PDA

Просмотр полной версии : Безтрансформаторный PA на 4-х ГУ-50

UA9JSJ
10.07.2009, 23:49
Доврой ночи всем!
Собираю усилитель на 4-х полтиниках.
Трансивер 718, тюнер АТ-100ПРО.
Какой лучше поставить ШПТ на входе, на кольце или стержне?

ve3kf
11.07.2009, 04:07
Обычно ШПТ по входу делают на колечке. Оно невоспримчиво к наводкам в отличие от стержня(ферритовая антенна)

UR5VFT
12.07.2009, 19:40
UA9JSJ Вам сюда есть все и про колечки и стержни ... http://www.pa0fri.geerligs. com/

UA9JSJ
12.07.2009, 22:16
Спасибо!
Сейчас посмотрю!
Есть кольца 50вч, 30вч и 1500нм.

Vytas
14.07.2009, 08:40
Собираю усилитель на 4-х полтиниках.Между переменными конденсаторами протекает такой же большой ВЧ ток, как и в катушке. Поэтому эти конденсаторы должны быть как можно ближе друг к другу, а также между ними должно быть как можно меньше сопротивление ВЧ току, уже не говоря про плохие контакты. Выполнение П контура в этой конструкции может сильно увеличить потери в П контуре, а также повышается возможность самовозбуждения.

RU9CA
02.08.2009, 08:37
Дмитрий, а не длинноват ли у вас получается проводник от анодов ламп, до ан. дросселя и потом до катушки???
И кстати - расстояние между КПЕ тоже великовато. Горячий КПЕ - справа от ламп? Или слева?
Изначально такой монтаж подразумевает проблемы с ВЧ - диапазонами.
Я бы:
1 - передвинул дальний КПЕ к передней панели и если тот, что слева стоит - холодный, то еще поменял бы их местами;
2 - большую катушку поставил за ним;
3 - ан. дроссель переставил с правой стенки на левую.
В итоге:
1 - КПЕ станут ближе, путь тока контура по шасси - короче. Это плюс №1
2 - на ВЧ диапазонах горячий КПЕ, выод ан. дросселя, горячий вывод Пи-контура окажутся в одном месте и близко к анодам ламп.

Еще немного критики - вентилятор стоит рядом с лампами. И жить ему будет очень тяжко - будет выдувать горячий воздух и находится в сильнейшем ВЧ поле. ВЧ наводка будет его мотор сводить с ума.
Тут я бы его просто выкинул, сзади прорезал большое, см примерно 10х15, окно. И такое-же окно прорезал над лампами в верхней крышке усилителя. Оба окна забрал бы решеткой от камазовского воздушного фильтра. В общем сделал бы ставку на конвективное естественное охлаждение, чем на пылесос.

Вот такие рекомендации.
Удачи! 73!

RV3LE
02.08.2009, 11:45
Какой лучше поставить ШПТ на входе, на кольце или стержне?
Посмотрите статью Игоря Гончаренко - "Лёгкий и мощный РА" - там всё абсолютно по вашей теме. И изобретать ничего не нужно. Всё это уже до вас изобрели.
На десятке этот усилитель работать, конечно, не будет - П-контур не реализуем. Но на 80-ке - запроста.

RK4CI
02.08.2009, 15:23
На десятке этот усилитель работать, конечно, не будет - П-контур не реализуем.
Очень интересное утверждение. Не знал про это. И наверное поэтому более 10 лет использовал усилитель на 4 х ГУ50 в котором прекрасно работали все диапазоны. В том числе и десятиметровый.

aser
02.08.2009, 22:57
В том числе и десятиметровый.
Приведите, пожалуйста, расчёт П-контура вашего усилителя на 4-х ГУ-50 для диапазона 28МГц.

UA9JSJ
02.08.2009, 23:06
Здраствуйте всем.
Вентилятор скорее всего уберу, а вот горячий кпе как я понял надо ближе к катушке п контура ставить. На днях займусь пока в отпуске.

UA9JSJ
02.08.2009, 23:13
Данные П-контура

aser
02.08.2009, 23:31
Данные П-контура
Спасибо, этот расчёт в один момент выдаст любая программа для расчёта параметров П-контура. Но спрашивал я не у вас, а у т. ci. Если он уже более 10 лет с четырьмя полтинниками работает на десятке и всё без проблем, то это значит, что он задолго до т. Пасько придумал, как компенсировать очень большую выходную ёмкость включённых параллельно четырёх ламп. Подождём его расчётов, может его метода лучше общепринятой.

ew1mm Gary
03.08.2009, 00:10
Данные П-контура
А емкость монтажа?
Часто на 10-ке невозможно нормально реализовать П-контур, потому что очень большая емкость монтажа, особенно когда все детали стоят одна на другой. :wink:

