PDA

Просмотр полной версии : Связь между радиостанциями по IP



08.08.2009, 18:56
Есть задача связать две радиостанции по IP, то есть так же , как это делается в интернет-линках, но напрямую, а не через специализированный сайт.
Есть ли готовое ПО для этих целей? Аппаратная часть проблем не представляет.

RU3DUC
08.08.2009, 21:19
чисто по ip не попадалось
были варианты ip over AX25..... FlexNet такое позволял, но скорость реально никакая была .
какая стоит задача ? сделать проброс ethernet линка при помощи радиолюбительской аппаратуры ?

RA1QLL
08.08.2009, 22:27
Вам IP-трафик гонять по радиоканалу или голос по IP-сетям?
Если последнее, то что требуется - только голос и прием/передача или и полное управление? елси первое, то http://www.freeradionetwork .eu/ Вам поможет, только на одной из машин придется поставить сервер и клиента. Если второе, то Вам сюда - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1816 8&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F3%EF%F0% E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5 +%F2%F0%E0%ED%F1%E8% E2%E5%F0%EE%EC

RN6LIQ
08.08.2009, 23:07
Аппаратная часть проблем не представляет.
А что у Вас в аппаратной части? Какой биттрей можете обеспечить?

nostromo
09.08.2009, 09:36
NetJack2

09.08.2009, 12:11
чисто по ip не попадалось
были варианты ip over AX25..... FlexNet такое позволял, но скорость реально никакая была .
какая стоит задача ? сделать проброс ethernet линка при помощи радиолюбительской аппаратуры ?

Любительская аппаратура не при чём. Необходимо завязать в единую радиосеть два населённых пункта. Напрямую связь на укв между ними отсуствует, репитер поставить нет возможности.
Есть идея устновить в каждом нас. пункте по радиостанции и по компьютеру, разумется, с тем, чтобы обеспечить соединение по сети.
То есть, как я уже сказал, полная аналогия интернет-линку, но только закрытому, исключительно для двух точек.

09.08.2009, 12:12
Вам IP-трафик гонять по радиоканалу или голос по IP-сетям?
Если последнее, то что требуется - только голос и прием/передача или и полное управление? елси первое, то http://www.freeradionetwork .eu/ Вам поможет, только на одной из машин придется поставить сервер и клиента. Если второе, то Вам сюда - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1816 8&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F3%EF%F0% E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5 +%F2%F0%E0%ED%F1%E8% E2%E5%F0%EE%EC

Разумеется - голос по сети, никакого управления не требуется, только коммутация rx/tx.
Спасибо за ссылку, буду изучать.
Единственно сразу не понравилось - необходимость отдельного сервера, к которому уже подключаются терминалы с радиостанцией.
Неужели нальзя напрямую? Скорее всего, просто никто не озадачивался такой целью.

09.08.2009, 12:14
Аппаратная часть проблем не представляет.
А что у Вас в аппаратной части? Какой биттрей можете обеспечить?

А что там может быть в аппаратной части, кроме транзисторного ключа для включения р/с на передачу?
Сеть - 2Мбит.

09.08.2009, 12:22
NetJack2

Насколько я понял, в программе не предусмотрено управление радиостанцией. Не годится....

RA1QLL
09.08.2009, 14:38
UA1ZH

Единственно сразу не понравилось - необходимость отдельного сервера, к которому уже подключаются терминалы с радиостанцией.
Отдельного не надо, Вам все равно понадобиться не менее двух машин - по одной на каждый конец, на одну из машин ставиться сервер и клиент одновременно, имеются в виду программы. Я уже проверял эту схему, когда извращался с удаленной позицией, работало неплохо. Сейчас репитер на 144 собираю, будет работать с разнесенными станциями по этой же схеме. Вообще, из того, что я пробовал, это самая простая схема, тем более, что в клиенте FRN есть управление станцией через КОМ-порт и PTT и SQL.

