PDA

Просмотр полной версии : Антенна на опознание



UT4UBL
28.07.2009, 21:24
Приветствую всех
Кто может опознать данную антенну. В выдвинутом состоянии 5.6метра от основания верхнего изолятора до кончика верхушки. Снизу стандартный разъём PL-239. Каждое колено фиксируются двумя саморезами. Предполагаю что должны быть ещё противовесы.

Аморето
28.07.2009, 21:44
ИМХО СиБи полволны.

P.S. Используется БЕЗ противовесов.

Надо посмотреть по сайтам СиБи аксессуаров - Sirio или Lemm.
Есть смысл кинуть вопрос на сайт Радиосканер или QTZ.ru в форум по СиБи.

UT4UBL
28.07.2009, 21:52
Точное название модели. Антенна то заводская промышленная.

Аморето
28.07.2009, 22:24
http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?idc =1008171241&idg=1008171169&idp=57
Она ?

UT4UBL
28.07.2009, 22:35
http://www.sirioantenne.it/prodotti_ant.php?idc =1008171241&idg=1008171169&idp=57
Она ?

Похожа, но немного тругие крепления и нетк верхнего "шарика".
Спасибо. Будет над чем подумать. :lol:

Как её лучше всего переделать для использования на других КВ диапазонах? Хотелосьбы максимально захватить все диапазоны.

Аморето
28.07.2009, 23:03
Как её лучше всего переделать для использования на других КВ диапазонах?
Для начала снять катушку. Поставить противовесы и согласующее и от 20 и выше. А лучше только на 20 метров уже готовый штырь.

Вместо саморезов можно купить в метизном магазине винты из нержавейки.

UN7ZL
28.07.2009, 23:58
Прошу прощения за OFF TOP:
В 2006 это было, по новому контракту, оказался в глухой деревне, нашел таки радиолюбителя, познакомились, из антенн только две "поломатых" направленных антенны на УКВ и до верха прямо под крышу гаража хлам радиолюбительский, стока хлама в одном месте ни когда не видел 8O. Я привез с собой TS-2000, ну что говорю видел какой аппарат надо строить антенны, на что получил ответ, нет трубок дюралевых, начали разгребать гараж, по мимо комплектной 140 :-) нашли и СВ антенну 7 метровую SIRIO, за 30 минут со слесарными делами сделали антенну на 20 так до сих пор работает на ней и на аппарате, позже купленном у меня и до сих пор поражается как это она работает, да еще так хорошо и все его слышат! :lol:

rn3aht
29.07.2009, 08:19
У Вас 1/2, она без противовесов.
У 5/8 три противовеса по 1,3 м.
Катушки в основании у них разные. На 10 м, переделок мало.
На 7 м, без катушки....
Название SIRIO GPE 1/2 E Base Station Antenna CB 27MHz

UR5WHK
29.07.2009, 09:11
Это антенна MK-291 ( идентифицирую по длине 550 см )
тип антенны 1/2

антенна МК 190 имеет противовесы и длину 670 см

Имею у себя - МК 190
( покупал более 10 лет назад на радиорынке в Варшаве )

по сегодняшний день обе эти антенны продается в Польше
( за 10 лет их сдегка модифицировали - у Вас антенна из боее старых - то есть с пластиком в области согласующей катушки )

http://www.sonar.biz.pl/oferta.php
http://www.techno-tronik.com/sklep/index.php?main_page= product_info&products_id=126&zenid=5c4ef34e1d38f6 8215b1c94c0c27d28a

производитель MASEN
http://www.eps.bielsko.pl/default.php?cat=5

UT4UBL
29.07.2009, 12:33
2 rn3aht. Спасибо, опознание прошло успешно :D .

Тепеь хотелось бы получить конкретные советы и предложения как это антенну переделать/настроить на 80-40-20-10 метров. Хочу брать её с собой в поле. Доступ к основанию будет, так что там можно расположить переключаемую согласующую цепь.

francua
29.07.2009, 14:24
И что там с нее будет на 80 м- ничего хорошего, а вот от 20 и выше самое то, у меня работает энергия 5/8 без переделок, ксв на 20-ке 2.2- тюнером вгоняется в 1, а на низкочастотные бенды уж лучше диполек растянуть -все эффективней будет.

UT4UBL
29.07.2009, 15:13
Да, пожалуй, с 80 метрами я погорячился.

Антенна досталась новая, так как невидно что бы в отверстия на трубках что-то было закручено. Как лучше поступить:
1. взять маленькими саморезами завинтить как по штатному
2. нарезать резьбу М3 и фиксировать винтами
3. пункт 2 + сделать прорези и стягивать дополнительно хомутами.

ut7uv
29.07.2009, 15:32
очень похожа на Diamond BB7V HF, которая с автотюнером работает на диапазонах от 40 до 10м.

francua
29.07.2009, 15:44
Действовать по третьему пункту однозначно, плюс к этому примерно посерединке разбить оттяжками из толстой лески. Моя такая же практически антенна, но трубки гофрированные- при обледенении сложилась примерно на высоте 2.5 м от катушки. Так-же ветром ее довольно сильно болтает и соединения на саморезах разболтаются на раз- делайте четыре продольных распила см по 2 и ставьте дополнительно автомобильные хомуты- будет стоять долго и хорошо.

UT4UBL
29.07.2009, 16:11
очень похожа на Diamond BB7V HF, которая с автотюнером работает на диапазонах от 40 до 10м.

Привет Саша. Надо будет изучить к ней описание. Никаких согласовок мне не досталось. Только антенна. Кстати, трубки в какой-то смазке. Наверно консервация.