В том числе и десятиметровый.
Приведите, пожалуйста, расчёт П-контура вашего усилителя на 4-х ГУ-50 для диапазона 28МГц.
А толку с этого расчета, если монтажная емкость на 10-ке в РА на 4-х ГУ-50 выше крыши?
Без расчетов мотайте катушку П-контура ВЧ-диапазонов медной шиной 4х1мм (5х2 мм).
Диаметр оправки 40 мм.
Количество витков - 9.
Расстояние между витками равно толщине шины, т.е. 1 мм или 2 мм.
Отводы:
20-ка вся катушка - 9 витков;
15-ка - 3...3,5 витка;
10-ка - 2,5 витка.
R вых. усилителя 50 Ом.

UA9JSJ
03.08.2009, 00:16
На RK9MWL на 10-ку у нас стояло в усилителе 2 лампы, а на остальные диапазоны 3 лампы.

RK4CI
03.08.2009, 02:19
Спасибо, этот расчёт в один момент выдаст любая программа для расчёта параметров П-контура. Но спрашивал я не у вас, а у т. ci.
Рассчётов я тогда не проводьл, а просто делал усилитель и он рабютал. Правда, чтобы он нормально заработал на десятке пришлось отказаться от паралельного питания. Дроссель был подключен к холодному концу ВЧ катушки. Которая работала нк диапазоне 10 и 15 метров. Следующие катушки подключались через разделительную ёмкость. Горячий КПЕ подключался так же через разделительную ёмкость где то от 1го витка ВЧ катушки. При предварительной настройке эта точка подбиралась при полностью выведенном горячем КПЕ. Специальных катушек для компенсации выходной ёмкости ламп не применялось. Но делалось всё чтобы начальную ёмкость П контура уменьшить. И когда пишут о трудности реализации П контура для нескольких ламп, то почему то забывают, что четыре лампы способны выдать вчетверо больший импульс тока. Стало быть и выходное сопротивление станет вчетверо меньше. И ещё неизвестно что трруднее реализовать.П контур с эквивалентным сопротивлением 4-5 ком для одной лампы, или П контур для сопротивления около одного ком при четырёх. А рассчёты... Если у вас есть соответствующие программы возьмите и поставьте в графе рассчёта П контура. Рвх-1 ком. Рвых-50ом. Нагруженная добротность-20. И посмотрите что получится. Во всяком случае усилители на 4х ГУ 50 на десятке работали. И не у меня одного.

aser
03.08.2009, 02:58
усилители на 4х ГУ 50 на десятке работали. И не у меня одного
Ну чтож, уболтали.
Вот только не понятно, зачем люди включают по несколько ламп в параллель, если гораздо проще поставить одну, но более мощную лампу. ГК-71, например. Ведь всё равно рано или поздно это прийдётся делать. Если только в плане тренировки выполнения лишних слесарных работ...

RX9CDR
04.08.2009, 09:09
да что вы со своей ГК-71 прицепились?
Выкиньте её и поставьте пару штук ГУ-81 и будет вам счастье!
А эта тема про ГУ-50. Сам собираю аналогичный усилок на четырёх полтинниках. Кстати, 10 метровый диапазон даже и не планирую в нем делать. Сотни ватт от трансивера при хорошем прохождении, как правило, более чем достаточно.
Как компенсировать большую выходную емкость ламп уже написано в соседней теме про полтинники.

Filin-2000
04.08.2009, 09:49
Как компенсировать большую выходную емкость ламп уже написано в соседней теме про полтинники.
Нечего там компенсировать... Будет на 10-ке с 4-х полтосов не 300 а 150-200вт. Ничего страшного.
Это у рогаток компенсировать так как моща большая.
Вообще про рогатки лучше молчать а то коршуны налетят и друг с другом здесь ругаться начнут ))

RX9CDR
04.08.2009, 10:54
[quote="Алекс 06"]Как компенсировать большую выходную емкость ламп уже написано в соседней теме про полтинники.

Нечего там компенсировать... Будет на 10-ке с 4-х полтосов не 300 а 150-200вт. Ничего страшного.
Это у рогаток компенсировать так как моща большая.
Вообще про рогатки лучше молчать а то коршуны налетят и друг с другом здесь ругаться начнут ))

Тогда какой смысл вообще в применении усилителя? разницу между сотней и полутора сотнями ватт никто и не заметит. А вот электроэнергии нажгёте не мало.
При чем тут большая мощность ламп? Действительно, емкость на выходе ламп великовата. Но как я уже писал люди компенсируют это вводом дополнительной индуктивностью перед пиконтуром.

Вот эта статья благополучно кочует из одной темы в другую.
Давайте же её всё таки прочитаем ПОЛНОСТЬЮ.

