PDA

Просмотр полной версии : Неисправность в ACOM-2000A

Страницы : [1] 2

Sergey Litvinenko
17.07.2009, 14:59
Уважаемые коллеги!
Во время работы в эфире внезапно сработала автоматическая защита указанного усилителя.На мониторе сообщение: "ANT.RELAY CLOSED:IT SHOULD BE OPEN",понятно что замкнуто антенное реле и его нужно открыть.При проверке оказалось, что реле в исправном состоянии (отпаял все выводы включая питание) ничего не изменилось, то же самое сообщение.Прошу откликнуться коллег у кого были такие же проблемы и поделиться с их решением.Можно в приват. Если есть специалисты, способные подсказать где искать неисправность-буду только рад.Все схемы есть в наличие.
С уважением Сергей de UA0FO.

DL2BDA
24.07.2009, 16:40
Проблему решили?
Если контроллер сообщает о том,что ант. реле закрыто, но оно на самом деле исправно работает, надо найти цепь, по которой определяется, что реле закрыто, Короче, один из входов контроллера должен получить сигнал- (логический 0 наверное, или наоборот, без схемы трудно судить...) ,что реле сработало. Если в этой обратной цепи чтото случилось и на входе контроллера постоянно сидит *0*(или 1), то контроллер будет сообщать о неполадке.Думаю надо найти эту цепочку : сенсор- контроллер и проверить ее. Могут быть конечно и другие причины. Схему акома не видел.
73!

LZ2ZK
24.07.2009, 17:20
От сетьи усилителя отключали (с розетки)?

Sergey Litvinenko
05.08.2009, 03:59
Написал письмо на завод ACOM, Станимир моментально ответил (за что ему огромное спасибо), подсказал где искать неиправность, выслал фотографии,но в настоящее время сотрудники завода находятся в отпуске,сделал соответствующие измерения и жду их возвражения домой.Похоже короткое замыкание конденсаторов на плате ваттметра, на днях закончу с проверкой и обязательно сообщу в форум, вдруг (тьфу,тьфу) еще у кого-то будут такие же проблемы.Кому нужны схемы данного усилителя и режимы, дайте знать в приват-я вышлю.
73! Сергей.

Sergey Litvinenko
05.08.2009, 04:02
От сетьи усилителя отключали (с розетки)?

Кирилл, спасибо! Конечно отключал.Кроме этого распаивал реле, проверял его на исправность.

EW8A
22.11.2010, 21:14
У меня данная проблема решилась заменой реле П1Д-1В.
Думаю,что причиной залипания реле навсегда - работа много времени CW в режиме QSK.
Теперь надо на педаль нажимать или реле запастись.

Михаил Иванов
25.03.2011, 03:28
Д день пытаюсь разобраться с усилителем, 1-е симптомы были после прогрева усилитель выдал сообщение о превышении тока подогревателя, поменял лампы, теперь пишет то превышение напряжения 5 В, то отсутствие обдува ламп, хотя вентилятор дует исправно может кто сталкивался с такой проблемой

R7MR
25.03.2011, 08:22
Д день пытаюсь разобраться с усилителем, 1-е симптомы были после прогрева усилитель выдал сообщение о превышении тока подогревателя, поменял лампы, теперь пишет то превышение напряжения 5 В, то отсутствие обдува ламп, хотя вентилятор дует исправно может кто сталкивался с такой проблемой
Эксплуатирую около 10 лет,проблемы были только при выборе генератора для работы в поле: при номинальном 220+-5V усилитель писал все ,что есть в описании по неисправностям,а после подбора (энергомаш 6600) все ОК!,а я Ямахой не хотел....!
А дома все без проблем,только главное условие - 220V простым мощным Латром!
73! Юрий-R7MR ex UA6MP

Михаил Иванов
25.03.2011, 11:01
Эксплуатирую около 10 лет,проблемы были только при выборе генератора для работы в поле: при номинальном 220+-5V усилитель писал все ,что есть в описании по неисправностям,а после подбора (энергомаш 6600) все ОК!,а я Ямахой не хотел....!
А дома все без проблем,только главное условие - 220V простым мощным Латром!
73! Юрий-R7MR ex UA6MP
У нас их работает 5 штук без проблем, вот только с этим проблема, прошлым летом пришлось тоже питать от генератора Хонда 5- киловатная без проблем все работало. Всеж может у кого такая неисправность была все перетряхнул пока ничего не получается.

