PDA

Просмотр полной версии : однотактный AT блок питания



artemx
19.07.2009, 08:04
Мне попался блок питания AT от пентиума-2,который выдает по 12 вольтам 7 ампер,по 5 вольтам 22 ампера,хотелось бы его переделать
на мощный блок питания для ALINCO DR-605 ампер до двадцати по 12 вольтам и поднять напругу до 13,8 вольт!
Блок питания добротный качественный со всем положенными фильтрами,не то что сейчас китаезы выпускают!
Может у кого есть подобный опыт по переделке таких бп?

yurio
19.07.2009, 08:15
Однотактный?

artemx
19.07.2009, 08:29
Схему я не нашел для него,или одноходовый,внешне схематически отличается от современных блоков питания,выполнен очень качественно,и по 12 вольтам 7 ампер,по 5 вольтам 22 ампера,хотелось бы его переделать на 13,8 Вольт 20 ампер для радиостанции!

RU4UU
19.07.2009, 12:09
Попробую в двух словах и на пальцах объяснить. Не петендую на истину, но чисто ИМХО.
Есть три основные схемы высоковольтных преобразователей одноходовый - с одним транзистором, полумостовой - с двумя, и мостовой - с четыремя транзисторами.
Первый вариант используется практически везде, от зарядников для мобил, до БП телевизоров и ПК.
На мой взгляд такая схема оправдана когда динамика нагрузки не сильно изменяется во времени - включили и работает.
Другое дело к примеру изменение нагрузки ПК или трансивера с выходной мощностью в 100 ватт в режиме SSB. И там и тут
нагрузка меняется мгновенно от нуля до 100%. И моё мнение для этих целей нужно применять более качественные схемные решения.
В принципе Ваш БП будет работать, но на своём месте я бы лучше нашел БП с полумостовым преобразователем, и более современной
МС ШИМ генератора, их сейчас море...
-------------------------------------------------------
У меня был кстати такой источник - это всё, что от него осталось...

RU4UU
19.07.2009, 12:58
Примерная схема...