UA9JSJ
07.08.2009, 02:45
Усилитель делать на 4-х полтиниках чтобы получить 150-200Вт на 10-ке вообще смысла нет. Недели 3 назад работал на rk9jyy с Аком1000 и RQ-44s на десятке в общем со 100 ватами наврядли получилось проводить по 1-му QSO за 2 минуты. А ГК71 уже заказал.

UA9JSJ
07.08.2009, 02:54
А почему не поставить катушку между анодами и П-контуром, чтобы на 10-ке работало.

RX9CDR
07.08.2009, 06:50
Не пойму никак... постоянно все про ГК-71 пишут... один заказал, другой посоветовал, третий вместо иконы её в угол поставил и молится каждый день.... Это скрытая вирусная реклама какая то?

aser
07.08.2009, 07:28
Не пойму никак... постоянно все про ГК-71 пишут... один заказал, другой посоветовал, третий вместо иконы её в угол поставил и молится каждый день.... Это скрытая вирусная реклама какая то?
Нет, это не реклама, а выстраданный опытом факт - рано или поздно вы всё равно замените полтинники на ГКшку, потому что это лучше! И намного. Один битюг, запряжённый в телегу лучше, чем четыре ишака.

RX9CDR
07.08.2009, 07:52
Если один ишак сдохнет, то останется ещё три! И они вытянут! А вашего дохлого битюга придётся пристрелить что б не мучался.
Кстати, паспортная долговечность вашего битюга 1000 часов, а мои ишачки по 1750 каждый.
В общем каждому своё - кесарю кесарево, слесарю слесарево! Мы ж не лезем с полтинниками в темы про ГУ-81

Vytas
07.08.2009, 08:16
Данные П-контура
Спасибо, этот расчёт в один момент выдаст любая программа для расчёта параметров П-контура. Но спрашивал я не у вас, а у т. ci.Выходная ёмкость лампы около 10пФ,
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/018/g/GU50.pdf
минимальная ёмкость горячего конденсатора 10пФ, подбираем индуктивность катушки на максимум и при хорошом прохождении (которого нет и не ожидается :-( ) делаем DX-сы. Только П контур должен быть выполнен грамотно и анодное питание последовательное.
У меня на 10 м. DXCC CFM 263, и все на 3х ГУ-50 и вертикал.

RA3WIQ
10.08.2009, 22:50
Нужно было проверить как поведут себя кондеры в умнодителях под нагрузкой. Собрал для себя два бестрансформаторных анодных БП для усилителя на 3-х ГУ-50 Нагружал на 6 лампочек 200Вт последовательно... Использовал Rubicon 220uFх400v-6 шт. двух видов. Диоды ELZET 1N5408. Каждый кондер шунтировал резистором 150 КОм (видны на фото со стороны монтажа). Вот фотки того, что получилось (вид сверху и снизу)...

Vytas
11.08.2009, 16:16
Собрал для себя два бестрансформаторных анодных БП для усилителя на 3-х ГУ-50.Зачем два? :)
1,2кВ для ГУ-50 многовато, пробиваться будут. 900В (утроитель) нужен.

CHACK
11.08.2009, 18:09
1,2кВ для ГУ-50 многовато, пробиваться будут. 900В (утроитель) нужен.

Пробиваться при 1,2 кВ анодного ГУ-50 не будут, проверено на практике.

RA3WIQ
11.08.2009, 22:27
Зачем два?
Конденсаторы были одного номинала и производителя, но разных размеров и скорее всего разные по характеристикам (ток утечки и т.п.). Проверить нужно было и те и другие. Так как кондеров есть много и тех и других, а вот подделок сейчас немало. Поставщик уверяет, что оригинальные. Вот и собрал два умножителя.
Надеюсь, что пригодятся... :)
А на счет пробиваться... Вот у автора ветки тоже умножитель на 4, и никто никаких замечаний не делал. И у Гончаренко, DL2KQ в схеме бестрансформаторного усилителя мощности на ГИ-7Б (3хГУ-50) применен именно такой умножитель. Значит конструкция проверенная. Мин нет, использовать можно.

RX9CDR
12.08.2009, 08:23
И всё таки 1200 вольт для лампы это превышение предельно допустимых электрических величин. http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/gu-50_2.shtml

RZ3DOH
12.08.2009, 08:43
.. И у Гончаренко, DL2KQ в схеме бестрансформаторного усилителя мощности на ГИ-7Б (3хГУ-50) применен именно такой умножитель. Значит конструкция проверенная. Мин нет, использовать можно.

