2012, 13:12
Вадим,тезка Вы поищите на форуме тут есть отзывы об этом аппарате RZ3CC.Полностью согласен с RL3Q !!! За 4 года эксплуатации PRO III отказался от оного в пользу 850-го. Насчет несущей- ну НЕТУ её! Хоть на SDR-е, хоть и без него :super:

Explorer
08.11.2012, 22:16
Нашел неисправность в тюнере. Отгорела дорожка соединяющая горячий конец катушки с точкой соединения двух переменных конденсаторов.

UA3SBK
27.11.2014, 15:33
Прошу помочь. Можно сказать плохо работает тюнер. НА эквивалент 50 ом,хорошо настраивается на диапазонах от 18,100-28,500 мг, а с 1,900-14,200мг бесконечно ерзает. Возможно кто то встречался с такой поломкой, прошу подсказать, что возможно сделать.
Валерий UA3SBK.