R4IN
26.03.2011, 20:29
Проблему решили?
Если контроллер сообщает о том,что ант. реле закрыто, но оно на самом деле исправно работает, надо найти цепь, по которой определяется, что реле закрыто, Короче, один из входов контроллера должен получить сигнал- (логический 0 наверное, или наоборот, без схемы трудно судить...) ,что реле сработало. Если в этой обратной цепи чтото случилось и на входе контроллера постоянно сидит *0*(или 1), то контроллер будет сообщать о неполадке.Думаю надо найти эту цепочку : сенсор- контроллер и проверить ее. Могут быть конечно и другие причины. Схему акома не видел.
73!
вот вам схема и вот вам фото платы контроллера.

Добавлено через 11 минут(ы):

а дроссели целые? не пробило?

UC8U
26.03.2011, 21:42
пульсации, нужно заменить с22.

R4IN
26.03.2011, 22:03
пульсации, нужно заменить с22.
вот эту?

ut7uv
26.03.2011, 22:10
Была похожая штука, запускался через раз, хаотически выдавал разные ошибки. Местные кулибины и поддержка из Москвы проблему не пофиксили. Последний выход был отправить на завод изготовитель, починили, причин не сказали, думаю что просто у контроллера "съхали мозги". За все про все 600 у.е. Во время ремонта работал на PW-1, паралельно заказал OM-3500А, о чем не жалею нисколько, сейчас трудиться два таких РА, а АСОМ стоит в стороне, т.к. с нашими сетями на нем в контесте толком не поработаешь.

UC8U
27.03.2011, 04:39
АСОМ стоит в стороне, т.к. с нашими сетями на нем в контесте толком не поработаешь. Нужно отключить защиту от нестабилизированных источников питания 24,48в.

Рафаэль RA4PIT
28.03.2011, 15:38
Может вопрос не совсем в тему, но не смог нигде найти ответ. Какое анодное напряжение в Асоме 2000?

R4IN
28.03.2011, 16:24
Может вопрос не совсем в тему, но не смог нигде найти ответ. Какое анодное напряжение в Асоме 2000?
2850 v

Рафаэль RA4PIT
28.03.2011, 19:17
Спасибо, Андрей. Это на холостом ходу или под нагрузкой? (Все таки с превышением по уровню напряжения!)

R4IN
28.03.2011, 21:42
Спасибо, Андрей. Это на холостом ходу или под нагрузкой? (Все таки с превышением по уровню напряжения!)
я под нагрузкой не мерял. не с руки было. поэтому он и даёт 2 кило что напряжение выше номинального.

RT5A
28.03.2011, 23:21
Добавлено через 42 минут(ы):

я под нагрузкой не мерял. не с руки было. поэтому он и даёт 2 кило что напряжение выше номинального.

Ну! НУ! 2 кило ???? В таком режиме не только лампы долго не проработают но и соседи частенько в гости начнут заглядывать. ИМХО.

2850 v

У меня 2600 при правильно установленных перемычках!

ut7uv
28.03.2011, 23:38
Нужно отключить защиту от нестабилизированных источников питания 24,48в.
Мы путей легких не искали :) Поставили 6,5 кВт он-лайн UPS в качестве стабилизатора :) Но все равно назад к АСОМ-2000 не возвращаемся, ОМ-3500А для тестов в самый раз.

RT5A
28.03.2011, 23:50
Мы путей легких не искали :) Поставили 6,5 кВт он-лайн UPS в качестве стабилизатора :) Но все равно назад к АСОМ-2000 не возвращаемся, ОМ-3500А для тестов в самый раз.

ОМ 2500А на ГУ 84Б тоже супер! Для ОМ 3500А сеть надо хорошую трехфазную!! Для себя так и не нашел ответа, почему АСОМ пошел по пути 2-х лампового варианта 2000 модели! Зачем такой гимор? Не проще ли было одну 84 и ВСЕ! Насколько я помню
в те времена 2 шт. 74Б стояли дороже одной 84Б.

RV0APS
29.03.2011, 07:03
Ремонтировал два ACOM-2000. Лично бы я себе такой усилитель не купил. Со временем начинают блуждать контрольные напряжения для АЦП, в итоге имеем проблемы с автоматикой. В принципе зная все уровни напряжения которые поступают в мозги усилителя, он легко подлежит ремонту. Обращался к официальным дилерам, с просьбой помочь сервис мануалом, вежливо отказали. Опытным путем составил таблицу с контрольными точками напряжений, по итогу оба усилителя заработали, но повозиться пришлось изрядно. Некоторые подстрочные элементы заменил.

UT7TA
29.03.2011, 08:31
Ремонтировал два ACOM-2000..... Некоторые подстрочные элементы заменил.

