PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация вертикальной антенны без противовесов



Владимир Олегович
10.08.2009, 09:04
Уважаемые коллеги!
Достаточно давно купил в ТАНГЕНТЕ вертикальную антеннуCushcraft MA5V, которая не нуждается в противовесах. Но собрал её только неделю назад, установил на даче на 4-х метровый шест (в будущем это будет балконный вариант в городе, так как нет выхода на крышу дома). Испытания начал в прошлую субботу и в эти выходные дни (8.08 и 9.08). На 20-ке и 15 -ке заработала сразу - связи от 3-го района до Гонконга, правда немного. Диапазоны WARC не проверял, а вот на 10-ке совсем нет отдачи мощности! В чем дело? У аненны в принципе нет регулировок. Собирал по описанию. Настройки табличные на середины диапазонов (SSB участки). Использовал трансивер FT-450 со встроенным автоматическим тюнером, но на 10-ке это не помогло. Кто что подскажет, если тоже эксплуатируете такую антенну. Для городских условий вариант антенны неплохой - мало занимает места, сборка часа за три не более!
В.Головщиков RU0SD.

Анатолий Попов
10.08.2009, 12:14
Владимир, возможно здесь помогут противовесы хотябы на десятку.
Подобную антенну (Hustler-5BTV) монтировал и эксплуатирую больше года. Если антенну устанавливаешь на Земле, или на металлической крыше дома (мой вариант) без противовесов, то точку запитки нельзя поднимать выше 20-40 см!
При "отрыве" антенны от Земли требуются противовесы (и изменяются настроично-установочные длины штыря между трапами).
Попробуйте.
Желаю удачи! :пиво:

yl2gl
10.08.2009, 13:09
Может быть стоит обратить внимание на ECO-7, итальянских производителей, около 7.20 метра длиной, от 40 метров и выше,
включая WARC и также, практически без противовесов, не считая небольших стальных спиц внизу по 1 метру длиной (этакий
ёмкостной зонтик). Строится на всех диапазонах без антенного тьюнера, отвечают очень даже неплохо.
Собирается за пол часа.
Думаю, что и на балконе установится без проблем, так как жесткости достаточно - стоит без оттяжек. :super:

http://download.qrz.ru/pub/hamradio/antenna/eco/Multiband7.pdf

Genadi Zawidowski
10.08.2009, 13:34
Может быть стоит обратить внимание на ECO-7
Присоединяюсь (к запоздалым, RU0SD уже приобрёл антенну) пожеланиям. Сам такое изделие (ECO-7) использую - отлично работает. Итальянская модель стоит примрно столько же, сколько и MA5V.
А на фотографии Cushcraft MA5V какой-то зонтик в нижней части антенны виден - это не противовесы ли?

yl2gl
10.08.2009, 14:12
Как говорил один известный персонаж:

"Ээээ....., торопиться не надо......" :wink:

Стоило поспрашивать перед покупкой, как и у кого данный вид антенны работает. Один вариант - продать и купить новую, другую.
Тем более, что коэф. усиления её 1-2 dBi или -1.14- -0.14 dBd, то есть работает хуже, чем четверть волновый вертикал...

P.S. Единственно, что пришлось сделать в ECO-7, так это прогерметизировать верхние части трапов силиконом
(попадала вода и параметры на некоторых диапазонах убегали).

yl2gl
10.08.2009, 15:22
А на фотографии Cushcraft MA5V какой-то зонтик в нижней части антенны виден - это не противовесы ли?

Противовесы, чуть более метра длиной (49 дюймов = 1.24 метра), но уж в очень странном месте установлены....
(конструктивная ёмкость?)
По поводу монтажа антенны, в описании написано, что желательно устанавливать её, для уменьшения влияния
земли, на высоте 10-12 футов, или 3-3.6 метра над землёй.
У антенны есть элементы настройки, путём регулировки длины трубок, телескопически вставляемых одна в другую
и зажимаемых хомутиком, обратите внимание, возможно необходимо подобрать длину, а не только собрать антенну
по размерам... Возможно перемещаются и другие элементы, не закреплённые болтами через отверстия в "главном"
излучателе.

