PDA

Просмотр полной версии : Источник помехи-сеть?



Din
17.07.2009, 15:09
Всем привет! Проблема в том,что я не могу вести слуховой контроль работы своего самодельного трансивера.При прослушивании на приёмник, сигнал трансивера сопроваждается сильнейшим гудением.Это гудение очень похоже на звук плохо стянутого трансформатора.Приём ные устройства использовал самые различные,включая с батарейным питанием,трансиверы были тоже разные.Но все корреспонденты отмечают исключительно чистый сигнал. При удалении приёмника от трансивера гудение плавно исчезает и на расстоянии около ста метров пропадает полностью.В другой квартире этот-же трансивер с этим приёмником работает замечательно! Кроме того, однажды включил обычный бумбокс с обычным блоком питания и услышал тот-же самый гул! Трансивер был отключен.В другой квартире этот бумбокс ,опять-таки, работал отлично. Что это за явление?

KOLHOZNIK
17.07.2009, 15:22
Мультипликативный фон скорее всего.
Отключай от сети поочерёдно всё.
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%9C%D1%83%D0%BB %D1%8C%D1%82%D0%B8%D 0%BF%D0%BB%D0%B8%D0% BA%D0%B0%D1%82%D0%B8 %D0%B2%D0%BD%D1%8B%D 0%B9%20%D1%84%D0%BE% D0%BD&redir_esc=y&ei=P2xgSteTHcK2jAeTk qmxDg

Set-up
17.07.2009, 16:26
Всем привет! Проблема в том, что я не могу вести слуховой контроль работы своего самодельного трансивера. При прослушивании на приёмник, сигнал трансивера сопровождается сильнейшим гудением.
Если я правильно понял, во время передачи, на контрольный приемник, у Вас прослушивается сильный гул ( фон ). Тогда вопрос: какая антенна, и какое заземление используются для контрольного приемника, и как он ( он – контрольный приемник ) развязан по сети?

Михаил, 73!

Din
17.07.2009, 17:48
Антенна изломанный диполь со смещённой точкой запитки.Кабель разбит ферритовыми кольцами.Контрольный приёмник с батарейным питанием без заземления.

Din
17.07.2009, 18:29
Aнтенна для приёмника-кусок провода 50см.Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус.Фон убирается процентов на 80.Но ведь ёмкости на корпус-прямой путь вч токам в сеть.Вариант не очень хороший. Прочитал статью про мультипликативный фон.Но на мой взгляд там есть некоторые противоречия. В частности касаемо тех-же емкостей.Интересно,ч то этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ.Только тише.

Set-up
17.07.2009, 18:37
Антенна изломанный диполь со смещённой точкой запитки. Кабель разбит ферритовыми кольцами. Контрольный приёмник с батарейным питанием без заземления.
Если я правильно понял, «изломанный диполь» Вы применяете для контрольного приемника. Если я понимаю правильно, этот диполь Вы не просто сделали, а еще и настроили. И, кабель разбивали ферритовыми кольцами со знанием дела. И с помощью трансивера в режиме ТХ, Вы убедились в отсутствии антенного эффекта фидера. И, по входу контрольного приемника у Вас есть аттенюатор.

Остаётся одно – искать наводку от ТХ на контрольный приемник.

Михаил, 73!

Set-up
17.07.2009, 18:46
Сработали навстречу :)

Din
17.07.2009, 18:49
Если я правильно понял, «изломанный диполь» Вы применяете для контрольного приемника. Если я понимаю правильно, этот диполь Вы не просто сделали, а еще и настроили. И, кабель разбивали ферритовыми кольцами со знанием дела. И с помощью трансивера в режиме ТХ, Вы убедились в отсутствии антенного эффекта фидера. И, по входу контрольного приемника у Вас есть аттенюатор.
Мои извинения Михаил! Эта антенна для трансивера.(поправку я сделал выше).Для приёмника я использую кусок провода 50см.

Set-up
17.07.2009, 19:27
Антенна для приёмника - кусок провода 50см. Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус. Фон убирается процентов на 80. Но ведь ёмкости на корпус - прямой путь вч токам в сеть. Вариант не очень хороший. Прочитал статью про мультипликативный фон. Но, на мой взгляд там есть некоторые противоречия. В частности касаемо тех же ёмкостей. Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише. Начнём сначала.


Антенна для приёмника - кусок провода 50см. В этом случае корпус приемника – заземление. Батарейное питание. Аттенюатор есть. Если нет наводки с ТХ на контрольный приемник, то гула не должно быть.


Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише. Плохая развязка по сети. В идеале, если ТХ нагружен на эквивалент, то контрольный приемник вообще не должен на него реагировать.


Пробовал ставить в трансивере сетевой фильтр с емкостями на корпус. Фон убирается процентов на 80. Но ведь ёмкости на корпус - прямой путь вч токам в сеть. Вариант не очень хороший. На мой взгляд у Вас антенный эффект фидера.

Посмотрите – RA4HRZ - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2603 68&highlight=#260368

Надо сделать проверку - есть или нет АЭФ? Чтобы он лучше проявился, включите УМ. После чего, если АЭФ есть, определим меры, как с ним бороться.

