PDA

Просмотр полной версии : трансивер FB MICRO



US5MGT
22.07.2009, 18:39
Привет всем! начал собирать етот трансивер но столкнулся с проблемами хотелось добавить S meter на основе LM3915 но куда его подключить незнаю:( так как надоели ети стрелки и добавить регулировку выходной мошности. я убрал все цепи CW так как я несторонник телеграфа люблю цифру и телефон :) хочу применить кварцевый фильтр от АВЕРСА 8 кварцевый , разработал на сегодня плату основную и BPF,LPF и AMP 10W но пока немогу нечо делать так как застрял(нету стеклотекстолита) но ето непроблема ! проблема как модернезировать трансивер? если укого есть мнение то прошу ГОСПОДА пишите:) ! пробывал обратиться к автору RK4FB но почемуто тишина незнаю почему(отправил по почте 5 писем :( ) может занят чемто другим или такая почта(печкин здох:) )

RK4FB
22.07.2009, 20:13
mithun
Не получал ;) Попробую помочь здесь. Смотрим схему:
напряжение АРУ можно снять в точке соединения VD10-C34, однако положение индикатора АРУ также будет зависеть от положения ручки регулировки УПЧ. Судя по даташиту на LM3915 её входное сопротивление 20 кОм, желательно развязаться эмиттерным повторителем.

US5MGT
22.07.2009, 21:33
преть Алекс! спасибо что здесь ответил . ато чото непорядок с моим провайдером свободно захожу токо сюда а на остальные сайты режет если начинаю чото качать:) !!!! мне еше подсказали что мона взять на с метер с 16 ноги TDA1038 типа тама есть напряжение ару! что я и применил в своей плате по схеме как делал Сергей 4Z5KY на приемничке ам ссб. а как регулировать виходную мощу? US5MGT TNX

RK4FB
22.07.2009, 22:10
mithun
В принципе можно взять и с 16 ноги, НО только высокоомным входом, хотя 20кОм у LM3915 не должны влиять... В общем надо попробовать ;)

US5MGT
28.07.2009, 18:15
преть Алекс! вот я попытаюсь ету схему S метра, и еше поменять смеситель на другой если можно то подскажите на какой?

RK4FB
28.07.2009, 19:35
преть Алекс! вот я попытаюсь ету схему S метра, и еше поменять смеситель на другой если можно то подскажите на какой?
По с-метру, за исключением емкости C1, можно попробовать, так как с 16-й ноги уже стоит емкость.
По смесителю - если его заменить то это уже будет не FB-Micro. ;)

UR5ZQH
25.02.2010, 19:20
Слышал что автор разрабатывает новый TRX FB-Micro Next ...

US5MGT
25.02.2010, 19:50
приветствую всех на етой ветке!да да автор работал над микро некст :) на его цате можете найти и другие разработки! ну а я шас начал разрабатыват новую платку на микро под smd компоненты :) пока получилось 55х90 :lol: но еще попытаю по более сжать в разумных пределах чтоб нечо незавязывалось. файл прилагаю могут быть ошибки ногами непинать :)

RK4FB
25.02.2010, 19:51
Слышал что автор разрабатывает новый TRX FB-Micro Next ... Ну как вам сказать, идут творческие метания, спасибо UR3LMZ - его схемотехника подсказала использование дешевых м/с LA1185 вместо МС1350 и прочих... так что схемка рисуется совсем другая ;)

VICTORY
01.03.2010, 23:16
S-метр Радио N 11 2000год.
После кварцевого фильтра я поставил транзистор с АРУ, Радолюбитель 2/93.

Aleksandr.N
22.12.2010, 10:47
Всем доброго дня. Тема давно повисла в воздухе, но для меня она стала актуальной т.к. нужно за пару недель склепать походный трансивер для работы в полевых условиях. Причем для работы, это громко сказано, интересует устойчивая связь в пределах 500км, на 160, 80, 40м. Антенна будет около 42м, веревка (LW). Долго я выбирал варианты ТПП и др. QRP трансиверов но приглянулся этот вариант основной платы (есть вся комплектуха), спаять можно за один день, да и в настройке не критична, как заявляет автор. В связи с этим несколько вопросов к автору и к тем кто данный девайс собрал и работает на нем.
Есть ли у кого нибудь, полностью рабочая и отстроенная версия трансивера на основе FBmicro?
Если есть, поделитесь наработками (ДПФ, ГПД, УМ). Может есть критические ошибки?
Какой УМ прикрутить к этому трансиверу? Интересуют варианты с оконечниками на IRF510, мощность 15 - 25вт.