Владимир Олегович
11.08.2009, 08:07
Друзья! Спасибо,что ответили! И я отвечаю всем сразу. Эту антенну я купил именно из-за того, что она "не требовала длинных противовесов" (готовил для балкона). Спросить и посоветоваться было нескем. Сейчас по эфиру у меня как раз и спрашивают - как работает, даже дал адрес своей электронной почты. Так что будем считать, что я в некотором роде "пионер". Про итальянскую антенну я не слышал, так как наверное "зациклился" на ТАНГЕНТЕ и МИР РАДИО (С.-Пб.). Я тоже полагаю, что в нижней части "ежик" из 8-ми стальных проволок (около метра длиной) что-то вроде укороченных противовесов (!?). Перемещать элементы в определенных минимальных пределах, конечно, можно. Но вдоль главной трубы - практически нет, так как после вставки они фиксируются болтами.
Я даже не могу представить, как можно"попробовать сделать противовесы хотя бы для 10-ки".
Буду экспериментировать дальше и буду ждать ещё информации. Конечно, поделюсь и своей - она многих заинтересовала!.

Эфендэм
11.08.2009, 19:08
Вопрос к владельцам ECO-7, не слишком ли острый резонанс по диапазонам, по замерам соседей полоса по заявленным характеристикам всего лишь по 20-30 Кгц.

73!

Genadi Zawidowski
11.08.2009, 22:46
полоса по заявленным характеристикам всего лишь по 20-30 Кгц.
На сайте производителя (и на сайте торговца продублированно) - приведены графики зависимости КСВ от частоты. Я смотрел в процессе установки (и настройки) на крыше - эти графики вполне соответствуют тому, что получилось в натуре. С некоторым отличием - в моём случае антенна установлна на высоте около 3-х метров над крышей (против рекомендованных производителем метра-полутора) - возможно, из-за этого у меня нескольо выше КСВ в областях, где мы с Олегом (UA1CEI) настравиали. Я спокойно отношусь к КСВ, который бывает и 1.8. В лучших местах у меня не ниже 1.5. Если снимать по десятым долям, может быть и 30 кГц... Меня не особо заботило.

Я тоже полагаю, что в нижней части "ежик" из 8-ми стальных проволок (около метра длиной) что-то вроде укороченных противовесов
А этот "ёжик" присоединён к верхней части антенны или к нижней? Есь ли что-то похожее на изоляири или диэлектирческую вставку в полотне антенны? Где "ёжик" - выше или ниже?
Какой кабель испоьзуется? Если тонкий - может мощность в кабеле теряется?

Эфендэм
13.08.2009, 09:52
Я смотрел в процессе установки (и настройки) на крыше - эти графики вполне соответствуют тому, что получилось в натуре.

КСВ понятно хорошее, но хотелосьбы знать как работает ECO-7 на диапазанах 40 и 30м на практике? И еще вопрос - настройка заключалась в изменении длины трубок или пришлось заниматься трапами и согласующим устройством?

73!

Genadi Zawidowski
14.08.2009, 00:03
настройка заключалась в изменении длины трубок
Настраивалась только изменением длины трубок (зажимаются хомутами). После первой попытки (настраивать приходится наиная с 28 МГц) выяснилось, что не хватило хода для настройки на 40 метров - чуть-чуть сдвинули центр диапазона на ten и всё получилось.
Критерий работы? Есть связь телефоном 100W с PY, с JA на 40 метров.
Кого слышишь из Европы - обычно отвечают. Антенна стоит на 12-ти этажном доме, 55 метров RG-213. Работает как и ожидается от вертикала. У меня впечетление одно появилось - я не слышу станций с сигналами +40 дБ, например (как многие дают рапорта). разумеется, не считая местных - ближайших соседей. Как-то все слабо слышны. Но DX станции слышны (в соответствующее время, когда обязаны проходть, если нет аномалий от Солнца) нормально.