Делал, работала, но при таком анодном новые тренированные лампы по началу частенько стреляли, да и при токе анодов в резонансе 400мА, аноды калились заметно, обдув очень желателен. Потом полтинники заменил на одну ГИ-7Б...
Имхо для полтинников анодного более 1000В подавать не желательно, прибавка по мощности мизерная, а надежность ум и долговечность ламп снижается заметно.

Vytas
12.08.2009, 09:38
А на счет пробиваться... Вот у автора ветки тоже умножитель на 4, и никто никаких замечаний не делал. И у Гончаренко, DL2KQ в схеме бестрансформаторного усилителя мощности на ГИ-7Б (3хГУ-50) применен именно такой умножитель. Значит конструкция проверенная. Мин нет, использовать можно.Дело Ваше… :)
Новых ламп, сделанных год или два назад, скорее всего не достанете, вряд ли их кто делает. А герметизация этих ламп очень плохая, ведь они разработаны лет 70 назад… :)
http://en.wikipedia.org/wiki/GU-50
Когда то имел мегомметр с напряжением измерения 2кВ, пробовал напряжение пробивания этих ламп. Имел штук 20 ГУ-50, так они все пробивались, некоторые сразу, некоторые через некоторое время. А они все были после тренировки. Таким же методом проверил около 10 шт. 6П45С, ни одна не пробилась…
При нормальной работе лампы напряжение на аноде достигает 2Еа, при Еа=1,2кВ это будет 2,4кВ…
Я долгое время имел усилитель на 3х ГУ-50, но с утроением, т.е. Еа=900В. И то некоторые долго лежавшие лампы пробивались. Мой друг замучился с УМ на 4х ГУ-50 с Еа=1,2кВ, постоянно у него были проблемы, когда сделал 900В, про всё это забыл. Выходная мощность изменилась не на много. Кстати, при меньшем анодном напряжении получается меньшее выходное сопротивление ламп, что хорошо для П контура на 10 м.
Какой смысл насиловать лампы? Поставьте лампу мощнее и всё получите без проблем. :)

UA9JSJ
15.08.2009, 00:50
to Vitas
Здраствуйте, но я думаю после жезчения ламп, возможно они и выдержат 1200в. к тому же есть возможность изменять напряжение на аноде от 300 до 1200в.

RA3WIQ
15.08.2009, 14:25
Я долгое время имел усилитель на 3х ГУ-50, но с утроением...
Витас, подскажите, а по какой схеме собирали умножитель на 3 и конденсаторы каких номиналов использовали? Я так понимаю, умножитель несимметричный и значит как включена фаза бует иметь значение... Или без разницы?

RV3LE
15.08.2009, 19:59
Здраствуйте, но я думаю после жезчения ламп, возможно они и выдержат 1200в
В схеме с заземлёнными сетками 1200В - нормальный режим для полтинников. У меня был усилитель 4хГУ-50 с таким напряжением с трансформаторным питанием. Но потом надоело таскать такую тяжесть (трансформатор на ТОРе от 9-амперного ЛАТРа), заменил на схему по учетвирению от Игоря Гончаренко. Ничего не потерял по выходной мощности, но зато ничего не греется, не гудит и лёгкий!
Так что делайте смело - не пожалеете. Если входную цепь будете делать широкополосной, то лучше делать бинокль - два столбика по 5 колец диаметром 12 - 16мм М1000НН. Первичка - 3 витка, вторичка - 3,5 - 4,5 витка (подбирается) МГТФом максимально возможного диаметра.

RA3WIQ
16.08.2009, 14:51
лучше делать бинокль - два столбика по 5 колец диаметром 12 - 16мм М1000НН...
Огромное спасибо за подсказку. Кольца есть, буду пробовать бинокль для начала. Хотя уже подобрал каркасы под "катушки" пролосовиков. Но к ним планирую приступить чуть позже. После сборки и запуска усилителя. В течение недели обещали "порезать" композит для корпуса. Место под полосовики предусмотрел. По мере сборки выложу фотки.

RK4CI
16.08.2009, 18:35
и значит как включена фаза бует иметь значение...
Как включена фаза будет иметь значение при любом коэффециенте умножения. Просто на работе усилителя это скажется мало(если конечно всё правильно выполнено). Но чтобы и на положительном, и на отрицательном выводе умножителя была только постоянная составляющая, как и относотельно средней точки умножителя, я предусматриваю сигнализацию неверного включения в сеть. Два светодиодика подключенных к разным проводам сети через сопротивление 51ком. Воткнул вилку сети правильно,ноль сети совпадает с потенциалом земли на корпусе, горит зелёный. Воткнул неверно, загорелся красный. Конечно усилитель заработает и в этом положении. Но зачем мне проверять на прочность изоляцию, допустим, в накальнике. Там и так напряжение между сетью и накалом 1200 вольт. А то к нему прибавится и переменная составляющая. То же касается и разделительных конденсаторов в цепи анода, и ВЧ трансформатора в катодах. Пусть лучше будет всё как положено.