Планирую её как временную, но всё равно надо укреплять стыки.

rn3aht
29.07.2009, 17:20
сделать прорези и стягивать хомутами Именно так.
Нагрузка не высокая, что бы еще фиксировать трубки от опускания винтами. Но прорези, имхо, лучше, тем более есть сужении и в собранном состоянии хорошо прорезаются. И хомуты. Для поля, самое то, и без оттяжек стоит как миленькая.
На 10 строится замечательно, на 40 надо помудрить с катушкой, закоротить напр, и противовесов резонансных добавить. Место для их удобного крепления уже предусмотрено. :)
Так же как и на 40, с противовесами и тюнером, или самод СУ, наверное будет и на других диап. Но тут я не делал. На 10 и 40 нормально, только у меня 5/8
На 80 даже не задумывался, имхо не зачем. Лонгваер тут вне конкуренции. :)
Не помню, но встречал подобные описания, и с фото. Так что Вы не одиноки. :)
Удачи.
Игорь.

Аморето
29.07.2009, 19:01
Это антенна MK190
тип антенны 5/8

на рынок эту антенну забросила фирма *SONAR* ( Польша)
http://www.sonar.biz.pl/oferta.php

антенна МК 190 имеет противовесы
( на снимке видно три отверстий внизу для крепления
шайбы-кронштейна фиксации противовесов )

Имею у себя точно такую ( покупал на рынке в Варшаве )

Произодитель Вашей антенны - MAZEN.
Выкладываю фото. http://radiokomunikacja.com/images/ALMAS_1_2.jpg

А у меня вот в углу стоит, своего часа ждет. Только у меня 5\8 с противовесами.
Такая - http://radiokomunikacja.com/images/5_8_a.JPG
Но у нее катушки внутри трубы. А у топикстартера - снаружи.

ra9xdj
29.07.2009, 19:14
Александр, ни чего не выдумывайте. Просто продайте мне за 2000руб.
Это готовая антенна на 14мгц,добавьте противовесы 5.20 и запитайте
кабелем 75-50 ом, но при этом понадобится немного укоротить штырь
по минимуму КСВ, или последовательно штырь центральная жила корректировать емкостью, переменной, за тем установить постоянную. Имейте в виду, как и для других антенн,высота
подвеса граунд-плэйн должна быть как можно больше.
Минимум 4 метра мачта. Иначе большой шум эфира и плохой прием.
Александр RA9XDJ

UT4UBL
29.07.2009, 20:25
очень похожа на Diamond BB7V HF, которая с автотюнером работает на диапазонах от 40 до 10м.

Саш, это не она. Это СиБишное.



Александр, ни чего не выдумывайте. Просто продайте мне за 2000руб.
Это готовая антенна на 14мгц,добавьте противовесы 5.20 и запитайте
кабелем 75-50 ом, но при этом понадобится немного укоротить штырь
по минимуму КСВ, или последовательно штырь центральная жила корректировать емкостью, переменной, за тем установить постоянную. Имейте в виду, как и для других антенн,высота
подвеса граунд-плэйн должна быть как можно больше.
Минимум 4 метра мачта. Иначе большой шум эфира и плохой прием.
Александр RA9XDJ

Да мне тоже пригодится. :wink:
Спасибо за советы. Попробую её на 14мгц. Укоротить надо примерно насколько? Там проще всего верхний пруток двигать. Это примерно 50см хода. Хватит?
Я так понял, надо выбросить родное согласующие и вместо него последовательно со штырём повесить переменную ёмкость для согласовки. Кабель 75омный возьму. Трансивер 50ом.

ra9xdj
29.07.2009, 20:44
Попробуйте для начало так как есть,толь с противовесами 2-3шт.
Дальше видно будет где резонанс. 50 см хватит

Аморето
29.07.2009, 21:46
Попробую её на 14мгц. Укоротить надо примерно насколько? Там проще всего верхний пруток двигать. Это примерно 50см хода. Хватит?
Я так понял, надо выбросить родное согласующие и вместо него последовательно со штырём повесить переменную ёмкость для согласовки. Кабель 75омный возьму. Трансивер 50ом.

http://ra9we.narod.ru/ruki/shack.htm - изучайте опыт :super:

ra9xdj
30.07.2009, 07:28
Все только и пишут о КСВ. А КСВ 1.1 можно настроить и гвоздь.
Нужно антенну сравнивать хотя бы с диполем.
Парадокс. По чему вертикал ставя на 1 метровую мачту все плюются, а IV
подняв на мачту 8 метров в восторге.
Любая антенна будет работать отлично,если поднять ее как можно выше.

rn3aht
30.07.2009, 14:13
Любая антенна будет работать отлично,если поднять ее как можно выше.
Про диполь наверное верно. А с вертикалом наверное нет. Сколько его не поднимай землю то(противовесы) поднимите тож. Без учета качества земли и свойств противовесов. :)
Его поднимать, имхо, следует только чтоб "вынуть" из колодца близорасположенных предметов.
А в чистом поле, это только лишняя морока.

Вот че вспомнил, но не пробывал.

RN6L
30.07.2009, 14:40
С этими СВ-шными антеннами иногда бывают интересные вещи всплывают. Ставили как то на заправке СВ-радиостанцию. Связь была плохая - итальянцы не грохотали, но весьма прилично мешали. Мачта была метров 6. Когда убрали родные противовесы ситуация заметно улучшилась. Потом позже я смоделировал подобную ситуацию в ММАНА и получил тот же результат - при отстутствии противовесов лепесток весьма прижатый, когда же ставишь эти короткие (чуть больше метра кажется) противовесы диаграмма задирается (итальянцы все же ближняя зона для 10-ки).

RA3AKF
30.07.2009, 14:42
Все только и пишут о КСВ. А КСВ 1.1 можно настроить и гвоздь.
Точно. И никто не говорит о КПД!

