PDA

Просмотр полной версии : Р-250М2



Следопыт
10.07.2009, 18:26
Помогите с инструкцией и описанием этого приёмника, с уважением :roll:

Jaroslav
10.07.2009, 18:44
http://www.fedjukov3.narod. ru/R-250M.html

:lol:
73 de OM6SK
Jaro

Jaroslav
10.07.2009, 18:47
http://museum.radioscanner. ru/r_250/r_250.html
:lol:
tocno M2 poka nevidel....
73 de OM6SK
Jaro

waldis
19.07.2009, 09:54
http://hamradio.online.ru/ftp2/tdoc_r250m2.djvu

Следопыт
12.08.2009, 20:47
Валдис схема не открывается :-(

RW6AUR
12.08.2009, 21:45
Попробуйте открыть этим.

waldis
15.08.2009, 14:48
Только что попробовал. Открылось. И это же наш сайт. Пройдите в "схемы радиостанций" и оно там будет.

Krasnobay
10.11.2012, 17:45
Здравствуйте друзья! Книга А.А.Шмырев "Радиостанция своими руками", содержит две вкладки со схемами Р250М и р250м2. Полезна так же для совершенствования по приему. Главное не сильно "наворочена". Если совсем невтерпеж, могу выслать ваш адрес ксерокопии принципиальных схем: - Р250М2 копию с своей заводской инструкции, Р250М -копию с указанной выше книги.
С уважением Виктор.

Kepppp
18.12.2012, 15:23
Всем привет! Может быть кто-нибудь подскажет - чем заменить лампу подсветки точной шкалы в Р-250М2? А еще - я не могу вытащить ее из патрона. Кто-нибудь делал это?

UN7CI
18.12.2012, 16:49
Действительно, цоколь лампочки со временем "прикипает" к патрону.
Нужно "попшикать" из аэрозольного баллончика автосредство WD.
Стекло можно разбить, т.к. лампа сгорела и утконосами за цоколь вывернуть остаток.

Аналога штатной лампочки не найти. Оригинал имеет вертикально расположение нити накала, чтобы освещённость не зависела от угла вращения в патроне.
Применяя подходящий тип лампочки по напряжению следует иметь ввиду стандартное горизонтальное расположение в баллоне нити накала, т.е. положение при закручивании в патрон определённое.
Прежней, как со штатной, яркости и равномерности освещения к сожалению не добиться и с эти приходится мириться.

Prilat
18.12.2012, 17:02
Есть оригинальная техинструкция - пишите.

UB3RBU
18.12.2012, 18:02
Прежней, как со штатной, яркости и равномерности освещения к сожалению не добиться и с эти приходится мириться. Можно приспособить светодиод с кристаллом побольше и всё будет равномерно светится практически вечно.

Георгиевич
18.12.2012, 19:29
Это точно. На двух 250М2 сделал подсветку на светодиодах, есть такие, с "суперповышенной яркостью", намного лучше, даже чем с штатной подсветкой. Токоогранич. R "по месту"

LY1SD
18.12.2012, 19:44
Георгиевич, какой диаметр ваших светодиодов?

Krasnobay
24.12.2012, 12:01
Всем привет! Может быть кто-нибудь подскажет - чем заменить лампу подсветки точной шкалы в Р-250М2? А еще - я не могу вытащить ее из патрона. Кто-нибудь делал это?
Для Крррр! Уважаемый коллега! Ваш вопрос по поводу подсветки фото шкалы, датированный днем позже от 19 декабря, был и на параллельной ветке -"Выбор оптимальных решений"... Там же я дал Вам исчерпывающий (по-моему) ответ о замене этой лампы. А так как я уже не использую штатную фото шкалу, в связи с установкой цифровой, могу поделится запасной лампочкой - как? Ваше предложение об варианте ее получения на Ваш адрес! Очень интересное предложение о применении светодиода. Не зря говорят: - "Век живи - век учись"! Стоит обязательно попробовать. Может этот вариант окажется на сколько удачным, что Вам и не придется морочить голову с поиском оригинальной лампочки подсветки. В любом случае у Вас два варианта: 1. Применить светодиод; 2. Заполучить лампочку от меня. Решение за Вами! С уважением Виктор.

Krasnobay
11.01.2013, 10:28
Это точно. На двух 250М2 сделал подсветку на светодиодах, есть такие, с "суперповышенной яркостью", намного лучше, даже чем с штатной подсветкой. Токоогранич. R "по месту"
CQ! C Новым годом коллеги! Здоровья Вам и удачи!
Мне стало интересно, как поведет себя диод, светодиод, который предлагается в качестве подсветки шкалы в приемниках серии Р 250. Когда я прочитал об этом, обрадовался - неисчерпаемое "народное" творчество. Правда, через некоторое время после прочитанного подумал, все это замечательно и ново, но ведь светодиод будет пропускать только один полупериод переменного 6,3 вольта, те. накала! Нашел у своих закромах накальный тр-р и провел эксперимент. Выбрал три ярко светящихся диода: от совсем маленького, с наружным диаметром примерно 2,5...3 мм, до большого с диаметром линзы 8 мм. Оказалось, что на диодах с линзами малого диаметра мерцания светящегося диода практически не заметно, а вот стоило мне увеличить диаметр диода, то к сожалению мои сомнения оправдались, мерцание, те. "зажих" диода одним полупериодом и повлекли за собой очень заметное мигание и через секунд 10...15 стало не комфортно глазам, я не мог больше смотреть на диод - раздражало. Правда у себя на практике я не могу посмотреть на шкалу приемника подсвеченную диодом, у меня цифровая, но я думаю матовый экран шкалы не справится с эти недостатком. Думаю диод надо питать все таки через двухполупериодный выпрямитель. Сугубо личное мнение... Удачи! С уважением Виктор.