Не приходилось ли менять лампы?
Как подбираются близкие по характеристикам?

ua6ce
29.03.2011, 09:50
Ремонтировал два ACOM-2000. Лично бы я себе такой усилитель не купил. Со временем начинают блуждать контрольные напряжения для АЦП, в итоге имеем проблемы с автоматикой. В принципе зная все уровни напряжения которые поступают в мозги усилителя, он легко подлежит ремонту. Обращался к официальным дилерам, с просьбой помочь сервис мануалом, вежливо отказали.
Добрый день.
Я считаю, что при правильной эксплуатации усилителя - проблем не будет никогда! Имею авт. стабилизатор на 5кВт. эксплуатирую 7 лет, только в тестах - одни положительные эмоции! Антенны - диапазонные.
Владимир

Модест Петрович
29.03.2011, 11:06
Наредкость глючный усилитель. объясните мне, нафига использовать авт. стабилизатор на 5 кВт, если другие "самовары" в таких же условиях работают более стабильно и без отказов? перемудрил АКОМ с защитой. это мое мнение. работает в сети 18 таких аппаратов. просто кроме АКОМа на момент приобретенеия другой альтернативы не было. дома использую Америтрон АЛ-811 никаких мозгов и проблем.

RV0APS
29.03.2011, 18:43
Не приходилось ли менять лампы?
Как подбираются близкие по характеристикам?

Лампы подбирать не приходилось.

леший
30.03.2011, 18:27
Мой ACOM-2000 A по русски говоря задолбал с защитами , то высокое +5 ; то +12 , может поможете выслав таблицу с контрольными точками напряжений.
С уважением rw6bz - Александр.

Михаил Иванов
05.04.2011, 01:56
Ремонтировал два ACOM-2000. Лично бы я себе такой усилитель не купил. Со временем начинают блуждать контрольные напряжения для АЦП, в итоге имеем проблемы с автоматикой. В принципе зная все уровни напряжения которые поступают в мозги усилителя, он легко подлежит ремонту. Обращался к официальным дилерам, с просьбой помочь сервис мануалом, вежливо отказали. Опытным путем составил таблицу с контрольными точками напряжений, по итогу оба усилителя заработали, но повозиться пришлось изрядно. Некоторые подстрочные элементы заменил.
Буду очень признателен если вышлите таблицу контрольных напряжений на ivmid@mail.ru .
С уважением Иванов Михаил

Sergey Litvinenko
05.04.2011, 06:52
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от RV0APS http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=498 707#post498707)

По первому же запросу, завод прислал мне все схемы, описания,
карты напряжений, с этим не было никаких проблем.По ходу ремонта, работники завода постоянно консультировали меня через эл.почту, присылали рекомендации и цветные фотографии где и как копать.
73! Сергей de UA0FO

R7MR
05.04.2011, 07:54
Привет Всем ! Вообще надо иметь макет РА -это коробочка с панелькой,вентиляцие й и
приборами,но можно обойтись и просто любым усилителем на одной лампе,возможно таковой есть у коллег - соседей.Нужно немного поработать(1-2 дня) на каждой лампочке и затем пометить маркером на колпачке ток покоя каждого экземпляра
(при условии контроля напряжения сети !!!).Практика показала: из 10 ламп можно
подобрать 1-2 пары,и самое интересное,что парными лампы с одной партии не попадались! И еще - ГУ-74Б очень надежное и качественно изготовленное изделие,
даже при возрасте 25-30 лет сохраняет вакуум и жестить ее необходимости нет,а
эксплуатировать правильно надо !!!!
Так делал я ,может я и не прав ,пусть меня поправят !
73! С ув. Юрий - R7MR

UT1IA
02.02.2012, 17:25
Подскажите какой тип опционного вентилятора на БП ACOM2000A и куда он подключается ?

RA3GK
02.02.2012, 18:09
смотри http://www.remeeus.eu/ham-radio/linear-amplifiers/acom-2000a-ebs-modification-and-installation-of-the-optional-fan.html

RA3GK SLAVA 73

UT1IA
03.02.2012, 17:28
Супер !
Спасибо Слава !

73! Владимир UT1IA

RZ6M
03.02.2012, 17:55
RA3GK а нет случайно информации по турбине.... где можно ее приобрести ?

Джек
03.02.2012, 20:31
Будете ставить дополнительный вентилятор - не забудьте резиновую прокладку между корпусом и крепления на резиновые втулочки. Решётку лучше ставить металлическую и её заземлить. Ещё лучше - закрыть весь венилятор экраном от корпуса компьютерного БП. Помех по радио не будет. Экран должен быть железным или жестяным. Алюминий и др. магнитную составляющую ЭМВ не держат. Да, ещё деталь: пластиковые струны-спицы, которые держат блок двигателя в корпусе нужно сточить до придания круглой формы (они тоже шумят, т.к. поверхность со стороны потока у большинства плоская).

ua4сdt
08.02.2012, 23:11
Подскажите какие диоды стоят в HV источнике?