Нужно антенну сравнивать хотя бы с диполем.
Обычно с ним и сравнивают. Или еще с изотропной антенной.

Парадокс. По чему вертикал ставя на 1 метровую мачту все плюются, а IV
подняв на мачту 8 метров в восторге.
Любая антенна будет работать отлично,если поднять ее как можно выше.
Да, чем выше - тем лучше, и так принято думать, но в пределах разумного.
Все зависит от типа антенны и частотного диапазона.

...Мачта была метров 6. Когда убрали родные противовесы ситуация заметно улучшилась....
Если бензин разбавлять ослиной мочей и свято верить, что будет лучше - то будет лучше...
для того, кто в это верит! :wink:
Скажем для антенны 1/2λ противовесы не нужны, а для 1/4λ или 5/8λ -
так она без них работать не будет, импеданс уползет вверх и потребуется
дополнительное согласование.

UT4UBL
30.07.2009, 16:16
Скажем для антенны 1/2λ противовесы не нужны...

А куда тогда подключать оплётку?

Serg
30.07.2009, 16:32
Как известно, антенны длиной пол волны, питаемые с края, согласуют или J-шлейфом или должен быть согласующий контур, жила кабеля подключается на отвод, как автотрансформатор, а оплетка в холодный конец контура. Таких схем масса в интернете.

Интересно, кто-то вариант SP3PK пробовал?

UT4UBL
30.07.2009, 16:57
Как известно, антенны длиной пол волны, питаемые с края, согласуют или J-шлейфом или должен быть согласующий контур, жила кабеля подключается на отвод, как автотрансформатор, а оплетка в холодный конец контура. Таких схем масса в интернете.



Надо через согласующие. Ясно. Спасибо.

Я так понял в варианте SP3PK закароченый шлейф снизу работает как защита от статики, а LC-цепочка как согласовка с компенсацией реактивности шлейфа.

ra9xdj
30.07.2009, 18:18
Вы обратите внимание, ни одна СИ-БИ антенна не установлена ниже
3 метров.На КВ мачта должна быть 6-7 метров, а противовесы
расположить, по отношению к мачте, 40-45 градусов.
Тогда и эффект будут замечательный. Конечно не всем под силу
установить такую мачту. Направленная антенна имеет результат
не много лучше, но и затраты соответственно.
Александр[/b]

UT4UBL
30.07.2009, 18:45
Тогда, если противовесы под углом 40-45грд, то их длинна должны быть больше по сравнению с тем, когда они под прямым углок к мачте. Пересчёт делать на горизонтальную проекцию. Правильно?

rn3aht
30.07.2009, 19:02
Вы обратите внимание, ни одна СИ-БИ антенна не установлена ниже
В основном это связано с тем, что обычно рассматривается на СВ связь в пределах прямой видимости. Тогда, чем выше, тем дальше связь. Но для КВ иногда случаются всякие отражения. :)
Так что для 11м это обыденная специфика, приподнять повыше, а для КВ отражения очень часты, да и никто для ближней зоны не строит вертикал. :)

не установлена ниже 3 метров
Ну ниже(3 для надежности, а вообчето 1,?м для СВ) настроить противовесы хлопотнее, из-за влияния земли, когда непонятно, что имеет значение сама земля или ее заменитель противовесы .
Тогда, если противовесы под углом 40-45грд, то их длинна должны быть больше по сравнению с тем, когда они под прямым углок к мачте. Пересчёт делать на горизонтальную проекцию
Не надо. Они наоборот, могут оказаться покороче. Противовесы, длина, настраиваются в резонанс. Просто чуть опустив их, можно повлиять на входное сопротивление. И из 36 ом получить близко к 50. Но есть и другие способы.

Игорь

UT4UBL
30.07.2009, 19:22
Ясно. Тут без экспериментов на месте не обойтись.
Просто я хочу на выходных испытать этот штырь в поле. Там у меня не будет много времени и возможности экспериментировать. Вот и выспрашиваю, что бы заранее всё подготовить продумать и запастись самым необходимым.

rn3aht
30.07.2009, 19:33
Тут без экспериментов на месте не обойтись
Так ради этого и живем. :)

Там у меня не будет много времени
Плохо, но что есть. Было б хорошо не работать, только экскрементировать. :) Удачи.

Просто я хочу на выходных испытать этот штырь в поле.
А на чем остановились? Что убрать/добавить собрались? Нам тож может пригодится. :)

ra9xdj
30.07.2009, 19:59
UT4UBL писал(а):
Тут без экспериментов на месте не обойтись
++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++
Вот и экспериментируй. Только не забудь, поставь рядом диполь.
А то прохода не будет,скажешь плохая антенна,или на оборот.

Serg
30.07.2009, 21:18
Надо через согласующие. Ясно. Спасибо.

Если на 27-28МГц - да там сам штырь пол волны, если на 14МГц - просто добавить 3-4 проволочных 1/4 волновых противовеса и отрегулировать длину самого штыря под четверть волны на 20метровом диапазоне, т.е. будет обычный GP.



Направленная антенна имеет результат
не много лучше, но и затраты соответственно.

Не расказывайте сказки, даже 2-3 элемента яги, пусть и укороченные трапами по сравнению со штырем или диполем на КВ это уже что-то!

UT4UBL
30.07.2009, 22:11
Если на 27-28МГц - да там сам штырь пол волны, если на 14МГц - просто добавить 3-4 проволочных 1/4 волновых противовеса и отрегулировать длину самого штыря под четверть волны на 20метровом диапазоне, т.е. будет обычный GP.



