PDA

Просмотр полной версии : Диполь Надеенко



RA3AKF
18.09.2005, 15:16
Вопрос к антенным гуру.
Влияние диаметра распорных колец на основные параметры антенны.
Заранее благодарен за ответ!

RA4FJZ
18.09.2005, 16:17
Широкополосность и сопротивление, я думаю... Да Вы в ММАNа посмотрите, там все ответы...

ur0gt
18.09.2005, 16:31
При увеличении диаметра колец уменьшаются максимальные значения активной и реактивной составляющих входного сопротивления в широкой полосе частот. Поэтому антенна становится широкополоснее.

Николай

Harry
18.09.2005, 17:43
Уменьшается волновое сопротивление и увеличивается мощность которую можно подвести к вибратору. Конкретно для диполя Надененко берутся кольца с радиусом 0.5-0.75 метра.

ur0gt
18.09.2005, 18:27
Уменьшается волновое сопротивление и увеличивается мощность которую можно подвести к вибратору.
Да, это так. Но этот параметр ни о чем не говорит тем, кто задает подобные вопросы. Ведь даже более опытные радиолюбители и некоторые профессионалы часто называют волновым входное сопротивление антенны -наберите в поисковике "волновое сопротивление антенны" и убедитесь. А это два разных параметра, которые могут отличаться по величине в сотни раз.

Упоминание о мощности тоже излишне. Несколько киловатт выдержит даже диполь из одиночного провода.

Николай

RA3AKF
19.09.2005, 21:24
Да, это так. Но этот параметр ни о чем не говорит тем, кто задает подобные вопросы.


Вот только не надо считать остальных тупее себя.
Если я задал простой и вполне ясный в ответе вопрос, это еще не
значит, что совсем не разбираюсь в терминологии.



Ведь даже более опытные радиолюбители и некоторые профессионалы часто называют волновым входное сопротивление антенны -наберите в поисковике "волновое сопротивление антенны" и убедитесь. А это два разных параметра, которые могут отличаться по величине в сотни раз.


А вот это Ваше утверждение говорит о том, что Вы сами не видите
разницы между этими двумя терминами (параметрами).



Упоминание о мощности тоже излишне. Несколько киловатт выдержит даже диполь из одиночного провода.

Николай
Здесь без комметариев.
А вообще, всем спасибо. Именно это я и предполагал услышать.
Хотя кое-что мне так никто и не сказал ;-)
Еще раз спасибо и тему считаю для себя закрытой.

RW3DKB
19.09.2005, 21:59
С увеличением диаметра колец увеличивается распределенная собственная емкость антенны за счет увеличения эквивалентной площади сечения "проводника" диполя. При этом собственная индуктивность остается примерно такойже.. Таким образом отношение La/Ca уменьшается , что должно отразиться на расширении широкополосности антенны... о чем собственно и говорили предыдущие коллеги... Т.е. параметры антенны остаюся более стабильными в более широком диапазоне частот относительно частоты собственного резонанса антенны...

ur0gt
20.09.2005, 01:06
Ведь даже более опытные радиолюбители и некоторые профессионалы часто называют волновым входное сопротивление антенны -наберите в поисковике "волновое сопротивление антенны" и убедитесь. А это два разных параметра, которые могут отличаться по величине в сотни раз.


А вот это Ваше утверждение говорит о том, что Вы сами не видите
разницы между этими двумя терминами (параметрами).

[/quote]
Пожалуйста поподробнее: почему я не вижу разницу?

Уже раз 5 подробно и популярно объяснял эту разницу на разных форумах. Результат есть. Но до сих пор, даже на некоторых сайтах производителей антенн красуется эта безграмотность.

А тут такой упрек :)

Николай