PDA

Просмотр полной версии : Антивирус ругается



ra4hra
04.08.2009, 14:29
При щелчке на разделе "Для начинающих" авира ругается на HEUR/HTML.Malware.
С остальными разделами все в порядке.

RU3DUC
04.08.2009, 15:09
какой антивирь ? версия ? за какое число базы ?

проверено на AVG, AVP, DrWEB,Avast с последними обновлениями - никаких проблем не выявлено...

Юрий(UR5VEB)
04.08.2009, 16:24
Давно уже это отмечал на форуме http://forum.cqham.ru/download.php?id=4499 2
Но никто так и не обратил на это внимания. Может это и ложное срабатывание... Проверял с помощью сайтов, заточенных на проверку страниц сайтов с подозрением на вирус, но они все тоже ничего не замечают. Просто пропускаю. Как будто все в норме...

RX1AL
04.08.2009, 17:16
Давно пора во-первых, саму Avira до 9-й версии обновить, да и базу с 7-й версии тоже. На 9-й никакой ругани нет, а сразу отсекает Malware. В скрипте что-то не то, но поправить может только админ.

ra4hra
04.08.2009, 19:28
Касперский не ругается. Из дому зашел нормально. Подозрительного кода при ручном анализе страницы не обнаружил. Похоже корпоративная Авира параноит. Завтра посмотрю снова с работы.

ra4hra
05.08.2009, 14:53
какой антивирь ? версия ? за какое число базы ?
Avira AntiVir Professional
Версия продукта 8.2.0.95 25.05.2009
Ядро 8.02.00.240 03.08.2009
Файл вирусных сигнатур (VDF) 7.01.05.71 04.08.2009

Но это скорее всего просто ложное срабатывание на теги iframe баннеров.

RX1AL
06.08.2009, 23:05
К сожалению, не ложное срабатывание. Там реальный malware, которое ловит Avira 9-й версии. Обновись до бесплатной версии, затем зайди на страничку, так тебе весь дамп в лог свалится, если опцию включишь. Пускай админ посмотрит секции по PHP, все будет ясно. К тому же и в других местах есть iframe, но срабатывает только здесь, пока.

ra4hra
08.08.2009, 06:21
В коде страницы нераспознанных ява-скриптов и невидимых фреймов нет. Почему Авира реагирует именно на этот раздел - вопрос к разработчикам ее эвристического алгоритма.

В PHP искать смысла нет - т.к. все разделы форума собираются по одним шаблонам, одними и теми же функциями.

Подобного рода мальварь может быть внедрена средствами XSS - но на возвращаемой странице ничего подобного не обнаружил.

Накатывать корпоративную авиру до 9-й версии, так же как и ставить ее дома (меня Касперский вполне устраивает) смысла не вижу - если сам не можешь разобраться в логе и четко указать мальварь - выложи лог сюда. Посмотрю.

UA6AP
10.08.2009, 17:42
Уважаемые посетители!

Я попытался разобраться в ситуации и предположил, что происходит это при работе скрипта на adriver.ru (баннер в верхней части страниц форума). После запроса анализа, получил от уважаемой поддержки следующий ответ:

Из высказываний в указанных Вами темах видно, что реагирует на страницу один
антивирус, и присваивает ему название HEUR/HTML.Malware, его описание есть на
странице
http://www.avira.com/en/threats/section/fulldetails/id_vir/4142/heur_html.malware.ht ml

Судя по описанию, это эвристическая оценка кода (скорее всего,
javascript-кода), учитывающая стиль, в котором он написан. Если развернуть
javascript в первой части баннера, и перейти по такой ссылке, то можно будет
увидеть страницу с баннером и некоторым количеством javascript-кода. Этот код
подвергнут обфускации (намеренное затруднение читабельности), что характерно
для кода, вставляемого в заражаемые страницы. Наверное, поэтому и такая
реакция антивируса. Я проверил этот код, вроде бы всё безопасно - при
выполнении он ведёт на сервера adriver.ru, видимо, там сложная система
аккаунтинга просмотров и кликов.

Итого: думаю, что это всё-таки ложное срабатывание.

К тому же, вызывает вопросы классификация html(javascript)-кода как вируса.
Вирусом является то, к чему ведёт выполнение этого кода. Один и тот же
простейший iframe может в одно время быть безопасным, а после загрузки по
адресу, куда он указывает, настоящего вируса - стать опасным.

Скорее всего, следует сообщить разработчикам антивируса о ложном срабатывании.
Делайте выводы сами.

PS. По поводу Avira, - я распрощался с ним несколько лет назад. Мое первое, радостное впечатление, что он что-то находил после других антивирусных программ, постепенно сменилось на раздражение. Создалось впечатление, что авторы умышленно "повысили чувствительнось" программы для фиктивного поднятия ее рейтинга.
Это было мое личное мнение...

10.08.2009, 18:52
Мое первое, радостное впечатление, что он что-то находил после других антивирусных программ, постепенно сменилось на раздражение. А раздражение чем было вызвано? Он находил больше чем надо?

ra4hra
11.08.2009, 05:20
Честно говоря я очень недоволен решением сменить антивирус в конторе с Касперского на Авиру. К сожалению, от моего решения это мало зависит - т.к. софт у нас внедряется централизованно.
Сообщение админа подтвердило мнение о ложном срабатывании.

Тему можно закрывать.

ex RL7/ A-Ata
22.01.2010, 20:35
18ч.14мин. в теме "Подскажите по 3х конт.ДПФ" заскочил вирус ТРОЯН...АВИРА его в корзину. Прошло со следующей надписью"...ТP/Unpacket.Gen...Quell e C://Program../46FDFD 05.vbt.."

UN7RX
23.01.2010, 07:06
Честно говоря, единственные "ложные" срабатывания которые я заметил у авиры, это нетерпимость ко всякого рода патчам и крякам. Но если логичски, дык никакие это не ложные... :crazy:

А вот декабрьская эпидемия iLite Net Accelerator более суток блокировалась ТОЛЬКО авирой, остальные ативири ничего не видели и только позже очухались. Так что по мне лучше пара ложных окриков, чем один пропущенный мерзавец... :D Я сам разберусь, в каких случаях тревога ложная.


Сообщение админа подтвердило мнение о ложном срабатывании.

Тему можно закрывать.

Угу. В декабрьской теме тоже поначалу уверяли что все в порядке. Пока дым не пошел. :lol:

Alex rw9wt
23.01.2010, 08:46
adriver.ru
Вот как раз AdRiver.dll залетел ко мне как-то.
Отнюдь не ложное срабатывание!