PDA

Просмотр полной версии : Автомобильный измеритель расхода топлива

craff
03.08.2009, 21:39
http://www.cqham.ru/auto_f.htm
Пробовал ли кто повторить эту схему?
В инете довольно много примеров бортового компа, но, как правило, все они подключаются к диагностическому разъему OBD-2. Мне не повезло, ЭБУ моего автомобиля не подерживает этот стандарт, а иметь бортовой комп очень хочется. Вот и обратил внимание на эту схему. Правда, там, помоему, древний микроконтроллер используется, но зато схема проста и без лишних наворотов. Используется недорогой распространеннй индикатор.
Может кто делал подобные вещи, буду признателен за любую информацию.

Буратино
03.08.2009, 22:00
В журнале "За рулем" год - два назад очень подробно описаны и даны схемы подключения маршрутных компов. ( из имеющихся в продаже). Там даже варианты есть к карбюраторным. Попробуй найти.
Но мой совет не парься, толку от него мало. Мгновенный расход мало что дает, а средний за период, по чекам точнее получается. Когда у меня его небыло, мечтал о такой хреновине, но все руки не доходили. Сейчас он есть, но вижу толку от него мало. У меня все так же по чекам получалось.

craff
03.08.2009, 22:18
Меня больше интересует мгновенный расход, чтоб выработать навыки экономичной езды. Нынче очень актуально. Остальные функции как дополнение.

Кукин Николай Николаевич
04.08.2009, 14:27
craff!
Если вас в первую очередь интересуют навыки экономичной езды, то вопрос решается гораздо проще.
Во впускной коллектор после заслонки вворачиваете штуцер, к которому подсоединяете шлангом прибор от москвича 2141, который называется «эконометр». По сути это обычный манометр, который меряет разрежение во впускном коллекторе. А дальше следите, чтобы при езде с постоянной скоростью по горизонтали стрелка прибора находилась в секторе экономичной езды, и будет у Вас минимальный расход топлива.
Все дело в том, что для карбюраторных и впрысковых двигателей, когда впрыск топлива производится во впускной коллектор или на тарелку клапана, давление во впускном коллекторе (которое измеряет манометр) практически не зависит от способа подачи топлива (впрыск или карбюрация), марки двигателя, его максимальной мощности и прочих факторов. Оно в основном зависит только от степени открытия воздушной (дроссельной ) заслонки и нагрузки на двигатель. Это позволяет использовать один и тот же прибор на разных автомобилях без дополнительной тарировки.
И не надо никакой электроники.
Николай.

RU4UU
04.08.2009, 14:32
Пробовал ли кто повторить эту схему?
Да интересно, я бы тоже себе поставил нечто такое. Тахометром пользуюсь.

rk3fw
04.08.2009, 15:26
Вот здесь http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/ полно всяких и на разные кошельки. Делать самому комп, при нынешних ценах на готовые изделия, нет смысла.

Но мой совет не парься, толку от него мало. Мгновенный расход мало что дает, а средний за период, по чекам точнее получается.

Каждому свое, за всех выводы лучше не делать. Тем более, интересно знать, при каких условиях расход выше/ниже. Здесь все не так просто, как кассовые чеки.

Да и на заправке норовят обмануть и всегда на разные суммы. Так что чеки - не показатель.

craff
04.08.2009, 18:32
Манометр - это, конечно, дешево и сердито, но это шаг назад к каменным топорам. Мы же современные люди и к тому же мы - радиолюбители, люди прогресса. Поэтому в свою машину кочется компьютер, а не каменный топор.
Насчет тех, что продаются я уже писал, что все они работают через диагностический разъем и по протоколу OBD-2. У меня нет OBD-2. В этом и проблема. Поэтому нужно считать расход по времени открытия клапана форсунки, что и выполняет выше указанный прибор. Все было б хорошо, если б использовался другой микроконтроллер. Для меня лучше PIC.
Для опытного програмиста написать такую программу плевое дело. Вот и решил обратиться к почтенной публике. Авось найдется желающий размять мозги и помочь мне.