Буду делать простой GP на 14 МГц. Надо для этого убирать штатные катушки? Там автотрансформаторное включение: 12 витков на землю и 9 витков на штырь от разъёма.
Сегодня сделал пропилы для хомутов.

Set-up
30.07.2009, 22:23
Буду делать простой GP на 14 МГц.
Посмотрите темы - http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1641 8 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1733 1

Михаил, 73!

Serg
30.07.2009, 23:22
Надо для этого убирать штатные катушки? Там автотрансформаторное включение: 12 витков на землю и 9 витков на штырь от разъёма.

Конечно нужно убрать катушку. Я подумал, ее там уже не было... :)

ra9xdj
31.07.2009, 19:12
как только поставишь антенну и проведешь испытания, напиши о результатах

RA3AKF
31.07.2009, 19:40
А куда тогда подключать оплётку?
Serg уже ответил :D

Если на 27-28МГц - да там сам штырь пол волны, если на 14МГц - просто добавить 3-4 проволочных
1/4 волновых противовеса и отрегулировать длину самого штыря под четверть волны на 20метровом
диапазоне, т.е. будет обычный GP.
Это классический вариант переделки полуволнового Си-Би-шного
штыря на четвертушку диапазона 14 MHz. Работает на "УРА"! :super:
Катушку надо убирать, поскольку нижняя часть катушки настроена
на 50 Ом на частоте 27 MHz и на 14 MHz входной импеданс будет
слишком мал.

UT4UBL
31.07.2009, 21:42
Конечно нужно убрать катушку. Я подумал, ее там уже не было... :)

Всё в сборе, так как антенна новая. Алюминий даже в консервирующем средстве. Только чуть медь на катушке потускнела.

Всем спасибо за дельные советы. Гончаренка прочитал. На всяк случай возьму с собой его книжки для освежения знаний. :D
Сообщу как что-то получится с антенной.

Пока решил так. Катушку уберу и поставлю последовательно переменную ёмкость с возможность её закоротить. Приподниму точку питания на деревянной палке метров 3-4, сколько получится. Радиалы 4 штуки из алюминиевого 2мм провода или полёвки примерно на четверть волны и растяну шнуром, будут работать и как растяжки. Под антенной будет чернозём и железный забор.
Питание 75омным кабелем. Отдельного согласующего нету. Аппарат IC-7000.

Вот только хочу переменный конденсатор от приёмника продёрнуть. Может есть где-то как это правильно делать, а то один уже пытался "проапгрейтить", так и не получилось.

Аморето
31.07.2009, 22:29
Катушку можно оставить. На 20 метров закорачивать, а на 30 и 40 использовать как удлиняющюю.

rn3aht
31.07.2009, 22:38
Питание 75омным кабелем
Это будет не очень удобно. Лучше 50 ом.
Вот только хочу переменный конденсатор от приёмника продёрнуть
Вы что 5 кВт собрались в антенну подавать? :)
Лишняя морока.

поставлю последовательно переменную ёмкостьДостаточно и подстроечной макс 100-200 пФ. Даже удобнее попасть будет в настройку, так как колво пФ на градус поворота меньше.
А что из измерительной техники имеете?

Игорь.

Set-up
31.07.2009, 22:47
Отдельного согласующего нет. Аппарат IC-7000. Насколько я помню IC-7000 встроенного автоматического антенного тюнера не имеет. Именно поэтому, применение кабеля с волновым сопротивлением, -
Питание 75омным кабелем. кране не желательно.


Катушку уберу и поставлю последовательно переменную ёмкость с возможность её закоротить. Во входном сопротивление антенны будет присутствовать индуктивная составляющая ( мы говорим о 14 МГц ), которую можно компенсировать последовательным включением конденсатора переменной емкости. Но, после компенсации, активная часть входного сопротивления будет отличаться от 50 Ом, в связи с чем, от варианта применения последовательно включенного конденсатора, придётся отказаться, заменив его на Г-согласование.


Гончаренко прочитал. На всяк случай возьму с собой его книжки для освежения знаний. Когда приедете на место отройте вторую книгу и внимательно прочитайте раздел 3.5.2. «СУ на сосредоточенных LC элементах» стр. 136-139.


Радиалы 4 штуки из алюминиевого 2мм провода или полёвки примерно на четверть волны и растяну шнуром, будут работать и как растяжки. Применение алюминия не желательно.


Катушку можно оставить. Идея хорошая. Её вполне можно использовать для Г-согласования.

Михаил, 73!

UT4UBL
31.07.2009, 22:58
Питание 75омным кабелем
Это будет не очень удобно. Лучше 50 ом.
Вот только хочу переменный конденсатор от приёмника продёрнуть
Вы что 5 кВт собрались в антенну подавать? :)
Лишняя морока.

поставлю последовательно переменную ёмкостьДостаточно и подстроечной макс 100-200 пФ. Даже удобнее попасть будет в настройку, так как колво пФ на градус поворота меньше.
А что из измерительной техники имеете?

Игорь.

Есть кабель 50 только толстый фторопластовый. От антенны до места шадо метров 10-15. Тяжёлый получится. Хочу взять RG-11. Есть, конечно, лёгкий 1/2 дюймовый, но это уже слишком :crazy: .

Подавать максимум 100Вт. Одна секция как раз 200пик. Но всё равно потом надо будет умощьняться.

Из измирительно техники есть Х1-54 :rotate: и ещё парочку "ящичков". Встоеным КСВ метром трансивера думаю обойтись.

UT4UBL
31.07.2009, 23:06
Когда приедете на место отройте вторую книгу и внимательно прочитайте раздел 3.5.2. «СУ на сосредоточенных LC элементах» стр. 136-139.

Обязательно сделаю заготовку LC варианта дома.


Идея хорошая. Её вполне можно использовать для Г-согласования.

