PDA

Просмотр полной версии : Вертикальная антенна и радиалы на крыше. Вопрос?



RX1AL
17.07.2009, 20:29
Хочу задать вопрос по радиалам для вертикальной антенны. Ситуация следующая. Есть 14-ти этажный дом, здесь в Австрии (Грац), покрытие крыши напоминает наш рубероид, только местного производства. Cама крыша из железо-бетона. Есть желание поставить на этой крыше вертикал на 40М, но данная антенна требует наличия радиалов. Подсоединить их и раскидать на крыше нет никаких проблем. Но есть одно но, в лице хозяина крыши. По договоренности с ним, все должно быть прикрыто, чтобы никто ни за что не задел и т.д. Теперь вопрос: чем лучше закрывать радиалы, с тем, чтобы:

а) иметь возможность легкого демонтажа, если что.
б) не наносить серьезного ущерба крыши.
в) ну и чтобы было удобно и практично со всех точек зрения.

Кто, что подскажет? Просьба не бить сильно, если такой вопрос уже был в топиках.

Дмитрий Стороженко
17.07.2009, 20:35
Добрый день!
Если есть возможность, то лучше всего поднять радиалы над крышей, растянув их, например, на каких-либо шестах к ограде крыши, на высоте 2 - 3 м. противовесов в этом случае потребуется всего 4, поскольку они гораздо эффективнее, чем лежащие на крыше. Антенна будет работать очень хорошо.
С уважением,

Дмитрий, RK3AOL

Дмитрий Стороженко
17.07.2009, 20:44
Да, и точка питания должна быть повыше, чтобы противовесы шли примерно горизонтально.
В качестве вертикла можно применить фиберглассовые трубки и сетклопластиковую удочку (только не углепластик!) 6м, к ней просто изолентой прикрепить провод вертикала. Все очень легкое, удобно, легко растягивается. Не надо тратить деньги на алюминиевую трубу, и хозяин дома пугаться не будет... :super:

RX1AL
17.07.2009, 20:55
Спасибо за ответы. Я наверное остановлюсь на варианте с шестами, пока. Поскольку "застилать" крышу как-то не очень хочется. А вертикал уже куплен. Это монобэнд антенна от DX-Engineering DXE-40VA-1, купленная на хэмвеншн в этом году. Сам DL6LAU (Карстен) рекомендовал. Тогда доп. вопрос: насколько я понял, мне надо всего 4 шеста? И на них я заведу все радиалы? Так или что-то еще я забыл?

Set-up
17.07.2009, 21:24
Так или что-то еще я забыл?
По этой теме, действительно, написано много. Вот, первое, что вспомнил:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1641 8 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1733 1

Михаил, 73!

RW3ZS
17.07.2009, 21:32
Проще сделайте VMA-7.Противовесов не нужно, а поставите будет +.
Если не нужны верхние диапазоны - делайте чисто на 40. Да будет вам удача.

nomade
17.07.2009, 21:37
RW3ZS
Ну VMA лучше все же с противовесами работает. :)
Я так же считаю, что лучше приподнять противовесы над крышей.
Убьем двух зайцев. Лучше будут работать противовесы и меньше головняка что заденут, порвут, споткнуться.

RW3ZS
17.07.2009, 22:23
nomade
Ну если нет возможности кинуть противовесы то , и хозяин плохой чел ,
то эт лучший вариант - эт не СНГ , где с помощью 0,5 можно решить все проблеммы и будет работать не хуже чем монобэнд антенна от DX-Engineering DXE-40VA-1.Тем более , что монобендер , но если полное сотворение -то это будет ещё лучше. Тем более , что там материала будет по больше , чем в наших краях.Я бы склонился к этому варианту,и меньше головной боли.

Дмитрий Стороженко
18.07.2009, 00:24
Я говорил о четырех приподнятых противовесах, потому что для эфф работы антенны их достаточно. Поэтому и нужно для них только четыре палки по концам. Вертикал, собственно, может быть из любых материалов или изготовленный промышленно, это не особенно важно. Вертикал, он и в Африке - вертикал... А настраивать антенну Вам увы, все равно придется - проверять резонанс и согласовывать с кабелем, поскольку входное сопротивление вертикала будет зависеть от многих параметров конкретной крыши, высоты противовесов над крышей, и их длины, высоты здания и проч. Хотя бывает и везет, и все сразу попадает куда нужно...
С уважением,
Дмитрий, RK3AOL

unname
18.07.2009, 01:42
Вариант вертикальной дельты вам не подходит?