Кукин Николай Николаевич
05.08.2009, 11:07
Craff, добрый день.
Когда я Вам писАл ответ, я не читал по Вашей ссылке.
По всей этой надуманной (ЯТД) проблеме могу сказать следующее.
Имеющиеся у меня три бортовых компа, работающие по К-линии при постоянной езде не использую, хотя приобретены они были для диагностики – нет необходимости. Стоящий на одной из моих машин штатный бортовой миникомп, имеющий режим показа в том числе и мгновенного расхода, в этом режиме практически не использую. Более того, прибор, подключенный к К-линии и занимающий ее непрерывно, может при определенных условиях негативно влиять на работу двигателя и даже привести к временной неработоспособности двигла. Именно поэтому используется снятие показаний непосредственно с датчиков двигла, а не блока управления двигателем ЭБУ.
По вопросу измерения расхода топлива по приведенной Вами ссылке.
Тут есть тонкости. Прибор меряет не время , в течении которого клапан открыт , а время подачи напряжения на клапан. Думаю, понятно, что это разные вещи. Каждая форсунка имеет свое время открывания, закрывания. В случае моновпрыска (одна форсунка на все цилиндры, устанавливаемая на штатном месте карбюратора) этот способ измерений еще условно можно назвать достаточно точным после тарировки прибора. Если имеем несколько форсунок, то, если делать правильно, то надо снимать показания с каждой форсунки, тарировать каждую форсунку, и только после этого можно вести разговор о том, что прибор считает точно. В приведенном варианте этого нет, поэтому прибор считает осредненный расход по нескольким форсункам, и строго говоря, показания его должны зависеть от режима использования двигателя, т.к. у разных форсунок в зависимости от степени абразивного износа топливом будет разное время открывания и закрывания клапанов, соответственно цикловая подача будет изменяться не пропорционально времени подачи напряжения на клапана. То есть уже в самом принципе измерения заложена погрешность. Какая она – это я не знаю, но считаю, что для точных измерений необходимо ее как-то учитывать. В противном случае все сводится к банальному подсчету чеков и суммарному пробегу.
По вопросу измерения давления во впускной трубе – есть ДМРВ работающие тоже по манометрическому принципу, то есть по принципу каменного топора и надежность их выше, чем у традиционных датчиков, очень чувствительных чистоте поступающего в двигатель воздуха и к резким перепадам давления во впускном коллекторе, так как конструкция очень нежная. Такие перепады иногда возникают при выбросе подожженной горючей смеси в случае раннего зажигания и приводят они к выходу датчика из строя. Манометрическому это по барабану и они живут. Часто такое явление бывает при переводе двигателя на газ.
И трудоемкость установки манометра, и его стоимость будут несоизмеримо меньше, чем у прибора, который Вы хотели сделать.
В журнале мурзилка года три назад было описание бортового компютера на чипе 51 системы команд (такой же , как и у автора по ссылке). Автор Алехин. На сайте были исходные тексты программы. Почитайте их, очень познавательно, образец для подражания в программировании, ЯТД. Написано на Си, функции на ассемблере. Поэтому всю логику программы можно перенести на любой современный контролёр, переписав ассемблерную часть. Что-то иногда надо делать и самому.
Успехов, 73, Николай.

rk3fw
05.08.2009, 11:31
Насчет тех, что продаются я уже писал, что все они работают через диагностический разъем и по протоколу OBD-2.

Да Господь с Вами! В какой Африке Вы живете?

По мной приведенной ссылке есть море компов на все возможные линии.

rk3fw
05.08.2009, 11:40
Более того, прибор, подключенный к К-линии и занимающий ее непрерывно, может при определенных условиях негативно влиять на работу двигателя и даже привести к временной неработоспособности двигла.