Sasha586
18.02.2015, 17:06
у кого есть схема есть схема приведённого ГПД под FB, а то в файле печатки под синтезатор вложено а нигде на схему варианта на ГПД не нашёл

Jose
18.02.2015, 17:20
http://ra3ggi.qrz.ru/DDS/ru3ga.shtml

Sasha586
18.02.2015, 17:36
спасибо, это по синтезатору а по второй печатке вторая плата ( VCO )есть схема или это так вложено?

Sasha586
24.02.2015, 20:30
собрал основную плату, и не могу разобраться почему греется полевик КП302 он вроде статики не боится , и немного теплая К174УР1. 195328195329

Павел Непийвода
24.02.2015, 21:40
у кого есть схема есть схема приведённого ГПД под FB-Напишите мне на личку(ur5nka@rambler .ru),вышлю вам ГПД под пч 8865Мгц. С уважением Павел

vnp
10.03.2015, 10:20
Всем привет. Решил и я, из спортивного интереса, "набросать" на макетке схему FB-micro(первый вариант, без этой кучи транзисторов). На прием работает. Не очень понятна схема включения УР1. Как переключается "прем-передача", не всегда заводится ОГ, приходится коснуться пинцетом выводов кварца. Вижу что кто то собирал эту схему, но как то все утихло. Или схема "мертворожденная" или что...? Уж больно простая схема, может кто довел её до ума. У автора схемы видел новые разработки на другой элементной базе, думаю эта схема ему уже не интересна. Надежда на энтузиастов у кого этот трансивер заработал полностью.
Виктор.

Jose
10.03.2015, 12:00
Питание на УР1 подано постоянно. Ключ на VT8 подает питание на микрофонный усилитель. VT7 блокирует МУ при телеграфе через D20 и при помощи D14 подключает С36 сдвигает частоту опоры для попадания в полосу прозрачности КФ.
с 3-им выводом не до конца понял, надо схему искать

vnp
10.03.2015, 12:30
Спасибо, Jose. Вот схема о которой я говорю. В справочнике Б.И.Горошкова выводы 1, 4, 3, 12 это отдельный транзистор, вывод 3 его коллектор, 4 база, 1 общий и 12 это минус стабилитронов (но он не задействован). Судя по тому что вывод 3 запитывается только в режиме приема то в режиме передачи он что то должен переключать в микросхеме. И во всех схемах это включение повторяется. Видимо я что то не вижу?
http://ua4lou.qrz.ru/images/ua4lou_full.GIF

Jose
10.03.2015, 12:37
Я смотрел схему в первом посте темы.

vnp
10.03.2015, 12:57
Так если отбросить транзисторные навороты будет эта же схема включение УР1.

Jose
10.03.2015, 13:13
Совершенно верно.
Поделитель впечетлениями от приема по этой схеме. Как то давно делал yes-98, не понравилось. Сильно большие искажения типа нелинейных, подскрипывания и подхрипывания...
а кстати. Формирователь DSB можно взять от него, там 174УР3.

vnp
10.03.2015, 13:51
В моих условиях, без нормальной антенны, звучит так же как и КАРЛСОН. Как всегда все зависит от настройки и согласовании КФ. Родной смеситель(на КН8) у меня что то не пошел, поставил высокоуровневый кольцевой. На прием как то проще, а вот режим передачи пока не идет. Получается что бы перейти на передачу нужно не только переключить питание но и покрутить 22к (PWR).
Формирователь на УР3 я видел, если с первым не получится придется пробовать на УР3.

Jose
10.03.2015, 14:08
Были опыты с КН8. В обеих микросхемах вылетали по одному транзистору. Причем накоротко, оставлял в смесителе два транзистора. Работал не плохо.
Повер я так понимаю нужно крутить один раз, для получения нужного уровня.

vnp
10.03.2015, 14:24
Верно, но если покрутить этот резистор в режиме приема то прием пропадает и начинается самопрослушивание. В общем чудеса.