RX1AL
18.07.2009, 02:39
Народ... спасибо, но стооооп! :) Видать остальные невнимательно читали далее. Антенна уже есть, монобэнд на 40М - он уже куплена и другую я не собираюсь ни делать, ни покупать. Поэтому, останавливаемся на том, что есть алюминиевая составная антенна и надо расположить радиалы. Один совет я сегодня услышал. Вполне возможно, буду его реализовывать. Все остальное, увы, сейчас уже поздно.
Если есть добавления или другие решения (но для уже купленной антенны, см. выше), то будет хорошо и полезно сравнить, и выбрать.

ПС Но однако, спасибо и остальным, за советы.

unname
19.07.2009, 00:31
Можно поступить еще лучше, вместо противовесовиспользо вать снизу подставленную трубу или пороводник метров 5 длинной, с емкостной нагрузкой снизу, емкостную нагрузку хотябы на пару метров поднять от крыши. Насколько реализуемо...

Алексей2009
19.07.2009, 20:10
Я делал одну шабашку , там примерно такая же проблема вскочила.
Вопрос ЭТОТ нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разделить на две половинки.
1. Заземление под антенну, она же грозозащита. Неплохо поставить грозоразрядник!
2. Радиоземля.

Вопервых (оно же и во вторых ) - если есть выход арматуры на крышу (обычно есть закладные элементы или вывод заземления для ТВ антенн), делайте на этот "крючек" и землю, и цепляйте конец который предназначен для радиалов. Как правило получается не плохо.
Исключение - НЕПРОВАРЕНА АРМАТУРА В ЕДИНЫЙ КОНТУР.

По второму пункту. Как раз была такая ситуайия ! Заземлил, зарадиоземлил, но показалось мало!!! Решил проложить противовесы по рубероиду (какой-то резино битумный состав, толщиной 5-6мм).
Так вот , нашел медную шинку 10мм х 0.5мм И ПРИБИЛ СТЕПЛЕРОМ ОБИВОЧНЫМ прямо к рубероиду -5шт/ 0.25лямбд. Больше ничего не делал , но можно растопить гудрон в ведре и "Лохматкой" промазать поверху.

Успехов
73!

RW3ZS
19.07.2009, 22:28
[quote="Алексей2009"]Я делал одну шабашку , там примерно такая же проблема вскочила.
Вопрос ЭТОТ нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО разделить на две половинки.
1. Заземление под антенну, она же грозозащита. Неплохо поставить грозоразрядник!
2. Радиоземля.

Вопервых (оно же и во вторых ) - если есть выход арматуры на крышу (обычно есть закладные элементы или вывод заземления для ТВ антенн), делайте на этот "крючек" и землю, и цепляйте конец который предназначен для радиалов. Как правило получается не плохо.
Исключение - НЕПРОВАРЕНА АРМАТУРА В ЕДИНЫЙ КОНТУР.

По второму пункту. Как раз была такая ситуайия ! Заземлил, зарадиоземлил, но показалось мало!!! Решил проложить противовесы по рубероиду (какой-то резино битумный состав, толщиной 5-6мм).
Так вот , нашел медную шинку 10мм х 0.5мм И ПРИБИЛ СТЕПЛЕРОМ ОБИВОЧНЫМ прямо к рубероиду -5шт/ 0.25лямбд. Больше ничего не делал , но можно растопить гудрон в ведре и "Лохматкой" промазать поверху.

Алексей , я думаю что вы ошиблись , прибив противовесы. Вы просто сделали более разветлённым заземление .Противовесы являются частью антенны и они должны настраиваться как и излучатель , иначе нету смысла их бросать . Очень хорошо описано у Гончаренко , то ,что касается противовесов www.dl2kq.de На крыше тем более их родных желательно выполнить -как 2 диполя расположеных перпендикулярно и настроить. При включении в общую систему с излучателем получите более -менее нормальный КПД антенны.Поэтому на реальной земле выполненые антенны требуют другого подхода к противовесам ,нежели на бетонной крыше.На крыше- чем большее количество противовесов , тем более КПД антены, а на реальной земле всё зависит от проводимости земли.
Вывод - располагайте противовесы по реальной возможности и настраивайте.Возможн ы изломы ,
если конфигурация крыши не позволяет нормально расположить, но не забывайте , что во время работы в эфире на противовесах будет присутствовать ВЧ напряжение.Поэтому приподнимать их нужно полюбому.

Удачи! 73!

Set-up
19.07.2009, 23:14
Очень хорошо описано у Гончаренко, ...
http://dl2kq.de/ant/3-10.htm

RW3ZS
19.07.2009, 23:22
Очень хорошо описано у Гончаренко, ...
http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
Спасибо не стал искать. И ещё http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

Set-up
19.07.2009, 23:36
Спасибо не стал искать. И ещё http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
Да. Этого я просто не знал. Спасибо.

