PDA

Просмотр полной версии : ВЧ защитаа блока питания от ПК

николай96
06.08.2009, 18:15
Много схем разобрано по переделке БП от ПК но не заметил защиты от ВЧ наводок ( может просто проглядел, (повторение мать ученье)).
есть РС на 144, 50 ват, на передачу выключается сразу БП, поставил кольцо М400 32/20 вроде, какое было, посередине шнура питания по ниской стороне, выключатся перестал.
Где лучше у РС ближе или можно поставить в БП?
БП переделан, Фильтры по питанию стоят(220 и12).

николай96
06.08.2009, 18:17
одну можно удалить.

UA9JSJ
07.08.2009, 01:08
Добрый вечер.
Наверное возле РС. А керамические конденсаторы в БП ставить не пробовали?

RA9YTJ
07.08.2009, 04:51
Много маялся с подобной проблемой но от БП самого TRX, у меня антенна- веревка с вводом через окно на согласующее на подаконике. Что я только не делал сложнейшие фильты в разных местах, заземление... Ни че не помогает!
Как только переключаю трансивер на аккумулятор при рабочем рядом БП, то все, помехи пропадают! Если трансивер с этим БП подключить на нормальную антенну с вводом коаксиалом то можно убрать все фильтры, помех нет!, Достаточно внутреннего в TRX. Проблема явна не чисто в пролезании по питанию,а в наводке самого БП на антенну при гальванической связи его с TRX. В БП на трансформаторе этих проблем нет.
А компьютер стоит рядом и питается от той же розетке, от него я не в каких моментах не заметил помеху от него, использую качественный БП, это хорошо и для компьютера и для трансивера и для телевизора, на БП нельзя экономить!

николай96
07.08.2009, 08:05
но онже экранированный (металический корпус) как от эл. и магнитного поле вроде, комп тоже питается рядом бес проблем, поставлю керамику посмотрим.