Jose
10.03.2015, 14:52
А тут в схеме 3я нога вообще масса. Наверное все же то включение, в схеме, для TBA120.
http://www.eatu.ru/book-str/234/43/index.pl

vnp
10.03.2015, 16:01
Очень может быть. На схеме первый смеситель указан и КН8 и 4066, а у них включение разное. Видимо и здесь у автора стоит тва120, а нашу он не использовал и дал просто как аналог. Вот ещё схема от того же автора, очень похожий формирователь.
196407

Добавлено через 40 минут(ы):

Вот братья Болгары дают информацию по ТВА120. http://lz2zk.com/practice/page84/

UZ1CA
29.03.2015, 19:06
Всех приветствую! Может кто собирал обсуждаемый трансивер, будет ли работать на ВЧ диапазонах, включая 10м?
В описании автора упоминалось о многодиапазонности. Гдето читал, что 174УР1 не будет работать выше 10МГц.

Jose
29.03.2015, 19:12
Гдето читал, что 174УР1 не будет работать
А ей и не надо там работать. На ней собран DSB формирователь. 8.867 мГц.

кстати. Вот интересный отзыв об этом апарате.
198389

еще вариант платы.
198393

UZ1CA
29.03.2015, 20:38
Остался у меня фильтр от СВ2013, хочу его применить, с соответствующими мерами по согласованию. Думаю собрать вот эту схему, так как есть ключи 74hc4066.
198406

Jose
29.03.2015, 21:54
Учтите, что в этой схеме формирующий триггер 74HC74 делит частоту ГПД или синтезатора. Частота ГПД должна быть в два раза больше.

UA3SKC
19.08.2016, 20:38
Всем доброго времени суток. Загорелся и я сделать этот трансиверок. Только вот схему взял одну из первых, сделал платку и было начал набивать, но... на чертеже нет нигде расположения элементов с номиналами. Перебродил весь интернет и не нашел. Большинство ссылок на схемы и печатки оказались не рабочими. Попытался разобраться, но очень много времени уходит и не факт, что не ошибусь. Прошу у сообщества помощи. Может у кого сохранились чертежи с номиналами деталей и их расположением на плате?

Яровой
19.08.2016, 22:37
Эдуард (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17306-%DD%E4%F3%E0%F0%E4), вот у меня все что есть
240917

RW3DF
20.08.2016, 00:13
Была такая тема МИКРИК FB - кто ее собирал. В ней было 12 страниц. Но после
рекламной атаки, при борьбе с этими рекламными модулями, слетели и 4 темы, в том числе и про микрик. В теме, насколько я помню, поднимался вопрос про то,
что есть несоответствие между схемой и печаткой. Несколько деталей были припаяны автором вне платы, вернее висели в воздухе. Автор продолжал работать над печаткой. Поэтому появился вариант платы совпадающий с со схемой. Но - нет обозначения деталей и их номинала.
Я сейчас тоже пытаюсь оживить последний вариант Микрика. С чем пришлось столокнуться:
1. Резистор 4к7 с pin7 174ХА10 - пришлось уменьшать. Иначе тракт АМ приема не включался. В одном из описаний 174ха10 нашел, что этот вывод м/см переключает АМ/ЧМ. Прием пошел, но слабый. Подключил переменный резистор и покрутил. С моим экземпляром ХА10-й оптимальным оказалась величина резистора 3ком.
2. Много хлопот доставили контура ПЧ. На всех фото, которые я видел подстроечники торчали из контуров. Прием улучался, когда я выкручивал сердечник. Пришлось вспомнить дедовский способ - сунуть в контур кусочек толстой медной проволки. Стало еще лучше. После этого я перепаял контурный конденсатор, вначале на 75пф, затем на 68, а потом на 62 пф. И это при том, что я посчитал индуктивности контуров в КОНТУР 32 и замерял их.
Так как на даче ГССа нет, то я собрал на кварце 8867 генератор на одном транзисторе, запитал его от батарейки и по его сигналу и настраивал ПЧ.
3. Схему управления переключением прием передача запустить толком не удалось. Прием с эфира был слабый ( на 20м). Было подозрение что не до конца
запирается один из ключей. Поэтому я просто выпаял 2 транзистора схемы T/R и
подал питание на шину R через тумблер. Буду потом разбираться со схемой T/R//
Сейчас приемом я доволен, правда на вход платы я подключил 2-х контурный ДПФ и истоковый повторитель вместо увч.
4. Режим передачи, пока только отбалансировал балансник. Без проблем.
А вот с CW пока проблемма - частота опорника при подключении конденсатора для увода частоты в полосу фильтра при передаче вместо того, чтобы идти вверх, идет вниз и становиться ниже чем при приеме. Там несколько необычно
сделано - индуктивность не отключается, а к ней подключается подстроечная емкость. Казалось бы комбинация большой индуктивности и малой емкости должно слегка уменьшить индуктиность, включеную последовательно с кварцем.
Но что-то мы не учитываем. С этим феноменом сталкивались и другие. Об этом писали в потеряной теме. Но, похоже ,так ее и не решили. Если не удастся сделать , как у автора, придется лепить отдельный телеграфный генератор.
5. Для последнего варианта платы с транзистором КП327 я попытался проставить
номиналы деталей на плате. Может это поможет вам или еще кому-нибудь.
Кроме этого есть еще интересное фото этого варианта платы UT2YO.
Сейчас уже поздно, разберусь завтра,как вставить мой layout file и фото. и отправлю.
Сергей RW3DF

