PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы в DEGEN 1103



Rulya
04.08.2009, 11:31
Здравствуйте коллеги. Год назад купил себе DE 1103, все устраивает,кроме работы аккумуляторов. Аккумуляторы 1300 мА родные ,ток заряда 125 мА,время заряда 12-14 часов- время работы приемника 5-6 часов. Попробовал засунуть батарейки DURACELL самые обычные, так около суток радейко гавкало и еще потом 2-3 часа. Вот и думаю, толи аккумуляторы г-но,толи батарейки супер. Этож какую емкость нужно иметь батарейкам чтоб работать в четыре раза дольше аккумуляторов с емкостью 1300 мА? Что думаете?

EU1ME
04.08.2009, 11:40
Так и должно быть - дюраселы емче аккумов.

Rulya
04.08.2009, 11:44
Мда... может кто подскажет емкость дюраселов? Чисто интерес. По работе так около 4 А/Ч выходит.

Richi
04.08.2009, 12:40
емкость батареек не нормируется, т.к. это производителю не выгодно, а так же емкость дюже зависит от тока разряда (впрочем и в аккумуляторах так же, в батарейках сильнее), в режиме небольшого тока (радиоприемник) думаю 5000мАч будет в Дураселах АА. Вот http://gps-minsk.at.tut.by/info/article_13.html статейка об опытах, все ж поменьше....

KOLHOZNIK
04.08.2009, 12:52
DEGEN 1103 при питании от Nickel аккумуляторов даже ёмкостью 2500 долго не тянет, причём аккумуляторы на выходе ещё не полностью разряженными получаются. Похоже приёмнику просто напряжения от них не хватает.
Для походов купил гелиевый аккумулятор 6V, 4 AH, на десять дней хватает.

Владимир.

AlexZander
04.08.2009, 14:01
Года два назад когда приобрел сей девайс тоже озадачился,у меня родные вообще часа два работали,пробовал многое,вообщем вывод такой- отключение батареи происходит где то около 4вольт,точнее не смог поймать,у аккумуляторов нпряжение 1,2*4=4,8 батарея в большинстве своем 1,55*4=6,2,ну и щелочные от хорошего производителя имеют приличную емкость и меньший саморазряд,разница почти полтора вольта, вот они то видимо и продлевают "жизнь"...

EU1ME
04.08.2009, 14:42
Рекомендую два литиевых 18650 аккумулятора 2,2А/ч 3,7вольт. Я такие только три штуки применяю для своего трансивера, для фары в велосипеде и для электролета EasyStar. Раньше боялся литиевых аккумов - начитался всякой ерунды - а теперь только они. Заряжать можно в любой момент, также и подзаряжать, сам процес заряда простой и критерий заряда однозначный, не то что в никелях, да и заряжаются за 2-3 часа, а не день. Зарядное можно сделать самому на двух "кренках" LM317, а есть и в продаже.

Rulya
04.08.2009, 21:37
В принципе,да,напряжен ие играет тут не последнюю роль. Акку это 4х1,2В ,батарейки 4х1,5 В. Но тем не менее Дюраселы я признал,в формате АА лучше нет, до 3 А/Ч ,судя по всему,дотягивают легко,да и цена по 2,5 Грн за шт. (опт) устраивает. Всем спасибо.

Rulya
04.08.2009, 21:50
Есть другой вопрос к владельцам 1103. При врвщении валкодера слышны щелчки,причем не всегда и не на всех диапазонах. Как правило щелчки больше с повышением частоты диапазона. И еще если заднюю часть корпуса придавить пальцем,то глюки по приему наблюдаются. Это только у меня? А так аппарат супер,хотя мой Аматор-эмф-у с апгрейдом (два ЭМФ+доп.УПЧ) и чище звучит (сигнал/шум) и "нюх" получше имеет.

Explorer
04.08.2009, 22:46
to UR5KHX
Можно почитать о доработках
http://www.radioscanner.ru/info/radio/degen2.php

Rulya
04.08.2009, 23:23
Explorer
Спасибо,это полезно :D . Я уже шаманил его по первой статье IRISa,а тут уже пошире магия :D

6Y5.
05.08.2009, 00:33
По моим измерениям, при разрядном токе 50ма Дюраселы АА имеют ёмкость 2.5-3А @20-25C. Литиевых аккумов пока всё ещё боюсь :roll: Жду микросхем для нормального зарядника..

Rulya
05.08.2009, 00:54
А что,литиевые взрываются часто?

6Y5.
05.08.2009, 08:53
UR5KHX
Я не заряжал нештатными схемами, поэтому у меня таких случаев не было. А вот аккумуляторы без внутренней защитной схемы - попадались.

Alex Goncharov
05.08.2009, 10:13
Для походов купил гелиевый аккумулятор 6V, 4 AH, на десять дней хватает.

Гелиевый (о таких не слышал, восполните пробел) или гелевый? Про гелевые знаю, но про большие банки (в качестве аварийного питания на телефонных станциях...может еще где-либо). А куда в походы ходите, если не секрет? (Эх, живут же люди!)