RN6LIQ
10.08.2009, 06:56
Так и ничего не понятно. Вы по КВ собираетесь гонять цифровой трафик?
Или сидя в сети, с помощью специального софта выходите на комп к которому прикручена радиостанция, и включая выключая на ней прием передачу, в обычном разговорном режиме по КВ работаете с другим абонентом? Если это последний случай, то Вам достаточно любой программы которая передает звук до компа с радиостанцией (например IPSound, или могу порекомендовать свою программу cwfilter, в которой есть возможность дистанционного голосового управления трансивером), и любой программы которая при нажатии клавиши на клавиатуре выставит на удаленном компе в сети, к которому прикручена радиостанция, напряжение на com порте. Напряжение в свою очередь через цепь согласования включит радиостанцию на передачу.
Так о каком варианте идет речь?

Вот Вам вариант управления радиостанцией через интернет.
На стороне радиостанции надо запустить батовский файл
PASSWDDIALOGserver.b at
На стороне управления
PASSWDDIALOGclient.b at
Управление вкл/выкл радиостанции осуществляется левыми клавишами Ctrl и Shift, на выбор. Ctrl включает DTR на удаленном компе, а Shift манипулирует RTS. Естественно что радиостанцию к компорту надо подключать через транзисторную развязку, а вход выход к звуковой карте через трансформаторы. Можно программу доработать, если есть к ней интерес.

RN6LIQ
10.08.2009, 19:20
На серверной стороне надо в батовском файле подправить имя компорта (сейчас там стоит COM2), А НА КЛИЕНТСОЙ СТОРОНЕ УКАЗАТЬ В БАТОВСКОМ ФАЙЛЕ НУЖНЫЙ ip адрес сервера.

10.08.2009, 20:17
UA1ZH

Единственно сразу не понравилось - необходимость отдельного сервера, к которому уже подключаются терминалы с радиостанцией.
Отдельного не надо, Вам все равно понадобиться не менее двух машин - по одной на каждый конец, на одну из машин ставиться сервер и клиент одновременно, имеются в виду программы. Я уже проверял эту схему, когда извращался с удаленной позицией, работало неплохо. Сейчас репитер на 144 собираю, будет работать с разнесенными станциями по этой же схеме. Вообще, из того, что я пробовал, это самая простая схема, тем более, что в клиенте FRN есть управление станцией через КОМ-порт и PTT и SQL.

Это понятно, что не менее двух понадобится компов. И это нормально. Хорошо, буду иметь ввиду. Хотя я совершенно не силён во всяких там серверах и клиентах, но есть штатный программист - надёюсь, он сумеет разобраться.
Так, последний вопрос: я так понял, что снятый сигнал шумодава с аппарата подяётся на СОМпорт и тем самым включает трансляцию принимаемого сигнала? И там же на СОМе есть и РТТ ?
Если так, то хорошо. Будем думать. Спасибо.

10.08.2009, 20:29
Так и ничего не понятно. Вы по КВ собираетесь гонять цифровой трафик?
Или сидя в сети, с помощью специального софта выходите на комп к которому прикручена радиостанция, и включая выключая на ней прием передачу, в обычном разговорном режиме по КВ работаете с другим абонентом? Если это последний случай, то Вам достаточно любой программы которая передает звук до компа с радиостанцией (например IPSound, или могу порекомендовать свою программу cwfilter, в которой есть возможность дистанционного голосового управления трансивером), и любой программы которая при нажатии клавиши на клавиатуре выставит на удаленном компе в сети, к которому прикручена радиостанция, напряжение на com порте. Напряжение в свою очередь через цепь согласования включит радиостанцию на передачу.
Так о каком варианте идет речь?


Ни об одном из ваших вариантов речь не идёт.
Трафик по КВ гонять не собираюсь - это идиотизм.
Управлять трансивером по сети тоже не собираюсь.
И вообще, я не упоминал ведь слова "трансивер" и "КВ", откуда вы их взяли?
И вообще, к любительской радиосвязи мой интерес не имеет никакого отношения.