Наверно так и сделаю. Хороший вариант.

Set-up
31.07.2009, 23:08
Хочу взять RG-11.
Встроенным КСВ метром трансивера думаю обойтись.
От антенны до места надо метров 10-15. Я бы взял кабель 14 ( с копейками ) метров.

Михаил, 73!

rn3aht
31.07.2009, 23:48
Но, после компенсации, активная часть входного сопротивления будет отличаться от 50 Ом, в связи с чем, от варианта применения последовательно включенного конденсатора,
Приветствую, Михаил. Речь ведь идет о длине штыря 0,265 волны.
Так что немного удлиннив от четвертьволновой длины штырь( повысится Ra появится +jX) и подставив в основание мелкую емкость, как раз можно угодить в 50 ом. Противовесы при этом остаются четверь волновыми и перпендикулярными, а не наклонными. Лучше конечно предварительно посчитаться в ммане. И не стоит сильно удлинняться. Это очень простой и удобный способ. Не надо Г. :)
Подавать максимум 100Вт. Одна секция как раз 200пик На такую мощьность не надо прореживать. Так вобщем 200 и надо. И имейте в виду. Замер. Подойти подкрутить, отойти(обязательно). Опять померить. Один меряет, другой крутит, такой номер не пройдет. Так что удобнее растянутый кондер. Чтобы не перескочить. И главное, длинну штыря при этом не обязательно высчитывать очень точно. Емкость подкорректирует погрешность.

Встроеным КСВ метром трансивера думаю обойтись.

Ну не потащите же Вы с собой ящички. :) А если токмо ксв-метр, то тут тщательней надо подойти к теоретической подготовке. А то будете гулять вокруг ксв=2,5-4 , и никак ниже. Потом вопросами нас насмерть забьете. :)
А вот кабель берите однозначно 50 омный. А то фигня получится.

Я бы взял кабель 14 ( с копейками ) метров
Эт на что Вы намекаете? :)
Александр, не парьтесь за длинну. И пользуйте 50 ом!

И вот еще что. Емкость в основании и опускание противовесов, это два разных метода согласования, каждым из которых легко согласовать к 50 ом, влияющие на Ra и Xa(опуская противовесы и чуть изменяя их длинну). Комбинировать их не стоит, особенно имея только ксв-метр. Имхо, лучше для Вас емкость. Подгибание противовесов зависимо от высоты над землей.
Емкостью, еще удлиннив штырь, согласуетесь и с 75 омным кабелем. Но кабель будет не согласован с трансивером. А значить все труды прахом. Луччше 50 омный.

Игорь.

UT4UBL
01.08.2009, 00:19
Так что удобнее растянутый кондер. Чтобы не перескочить.

Хочу уточнить, что такое растянутый кондёр. В моём понимании это такой, у которого ёмкость от угла поворота пластин меняется медленее чем у нерастянутого.
Так к прореживанию это неотносится. Диапазо то ёмкости будет меньше. Если проредить обе секции (они в паралель, вроде, 450 пик дают) то паралельно сколько получается? Я веду речь о самом распровтранённом двухсекционном переменнике из бытовых радиоприёмников.


А если токмо ксв-метр, то тут тщательней надо подойти к теоретической подготовке. А то будете гулять вокруг ксв=2,5-4 , и никак ниже. Потом вопросами нас насмерть забьете.

Время до выезда ещё есть, так что просмотрю ещё разок литературу. С замерами знаю, что нужно что-то посолиднее встроеного.

rn3aht
01.08.2009, 00:30
Хочу уточнить, что такое растянутый кондёр
Да так. Я приврал. :) Имел в виду кондер у которого на угол поворота приходится меньше пик. Оденьте ручку большого диаметра для удобства. Смысл в мелком шаге перестройки. А то проскочите. Ведь рядом стоять и плавно крутить низзя, придется побегать. И крутить по чуть.
Я веду речь о самом распровтранённом двухсекционном переменнике из бытовых радиоприёмников Каждая секция сама по себе 495 пФ. Так последовательно их соедините. Точнее используйте для подключения незаземленные выводы каждой секции, а через общий они сами соединяться последовательно. :) Только тогда крепите так чтоб корпус не контачил ни с чем. А если использовать общий и закоротить оба незаземленных контакта, т.е. параллельно соединить секции, то получите 1000 пФ, однако. :)
так что просмотрю ещё разок литературутак Вам сюда :)
том 2 стр 151
том 3 стр 57
Если нет программы, то в файле на коий Он ссылается емкость 200 пФ.

Игорь.

ra9xdj
01.08.2009, 07:44
Катушку можно оставить. На 20 метров закорачивать, а на 30 и 40 использовать как удлиняющюю.
Если катушку закоротить, то и антенна окажется закороченой.
Для начала сделай антенну на один диапазон.
К 3-4 противовесам 520 см подключи оплетку кабеля, а центральную
через емкость 150 пф ( постоянную легче укрыть от всепогодных условий) Настройку произвести регулировкой самого штыря по минимуму КСВ( на пример 14.200) то есть длиной. Регулировки вполне хватит для этой антенны. Кабель может быть любой 50-75 ом. Для питания любой антенны, длину кабеля брать кратной целому числу полуволн.
L=150*0.66/f (0.66 это укорочение кабеля. Он может быть еще 0.82, но это Вы должны знать) 150*0.66=99 99:14.200=6.9 примерно 7метров кабеля. Если его не хватает увеличением до 14 или 28 или до 56 м.

Антенну можно сделать 10-15-20, но эта другая тема

rn3aht
01.08.2009, 10:14
Для питания любой антенны, длину кабеля брать кратной нечетному числу полуволн. примерно 7метров кабеля
имхо, очень плохо это.
А вот это много правильней :)
до 14 или 28 или до 56 м.

Я бы взял кабель 14 ( с копейками ) метров
:D

Игорь.
но согласованный кабель, правильный выбор, хоть и без понтов.

UT4UBL
01.08.2009, 10:32
так Вам сюда

том 2 стр 151

том 3 стр 57

Прочитал. Всё предельно понятно. Поступлю как там и написано. Сначала вгоняю размерами в 50 Ом, а потом убераем оставшуюся реактивнность подстройкой последовательной ёмкости.
Противовесы возможно будут наклонены, так что это прибавит Ra. Буду брать 50ти омный кабель.

Как в этом варианте защититься от статики?


Антенну можно сделать 10-15-20
Это будет, но попозже.

rn3aht
01.08.2009, 11:09
Сначала вгоняю размерами в 50 Ом
Ну там как раз штырь 5,6 метров выходит. :) Так что с размером можете не напрягаться. Если емкость переменная, то все решаете ей. Вот если б постоянная была, то строитесь размером.

Противовесы возможно будут наклонены
Постарайтесь не сильно. А то Ra так прибавится, что ой. А поскольку у Вас токмо ксв-метр, то сами понимаете, ксв=2, это когда 25 ом, а может и 100 ом. А такое может получится. Или 75+j75. И как емкость не крути, меньше ксв=1,7 не получите.
Поэтому и советую харпину, а не противовесами.
Буду брать 50ти омный кабель
Только из-за того что он согласуется с трансивером.

Короче, чем меньше задач для одновременного решения ставите, тем ближе удовольствие.
И не стыдитесь, что простыми методами этого добьетесь. :) Все гениальное просто. Удачи. Ну и отчитайтесь, пожалуйста. :) И не забудьте про проход. На 20 может его не быть, подождете, уже есть. Так что сразу не паникуйте.

Как в этом варианте защититься от статики?
Ну какая там статика? Вы что в грозу собрались все ставить и работать? Или шелковый флаг на антенну нацепить хотите? :) Вообще, желательно зазаемлиться. У меня латунный штырь, ищу влажное место, не песок, вбиваю, провод 4 мм, к трансиверу и пр.
Ну не оставляйте, пока, подключенной антенну к трансиверу, когда не работаете. А когда подключаете, то сначала заземлите все, выровняйте потенциалы, ну грубо замкните центральную жилу и оплетку на землю.
В дальнейшем, на форуме много, запасайтесь дросселем, разрядником, нормальным заземлением, коммутатором, причем автоматом.... Пока не парьтесь, помните про количество одновременных задач. :) Проблемы надо решеть по мере их появления. А то все переделаете, потом скучно будет. :)

Игорь.

Set-up
01.08.2009, 17:26
Буду брать 50ти омный кабель. Правильно.


Как в этом варианте защититься от статики? При вылазках на природу, делается упрощенная земля, а, в качестве индикатора используется неоновая лампочка, которая предупредит о приближении грозы.


Приветствую, Михаил. Речь ведь идет о длине штыря 0,265 волны.
Так что немного удлинив от четвертьволновой длины штырь( повысится Ra появится +jX) и подставив в основание мелкую емкость, как раз можно угодить в 50 ом. Противовесы при этом остаются четверть волновыми и перпендикулярными, а не наклонными. Лучше конечно предварительно посчитаться в ммане. И не стоит сильно удлиняться. Это очень простой и удобный способ. Не надо Г. С одним КСВ-метром? Да еще на природе! Да, еще без опыта и дросселя ( о котором мы его не предупредили ). Утром начнёт, а закончит на следующий вечер, но уже с дросселем и с помощью MFJ259 :)


…но согласованный кабель, правильный выбор, хоть и без … Настроенный :)


Катушку можно оставить. На 20 метров закорачивать, а на 30 и 40 использовать как удлиняющую. Константин! Не первый раз пишем, что катушкой ничего не удлиняется и не укорачивается.

Михаил, 73!

rn3aht
01.08.2009, 17:37
С одним КСВ-метром?
Ну я по себе сужу. Может и не прав. Что автор, глупее меня? :) Но у меня ж получалось ксв-метром и емкостью согласоваться.
А вот противовесами и ксв-метром, не получалось.

о котором мы его не предупредили
Ну и так загрузили, успеем еще. :)
в качестве индикатора используется неоновая лампочка
А это как? Я по эфиру обычно слышу приближение. А лампульку куда?
Настроенный Провокатор. :D


Утром начнёт, а закончит на следующий вечер
Завтра все узнаем. :)

Игорь.

Set-up
01.08.2009, 18:18
А лампульку куда?

UT4UBL
01.08.2009, 20:20
Завтра все узнаем.
Не всё так быстро. Выезд запланирован через неделю как минимум.


Ну и так загрузили, успеем еще.
так что можно еще позагружать пока я готовлюсь :roll:


Да, еще без опыта и дросселя ( о котором мы его не предупредили )

Дросель от статики или на кабель для предотвращения тока с наружи оплётки.

Ферриты на кабель обязательно, и с обоих концов.


С одним КСВ-метром?
Время есть. Что-то придумаю с портативной измериловкой.


качестве индикатора используется неоновая лампочка
Неонку подключу

rn3aht
01.08.2009, 20:29
Тю. 8O

Не всё так быстро
Вам выговор.
Что-то придумаю с портативной измериловкой
Ща меня бить будут. :) Но я Вам по большому секрету доложу, на выезд главное взять не измериловки побольше, можно и без нее совсем, а карандаш и бумагу. И то что завернуто в бумагу, и что на ней разложить. :) Готовьтесь. :)

Михаил, про лампочку спасибо. Чессно гря я ступил, понятно же куда. Просто зациклился на
делается упрощенная земля, а, в качестве индикатора используется неоновая лампочка
, про антенну то и забыл.

Игорь.

Set-up
01.08.2009, 21:24
Дроссель от статики или на кабель для предотвращения тока с наружи оплётки. Ферриты на кабель обязательно, и с обоих концов. Я, Вам дал тему, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1733 1 Из этой темы Вы узнаете про GP всё, что Вас интересует. Если бы Вы прочитали бы эту тему, то у Вас бы не возник вопрос про грозу. Скачайте статью про грозу - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2662 34&highlight=#266234

Гроза... из под сарая убивает трансиверы!!! - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5425
Гроза и антенны..... - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7677
Про защиту от МОЛНИИ - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1294 6

Дроссель для стекания статики ( фото ) - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2188 97&highlight=#218897

А, про дроссель, для предотвращения затекания тока на внешнюю сторону оплётки, хорошо написано в указанной теме.
( http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1733 1 )

Михаил, 73!

UT4UBL
09.08.2009, 03:44
Провёл полевые испытания антенны.
Установил на алюминиевую мачту высотой 5м. Катушки поснимал и последовательно со штырём поставил переменный конденсатор от приёмника с запаралеленными пластинами. Для подстройки к ручке кондёра подсоединил две нитки и с земли его крутил.
Длина штыря (от верха пластины крепления до кончика) 5.6м. Сделал два противовеса из расплетённой полёвки примерно по 5.2м. Больше противовесов не смог навесить. Они располагались под углом примерно 10грд вниз от перпендикулярного положения.
Мачту растянул за основание пластины крепления тремя капроновыми оттяжками.
Подключил 18-тью метрами кабеля РК50-7-21. Ферритовые защелки с обоих концов кабеля (по 5 шт. спасибо UT7UV). Заземление - метровая шпилька М6 в земле у основания мачты. От неё отдельно провод к пластине крепления и отдельно к трансиверу.
Настройка заняла меньше всего времени. Сразу был виден минимум КСВ в районе 13.700МГц. Конденсатор был на максимуме. Потом вывел чуть больше чем на половину пластины и минимум КСВ переехал на 14.200МГц. Минимум был достаточно широким - почти весь диапазон. На краях чуть увеличивалось до 1.1-1.2.
Слышал многих, включая нулевой и девятый районы. Особо не активничал. Всех кого слышал, мне отвечали с первого раза и с примерно таким же рапортом.
В общем я полностью доволен результатом. :lol: Всем большое спасибо за дельные советы.
Позже буду городить многодиапазонню антенну из этого штыря. Слышал достаточно много народу на ВЧ бендах, но КСВ там бесконечность.

Set-up
09.08.2009, 08:10
Неплохо было бы прикрепить, пару-тройку фотографий главных узлов.

Михаил, 73!

Aleks121
11.10.2018, 22:36
Да, хотелось бы и мне их посмотреть.:shock:

Pavel83
09.02.2019, 22:08
Здравствуйте! Подскажите, что за тип антенны изготовили в этой статье: http://www.ukaranet.org.uk/uk_amateurs/bobgreef/ . Какие у нее параметры (ДН, усиление, входное сопротивление)?

ua5aa
14.03.2019, 13:16
Всем здравствовать!
Коллеги есть у кого либо информация по много диапазонной антенне от W5DEL и W5UOH. Что она из себя примерно представляет см. на рис. приложенном тут.

RO5D
14.03.2019, 15:38
информация по много диапазонной антенне от W5DEL и W5UOH

обычный диполь запитанный двухпроводкой...
2 дополнительных плеча ничем не улучшают, а точные расстояния до см. просто дают повод для шуток...

exEW1DC
14.03.2019, 18:12
Я не пользовался такой антенной, но думаю, что расходящиеся элементы диполя должны антенну сделать более широкополосной, чем диполь из одного провода. Из рисунка видно, что установка такой антенны требует или пяти мачт или одной мачты и растяжек из изоляционного материала. Думаю, что расходящиеся лучи элементов диполя требуют подгонки их длины для определенной частоты. Из рисунка можно сделать вывод, что это своеобразный Inverted V.

RO5D
14.03.2019, 21:55
расходящиеся элементы диполя должны антенну сделать более широкополосной, чем диполь из одного провода

а смысл?
ведь есть запитка двухпроводкой через тюнер...
они просто лишние...


Думаю, что расходящиеся лучи элементов диполя требуют подгонки их длины для определенной частоты.

не нужно...
всё равно согласование под коаксиал через СУ или тюнер...

RN6L
14.03.2019, 22:14
а точные расстояния до см. просто дают повод для шуток...
до см это 7.62м что ли? Так это 300 дюймов...

RO5D
14.03.2019, 23:05
до см это 7.62м что ли? Так это 300 дюймов...

так то дюймы - очень большая величина длины...
и рулетки у нас в см...

смысл то был в другом, хоть на 7,62 м развести концы хоть на 6,66 м антенна как была извращенным диполем, так и останется...

ua5aa
14.03.2019, 23:35
Коллеги, спасибо, что откликнулись. Антенна заинтересовала тем, что она многодиапазонная. У меня на даче на мачте из пластика ( 14,5м) установлены 3 инвертода ( 20,40 и 80м) . Задумался не заменить ли вот такой, мачта диэлектрик, линия питания 450 ом имеется. А судя по размерам и конструкции должно работать на этих диапазонах точно, но и еще 30м добавить и на вч как то наверное будет. Антенна не резонансная, поэтому при питании через симметричный тюнер наверное будет многодиапазонной точно. Хотелось бы услышать тех радиолюбителей, которые эксплуатировали такую- как работает по диапазонам,///

...а вот длинна проводов полотна антенны практически как у G5RV. А еще похожая конструкция есть во втором издании Ротхаммеля, но там схема запитки другая..и , по моему только на 80м..


до см это 7.62м что ли? Так это 300 дюймов...
...7, 62 - это калибр, америкосы уважают ;-)

DEN
15.03.2019, 01:25
Как показывает практика, резонансные антенны работают минимум на балл-другой лучше широкополосных. Может проще вам ещё лучи кинуть на 30м бенд.

DL8RCB
15.03.2019, 08:21
Антенна на опознание
это антенна от фирмы Sirio диапазона 27MHz, лет 10 назад ее массово модифицировали для 10 метрового диапазона.

UA4NE
15.03.2019, 09:00
Как показывает практика

Интересное сообщение. Можно ли раскрыть тему подробнее в подходящем топике?

ua5aa
15.03.2019, 09:30
Как показывает практика, резонансные антенны работают минимум на балл-другой лучше широкополосных. Может проще вам ещё лучи кинуть на 30м бенд....это спорное заявление, хотя и я раньше так думал. В антенне IV излучающими элементами являются лучи полотна антенны, здесь тоже самое. т.к. согласованная симметричная линия не излучает,а только передает энергию. В IV резонирует полотно, здесь резонанс создается системой лучи антенны+линия питания + СУ. Разница в антеннах - только в типе питания.
Впрочем я не об этом, иначе сейчас подойдут "теоретики" и ветка не "усохнет"уже никогда..:smile:

DL8RCB, я когда то читал заметку в одном из журналов CQ, но остался только рис. этой антенны, поэтому точно помню, что авторы утверждали, что антенна кв-многодиапазонная

Добавлено через 15 минут(ы):

..ПОСЧИТАТЬ БЫ ЕЕ В "МАМАНЕ"...мне лень, может найдутся энтузиасты ;-). Так то вроде все понятно, но вот эта фишка , развод плеч на два полотна, - интригует

DL8RCB
15.03.2019, 09:32
OFF

я когда то читал заметку в одном из журналов CQ
не читал. не знаю......,
а вот то-что она по переписке (c автором переделки) мною была приобретена и до сих под стоит , использую для участка "цифровых видов".на 28.120mhz это факт.

RO5D
15.03.2019, 09:40
Задумался не заменить ли вот такой, мачта диэлектрик, линия питания 450 ом имеется. А судя по размерам и конструкции должно работать на этих диапазонах точно, но и еще 30м добавить и на вч как то наверное будет. Антенна не резонансная, поэтому при питании через симметричный тюнер наверное будет многодиапазонной точно.

80 м не будет, нужны лучи равные или длиннее 21 м...
проще к готовым добавить лучи на 30 м...
а сейчас на 30 какой КСВ или не пробовали?
10 и 15 должны быть и так...
а если именно 80 нужен, то вместо 4 плечей по 16 м, сделайте 2 плеча по 20-21 или больше и также через симм. тюнер работайте на всех бендах...


DL8RCB, я когда то читал заметку в одном из журналов CQ, но остался только рис. этой антенны, поэтому точно помню, что авторы утверждали, что антенна кв-многодиапазонная

он не про вашу антенну писал, а про антенну в посту UT4UBL...
то что у вас на рисунке точно многодиапазонная, если через СУ или тюнер...


ПОСЧИТАТЬ БЫ ЕЕ В "МАМАНЕ"...мне лень, может найдутся энтузиасты . Так то вроде все понятно, но вот эта фишка , развод плеч на два полотна, - интригует

никаких интриг там нет...
немного изменяется ДН но веревка была как диполь так и осталась...

ua5aa
15.03.2019, 09:49
...вот нашел...эта антенна называется Double G5RV (http://cxem.net/cb/1-73.php) - вопросов больше не имею. Всем спасибо.

ua5aa
15.03.2019, 11:31
…я все таки не поленился и посчитал в «мамане».
КСВ в линии питания на диапазонах 7…28 мгц от 2,5 до 9 , что для 450 ом линии вполне неплохо. На 3,5 мгц активная составляющая комплексного сопротивлении всего 12 ом, ну и КСВ соответственно – 50. Диаграмма направленности примерно как и у обычного инвертода, на «низах» круговая, выше вытягивается в эллипс.Усиление антенны по диапазонам достигает до 6 dbi – НО!...после 14 мгц , на оптимальных углах излучения для ВЧ диапазонов усиление низкое – вся энергия в потолок!. Так шо вот как то так. RO5D прав – буду на 10 мгц к своим инвертодам подвешивать еще один…а для работы на ВЧ пока есть UT1MA, на даче то она неплохо принимает - в городе ЖЕСТЬ

RO5D
15.03.2019, 11:39
…я все таки не поленился и посчитал в «мамане».

многие простые антенны можно в Ммане не смотреть понимая физику процессов...

эта антенна хороша если больше ничего из антенн нет, а когда уже стоят инвертед Ви готовые, то добавить плечи гораздо проще...


RO5D прав – буду на 10 мгц к своим инвертодам подвешивать еще один…

ранее меня еще DEN эту же идею подсказал...

RN6L
19.03.2019, 22:51
резонансные антенны работают минимум на балл-другой лучше широкополосных
А Вы можете сказать что значат термины "резонансная" и "широкополосная" антенна?
лет 10 назад ее массово модифицировали для 10 метрового диапазона.
Ну так автор вопроса 10 лет назад и спрашивал... :) А если серьезно, то модифицировать ее особо не надо. Она рассчитана не только на СВ но и на любительский диапазон тоже. Самое верхнее колено при настройке вдвигается на нужную длину в предыдущее.