KOLHOZNIK
05.08.2009, 10:32
Гелиевый (о таких не слышал, восполните пробел) или гелевый?
6V, 4 AH размер примерно 2 пачки сигарет, полностью герметичны.
OFF

А куда в походы ходите
Водные по Бий-хем, Каа-хем и их притоки. деген и аккумулятор как раз для этих целей и брался. :wink:
and Offtop.
Владимир.

Rulya
06.08.2009, 10:23
Cкорее всего ГЕЛЕВЫЙ необслуживаемый имеется в виду :wink:

Valery Gusarov
10.08.2009, 18:51
Полно продают китайских-любая емкость, электролит загущенный потому и ГЕЛевые(гель). Герметичны, с десяток пришлось расковырять, долить дистиллированной воды провести десульфатацию-потом долго работали. Электролит на основе серной к-ты, чем-то загущен.

RN6LKU
12.08.2009, 11:27
UR5KHX
"Вот и думаю, толи аккумуляторы г-но,толи батарейки супер."

Думаю, что верно 1-е предположение.
Вставил на 100% заряженные аккумуляторы DEGEN в фотоаппарат - сделал 10 фотографий. С другими (GP, 2500 мА-часов), которые использую в фотоаппарате - обычно >500 шт.

Зарядное устройство DEGEN-а не причём - заряжал и в отдельном зарядном. Хотя именно оно (дегеновское) может "портить" аккумуляторы со временем.

А вообще непредсказуемо вырубаются, мерзавцы, в самое неподходящее время. Допустим в самом начале рыбалки. И системы нет.

Rulya
13.08.2009, 11:12
непредсказуемо вырубаются, мерзавцы, в самое неподходящее время. Допустим в самом начале рыбалки. И системы нет.
Вот,вот и я о том же. Попробую другим зарядным еще зарядить.

hamateur
14.08.2009, 18:51
Вот и думаю, толи аккумуляторы г-но,толи батарейки супер.

Аккумуляторы. Возможно даже один из аккумуляторов, так было у меня. Через пару месяцев после покупки Degen стал вырубаться после 3-х часов работы. При этом индикатор заряда приёмника до последнего момента показывал максимум и перед самым отключением буквально в течение 3-х мин падал до нуля. Оказалось, что один из аккумуляторов просаживался значительно быстрее других. Заменил его -- и всё ОК!

Valery Gusarov
15.08.2009, 14:47
Верно-в Алинке195 разобрал дохлый аккум-один элемент дохлый, заменил и не пришлось за 1500руб новый покупать...

Rulya
15.08.2009, 22:20
Верно-в Алинке195 разобрал дохлый аккум-один элемент дохлый, заменил и не пришлось за 1500руб новый покупать...
Почему-то кажется что производитель изначально закладывает брак одного из элементов дабы повысить уровень продаж новых батарей (монолитов).

Valery Gusarov
16.08.2009, 10:29
Закрытые подшипники для авто без смазки внутри-многие и я нарвались-теперь сновя вскрываю-вчера к Газели знакомого-тоже сухой. Оффтоп конечно но о качестве...

Vladar
16.08.2009, 18:31
Добрый день всем! Считаю - очень приличный аппарат за такие деньги. А вот кто-нибудь предпринимал использовать Деген-1103 в качестве приёмника на любительских диапазонах с передающей приставков, использующей синтезатор приёмника? Может есть такие идеи? Заранее благодарен всем кто ответит. Владимир.

AversT
16.08.2009, 19:29
...А вот кто-нибудь предпринимал использовать Деген-1103 в качестве приёмника на любительских диапазонах с передающей приставков, использующей синтезатор приёмника? Может есть такие идеи?

Этому вопросу была посвящена отдельная тема:

Трансиверизация DEGENa (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1306 9&postdays=0&postorder=asc&&start=0)

Сергей из Киева
21.08.2009, 00:15
непредсказуемо вырубаются, мерзавцы, в самое неподходящее время. Допустим в самом начале рыбалки. И системы нет.
Вот,вот и я о том же. Попробую другим зарядным еще зарядить.

Вот такое
"Индивидуальное" зарядное устройство-автомат без микроконтроллера (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/fueller.htm) обсуждается сейчас на RADIOSCANNER-е. Главное: к каждому аккумулятору - персональный подход...

Аморето
21.08.2009, 12:54
Моему Дегену 3 года. Аккумуляторы родные. Ток заряда увеличил согласно доработкам , описанным на сайте Радиосканер. Заряжаю примерно до 16 часов. Пока ухудшения работы аккумуляторов не увидел.
ЗЫ. Дважды покупал аккумуляторы Энерджайзер - 2500 полное Гэ.

AlexZander
21.08.2009, 20:01
Вот такое

"Индивидуальное" зарядное устройство-автомат без микроконтроллера обсуждается сейчас на RADIOSCANNER-е.
Неплохое зарядное,но заряжает по времени,да и затратно,в наше время дешевле купить,лет пять назад я бы им занялся,а сейчас нет но это мое мнение,много разных собирал и покупал но не дорогие и остановился на этом,разряд,заряд быстрый,отключает заряд по напряжению,оставлять можно в заряднике-подзаряжаются малым током,пользую почти год-доволен,цена вопроса у нас на рынке(не реклама)325 руб.Заряжает или 2 или 4,контроль по парам,конечно было бы лучше индивидуально,но в продаже есть и такие но дороже немного,меня этот устроил.