LY3BD
11.01.2013, 14:05
очень заметное мигание и через секунд 10...15 стало не комфортно глазам, я не мог больше смотреть на диод - раздражало
А собрать двухполупериодный выпямитель на четырёх диодах слабо? Или однополупериодный и поставить электролит. Светодиоды очень не любят обратно-приложенного напряжения, очень быстро сдохнут. И последовательно со светодиодом обязательно должен стоять боластный резистор.

Krasnobay
13.01.2013, 03:33
А собрать двухполупериодный выпямитель на четырёх диодах слабо? Или однополупериодный и поставить электролит. Светодиоды очень не любят обратно-приложенного напряжения, очень быстро сдохнут. И последовательно со светодиодом обязательно должен стоять боластный резистор.
Здравствуйте коллеги! С Новым годом Вас!
Для LY3BD! Если это камень в мой огород, то делаете это напрасно. Первое, я не собираюсь применять светодиод. Второе, я просто выразил сомнение в целесообразности применения диода для подсветки шкалы в том, первоначальном виде, как было предложено ранее. Третье, для самоуспокоения что ли, я и провел эксперимент с подключением светодиода напрямую в цепь накала вместо лампочки. Четвертое, и сомнения мои полностью подтвердились, таким образом я и предложил запитать диод именно двухполупериодным выпрямителем, что и позволило бы убрать мерцание диода. Пятое, будет ли это делать тот кто поднял эту тему - выпрямитель, электролит, светодиод и пр. не знаю. Да мне это совершенно безразлично. Человек, который поднял тему подсветки шкалы - испарился! А мы тут уже целую научную конференцию развернули. По-моему проще поехать самому к нему и заменить ему лампочку. И согласитесь, тема не стоит выеденного яйца. А ведь я предложил ему сразу - лампочка (и не одна) у меня есть и если есть желание я могу поделиться. Время прошло - реакции ноль. Тема замены лампочки для меня закрыта, меня это не интересует - дорога ложка к обеду... Виктор.

LY3BD
13.01.2013, 11:28
Для LY3BD! Если это камень в мой огород, то делаете это напрасно.
Здравствуйте Виктор! Этот "камушек" не в Ваш огород. Моя реплика адресована тем, кто запитывает светодиоды от переменки а потои удивляется, почему светодиоды так плохо светят и быстро сдыхают. Приношу свои извинения, если ненароком обидел Вас.
Александр.

Krasnobay
15.01.2013, 10:37
Здравствуйте Виктор! Этот "камушек" не в Ваш огород. Моя реплика адресована тем, кто запитывает светодиоды от переменки а потои удивляется, почему светодиоды так плохо светят и быстро сдыхают. Приношу свои извинения, если ненароком обидел Вас.
Александр.
Для LY3BD! Здравствуйте коллега! Ну слава Богу разобрались и нашли дорогу в "трех соснах". Видите как иногда бывает, казалось бы ну что здесь такого, одну лампочку заменить, чепуха. Да оказывается не для всех, для некоторых эта "чепуха" становится почти неразрешимой проблемой. Я собственно хотел искренне помочь человеку ибо помню себя юнцом и заглянув в подобный аппарат меня брала дрожь - ничего не понимаю, боюсь даже прикоснуться, а если что сломаю? И с большой надеждой спрашивал себя: -"Кто поможет, кто поможет"...
Сейчас просто, "потыкал" пальцем в клавиатуру, "кинул кость" таким как я, к примеру (Вы тоже я думаю в том числе) и всего делов. И давай мы друг дружку за чубы таскать... Народ мудр, не зря сказано - инициатива наказуема! Все, проехали...
Не скрою, мне аж интересно стало, куда же девался этот "страдалец", через которого "мы здесь копья ломаем", хотя бы спасибочко из себя выдавил! Всего доброго Александр! С уважением Виктор.

R8AGK
12.01.2015, 16:37
Приветствую всех!
Смотрю, тему -Р-250 и Р-250М2, что лучше? (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2843-Р-250-и-Р-250М2-что-лучше) закрыли. Нашел катушку с пленкой для градуировки шкал Кита.

micyaylo
12.01.2015, 18:06
Покажите, пожалуйста

R8AGK
13.01.2015, 22:05
ошибся,- пленка к Р-309 "ячмень".
Кому интересна предистория дискуссии, можете читнуть вышеназванную тему.
Фотки пленки относятся к моему посту #1837 и #1839

micyaylo
13.01.2015, 22:34
Дмитрий, старую тему не закрыли. Она находится в "Ламповых душах" на 3-й странице. А доков никаких не попалось?

Georgij
13.01.2015, 22:46
Привет Дмитрий!
Очень хорошо,и интересно изучать живую историю изделий,которые выпускались на вашем заводе! Эти пленки от Р-309,но теперь появились еще вопросы....Цифры наносились через 5 кгц-1 диапазон,через 10 кгц на 2 диапазоне,и через 20 кгц на 3-8х диапазонов,что видно на сканах пленки...А частотные риски через 0,5-1-2 кгц по перечисленным диапазонам...На сканах эти риски не просматриваются..,и очевидно операция по нанесению этих рисок производилась отдельно...
Наверно надо искать в архивах технологию...
73!

R8AGK
14.01.2015, 18:46
С принадлежностью находки к ячменю я ошибся.
Но, тем не менее, надеюсь теперь ситуация с технологией изготовления этих шкал прояснилась ?
Другой документальной информации, к сожалению, больше не имею.