Полные глупости. Нормальный прибор опрашивает систему с установленной заводом-изготовителем ЭБУ частотой или менее. Если ЭБУ не может отвечать с этой частотой, то зачем в нем вообще интерфейс?

Каждая форсунка имеет свое время открывания, закрывания.

Это настолько малая величина, что ею можно пренебречь. Если пренебречь нельзя и расхождения существенны, то надо менять форсунки.
У настоящих импортных форсунок параметры практически тождественны. У наших можно ожидать всего чего угодно.

Кукин Николай Николаевич
05.08.2009, 14:25
Полные глупости.
Не глупости.
Имел личный опыт засаживания нивы в говнах по причине блокирования бортовым компютером ЭБУ на больших оборотах. Кроме того, до недавнего времени сам автотаз не рекомендовал эксплуатацию своих авто с открытой диагностической сессией. Поэтому и посчитал нужным указать на этот момент, не виноват я, что у них приборы, одобренные заводом к применению, и ЭБУ при определенных условиях не стыкуются друг с другом.
По стабильности работы форсунок. С этим тоже пришлось столкнуться, когда впервые приобрел б/у инж. ваз. Поэтому «полные глупости» хотя бы один раз, но «бывают иметь место», и, как правило, в самый неподходящий момент. А Вы говорите глупости.

UA9OC
05.08.2009, 17:07
to craff
Если вопрос состоит только в том, чтобы освоить экономичный стиль езды, то можно ничего не паять и ничего не встраивать- через день всё окажется лишним, пройдено не единожды, и не только мною. Единственная практическая польза - расчёт по остатку бензина в баке возможного пути в зависимости от режима езды и дороги - и в этом положении индикации - годами. В моих AUDI (одна с ручной коробкой, другая с автоматом) есть бортовые компьютеры. Они подтвердили только то, что говорят опытные водители - коробка должна быть на той "верхней" передаче в данный момент, на которой двигатель легко "идёт" за педалью газа. Если раньше времени переключаться, не достигая рекомендуемых в книжках оборотов - мгновенный расход тут же вырастает, и весьма заметно, процентов на 20-30, и машина при этом "туповатая". В результате я в городе тут же перестал включать пятую передачу вообще. А максимальная экономия получается за городом на круиз-контроле, когда компьютер "жмёт на педаль" "точно в граммах", реакция компа получается быстрее и точнее, чем моя, такое ощущение, что оборотов , например, на подъёме он даёт больше, чем я , а расход - меньше.
Разброс показаний расхода -от 54л/100 км при разгоне до 5,6л/100 км при 90 км/час на ровной дороге. А как оптимизировать - очень непростой процесс. При разгоне - можно мощно, но коротко- или плавно, но долго - а оптимум - только в программе компа, вручную не сочитать, тем более, дорога то в гору, то под гору, то один, то с грузом...Это целая нука.
Удачи на дорогах, Виктор UA9OC

UY7QL
05.08.2009, 20:31
Привет Всем ! Есть интересрая тема на http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1430 3 может кому интересно.Есть что почитать и над чем подумать :crazy:

craff
06.08.2009, 00:08
Привет Всем ! Есть интересрая тема на http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1430 3 может кому интересно.Есть что почитать и над чем подумать :crazy:
На мой взгляд прибор в целом бесполезный для водителя. Без полноценного расходомера топлива не представляет интереса.Температура жидкости, часы, тахометр, указатель уровня топлива есть в каждом автомобиле. Знание температуры салона абсолютно никакой пользы не несет. Ну разве что за бортом осенью, чтоб предупредить о возможном обледенении дорожного покрытия. Заменять штатный стрелочный указатель топлива цифровым тоже бесполезно и неудобно так как цифры будут плясать. Уровнемер в данном случае вообще не может быть измерительным прибором из-за тряски, наклона, изменения температуры, колебания напряжения бортсети. Показания будут весьма усредненные, с чем успешно справляется штатный указатель. Единственно полезный узел это вольтметр. Если уж делать приборы, так те , которых нет в штатном наборе.