RW3DF
20.08.2016, 09:57
Фото платы Микрика последней версии UT2YO и мой файл раскладки. Что-то никак не пойму как вставить вложение с раскладкой.240942
240941

Serg
20.08.2016, 10:30
В этой схеме плохо заводится кварц в УР1 микросхеме, если частота больше 4-5МГц, не стоит морочиться, имхо, есть и получше схемы при похожей простоте, см. простой тракт от UR6EJ тут на форуме.

RW3DF
20.08.2016, 11:16
Увы, плата собрана, упрямство или настойчивость не позволяют признать поражение. Да, УР1, если вспомнить погибший форум, многим победить не удалось.
У меня он запускается, частота та, что надо. Детекторный щуп к тестеру показывает в cw около 1в( на микросхеме), но так как частота понизилась, а не повысилась, то она не проходит через кварцевый фильтр и соответсвенно на смеситель. Режим ssb еще не проверял, надо сделать кабелечки к компу, чтобы
подать AF сигнал на микрофонный вход.
А вообще, возникает вопрос, вернее он должен быть первым. Какое радио нам требуется. И для чего! Если для работы в поле, то режим cw должен быть основным. Тогда маяком должен быть PFR-3? PFR-5/. Если оператор ключем не работает, тогда - варианты digi и ssb. Мне бы хотелось маленький cw на 40,30 и 20м. При 1.5-2wt рассчитывать на постоянный успех в ssb - как говорят в Жмеринке -" Марна праця" ( отзвук моего первого позывного в 1963 году в славном городе Харькове).
В общем - придется продолжать. Но реверсивных каскадов больше не хочу.
Лучше две линейки -Rx и Tx.
Сергей RW3DF

AlexZander
20.08.2016, 11:44
В ней было 12 страниц. Но после
рекламной атаки, при борьбе с этими рекламными модулями, слетели и 4 темы, в том числе и про микрикВсю инфу удалили авторы темы и конструкции, в свое время что то не поделили, но обещали консультировать в личной переписке, так что лучше обратиться непосредственно к авторам.

Палыч
20.08.2016, 11:56
Но реверсивных каскадов больше не хочу.
Лучше две линейки -Rx и Tx.
Поддерживаю - 100%!!! Выигрыш по габаритам и компонентам незначительный, а при настройке и модернизации выигрыш в разы!

А разводка платы 5 баллов!!! Равномерное заполнение платы, каскады размещены оптимально, минимум дополнительных соединительных проводников. Для себя я бы доработал плату путем увеличения ширины печатных проводников с 0.6мм до 0.8мм, благо топология в основном позволяет. Но это на любителя. Сам по возможности стараюсь ширину проводников делать по максимуму. Потом проще с ЛУТ работать...
А так здорово выполнено! Сергею респект!