UT5NM
14.08.2009, 01:42
Да, Владимир, для размещения на балконе это очень неудачное приобретение :-(. Дело в том, что МА5 это это попытка Кушкрафта "изобразить" полуволновый(электри чески!) штырь при его физически четвертьволновой длине на самом нижнем диапазоне. Отсюда низкое усиление (слишком коротка она для полволны) и куча всевозможных конструктивных "удлинителей" по полотну антенны, которые должны делать эти полуволновые резонансы на "своих" диапазонах. При очень высокоомном "полуволновом" питании такие антенны не нуждаются в хорошей радиотехнической земле (но она все равно нужна и ее роль выполняет сама мачта, она должна быть 10-20 футов(3-6 м) - на "палке" такая антенна работать не будет!). Но отсюда и очень сложное и хлипкое согласование в питании (250 ватт РЕР это не более 100 вт "реальных" в режиме несущей). На 28 мГц она физически уже пол волны, очевидно где-то лишний "конструктивный" резонанс уводит ее там от нормы. Одолжите антенный анализатор (лучший это АА-200 от Риг Эксперт, сразу покажет всю панораму) и Вы быстро найдете "хомут". На крыше ее надо поднимать не меньше 6 метров и обязательно изолировать основание мачты от крыши (покрышками хотя бы), иначе она много импульсной грязи натянет из дома (и в дом даст). А на балконе - только на ограждение металлическое цеплять, но даже при 100 ваттах боюсь будут проблемы у соседей по звуку во всяких колонках активных и телевизорах :-(.
А ЭКО-7, как и R-7000 с AV-640(620) это несимметричные вертикальные полуволновые вибраторы. Нет у них никаких "укороченных противовесов"!!! У R-7000 например это метр восемьдесят "холодная" часть вибратора (она просто расположена горизонтально и симметрично из 6 полотен относительно "горячей") и около 7 метров длинная("горячая") часть. Это физически. А электрически "горячая" часть играет в зависимости от диапазона. В Эко и AV... длины другие, но принцип тот же. Их КПД гораздо выше чем у систем МА-5(6), согласование 200-300 омное, поэтому трансы "покрепче" и надежность гораздо выше (R-7000 например до 1500 Ватт РЕР, "кило" в исправную и настроенную антенну дуется без проблем). Вот такие антенны, не привязанные к земле, можно располагать как угодно (чем выше над домом тем лучше ессно, подальше от помех туда и обратно), на любых мачтах, можно и с балкона выставить через вынос какой-нить (но шуметь будет больше от дома и работать хуже - поглощение в сверхближней зоне).
Вы выбор уже сделали, поэтому антенный анализатор в руки (с "показометром-КСВометром" там делать нечего) и экспериментируйте. Работать будет и на балконе, никуда не денется - главное понять что ей нужно в конкретных условиях и тщательно настроить.

ra9xdj
14.08.2009, 07:03
Кто знает?
GP Противовесы нужно изолировать от мачты?
Мачту нужно заземлять? Если да, то почему?
Если мачта подключена к противовесам и мачта допустим 4 метра, это еще получается один противовес произвольной длины. Как это скажется на работу антенны? Все только пишут о КСВ, а как она работает по отношению
к другой антенны, результатов ноль. Выпили пиво, одели банку на на палку,
подключили согласующее устройство, получили КСВ 1, да еще QSO провели. Потом написать, ох и замечательная антенна.

Противовесы нужны, иначе это бежать на одной ноге.

Эфендэм
14.08.2009, 07:10
Работает как и ожидается от вертикала
Благодарю за информацию. Использую UW4HW, антенна работает с 10 Мгц до 28 Мгц на 6 диапазонах более-менее. Точечная девятиэтажка, с противовесами особо не разгуляешься. Подыскиваю вертикал, который работал бы и на 7Мгц, пока остановился на ECO-7.
73!