Сергей из Киева
21.08.2009, 21:47
Неплохое зарядное,но заряжает по времени,да и затратно,в наше время дешевле купить

Не совсем "по времени", скорее по ёмкости. Но главное - безопасно: ни перезарядить, ни перегреть аккумулятор такое зарядное не даст. А что касается затратности, то много ли найдётся микросхем дешевле LM2903P, на основе которой и собрано это ЗУ ? Да и остальные комплектующие копеечные.

А то ЗУ, что на приведенном вами фото, оно аккумуляторы тренирует? Ну то есть перед тем как начать заряжать их полностью разряжает? Вот здесь (http://www.radioscanner.ru/forum/topic39064.html) автор предлагает обсудить вопросы безопасного заряда аккумуляторов без потери ресурса (графики и пр.)...

AlexZander
22.08.2009, 08:17
А то ЗУ, что на приведенном вами фото, оно аккумуляторы тренирует? Ну то есть перед тем как начать заряжать их полностью разряжает?
Да разряжает,но не полностью,а до 0,98в,это я в своем экземпляре замерял,а потом автоматически включает заряд,после заряда,подзаряжает в импульсном режиме малым током.

А что касается затратности, то много ли найдётся микросхем дешевле LM2903P, на основе которой и собрано это ЗУ ? Да и остальные комплектующие копеечные
Да я и не спорю,но есть еще корпус и прочие мелочи,такие как качественные "зажимы" для аккумуляторов,а в зарядном эта деталь актуальна,как по мне так корпус изготовить это проблематичней чем 3-4 платы,я тут прикинул по прайсу промэлектроники вместе с корпусом тянет где то в районе 400 руб. это без мелочевки,но есть немаловажный момент-собрать самому,а это душу греет.Повторюсь раньше я его бы собрал.Это мое мнение,сколько людей столько мнений.

Alex2007
22.08.2009, 10:04
Почему-то кажется что производитель изначально закладывает брак одного из элементов дабы повысить уровень продаж новых батарей (монолитов).
Ничего удивительного! Я столкнулся с этой проблемой в армии (1974 г.) - в каждой коробке с транзисторами средней (>10 шт.) и большой мощности (10 шт.) один обязательно неисправен!!! :-( .
73! Alex.

Аморето
22.08.2009, 12:01
Неплохое зарядное,но заряжает по времени,

У меня есть похожее зарядное Филипс вроде, там тоже стоял таймер - я открыл коробочку и таймер отключил, после этого просто заряжаю по времени согласно тока, которое дает это зарядное усройство.
Там микросхема - таймер стоит - дорожку чикнул и все.

AlexZander
22.08.2009, 16:19
Я подразумевал "быстрый заряд" повышенным током.

ANDYBAZ
22.08.2009, 19:06
Всем здоровья!
Неуж-то тяжело с собой брать запасной комплект заряженных?
Тем более индикатор заряда есть...
Я выходя из дома включаю на всю громкость-подсевшие аккумуляторы дергают индикатор заряда - значит надо запасные брать с собой...
Когда был GRUNDIG YB-400 - вообще запас таскал постоянно - там индикатора нет - в любой момент мог замолчать!
DE- 1103 (а сейчас PL-600) в этом плане удобнее.... 73!

RN6LKU
23.08.2009, 09:55
Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA

http://www.fcenter.ru/online.shtml?article s/hardware/tower/25589

Я убедился для себя, что всё зависит от того, повезет или нет при покупке аккумуляторов.
Но везение должно быть управляемое. Сходите на ссылку. Или ещё походите в инет перед покупкой. И не надо покупать дешёвые...
Ну и, естественно, ЗУ должно быть на уровне.

UA9XZ
23.10.2009, 20:05
DEGEN1102 купил 2года назад,2аккамулятора -нормальные,один показал 0,подал на него повешенное напряжение-кратковременно-работает до сих пор. :super:

danija
25.10.2009, 18:13
В принципе,да,напряжен ие играет тут не последнюю роль. Акку это 4х1,2В ,батарейки 4х1,5 В. Но тем не менее Дюраселы я признал,в формате АА лучше нет, до 3 А/Ч ,судя по всему,дотягивают легко,да и цена по 2,5 Грн за шт. (опт) устраивает. Всем спасибо.

По моим измерениям, при разрядном токе 50ма Дюраселы АА имеют ёмкость 2.5-3А @20-25C. Литиевых аккумов пока всё ещё боюсь :roll: Жду микросхем для нормального зарядника..
Duracell = GP Ultra AA 3,1Ah http://www.azcompany.ru/catalog1.php?rid=10
GP Super Alkaline AA 2,5Ah http://www.azcompany.ru/catalog1.php?rid=9