UT1IA
09.02.2012, 15:03
Спасибо.
В развитие моего вопроса, на плате Mains control есть клемы для подключения EXT.FAN, т.е. надо
понимать - внешнего вентилятора (не постоянного тока как в выше описанном случае, а переменного,
судя по схеме ~220В). Место подключения см. справа и на плате и на схеме.
Т.е. как я понимаю получается , что он включается с подачей питания сначала на пониженных
оборотах и потом разгоняется на полные обороты после срабатывания реле К5 ? Как это все работает ?
103466103467

LZ1VB
10.02.2012, 09:29
Подскажите какие диоды стоят в HV источнике?S3M x 3

а нет случайно информации по турбине.... где можно ее приобрести ?Только как запчаст, так как производиться в заводе.

Как это все работает ?

UT1IA
10.02.2012, 11:33
Спасибо Val, но на схеме EXT.FAN включен на 220В. Остальное понятно.
73! Владимир UT1IA

ua4сdt
10.02.2012, 11:54
S3M x 3
Спасибо. Видимо бывают разные исполнения, но я спрашивал вот про эти:

LZ1VB
10.02.2012, 12:31
эти BY6

ua4сdt
10.02.2012, 13:14
эти BY6
Спасибо. Я предполагал, что это они. Не могу найти их ни где.
S3M стоят по 3 штуки в плече и шунтированы резисторами, я правильно понимаю?

LZ1VB
10.02.2012, 19:03
Извините, ошибся. По 5 штуки в плече, не шунтированы.

US0AK
08.04.2012, 01:17
Доброй ночи.
Помогите разобраться с АКОМом 2000А.
Сегодня включил а вообще очень редко включаю и на тебе :-( +5V TOO HING: 5,5V и благополучно выключается :confused: как быть ? что делать?
Александр. US0AK

Sergey Litvinenko
08.04.2012, 02:37
Всем привет!
У меня есть рекомендации от завода-изготовителя по установке дополнительного вентилятора, кому нужно напишите в приват, обязательно поделюсь, кроме этого, есть все схемы,режимы и прочее.Когда у самого были проблемы, заводчане очень помогли.
73! Сергей de UA0FO

US0AK
08.04.2012, 02:43
Sergey Litvinenko, Да вот как раз у меня проблема срабатывает защита и высвечивает +5V TOO HING: 5,5V какие есть по этому поводу рекомендации?
Вентилятор я давно установил с этим проблем не было

Gene RZ3CC
08.04.2012, 04:12
Саша , привет ! Сам источник напряжения +5 В . скорее всего исправен . Погляди напряжение на разъёме JP7:5 и JP7:24 на плате INTERFACE , оно должно быть +3.3 В . там , где оно больше подпаяй параллельно резистору R101 или R103 еще один резистор от 4.7 до 8.2 кОм , пока не получишь в указанных точках +3.3 В. Для этого нужно снять крышку , лицевую панель (под ней и находится этот блок) , заблокировать микрики блокировки , а самое главное - одеть на винт блокировки высокого напряжения изолированный стакан , чтобы пружина не закоротила на землю высокое напряжение . Один с усилком не возись !!!
Будь собраннее и аккуратнее !!!

US0AK
08.04.2012, 07:14
Геннадий Григорьевич доброго дня !
С праздниками!
Спасибо огромное Сегодня наверное не буду "грешить", а вот в ближайшее время полезу ;-). Посмотрю что получится, тяжёлый он блин однако.

Sergey Litvinenko
08.04.2012, 07:31
Ответы от завода были только на поставленнные мною вопросы, а такой неисправности как у вас, у меня не было.Могу выложить карту напряжений этого усилителя, отсюда, можно найти неисправность.
Сергей.

US0AK
08.04.2012, 08:30
Да не выдержал :oops: напряжения занижены теперь надо искать почему

Gene RZ3CC
08.04.2012, 09:57
Саша , я давно не занимался АКОМами , но такая штука была у Валентина Сергеевича UA4HLK из Тольятти , я тогда его консультировал и неисправность вроде бы убрали . Там на плате CENTRAL PROCESSOR UNIT стоит микросхема стабилизатора напряжения +5 В. U32 UA7805 , от нее и питается плата процессора , может она и не тянет , тогда компаратор вольтметра процессора и засечет превышение напряжения +5 В . Самый простой способ - крайние концы микросхемы от платы отпаять , а в цепь подать +5 Вольт от отдельного источника , если работоспособность усилителя восстановится , ищи , где эти вутренние +5 В. теряются .
С Благовещненьем тебя и Вербным воскресением !

Совсем забыл , если несколько напряжений занижено , то погляди на MAINS CONTROL - срабатывает ли реле К5А , которое закорачивает резистор R4 10 Om для "мягкого" включения АКОМа .