RW3DF
20.08.2016, 12:05
Автор самого трансивера давно не появляется на форуме. А совсем недавно на
QRZ.RU увидел заметку о регистрации нового любителя из Германии - Алексея Овчарова -наш ли это RK4FB не знаю ( к сожалению немецкий позывной не записал).
Сергей RW3DF

Добавлено через 5 минут(ы):

Палыч ! Приветствую , но это не моя разводка платы - я только произвел привязку элементов к принципиальной схеме, так как RK4FB не обозначил нумерацию деталей и их номинал. Больше всего возни было с транзисторами.
Дальше было проще.
Сергей RW3DF

Палыч
20.08.2016, 12:21
но это не моя разводка платы
Но Вы довели плату до законченного вида, пригодного для повторения! Это тоже многого стоит!

А принимая во внимание Ваши

упрямство или настойчивость
я уверен, у Вас бы не хуже получилось!:super:

RW3DF
20.08.2016, 18:35
Провел небольшую лабораторную работу. Вместо подстроечного конденсатора подключил градуированный конденсатор. Параллельно индуктивности, включенной последовательно с кварцем. При этом исключилось влияние диодного ключа. При первом подключении схема перестала генерить. Затем я стал менять индуктивность - просто параллельно основной катушке подпаивал небольшие дросселя. УР1 - загенерила , при том устойчиво. Но при каждой новой величине индуктивности была максимальная величина емкости, которую можно подключить. Индуктивности я менял от 3 мкгн до 20. К сожалению я не помню, какая была индуктивность L6. При 3 мкгн максимальная емкость была 25пф, чем больше была индуктивность, тем меньше эта емкость, при 20 мкгн начальная емкость переменника еще позволяла перестраивать частоту опорника ниже 8862кгц. Но стоило оставить одну L6, индуктивность цепочки становилась большой и с переменником генерация прекращалась. Отключив переменник с его начальной емкостью, УР1 снова генерила. Отсюда можно сделать вывод:
1. Проблеммы с генерацией 174УР1 возникали у тех, кто использовал L6 со слишком большой индуктивностью ( каркасы катушек у нас разные)
2. Частота при таком подключении идет вниз. Интересно, в трехточке будет также или нет. Если это так, то появляется возможность двигать плохо движимые кварцы лодочки вниз на нижний скат фильтра.
3. В схеме с УР1 при подключении только индуктивности минимальная частота
с кварцем -лодочка - была чуть ниже 8864. С уменьшением L6 до 15-20мкгн
и емкости до максимум 25 пф - 8862 !
Сергей RW3DF

UA3SKC
21.08.2016, 21:22
Спасибо всем откликнувшимся! У меня тоже уже есть все эти платы и схемы. Конечно соберу, но не так быстро, как хотелось бы. Даже не ожидал, что обновлю так тему и много людей откликнется. Буду двигаться дальше. Хотелось бы услышать запись с собранного и настроенного аппаратика.
73 всем!

R0SBD
22.08.2016, 04:33
RK4FB последний раз здесь видел: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5342-FT-857D-%EC%EE%E4%E8%F4%E8%E A%E0%F6%E8%E8&p=1240070#post124007 0

ra3qdp
22.08.2016, 13:11
вроде FB является редактором QRP-журнала и вообще активен там.

UA3SKC
22.08.2016, 13:53
Доброго времени суток! Я все это тоже видел. Спасибо большое. Попробую разобраться теперь с помощью модифицированной платы RW3DF. Там очень все похоже.
у меня плата V3

UR5VFT
22.08.2016, 14:45
В этой схеме плохо заводится кварц в УР1 микросхеме, если частота больше 4-5МГц, не стоит морочиться
- поэтому очень желательно применять ур3 проверено от 5 до 10 мгц ..

Serg
22.08.2016, 15:21
Да, но вроде они не пин-совместимые с ур1? Сейчас уже проще и с лучшим результатом применить SA612 или TA7358. Свою плату распаял на детали, не пошла из-за этой УР1 тогда, лет 10 назад.