RA3WIQ
16.08.2009, 20:38
Два светодиодика подключенных к разным проводам сети через сопротивление 51ком...
Очень толково. Принимаю на вооружение. Спасибо. Эх, еще бы проверенную схемку умножителя на 3 для 3-х ГУ-50 с номиналами кондеров...

RX3M
16.08.2009, 20:51
2 RA3WC
Посмотрите http://www.cqham.ru/pa7_11.htm
73!rx3mb

RA3WIQ
16.08.2009, 21:04
2 RA3WC
Посмотрите http://www.cqham.ru/pa7_11.htm
73!rx3mb
Самое - то! Спасибо. Попробую и с 900В и c 1200В...

RK4CI
16.08.2009, 21:12
Со схемой утроителя проблем нет. Емкостя 330-470 мкф. В зависимости от тока нагрузки. Паралельно каждому электролиту- резистор 200-300 ком. Схема простейшая.

RX9CDR
17.08.2009, 08:21
Схема действительно давно известная. Но вот куда здесь для пущей безопастности ноль а куда фазу подключать?

rw6hkf
17.08.2009, 09:50
Посмотрите, как сделано включение в сеть здесь:
http://www.lz2zk.com/homebrew/pa/index.html

RK4CI
17.08.2009, 09:58
Фаза - точка соединения D1 и С4. Ноль между С2 и С3. С этой же точки удобно брать напряжение для стабилизатора экранной сетки. Если предполагается подача питания на все электроды лампы. Пока не разобрался как вставлять текст на схемах в сплане. Поэтому схемы не совсем полные.

Vytas
24.08.2009, 16:32
Витас, подскажите, а по какой схеме собирали умножитель на 3 и конденсаторы каких номиналов использовали? Я так понимаю, умножитель несимметричный и значит как включена фаза бует иметь значение... Или без разницы?Уезжал, поэтому не отвечал. Но всё правильно за меня ответил RK4CI.

Борисыч
26.08.2009, 15:31
Товарищи подскажите.
Есть желание создать усилитель на 3х Гу50 или возможно на 1й ГК 71 с выходной мощностью 250-300ватт, с безтрансформаторным питанием.
Со схемой умножителя на 4ре определился, http://dl2kq.de/pa/1-1-5.gif
Есть загвоздочка, с трансивера у меня выходит всего 1.5ватта, я сомневаюсь что удасца мне раскачать такой мощностью 3и полтинка в сетку. Поэтому думаю поставить одну лампочку 6э5п (или что посоветуете может быть лучше). Гибридную схему не хочу, в первую очередь интересует линейный сигнал, а гибрид не захотел нормально работать больше чем с одной лампой у меня(.

Раньше не строил безтрасформаторые усилители, прочитал статью Игоря Гончаренко на сайте...но я не пойму откуда взять отрицательное смещение на лампу, и как прикрутить 6э5п? а так же коммутация rx/tx не ясна

Заранее спасибо!
по мере осуществления конструкции буду выкладывать фото чтобы не быть голословным, но сначало хочу определится со схемой на 100%.

RV3LE
26.08.2009, 18:11
не пойму откуда взять отрицательное смещение на лампу
Посмотрите внимательно тему "РА на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием" - там уже все эти вопросы обсуждались.

Alex 1
26.08.2009, 18:43
Вот посмотрите.

Борисыч
26.08.2009, 18:54
Да прочел много вопросов отпало. осталось только каким образом прикрепить 6э5п.
напряжения : (-) смещения, экранной сетки думаю и накал думаю взять с отдельного трансформатора.

как подсоединить 6э5п?

Борисыч
26.08.2009, 19:53
чтото многовато наверно на 6э5п 1.5ватта? а если прямо на 3и полтиника 1.5 ватта подать, ватт 150 получится ?

спасибо за последние файлы отдельно, много стало ясно.

aser
26.08.2009, 20:02
а если прямо на 3и полтиника 1.5 ватта подать, ватт 150 получится ?
Да, получится, если поставить по входу диапазонные контуры, или П-контуры. Имеется ввиду раскачка в сетки - схема с ОК.

Борисыч
26.08.2009, 20:45
а если прямо на 3и полтиника 1.5 ватта подать, ватт 150 получится ?
Да, получится, если поставить по входу диапазонные контуры, или П-контуры. Имеется ввиду раскачка в сетки - схема с ОК.
на каждый диапазоне не хотелось бы делать контура.
Вот такой вариант как думаете можно применить?
Но вот сомнения гложат по поводу входного сопротивления(.

Борисыч
03.10.2009, 16:36
Так это вариант, что выше испробован и работает, хорошо...