UC8U
08.04.2012, 10:03
напряжения занижены теперь надо искать почемуhttp://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=113 49&p=497616&viewfull=1#post49761 6

RA3GK
08.04.2012, 11:25
смотреть http://www.remeeus.eu/index.php/ham-radio/linear-amplifiers/acom-2000a-ebs-modification-and-installation-of-the-optional-fan.html
ra3gk 73

UT1IA
13.04.2012, 14:51
Здесь ранее упоминалось о "правильно установленных перемычках", у меня стоят на 220В, это "правильно" или есть секреты ?
Поставил режим Measure на измерение напряжения сети Mains, понаблюдал днем и вечером - напряжение в основном около 220В +- 5В, иногда доходило 230В при этом начинал моргать желтым светодиод Heater.
Кстати вопрос: а о чем должен сигнализировать светодиод Plate ?

LZ1VB
17.04.2012, 09:19
а о чем должен сигнализировать светодиод Plate ?О Ia >1.4A

UT1IA
20.04.2012, 17:09
Tnx.

Очень полезный сайт: http://www.n1eu.com/

73 Vladimir UT1IA

Andy-UA0BA
29.07.2012, 04:27
Добрый день !

Видимо от "статики" выгорела плата Interface. "Испарились" два блокировочных конденсатора, оставив после себя большое чёрное пятно на плате.
Плату заменил, усилитель включается нормально, но при переходе на передачу, трансивер ругается на высокий КСВ. В режиме приёма - всё нормально.
Подозреваю, что залипли контакты на реле, по входу усилителя. Но ни как не могу его найти. Уже весь поддон у ламп разобрал. Подскажите пожалуйста.

Спасибо !

73! de Andy/UA0BA

Andy-UA0BA
29.07.2012, 07:11
Добрый день !

Подозреваю, что залипли контакты на реле, по входу усилителя. Но ни как не могу его найти. Уже весь поддон у ламп разобрал. Подскажите пожалуйста.

Уф, нашел реле ! :-)
Честно говоря, искал что-то посолиднее :-)
Вытащил плату Фазового детектора, буду проверять реле на переключение.

73! de Andy/UA0BA

Добавлено через 40 минут(ы):

Вытащил плату Фазового детектора, буду проверять реле на переключение.

"А ларчик просто открывался" :-)
Сгорела обмотка.
http://www.compel.ru/infosheet/NAIS/TQ2-12V/
такое реле стоит по входу усилителя.
Сижу ломаю голову, чем заменить из того, что есть под рукой.

73! de Andy/UA0BA

Andy-UA0BA
29.07.2012, 11:50
Реле поменял !
Усилитель стал реагировать на входную мощность - перестраиваться с диапазона на диапазон.
При увеличении входной мощности, усилитель уходит в аварию и пишет LOW GAIN.
Где дальше копать ?

Спасибо заранее !

73! de Andy/UA0BA

LZ1ZJ
29.07.2012, 12:20
Напишите e-mail тех.поддержка АКОМ.Уверен, что сразу ответят.
acom@mail.orbitel.bg

Andy-UA0BA
29.07.2012, 14:49
Напишите e-mail тех.поддержка АКОМ.Уверен, что сразу ответят.
acom@mail.orbitel.bg

Slav/LZ1ZJ - спасибо большое за подсказку.
На русском языке можно писать ?

73! de Andy/UA0BA

RD3BV Александр
14.08.2012, 14:44
Коллеги, добрый день!
Помогите разобраться.
В моем ACOM 2000A при переводе усилителя из режима STB в режим OPR в трансивере пропадает прием. Впечатление такое, как будто антенный вход трансивера заземляется. На дисплее усилителя сообщений об ошибках нет. На передачу усилитель работает нормально.

Andy-UA0BA
15.08.2012, 02:11
Коллеги, добрый день!
Помогите разобраться.
В моем ACOM 2000A при переводе усилителя из режима STB в режим OPR в трансивере пропадает прием. Впечатление такое, как будто антенный вход трансивера заземляется. На дисплее усилителя сообщений об ошибках нет. На передачу усилитель работает нормально.

Приветствую !
Было у меня такое несколько раз, но нажав пару раз на передачу - всё восстанавливалось.
Потом, сам собой, этот эффект пропал.
Для начала, я бы убедился, что на реле (входное и выходное), в этот момент, подаётся напряжение.
Дело это конечно не простое и работать надо с включенным высоким напряжение (заблокировав все три концевика) - будьте крайне внимательны !!! На основе этих измерений - делать дальнейшие выводы - куда лезть дальше.

Удачи !

UT1IA
02.09.2012, 15:17
Сколько часов обычно ходят лампы в этом РА при нормальной, без фанатизма, экусплуатации ?