RW3DF
22.08.2016, 18:30
И все-таки обратите внимание на мое предыдущее сообщение о лаб.работе.
Чтобы сдвинуть кварц вниз., мы включаем индуктивность на землю. Сейчас у меня примерно авторское исполнение этой катушки. Если я вдвигаю сердечник, буквально через 2 оборота генерация срывается. Подключение конденсатора по схеме ситуацию не меняет.Если я чуть выкручиваю сердечник и добавляю конденсатор-подстроечник, то я могу емкостью уйти вниз еще на пару кгц.
Этого достаточно что-бы встать ниже АЧХ фильтра. Назвать это танцем с бубном я не могу. Просто величина этой индуктивности имеет предельную величину, при которой идет срыв колебаний. Может,если бы мы увеличили значение переходной емкости ( кто знает, где она. Может внутри м/cм), то вообще бы не возникало вопроса. Мы все торопимся, не пошла эта схема с этими номиналами, пойдет другая!
Другое дело, что почему-то не удается в этой схеме реализовать сдвиг этой опоры вверх при работе cw. Придется делать отдельный генератор на отдельном кварце.
И последнее, возможность сдвинуть частоту кварцевого генератора ниже частоты фильтра особенно становится проблеммой, если у вас низкая ПЧ, например, я не смог сдвинуть опорный кварц 2500кгц ниже частоты своего фильтра на эту частоту. Пришлось делить частоту кварца 10мгц на 4. Способ, применный RK4FB , похоже дает такое решение ( а его конкретной схеме может быть проще поставить еще один диодный ключ и подключать традиционно или индуктивность или емкость)
Сергей RW3DF

UA3SKC
31.08.2016, 10:35
Есть у меня синтез на нч бенды. Даже боюсь спросить у сообщества. Пролетела мысль о изготовлении сего аппарата на ЭМФ. Есть такие, кто делал такое? Что можете посоветовать по согласованию. Теории везде написано много, нужны практические советы.

RK4FB
27.03.2021, 09:38
что почему-то не удается в этой схеме реализовать сдвиг этой опоры вверх при работе cw. Придется делать отдельный генератор на отдельном кварце.
Зависит от типа кварца, если лодочка, то не получится, если в HC49U то все ок!:пиво:

Alexander 1971
27.12.2022, 09:50
использую микросхему 74ас74. На 5 ноге показывает частоту в 2 раза меньше, чем на входе. А приема нет. Какая частота должна быть на 5 ножке? частотомер покзывает что то, но частота прыгает, то вверх, то вниз , если на 6 ножке частота стоит стабильно. Нет приема. Когда присоединял синтезатор без 74ас74, сразу к диодному смесителю, прием шел. Замена 74ас74 на 561тм2?

Alexander 1971
27.12.2022, 14:03
Прием пошел. Но очень тихо, шума много. Зачем нужно было городить такой приемный тракт. Видимо, с приемом автор перемудрил да и передача так себе.

UA0OAG
27.12.2022, 15:11
Вы уже много вариантов пособирали. Какой больше понравился?

Alexander 1971
27.12.2022, 16:56
UA0OAG, не буду что то утверждать, оспаривать. Делайте "микрон', самый устойчивый, безотказный и надежный и усиления по микрофону хватает с одним транзистором по МУ. Альтернатива 'аматор sa612" в варианте с КФ и полевиком после него. Остальные трансиверы на полевых транзисторах однотипны и имеют малое усиление и требуют УВЧ на вч диапазонах или выполнить каскады пч по каскодной схеме. Каскады с одним полевиком слабоваты в усилении по пч.

RV3EFF
27.12.2022, 17:13
Вы уже много вариантов пособирали. Какой больше понравился?

Собрать это одно дело. А вот настроить, совсем другое. Вот и получается, что автор плохой, перемудрил и т.д.

Alexander 1971
27.12.2022, 17:30
RV3EFF, не верите? собирайте! положите на полку, делов то!

RK4CI
27.12.2022, 19:36
использую микросхему 74ас74. На 5 ноге показывает частоту в 2 раза меньше, чем на входе.
74АС74 именно так и работает. Используют её потому, что на выходе она даёт почти идеальный меандр, но при делении частоты входного сигнала на 2. В трансивере используется микросхема 74АС86. Она просто формирует прямоугольные импульсы с частотой следования ГПД. Для подстройки точности меандра есть регулятор, резистор R49. Подстраивая номинал этого резистора мы балансируем смеситель. При использовании 74АС74, никакая балансировка не нужна. Там меандр получается автоматически за счёт деления частоты на 2.
Меандр, это прямоугольные импульсы, с возможно более крутыми фронтами, у которого время действия 0 и 1 абсолютно равны.