Товарищи подскажите по питанию накала 2х ламп 6П45С пожалуйста...
Дело в том что смотрел много фото бузтрансформаторных усилителей и наблюдал почти во всех игрушечные трансы просто... К примеру 2е 45ые кушают около 5ти ампер. нашел программку для расчета трансформаторов а она мне все время выдает- "слабое железо" и все тут...даже если взять усилитель Якова Семеновича Лаповка (на 2х 45х) и его транс Ш36 на 32 по моему. Какой трансформатор выбрать?
по идее ток мощность считается как ток на напряжение, это будет
5*6,3= 31.5 Ватт потребляемая по накалу P 2х ламп...у меня есть трансформатор фото ниже, и на него программа ругается, говорит маленький типоразмер, что надо больше(( хотя по мощности магнитопровода вроде подходит, если я правильно посчитал.

Помогите советом пожалуйста.

LZ1VB
03.10.2009, 18:04
Да, сечение вашего магнитопровода хватит на 32 ватт. Возможно окно недостаточное. Лучше расчитайте трансформатора без помощи компютра. При расчете не забывайте, что необходимо место для хорошей изоляции вторичной обмотки.

Борисыч
03.10.2009, 21:10
Да, сечение вашего магнитопровода хватит на 32 ватт. Возможно окно недостаточное. Лучше расчитайте трансформатора без помощи компютра. При расчете не забывайте, что необходимо место для хорошей изоляции вторичной обмотки.

Ясно, спасибо, завтра попробую намотать и подержать под нагрузкой.

Подскажите еще по такому вопросу,- чем лучше всего изолировать обмотки??? я слышал что применяют ФУМ ленту (ее можно купить свободно в строительных магазинах). Еще у меня есть не знаю как правильно называется, похож на лакоткань материал, темно коричневого цвета что лучше применить?

RW3DTD
03.10.2009, 21:40
Ради интереса проверил на прочность ФУМ ленту и обычную бумагу для принтеров простеньким электрошокером.ФУМ лента разлетелась в пух,в бумаге остаются мелкие дырочки,а вот тонкю фторопластовую ленту(прозрачная как целлофан,около 0,1мм)пробить не удалось,разряд бахнул внутри шокера.ФУМ лентой хорошо крепить фторопластовую ленту(имеется ввиду нормальной толщины).Правда ФУМ лента очень дешёвая и почти в каждом "хозмаге",а вот цена фторопластовую ленту кусается-на Митинском рынке была по 1500руб/кг.Интересно состав ФУМ ленты такой же как у "настоящей"фторопластовой ленты.

Gennadij
03.10.2009, 22:32
Возмите унифицированные накальные трансформаторы : ТН-46 или
с запасом ТН-61. Или что-то другое, подходящее, между ТН-46 и ТН-61.

RV3LE
03.10.2009, 22:46
Да здесь и ТН6, ТН7 и начиная с ТН37 - любого хватит.

Gennadij
03.10.2009, 22:55
Извените, если Вы хотите расчитать сами, то возмите программку
вот от сюда http://www.sharemania.ru/files/upload?X-Progress-ID=39dafa59aecf82c08 8dbdc9663d46107.
По расчётам у Вас сечение трансформатора должно быть 28 х 34 мм.,
а не 28 мм. как у Вас на чертеже.

Integral
03.10.2009, 22:55
Возмите унифицированные накальные трансформаторы...
Вполне разумное решение. Для бестрансформаторных схем лучше не придумаешь. В своем РА на 3-х ГУ-50 использую ТН-36 (30Вт, 4х1.2А). Выписывал когда-то данные трансформаторов перед поездкой на радиорынок, листочек сохранился :D
Еще можно использовать:
ТН-46 (58Вт, 4х2.3А)
ТН-51 (77Вт, 2х1.5А, 2х4.7А)
ТН-54 (?Вт, 1х2.2А, 3х4.45А)
ТН-55 (?Вт, 2х0.76А, 2х7А)
ТН-56 (98Вт, 1х5.4А, 3х3.4А)
ТН-8-127/220-50 (58Вт, 2х4.6А)
ТН-10-127/220-50 (77Вт, 2х6А)
ТН-11-127/220-50 (98Вт, 2Х7.8А)
ТН-23-127/220-50 (58Вт, 1х1.4А, 2х3.9А)
Указанные токи вторичных обмоток напряжением 6.3В.

Gennadij
03.10.2009, 22:58
В попыхах не указал какую программу взять с файлообменника!
Программа OER2.rar

Gennadij
03.10.2009, 22:59
Извените, если Вы хотите расчитать сами, то возмите программку OER2.rar
вот от сюда http://www.sharemania.ru/files/upload?X-Progress-ID=39dafa59aecf82c08 8dbdc9663d46107.
По расчётам у Вас сечение трансформатора должно быть 28 х 34 мм.,
а не 28 мм. как у Вас на чертеже.