LZ1VB
02.09.2012, 17:03
В моем ACOM 2000A при переводе усилителя из режима STB в режим OPR в трансивере пропадает прием.99% причина является короткое замыкание в кабель управления, идущий от трансивера к усилителю.

Сколько часов обычно ходят лампы в этом РА при нормальной, без фанатизма, экусплуатации ?Обычно 5000-6000, но бывает и 10000 :smile:. А если удача изменила, можно и меньше. ГУ-74Б ГУ-74Б рознь :smile:.

Валерий57
30.10.2012, 00:08
Всем - здоровья!
Постоянно подмигивает индикатор "HEATER". Поставил дополнительный вентилятор в соответствии с инструкциями. Подмигивание сохранилось. Где и что искать?

Gene RZ3CC
30.10.2012, 06:28
Всем - здоровья!
Постоянно подмигивает индикатор "HEATER". Поставил дополнительный вентилятор в соответствии с инструкциями. Подмигивание сохранилось. Где и что искать?

Увы , это типично для АСОМ-2000 , просто не обращайте внимания или подрегулируйте подстроечный резистор соответствующего компаратора , но это муторно ! Такое было у всех , встречающихся мне , усилителей .

Валерий57
30.10.2012, 08:49
Увы , это типично для АСОМ-2000 , просто не обращайте внимания или подрегулируйте подстроечный резистор соответствующего компаратора , но это муторно ! Такое было у всех , встречающихся мне , усилителей .
Спасибо, Геннадий Григорьевич! Теперь буду спать спокойно:-P Ваш опыт - 100% гарантия!
А можно ещё один вопрос? Есть ли смысл данный УМ подключать через сетевой стабилизатор?

Лех Валенса
01.11.2012, 23:33
Товарищи,

дайте пожалуйста фотку с экрана акома, когда он выдает вышеобозначенную ошибку, очень требуется для сервиса, а аппарата нет под рукой. Лучше в личку, спасибо!

Gene RZ3CC
02.11.2012, 07:34
Спасибо, Геннадий Григорьевич! Теперь буду спать спокойно:-P Ваш опыт - 100% гарантия!
А можно ещё один вопрос? Есть ли смысл данный УМ подключать через сетевой стабилизатор?

Валерий , если напряжение в сети не болтается от 210 до 230 Вольт , то стабилизатор не нужен . По сеткам там замечательные встроенные стабилизаторы напряжения и усилитель сохраняет свою линейность . Я в своем АСОМе-2000 , только зашунтировал
цепи накала ламп проходящие через разъем , в отсеке ламп , перемычками , чтобы разгрузить контактные пары в разъеме , от температуры пластик разъема размягчается и иногда контакт в разъеме в цепях накала нарушается . И обязательно запаситесь антенным реле П1Д , приходилось менять и не раз .

RK1NA
02.11.2012, 08:37
И обязательно запаситесь антенным реле П1Д , приходилось менять и не раз .

А его можно заменить на какое нибудь "не наше", более надежное?

Добавлено через 44 минут(ы):

Ну вот.
После полугода пребывания в деревне включил ACOM-2000A.
MEMORY IS ERASED на дисплее.
Значит села батарейка.
Подскажите где она стоит?

LZ1VB
02.11.2012, 23:15
Значит села батарейка.
Подскажите где она стоит?
Это сообщение к батарейку отношения не имеет. Оно выходит только после принудительного стирания памяти. Так как для этого нужно нажат кнопку ESC во время включения, выходит, что эта кнопка замыкает на коротко или сырая. Просушите хорошо усилитель и ДУ и опять попробуйте.

RK1NA
05.11.2012, 15:26
Это сообщение к батарейку отношения не имеет.

Усилителю почти 10 лет, батарейку по любому надо менять.
Усилитель не включался более полугода.
Он в квартире где всегда сухо.
Нажатие ESC ничего не дает.

UT1IA
13.11.2012, 18:39
Геннадий, а какие лучше П1Д - 1В, 3В, 4В или все равно ?

http://rt3f.jimdo.com/техника/технический-кабинет/вакуумные-реле-п1д-1в-3в-4в/

RK1NA
01.03.2013, 13:54

С помощью Валентина, LZ1VB, найдена неисправность.
Сдох процессор в пульте управления.
Пока искал, пока заказывал, пока менял минуло 4 месяца.
Сегодня все заработало слава Богу.
Валентину, LZ1VB, огромное спасибо!

ROMAS-LY3CU
29.11.2013, 15:35
Новыи Аком 2000А, на выходе 1800 ватт практически без шума,вот ето машина !