Владимир Олегович
14.08.2009, 07:59
Спасибо всем, что тема продолжается!
Опять даю общие ответы и соображения по антенне.
1. "противовесы" (не уверен!?) располагаются в нижней части антенны, а вверху при взаимном крестообразном расположении только резонансные элементы, которые не поддаются настройке - всё монолитное.
2. В описании ничего не говорится на какую мачту ставить - металл или изолятор. У меня сейчас на даче деревянный шест длиной 4,5 метров, нижний конец которого выше 3-х метров над землёй.
3. Именно то, что она всего около 4-х кг и не требует противовесов и настройки и определило мой выбор. Если бы было с кем посоветоваться, то, наверное, не покупал бы для балкона.
4. Кабель использую наш на 50 Ом, толщина 11мм.
5. Только что переписывался с ТАНГЕНТОЙ по этой проблеме, и они предложили проверить на обрыв катушку в резонаторе на 28 Мгц. Кроме того - по их мнению очень сильное влияне на эту антенну оказывают другие вертикальные предметы. У меня на даче в 3-х метрах от неё стоит коллениарный Кушкрафт на 144 и 430 МГц на соизмеримой высоте (верхний конец на 0,5 м ниже). Неужели возможно такое сильное взаимное влияние, что полностью "раздавливается" (НЕ СМЕЩАЕТСЯ, А ИМЕННО РАЗАВЛИВАЕТСЯ, так как и на прием атмосферный шум на 10-ке становится в разы слабее, чем на других диапазонах!!) диапазон?
Впереди пара выходных, посмотрю и попробую, но антенного анализатора пока не предвидится :-(
С уважением всем!
Обязательно буду в эфире на 20-ке в эти дни и с этой антенной. Вслушивайтесь и подходите :D

Genadi Zawidowski
14.08.2009, 08:32
так как и на прием атмосферный шум на 10-ке становится в разы слабее, чем на других диапазонах!!) диапазон?
Аномально большое затухание в кабеле на ВЧ - возможо?


Только что переписывался с ТАНГЕНТОЙ по этой проблеме, и они предложили проверить на обрыв катушку в резонаторе на 28 Мгц
Эта катушка, наверное, самая близкая по расположению к точке питания? Но проверить не мешает все.

UT5NM
16.08.2009, 14:50
1. "противовесы" (не уверен!?) располагаются в нижней части антенны
Противовесы не могут находиться выше точки питания. Это элементы удлинения антенны до "полуволновой" на диапазоне 20м. Еще раз обращаю внимание, что этот тип штырей относится к полуволновым(при очень маленькой для этого физической длине). На западе с черным юмором такие GP называют "Антенна испуганного(afraid) радиолюбителя" :-( Единственный способ максимально ослабить требования к системе "искусственной земли" это сделать штырь полуволновым(мачта и наружная часть оплетки фидера в этом случае справляются с их ролью и токи в них очень малы). А убрать оттяжки - коротким. Вот и получается - через 2-3х метровую дюральку этот штырек закрепил к вентшахте, проводов и оттяжек нет, даже на сравнительно невысоком доме ее почти не видно. К сожалению высокоомное согласование и масса "удлиняющих" элементов значительно снижают ее эффективность, но это плата за скрытность и многодиапазонность.
Если на 28 даже шумы по приему значительно падают - действительно есть "косяк" при сборке или заводской. Проверьте элементы в точке питания и согласования и конструктивные элементы этого диапазона. В 3 метрах стоящий УКВ вертикал конечно может испортить КСВ на каких-то диапазонах, но "потушить" прием - никогда.
Жаль, что нет анализатора. Дело в том, что "раскрытый" трансивер и КСВ-метр могут помочь в настройке, но очень велик риск попадания в "согласование кабелем" (резонанс самого фидера на нужной частоте). КСВ конечно будет "1", но и прием не появится и отвечать не будут... При деревянной мачте бросьте вдоль нее вниз кусок толстого провода или старой оплетки от коаксиала метров 5-7. Это снимет наводки с оплетки фидера и облегчит измерения.
По поводу заземления мачты(как части системы противовесов). В частном секторе проблем нет. Землить (соединять с противовесами) однозначно. Для резонансного полуволнового штыря 5-6 метров мачта уже отличная радиоземля и больше ничего не надо(кроме почти килоомного согласования в точке питания). Для четвертьволнового - неплохая подмога для системы настроенных противовесов вверху. Но критической разницы нет, ибо и диаграмму и импеданс формирует в основном настроенная система противовесов. А вот в многоэтажках НЕТ! Радиалы необходимо изолировать от мачты, а мачту от крыши ("Земли" там все равно нет!). Ибо наведенная на мачту (а через нее на ржавую арматуру и всякие коммуникации) ЭДС "даст копоти" бытовой радиотехнике в стояке внизу, ну и оттуда в нынешнее "импульсное" время натянет грязи баллов на пять :-( .. Это же касается и использования в качестве "противовеса" арматуры балкона.

yl2gl
17.08.2009, 08:21
Работает как и ожидается от вертикала
Благодарю за информацию. Использую UW4HW, антенна работает с 10 Мгц до 28 Мгц на 6 диапазонах более-менее. Точечная девятиэтажка, с противовесами особо не разгуляешься. Подыскиваю вертикал, который работал бы и на 7Мгц, пока остановился на ECO-7.
73!

