PDA

Просмотр полной версии : TS850D - постоянно сгорает IC1 на RF-Unit



RV9CX
20.07.2009, 19:22
GD, уважаемые!
С завидной постоянностью сгорает IC1 74LS145 на плате RF-unit (отвечает за выбор ДПФ). Симптомы: на 3 ноге (это самый НЧ диапазон до 0.5 МГц) вместо 12В присутсвует 7В, из-за чего пин-диоды этого ДПФ приоткрыты и гадость с того диапазона пролазит параллельно работе любого другого диапазона - пораженки, несушки и Китайское радио через сколько-то килогерц сеткой.

Первая мысль - поставить ее на панельку. Однако, здравый смысл подсказывает, что нужно бы найти причину. Временное, но радикальное решение - оторвать ногу от микросхемы и принудительно подать на нее 12 вольт работает (год так "перекантовался"), однако, новая микросхема сгорела снова, спуся какое-то время после замены. Подозреваю, что на полевом выезде все было нормально (после перепайки к базовой антенне не подключал дома - в поле только на UCG), но по приезду опять с определенного момента началось то же самое.

Что скажете?

RV9CX
20.07.2009, 20:04
Вот не подумал бы - пробитый D16 - из-за него и просадка по 3 ноге. После замены его - на ней 12 вольт. Микроба, стало быть - цела. Вопрос снимаю))

Vadim
20.07.2009, 20:06
Здравствуйте, Дмитрий!

Посмотрел я схему Вашего 850-ого... (Удивился, что только один выход пробивается...). Но после внимательного изучения схемы все "встало на свои места"! :super:
Вывд 3 отличается от остальных тем, что он подключен к БОЛЬШОЙ (относительно) индуктивности L100 (1 миллигенри)! Резистор R6 - положения не спасает...
Очевидно, при коммутации антенны и (или) других импульсных воздействиях на эту индуктивность, напряжение самоиндукции на ней достаточно, для вывода из строя микросхемы. :crazy:
Как говорится, диагноз поставлен! И это глпвное! :super:
Как с этим бороться?
Здесь - каждый сам решает...
Направления могут быть следующими:
1. Заменить индуктивность на двух-трехзвенный фильтр с меньшими индуктивностями.
2. Зашунтировать выход микросхемы диодами в обратном направлении один на землю, второй на 12 вольт.
3. "Развязать" 3 ногу с индуктивностью с помощью примитивного повторителя на транзисторе с напряжением вольт 200! :D
Ну и так далее...
Надеюсь, справитесь сами с этой "интересной" задачей!
Желаю успехов!
73! Вадим.

P.S. А о японцах я был лучшего мнения до сих пор... :lol:

Vadim
20.07.2009, 20:09
Вот не подумал бы - пробитый D16 - из-за него и просадка по 3 ноге. После замены его - на ней 12 вольт. Микроба, стало быть - цела. Вопрос снимаю))

Все написанное мной выше остается в силе! D16 пробился по ТОЙ же причине (из-за L100).

Gene RZ3CC
20.07.2009, 20:11
Вадим прав ! Еще полезнее уменьшить ток через диоды этого диапазона , увеличив гасящие резисторы в два раза .

RV9CX
21.07.2009, 06:29
Удивился, что только один выход пробивается
Остальное поменяно уже (надеюсь, что на этом - все) :crazy:

БОЛЬШОЙ (относительно) индуктивности L100
Да - я тоже на него сразу внимание обратил, но подумал, что если он такой есть, значит кто-то так подумал..

Еще полезнее уменьшить ток через диоды этого диапазона , увеличив гасящие резисторы в два раза .
Да, решение логичное, возможно я и сподоблюсь на это.

Ведь парадокс: около двух лет (если не больше) работал, фактически, на тупой аппарат. Слышно явно, что он отупел, но все руки не доходили. Возможно, что тот пин рядом с Д16 (который в общем тракте, а не в этом ДПФ стоит) и подпирался через Д16 периодически. Я как-то ветку даже открывал, что чутье как-то скачкообразно себя ведет. А после включения на передачу кратковременно становится лучше. Очень надеюсь, что по этой причине - сегодня загоню на приборы.

Спасибо за советы!! Но чую, что еще не все на этом... Еще не работает компрессор и еще ряд проблем..

RV9CX
22.07.2009, 05:34
Новая проблема: в процессе пошаговой простройки по сервис мануалу вдруг увидел, что нет выходной мощности - 0.8 ватта только (за 20 минут перед этим мощность была). Тюнер, при этом ерзает, не видит нагрузку и КСВ - вся шкала. Один из шагов был "вытащить разъем из CN2 на плате RF" при регулировке ALC (по п.5) - кажется так. Этот кабель дальше идет на раскачку усилителя. Однако, пока связать эти события не могу. Начинаю переживать, что как-то случайно мог пожечь усилитель. Например 14.5В случайно подал на питание - чужой БП регулируемый и, видимо, резистор в регуляторе уже не совсем качественный. Если подать на вход усилителя от внешнего генератора с полвольта, то чувствуется резкое потребление мощности от БП, однако, на выходе по-прежнему - ничего. Reset делал. Как проверить драйвер и усилитель?

При переходе с RX на TX (без излучения мощности - в режиме CW, например) разница 1А, т.е. где-то 1.4/2.4А - это правильно?

Еще парадокс: при калибровке S-метра замечено, что невозможно выставить метки в 1 балл и 9 баллов - во втором случае только 5 баллов получается. Также при калибровке в режиме FM - вместо +60 получается только +30дБ. Однако, при этом, поданный на вход 0.034мкВ слышно ухом в динамике.

Кто сталкивался?

RV9CX
23.07.2009, 18:17
Все сделал, спасибо)))

Вадим
09.02.2010, 15:19
И в чем была причина?

RV9CX
09.02.2010, 16:25
И в чем была причина?

пробитый D16 - из-за него и просадка по 3 ноге.