Михаил, 73!

yl2gl
20.07.2009, 08:22
К сожалению, все работы по прокладке радиалов, рано или поздно приведут к проблемам с хозяином крыши....
Видится только один выход - продать этот вариант антенны и приобрести траповую ECO-7 итальянских производителей.
Конструкция 7,2 метра,
практически без противовесов (гибкие - по 1 метру), работает очень даже прилично, проверено.
:super: 73!

Алексей2009
20.07.2009, 08:32
///RW3ZS///
Вы очень правильно описали конкретный и частный случай антенной схемы!
А вот что вы скажите при таких вот условиях:
Штырь=7м + Тюнер, а диапазон исп. частот 2.5/4/6/8МГЦ???

Вот я на 6мГц и "прибил" по своему разумению РАДИОЗЕМЛЮ, т.к. основная "земля" находилась в 15м от АМС! Можно было и так оставить, но мне не понравилось направление лепестка (в сторону поводка Заземления) , нужно было как раз не в эту сторону.
А ПРОВЕРЯЛ Я ЭТУ ЗЕМЛЮ вольтомметром относительно"0" сети!

Еще пример. Кораблик железный, а на нем штырек 7м (на верхней надстройке) - И НИ КАКИХ ПРОТИВОВЕСОВ!!!

Я считаю, что нужно подходить к РАДИОЗЕМЛЕ творчески, а то можно до абсурда довести эту проблему. ( :) =60-120радиалов и выставлять их с помощью угломерной линейки).
Вы скажите КПД??? - да хрен с ним, Поставил Ра и все в абажуре.
Согласитесь, сегодня только ленивые и интузиасты работают на голом трансивере?! А чутья в АЙКОМАХ (и др.) как раз на 7м палку ......

Алексей2009
20.07.2009, 08:49
Кстати , возможно у автора поста именно такой частный случай, я этот девайс не пользовал(ТОЛЬКО ТТХ посмотрел)!
НО ,именно в таком случае нужно исходить не из того что в "Ларьке продают" , а подходить к выбору оборудования исходя из конкретных местных условий!
90% всех выпускаемых КВ антен для "ЛЮБИТЕЛЕЙ" - это собственно не антенна , а моделист конструктор. Тут подвязать , а здесь подстроить....
Как говорят профи - "требуется обточить напильником по месту"...
Обидно бывает за потраченые деньги и время, а так же зло берет за ту рекламму, которая присутствует на сайтах производителей.

Алексей2009
20.07.2009, 09:30
Очень хорошо описано у Гончаренко, ...
http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
Спасибо не стал искать. И ещё http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

Ну и ну? И я о том же!
Есть возможность или нет такой возможности - ВОТ В ЧЕМ ВОПРЕШ!
И я тут уже пачкал форум про вертикалы....., а толку ноль!
Каждый "кулик" про свою "бельевую веревку" чешет как из АКМ-74, да еше ссылается на такие же "Авторитетные мнения".
А главное -ЧТО ВЫ ОЖИДАЕТЕ от своей антенны, для связи с соседним колхозом это одно, а для DXинга - извините, нужно репу напрягать....
Главное не заморачиваться в своих заблуждениях!!!
73!

Yuri V.
20.07.2009, 10:48
Хочу задать вопрос по радиалам для вертикальной антенны. Ситуация следующая. Есть 14-ти этажный дом, здесь в Австрии (Грац), покрытие крыши напоминает наш рубероид, только местного производства. Cама крыша из железо-бетона. Есть желание поставить на этой крыше вертикал на 40М, но данная антенна требует наличия радиалов. Подсоединить их и раскидать на крыше нет никаких проблем. Но есть одно но, в лице хозяина крыши. По договоренности с ним, все должно быть прикрыто, чтобы никто ни за что не задел и т.д. Теперь вопрос: чем лучше закрывать радиалы, с тем, чтобы:

а) иметь возможность легкого демонтажа, если что.
б) не наносить серьезного ущерба крыши.
в) ну и чтобы было удобно и практично со всех точек зрения.

Кто, что подскажет? Просьба не бить сильно, если такой вопрос уже был в топиках.