7400 $ ето у нас европе. 5685 евра.
http://www.wimo.de/amplifier-acom_e.html#acom2000 a

http://www.youtube.com/watch?v=_q0UuMRcaNQ

RT5A
29.11.2013, 16:15
Новыи Аком 2000А, на выходе 1800 ватт практически без шума,вот ето машина !

А чем он новый ? Фэйс тюнинг!! HI! Аппарат отработанный как АК 74! Надежный! Но и старый пульт был очень
достойный и информативный не сравнить с примитивным OM POWER да и его еще отдельно надо покупать.
Но на сегодняшний день я бы никогда не купил бы ACOM 2000A! Только EXPERT-2K,- тоже отработанный, надежный, легкий не шумный
и под SO2R заточен и дешевле АСОМ 2000А. Ну или ОМ 2500А тоже дешевле, мощнее АСОМа и всего одна лампочка не надо подбирать!!Так мысли вслух!

RT5A 73!

ROMAS-LY3CU
29.11.2013, 17:22
вот из Болгарии получил письмо.

http://f3.s.qip.ru/56TNXObO.jpg (http://shot.qip.ru/00f7vf-356TNXObO/)
а в Германии в магазине WIMO цена за его 5685 евро ! а мне написали вот такая цена 3950 евро.:lol:

RT5A
29.11.2013, 17:34
а мне написали вот такая цена 3950 евро.

Надо добавить кэшэм!!!!! :super:
Да еще плюс 2000А в том что ГУ-74Б еще много на руках можно купить практически без проблем у нас!
А вот с 84 и 78 уже большие проблемы, новых практически не купить не потому что дорого а потому что их просто нет!

UA3LM
29.11.2013, 20:28
А вот с 84 и 78 уже большие проблемы, новых практически не купить не потому что дорого а потому что их просто нет!
это с чего вдруг? полно по обьявлениям

Ну или ОМ 2500А тоже дешевле, мощнее АСОМа и всего одна лампочка не надо подбирать!!Так мысли вслух!

RT5A 73!
вроде бы наоборот он дороже акома,баксов на 500 и намного шумнее!Лампочка одна,но стоит как куча 74;-)

Amir
29.11.2013, 21:24
2 UA3LM:
А что, Вы знакомы и с тем и с другим лично?
На заборе ( в объявлениях) одно написано, а заглянешь, там не то.........:smile:
73!

UA3LM
29.11.2013, 21:53
На заборе ( в объявлениях) одно написано, а заглянешь, там не то.........:smile:
73!
именно то! шумное,мне лично домой больше не надо.Уже есть шумное.

RT5A
30.11.2013, 23:08
Сообщение от RT5A
это с чего вдруг? полно по обьявлениям

ЧИТАТЬ МЕДЛЕННО.......... Н О В Ы Х !

UA3LM
01.12.2013, 16:32
ЧИТАТЬ МЕДЛЕННО.......... Н О В Ы Х !
а 2013-2012 год это старые? хочешь мощнее бери новые ,хочешь стандарт бери старые.Может вы хотели сказать что ворованные уже не продают за бутылку,так это да.:ржач: http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=42_140&products_id=641

Amir
01.12.2013, 16:48
UA3LM, Вы сами внимательно прочитали предложение на сайте, на который дали ссылку?
Вы сами там ГУ-78Б покупали?
Уже не 2012-2013г.г., а 2009г. Да и что-то фото нет.
Там где есть небольшая неправда, там может быть откровенная ложь. В т.ч. и подлог........
73!

UA3LM
01.12.2013, 17:15
UA3LM, Вы сами внимательно прочитали предложение на сайте, на который дали ссылку?
Вы сами там ГУ-78Б покупали?
Уже не 2012-2013г.г., а 2009г. Да и что-то фото нет.
Там где есть небольшая неправда, там может быть откровенная ложь. В т.ч. и подлог........
73!
я не пойму в чем проблема? привыкли за три копейки и с начесом? конечно приятно покупать за пузырь ящик ламп.А с 78 й проблем не вижу,их полно новых в объявлениях.Пора привыкать что не ССССР и за все хорошее надо платить.А что 2009 года лампа не будет работать?

Amir
01.12.2013, 18:34
Вы не смогли ответить на вопросы.
Ответьте честно.
Вы же меня не знаете, а про мои привычки уже рассуждаете.
И разговор про НОВЫЕ лампы продолжим.
73!

UA3LM
01.12.2013, 19:30
Вы не смогли ответить на вопросы.
Ответьте честно.
Вы же меня не знаете, а про мои привычки уже рассуждаете.
И разговор про НОВЫЕ лампы продолжим.
73!
Я там лампы не покупал.У меня 89-86.ого года ламп много НОВЫХ . И они хорошо работают.Я так понимаю что в следующем году ( через месяц) лампы 2013 года для вас будут уже не НОВЫЕ?