Михаил, 73!

Din
17.07.2009, 20:30
На мой взгляд у Вас антенный эффект фидера.
До установки колец АЭФ был,а вот после установки не проверял.Это я в воскресенье проверю.Но ведь и с эквивалентом гудит! Почему я и подумал, что с антенной системой этот гул не связан.

Set-up
17.07.2009, 20:50
До установки колец АЭФ был,а вот после установки не проверял.Это я в воскресенье проверю.Но ведь и с эквивалентом гудит! Почему я и подумал, что с антенной системой этот гул не связан.
Здесь три нюанса:

- контрольный приемник, плохо развязан по сети.
- трансивер, плохо развязан по сети.
- УМ, плохо развязан по сети.

У меня IC-718 с фирменным блоком питания. Что от аккумулятора, что от сети, - нормально. Появился компьютер, и понеслось … :) ( должен сказать, что в компьютере есть сетевой фильтр ). Чтобы развязать компьютер с IC-718 пришлось сетевой провод компьютера намотать на ферритовое кольцо. Помогло, но не очень. А, когда и сетевой провод трансивера намотал ( на другое кольцо ), всё устаканилось.

Буду ждать новостей :)

Михаил, 73!

Din
18.07.2009, 17:20
У меня IC-718 с фирменным блоком питания. Что от аккумулятора, что от сети, - нормально. Появился компьютер, и понеслось … ( должен сказать, что в компьютере есть сетевой фильтр ). Чтобы развязать компьютер с IC-718 пришлось сетевой провод компьютера намотать на ферритовое кольцо. Помогло, но не очень. А, когда и сетевой провод трансивера намотал ( на другое кольцо ), всё устаканилось.
Появились идеи,буду пробовать.

Set-up
18.07.2009, 17:25
Появились идеи,буду пробовать.
Я, неделю мотал на кольцах, пробовал, пока не добился результата :)

Михаил, 73!

RK1AQ
18.07.2009, 20:44
посмотрите свои розетки, может в них провода плохо контачат

RN6LKU
18.07.2009, 21:15
По большому счёту схемы сетевого фильтра блока питания компьютера и монитора построены так, что должны быть заземлены. Другое дело, что при вскрытии блока питания частенько обнаруживается, что на месте установки элементов входного фильтра БП стоят перемычки. Холява, сэр (извините, экономия за ваш счёт)...

Не обязательно, но бывает, что при заземлении помехи исчезают. Кстати т.н. "сетевой фильтр" частенько бывает без элементов фильтрации, т.е. просто удлинитель. И он тоже имеет клемму заземления. Но без заземления фильтрации помех нет будет, даже если элементы фильтра смонтрированы.

Проверьте свой БП, сетевой фильтр, попробуйте заземлить. Для подавления мультипликативный помех входной мост БП д.б. зашунтирован ёмкостями. Тоже вместо них м.б. только дырки в печатной плате БП.

Полохой контакт в розетках или даже в счётчике тоже может быть источником помех.

Однозначно помогает пропустить сетевой провод "сетевого фильтра" через ферритовое кольцо (несколько витков до заполнения).

omron
18.07.2009, 21:47
В блоке питания трансивера выпрямительные диоды зашунтированы ёмкостями? Если нет, обязательно это сделать! Иначе лабораторные работы затянутся, а за окном лето!

Set-up
19.07.2009, 07:18
KWA_rtz!

Когда заказывал компьютер, то сетевой фильтр был включен в список. Когда получал компьютер, специально спросил про фильтр ( сами понимаете, что для нас это не на последнем месте ). Меня заверили, что фильтр на месте. Когда включил компьютер и IC-718, подумал наводки. Теперь у меня смутные сомнения. Спасибо Вам, буду вникать.

omron!

В первом посте Din ( которым он отрыл тему ) написано, -

В другой квартире этот же трансивер с этим приёмником работает замечательно!
Если мы аппаратуру можем перевести из одной квартиры в другую, то остаётся антенна.

Не зная ничего ни про первую квартиру, ни, про – вторую, остаётся только предположить, что в одном случае аппаратура была заземлена, а во втором – нет.

Михаил, 73!

omron
19.07.2009, 08:51
Ув. аксакал !
Из Вашего ответа не понял про ёмкости.
Если перевернуть вилку в розетке то можно сильно удивиться результатом(про другую квартиру), проверено.

А чтобы выяснить источник проблем надо соблюдать чистоту эксперимента, иначе это пустая трата времени.

Про то, что остаётся.
Читайте посты Din_a , вместо антенны был подключен эквивалент:

(Интересно,что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ.Только тише.)- Писал топикстартер.

Игорь, 73!

Set-up
19.07.2009, 09:21
В другой квартире этот же трансивер с этим приёмником работает замечательно!
Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише.
Но ведь и с эквивалентом гудит! Почему я и подумал, что с антенной системой этот гул не связан.

( Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише.) - Писал топикстартер. Вы правы. Концы с концами не сходятся.


Из Вашего ответа не понял про ёмкости. А, я про это ничего и не написал, т.к. не располагаю информацией о том, есть или нет у Din защитное заземление.


Если перевернуть вилку в розетке то можно сильно удивиться результатом (про другую квартиру), проверено. Din, нагрузите на эквивалент, и попробуйте вариант с вилкой.

Михаил, 73!

Din
20.07.2009, 17:53
Всех благодарю за помощь! Аппаратура заземлена только там где есть антенна.Заземление хорошее.В другой квартире, где проводился эксперимент,заземлен ия нет вобще.Положение вилки менял-безрезультатно.Фильт р в трансивере применяется самодельный.Феррит от строчника.На нём сетевым шнуром около 10 витков,с двух сторон заблокирован кандёрами на корпус.Ну вобщем обычная схема.Когда ёмкости на корпусе фон почти отсутствует,но на шасси трансивера появляется значительное вч напряжение.До установки колец на фидере, прибор показывал значительный АЭФ(25 едениц).После установки показания прибора уменьшились до3-х едениц.

Set-up
20.07.2009, 19:28
Din!

То, что у Вас АЭФ – это я понял с самого начала. Но, это не самое страшное, - с АЭФ можно бороться. Но, это ( это – борьба с АЭФ ) – третьестепенно.


Интересно, что этот фон есть и при работе на эквивалент и на голый трансивер без УМ. Только тише.
Первично: «голый» трансивер, нагруженный на эквивалент, равный волновому сопротивлению фидера = отсутствие фона.

Вторично: Трансивер - УМ. Последний нагружен на эквивалент, равный волновому сопротивлению фидера = отсутствие фона.

И, только после этого можно приступить к борьбе с АЭФ.

P.S. Din должен сказать, что той информации, которую Вы даёте, явно недостаточно.

Михаил, 73!

Din
21.07.2009, 14:02
То, что у Вас АЭФ – это я понял с самого начала. Но, это не самое страшное, - с АЭФ можно бороться. Но, это ( это – борьба с АЭФ ) – третьестепенно.
Заметил,что интенсивность фона не всегда одинакова.Он когда больше,когда меньше т.е.вечером очень сильный,утром меньше? Эта проблема была не всегда.Возникла лет 8 назад.Тогда ещё знакомый электрик ,обслуживающий контактные сети,по этому поводу задал мне вопрос о том, есть ли у меня соседи,которые используют электричество не для бытовых целей(мастерская,цех и т.д.)Я сказал,что целых два! Я как раз нахожусь между ними.Он сказал,что как правило они подворовывают электричество используя вместо 0 землю.Отсюда перекос фаз и сильные помехи.На том этапе я и смирился.Но сейчас всё-же решил попытаться прояснить этот вопрос.

Set-up
21.07.2009, 15:22
Чтобы воровать электроэнергию, нужны три условия: хорошее заземление ( ну, на крайний случай, хотя бы такое - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2205 51&highlight=#220551 ), выкручивать нулевую пробку, и иметь «крышу» ( кто-то же должен «отмазать», а то могут припаять «хороший» штраф ). А, если в мастерских используется электросварка, и ею пользуются в процессе воровства электроэнергии, то спасения от помех нет.

Максимум интенсивности помех приходится на вечернее время, когда жители домов находятся дома, и включают всё, что можно включить в розетку.

Страдают от помех в первую очередь радиолюбители, у которых плохая развязка по сети. И, те, кто не смогли справиться с АЭФ.

А, у нас с Вами, сейчас, – задачей номер один является развязка по сети. Нельзя путать помехи по сети, и тот фон, который появляется в контрольном приемнике, после включения передатчика, нагруженного на эквивалент.

Михаил, 73!

Din
21.07.2009, 17:48
А, у нас с Вами, сейчас, – задачей номер один является развязка по сети. Нельзя путать помехи по сети, и тот фон, который появляется в контрольном приемнике, после включения передатчика, нагруженного на эквивалент
Т.е.нисмотря на то,что в другой квартире эта аппаратура работает нормально, нужно развязывать трансивер? Выходит необходимо всё-же привязываться к конкретному месторасположению аппаратуры.Завтра с новым вдохновением приступлю к поиску! :)

Set-up
21.07.2009, 18:02
А, у нас с Вами, сейчас, – задачей номер один является развязка по сети. Нельзя путать помехи по сети, и тот фон, который появляется в контрольном приемнике, после включения передатчика, нагруженного на эквивалентТ.е.нисмот ря на то,что в другой квартире эта аппаратура работает нормально, нужно развязывать трансивер? Выходит необходимо всё-же привязываться к конкретному месторасположению аппаратуры.Завтра с новым вдохновением приступлю к поиску! :)
Могу только повторить. На данном этапе, от Вас, требуется только одно - при включении трансивера на эквивалент, фона в контрольном приемнике не должно быть. Это ну никак не связано, ни с первой, ни со второй квартирой :)

Прочтите три поста подряд - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2283 58&highlight=#228358

Михаил, 73!

Din
09.08.2009, 10:12
Применив ряд, мер фон устранил полностью.Прослушива л на приёмник и с сетевым и с батарейным питанием. Всем большое СПАСИБО!