PDA

Просмотр полной версии : подскажите как включить внутренний генератор?



ra3qwy
28.07.2009, 21:13
Прогу в MP LAB я написал да вот в самоучителе которым я пользовался ничего практически про встроенный генератор не сказано вот и приходиться применять ХТ с внешним кварцен. устройство на 16F84A. как установить биты 0 и 1 - ый биты конфигурации чтобы работал внутренний генератор? частота мне не важна в программе подкорректирую?? Ребята помогите пож-ста начинающему! :oops:

Любитель хорошего
28.07.2009, 23:00
В текст программы надо включить строку CONFIG

#include <P16F84.inc>
__CONFIG _CP_OFF & _WDT_OFF & _PWRTE_ON & _XT_OSC

Или в режиме программатора вручную поставить нужные биты, помня, что непрограммируемый бит соответствует высокому уровню(1), а программируемый -низкому(0).

UN9GW
29.07.2009, 06:33
как установить биты 0 и 1 - ый биты конфигурации чтобы работал внутренний генератор?


Внутренний генератор включён во всех мк по умолчанию, поэтому не программируя его конфигурацию получите работу мк от внутреннего генератора.

ra3qwy
29.07.2009, 13:31
спасибо ребята, но в регистре cofig мне полюбому набо включать WDT и PWRTE. А вот с битами OSC что делать? просто забить на них да? Не охото мне кварцов кучу лишних ставить! какое именно сочетание нужно? ХТ это ясно что кварц нужен, а вот без него это HS или LP или....?? Может WDT PWRTE включены по умолчанию и без прошивки конфига ?? кто модскажет?

UA0LFK
29.07.2009, 14:33
Попробуйте включить в текст программы
#include <p16F84.inc>
__CONFIG _CP_OFF & _WDT_ON & _PWRTE_ON & _RC_OSC

DMJ
29.07.2009, 14:50
Беда в том, что в PIC16F84 нет внутреннего генератора, который бы мог работать без внешних элементов. Не дошла еще наука до этого, когда делали этот микроконтроллер. Поэтому и включить его нельзя :-(.

Если хотите обойтись без кварца, задайте генератор RC (FOSC=11) и подключите внешнюю RC-цепь к выводу 16. R - на питание, С - на общий. В datasheet-е есть графики зависимости частоты от R и C.

А лучше, перейдите хотя бы на PIC16F628. Цоколевка совпадает. В программировании отличий почти нет, зато возможностей значительно больше, в том числе встроенный генератор имеется. И дешевле, кстати.

ra3qwy
29.07.2009, 15:15
Вот спасибо!! :lol: Выручили ребята! Уже попробовал всё фурычит! а с 628 понятно конечно ну для начала я думаю и 84 пойдёт тем более что их у меня около сотни валялись до этого!
de RA3QWY 73! DX-ов