Борисыч
04.10.2009, 10:11
Возмите унифицированные накальные трансформаторы : ТН-46 или
с запасом ТН-61. Или что-то другое, подходящее, между ТН-46 и ТН-61.

К сожалению такие штуки у нас не водятся).
Ваша ссылка почему то выкидывает на страницу загрузки файлов, но все равно спасибо, удалось отыскать по имени файла быстро ее. Я сюда программку залью. И для сравнения та которой я считал, в принципе данные очень похожи

Integral, благодарю за подробную информацию. Попробую поискать

Я кстати уточнил размеры до мм, в пакете пластин оказались дырки по углам :super: очень люблю я это дело можно будет стянуть хорошенько.
По расчетам в проге oer4 мощность транса -59 Ватт, по tr_calc 62 ватта...думаю пойдет если удастца запихнуть туда обмотку из провода 1.6

"rv4sbp"
25.10.2009, 19:24
Добрый вечер!
Работающий "безтрансформаторный" усилитель на 4-гу50.
Блок питания в белой коробочке за лампами, схема учетверения 1200вольт.
Вход через трансформатор на колечке ксв 1.5.
Ток анода 600ма. Мощность 400вт +-20вт.
Работает без нареканий, собрал в июне.
Отводы под вч бэнды еще не делал, нет необходимости.
Сейчас начал делать ум на 2 гк-71 схема с ушестерением сетевого напряжения javascript:emoticon( ':lol:')
Эстетам просьба не беспокоить, это пробный вариант.

ra1qea
26.10.2009, 14:26
Hi! Усилитель на 4-х ГУ50 работает на 28 мГц исправно, отдаёт 420 Ватт в антенну, без проблемм! При расчётах П-контура задавайте добротность нагруженного контура Q = 17. При этом, несколько уменьшается полоса пропускания контура ( придётся подстраивать в пределах диапазона ), снижается КПД П-контура на 5 ... 7 %. Требуемая ёмкость в "горячий" конец контура увеличится, индуктивность - уменьшится и в "холодном" конце контура ёмкость тоже увеличится. А на НЧ диапазоны - добротность нагруженного контура Q = 12. И нет проблемм! А то спорят - работает, неработает.
У меня работает и отдаёт на ВСЕХ 9 диапазонах 400 Ватт ( на ВЧ - 21, 25, 29 мГц - 420 Ватт ). Невереющим посоветую поэксперементировать , а неболтать языками. 73! de ra1qea

ra1qea
26.10.2009, 14:56
Hi! Кстати, программой OER4 - советую непользоваться, даёт огромную ошибку. А лучше PowerTrans.

RL3OT
28.05.2010, 06:52
Пробовал ли кто-нибудь подавать небольшоц положительный потенциал 20-30 вольт на экранную сетку во время передачи в усилителе на 4-х ГУ-50 с заземленными сетками?

RU9CA
28.05.2010, 11:18
Пробовал ли кто-нибудь подавать небольшоц положительный потенциал 20-30 вольт на экранную сетку во время передачи в усилителе на 4-х ГУ-50 с заземленными сетками?
Кроме увеличения тока покоя, ухудшения КПД, лишней тепловой нагрузки на аноды и наконец, расхода эл. энергии - ничего не произойдет.
Мощности ни капельки не прибавится.
Пробовал такое дело на ГК-71...
Все так и было.

ua3urs
28.05.2010, 13:16
потенциал 20-30 вольт на экранную сетку во время передачи в усилителе на 4-х ГУ-50 с заземленными сетками?
В моем радиокружке , после подачи небольшого положительного потенциала , 4-ГУ 50 перестали ,, разговаривать ,, по домофону .УМ собран по трансформаторной схеме питания от сети 220в.

RL3OT
28.05.2010, 13:37
У меня БП тоже трансформаторный а экранная сетка сейчас вообще не подключена.Поэтому и задал такой вопрос

ua3urs
28.05.2010, 15:24
экранная сетка сейчас вообще не подключена.Не подключена ? значит в стадии монтажа у Вас 4-гу50? Бунин пишет -- без экранного усиление меньше , с экранным больше . По приведенным расчетам на стр.116,117 (выпуск 1984г.) с экранным усиление = 12 . В приведенном мной примере 4 - ГУ 50 без экранного по любительским измерениям получается в лучшем случае 4 , поскольку в катод подводят все что отдает 100 ваттный ,, буржуйчик ,, на 80м. RZ3DOH , спасибо за подсказку . Действительно описАлся .Поправил .