Amir
01.12.2013, 20:23
Максим, Вы не правильно понимаете.
Новые, это лампы не б/у. Аноды которых снаружи не имеют признаков длительного нагрева и тем более перегрева. Ну и т.д.
Да, лампы про которые Вы пишете могут быть не б/у, но все же они тоже уже не новые. Для меня лампа с возрастом 20-30 лет уже не новая, даже если она не б/у или тем более мало б/у.
ГУ-78Б имеют свои проблемы, вот поэтому покупая лампу, тем более заочно, хотелось бы чтобы за ее цену можно было получить действительно НОВУЮ лампу.
А уверенности в этом нет, т.к. "маленькая ложь рождает большое недоверие".
73!

RT5A
02.12.2013, 00:03
Добавлено через 6 минут(ы):

Я так понимаю что в следующем году ( через месяц) лампы 2013 года для вас будут уже не НОВЫЕ?

Еще раз читать МЕДЛЕННО! Я же не указал что новые это 2013 года!! Вы сами себя ставите в глупое положение , мягко говоря....

а 2013-2012 год это старые? хочешь мощнее бери новые ,хочешь стандарт бери старые

НЕ смешно !!!

msam
02.12.2013, 01:03
Только EXPERT-2K,- тоже отработанный, надежный, легкий не шумный

Где бы его только купить? Никто к нам его, за разумные деньги, не возит. Потратил кучу времени на переговоры, ответ итальянцев - в Россию поставляют только на организации.
А вот om и acom пожалуйста.Так и предается брать ACOM а что особенно плохо, напряжение на даче до 190 вольт падает это почти 100% ACOM 2000 работать не будет в это время, хотя генератор тоже на всякий случай приобрел.

Amir
02.12.2013, 08:56
Здравствуйте!
Из-за проблем с напряжением электросети успешно эксплуатировал АСОМ2000А с 5 КВт стабилизатором.
73!

RAMBLER
02.12.2013, 09:45
а 2013-2012 год это старые? хочешь мощнее бери новые ,хочешь стандарт бери старые.
Про мощность - это миф, который распространяют продавцы, которые и понятия не имеют о чем пишут, им лишь бы продать, мощность и у старых выпусков и у новых одинаковая. Что касается ламп, например, реально новую ГУ-78Б купить крайне проблематично, в основном, под видом новых, продают либо восстановленные, либо перемаркированные, если повезет, то можно купить новую из ЗИПа.

LZ1VB
02.12.2013, 09:59
напряжение на даче до 190 вольт падаетЭто ничего. АСОМ-ы уже много лет поставляются в Японии, где сеть 200 Вольт и конечно тоже падает под нагрузкой. Плохо только если сеть слишком мягкая - более чем 20% разница между минимальное и максимальное значение. Например если у Вас на даче напряжение не превышает 220 Вольт, то АСОМ 2000А не будет сердится даже на 180 Вольт, только тогда уже ему не выдать 2кВт.

msam
02.12.2013, 18:04
Предлагают усилитель новый но со старым пультом. Какие отличие в усилителях со старым и новым пультом?

RT1O
02.12.2013, 18:42
Перемычки на трансформаторе были поставлены на 240В, переставил на 220, посмотрим что будет, пока нет возможности проверить. Сеть не то чтобы мягкая, но не жесткая :crazy:.
Просадка достаточно сильная была и подмигивал индикатор по накалу.

Llll
02.12.2013, 20:37
И разговор про НОВЫЕ лампы продолжим. Смотрю и тут как бы новые (http://eb104.ru/internet-magazin/detali-dlya-lampovykh-usiliteley/gu-78b) из старых запасов по демократичным ценам ;-)

RT5A
02.12.2013, 21:20
Смотрю и тут как бы новые из старых запасов по демократичным ценам

Ну,ну! Заманчива! Вы сами то там покупали? Я Вам таких ссылок накидаю, только успевай покупать :ржач: !!
Знаю случаи лично когда так покупают, проверяют элементарно тестером на замыкание, все ОК, вставляют лампочку
и при включении БАХ-БАХ! Эффектное зрелище! Потом на форуме спрашивают как отремонтировать РА!! :super:

Llll
02.12.2013, 22:24
Вы сами то там покупали? Я не покупал, но купить лампу не проблема, было бы желание и возможность. Да вы и сами наверняка это знаете.

UA3LM
02.12.2013, 22:35
Смотрю и тут как бы новые (http://eb104.ru/internet-magazin/detali-dlya-lampovykh-usiliteley/gu-78b) из старых запасов по демократичным ценам ;-)
по вашей ссылке mrf 150 не дорого продают.уже начинаю подумывать о VL -1000 :roll: