PDA

Просмотр полной версии : Вопрос чайника по рамочной антенна для 9-го МВ канала (ТВ)



zalfer
01.08.2009, 12:50
В общем, есть схема антенны: http://irls.narod.ru/ant/ant06.htm (тройной квадрат, если ссылки не разрешены - извините, удалите)
На даче ящик принимает только МВ-каналы, в глухой местности транслируется только один канал на частоте 199,25 MHz (9-й МВ).
Антенны я никогда не делал, но моё математическое образование и маленький опыт самоделника (плюс желание поругаться матом) позволяет сделать антенну по данной схеме.
Минус антенны - размер стороны одного квадрата: для вибратора будет 39 см, а что еще хуже - диаметр металлической трубы для рефлектора, вибратора и директора 1,2 см :-(
Во-первых, сложно будет такую трубу найти, во-вторых антенна весить будет "будь здоров", и без сварки не обойтись.

А теперь вопрос.

Можно ли в качестве директора, вибратора и рефлектора использовать НЕ металическую трубу диаметром 1,2 см,
а (!!) деревянные рейки с таким же диаметром 1,2 см с натянутой на них по боковой поверхности (с помощью двустороннего скотча) непрерывной кулинарной фольгой?
То есть, проще говоря, можно ли металлическую трубу заменить деревянным цилиндром и на него приклеить фольгу? С расстояния не отличить, как говорится :crazy:

Зы: во вложении фото с образцом, подразумевать, что маркер есть деревянный цилиндр длиной 38 см.

Юрий Л.П.
01.08.2009, 13:37
Всё можно - и будет работать, и не хуже обычных.И не важно, круглый или квадратный кусок дерева для данного случая.
Квадрат легче даже собрать и скрепить..
С вибратором, с активным элементом - всё надо, как рекомендуетса..
По запитке..согласовани ю с кабелем..
а с пассивными элементами, как задумал - и всё будет :super:

zalfer
01.08.2009, 15:50
Юрий Л.П.
Спасибо за хорошую новость, значит буду пробовать, благо двусторонний скотч и фольга в запасе есть :D
Только ворон придется отпугивать, чтобы не поцарапали :lol:

KOLHOZNIK
01.08.2009, 16:07
Скотч на морозе обычно за сезон растрескивается.

Oxigen
01.08.2009, 17:39
Всем привет!

Как-то однажды будучи на отдыхе столкнулся с подобной проблемой. Но путь избранный мною тогда мне кажется более лёгкий и
рациональный. Хотя во многом он опредилялся наличием материалов.
Медный провод (кажется 0,8мм), гвозди (изоляторы не применял) и деревянные планки.
Исходя из этого мною за пол дня была построена "Зигзагообразная антенна". И очень не плохо работала.
Посмотрите сдесь: http://www.edeon.by.ru/tv/ant/part_9.shtml

Успехов! 8)

EW1SW
01.08.2009, 17:57
То zalfer :



можно ли металлическую трубу заменить деревянным цилиндром и на него приклеить фольгу?
Конечно можно...
Однако, Вы выбрали довольно экзотический материал и еще, к тому же, недолговечный и привлекательный для ворон (они любопытны и их привлекает все блестящее). Не "работать" же потом при антенне пугалом ?

Линейные размеры элементов, Вы как математик, рассчитали. Диаметр элементов получился 12 мм.,т.е. длина окружности трубы равен 12 х 3,14 = 38 мм. Вот Вам вариант - элементы сделать из полосы (Al) шириной 38 мм. Нет аллюминиевой полосы, примените уголок (Al) 20 х 20 мм. - это даже лучше в плане жесткости конструкции.

Пошарьте по стройкам. Сплошь и рядом валяются куски сил.кабеля с жилами диаметром 6 мм.. и более, а также треугольными в сечении жилами, со стороной около 15 мм. Сам делал на заказ неоднократно.

Неизвестно Ваше местонахождение, но существуют магазины типа "Умелые руки", где этого поделочного материала - большой ассортимент, а в строймагах сейчас продают перфорированный аллюм.уголок, применяемый для заделки в углы и откосы при штукатурке .

В общем, если оглядеться на местности, можно много чего, в Вашем случае, применить. Потом сами будите смеяться над собой с этой фольгой...
Успехов !

VINT
01.08.2009, 20:02
...за пол дня была построена "Зигзагообразная антенна". И очень не плохо работала.
Посмотрите сдесь: http://www.edeon.by.ru/tv/ant/part_9.shtml

Согласен, лучшее решение - антенна "восьмёрка". Маленькое уточнение : для того, чтобы диаграмма не "косила", кабель нужно проложить по тем двум сторонам квадрата, к которым припаяна оплётка ( прикрепить изолентой ). Если есть подходящий материал (медь, алюминий d= 5-10 мм) антенну лучше выполнить в виде цифры 8 (кольцами). Полезно дополнить антенну рефлектором в виде решетки . Подойдёт металлическая решетчатая полка из холодильника :rotate: . Расстояние от рефлектора до плоскости антенны 10 см. Соединять рефлектор с оплёткой не обязательно.
73 !

zalfer
01.08.2009, 22:41
KOLHOZNIK
Знаком с этой проблемой, - склеенное стекло окна дало мне опыта :)
Однако двусторонний скотч несколько на другой основе (на зиму оставил деревянный брусок, обклеенный фольгой - ниче не потрескалось), но в любом случае, на зиму антенна будет убираться. Как и я сам ))
Oxigen
Ку на вашей антенне ниже, вроде как, чем на приведённой мною. В моём случае до 15 дБ. На зигзагообразной имхо до пяти без рефлектора не дотянет. Но по крайней мере лучше магазинных Дельт, у которых на МВ аж 0 дБ :crazy:
EW1SW
Прочные листы фольги (стальные, толщину фольги не помню - около 1 мм) для полосы имеются, но увы они на 5 - 15 см меньше размера моей "будущей" антенны. А если по диагонали полосы вырезать, столько отходов будет :-(
На счет строек - я ж говорил, тяжеловато будет с применением "трубы", да еще если не полой. А с фольгой я думаю связаться не для того, чтобы ТВ смотреть (у меня два спутниковых таза, рес и ноут с картой = около 700 каналов с двух спутников), а просто поэксперементировать и позагорать...
VINT
Погуглил в Интернете.
http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/antena_1.html
Зигзагообразная антенна без рефлектора: Ку = 3,66-6,1(дБ) на каналы 6 - 12 МВ.
Зигзагообразная антенна с рефлектором: 8,4-12,0 (дБ).
Маловато будет (С), если учесть, что рамочная занимает меньше кубического метра (и не 2 метра в длину, как зигзагообразная) и выигрывает с усилением до 15 дБ. Трудность сборки зигзака с рефлектором по-моему сопоставима с рамочной из 3-х элементов...
--------------
Да, в качестве дополнения... Почему я свой вариант рассматриваю... Хочу добиться такого Ку, чтобы не использовать усилитель (было бы всё лето свободное - сделал бы решетку из 4-х рамочных антенн из 3-х элементов и Ку=23дБ на нужный МВ-канал и прославился бы самой огромной антенной в области). В нашей местности от этого широкополосного усилителя только хуже - все каналы "полосатит", так как примерно на равноудаленном расстоянии (70 км на юг и 50 км на юго-запад) имеются равные по мощности (5 кВт) передатчики разных телеканалов на одних и тех же частотах. Дело доходит до того, что для переключения изображения с ТВЦ на РЕНТВ достаточно просто просто дотронуться до телевизионного провода :ржач:
А если развернуть антенну на 180 градусов, то и вовсе Первый канал просочится на экран. При чем МВ 1 - 12 "забиты" полностью - что не включи - обязательно будет показывать сквозь помехи какой-то телеканал.
Потому мой выбор и пал на трехэлементную рамку - большой Ку и узная диаграмма (если верить описанию) позволят избавиться от чужих наводок на моей частоте и настроиться именно на один нужный канал, "отрубив" весь "мусор".

И еще. Позволю процитировать некоторую статью...


http://www.gelezo.com/antennas/antennas_types/110400/110405/zigzagoobraznie_ante nni.html
Сравнение зигзагообразных антенн с рамочными позволяет сделать следующие выводы. Конструктивно зигзагообразные антенны проще, легко могут быть изготовлены в домашних условиях из подручных материалов и не нуждаются в согласующем устройстве. Основное достоинство зигзагообразных антенн в том, что они могут быть выполнены широкополосными для использования там, где возможен прием нескольких телевизионных программ. Однако рамочные антенны имеют значительно меньшие габариты и при сравнимых размерах более эффективны.

Зы: Вопрос ко всем: согласующее устройство можно делать на 2 метра ниже антенны? Или обязательно как можно ближе к месту подключения?

EW1SW
01.08.2009, 23:18
То zalfer :


Прочные листы фольги (стальные, толщину фольги не помню - около 1 мм) для полосы имеются, но увы они на 5 - 15 см меньше размера моей "будущей" антенны
Интересная фольга - стальная. Не встречал. Но, если она не имеет гальванического покрытия, то это - плохо. Заржавеет.

в
тяжеловато будет с применением "трубы", да еще если не полой.
Сомнение напрасное. Аллюминиевый проводник из сил.кабеля - совершенно не тяжел. А строительный перфорированный аллюм.уголок вообще в весе пера.

В конце 80-х гг. для дальнего приема ТВ сделал стек из 16-ти (4 х 4) тройных квадратов (ТК) с усилителем на ДМВ. Почти регулярно принимал Польшу, а во время тропо - Эстонию,Финляндию и Швецию. Был тут и забавный момент - "задом" принимал и Киев.

Двойной зигзаг (ант.Харченко) - тоже неплохая антенна. Делал на МВ и ДМВ. Правда, не в простом варианте, а с директорами и "фокусирующим" рефлектором. Кстати, подавление "тыл" - у нее выше, чем у ТК.
Однако, на первых каналах (МВ), габариты - значительны. Тут будут предпочтительней ТК с дополнительным (вторым!) "поглощающем" рефлектором. В Вашей "тяжелой" приемной обстановке, это может быть полезным.

zalfer
01.08.2009, 23:23
EW1SW

Интересная фольга - стальная. Не встречал. Но, если она не имеет гальванического покрытия, то это - плохо. Заржавеет. Ога, жравеет. Но вроде точно не железо. В руках держал пару раз, в чулане много лет лежит пачка..

ТК с дополнительным (вторым!) "поглощающем" рефлектором.
ТК - эт что? :roll:
Зы, нашел ответ в вашем посте, сорри :crazy:

Зыы: Можно ссылку или рисунок, как выглядит ТК с дополнительным поглощающим рефлектором? Плюс размеры его, расстояние до него...

VINT
01.08.2009, 23:32
\\Сравнение зигзагообразных антенн с рамочными позволяет сделать следующие выводы. Конструктивно зигзагообразные антенны проще, легко могут быть изготовлены в домашних условиях из подручных материалов и не нуждаются в согласующем устройстве.\\
Именно из этих соображений я и обратил Ваше внимание на "восьмёрку". Могу лишь добавить : из опыта работы на 144 мгц при всех прочих равных условиях при плохом прохождении квадраты всегда превосходили волновой канал с таким же Кус. Согласующее желательно делать у самого квадрата. И ещё: поинтересуйтесь в Гугле "Щелевые антенны" .Это разновидность квадратов.
73!

zalfer
01.08.2009, 23:51
VINT

И ещё: поинтересуйтесь в Гугле "Щелевые антенны" .Это разновидность квадратов.
нашел... больно все сложно для начинающего, но интересно...
Я всё же пока что останусь при своём квадрате... тройном... [/code][/quote]

VINT
01.08.2009, 23:58
Обратите внимание на поляризацию сигнала. Может быть на передающей стороне горизонтальная или вертикальная поляризация. В первом случае точка питания квадрата - внизу (вверху), в противном случае - на боковой стороне (любой).
73 !

zalfer
02.08.2009, 00:00
Горизонтальная.... У нас вроде как все каналы в горизонтальной.
Если что, Владимирская область, Россия :)

zalfer
02.08.2009, 00:40
Вот еще вопрос забыл... (ссылка в первом посте)
Расстояние между сторонами квадрата откуда и докуда считаются?
(три варианта во вложении - какой верный??)

Второй вопрос, раз я смотрю здесь товарищи опытные и грамотные :super: Как сильно снижается Ку с отклонением от той частоты, на которую сделана антенна?
например, для 9-го канала будет Ку = 15 дБ (ну понятно что может быть сколько угодно в зависимости от конструкции и точности, цифра для примера). Ну так вот, для соседних каналов снижение Ку каким по вашему будет? Искал в инете таблицу / диаграмму - не нашел :-(

EW1SW
02.08.2009, 07:43
То zalfer :


как выглядит ТК с дополнительным поглощающим рефлектором? Плюс размеры его, расстояние до него...
"Поглощающий" рефлектор представляет собой ту же рефлекторную рамку, но с включенным в ее разрыв резистором порядка 10 Ом.
Расстояние между рефлектором и "поглощающим" рефлектором около 0,23 лямбда.
Номинал резистора и расстояние от рефлектора подбирается практически, по макс.подавлению сигнала с "тыла".
Источник : ж."Радио" 1983, №2, стр.62.


Расстояние между сторонами квадрата откуда и докуда считаются?
В машиностроении в чертежах, в таких случаях, дают размер между центрами (средний рисунок). В Вашем случае - непринципиально.


Как сильно снижается Ку с отклонением от той частоты, на которую сделана антенна?
Никчемная для Вас информация.Не берите в голову. Ничего не заметите.
Лучше еще сделайте вторую директорную рамку на том же расстоянии (В - Д). Это еще добавит усиления и сузит ДН.

Все остальные вопросы - после изготовления натурного экземпляра и его испытания. Иначе Ваша потенция ("пар") - уйдет в "свисток".

Успехов!

zalfer
02.08.2009, 11:08
EW1SW
Спасибо за консультацию :пиво:

EW1SW
02.08.2009, 12:07
То zalfer :

Ждем Ваших победных реляций(отчета).
Еще раз - успехов !