RZ3DOH
28.05.2010, 15:33
Бунин пишет -- без экранного усиление 5 , с экранным 25 , если в катод с сетками на земле .
мда..сами то поняли, чего написАли?

RL3OT
28.05.2010, 16:33
У меня возбуждение подается на катод а сетки 1и3 заземлены,где-тослышал,что при подаче небольшого плюса на экранную сетку амплитуда напряжения возбуждения меньше

ua3urs
28.05.2010, 16:59
где-тослышал,что при подаче небольшого плюса на экранную сетку амплитуда напряжения возбуждения меньшеЯ слыхал маленький плюс от Крен 12 вольт только от помех подают . Вот цитирую Бунина стр. 116 .117 -мощность отдаваемая одной гу50=83ватт с + 250 на экран , в катод надо подать 6.6 десятых ватта . Вот и прикиньте разницу . В предыдущем сообщении я немножко описался .Приношу свои извинения . Прочтите о чем речь .

RU9CA
28.05.2010, 18:02
В моем радиокружке , после подачи небольшого положительного потенциала , 4-ГУ 50 перестали ,, разговаривать ,, по домофону .УМ собран по трансформаторной схеме питания от сети 220в.
Случайное совпадение в чистом виде.
Или самовнушение.

Я слыхал маленький плюс от Крен 12 вольт только от помех подают . Вот цитирую Бунина стр. 116 .117 -мощность отдаваемая одной гу50=83ватт с + 250 на экран , в катод надо подать 6.6 десятых ватта .
Так там 250 вольт, и соответственно - неслабый минус на управсетке.
и причина снижения потребной мощности очевидна и это обсуждалось сто тыщь раз и это тут оффтоп..
А плюс 12...25 вольт на сетке-2 - совсем из другой оперы.
Колесо №5 для телеги.

RL3OT - проведите эксперимент, убедитесь сами.

ua3urs
28.05.2010, 18:27
Так там 250 вольт, и соответственно - неслабый минус на управсетке.

Дмитрий , пожалуйста прочтите еще стр. 115 Бунин 84г. последний абзац . Мне не понятно стало о какой схеме здесь идет речь . С общими сетками (в катод ) или с общим катодом (в сетку ) ? Для какой схеме приведенный расчет на стр. 116.117 .

Alex 1
28.05.2010, 18:55
. С общими сетками (в катод ) или с общим катодом (в

Ну читайте же внимательно авторов ! Существует две схемы включения многоэлектродных ламп в схему с "общей" сеткой (заземлённой) . 1. Триодное включение лампы = все сетки вместе , без подачи напряжений , заземлены на корпус , гальванически или по ВЧ . Не высокий коэффициент усиления , простота схемы .
2. С подачей всех необходимых напряжений , на электроды лампы , и заземление сеток только по ВЧ ( за исключением лучеобразуещего в тетроде , или динатронной сетки в пентоде) . Более высокий коэффициент усиления по сравнению с ториодным включением.

У авторов об этом написано читайте!

ua3urs
29.05.2010, 08:13
. С общими сетками (в катод ) или с общим катодом (в

Ну читайте же внимательно авторов ! Существует две схемы

У авторов об этом написано читайте!
Спасибо . Это понятно что две . Не понятно о какой с ОК или с ОС написано на стр. 115.116.117 . Я об этом спрашивал в предыдущем вопросе , читать всем надо внимательно .Какая мощность будет если собрать из 4 Гу 50 с ОС , по безтрансформаторной схеме но с подачей всех напряжений ? Зарание благодарен . Анатолий .

Alex 1
29.05.2010, 09:52
. Не понятно о какой с ОК или с ОС написано на стр. 115.116.117

О второй .

Дробовик
29.05.2010, 11:45
.Какая мощность будет если собрать из 4 Гу 50 с ОС , по безтрансформаторной схеме но с подачей всех напряжений ?
Ватт 400, но при условии, что лампы будут подобраны. Кроме того выходная мощность не зависит подано экранное напряжение или нет. От этого зависит только коэффициент усиления каскада. Т.е. если сетки на земле требуется большая мощность раскачки, чем если на экранные сетки подано напряжение.

ua3urs
29.05.2010, 12:44
Т.е. если сетки на земле требуется большая мощность раскачки, чем если на экранные сетки подано напряжение.
Виктор Дробот , спасибо за толковый ответ . Извините за не толковую постановку вопроса с моей стороны , о коэфиценте усиления 4х ГУ50 в катод . :oops: Анатолий . Возник дополнительный вопрос - в схеме с возбуждением в катод с подачей экранного напряжения , минус 60 вольт надо подавать на 1ю сетку ??от отдельного выпрямителя ? Подскажите, кто знает , где можно посмотреть такую схему ( 4-ГУ50 в катод , со всеми напряжениями ) .