PDA

Просмотр полной версии : Как изготовить широкополосный тр-р

MixDo
19.09.2005, 12:14
Необходимо согласовать длиннопроводную антенну для приёма КВ диапазона.
В первоисточнике указан ферритовый сердечник типа AMIDON FT 50/30.
Кто может подсказать Советский аналог с размерами и магнитной проницаемостью.Какой обмоткой.

19.09.2005, 13:21
Необходимо согласовать длиннопроводную антенну для приёма КВ диапазона.
В первоисточнике указан ферритовый сердечник типа AMIDON FT 50/30.
Кто может подсказать Советский аналог с размерами и магнитной проницаемостью.Какой обмоткой.

Характеристики ферритовых колец есть в книжке Э.Рэда "Справочник по высокочастотной схемотехнике":
http://www.cqham.ru/rb/redb.html
Открывайте третью главу. Если не хотите много скачивать, подождите, завтра сообщу, т.к. книжка дома.
50 в обозначении - это (насколько помню) диаметр кольца в сотых дюйма, т.е. около 12,5 мм. 30 - это проницаемость, но конечно не наши единицы. Сколько это будет по-нашему, не помню.
Число витков выбирается из следующего требования: индуктивность обмотки должна быть такой, чтобы ее индуктивное сопротивление примерно в 4 раза превышало сопротивление нагрузки, подключенное к данной обмотке. Эта формула также есть у Рэда.
Успехов!

MixDo
19.09.2005, 20:17
Пытаюсь изготовить прм антенну согласно К.Ротхаммелю
глава 6.8 стр.116 том 1.Там указаны все данные на этот тр-р,но вот сердечник приходится применять не тот который указан,а наш родной.
Очень благодарен за информацию.Буду ждать, когда сообщите данные седечника для нашего стандарта.

RW3DKB
19.09.2005, 21:32
Нечто подобное использует мой приятель RW3BB... Он тоже использует широкополосный трансформатор для запитки длинного провода для работы на НЧ диапазонах. Точно не знаю, помоему он использовал феррит от отклоняющей системы телевизора и использует антенну не только на прием, но и на передачу.. Только у него сделано по схеме автотрансформатора. Со своего IC-718 через согласующее устройство на нижний отвод автотрансформатора. Есть ли там наверху еще отводы - не знаю.. Могу уточнить если интересно... Мне кажется он может работать на всех диапазонах...

dgon62
28.09.2005, 09:27
Интересное решение предложено здесь:http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html
Проблемма заключается в кольце.Не могу найти данное творение.Есть ссылки на сайты,но не заказывать-же или тем более ехать в Германию,а решение заманчивое.Если будет инфа по кольцу,скиньте,почит аем.

RV3ADE
29.09.2005, 16:06
Во многих случаях эти тр-ры не дают толку, разве что на одном бэнде.
Надо чтобы очень много условий совпало, чтобы реально попались на разных бэндах близкие сопротивления, такие чтобы их был смысл трансформировать. В самостоятельных опытах у меня лично более чем на 2-х бэндах ничего путного не выходило...