Кстати, сравнивал на 40 метровом диапазоне работу ECO-7 (пол метра над землёй) и низковесящего диполя (4 метра) 2х21 метру - по приёму ECO-7
давала выигрыш на 2 балла и более по S-метру, вот вам и вертикал 7 метров длиной... Работой очень доволен. Все заявленные характеристики соответствуют
действительности, промерял КСВ по уровню 1.5 - 1 - 1.5. Пробовал подключить полноразмерные противовесы - полоса сузилась до несколько десятков килогерц....,
делайте выводы.

Эфендэм
18.08.2009, 19:38
Кстати, сравнивал на 40 метровом диапазоне работу ECO-7 (пол метра над землёй) и низковесящего диполя (4 метра) 2х21 метру - по приёму ECO-7 давала выигрыш на 2 балла и более по S-метру, вот вам и вертикал 7 метров длиной... Работой очень доволен.
Валерий, как антенна работает на 10 МГц и выше? На сайте итальянских антенн выложены замеры анализатором собранной точно по эскизу антенны, не нравится наличие реактивного сопротивления на 7 МГц и 10 МГц диапазонах. На более высокочастотных диапазонах вроде все нормально.
73!

yl2gl
20.08.2009, 09:18
Откуда может взяться реактивное сопротивление не знаю - видимо некорректные замеры. У антенны отличный резонанс на 40 метрах
при КСВ=1. Делал бухту кабеля около разъёма антенны - КСВ не изменялся, ставил ферритовые защёлки на кабель - то же самое. Если бы присутствовала
реактивность во входном сопротивлении антенны, то КСВ бы ушёл, то же и при изменении длины фидера - у меня взята произвольная = 50 Ом.
Отвечают на 40 метрах очень хорошо! Выше по диапазонам - как когда, да и местные условия не очень хорошие - много ветрикального металла в ближайшей
округе (дымоходы из нержавейки, вертикальные железные водостоки).

Эфендэм
20.08.2009, 17:40
Откуда может взяться реактивное сопротивление не знаю - видимо некорректные замеры. У антенны отличный резонанс на 40 метрах при КСВ=1.
Замеры были произведены на антенне, установленной на крыше здания, а у вас "полметра над землей", может поэтому присутствует реактивное сопротивление.
73!

DerBear
20.08.2009, 18:53
Докладываю о своём опыте настройки таких антенн.
Всё что написано в бумажках на любой тип антенн обычно "полная лажа"!!! Каждый диаппазон надо отдельно отстраивать. Они очень по разному работают на разной высоте от земли. Последнюю антенну устанавливал в течении одной недели "под ключ". Так её пришлось 2 десятка раз опустить\поднять да бы все точки резонансов попали туда куда надо. Меряю обычно на самой антенне, а потом вешаю балон из кабеля.
Пользую прибор АА-200 что бы выгнать всё так как оно должно работать.
Как тут неоднократно говорилось, все антенны такого типа - сплошной компромис... между ослаблением относительно четвертушки и размерами....

yl2gl
21.08.2009, 09:33
Откуда может взяться реактивное сопротивление не знаю - видимо некорректные замеры. У антенны отличный резонанс на 40 метрах при КСВ=1.
Замеры были произведены на антенне, установленной на крыше здания, а у вас "полметра над землей", может поэтому присутствует реактивное сопротивление.
73!

Кто не даёт поставить этот вертикал пол метра от крыши - получим то же самое.

yl2gl
21.08.2009, 09:39
to RK6AJE

Не все фирмы дают правдивую информацию, многим лишь бы продать, а там пусть покупатель разбирается. В случае с ECO-7,
все заявленные параметры соответствуют действительности. Я не рекламирую, а лишь подтверждаю то, что сам проверил.
Единственный минус - плохо выполнена у неё герметизация трапов: попадает вода, приходится дополнительно герметизировать герметиком.