RA1QLL
10.08.2009, 20:36
Так, последний вопрос: я так понял, что снятый сигнал шумодава с аппарата подяётся на СОМпорт и тем самым включает трансляцию принимаемого сигнала? И там же на СОМе есть и РТТ ?
Да, именно так. Вот их родная схема.
http://www.freeradionetwork .eu/ComPortInterface/ComPortInterface.htm
Про шмодав там ничего нет, но элементарый транзисорный ключ изобразить нетрудно. ;)

RN6LIQ
10.08.2009, 20:50
Любительская аппаратура не при чём. Необходимо завязать в единую радиосеть два населённых пункта. Напрямую связь на укв между ними отсуствует, репитер поставить нет возможности.
Есть идея устновить в каждом нас. пункте по радиостанции и по компьютеру, разумется, с тем, чтобы обеспечить соединение по сети.
То есть, как я уже сказал, полная аналогия интернет-линку, но только закрытому, исключительно для двух точек.
А как Вас понять? Вы пишите, что связь на УКВ между населенными пунктами отсутствует. Какая в таком случае присутствует? Напрашивается ответ, - присутствует связь КВ. И это не обязательно радиолюбительская радиостанция.
У меня сейчас стоит такая схема. А какая на самом деле?

RN6LIQ
10.08.2009, 21:28
Если речь идет о такой схеме, то схема с шумодавом, конечно имеет право на жизнь, но несколько идеальна. Конечно смотря что у Вас там за радиостанции. По сути это ретрансляция через IP. Если не брать во внимание как связаны между собой радиостанции, то я встречал на практике следующую схему. Радиостанция должна обладать возможностью тональных посылок. Один кратковременный тон заставляет удаленную рацию перейти на передачу, другой кратковременный тон прекращает передачу. Через шумодав (если конечно есть конкретный провод на котором появляется потенциал, при пропадании сигнала на прием) тоже можно организовать такой режим ретрансляции. Но это при уверенном сигнале. Написать программно можно что угодно. Надо сначала выяснить что у Вас там с железом. А с ним пока что не все понятно.

11.08.2009, 19:18
Так, последний вопрос: я так понял, что снятый сигнал шумодава с аппарата подяётся на СОМпорт и тем самым включает трансляцию принимаемого сигнала? И там же на СОМе есть и РТТ ?
Да, именно так. Вот их родная схема.
http://www.freeradionetwork .eu/ComPortInterface/ComPortInterface.htm
Про шмодав там ничего нет, но элементарый транзисорный ключ изобразить нетрудно. ;)

Понятно. Я сначала подумал, что придётся снимать сигнал SQL с аппарата, а по схеме вижу, что там программный VOX. Ну это даже и проще - меньше проводов. Конечно же, гальваническая развязка очень желательна, но тут уж я и сам с усам.... :) Сенькс.

11.08.2009, 19:23
Если речь идет о такой схеме, то схема с шумодавом, конечно имеет право на жизнь, но несколько идеальна. Конечно смотря что у Вас там за радиостанции. По сути это ретрансляция через IP. Если не брать во внимание как связаны между собой радиостанции, то я встречал на практике следующую схему. Радиостанция должна обладать возможностью тональных посылок. Один кратковременный тон заставляет удаленную рацию перейти на передачу, другой кратковременный тон прекращает передачу. Через шумодав (если конечно есть конкретный провод на котором появляется потенциал, при пропадании сигнала на прием) тоже можно организовать такой режим ретрансляции. Но это при уверенном сигнале. Написать программно можно что угодно. Надо сначала выяснить что у Вас там с железом. А с ним пока что не все понятно.

Успокойтесь, уважаемый - ничего выяснять не надо. Мне уже всё ясно - cпаcибо ra1qll.
Всего самого.

RN6LIQ
11.08.2009, 19:53
Успокойтесь, уважаемый - ничего выяснять не надо. Мне уже всё ясно - cпаcибо ra1qll.
Всего самого.
Зря Вы так уважаемый, я как раз программист со связным образованием. И мог бы Вам помочь в реализации задуманного Вами. Просто хочу разобраться. Если бы Вы нарисовали схему простыми проводами, как будто нет VoIP и COMпортов, и радиостанции стоят рядом, то я бы Вам сделал программную реализацию через компы и сеть. Ну Бог с Вами. Трудитесь...

UA9DD
11.08.2009, 21:04
Позвольте предложить еще одну утилиту :
http://overclockers.ru/softnews/25769.shtml
Проверена, за 2000км прекрасно управляется трансивер.

12.08.2009, 19:17
Это не то.