Замена 74ас74 на 561тм2
Самое простое, если у вас синтезатор, удвоить значение частоты которое он выдаёт. С ГПД чуть сложнее. Не перестроить ГПД на более высокие частоты, а обеспечить хорошую стабильность.

will-kidd
27.12.2022, 21:10
Собрать это одно дело. А вот настроить, совсем другое.

Вот это верно сказано!я их собрал две штуки.при чем на сборку первого потратил один зимний вечер а вот настраивал потом больше месяца,правда не имея ни навыков ни оборудования,и работает он вполне не плохо как на прием так и на передачю!сейчас уже есть с чем сравнить,шумит он на уровне того же аматора,и шумит в нем иненно ха10,по возможности ее лучше не использовать!или подбирать менее шумный экземпляр или аналог,и естественно к каждому свой резистор с 7й ноги на землю.я ставил переменник и искал точку найменьшего шума и найбольшего усиления,потом менял на постоянный и это сопротивление лежало в пределах 800ом-12к для разных экземпляров!особое внимание нужно уделить контуру L2.очень острый резонанс,чють промахнулся с индуктивностью и приема практически нет!вообще нюансов с ним оказалось много!но впечатления остались хорошие,все работает!

Alexander 1971
28.12.2022, 05:38
относительно контура в ха10. При вращении как бы 3 положения. 1. Начинает тракт шуметь и идет прием.2. При дальнейшем вращении шум спадает до минимума и прием становиться чище, но намного меньше.3. При дальнейшем вращении шум возрастает, прием становиться больше, но и с шумом, чем в п.1. В каком положении должен быть сердечник?

will-kidd
28.12.2022, 10:13
относительно контура в ха10. При вращении как бы 3 положения.

у меня третьего "положения" не было просто при вращении резко возрастала громкость приема и значительно снижались шумы,и так же резко убывала!остальной шум убирал резистором с 7й ноги.именно он имеет сильное влияние ка качество звука! но все таки по возможности постарайтесь заменить ха 10ю на аналог!

Alexander 1971
28.12.2022, 10:48
Перепробовал с 5 шт 174ха10, работают почти одинаково, лишь небольшие изменения резистора к 7 выводу убавляли или прибавляли шум. Громкого приема так и недобился. Сравнивал этот тракт и микрон на 14 мгц. Сравнение проводил переключенем антенны. Те станции, которые микрон принимал без антенны, этот тракт принимал средне и с шумами.

sergejbelyj
28.12.2022, 12:17
Ха10-й просто нужен нормальный детектор. То подобие детектора, что используют со времён yes-97, работает плохо. Нужен хотя бы ключ на полевике, какой нибудь КП305 без тока начального. И его плюсом слегка приоткрыть, т.к. напряжение опорника с УР3-ей небольшое.

UR5VFT
28.12.2022, 17:29
Ха10-й просто нужен нормальный детектор
- точно. даже с таким звучит отлично..
- http://www.cqham.ru/rx80m.htm

Alexander 1971
28.12.2022, 18:59
Может и заменить полностью приемный тракт, вместо эмф поставить КФ?

UA0OAG
28.12.2022, 19:08
Вопрос повис в воздухе:)
Может всё таки свою тему откроете?

Alexander 1971
28.12.2022, 19:12
я вообще не вьеду, зачем такие навороты на ха 10?

sergejbelyj
28.12.2022, 21:30
я вообще не вьеду, зачем такие навороты на ха 10?Я тоже не въеду, что вы хотите донести до нас, какую мысль? ХА10 прекрасная микросхема. У неё отличный УНЧ при питании 12В. У неё нормальный смеситель и УПЧ. Но у неё нет SSB детектора. Внедрите ей отдельный детектор и она вас удивит.

RV4LX
28.12.2022, 21:48
http://ru3ga.qrz.ru/TX/r890626.shtml