Миша, а стоит ли вообще заниматься установкой антенны (любой), договариваться с местным херром ну и т. д. если срок твоего вояжа по европам до 9 сентября сего года. :roll:
Может целесообразно подумать о том же, но уже по основному QTH - Питеру?
73! Юрий (UA1AKJ)

RX1AL
20.07.2009, 23:02
Алексей2009, YL2GL:Ну насчет того, чтобы менять данный вертикал на ECO антенну с трапами... Да упаси бог! Я их видел и на выставке и в Италии. Все это не то, что нужно. Здесь же полноценная антенна на 40 М, причем сделана и разработана по уму, тем же человеком, то есть Карстеном DL6LAU. С его мнением и знаниями стоит считаться, так как не для одной педишн, включая о. Дьюси он антенны делал.

По поводу установки радиалов и проблем с хозяином крыши. Нет здесь проблем, в таком глобальном смысле, как у нас в России. Здесь лишь надо, чтобы было сделано аккуратно и согласно нормам. И все. За эти выходные установили с товарищами по радиоклубу саму антенну, настроили ее в резонанс и раскинули на 4 опорных штыря радиалы. Радиалы получились на высоте 2 метра от крыши. Никаких проводов трансляции или питания рядом нет. Пробовал работать на IC-7000, строится без тьюнера даже.

[Off-topic]
Yuri V.:
Юра, мой срок контракта (текущего) до 9 сентября сего года. Это так, никто не скрывает, да и ты в курсе. Но дело в том, что контракт с продлением, а продление зависит только от моего желания и решения. И меня никто не гонит отсюда палкой, вид на жительство постоянный. Кроме того, мне предлагают уже в университе в Вене продолжать. Тут без работы не останешься. Другое дело, что и отдохнуть от такой зверской работы хочется. Вот приеду в отпуск недели на 3-4 в Питер, а там решу, чего лучше. Тем более, если говорить об антеннах в Питере, то речь будет идти не о вертикалах, а об Optibeam OB12-6, доставят через Финляндию. Уже договорился о поставке. А это тебе не вертикал - намного серьезнее будет. Ну это так, для информации. :)

Тем более, у меня два отпуска. В первый уже иду с 23 числа и в теплые страны до середины августа.

unname
21.07.2009, 00:22
Прошу прощенья.
ОТкройте секрет.
А что такого интересного можно разработать при проектировании вертикала - монобенда.
Я нихочу никого задеть, просто меня удивило ваше отношение к антенне. Может быть я чего-то не знаю?

RV9CX
21.07.2009, 07:15
А что такого интересного можно разработать при проектировании вертикала - монобенда.
Меня тоже эта мысль терзает с самого открытия ветки :crazy:

RX1AL
21.07.2009, 23:06
Роман, да ничего наверное... :) Просто технически она сделана качественно, вот и все. Плюс конструктивно все узлы очень удобны. Да и просто приятно приобрести антенну у Карстена, но это уже другой фактор. :) Лично мне вообще нравится линейка их продуктов. Там есть и 4SQ фазированные на 40М, 80М, 160М. Причем именно они были опробованы в последних педишн. Тоже говорит о многом. Хотя теория есть теория - от нее никуда.

PS Та же аналогия - возьми антенны яги от Force 12, где одни "люминёвые" трубы и таких антенн поломанных навалом. И сравни с тем же Optibeam по качеству узлов, деталей - маешь вещь сразу. Цена? А за качество мы иногда и платим - тут уж никуда...

Алексей2009
22.07.2009, 08:23
ДАААААА!
Реклама двигатель торговли!

Особо интересный вывод в этих материалах о Ен антеннах, то же можно сказать и о ШТЫРЯХ.
Я повидал много различных конструкций штырей и в теории и в практике. Плевки в эфире по поводу той или иной конструкции при внимательном рассмотрении связаны с исключительно не компетентной сборкой. Все антены купленные в ларьках очень критичны в сборке......... Короче, чтобы не было проблем , делай все по чертежу! Любое измениение конструкции и нет резонанса и КСВ улетел в сторону Луны....
Дааа!
А вы конкретно ПИАРИТЕ один вариант - наверное выгодно!?
Вот так не навязчиво собрали толпу и пропиарили,,,,,,

RX1AL
22.07.2009, 11:37
Во-первых, никто ничего здесь не пиарит. Поясняю специально для тех, кто не понял. Во-вторых, речь идет о совершенно конкретной антенне - не более. Если речь в топиках будет вестись по вопросам о A3S, Optibeam, Hy-Gain и т.д. - это пиар или анти-пиар? Интересная логика, честное слово! :)

Уже много было тут "наездов", разборок по поводу качества антенн разных фирм. Зачем все опять на флуд спускать? Или так хочется? Так для этого есть другой подфорум "Продавцы и покупатели".

ПС Данные антенны не надо пиарить, они себя на каждой QSL педишн рекламируют. А я не рекламный агент... мне за это не платят.